Виталий Третьяков Пользователь — был сегодня 9:52

Мавры Арагона. Альбаррасин и Теруэль.

Для начала расскажу что меня вообще привело в эти места. Мой «любимый» список ЮНЕСКО…Который впринципе является неплохим источником поиска топовых мест. Исключения конечно бывают. Например, Аранхуэс о котором я уже писал. Но в общем нормально. И как раз в этом списке фигурируют «памятники в стиле мудехар в Арагоне». Собственно большинство этих памятникови сосредоточено в Теруэле. Эти места не так популярны у наших туристов. В основном там путешествуют сами испанцы, что придает дополнительный шарм. Кстати на каком-то форуме читал что в Альбаррасин возят экскурсии из Куэнки, но никаких туристических автобусов или групп там не видел…

Итак. Чтобы добраться до Альбаррасина, который находится в горах не так далеко от Куэнки (что-то около 50 км) нужно проехать по живописнейшим серпантинам, где можно выделить несколько особенно интересных мест. И первой нашей остановкой стала Ventana del Diablo или «окно Дьявола». Почему собственно «окно» я так и не понял. На деле это ущелье с бегущей далеко внизу речкой. В ущелье, как гласит вывеска, можно наблюдать орлов в дикой природе, которые в наш приезд наверное спали) Но место отличное.

Вообще такие горные пейзажи сопровождают вас на всем пути до Теруэля. Более известным местом здесь является «зачарованный город» Куэнки, который представляет собой парк с пешеходным маршрутом в 5 км между скалами причудливой формы.

Место довольно занятное. Особенно интересно, наверное, здесь было бы с детьми. А так, специально ехать я бы не посоветовал, но если находитесь где-то недалеко, то можно и заскочить.

Прогулка по территории парка занимает около часа. Входной билет 10 евро.

Но настоящей целью данного региона для нас являлся городок Альбаррасин. Город с богатой историей, переходящий от христиан к маврам и наоборот, с отлично сохранившейся крепостной стеной мусульманской эпохи и необычным розовым цветом домов.

Городок небольшой, 2 часов хватит с лихвой, но оно того стоит. Очень самобытный, со своей уникальной атмосферой и архитектурой. Удивительно, но мне Альбаррасин понравился больше чем все другие места в этой поездке!

Очень ухоженный, абсолютно вымирающий во время сиесты, с узкими средневековыми улочками, город идеален для любителей подобных мест.

Дома каскадом взбираются на гору и с верхних точек видна прекрасная крепостная стена, когда-то служившая защите города.

Так как мои попутчики уже стали бастовать от жары и постоянных переездов, в городе пробыли совсем недолго, а жаль! Вообще в очередной раз я убедился что очень сложно подобрать хорошую компанию в поездку… Почему мы и стараемся в основном путешествовать вдвоем(

Конечной целью переезда у нас была Валенсия, в которой мы должны были сдать арендованную машину и немного отдохнуть на море. Альбаррасин, как и Теруэль находятся как раз на одной линии если двигаться из Куэнки. Поэтому всем советую не пропускать эти места!

Теруэль. Этот город, я считаю, незаслуженно обходится вниманием туристов. Хотя там действительно есть что посмотреть и чему удивиться.

Теруэль является столицей провинции, но город очень небольшой. Всего 30тыс. населения. В туристическом центре, куда мы зашли, царила сонная безтуристическая атмосфера. Поэтому гостям из Беларуси там очень удивились все) Но исправно выдали карту города и указали наиболее интересные места.

Город славится своими памятниками в стиле мудехар, а именно кафедральным собором и лестницей, которые действительно выглядят круто!

La Escalinata — живописная лестница города, расположена на его окраине. Но идти от исторического центра минут 15. Всем советую, очень красиво.

Теруэль также известен своей средневековой легендой о теруэльских влюбленных. Легенда незамысловатая: о девушке которая влюблена в честного и отважного, но бедного односельчанина и нелюбимом благородном доне. В общем можете найти в интернете)

Попасть внутрь нам к сожалению не удалось из-за банальной нехватки времени и бунта в нашей команде)

Поездка по данным местам получилась немного скомканной и поверхностной, хотя оба города заслуживают большего внимания! Поэтому если есть возможность обязательно заедьте сюда и посмотрите все своими глазами, оно того стоит!

На этом закончилась основная экскурсионная программа, а впереди ждала неоднозначная Валенсия с ее белоснежными пляжами и прохладой моря. Приятных вам путешествий!

5 августа 9:39
Какой парк! Ах!
И городок... И все-все) ИСПАНИЯ!!!

Вот он - момент истины
5 августа 9:45
да, к большому сожалению) несколько раз уже пытались, и после поездки хорошо хоть друзьями остаемся А Испания пока для нас лучшее что мы видели)
5 августа 11:02
zavych писал 5 августа 9:45
А Испания пока для нас лучшее что мы видели

5 августа 13:56
Отличные места!!! ЮНЕСКО не промахивается!)))
А
«зачарованный город» Куэнки
- вообще чудо!!!
9 августа 14:30
Интересное направление. Надо посмотреть что и как!
19 октября 14:25
спасибо за обзор! собираюсь в те края в ноябре..
Olga_Ov
24 октября 12:37
Скажите, пожалуйста, откуда вы начали свой путь? В какой город прилетели и где взяли машину в аренду?
24 октября 12:42
Мы прилетали в Мадрид. Машину взяли в Мадриде, на вокзале Аточа например есть офис Hertz, там иногда бывают хорошие скидки. А сдавали машину через неделю в Валенсии.
Olga_Ov
24 октября 12:53
Спасибо. А в Мадриде провели какое-то время? Понравилось там?
24 октября 13:19
да, в общей сложности почти неделю. Можете почитать у меня отчет по Мадриду, вообще да, понравилось, несмотря даже на то что интересных мест меньше чем во многих других городах) позитивный и веселый город...