Елена Акимова Пользователь — был сегодня 0:04

Португалия без фаду и портвейна

Кто-то скептически ухмыльнется: " Что же это за Португалия такая? Какой смысл ехать на край света и не вкусить?»

Вот как-то так. Не сложилось у меня с фаду и уж тем более с портвейном. Может быть, задачи такой не было, а, может, причиной было мой одинокий вояж, в тесной компании с рюкзаком и Кэноном. Ведь слушать португальскую лирику надо бы с любимым, а дегустировать портвейны в большой веселой компании, разве нет? Хотя, честно говоря, фаду я все же подслушивала иногда, особенно в Коимбре, где поют, подрабатывая, студенты. А портвейнов я привезла домой, разных, сладких и полусухих, красных и белых, рассчитывая на дегустацию в кругу друзей и близких.

Что хочется сказать, спустя неделю после окончания этого необычно насыщенного похода?

Страну я «вынашивала» давно. Уже не раз на Туристере, знакомясь с отзывами об этом крайне интересном, с туристической точки зрения, месте, отмечала, что там уже 15 лет живут наши друзья и, естественно, кощунством было бы их не навестить. Пользуясь случаем, торжественно пообещав им выложить на Туристере всю информацию о Португалии, еще раз хочу сказать: «Ребята, большое человеческое обригаду вам за все. Я вас люблю». Отдельный пост про Сетубал обещаю)

Короче, паззлы сложились, или звезды, как угодно можно обозначить. Мой двухгодичный «шенген» заканчивается 16 мая, а апрель португальцы называют «месяцем тысячи дождей», поэтому надо было уместиться между этими временными рамками. Португальские авиалинии предложили неплохие авиабилеты, без пересадок, в удобное для меня время, за 33 тысячи рублей. И туристический «чёс» начался. За 4 месяца я проштудировала массу литературы о Португалии, десяток туристических сайтов и, наконец, составила (и он осуществился) такой маршрут:

(Сразу оговорюсь, что буду писать для тех, кто планирует самостоятельное путешествие, с ориентировочными ценами для передвижения по стране без автомобиля)

1 день.

Прибытие в Лиссабон в 9.00 утра и переезд в Сетубал (произносят, как Стубал). Праздник. Встреча старых друзей. Знакомство с Сетубалом и его окрестностями. Вечерний португальский пир!

2 день.

Сетубал — Эвора — Сетубал.

Есть автобусы двух типов — normalе и rapida, если вы хотите ездить по автобану на комфортных «мерседесах» без остановок на каждом углу, то выбирайте второй. Цена билета 7.5 евро в одну сторону. Время в пути 1 час 10 минут.

Эвора — удивительный древний город, я многое бы потеряла, не посетив его. К сожалению, в путеводителях ему отводится слишком мало внимания….

По возвращении в «гнездо» — вечерняя дегустация португальских вин, напутственные речи, расставание с друзьями на 2 недели.

3 день.

Переезд в Лиссабон.

Цена билета на автобус 4 евро, время в пути 45 минут. На автовокзале надо обязательно посмотреть, куда прибывает данный автобус, они едут разными путями — конечной станцией может быть Площадь Испании — Praca De Espanha (одноименная станция метро расположена здесь же) или на вокзал Ориенте (метро тоже в шаговой доступности). Выбирайте, куда вам удобнее приехать.

Чтобы беспрепятственно и дешево передвигаться по Лиссабону, проще всего купить дневной проездной, он действует с момента активации 24 часа, покупается в метро или книжных магазинах и киосках с логотипом Carris, стоит 6 евро + 50 центов возьмут за саму карточку.

Особенности транспортной системы Лиссабона я не буду описывать, все прекрасно изложено в интернете, особенно на сайте Людмилы Медведевой.

Я купила эту карточку в метро на Площади Испании, как только приехала в Лиссабон, и была крайне довольна простотой покупки и экономией денежных знаков. Для примера — прокатиться 3 минуты на фуникулере «Глория» — это уже 3.6 евро. Представьте, сколько за весь день у вас может случиться таких поездок.

От Площади Испании мне было комфортно сразу переехать в исторический центр Лиссабона по голубой ветке до станции Restauradores, где на соседней площади Rossio располагался мой первый отель «Pensao Estacao Central», цена вопроса за 4 дня — 140 евро.

Размещение в отеле на 4 дня. Знакомство с историческим центром Лиссабона, затем Белен с особым пиететом к монастырю Жеронимуш

и пирожным Паштелу — де — Белен.

Вечером — поездка в Кашкайш, прогулка, ужин в рыбном ресторане.

На станции Белен можно сесть в электричку до Кашкайша, в пути около 30 минут, несмотря на то, что останавливается в каждом мелком населенном пункте. Здесь дневной лиссабонский проездной " не работает», дополнительный билет стоит 3.7 евро (return way).

4 день.

Погружение в Лиссабон.

Этот город поселился в моем сердце навсегда и не хватит слов, чтобы рассказать о той нежности, которая между нами возникла…

Кто говорит о «зашарпанности» Лиссабона, тот не видел Неаполя. Лиссабон, как старый кожаный портфель, потертый, но очень ценный и который не износить… А внутри этого портфеля — сокровища несметные, и замочек на этом портфеле с «секретом»….

5 день.

Синтра. Дворец Пена и Мавританская крепость. После обеда — мыс Рока. Возвращение в Лиссабон.

Транспортный вопрос решается просто. Если Вы планируете не только Синтру, но и мыс Рока или и Кашкайш, то выгоднее купить на вокзале Россиу билет Train/Bus, он стоит 15 евро. С этим билетом можно ехать на всех электричках и городском транспорте Синтры, Кашкайша, мыса Рока, короче, весь дневной маршрут по всем окрестностям, и обратно вернуться в Лиссабон.

Единственное исключение. В сферу этого билета не входит автобус № 435 (Villa Express) в Синтре. Поэтому, если в Ваших планах — Кинта Регалейра и Монсеррат, но нужно еще купить билет на этот автобус за 2.5 евро возле ЖД вокзала в Синтре или у водителя автобуса.

6 день.

Синтра. Поместье Кинта Регалейра. Монсеррат. Исторический центр Синтры.

На этот день я не покупала Train Bus за 15 евро, это было экономически не выгодно, поскольку билет Лиссабон — Синтра (поезд ходит в первую минуту каждого часа — один раз в час) — 2.15 евро в одну сторону

Круговой автобус в Синтре № 435 до Кинты — Монтсеррат и обратно, как я говорила выше — 2.5 евро на весь день. НО: если Вы едете от вокзала в сторону дворцов, то можете выходить на любой остановке и потом с этим билетом садиться на другой автобус и ехать дальше. Обратно от Монсеррат до ЖД — вокзала выходить нельзя, иначе придется покупать новый билет.

7 день.

Переезд в Коимбру, с репутацией самого «ученого» города, с известнейшим в Европе университетом и прекрасной студенческой атмосферой. По дороге — посещение Обидуш

и Калдаш -Да -Раинья. Вечернее знакомство с Коимброй. Размещение в отеле на 3 дня.

Автобус Лиссабон — Обидуш — 7.6 евро (уезжает от станции метро Campo Grande), на автобусе написано направление — Caldas da Rainha (Калдаш — да — Раинья).

Чтобы уехать из Обидуша в Коимбру, нужно сначала приехать в Калдаш-да -Раинью, это достаточно приятный город с развитой инфраструктурой, с крупным автовокзалом.

