Екатерина Пользователь — была сегодня 23:31

Как мы из Парижа домой возвращались

16 июля 14:03 Париж — Франция Март 2015

Предыдущий день

Утро ничего нового не принесло. Сайт авиакомпании молчал и никаких объяснений не давал. Телефон тоже молчал. Ни СМСок, ни писем с предложениями замены — НИЧЕГО. Позавтракав кружкой чая со свежими пирожными, стали думу думать: как быть? Перерыли кучу сайтов с подобными ситуациями. Учли мою боязнь летать, да и взяли билет на поезд до Амстердама. В принципе у нас выбора то большого не было, у нас отель был забронирован в Аме на одну ночь. Собрали вещи, все приготовили да и пошли гулять в зоопарк.

Не знаю почему, но этот район был очень грязный. Знаете, когда Гарлем показывают: все завалено какой то грязной рваной бумагой, газетами, телефонные будки и стены исписаны и все в таком роде. Притом, что шли мы с утра, когда уже город должны были убрать и почистить. Но это только около института. Такие вот непорядочные студенты там учатся, а мы шли в зоопарк.

Как только входишь в кованные ворота, сразу попадаешь совершенно в другую атмосферу. Как я уже говорила, цветущие магнолии, стриженные газоны, цветы, аккуратные дорожки и тропинки. Первым нас встречает огромный старый платан. И еще какое-то чудное дерево, у которого размах кроны равен размаху корней. Как то так.

Кенгурушки обитают так сказать на бесплатной территории, а вот чтоб пройти дальше надо купить билетик. Довольно дорого, я хочу сказать, но мы покупаем и идем гулять. Поскольку час ранний, мы в парке одни. И потом, это все-таки не главный Парижский зоопарк. Большой зоопарк находится в 12 округе, в Венсенском парке. Хотя, как выяснилось, мы краем посетили ни больше, ни меньше, а Королевский сад растений. Просто вошли с другой стороны. Сад был заложен в 1626 году при короле Людовике XIII для выращивания лекарственных растений. Территория сада 1 гектар. Живые изгороди изолируют его от шума и суеты Парижа.

Тропический сад включает в себя растения из Мексики и Австралии, высаженные в специальных оранжереях, построенных в стиле начала XX века, Арт Деко. Альпийский сад имеет 3 000 видов растений со всего мира. Там же можно обнаружить живой кедр, посаженный в 1739 г. Сад украшают разнообразные цветники. Одних только роз в саду высажено несколько сотен сортов. Есть специальный сад, где выращиваю только ирисы и висячие растения. Вдоль аллей сада поставлены памятники ученым-ботаникам: Ламрку, Кювье.

Сад расположен рядом с Национальным музеем Естественной истории, который состоит из двух галерей. Большая галерея Эволюции, музей Минералогии, Палеонтологический музей и музей энтомологии.

Ну и треть сада растений занимает Королевский зверинец, который переехал сюда в 1792 году. Это был первый зоосад в мире и, следовательно, является самым старым. Его основатель, Жак-Генри Бернардин де Сент-Пьер, считал, что диких животных следует содержать в естественном окружении и под присмотром специалистов. В образовательных целях он настоял, чтобы публика могла видеть животных. Вот туда мы собственно и пришли.

Вольеры действительно довольно просторные, без лишних решеток и сеток. Копытные всякие.

Дождя не было, но было довольно прохладно и ветрено, однако обитателям зверинца это нисколько не мешало, и никто не прятался. К сожалению альпинарий был пока закрыт. Все-таки такие парки лучше посещать, когда все цветет. Если бы мы были в апреле, то я думаю по достоинству оценили бы его красоту. Тут все предусмотрено для долгих прогулок. Есть обустроенные площадки, чтоб посидеть, отдохнуть, перекусить. Питьевые фонтанчики опять же.

Альпинарий только готовили к открытию

Дошли до птичек.

Очень люблю сов. Очковую сову увидела здесь впервые. К сожалению они дремали и не хотелось их беспокоить.

Украшение любого зоопарка. Розовые фламинго. Вот пытаюсь сейчас вспомнить, каким образом птицы не убегали? По моему там все-таки был ров)). Попала краем в объектив мужа. Видите, вообще никакого забора.

Очень удивил зимородок. Я, конечно, знаю, что они питаются рыбой, но вот что они едят крыс — неприятно удивило. Эта кукабара металась со своей добычей по вольеру, пытаясь отвязаться от меня, а я в свою очередь, пыталась поймать в объектив ее. Что за серьезная птичка на другой фотографии, не знаю. Олег, может ты подскажешь?

