Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была 17 апреля 12:25

Париж — Франция Март 2015

Предыдущий день

Утро ничего нового не принесло. Сайт авиакомпании молчал и никаких объяснений не давал. Телефон тоже молчал. Ни СМСок, ни писем с предложениями замены — НИЧЕГО. Позавтракав кружкой чая со свежими пирожными, стали думу думать: как быть? Перерыли кучу сайтов с подобными ситуациями. Учли мою боязнь летать, да и взяли билет на поезд до Амстердама. В принципе у нас выбора то большого не было, у нас отель был забронирован в Аме на одну ночь. Собрали вещи, все приготовили да и пошли гулять в зоопарк.

Не знаю почему, но этот район был очень грязный. Знаете, когда Гарлем показывают: все завалено какой то грязной рваной бумагой, газетами, телефонные будки и стены исписаны и все в таком роде. Притом, что шли мы с утра, когда уже город должны были убрать и почистить. Но это только около института. Такие вот непорядочные студенты там учатся, а мы шли в зоопарк.

Как мы из Парижа домой возвращались

Как только входишь в кованные ворота, сразу попадаешь совершенно в другую атмосферу. Как я уже говорила, цветущие магнолии, стриженные газоны, цветы, аккуратные дорожки и тропинки. Первым нас встречает огромный старый платан. И еще какое-то чудное дерево, у которого размах кроны равен размаху корней. Как то так.

Как мы из Парижа домой возвращались

Кенгурушки обитают так сказать на бесплатной территории, а вот чтоб пройти дальше надо купить билетик. Довольно дорого, я хочу сказать, но мы покупаем и идем гулять. Поскольку час ранний, мы в парке одни. И потом, это все-таки не главный Парижский зоопарк. Большой зоопарк находится в 12 округе, в Венсенском парке. Хотя, как выяснилось, мы краем посетили ни больше, ни меньше, а Королевский сад растений. Просто вошли с другой стороны. Сад был заложен в 1626 году при короле Людовике XIII для выращивания лекарственных растений. Территория сада 1 гектар. Живые изгороди изолируют его от шума и суеты Парижа.

Как мы из Парижа домой возвращались

Тропический сад включает в себя растения из Мексики и Австралии, высаженные в специальных оранжереях, построенных в стиле начала XX века, Арт Деко. Альпийский сад имеет 3 000 видов растений со всего мира. Там же можно обнаружить живой кедр, посаженный в 1739 г. Сад украшают разнообразные цветники. Одних только роз в саду высажено несколько сотен сортов. Есть специальный сад, где выращиваю только ирисы и висячие растения. Вдоль аллей сада поставлены памятники ученым-ботаникам: Ламрку, Кювье.

Как мы из Парижа домой возвращались

Сад расположен рядом с Национальным музеем Естественной истории, который состоит из двух галерей. Большая галерея Эволюции, музей Минералогии, Палеонтологический музей и музей энтомологии.

Ну и треть сада растений занимает Королевский зверинец, который переехал сюда в 1792 году. Это был первый зоосад в мире и, следовательно, является самым старым. Его основатель, Жак-Генри Бернардин де Сент-Пьер, считал, что диких животных следует содержать в естественном окружении и под присмотром специалистов. В образовательных целях он настоял, чтобы публика могла видеть животных. Вот туда мы собственно и пришли.

Вольеры действительно довольно просторные, без лишних решеток и сеток. Копытные всякие.

Как мы из Парижа домой возвращались

Дождя не было, но было довольно прохладно и ветрено, однако обитателям зверинца это нисколько не мешало, и никто не прятался. К сожалению альпинарий был пока закрыт. Все-таки такие парки лучше посещать, когда все цветет. Если бы мы были в апреле, то я думаю по достоинству оценили бы его красоту. Тут все предусмотрено для долгих прогулок. Есть обустроенные площадки, чтоб посидеть, отдохнуть, перекусить. Питьевые фонтанчики опять же.

Как мы из Парижа домой возвращались

Альпинарий только готовили к открытию

Дошли до птичек.

Как мы из Парижа домой возвращались

Очень люблю сов. Очковую сову увидела здесь впервые. К сожалению они дремали и не хотелось их беспокоить.

Как мы из Парижа домой возвращались

Украшение любого зоопарка. Розовые фламинго. Вот пытаюсь сейчас вспомнить, каким образом птицы не убегали? По моему там все-таки был ров)). Попала краем в объектив мужа. Видите, вообще никакого забора.