Билет из Обидуша до Калдаш — да — Раинья — 1.8 евро.

Автобус от Калдаш — да — Раинья до Коимбра — 14 евро.

Здесь есть один нюанс. Автобус делает остановку в городе Лейрия, там нужно поменять автобус, подождав минут 40. Ребята — португальцы на вокзале очень доброжелательные, успокоят и все расскажут. Когда придет нужный автобус Лейрия — Коимбра — обязательно вас найдут и проконтролируют, чтобы вы не сели " в калошу».

Конечным пунктом всей этой рокировки стала Коимбра, куда я добралась уже в седьмом часу вечера.

Цена поездки на городском автобусе — 1.6 евро. От автовокзала автобусный маршрут № 28 привезет вас в центр города практически за 5 минут. Меня ждал мой второй отель, расположенный рядом с ЖД вокзалом, напротив августинского монастыря Санта Круш, самого «сердца» исторического центра города.

«Residencial Moeda» — миленький отельчик, с прекрасным расположением, хозяева — приятные люди, мама с двумя детьми и её отец. По — английски понимают, но не разговаривают. Однако, когда мне надо было срочно решить один вопрос, они разбудили старшего сына, и он нормально мне все рассказал.

Расходы на отель — 3 дня — 59 евро с завтраками.

Вечер этого дня я провела среди веселых студентов, которые пели фаду прямо на улице. Кроме того, я долго бродила по затихшим аудиториям университета, и меня никто не останавливал….

8 день.

Коимбра — Алкобаса — Баталья — Лейрия — Коимбра.

Каждому, кто хоть раз думал поехать в Португалию, не удалось избежать соблазна посетить именно эти места. Ведь Алкобаса связана с историей трагической любви португальских «Ромео и Джульетты», Педру и Инеш. Именно здесь они похоронены в огромном монастыре.

Баталья — это отдельная история, даже не буду начинать говорить о ней. Это — рай для фотографа.

Вообще, места потрясающе красивые, «впечатывающиеся» в память на долгие годы.

Автобус Коимбра — Алкобаса (экспресс) — 12.8 евро

Автобус Алкобаса — Баталья — 3.2 евро

Автобус Баталья — Коимбра — 13.5 евро.

9 день.

Коимбра — Фатима — Коимбра.

Фатима никак не «выклеивалась» у меня при планировании маршрута. И я уже было начала сомневаться — надо ли мне туда? Покоя не давал один факт. Не столько хотелось попасть к Фатимской Богородице, хотя это основная Святыня Португалии, их Ватикан, сколько очень хотелось найти русский храм, где долгое время хранилась наша «Казанская», обретенная девочкой Матроной в 1579 году в Казани и с 1904 года пропадающую на различных аукционах Европы. Икону в 2004 году папа римский Иоанн Павел II торжественно вернул в Россию, как Дар Ватикана. История очень интересная, в ней много разнотолков и разночтений, но именно здесь, в этом храме — связующее звено Россия — Португалия. Через Казанскую Божью Матерь. Не буду забегать вперед, расскажу об этом подробнее, когда разберу все свои фотографии.

Транспортные расходы:

Автобус Коимбра — Фатима — 11.3 евро (в одну сторону)

Вернувшись из Фатимы, я посвятила остаток дня Коимбре, ее университетской сокровищнице — Библиотеке Жуанина

и капелле Сан-Мигел,

побродила по ставшим очень близкими улицам и поспешила на ЖД вокзал.

Меня ждала Брага.

Билет на поезд Alfa Pendular (это самый быстрый поезд, с WiFi, кино и едой) — 20, 20 евро.

Вечер в Браге был потрясающим, тихим, красивым, умиротворяющим. Я знала, что заканчивается последний солнечный день, и с завтрашнего дня Португалию накроет циклон ливневых дождей, штормов и ураганных ветров.

Душу согревал прекрасный отель, самый лучший из тех, где я жила.

«Old City Guest House» — если Вы будете в Браге, рекомендую от всей души. Антикварная мебель, чистота, простор, очаровательные девушки Нине и Карла, свободно владеющие языками, отель расположен в самом «сердце» Браги, у стен кафедрального собора, хорошие завтраки. 100 баллов из 100. Цена за 3 дня — 100 евро.

10 день.

Брага.

Все, кто был в Португалии, знают, что Брага — это религиозный и духовный центр страны. Целый день я бродила от храма к храму, от монастыря к монастырю, был четверг. Но в каждой церкви, с раннего утра до позднего вечера, шли мессы, и ни один храм не был пустым, а в некоторые и вовсе невозможно было протиснуться от огромного количество верующих. Именно в Браге, в Кафедрале, я увидела самый потрясающий орган, который когда-либо встречала.

Здесь же в Браге, в церкви Милосердия — самый потрясающий алтарь

Чтобы попасть в Кафедральный собор между мессами и иметь хоть какую-то возможность пофотографировать — 2 евро.

В течение дня шел дождь, но решила не откладывать посещение Святилища Бон — Жезуш — ду — Монти (храм Христа на Голгофе). Фотографии получились на фоне практически черного неба, хмурые и грустные, но, думаю, это символично Месту.

Автобус Брага — Бон-Жезуш-ду-Монти — 1.65 евро в один конец

Лифт (подняться по ступеням не было никакого желания в такой ливень) — 1.2 евро

Еще в этот день я нашла место, называемое Источник Идола (предположительно I век нашей эры), было любопытно — 1.85 евро.

11 день.

Брага — Гимарайнш.

Что поразило меня по дороге — это леса с полянами цветов. У нас — ромашки, у них — калы. Если бы не ливень, то вышла бы из автобуса и побродила по этим каловым плантациям.

Автобус Брага — Гимарайнш (Return way) — 5.85 евро.

С Гимарайншем у нас не очень сложилось, думаю, из-за погоды. Но все же я забралась на гору и посмотрела замок и дворец герцогов Браганса

(совместно с музеем Алберту Сампаю — 6 евро), исторический центр города, несколько основных церквей,

а потом отправилась шопиться, поскольку автовокзал находится на 0 этаже большого торгового центра. Но по дороге мне повезло встретить шикарную едальню «Petisgueira», которая в личном рейтинге «лучший ресторан» заняла 1 место. И, вместо шопинга, я 1.5 часа наслаждалась вкуснейшей португальской пищей и вином. К слову сказать, этот пир мне обошелся всего в 12 евро.

«Сыто-пьяно» было до самого вечера, пока я перебиралась из Браги в последнюю точку путешествия — город Порту.

Билет на поезд — 3.1 евро.

Он прибыл в 7 часов вечера в Порту на вокзал Сан — Бенту. Ливень и не думал переставать, и я поблагодарила небеса, что мой четвертый отель расположен в 5 минутах ходьбы от знаменитого вокзала. Но кроме удачного расположения ни одного плюса в этом семейном отеле, к сожалению, не нашлось.

«Residencial Belo Sonho» — не хочется обижать добропорядочных пожилых хозяев, но таких ужасных условий я не видела давно, так все дряхло и бедно. Кроме этого мои окна выходили на Колизей, свет бил в окна так, что я спала, словно в солярии. Но не это главное. Вокруг отеля — тусовочные кафе для молодежи. В первую ночь студенты перестали орать в 6 утра, а в следующую с субботы на воскресение в 7–30. Было ощущение, что в отеле нет стекол на окнах и стен. В общем, сна не было все 3 ночи. Цена за такое «удовольствие» за 4 дня — 75 евро.

