Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 7:45

Водопад — бутерброд и вулкан — бомба

29 марта 19:57 Сан-Франциско — США Июль 2015

Вы видели фотографии Кратер Лейк и понимаете, что там на берегу мы дождались полной темноты, потом еще посидели посмотрели на звезды и их отражение в черной гладкой воде и уже после этого, потихоньку, стараясь не расплескать накатившее умиротворение, порулили дальше. Еще часов в двенадцать ночи мы довольно точно знали что мы собираемся делать на следующий день. Между нами и Сан-Франциско находилась красавица Шаста. Хотите отнесите это к горе, хотите к озеру, все равно красиво. Понятное дело, что последний день нашего путешествия мы проведем именно там.

По всей гостинице, куда мы добрались совсем поздно ночью, висели предупреждения не ездить на Шасту. Собственно проблему мы и сами унюхали уже по дороге. Пахло гарью, большим пожаром. Горел огромный Национальный Лес Шаста-Тринити. Ночью я переработал маршрут и сдвинул его на восток. Так чтобы через водопад Бюрней попасть в Вулканический Национальный Парк Лассен.

Первая остановка Мемориальный Парк Штата Калифорния МакАртур — Бюрней. Длинное название? Я не сокращаю умышленно в нем заложен глубокий смысл.

Водопад очень не простой, скажем так — водопад бутерброд. Здесь, прямо на этом обрыве, сливаются две реки абсолютно не похожие друг на друга. Обычная река, а если быть скромнее ручей Бюрней и подземная река, у который ни внешнего вида ни названия нет. Странно, но реки сливаются не в горизонтальной плоскости, вертикальной. Подземная река впадает в Бюрней где то посередине водопада.

Еще одной особенностью этих рек является, то что между ними нет ничего общего. Вода в потоках совершенно разная. Подземная река явно берет свое начало с ледников. Температура воды всего шесть градусов круглый год, в ней почти нет солей. Ручей Бюрней ни чем не отличается от своих соседей, так веселый, теплый лесной ручей, с высокоминерализованной водой.

Так бывает? Бывает, но редко. Как такое может случиться? Вокруг вулканы, они извергаются, потоки лавы стекают с кратеров. Каждый следующий выброс образует каменный монолит метров по десять. Посмотрите на скалы образующие обрыв водопада. По цвету камня видно, где заканчивается один лавовый пласт и начинается другой.

Подземная река берет начало с ледникового озера. Озеро не сумело накопить столько воды чтобы перевалить через дамбу построенную лавой. Зато вода нашла лазейку между двумя пластами лавы. Когда один лавовый пласт ложился на другой между ними оставалась органика, она и ослабила сцепление пластов. Вода промыла себе многокилометровый туннель и по нему выбралась из лавовой ловушки. (Рассуждения о генезисе двухслойного водопада, не являются официальный версией и разработаны автором заметки за вечерним пивом. Так что верить не обязательно.)

Сам парк очень красив и разнообразен. Хороши собой огромные сосны и ели, по чистой бурной реке можно кататься на пластиковых каяках. Чуть ниже расположено большое озеро, которое тоже является частью парка.

Как всегда в американских парках очень много диких животных. Видели пару чернохвостых олених с мелочью, судя по ободранным бронированным помойкам медведи не обходят эти места своим вниманием. Не понравились белки, они были черные в крапинку, размером с крепкую кошку и с неприятным взглядом. Вообще то я белок не боюсь, но эти доверия не вызывали.

Помните в самом начале заметки я упомянул о том что длинное название — Мемориальный Парк Штата Калифорния МакАртур — Бюрней имеет скрытый смысл. Мне кажется — это хорошая история, достойная внимания. Двести лет назад в эти места пришли первые переселенцы. Все было не просто, выживали десятки из сотен. В этой долине, после экстремально холодной зимы, осталось только две семьи МакАртуры и Бурнеи. Они выдержали, преодолели долина досталась им.

Много лет спустя дети пионеров переженились между собой и две семьи образовали мощный род владеющий огромными ранчо и фермами. Водопад в котором сливались две такие разные реки всегда был эмблемой и легендой этого рода. Когда в Америке стали создаваться природные парки, семья МакАртуров — Бюрнеев решила подарить территорию с водопадом и озером Штату Калифорния с условием, что парк штата будет назван мемориальным. Молодцы и дело хорошее сделали и предков увековечили, а нам нужно ехать дальше, на сегодня у нас в планах еще вулкан Лассен.