Как мы из Парижа домой возвращались

Очень удивил зимородок. Я, конечно, знаю, что они питаются рыбой, но вот что они едят крыс — неприятно удивило. Эта кукабара металась со своей добычей по вольеру, пытаясь отвязаться от меня, а я в свою очередь, пыталась поймать в объектив ее. Что за серьезная птичка на другой фотографии, не знаю. Олег, может ты подскажешь?

Как мы из Парижа домой возвращались

По всей территории расставлены интересные скульптуры.

Как мы из Парижа домой возвращались

К стати! Именно здесь, в Париже, мне удалось наконец увидеть и поснимать красную панду! В Московском зоопарке я не смогла ее поймать ни разу! Честное слово! ТО она спала, то очень далеко, то еще что-то… А тут: вот она! Во всей красе! Ну такая милая))

Как мы из Парижа домой возвращались

А сосед у панды, вы не поверите… Бинтуронг!!! Это было настолько неожиданно! Первого и последнего кошкомедведа мы видели на Бали и увидеть его снова в холодном Париже было больше, чем неожиданно. Но, к нашему великому огорчению он крепко спал. Видимо, ему все-таки было холодновато. Ну, сняла как было.

Как мы из Парижа домой возвращались

Дальше мы нашли здание, где расположился террариум. У входа стояли скульптуры вот таких милых юношей. Там было очень красиво, зелено, интересно, но сняла я только крокодила и пару хвостов. Вы же заметили, что там два хвоста?

Как мы из Парижа домой возвращались

Еще мы побывали в обезьяннике и тигрятнике-львятнике. Павильон для хищный кошек не очень большой, но светлый, аккуратный и чистенький. Пока гуляли ни одного служащего не встретили. В таком месте все проблемы забылись, гулять бы и гулять там, но пора было на поезд. Честное слово, если бы мы узнали об этом месте раньше, то променяли бы один день прогулки по Парижу на целый день гуляния по этому саду и его музеям.

Как мы из Парижа домой возвращались

Забежали домой, допили открытое вино, чтоб не тащить с собой. С пироженками)). Забежали на последок в булонжерию, накупили с собой провианта, благо не на самолет и поехали.

Как мы из Парижа домой возвращались

Я уже говорила, что люблю ездить поездами. Сидишь, жуешь что-нибудь, в окно смотришь, а за окном Голландия! Ехать, конечно, чуть дольше, чем лететь, но самолет у нас был позже, то есть мы должны были прилететь совсем на ночь глядя. И потом то да се, а на поезде вышел и пошел, без заморочек. Отель мы взяли на одну ночь, просто чтоб перекантоваться. Поэтому это оказался самый бюджетный вариант, совсем рядом с аэропортом.

ibis budget Amsterdam Airport

Ну что сказать? Про комфорт, конечно, можно забыть. Но зато ночь всего 50 баксов, что для Амстердама очень дешево. Бесплатный регулярный трансфер от аэропорта. Ну так было написано на сайте отеля. Доехали до аэропорта, вышли на улицу и… Нас чуть не сдуло сильнейшим ледяным ветром. Было просто зверски холодно! Автобусы других отелей приходили и уходили, а нашего все не было. Я ушла в здание аэропорта и высовывала нос только, когда подходил очередной шатл. Наконец, опоздав на 20 (!!!) минут подошел наш. Ну, а что мы хотели? Зато бесплатно. Далее проследовал веселый аттракцион: влезь в автобус со всеми желающими, 15 минут и мы в отеле. Номер более, чем простой, но что удивительно — абсолютно не слышно самолетов. Поскольку приехали мы раньше, чем рассчитывали, нам в голову пришла совершенно бредовая идея мотануться на часик в Ам. Где были наши мозги — непонятно. И мы поехали. Заодно решили заскочить в аэропорт, зарегистрировать билеты.

Как мы из Парижа домой возвращались

В этот раз доехали быстро. С билетами что-то не получилось и мы поехали в центр. Собственно хотели посмотреть на ночные каналы. Если у вас длинная стыковка и стоит вопрос: когда лучше? Днем или вечером? Берите утро-день!