12 день.

Порту. Ливень. Вода лилась с неба 72 часа без минуты остановки….Ураганный ветер. Я бросала взгляд в свинцовое небо и вопрошала…

Прямо напротив отеля утром я обнаружила кафе «Traveller». С удовольствием там позавтракав, увидела на стене пост с ответом на мой «немой» вопрос. Сейчас не могу найти эту фотку, но смысл такой «Жизнь — это не сидеть и не пережидать, когда пройдет шторм, жизнь — это научиться танцевать во время ливня». Посчитав, что поговорила с ангелом — хранителем, вооружилась оптимизмом, шапочками для душа, пакетами для содержимого рюкзака. И шагнула в ливень. Впереди лежал Порту.

День казался вечностью, я считала минуты и хотела домой. 72 часа проливного дождя со шквальным ветром, вырывающим из рук зонт, 12 градусов тепла — все это было уже слишком. Я брела в отель по колено в воде, ливневки не справлялись с этой стихией, хотелось плакать.

Что я и сделала вечером, включив Скайп, чтобы были зрители моих страданий. Налила себе резервного портвейна, долго жаловалась мужу на невезуху, а когда сеанс связи закончился, еще долго плакала, слушая Данилу Плужникова " Нас бьют — мы летаем…»

13 день

Порту. Только Порту. Ливень. Короткое редкое солнце. В этот день я сделала очень много фотографий.

14 день.

Переезд Порту — Томар.

С раннего утра, помахав Порту ручкой, я отправилась в обратный путь на юг, к своим друзьям, в Сетубал. Но в списке обязательных городов еще оставался Томар, пропустить его было никак нельзя, тамплиеры все же….

Дорога в Томар непростая и состоит из нескольких этапов:

1) Поезд из Сан-Бенту до Кампаньи (это тоже вокзал Порту, все поезда идут через него), там нужно выйти и поменять поезд.

2) Поезд из Кампаньи — до Энтронкаменту (городок — транспортный узел), там нужно опять поменять поезд

3) Энтронкаменту — Томар (электричка)

Цена билета — 23.65 евро.

Когда девушка в билетной кассе объясняла мне перипетии смены поездов, казалось все это сложным и запутанным. Но на практике все проще. Поезда идут минута в минуту, есть еще время перекусить, кофе попить. В Энтронкаменту было полтора часа свободного времени, и я еще умудрилась «пошопиться» в центре города в пользу внучки.

Время, которое ушло на дорогу: выехала в 7–20 из Порту, прибыла в Томар в 11.50. Но все это стОило того, чтобы там побывать (билет на посещение замка тамплиеров — 6 евро).

Когда я вышла из поезда (у меня был тяжелый рюкзак), попыталась поискать камеру хранения, т. к. автовокзал и ЖД вокзал располагались совсем рядом. Ну, должна же быть какая-то услуга? Визуальных признаков камеры хранения не было, пришлось спросить у работника. Тот с радостью схватил мою ношу, пригласил к окошку, выдал квитанцию и чек на 2.50. Есть, оказывается, камера, только ее не видно. И на обратном пути мне предложили выбрать свой рюкзак из пятерки похожих.

Пока я пристраивала свою ношу, разразился нешуточный ливень. Пилить в гору к замку уже не было сил. Услужливый таксист нарисовался, как в сказке «По щучьему велению», домчал меня на вершину холма за 5 минут, взял 3 евро, дал визитку с мобильным телефоном и своим именем, просил звонить, если обратно лень пешком будет идти.

Томар — это Томар. Я бы много потеряла, не увидев тамплиерское пристанище в Португалии. А какой у них храм!!!

А это, ставшее классикой, окно в стиле мануэлино.

Говорят, англичане просили это окно в обмен на весь государственный долг Португалии. Не отдали.

Обратная дорога Томар- Лиссабон — 10 евро (таким образом, все транспортные расходы за 15 дней — городские и междугородние рейсы, автобусы и поезда, метро составили 199 евро).

Поезд приходит на вокзал Ориенте. В 50 метрах — остановка автобусов на Сетубал, а там опять меня встретили ребята.

Вечерняя пирушка по случаю завершения похода. Мы продолжили «недосказанное» в первый день встречи, к тому же опять этот вечный спор «Кому в Португалии жить хорошо»… Думаю, мы с вами продолжим уже здесь, в России — матушке. Приезжайте скорее!

15 день.

Это был день отъезда. Но вылет из Лиссабона планировался вечером, в 19–20, а у меня еще не было подарков дорогим моему сердцу мужчинам, друзьям и просто хорошим знакомым.

Мы с ребятами поехали в Алкошет, известный аутлет под Лиссабоном. Надо сказать, впечатление он произвел прекрасное. Эх, если бы никуда не торопиться…Я не шопоголик, но все же приятно видеть брендовые вещи в полцены. Здесь есть разного уровня магазины, от очень дорогих до дешевых, рестораны, инсталляции, фонтаны, детские площадки. Классно!

Чемодан был заполнен покупками, на небе ярко светило солнце, и уезжать совсем не хотелось!!!

Сразу извинияюсь за свой «речитатив», который сухо осветил мои вехи передвижения по стране. Когда разберу фотографии, обещаю лирику)

Ну, вот и всё! Кажется, ничего не забыла! Спустя неделю после возвращения, мой мозг, утомленный пятичасовой турбуленцией, ежедневно посылает мне сигнал: «Поверить не могу! Какое же это было счастье!!!». И чем дальше это путешествие удаляется от меня во времени, тем острее я ощущаю неимоверную радость от всего произошедшего. И это классное ощущение «I’ve done it!!!», уверена, будет обрастать новыми эмоциями по ходу разбора фотографий, по ходу воспоминаний. Какой же волшебный был калейдоскоп! Я «пила» эту страну маленькими глотками, и теперь очень хочется смаковать дивное послевкусие…

Там мне опять захотелось писать, проснулась, наконец, долгожданная творческая муза, уже «почивающая в бозе» целый год. Захотелось опять пройтись по этому пути уже виртуально, сквозь фотозарисовки, сквозь запомнившиеся истории, встречи…

Многие называют Португалией «краем света», каким-то завершением, конечной точкой. А мне она показалась Началом….

