Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 22 апреля 12:45

Париж — Франция Март 2015

У нас оставался еще один день и кусочек, поэтому надо было еще много успеть обойти и посмотреть. Уже проторенной тропой мы двинули в сторону набережной. Весна берет свое, тем более в Париже, и вот уже голубое небо, первые распустившиеся цветы, скромные и неяркие, но такие милые, улыбающиеся девушки, собаки прикольные…

Парижский калейдоскоп

Настроение тоже солнечное. Мы купили замочек и вешаем его на перила моста, с огромным трудом найдя местечко, и кидаем ключик в Сену. Река глотает его, как и сотни, тысячи других. Кто знает, может вернемся?

Парижский калейдоскоп

К хорошему привыкаешь быстро, даже слишком быстро. Ароматная выпечка, свежайшие багеты с начинкой на любой вкус, кофе… Идем, не торопясь выбираем. Вдруг видим — крепы! А в Сен Мало то нам так понравилось, берем! Очень колоритный дяденька, в перстнях и часах, голыми руками брал начинку, кидал ее на блин и ловко заворачивал. Правда, оказалось совсем не то, но тоже вкусно.

Заготовки на любой вкус! Тут тебе и моцарелла, и помидорки, и ветчинка… Ммм, как этого будет не хватать в Москве. Нет, не багетов, а подачи!

Парижский калейдоскоп

До нашей следующей цели идти совсем недалеко. Свернув на улицу Сен-Мерь видим с одной стороны причудливый фонтан, а с другой — не менее причудливое, даже уродливое здание. Это фонтан Стравинского и знаменитый центр Жоржа Помпиду.

Парижский калейдоскоп

Здание как будто вывернуто наизнанку. Все коммуникации, лестницы и прочая вынесено наружу, для того, чтоб внутри места побольше стало)).

На плитах площади, рядом с фонтаном, напомнив мне Флоренцию, художник рисовал картину.

Парижский калейдоскоп

Честное слово, если бы мы увидели фонтан в действии, под музыку, может он произвел бы другое впечатление, а так — весьма странные аляповатые фигуры, понатыканные в беспорядке. Но рядом с Помпиду выглядит довольно гармонично.

В принципе, мы не ценители модерна, но решили сходить посмотреть, просветиться, так сказать. Народу никого не было, вход платный. И тут нам свезло! В это время в центре открылась ретроспектива американского художника Джеффа Кунса. Короля китча. Если честно, до этой выставки мы о нем не слышали.

Посещение центра произвело на нас просто неизгладимое впечатление!!!

А уж творчество Кунса тем паче заслуживает отдельного альбома. Советую заглянуть.

ЦЕНТР ЖОРЖА ПОМПИДУ !!!

Насытившись высоким искусством по самую макушку и полные впечатлений, мы идем гулять-смотреть на площадь Вогезов.

В центре квартала Маре́ стоит красивый особняк Суби́з. Сейчас там расположился Национальный архив — Музей истории Франции. Заглянули во внутренний двор со сквером.

Площадь Вогезов

Парижский калейдоскоп

Совершенно очаровательное место! Площадь окружена красивыми домами из красного кирпича, как близняшки похожими один на другой. Множество лавочек, однако все они заняты молодежью. Судя по всему — время перекуса и площадь начинает заполняться студентами. Хотя, вот знаете, не похоже это на площадь, скорее на уютный дворик. Стайками, по несколько человек, парами, а кто и в одиночку, молодежь располагается кто где: на лавочках, прямо на газонах, а то и вообще на земле. Не работающий фонтан прямо на глазах заполнился жующими ребятами)). Никакой суеты, тихие разговоры, все спокойно, размеренно. Не в силах сопротивляться этому спокойствию мы присаживаемся на лавочку и растворяемся в этой атмосфере. Вот удивительно: на каждом шагу можно увидеть жующих парижан, но толстых мы особо и не встречали.

Парижский калейдоскоп

К стати. В Париже довольно много мест, где есть Wi-Fi в свободном доступе.

Парижский калейдоскоп

Вообще у площади очень богатая событиями история, но я не буду об этом писать. Только скажу, что в одном из этих домов реально жил кардинал Ришелье, а в доме № 6, Дюма поселил свою Миледи, а на самом деле там жил великий современник Дюма — Виктор Гюго.

Площадь — единственное место в районе Марэ, которая сохранилась полностью, без каких-либо добавлений… Если не считать цементной статуи Людовика XIII, которая была когда-то бронзовой.