Вулкан Лассен живее всех живых. Он находится в том состоянии, когда может долбануть в любой момент. Собственно, не совсем понятно почему до сих пор не долбанул. Я достаточно внимательно читал работы Джима Паркера, который посвятил жизнь изучению этого вулкана. В них он утверждает, что все скважины, которые он набурил на склонах чисто наблюдательные. При этом он отдельно публикует теоретические работы по «предотвращению извержений или снижению их мощности путем разгрузки подкупольной зоны». После анализа его статей я сразу поверил, что он чистый наблюдатель и в «глобальные процессы» ни…

Парки-Вулканы красивыми называть наверно не правильно. Для этого они слишком грозные. Зато мощи и силы в них хоть отбавляй. Исторически Лассен обычно не извергался, он взрывался как огромная бомба. В последний раз гора взорвалась в ровно сто лет назад. Дело в том, что магма этого вулкана очень плотная и вязкая, уже через несколько лет после извержения она наглухо закупоривает старый кратер.

Давление под этой пробкой постепенно повышается, но вытолкнуть ее не может. Тогда взрывается вся гора. Люди, с опытом домашних заготовок, помнят мощь взрыва бутылок с наливками, а те, кого в детстве волновали физпроцессы, не без удовольствия вспоминают, что бывает если как следует запечатать в бутылке карбид с водой.

Парк огромный интересный и многообразный. Еще раз хочу предупредить, путешествуя по Штатам, не ориентируйтесь на слово «парк», здесь оно «ложный помощник переводчика». В частном случае Парка Вулкана Лассен — это огромный массив высокогорного леса. Через левый нижний угол которого проходит дорога (одна штука). На дороге есть парковки от которых уходят тропинки. Некоторые тропинки для серьезных, взрослых людей, они с перильцами и настилами.

Другие для вольных туристов, в основном студентов, которые путешествуют с палатками и минимумом удобств. Если вы пойдете по такой тропинке, то шансов встретиться с медведем в несколько раз больше чем с человеком. Телефон перестает работать в паре километров от дороги. Обычно в начале тропинки есть почтовый ящик куда можно опустить записку. На ней вы пишете время, когда вы вышли на тропу и планируемое время возвращения. Если планируете выйти на другом участке нужно обязательно предупредить и оставить информацию о том что вы покинули парк.

Национальный парк Вулкан Лассен очень хорошо зонирован. Здесь вы можете посмотреть «обнаженную» геологию того периода, когда органикой еще и не пахнет.

Очень горячая и очень вонючая грязь

Есть некие промежуточные стадии. Здесь земля начинает потихоньку остывать и появляется первая растительность устойчивая к постоянным ядовитым выбросам.

Дальше идут полянки на который вроде бы совсем все в порядке и только спрятанный где то очень глубоко в нашем подсознании инстинкт подсказывает, что этот красивый цвет «не правильный». Хорошая добрая природа выглядит иначе, а это ведьма прикидывающаяся феей.

Путешествуя по таким местам нужно соблюдать определенные правила безопасности. Можно ходить только по участкам где растут взрослые зеленные деревья. Если тропика ведет в сухой лес, плюньте на тропику и идите к зеленным деревьям. Тропинка может быть старая, ядовитые газы могут прорваться на новую территорию за очень короткое время.

Этот выброс открылся всего два месяца назад

Как всегда на молодой земле много интересного и непонятного. Попробуйте догадаться откуда взялся на краю плато, далеко от вершин этот огромный валун на фотографии снизу???

Ледник перенес. Еще недавно здесь была многометровая шапка вечных снегов.

Посреди вполне приличного места бездонная дыра в земле, откуда хлещет кипяток или бьет струя раскаленного пара. Смотреть очень интересно, в каждой ложбинке, на каждом пригорке что ни будь не ожиданное.

Вулкан Лассен был последним Национальным Парком, который нам удалось посмотреть в путешествии по Северо-Западу Соединенных Штатов.

Поездка удалась, чего и вам желаю. Последний день путешествия мы провели в Сан Франциско, но писать про города сейчас не охота, лучше потрачу сэкономленное время на описание Галапагосских Островов. Хотел поблагодарить за высокую оценку этого цикла. Думаю, что к теме американских парков имеет смысл вернуться попозже. Их у меня накопилось уже штук пятьдесят. Если поможете сформулировать обобщающий формат буду очень благодарен. Хотелось бы написать не маршрут, а скорее смысловую статью.