22 мая 8:55
Какие красивые фотографии, особенно некоторые панорамные! Прочитала и посмотрела с большим удовольствием! Очень насыщенное путешествие
22 мая 9:31
spasibo)))))
22 мая 9:56
Леночка, практику буду перечитывать, когда настанет время достать твой рассказ из избранного. А пока наслаждалась фотографиями и улавливала общие впечатления С возвращением тебя
22 мая 10:06
Спасибо,Любаш, рада тебя слышать
22 мая 11:47
Классно! Мы как раз через неделю в Португалию летим, правда, всего на 5 дней. Будет первое знакомство, ещё на стадии подготовки я понял, что минимум 2 недели надо, а сейчас понимаю, что ещё больше...
22 мая 21:34
Максим, спасибо большое, Португалию надо выхаживать постепенно, по маленькому шажочку, она этого стоит.... мне 15 дней хватило только сделать основной обзор, я не знаю, что вы будете делать 5 дней, поделитесь)))))
23 мая 9:41
Kapuletta писал 22 мая 21:34
что вы будете делать 5 дней
так, что тут думать - 2 дня Порту, 3 дня Лиссабон.
Мы потом в Бразилию летим, это была цель №1, а с Португалией просто поздороваемся.
23 мая 11:42
maksim-nav писал 23 мая 9:41
Мы потом в Бразилию летим,
это другое дело )) Хотя колония - она и есть колония)
23 мая 15:04
Зато только один разговорник с собой брать надо.
Я Латинскую Америку за природу люблю!
23 мая 19:21
maksim-nav писал 23 мая 15:04
Я Латинскую Америку за природу люблю!
а какой там кофе, судя по его бразильскому происхождению в Лиссабоне!!!
22 мая 12:44
Леночка, как я рада тебя снова видеть!!! Спасибо Португалии за то, что она вернула нам тебя
Потрясающий маршрут, куча мест, которые мне не удалось увидеть, но которые занозой сидят в моем сознании... Я буду ждать продолжений!!!
22 мая 21:38
Катюша, приветик, дорогая, я как вчера помню твою волшебную Синтру.... может быть, и в том числе, твои эмоции формировали мои планы на эту волшебную страну))))
22 мая 22:16
я очень рада! Туристер - замечательное место по части новых идей и позитивной энергии
22 мая 22:23
Это абсолютная истина) Твоя Синтра - тому яркий пример))
22 мая 22:26
Лена, прекрати, а то я начну гордиться
22 мая 22:54
Катюш, тебе с твоей тонкой ду шевной организацией это не грозит
22 мая 14:25
catys писала 22 мая 12:44
Леночка, как я рада тебя снова видеть!!!
и я! :) Как хорошо, что муза к тебе вернулась :) Буду ждать продолженья! :)
22 мая 21:43
Теоночка, привет, рада тебя слышать вновь, обещаю интересные воспоминания)))) Моя лучшая подруга только что вернулась из Тбилиси... это бомба!!! Какие у вас красоты, какие храмы, это вообще улет мозга какой -то
Мы все ищем счастья на краю земли... а оно, обычно, рядом)))))
22 мая 23:14
Kapuletta писал 22 мая 21:43
Мы все ищем счастья на краю земли... а оно, обычно, рядом))))
- вот и приезжай с мужем в Тбилиси :) Для такого фотографа и путешественника как ты тут раздолье :) Ранней осенью самое хорошее время, и не жарко уже, и фруктов полно, и погода комфортная для путешествий по стране "бабье лето" и будет тебе
Kapuletta писал 22 мая 21:43
вообще улет мозга
23 мая 8:18
Спасибо, ,Теон, Тблиси у нас в мечтах уже лет пять.... может, сложится.... мы были бы счастливы)
fedoririna
22 мая 16:18
С возвращением, Лена! Чудесные фото, замечательные впечатления!
22 мая 21:45
Ира, спасибо большое. Португалия- волшебная страна))))
22 мая 16:22
Господи, Лена, как я рада тебя видеть... Сначала вот этот каммент, а теперь пошла читать рассказ)))
22 мая 16:39
А теперь о рассказе - в мемориз! Я всё ещё не оставляю надежды, что когда-нибудь, в другой жизни хехе, я таки туда доберусь...
22 мая 21:49
Ты ведь знаешь, пути Господни.... все будет, если сильно мечтать)))) краем глаза видела Французскую Швейцарию, ты когда туда летала?
22 мая 22:30
Это ещё 2013 - из Германии ездила, на несколько дней. И те дождливые)
23 мая 8:19
Скажи, дождь-поганец?
23 мая 8:24
Угу) Ноги мокрые, камера в пакете, зонтик закрывает обзор)
22 мая 21:47
Ксюнь, привет, я тоже тебе очень-очень )))))
22 мая 16:44
Прекрасно,Лена.Все-таки хорошо когда долго выношенная страна дарит именно такие впечатления и погода ,погода на волне. ..Чудесно что все сложилось и радость от увиденного подарила массу таких впечатлений.Ура этому путешествию
"Храм Христа на Голгофе. Фотографии получились на фоне практически черного неба, хмурые и грустные",но очень красивые!
22 мая 21:52
Сонь , привет, я помню, как у тебя не сложилось с Лиссабоном... я тебя там вспоминала. И ,уверена, что просто не хватило времени познать, с твоим тонким чувством прекрасного этот город не может оставить равнодушным, имхо.....
23 мая 13:00
Лена, я думаю ,что просто мы попали в город в тот самый момент ,когда он отдыхает от толп туристов. Знаешь когда хозяйка между новым годом и майскими праздниками старается привести дом в порядок.. Лучше в это время гостей не звать.. Вот и у нас так было.. не спорю ,что Португалия прекрасна.Есть места в которые я бы хотела поехать , и вероятно можно заглянуть в Лиссабон .. думаю и он по-другому будет выглядеть.!
23 мая 19:22
Я тебя очень понимаю, Сонечка, у всех так бывает, где-то выстрелило, а где-то нет...
22 мая 17:01
Урааа! Капуля вернулась. Ну, Слава Богу!
Страну я «вынашивала» давно
Ленусик! Просто профессиональная терминология!
Такой маршрут. С рюкзаком за плечами и ураганным ветром с ливнем. Героиня. И условия героические.
Я так буду ждать продолжения, хотя и апперитив был хорош необыкновенно.
Только ты одна так пишешь, чтобы все расходы до копейки. Умница.
Жду-жду-жду. И поцелуй музе!
22 мая 21:53
Ленка, ты меня что-ли в каплюжничестве сейчас упрекнула?
23 мая 5:28
Kapuletta писал 22 мая 21:53
в каплюжничестве сейчас упрекнула?
Дурында! Я ж от благодарности!
23 мая 8:19
Уф, я уж напугалась))))
22 мая 18:03
Лена, грандиозный маршрут у тебя получился! Во многих местах я не была, поэтому с большим интересом буду читать твои подробные отчёты по ним! Видно, что Португалию ты долго вынашивала.
22 мая 21:56
Ирусь, я выучила все твои рассказы)))) в отеле в Лиссабоне мне тот же ресторан с фаду посоветовали, представляешь? Я шла по твоим следам) и вишневую наливку вечером для сна " пропускала"
22 мая 22:47
Kapuletta писал 22 мая 21:56
вишневую наливку вечером для сна " пропускала"
Как это приятно, правда? А насчет твоих сомнений, что слушать фаду в одиночку не очень, то я не согласна. Правда, я тоже сначала комплексовала, как это я пойду одна, да еще вечером, но там такая демократичная милая обстановка, что все мои сомнения и страхи сразу развеялись.
22 мая 23:02
Я ползала вокруг этих фадушных мест и никак не могла решиться вторгнуться в этот мир.. Хотя прекрасно помнила твой опыт.... зато я наслушалась студенческих фаду прям на улице в Коимбре)
22 мая 23:06
Kapuletta писал 22 мая 23:02
зато я наслушалась студенческих фаду прям на улице в Коимбре
Тоже хорошо, я очень люблю уличные выступления.
22 мая 18:42
Ой, вернулась.) как же я скучала!)
Не помню у тебя раньше панорам, здорово!)
А каково путешествовать одной? Нет желания делиться эмоцией здесь и сейчас?
22 мая 22:02
Привет, моя хорошая) панорамы -это телефон, я им не пользуюсь обычно, а тут эмоции были, готова была еще и зарисовывать на карандаш))))) Одной путешествовать клево! 14 дней молчания - это мощная психотерапевтическая техника, как обет молчания)))) Делилась эмоциями с фотокамерой, 228 гегов "наболтала", а вечером по скайпу с Олегом Акимовым, вполне хватало) не представляю сейчас другого пути релакса, реально)
22 мая 22:35
228??? Не представляю!!!
Зато предвкушаю что нас ждет)))
22 мая 23:03
Крепитесь))))) шутка. Я не знаю, когда их разберу.... блин, в сутках, всего 24 часа.... sos!!!!
Selena58
22 мая 21:33
Лена, потрясающе! Все!!!
22 мая 22:04
Леночка, привет, спасибо! Рада тебя слышать
andreimuz
22 мая 22:27
Лена, привет! Как всегда от тебя полезный, информативный и интересный рассказ. Фото.. мои комплименты! Ты как то сказала, что мы, туристеры, ходим друг за другом, посещая одни и те же места. Вот и мы, в нашем любимом сентябре, собирались в Португалию. Но Сицилия перевесила! А-а -а, хочу в Порто!!! Олегу большой привет! Жду португальской лирики