Парижский калейдоскоп

Уходить совсем не хочется, тем более впервые за наше пребывание в Париже нам не холодно)). Здесь совсем не ощущаешь себя чужаком. Все так по домашнему что ли… Как будто сидишь где-нибудь в парке рядом с домом. Но, время-время!

На площади Бастилии наблюдаем забавную сценку: трое(!) полицейских решают что делать с пьяным, который сидит в состоянии нестояния. Они что-то говорят по рации, озабоченно ходят вокруг него. Пьяный в Париже такая редкость? А еще видели, как негр улепетывал от полиции. Он так грамотно бежал, как заправский спринтер! Высоко поднимая колени и работая руками. Красиво бежал, ничего не скажешь. Полиция ехала за ним на машине, так он очень умело использовал светофоры, на которых патруль вынужден был останавливаться. Чем закончилась погоня мы не увидели, они скрылись в переулках.

Парижский калейдоскоп

Раз потеплело, почему бы не побаловать себя мороженкой? Я по прежнему уверена, что нет мороженого вкусней итальянского! Но французское тоже ниче так)).

Парижский калейдоскоп

Идем по главной улице острова Сен Луи. Я обратила внимание на не совсем обычный шпиль. Это оказалась католическая церковь Св. Людовика. Вообще основная масса туристов гуляет по острову Сите, а Сен-Луи пересекают идя из квартала Маре. Множество домов на острове, как и церковь, построены по проектам Луи Ле Во и его брата Франсуа. Барон Осман не тронул обновлением этот кусочек земли, и поэтому остров сохранил удивительный дух истории.

Парижский калейдоскоп

Вот все-таки, что ни говори, в уличных Парижских кафешках есть свое очарование! Почему то они выглядят уютней, чем кафе в других городах. За исключением Италии))). Очень хочется посидеть в одном из них, ведь из-за довольно прохладной погоды мы ели в закрытых. Решено! Вечером обязательно засядем в Le Petit Cardinal, тем более французы все предусмотрели: либо предложат теплый плед, либо столики обогреваются теплым воздухом.

Парижский калейдоскоп

Переходим Сену и идем к высокому зданию, которое видим каждый день, но все недосуг выяснить, что это такое? Оказалось Университет Пьера и Марии Кюри. Перед ним редкой красоты фонтан стоит.

Парижский калейдоскоп

А совсем недалеко, совершенно неожиданно обнаруживаем Ботанический сад с Зоопарком в одном флаконе! А мы с Алькой очень такие места любим. Вошли мы на территорию, а там красиво, магнолия цветет, цветочки разные, деревья необычные, а чуть подальше забор из рабицы, а за ним кенгуру! Много. И с ребятенками)). И все время свистит кто то в свисток. Я говорю мужу: Что за фигня? Такой райский уголок, зачем так шуметь то? Оказалась свистели нам J. Типа вечер уже, парк закрывается. Вот так всегда, как только найдем место интересное… Решили с утра пораньше сюда придти, до отъезда куча времени была.

Парижский калейдоскоп

В этом районе очень тихие, спокойные улицы и дворики. Вот такая необычная футбольная площадка. Целый амфитеатр! А вот тебе пожалуйста, интернационал! Дети национальность не различают, это потом, когда вырастают, что-то с головой происходит у взрослых… Эх, было бы время и деньги лишние, зашли бы в кабаре на соседней улице!

Парижский калейдоскоп

Пришли домой, а там сюрприз! Сообщение пришло, что наш рейс в Амстердам отменили. Без объяснения причин, самое интересное! И, типа, мы вам сообщим о замене или еще каким то образом решении проблемы.

Мы, конечно, в легком шоке, но что делать? В плане была прощальная посиделка в кафе, не отменять же! Пошли в полюбившегося нам Кардинала. Выбрали столик на улице. Сверху теплом обдувает, тихо, хорошо. Едим, пьем, прокручиваем вероятные варианты развития событий. Вот это время, вечером, когда вся суета затихает, мне нравилось больше всего. На улицах можно встретить только местных жителей, которые неспешно прогуливаются или катаются на великах. Кто-то притормаживает возле кафе, кто-то торопится домой. И ты ощущаешь себя частью этого города. Даже возникшие непонятки не могут испортить этого настроения.

Парижский калейдоскоп

Между тем от королевских линий никаких известий. То есть ваабще! Никакой замены нам предложено не было, мало того: все наши попытки выяснить хоть что-либо через их сайт, по почте, на форуме не дали никакого результата. Полнейшая тишина! Ну, мы рассмотрели разные пути отступления, так сказать. На всякий случай. Утро вечера мудреней. Легли спать, с надеждой, что утром что-то прояснится.

День следующий

в Париже