Нина Пользователь — была 4 декабря 19:10

Марокканские хроники. Легзира

16 мая 19:18 Марокко Апрель 2016

Легзиру знал навигатор, чем очень меня порадовал. 10 километров по 104 трассе в сторону Агадира, затем съезд направо и поворот на лево. Проезжаем мимо пустующих бунгало к парковке, и по крутой лестнице спускаемся вниз.
Как-то совсем не жарко в этой знойной Африке, я застегиваю пуховый жилет и с грустью смотрю на
свинцово-черное небо над головой.

В планах на Легзиру отведено два дня и оставалась надежда, что второй день будет более солнечным. Мы осматриваемся и замечаем — слева в туманной дымке виднеется первая арка.

Нагруженные фотоаппаратами и восторгом отзывов тех, кто был здесь до нас, мы быстро движемся по песчаному пляжу в направлении трехстворчатой арки. В голове только одна мысль — успеть до прилива. Вот уже каменная громада оказывается над нами и я с ужасом разглядываю отдельные камни свисающие над моей головой. Хочется проскочить ее побыстрее.

Шум океана заглушает мой голос и приходится кричать. Но даже крик слабо различим среди грохота волн. Мы шагаем в сторону второй арки. Очень хочется хоть немного солнца, чтобы сделать красивые снимки. Но туман даже не думает рассеиваться, лишая нас иллюзий.

Еще несколько фотографий и вот третья арка. Ну вернее она еще не арка, океан не успел сделать свое черное дело промыв в скале лишь нишу с выходом в океан. Я пытаюсь пройти дальше, но холодные волны накрывают меня заставляя вернуться. Все.

Пляж оказался меньше чем я ожидала, немного разочарованная я медленно бреду назад и сажусь на песок.
Я слушаю как Атлантика катает по берегу свои тяжелые волны, размалывая прибрежную гальку в мельчайший песок. Вот она стихия. Все познается только в сравнении, особенно собственная ничтожность. Я чувствую себя жалким существом, не способным противостоять ни ветру ни воде, и даже сохранить собственную жизнь. Холодное беспощадное равнодушие природы медленно затягивает меня в депрессию. В памяти возникают произведения Ремарка. Вспоминаются герои романов, убегающие к берегам Атлантики, спасаясь от гестапо. В течение длительного времени они прячутся в подвалах, живут под чужими именами. И вот она спасительная стихия. Но вместо радости на людей наваливается тоска. Я вдруг понимаю те чувства которые овладевали ими, заставляя бросаться в эти бурлящие пеной, холодные волны.

Я как зачарованная смотрю на океан, пытаясь понять, чем он недоволен и кому бормочет свои проклятья. Всматриваясь в огромные достигавшие двух, а может и трех метров волны, вслушиваясь в их шум, я как никогда ранее, чувствуя свою беспомощность перед стихией.

Беспощадно насилуя затвор фотоаппарата я прекрасно понимала, что все равно он не передаст увиденное. Именно потому, на чужих фотографиях море даже не вызывало интереса. А здесь оно поражало своей нескончаемой магией.
Никогда не думала, что лежание на морском берегу может так утомить.

Я ловлю себя на мысли, что устала от отдыха. Меня охватывает паника и желание убежать. Я пытаюсь докричаться до мужа, но он увлечен процессом съемки и не слышит меня. Я встаю и двигаюсь к лестнице наверх. Отсюда, куда стихия уже не может дотянуть свои руки я делаю несколько снимков и иду к машине размышляя о том, как воспринимали море люди жившие здесь 200–300 лет назад. Мне становятся понятны молитвы и увещевания язычников. Наивные надежды людей ублажить и умилостивить грозный и равнодушный океан.

Марокко: полезная информация

в Марокко

17 мая 9:18
я прекрасно понимала, что все равно он не передаст увиденное.
Передаст, Нина! Точно передаст! Особенно тем, кто видел эту беснующуюся Атлантику вблизи! Жаль у фото нет звука! Вот бы был эффект! Ты видео для себя сняла?
Когда на нас внезапно налетела буря на мысе Рока в Португалии, меня слегка накрыла ЖУТЬ вперемешку с восторгом!
Не горюй, Нин, что солнышко не раскрасило твои фото! В интернете куча открыточных видов этого чудного места!
Вы с фотиками постарались на славу!
17 мая 11:29
Да я тоже подумала про Португалию. Что жизнь вблизи океана меняет людей. Она давит на психику. А солнышка мне очень не хватило. Особенно обидно что народ в хорошую погоду сделал такие плохонькие снимки, а вот я бы... Но не дали.
17 мая 11:34
Думаешь сильно давит? Не думаю, что жители береговой линии океана все до единого психи. Они же его любят!!! Вот японцев тихий океан то и дело накрывает!!! А они как встретишь - все щебечут и щебечут!
17 мая 12:14
Японцы в основном живут в состоянии постоянной депрессии. Марин я не возьмусь за роль психиатра, но моей психике было не комфортно.
17 мая 12:59
Вот мне это и печально... Понимаю, что ты еще рассчитывала побаловать нас чудесными и яркими фото! Давай дождемся Занзибара? Реабилитируешься по полной перед своей неугомонной натурой!
"Коль что-то не сложилось - вычитайте!"
17 мая 16:32
Вот Индийский океан. Тоже "буйный". Это мы в Шри-Ланке. Но все же когда жара и солнце в нем сидеть можно бесконечно и не страшно!
17 мая 12:33
Мне кажется, что в такой мрачной погоде есть свое очарование. Очень красивое место. Даже не задумываешься, что он мал.
17 мая 13:12
Да нельзя сказать что Легзира маленькое место, просто я привыкла к Китайским масштабам. Мы запаслись бутербродами питьем и вдруг такой облом. всего наверное 2-3 км.
17 мая 14:27
hardsign писала 17 мая 13:12
всего наверное 2-3 км.
Это точно не мало! )))
Nasten_ka_Pavlik
17 мая 12:56
Потрясающие снимки, передающие мощь океана!
17 мая 15:35
Так всегда бывает ) Когда сама снимаю, хочу чтобы было солнце, но на чужих фото очень нравится и туман, и даже дождь. Вот и этому месту, мне кажется, туман очень идет. И фото красивые получились
kklimkina
18 мая 8:37
Какие потрясающие места!!! Океан великолепен!
Rakel
19 мая 15:54
Не думала, что эта страна на столько красива!
23 мая 23:21
Да, не хватало тебе солнышка. Очень не хватало. Такая грустная Легзира получилась.
26 мая 23:49
побережье с арками, это безусловно, мастси!!!