22 мая 23:10
Андрей, привет, рада вновь тебя слышать! Олег так обрадовался привету , что мы на час погрузились в воспоминания))) Ленусе тоже привет, обязательно посетите Португалию, очень классно!!! А ты Сицилию постил? Пришли ссылочку, я многое пропустила....
22 мая 23:00
С возвращением, дорогая! Португалия и Лиссабон не могли тебе не понравится, в этом я не срмневалась ни секунду и очень рада, что так оно и вышло. Уж сколько лет прошло после моей Португалии, а до сих пор душу греет уголек воспоминаний об этой фантастической стране!
P.S. Я тоже не пила там портвейн и не слушала фаду, ты не поверишь...
22 мая 23:13
Привет,Танюша, я всегда знала, что у нас много общего, от профессии до привычек)))))
23 мая 0:27
Лена, какой чудесный маршрут! Здорово, что муза вернулась и тебе захотелось вновь писать! Спасибо за ценную информацию - Португалия у меня в планах!
23 мая 8:22
Анечка, привет, рада тебя слышать! Здорово там! Если ты поедешь, 100% будешь в восторге. Памятуя о твоей неапольской песне, Лиссабон не сможет не лечь тебе на душу....☺
23 мая 8:27
Лена, жду не дождусь, когда будет возможность побывать в Португалии
23 мая 6:41
Серьезный поход. Красиво и интересно очень. Жду подробностей.
23 мая 8:24
Спасибо, Михаил! Поход был клевый! Стояла на мысе, глядя в сторону Америки и думала:"всего-то пять тыщ, не махнуть ли?" Никогда еще не стояла так близко....
23 мая 15:27
Теперь ты понимаешь, что чувствовал Колумб.
23 мая 19:23
Даааааааа, но португальцы-то ему денег не дали, собаки такие
23 мая 11:22
Рад тебя снова здесь читать и смотреть!
Может не только Лиссабон, но и вся Португалия - как "Кожаный портфель" да еще и сокровищами внутри - очень верно и точно подмечено, полностью соглашусь!
Клубника в руке... Это ты яблоко загримировала, наверное?
У нас в Браге вообще туман был А Порту прекрасно смотрится и в дождь, ему ничего не мешает.
Замечательная поездка, да еще и столько практической информации выложила.
В общем, очень интересно!
23 мая 11:44
Спасибо, Альберт! Я тоже очень рада тебя слышать! Я в Браге 3 дня провела ( обходила окрестные города), дождь лил все дни, пипец....
23 мая 12:26
Влагостойкость - важное качество настоящего туристера!
23 мая 12:43
albygan писал 23 мая 12:26
Влагостойкость
- не, это только бетону к лицу...
23 мая 12:51
Хм, а если дождь хлещет в лицо, а надо устроить туристический "чес", как сама пишешь...
23 мая 19:24
Ладно, убедил, Влагостойкость - это бетонный турист.
23 мая 12:41
Леночка, очень рада твоему возвращению. Прекрасное путешествие, суперские фото, отдельное спасибо за подробную цену вопроса. Ждем продолжения!
23 мая 12:45
Женечка, привет, я тоже рада))) Цена для планировки самостийных трипов сегодня как никогда актуальна). Я вот посчитала - самолет 450, передвижение по стране 200, 375 - отели. Это без еды и музеев. Уже тыща. Так дорогая страна или дешевая? так еще и не решила)))
23 мая 13:33
Так самолет половина, а так за более 2 недель вполне терпимо.
23 мая 19:25
evgeniaczech писала 23 мая 13:33
Так самолет половина
Я хотела без пересадок, пришлось переплатить(
23 мая 13:46
Наконец-то твоя муза проснулась, с возвращением, Ленусик, я заждалась!!
мой одинокий вояж, в тесной компании с рюкзаком и Кэноном.
-очень уж знакомо!!))
писать для тех, кто планирует самостоятельное путешествие,
-согласная я, все пригодится!!!
Налила себе резервного портвейна,
-а я после аналогичного заплыва грелась Лимончеллой!!))
Какой же волшебный был калейдоскоп!
-волшебный, сделанный лично, а главное- незабываемый!!! Столько мест, столько!!
23 мая 19:27
Натусечка моя! приветик! Какая радость слышать тебя и читать твой вдумчивый анализ)))) Ты в Италии была? Блин, я столько пропустила, еще ваши с Ирой рассказы не читала, столько времени прошло, пока я настоящей жизнью занималась... как теперь наверстать упущенные рассказы любимых подружек???
23 мая 20:28
Kapuletta писал 23 мая 19:27
Какая радость слышать тебя и читать твой вдумчивый анализ))
-а как же иначе?? Ведь я соскучилась за твоими рассказами, теперь вот буду ждать Португалию, ведь ее еще у меня не было!!
Ты в Италии была?
-и не только!!))))
пока я настоящей жизнью занималась...
-тебе это было необходимо, поэтому не кори себя, будет время-прочтешь, а нет-да разве ж кто обидится??
23 мая 20:50
NataliaC писала 23 мая 20:28
разве ж кто обидится??
обидно пропустить что-то важное..Ведь читаем-читаем- потом бац - и новая идея родилась. Не только в плане поездок, вообще....
23 мая 21:03
Kapuletta писал 23 мая 20:50
обидно пропустить что-то важное..
-это-да...
Nasten_ka_Pavlik
23 мая 13:55
Фотографии впечатляют, особенно панорамы
Рассказ очень полезен, будем изучать
23 мая 19:27
Настя, спасибо, рада, если будет польза)))
23 мая 15:11
Рада видеть тебя снова, Лена! Фотографии, как обычно, отличные! Маршрут поистине героический! Я тоже не пила портвейн, а только привезла сыну и себе, выпью, когда будет подходящая компания Да и фаду за оба заезда слушала только случайно.
23 мая 19:28
Ань, привет! ты уже тоже приехала? постила уже Португалию?
23 мая 19:31
Нет, еще мало времени прошло, пока вдохновения нет. Пиши, у тебя лучше получается Я начала с Германии, а потом в пятницу уезжаю на двенадцать дней, ход еще не скоро дойдет.
23 мая 19:33
Ты куда опять, энерджайзер?
23 мая 19:36
Да нужно в Орёл навестить могилу родителей. А поскольку поезд идет все равно через Москву, по пути туда остановлюсь в Казани, а по пути обратно в Муроме. Казань я не видела, а в Муроме жили около года , я там 9 класс заканчивала. Думала успею, пока не жарко.
23 мая 19:41
так ты из наших краев?
23 мая 19:45
Нет, я дальневосточного производства, а потом в Западную Сибирь уехала. Орловская была мама, а в Муром занесло случайно, родители решили с ДВ уехать, выдержали 11 месяцев и вернулись назад на ДВ. В Орёл я их уже в 1995 вывезла, когда невозможно стало на ДВ добираться.
23 мая 20:51
Мда... география....
23 мая 17:16
Ой, я чуть не пропустила второе пришествие нашей любимицы!
Привет, Ленуся!
Скажи хорошо там в Португалии??? Вольница какая то! Такое слово пришло мне на ум...
Страна-красотулька! А фото у тебя... мастерские!
А я в тайне ждала, что ты доберешься еще и до Мафры! Послушаешь за меня тамошний малиновый звон!
Пообещай, что еще туда поедешь? И передашь привет от меня Португалии?
23 мая 19:29
чуть не пропустила второе пришествие
Маринка, только не кричи "Осанна"
23 мая 19:33
Если бы ты на ослике явилась, можно было бы...
23 мая 19:35
Если бы ты на ослике явилась
не доросла я до ослика...
23 мая 19:32
Слушай, Португалия меня, наконец, пробудила! Как будто кран с кислородом открыла...А может, это ноги 2 недели работали без отдыха и мозг перезагрузился... Хотя по осени на итальянских островах я тоже ходила...Чето не запустилось...
А я в тайне ждала, что ты доберешься еще и до Мафры
- не сыпь мне соль на рану. Я себя убедила, что не хочу национальных дворцов, поэтому Келуш и Мафру пропустила, предпочитая гулять это время по улицам Лишбоа и Синтры. А что касается
Пообещай, что еще туда поедешь? И передашь привет от меня Португалии?
- сама поедешь, вот увидишь!
23 мая 19:40
Да, как знать... Но если и поеду, то на Мадейру уже, пожалуй!
Чего то меня Вьетнам "перепахал"! Это чудеса в решете, а не страна! На НГ наверное туда детей свозим? Эти малыши вьеты, чамы и другие мяо-яо просто душки!
23 мая 19:42
А я все никак мужа не уговорю в Азию...
23 мая 19:47
Лен, сейчас пришлю тебе на почту фотки! Умора! Селезнев у меня сражался с акулой из аквариума... А мне лягушка досталась!
Я ее потом съела.
А не будут Дюймовочек обижать! Видали их - "Не хочу учиться, хочу жениться!"
24 мая 23:54
marysar писала 23 мая 19:47
А не будут Дюймовочек обижать! Видали их - "Не хочу учиться, хочу жениться!"
отомстила, короче.....жесть....А ведь - девочка))))
23 мая 19:34
Вольница
- точнее и не скажешь...
23 мая 19:43
Скажи - подходит слово?
24 мая 23:31
Посмотрела твои письма.... Класс!!!!! Но уж очень жалко крокодильчика и жабку....
25 мая 8:45
Kapuletta писал 24 мая 23:31
жалко крокодильчика