По всей территории расставлены интересные скульптуры.

К стати! Именно здесь, в Париже, мне удалось наконец увидеть и поснимать красную панду! В Московском зоопарке я не смогла ее поймать ни разу! Честное слово! ТО она спала, то очень далеко, то еще что-то… А тут: вот она! Во всей красе! Ну такая милая))

А сосед у панды, вы не поверите… Бинтуронг!!! Это было настолько неожиданно! Первого и последнего кошкомедведа мы видели на Бали и увидеть его снова в холодном Париже было больше, чем неожиданно. Но, к нашему великому огорчению он крепко спал. Видимо, ему все-таки было холодновато. Ну, сняла как было.

Дальше мы нашли здание, где расположился террариум. У входа стояли скульптуры вот таких милых юношей. Там было очень красиво, зелено, интересно, но сняла я только крокодила и пару хвостов. Вы же заметили, что там два хвоста?

Еще мы побывали в обезьяннике и тигрятнике-львятнике. Павильон для хищный кошек не очень большой, но светлый, аккуратный и чистенький. Пока гуляли ни одного служащего не встретили. В таком месте все проблемы забылись, гулять бы и гулять там, но пора было на поезд. Честное слово, если бы мы узнали об этом месте раньше, то променяли бы один день прогулки по Парижу на целый день гуляния по этому саду и его музеям.

Забежали домой, допили открытое вино, чтоб не тащить с собой. С пироженками)). Забежали на последок в булонжерию, накупили с собой провианта, благо не на самолет и поехали.

Я уже говорила, что люблю ездить поездами. Сидишь, жуешь что-нибудь, в окно смотришь, а за окном Голландия! Ехать, конечно, чуть дольше, чем лететь, но самолет у нас был позже, то есть мы должны были прилететь совсем на ночь глядя. И потом то да се, а на поезде вышел и пошел, без заморочек. Отель мы взяли на одну ночь, просто чтоб перекантоваться. Поэтому это оказался самый бюджетный вариант, совсем рядом с аэропортом.

ibis budget Amsterdam Airport

Ну что сказать? Про комфорт, конечно, можно забыть. Но зато ночь всего 50 баксов, что для Амстердама очень дешево. Бесплатный регулярный трансфер от аэропорта. Ну так было написано на сайте отеля. Доехали до аэропорта, вышли на улицу и… Нас чуть не сдуло сильнейшим ледяным ветром. Было просто зверски холодно! Автобусы других отелей приходили и уходили, а нашего все не было. Я ушла в здание аэропорта и высовывала нос только, когда подходил очередной шатл. Наконец, опоздав на 20 (!!!) минут подошел наш. Ну, а что мы хотели? Зато бесплатно. Далее проследовал веселый аттракцион: влезь в автобус со всеми желающими, 15 минут и мы в отеле. Номер более, чем простой, но что удивительно — абсолютно не слышно самолетов. Поскольку приехали мы раньше, чем рассчитывали, нам в голову пришла совершенно бредовая идея мотануться на часик в Ам. Где были наши мозги — непонятно. И мы поехали. Заодно решили заскочить в аэропорт, зарегистрировать билеты.

В этот раз доехали быстро. С билетами что-то не получилось и мы поехали в центр. Собственно хотели посмотреть на ночные каналы. Если у вас длинная стыковка и стоит вопрос: когда лучше? Днем или вечером? Берите утро-день!

Магазины почти все были закрыты. Музеи тем более. Были открыты бары, но нам туда не надо. Чтобы увидеть красивые подсвеченные каналы — надо время. А когда у тебя час-два, это просто глупо. А в нашем случае еще и ветер сдувал с ног штатив. Правда мы нашли небольшой сырный магазинчик. Огромный выбор сортов и все можно попробовать. Прикупили сыра, к нему очень вкусного и необычного соуса. Пошарахавшись по двум, трем улицам мы не выдержали и рванули в отель. Отогреваться.

Утром нас разбудили в 5 и мы бодренько поскакали на свой рейс. Приезжаем в аэропорт, пытаемся через автомат зарегистрировать билеты, а не выходит.

Идем на стойку регистрации и тут узнаем, что наши билеты попросту аннулированы! Как? Что? Почему???

— Ну, вы же, — говорят — отказались от билетов Париж-Амстердам! А второй билет аннулируется автоматом. Потому, как у нас связка была.

— Мы, — говорим — не отказывались! Это вы нас прокатили без каких-либо объяснений и замен, и мы вынуждены были сами искать варианты, и выбрали поезд.