в Сан-Франциско

в Сан-Франциско

А можно попросить написать рейтинг парков - пусть очень личный и очень пристрастный, но тем и интереснее, во всяком случае мне. Все равно все рейтинги составляют люди, которые не всегда объективны.
Я бы с удовольствием посмотрела парки-лидеры этого рейтинга, ну и тех, кто плетеся в хвосте - чем не угодили?
А за интересный рассказ о необычном и в то же время красивом - спасибо!
Присоединяюсь.))
Спасибо, Тань.
Может даже не рейтинг, а сравнительный анализ и почему одни нравятся больше чем другие.
Миш, ты автор, тебе и перо в руки! Все почитаю с радостью и удовольствием!
Rakel
Красота и великолепие природы!!!
Прекрасные места, Калифорния удивительный край.
Очень информативно, Миша. Спасибо за нюансы!
Пожалуйста, мир состоит из маленьких деталей.
Суровое место! Но все равно в хорошую погоду при ясном небе очень красиво!
Вы правы, в такую погоду так не чувствуется особой напряженности.
ttttasha
По-моему, очень неплохая замена планам оказалась! Красиво!
Да очень красиво. Калифорния...
Михаил,присоединяюсь к пожеланию о публикации вашего рейтинга! Спасибо!
Спасибо! Напишу, уже даже придумал как.
Миша, как всегда - фантастично! Мог бы сэкономить на Галапагосах...
Давай будем экономить на других. Какой смысл экономить на самом себе
глубокий вопрос... на ком-бы сэкономить? Что бы на Галапагосы хватило?
Олег, ты сразу ухватил главную мысль. Здесь важно правильно выбрать объект на котором будешь экономить...
да уж на всех так сэкономил, что уже никого и не осталось... Осталась только жизнь...
Значит, если озеро купоросного цвета, то там вместо воды купорос. Поняла!
Вот уж правда говорят, вода дырочку найдет. Между пластами лавы и то просочилась. Красивый водопад, Миш.
Вздыхаю я по вашей природе.
Даешь рейтинг парков.
А белки, и правда, какие-то вредные. Морда у них ведьмячья, не добрая!
Лен, я как ту белку увидел сразу кошелек подальше спрятал, не хорошее животное.
Пионерская история мне очень понравилась. Люблю про первопроходцев и русских и американских. Копия книги по освоению Сибири казаками, за которую меня чуть из партии не выгнали, осталась. Правда не сканируется, качество плохое.
Chedty писал 29 марта 18:32
за которую меня чуть из партии не выгнали

Так ты бы ...членом КПСС. Не я только до кандидата сподобилась. Потом перестройка и крендец моей партийной принадлежности!
Я долго там служил. Я и ВПШ заканчивал так что крутой Ленинец.
Кстати хорошая школа была, про Маркса только в первый день рассказывали. Дальше в основном нормальная экономика и психология. Аналог МБА, народ хороший учился. Смешно но дело происходило в Смольном
Chedty писал 29 марта 18:52
ВПШ заканчивал