Согласна... У нас в отеле жили 2 крокодила. Я их пыталась подкармливать курочкой. А как увидела такого же на вертеле... Жутковато по первости было.
25 мая 8:59
я такая. брезгливо- жалливая..
23 мая 19:40
Kapuletta писал 23 мая 19:32
Келуш и Мафру пропустила
Правильно пропустила, я их за тебя посмотрела. Лучше по улица гулять
23 мая 19:43
Anna_08 писала 23 мая 19:40
Правильно пропустила, я их за тебя посмотрела. Лучше по улица гулять
точно? Где-то внутри себя я тоже так подумала... Тем более, была отличная погода!!!
23 мая 19:47
В Мафре я была в прошлый раз, неплохо, я о нем писала немного. А в Келуш съездили в этот раз. Обшарпано снаружи, как многое в Португалии, интерьеры неплохие, но не более того. Есть много интереснее места, даже по Обидушу погулять и то душевнее.
23 мая 19:51
А мне летучие мыши на службе у библиотеки в Мафре приглянулись! И, конечно колокола хотелось там послушать. Они из самого города Малин, что удивительно. На десяток километров по округе разносятся...
23 мая 20:06
Библиотека там красивая, и Мафра мне больше понравилась, там дворец в лучшем состоянии. Если есть время, конечно, съездить можно. Хотя мне в этот раз больше понравилось просто гулять, в прошлый раз мы все осваивали по списку
23 мая 20:52
Ты меня успокоила)
24 мая 12:18
Лен, отличное путешествие! А уж какое насыщенное! Калейдоскопом сменяют дни друг друга, чередой мелькают города! Фото замечательные, небо роскошное, панорамы шикарные! Теперь жду подробнейших повествований и непременно... с лирикой! Обещала, будь любезна
24 мая 21:59
ronadort писал 24 мая 12:18
непременно... с лирикой!
торжественно клянусь)))) Спасибо, Николай!
24 мая 13:06
Шедеврально,Ленок!
24 мая 22:00
milochka писала 24 мая 13:06
Шедеврально,Ленок!
- Я еще и крестиком вышиваю ( голосом кота Матроскина)
Спасибо, дорогая)
24 мая 13:09
[q][«Поверить не могу! Какое же это было счастье!!!»./q]