Магазины почти все были закрыты. Музеи тем более. Были открыты бары, но нам туда не надо. Чтобы увидеть красивые подсвеченные каналы — надо время. А когда у тебя час-два, это просто глупо. А в нашем случае еще и ветер сдувал с ног штатив. Правда мы нашли небольшой сырный магазинчик. Огромный выбор сортов и все можно попробовать. Прикупили сыра, к нему очень вкусного и необычного соуса. Пошарахавшись по двум, трем улицам мы не выдержали и рванули в отель. Отогреваться.

Как мы из Парижа домой возвращались

Утром нас разбудили в 5 и мы бодренько поскакали на свой рейс. Приезжаем в аэропорт, пытаемся через автомат зарегистрировать билеты, а не выходит.

Идем на стойку регистрации и тут узнаем, что наши билеты попросту аннулированы! Как? Что? Почему???

— Ну, вы же, — говорят — отказались от билетов Париж-Амстердам! А второй билет аннулируется автоматом. Потому, как у нас связка была.

— Мы, — говорим — не отказывались! Это вы нас прокатили без каких-либо объяснений и замен, и мы вынуждены были сами искать варианты, и выбрали поезд.

А время то идет! Мы начинаем нервничать. Ну, неприятно как-то, согласитесь. А нас прямым текстом послали. В справочную. Разбираться. Муж в принципе довольно нормально изъясняется на английском, но тут от волнения половину слов забыл. И я еще рядом на нервы действую.

Дальше рассказывает муж))

«В аэропорту мы подошли к офису компании KLM. У них в Схипхоле целый зал с несколькими окошками.

Множество людей что-то выясняют, ждут своей очереди, дремлют в креслах, а то и просто на полу прислонившись к чемоданам.

Кстати, сколько раз замечали, что европейцы раскованней русских. Не стесняясь сесть посреди зала по-турецки? да легко!

Наш бы соотечественник десять раз оглянулся — а можно ли? а что окружающие подумают? а полиция ругаться не будет?..

Очередь продвигалась ужасно медленно, мы поминутно смотрели на часы и «подбадривали» друг друга разговорами, что, мол, до Питера на пароме можно добраться, а там уж и до Москвы рукой подать.

Под конец путешествия денег было в обрез, что заставляло переключиться в режим калькулятора и прикидывать варианты добраться до дома.

Наконец-то подошла наша очередь. Только тут мы узнали, наконец, причину отмены нашего рейса. Средних лет дама в форме KLM объяснила, что из-за экстремальной погоды наш рейс из Парижа до Амстердама был отменен, что повлекло и отмену второго — Амстердам-Москва. Но на следующий день нам (Оказывается!) предоставили возможность улететь Аэрофлотом прямым рейсом из Парижа до Москвы. С максимальным сарказмом я поблагодарил за такую заботу, но поинтересовался, как я должен был узнать о замене? Как уже писали, ни сайт, ни твиттер не давали никакой информации, да и просто уведомления на почту — смс не приходили. Да и парижскую квартирку пора было освобождать. Не говоря уже о том, что был забронирован отель в Амстердаме!

Пока я распинался перед сотрудницей, она, устало посматривая на меня, что-то печатала на компьютере, потом попросила паспорта. И спустя пару минут — Ура! Выдала два билета до Москвы. Посадка, кстати, уже началась — так что бежим! (Эх, а я еще хотела тапочки прикупить в подарок и сырку…)

Не до объяснений и обсуждений друг с другом, скорее взвешивать-перепаковывать:) и сдавать багаж, бегом искать нужный нам гейт.

Все закончилось хорошо — на рейс мы успели, а KLM, после получения от нас пространного письма с претензией и копией билетов на поезд, даже оплатила потраченные на проезд деньги.»

Вот так закончились наши покатушки по Франции. И еще чуть-чуть по Голандии. И капельку по Бельгии)).

В заключении хочу сказать, что Париж оказался не нашим городом. Нет, я не могу сказать, что он нас не принял, или отнесся к нам враждебно, или не открылся нам и не произвел на нас впечатления. Вовсе нет. Это очень красивый город, очень богатый на музеи и историю. Очень интересный, ну и конечно! — очень вкусный и ароматный. Были моменты, когда мы чувствовали себя почти как дома. И все же…. Все же нам ближе Италия.

А вот в Бретань я бы безусловно еще вернулась! Очень понравилась суровая красота этих мест, уютные, тихие города. Доброжелательные местные жители. Ну, каждый выбирает по себе. Выбор за вами.

в Париже