Правда, крутой!
От необычного водопада к крутому вулкану - прекрасная прогулка по принципу "из огня, да в полымя", правда в обратном порядке))))
Да смешно получилось. Действительно, предполагается движение в другую сторону. Мы случайно приехали с севера.
Chedty писал 29 марта 22:15
Да! да! Михаил, в музее водопада несколько иная версия выложена! но от этого персональная не перестала быть интересной а мы и по Лансену в дымке были...
Здесь вариант сколько водопадов столько версий не подходит. Даешь на каждый водопад по несколько версий происхождения
Да, к сожалению, прошлое лето в Калифорнии опять было очень сухое.
Вы знаете, у нас погода стабилизировалась. Впервые за семь лет все озера полные. Даже плотины открывали на два дня, излишки стравливали, русла рек чистили.
Chedty писал 29 марта 23:33
Даешь на каждый водопад по несколько версий происхождения
Chedty писал 29 марта 23:33
Слава Богу!
Вулкан Лассен очень серьёзный. Так всё строго: шаг влево, шаг вправо и отравится можно. Я думала в таких местах рейнджеры сопровождают туристов, а тут самостоятельно, не страшно
В Штатах нужно верить предупреждающим плакатам. Если висит плакат опасно медведи, значить правда медведи. Если написано проход закрыты, не надо лезть. Мне очень тяжело следовать указаниям, привычки нет, иногда попадаю в неприятную ситуацию, а так нормально, если какая то опасность ставят на все тропинки предупреждения.
Chedty писал 30 марта 1:30
. Мне очень тяжело следовать указаниям, привычки нет
наша советская наследственность,немцы отучают приличными штрафами
_audrey_horne_
Спасибо за рассказ! Какая же потрясающая там природа!
Великолепие во всем и какая разная природа ...Парки такие конечно самое то для прогулок..Главное соблюдать правила.Прекрасное место,Миша
Хорошие природные парки одно из самых больших достижений человечества.
Chedty писал 30 марта 16:20
Хорошие природные парки
Михаил, пейзажи классные!!! Как-будто вся Америка - край нехоженной природы!)) Молодцы МакАртуры и Бюрнеи!!! )
Водопад-бутерброд - отличный прикол природы!)))
Зато мощи и силы в них хоть отбавляй. Исторически Лассен обычно не извергался, он взрывался как огромная бомба.
Почему же не извергался? Это тоже извержение - эксплозивного типа. В институте когда-то учил. Во!
что бывает если как следует запечатать в бутылке карбид с водой
Это тоже помню! Со школьной скамьи!
На счет эксплозивного это ты сильно... Я до этого места не доучил, мне все больше про осадочные породы.
Карбид на стройке это большая радость для советского мальчика.
И опять Вы показали нам просто шикарную природу, спасибо !
Природа Штатов очень хороша и что важно доступна и удобна в пользовании.
Преклоняюсь пред талантом фотографа.
Спасибо большое!
Вот уж не думала, что бывают наземные водопады из подземных рек Впрочем, я Вас этим наверное не удивила ))
Обожаю всякие физико- химико- геологические подробности в Ваших рассказах. В школе мне к этому не привили интерес, хоть сейчас просвещаюсь
Рад, что технические детали кому то нужны, мне они очень нравятся. Мне важно понимать как вещи работают.
Спасибо за интересный рассказ и замечательные фото!
Вам, спасибо! Места хорошие, трудно испортить.
4 апреля 21:12
Буквально позавчера посмотрела фильм "Выживший", и тут как раз реальное подтверждение история семьи МакАртуров-Брюнеев.
Вулкан и река бутерброд очень понравились. Вообще, белой завистью завидую тебе, Миша, среди такой красоты живешь!
Поддерживаю предложение Тани и жду твой личный рейтинг парков США. Я его потом в Копилочку избранного утащу.
4 апреля 21:53
Юль, я напишу. Похоже времени у меня теперь полно. Всем мои сады танками раскатали.
12 апреля 11:00
Chedty писал 4 апреля 21:53
Всем мои сады танками раскатали.
Как? Что произошло???
12 апреля 15:32
Они на границе Карабаха и Азербайджана. Сегодня сказали, что все не так плохо, то что на склонах целое.
21 апреля 22:36
По радио сказали, опять перестрелки у них там. :(
22 апреля 0:05
Как жаль что нельзя жить спокойно и мирно.
8 апреля 22:37
Как же впечатляет природа этих мест! Такая красивая и в то же время опасная... Отличные пейзажи!
9 апреля 0:22
Там очень красиво, я уже соскучился.
11 апреля 21:00
Пиши, конечно, очень интересно все осмыслить, в надежде, что когда-нибудь (но, увы, не теперь:)) я до вас доеду!
11 апреля 23:44
Лен, когда то мы даже не думали что уедем дальше Болгарии.
12 апреля 1:19
Вот похоже ситуация возвращается:)) Скоро будем о Болгарии мечтать, как о недосягаемом счастье:))
12 апреля 1:56
За то это безопасно. Только сейчас прочитал как ЦРУ ведет охоту за русскими по всему миру. Таких людей сажают.
Вот ведь интересно сколько читаю туристических рассказов не разу не слышал чтобы консульство кому ни будь помогло, а тут консул лично проверяет, чтобы Буту вовремя давление померили, ну чудеса...
12 апреля 1:58
Хорошо, что я такое не читаю:)))
Мне своего хватает:))