Лена, очень верное ощущение от Португалии, мы испытали похожие чувства
А вот с погодкой тебе совсем не повезло... Мы тоже были на май, но дожди нас миновали
Очень насыщенное путешествие, представляю, какой у тебя сумбур в голове сейчас. Но вскоре вихрь эмоций устаканится, а ощущения тихой радости останется
24 мая 22:02
А вот с погодкой тебе совсем не повезло.
Ты, знаешь, гадский дождь преследует меня уже 2 года.... Видимо, чтоб моська не треснула от удовольствия- в каждом путешествии - дожди и холод. Хотя, сейчас разговаривала по скайпу с ребятами из Сетубала - дожди и холод, представь?А ведь уже конец мая!
25 мая 10:58
Kapuletta писал 24 мая 22:02
Ты, знаешь, гадский дождь преследует меня уже 2 года..
f а меня туманы уже много лет...
24 мая 22:03
ощущения тихой радости останется
процесс уже начался.... Я понимаю, о чем ты сказал....
24 мая 13:43
Классно! Хорошее начало,Лен!А продолжение,думаю будет еще прекраснее!
24 мая 22:04
Магдалена, привет! Рада тебя слышать!
продолжение,думаю будет еще прекраснее!
- будем надеяться, фотографий - тыщи, боюсь, придется брать отпуск для разбора)))))
24 мая 14:01
А у нас в Португалии тоже не было ни фаду, ни портвейна. Но и без этого страна - одна из лучших!
И я тоже полюбил делать панорамы)
24 мая 16:20
Borracho писал 24 мая 14:01
А у нас в Португалии тоже не было ни фаду, ни портвейн