А время то идет! Мы начинаем нервничать. Ну, неприятно как-то, согласитесь. А нас прямым текстом послали. В справочную. Разбираться. Муж в принципе довольно нормально изъясняется на английском, но тут от волнения половину слов забыл. И я еще рядом на нервы действую.

Дальше рассказывает муж))

«В аэропорту мы подошли к офису компании KLM. У них в Схипхоле целый зал с несколькими окошками.

Множество людей что-то выясняют, ждут своей очереди, дремлют в креслах, а то и просто на полу прислонившись к чемоданам.

Кстати, сколько раз замечали, что европейцы раскованней русских. Не стесняясь сесть посреди зала по-турецки? да легко!

Наш бы соотечественник десять раз оглянулся — а можно ли? а что окружающие подумают? а полиция ругаться не будет?..

Очередь продвигалась ужасно медленно, мы поминутно смотрели на часы и «подбадривали» друг друга разговорами, что, мол, до Питера на пароме можно добраться, а там уж и до Москвы рукой подать.

Под конец путешествия денег было в обрез, что заставляло переключиться в режим калькулятора и прикидывать варианты добраться до дома.

Наконец-то подошла наша очередь. Только тут мы узнали, наконец, причину отмены нашего рейса. Средних лет дама в форме KLM объяснила, что из-за экстремальной погоды наш рейс из Парижа до Амстердама был отменен, что повлекло и отмену второго — Амстердам-Москва. Но на следующий день нам (Оказывается!) предоставили возможность улететь Аэрофлотом прямым рейсом из Парижа до Москвы. С максимальным сарказмом я поблагодарил за такую заботу, но поинтересовался, как я должен был узнать о замене? Как уже писали, ни сайт, ни твиттер не давали никакой информации, да и просто уведомления на почту — смс не приходили. Да и парижскую квартирку пора было освобождать. Не говоря уже о том, что был забронирован отель в Амстердаме!

Пока я распинался перед сотрудницей, она, устало посматривая на меня, что-то печатала на компьютере, потом попросила паспорта. И спустя пару минут — Ура! Выдала два билета до Москвы. Посадка, кстати, уже началась — так что бежим! (Эх, а я еще хотела тапочки прикупить в подарок и сырку…)

Не до объяснений и обсуждений друг с другом, скорее взвешивать-перепаковывать:) и сдавать багаж, бегом искать нужный нам гейт.

Все закончилось хорошо — на рейс мы успели, а KLM, после получения от нас пространного письма с претензией и копией билетов на поезд, даже оплатила потраченные на проезд деньги.»

Вот так закончились наши покатушки по Франции. И еще чуть-чуть по Голандии. И капельку по Бельгии)).

В заключении хочу сказать, что Париж оказался не нашим городом. Нет, я не могу сказать, что он нас не принял, или отнесся к нам враждебно, или не открылся нам и не произвел на нас впечатления. Вовсе нет. Это очень красивый город, очень богатый на музеи и историю. Очень интересный, ну и конечно! — очень вкусный и ароматный. Были моменты, когда мы чувствовали себя почти как дома. И все же…. Все же нам ближе Италия.

А вот в Бретань я бы безусловно еще вернулась! Очень понравилась суровая красота этих мест, уютные, тихие города. Доброжелательные местные жители. Ну, каждый выбирает по себе. Выбор за вами.