Николай, ну если не послушать фаду, Португалия хуже не станет. Но как же можно был обойтись без портвейна?!?
24 мая 16:26
Я всё ещё не понимаю как это мы так. Видимо насколько запала в душу страна, да и были всего три дня... Я исправлюсь!
24 мая 16:30
Borracho писал 24 мая 16:26
Я исправлюсь!
24 мая 22:11
да и были всего три дня
Жестоко для Португалии, только -только начинаешь понимать их тягучий жизненный ритм...
25 мая 13:30
Я давно для себя решил, что в Испанию и Португалию точно вернусь.
24 мая 22:09
Спасибо, Николай. Я в своем рейтинге все-же оставила на 1 месте любимую Швейцарию, а вот на второе место поставила Португалию, так она на душу легла....И оставила позади себя стран 30,которые я когда-либо видела...
24 мая 16:07
Просто великолепно!!!
24 мая 22:11
Благодарю, Марыся)
24 мая 16:39
а мне вот тоже фаду и портвейн не очень,как-то заунывно. Лучше зеленое вино! Португалия-страна,в которую хочется вернуться,такое можно сказать не про каждое государство 15 дней-это круто
24 мая 22:12
15 дней-это круто
Вадим, если б не работа, то спокойно можно закладывать 15 дней на туризм и 10 - 14 дней на пляжный отдых, в т.ч. на Мадейру. Вообще будет класс! И скучно не будет ни дня)))
25 мая 8:32
это да! и карту платиновую безлимитную
25 мая 9:43
Это само собой
24 мая 22:54
Лена, рада твоему возвращению! Хотя я тоже загуляла прилично)))) какой прекрасный источник вдохновения и перезагрузки ты себе выбрала! Прекрасные фотографии и бесценные практические советы! Клад для самостоятельных путешественников . А я жду лирику
24 мая 23:28
Mabuta писала 24 мая 22:54
А я жду лирику
Привет, Оль, да я и сама терпеть не могу рэпом разговаривать....Но если б не запостила в виде "таблицы умножения", то растянула бы на месяцы этот рассказ)))
25 мая 10:15
Это точно! Проверено: разные жанры плохо сочетаются. А поделиться полезной информацией хочется!!!
24 мая 23:28
А ты где загуливала?
25 мая 10:16
Дык, предсвадебная подготовка и послесвадебная эйфория!
25 мая 10:26
Теперь надо много детей, опять хлопоты и так вся жизнь
25 мая 22:37
Фантастические по красоте фото удивительных мест!) Замечательное путешествие: очень насыщенное по содержанию и разнообразное по настроению!)
25 мая 23:14
Спасибо, Олег! Ты верно подметил про настроение))))
25 мая 23:10
Несмотря на некоторые погодные трудности, путешествие получилось невероятно приятным и это самое главное! Насыщенный маршрут, прекрасная Португалия - такая разная и так богата на достопримечательности. Чудесные фотографии!
25 мая 23:15
Светочка, спасибо) Вот, пытаюсь "собраться в кучку" и все осмыслить)))
27 мая 2:53
Будем ждать продолжения!
26 мая 8:48
Леночка! Я скучала без твоих красивых, великолепных, совершенных и т.п. рассказов! Путешествие на 5+ и рассказ тоже.
26 мая 9:19
Спасибо, Ленусечка, рада вновь слышать тебя
26 мая 16:19
Урраааа! Ты вернулась! А я уже переживала, не случилось ли чего. Все ли в порядке с твоими. А это просто муза спала. ))))
26 мая 16:22
Юленька, привет!!!!!!!!! Спала-спала... То спит, то брюзжит....
27 мая 8:26
Да, муза, она такая.
26 мая 21:35
Лена, поездка головокружительная!!!
Церкви Браги просто сносят крышу (кроме остального всего понравившегося) - теперь я тебя понимаю насчет португальских церквей!)
26 мая 21:48
vibas писал 26 мая 21:35
- теперь я тебя понимаю на счет португальских церквей!)
а какие тамплиерские и масонские замки ....
29 мая 12:32
Леночка привет! очень соскучилась по тебе Фото, как всегда, отменные!!!
В дождь фотки лучше, ты же знаешь))))
Португалия в этом году у меня не получится....
Но я точно там побываю!
В июле тоже в Европу лечу. Маршрут пока разрабатываю
29 мая 14:03
Привет, Танюша!!! Я тоже скучала )) Европа - старушка все же хороша, как ни крути... На какие страны делаешь ставку?
29 мая 14:21
Прилетаю в Германию. Нашла очччччень дешевые билеты
Потом к подруге в Швейцарию. Хочу сгонять ещё в Австрию.
Выбираю между Иннсбруком и Зальцбруком. Что посоветуешь?
29 мая 21:14
Не была ни там, ни там, но тоже хочу, поехала бы в Зальцбург сначала....
29 мая 14:25
В прошлом декабре тоже гоняла по Европе. Нидерланды, Бельгия, Германия и Люксембург.
Брюгге был взят
29 мая 21:15
mamka писала 29 мая 14:25
Брюгге был взят
Вау!!! В наших рядах прибыло!!! Постила репортаж?
30 мая 2:53
конечно)))
"Галопом по Европам" несколько частей
30 мая 21:36
буду наслаждаться в выходной (ттт). если никто не отвлечет)))
1 июня 18:12
Леночка, привет!!!!!Сколько лет, сколько зим ( в смысле месяцев))))) не заглядывала на туристер.ру. А здесь такой подарок!!! Великолепное путешествие!! Наикрасивейшая страна!!!!
1 июня 22:00
Привет, Людочка! Я сама на Туристер год не ходила, а вот сейчас опять потянуло)))) Португалия - прекрасная страна!!! Ты не была еще?
1 июня 21:19
Леночек, ну ты даёшь! Настоящий маршрутище! Здорово!
1 июня 22:01
привет, Ленуся, да маршрут составляла так, чтобы ни минуты не сидеть без дела)Сейчас бы не повторила)))
1 июня 23:39
Kapuletta писал 1 июня 22:01
Сейчас бы не повторила)))
зато сколько интересного увидела
4 июня 11:33
Привет, Леночка!!!! Нет , в Португалии не была, пока))))). Как то планировала, но не получилось, а получилась Италия))))).
4 июня 11:53
lozhegova писал 4 июня 11:33
получилась Италия))))).
это тоже отлично! Ты ведь уже не первый раз там, да?
4 июня 12:01
Была первый. Еду в сентябре на месяц второй раз. Хочу с севера на юг проехать.Билеты куплены, отели забронированы. Но визы еще нет))). В этом месяце буду сдавать документы на визу.
4 июня 16:07
Ой, как здорово!!! Месяц!!!!!
vermut-777
10 июня 6:58
Отличный альбом, прекрасные фотографии. Посмотрел, прочитал и ещё сильней захотелось там побывать.
10 июня 9:40
vermut-777 писал 10 июня 6:58
ещё сильней захотелось там побывать.
я тоже вынашивала эту мечту довольно долго)
28 июня 22:25
Какая приятная встреча! И именно на страницах отзыва о любимой стране. Спасибо за удовольствие от общения.
28 июня 22:43
Спасибо Вам, что вновь зашли))) Я рада, когда мнения о стране совпадают)))
nika55
13 июля 9:52
Увидела в ленте "Лучшее" несколько анонсов рассказов о Португалии, стране, где давно хочу побывать. Зашла, начала читать, смотреть фото и...
Опять повезло! Интуиция не подвела! Вновь знакомство с интересным автором!
Отличный отчет, маршрут разработан так подробно, что ничего не надо придумывать, остается только поблагодарить и постараться реализовать.
Мне вдвойне повезло, потому что я начала читать тогда, когда много уже написано, и не нужно томиться в ожидании. Буду читать с большим удовольствием.
13 июля 9:59
Виктория, спасибо огромное за такой лестный отзыв! Португалия полюбилась мне настолько, что я готова летние вечера посвящать не отдыху, а разбору фотографий и написанию рассказов ( обычно я делаю это зимой). Если эта работа будет Вам полезной для будущих путешествий, то буду очень рада!
14 июля 15:17
Отличное путешествие! Сколько, оказывается, интересного есть в Португалии!
14 июля 18:19
Даже может быть, больше, чем в любой другой европейской стране)
21 сентября 0:38
Елена, первое, что прочитала про Португалию - этот рассказ! Конечно, я знаю что это замечательная и очень интересная страна. Я была только на Мадейре и то 1,5 дня только... И давно хочу поехать именно в материковую Португалию. Были планы на осень, но что-то не складывается... А вот сегодня подумала про новогодние праздники, увидела интересные билеты и подумала : "А может быть пора?" . Но для начала решила спросить совета тех, кто там был. Татьяна Лискер уже благословляла меня на Канаду, за что я ей очень благодарна. А вот про Португалию решила обратиться к Вам за советом! Неделя в январе - это мало, я уже поняла. Но что-то придумать можно? Чтобы укрыться от возможной непогоды и в то же время насладиться прекрасным? То, что там безумно красиво - уже поняла по Вашим замечательным фото! Если решусь купить сейчас билеты - поможете советом по маршруту ?
18 октября 14:35
Лариса, доброе утро, только сейчас увидела письмо, была в отпуске 3 недели и на Туристер не ходила). Про Португалии с удовольствием расскажу и помогу)
18 октября 22:20
Лена, я билеты купила через Кишинев. Там день проведем, а потом 7 дней в Португалии с 3 по 10 января. Забукировала 5 ночей в Лиссабоне и 2 ночи в Порту. Завтра должны получить визы. На этом пока подготовка закончилась , совсем нет времени! Но потихоньку начинаю читать Ваши рассказы. Решила их распечатать вместо путеводителя. Если есть сохраненные тексты без фото - было бы очень классно! Скорее всего, на большую подготовку меня не хватит... Ирина (tinka 61) посоветовала мне в Лиссабоне быть меньше ночей, а побольше в Порту. Но мне пока кажется, что в Лиссабоне столько всего интересного... Тем более мы будем зимой, день короткий, долго не нагуляешься. Может, не стоит пытаться объять необъятное?
ps Поздравляю с прошедшим днем рождения !!! Отличного настроения и новых приятных впечатлений!!!
19 октября 11:59
Ларис, кому что больше нравится, кому-то Лиссабон, кому-то Порту. НА мой взгляд в Португалии интересно все. Почитай про Лиссабон в путеводителе "Афиша" (можно на ты?), это самый толковый по Лиссабону гайдбук, и поймешь, сколько ты там хочешь быть. МОжно всю неделю на Лиссабон и окресности потратить, а можно всю Португалию объехать галопом за ту же неделю. МОи приоритеты - Алкобаса, Баталья, Томар - обязательно. Если ты верующий человек - Фатима. Из городов - Брага и Коимбра. Сумбурно пишу, т.к на работе, вечером буду рада ответить на конкретные вопросы. ))
20 октября 23:54
Kapuletta писал 19 октября 11:59
- пока для меня эти названия не говорят ровным счетом ничего! А, уверена, что скоро я их запомню на всю жизнь ! Так у меня всегда бывает. Хотя, если честно, то с названиями и датами у меня - беда. Я такое не запоминаю! А места, виды, людей, ход событий - все, до мелочей по часам могу разложить все поездки! Даже вспомнить еду, которую ела !
Португальцы (... такие -сякие ...) дали визу только на 2 месяца! До 3 марта!!! Представляешь? (мне на ты тоже намного проще ) Я вообще-то расстроилась, так как хотела еще в Европу сгонять, а заново делать визу не хочу! Геморно, да и дорого. 16000 на семью только за визы. Это 2 билета в Крым и обратно! Поэтому, лучше буду тратить деньги в безвизовых местах ! А они пусть сидят без русских туристов, которые им деньги привозят! Про Португалию поспрашиваю, когда начну готовиться (если начну). Пока не до этого ...
23 октября 16:56
larkis8 писала 20 октября 23:54
дали визу только на 2 месяца!
вот жлобы....
18 октября 12:07
Да, Лен, отсутствие пошло на пользу. Ты превзошла себя, читала на одном дыхании!! Упоительное чтение твоего рассказа, как раз для моего настроения - так и захотелось опять куда-то поехать, что-то посмотреть, про что-то написать и что-то прочитать. Спасибо!!
18 октября 14:36
МАрин, тебе спасибо, я очень рада)
23 октября 16:57
MarinaVR писала 18 октября 12:07
отсутствие пошло на пользу.
Это я после ПОртугалии "возбудилась " так Написала про первые 4 дня и опять "сдулась", суета сует, блин... так скучаю по свободному времени.....
23 октября 18:43
Лен, я вот хоть и на пенсии, а так тебя понимаю в этом году, сама по-полной закрутилась, времени свободного ну совсем нет
23 октября 22:40
Вспомни, как мы сидели на Туристере сутками.... Такая была роскошь....
24 октября 10:17
Да.. было время Лен, всё впереди - сейчас как раскрутимся..
vfhufhbirbyf
24 ноября 21:26
Добрый вечер,Елена.Зарегистрировалась,прочитав ваш отчет по Португалии.Сама планирую весной,но не определюсь никак с компанией.Муж не очень хочет,а с дочерью(13 лет) страшновато одной..Я хочу впервые ехать не пакетником,а сама.Вот и думаю-осилю ли?Заболела Португалией-"ой,мама,не могу!".Смущает незнание языка,хотя за 3-4 месяца можно что-то и подучить.....Это Ваше,видимо,не первое самостоятельное путешествие.?Очень хочу в Порто,обязательно Синтра,Эвора и Томар.Не имея опыта такого рода путешествий,может что-то посоветуете?Спасибо,заранее.....
25 ноября 17:32
Спасибо, что читаете эти рассказы. Я хочу сказать, что осилить самостоятельную поездку может каждый. Конечно, знание языка значительно облегчает пребывание за рубежом и делает поездку комфортной. Но при хорошей подготовке маршрута, можно обойтись и словарным минимумом). Я сожалею, что нехватка времени не позволяет мне показать всю Португалию, до Порто и обратно, но если Вы зададите конкретные вопросы, я постараюсь Вам помочь.
vfhufhbirbyf
26 ноября 14:52
Ой,спасибо огромное.И вот первый вопрос.Визу мне(я живу в Сочи) легче сделать Испанскую.Т.к.пальчики на Португальскую надо делать в Москве.А Испанскую открывают в Краснодаре.Могу я въехать в Португалию по испанской визе?Или всё-таки в Испанию тоже необходимо заехать?Вот пока как-то так.....
26 ноября 16:47
Надо лететь до Мадрида, а там или на поезде или на самолете до Лиссабона, это удобно и гораздо дешевле, чем прямой рейс.