в Париже

в Париже

17 июля 12:06
каждый выбирает по себе
Лучше на родину тех самых кенгуру...
17 июля 14:39
Да уж, я бы не отказалась!
17 июля 23:28
Прекрасные, как обычно фото! Звери красиво получились...Красную панду никогда в жизни не видела... Красотка, однако...
С самолетом жесть, конечно.... но эти мелочи стираются из памяти обычно...
Nata7777
18 июля 2:08
В Париж, в Париж....!!! А вдруг это окажется и не мой город?
18 июля 7:08
Но выяснить то надо! А для этого - в Париж!
18 июля 11:42
Кать, прикольно как у вас все с самолетами! Хорошо, что улетели в конце концов... А вообще, европцам, конечно, доверять нельзя! Впрочем, как и остальным... Мне в том году продали билет на рейс, которого вообще не было в этот день.... )))))) Хорошо, что билет как таковой приняли, и я улетел на следующий день...
В Этом парке-зоопарке мы тоже как-то ходили-гуляли... Блин, какие там музеи шикарные! Просто времени не было, а то я бы там до сих пор бродил... ))) Зато мы попали на фантастическую выставку орхидей, а в зоопарк уже не пошли... С пандой тебе повезло, я тоже ее не видел у нас - вечно она спит... или вообще ее там нет! А кусочек парижской я видел снаружи, через клетку... ))) Она тогда тоже спала...
Бинтуронга я видел в каком-то зоопарке, не помню где... прикольный зверь! А птица эта - кариама, живет в Ю.Амрике, охотится там на змей... )))
А Париж... да, каждому свое... Меня вот Италия ни разу не привлекает... ))))
18 июля 11:54
Да читала я про твою эпопею с билетом)))) Тоже повезло! А музеи - да, когда посмотрела в инете, прям локти себе искусала, что не увидели, говорю же - если бы знала, целый день отвела бы на это! За птичку спасибо, никогда бы не подумала, что змей ест
18 июля 12:10
))) Кругом опасности!! ))) Я в музей зашел и вышел - понял, что это навсегда...
Внешность часто бывает обманчива, у птичек - тоже!
18 июля 16:47
Nomad писал 18 июля 11:42
А птица эта - кариама, живет в Ю.Амрике
Крутая птица! А красавица!
18 июля 16:49
Ага, очень она интересная!
18 июля 12:03
Бывает...
Насчет Бретани полностью согласен. Манит!
18 июля 21:42
Ооочень манит! Я даже не ожидала, что ТАК понравится!
18 июля 23:31
Я ещё к Нормандии душой прирос. А к Парижу в своё время остался спокоен. Так что, мыслю как и ты.
19 июля 11:16
Надо будет теперь уговорить мужа на Нормандию, чую, что мне там тоже понравится)
19 июля 11:30
Пусть всё получится. Мы остались очень довольны, что побывали.
18 июля 12:10
Хорошо, что с вами поступили по-человечески и не кинули в трудной ситуации. Даже удивительно в нынешнем сумасшедшем мире....
18 июля 21:40
Вот знаешь, особо то не волновались, все-таки не где то в джунглях, а в Европе, хотя неприятно, конечно... Но деньги из них вышибить мы были настроены решительно! Несмотря на то, что билеты выдали. За что им спасибо.
18 июля 21:50
Coshara писала 18 июля 21:40

А я совсем не доверяю всем перевозчикам - для них наплевать на клиента - это не большая проблема...
19 июля 12:11
Сереж, а как иначе ездить то? :)) Хочешь - не хочешь, а приходится...
18 июля 16:48
Да, Париж пока и не мой. А франузсая провинция удивительно хороша. Особенно на контрасте со столицей. Хорошо все, что хорошо кончается.
18 июля 21:24
О да! Я уже давно поняла, что провинция мне нравится больше, чем большие города. За редким исключением а Бретань и вправду хороша!
18 июля 22:14
В заключении хочу сказать, что Париж оказался не нашим городом.
Вот и у нас так же. С первого свидания любви не получилось. Но, мы с Олей не теряем надежды
19 июля 11:18
Николай, а зачем? Вот если так подумать - не могут же все города в сердце западать? Вот прям должна любовь случится? А если просто понравилось, интересно, разве этого мало?
19 июля 16:12
Coshara писала 19 июля 11:18
Николай, а зачем?
Катя, а почему бы и нет? Любовь лишней не бывает. А если серьёзно, то мы тогда увидели два города - Лондон и Париж. И вот первый сумел произвести впечатление, а второй - нет. Завсегдатаи Парижа говорят, что к нему надо приноровиться и с первой попытки это мало у кого получается. Так что, как не крути, а
Coshara писала 19 июля 11:18
Вот прям должна любовь случится
. Ждём-с, когда она нечаянно нагрянет, правда пока в Париж не собираемся
19 июля 21:12
Ну, тогда желаю вам большой и чистой любви!
Rakel
26 июля 10:39
Ух какое приключение! Но, видимо нервишки и впечатление изрядно подпортило
26 июля 11:49
Вот Вы знаете, нисколько! Понервничали, конечно,но впечатлений от поездки это ни разу не испортило. Еще не хватало!
muraRU
26 июля 11:14
Париж оказался не нашим городом

вот-вот, подписываюсь под каждым словом
26 июля 11:50
Что то часто такое мнение звучит ...
muraRU
26 июля 12:03
мой первый визит в Париж состоялся 12 лет назад, так что мнение уже устоявшееся ;) Просто не моё, как и Вена, хотя увидеть и не умереть стоит в обоих случаях ;)))
26 июля 15:29
Во! Абсолютна согласна! Мне Вена тоже не запала, а вот по небольшим Австрийским городам ну очень хочется снова прокатиться. Всю плешь уже мужу проела)))
Prisekina
26 июля 21:22
Я тоже увидела Париж и не умерла. А вот Вена мне очень понравилась!!!