Михаил Странник Пользователь — был сегодня 2:40

Самое важное озеро

2 марта 7:06 Бенд — США Июль 2015

Не смотря на долгие вечерние посиделки со старыми друзьями, проснулись очень рано, хотелось быстрее увидеть Кратер Лейк. Что хорошо, хозяев не побеспокоили, те встали еще раньше. Я крепко задумался, хочу ли я на пенсии владеть фермой? На сколько я понимаю, у ребят еще ни когда не было выходного, лошади избаловались и хотят жрать каждый день. Причем «голосить» они начали как петухи на рассвете.

От Бенда до Кратер Лейк часа два езды. Места очень красивые, кругом Национальные Леса. Иногда встречаются редкие фермы, которые имеют «историческое право на существование». На все фермы стоит открытый офер от государства, т. е. в любой момент ты можешь ферму продать за приличные деньги и тогда ее территорию тоже присоединят к заповеднику. Не продают в основном те кому деньги не нужны, не настоящие фермеры, а те кто в это фермерство просто играется на старости лет.

Вид на Кратер Лейк как удар в лоб. Администрация парка вынуждена была перенести первую парковку таким образом, чтобы с нее озера не было видно. Раньше машины все время бились, водители смотрели на озеро вместо того чтобы аккуратно парковать машину.

Озеро невероятно, таких просто не бывает. Его глубина более шестисот метров, при этом в озеро не впадает ни одна река, впрочем и не вытекает тоже ни одна. Вся вода — это результат осадков выпадающих именно на площадь озера. За зиму здесь приблизительно пятнадцать метров снега, этого достаточно для поддержания уровня, даже при такой небольшой площади сбора. Вода чистая абсолютно, фактически дистиллированная.

Посмотрите на этот глубокий синий цвет, представляете какая там температура на глубине 600 метров? Нет не правильно представили, там хоть и темно, но тепло. Не так давно туда спускали робота. Там до сих пор потихоньку керосинит вулкан. Как ни удивительно, там кипит какая то странная бактериальная жизнь.

Откуда вообще взялось это странное озеро? 7700 лет назад началось катастрофическое извержение вулкана Мазама. Долбанул так что вся территория Орегона и прилегающих штатов покрылась слоем пепла в двадцать сантиметров. Буйствовал несколько лет, потом затих и его огромный кратер начал заполняться водой.

Подумал и устроил еще одно извержение. Но силы были уже не те. Шуму было много, а вылупился совсем маленький смешной вулканчик, который сейчас называется Остров Волшебника. Он правда похож на Остров Волшебника, как только он попадался мне на глаза я начинал петь старинную давно забытую День Рождения Волшебника. Было полное ощущение того что Хенсли прямо здесь ее и написал, хотя на Демонах и Волшебниках картинка была другая.

Зато доподлинно известно, что именно здесь родилась другая музыка, гораздо более серьезная. Меня всегда и везде в моих путешествиях интересует «русский след». Здесь на Кратер Лейк он силен и важен. Два величайших русских гения любили встречаться здесь и вместе работать. Странно переплетаются места и судьбы, очень русские, очень дворяне, очень православные и очень эстеты — Рахманинов и Сикорский приезжали поболтать и подумать на Кратер Лейк. «Полдень, Сумерки и Полночь» очень хорошо ложатся на этот пейзаж.

При всем уважении к Рахманинову, Сикорский мне ближе и понятней. Совсем мало таких инженеров, каждая следующая работа — это прорыв вперед в будущее. Как рыцарь в стальных доспехах на могучем коне, который расчищает путь воинам полегче. Если бы он сделал только Илью Муромца, он был бы великим, а после этого была целая вертолетная жизнь. С модели С-51 началось вертолетостроение в Великобритании, с С-56 во Франции. Советское вертолетостроение начиналось с подбитых и захваченных нашими корейскими друзьями в ходе «Ветряной Мельницы» С-55. На вертолетах с надписью Сикорский уже больше пятидесяти лет летают президенты Соединенных Штатов, у которых есть выбор. В уголке одного из первых эскизных листов самого великого вертолета Сикорского — С-58 все тот же островок — Корабль Фантом. Вот где было их место.

Добавлю только что Рахманинов был Вице Президентом Сикорски Авиэйшн. Немного смешно, но мило. Гениям хорошо вместе, особенно в таком месте.

Вокруг озера идет кольцевая дорога с многочисленными ответвлениями. Через каждые пару километров парковки на крутом берегу озера. Верхнее кольцо кратера превышает зеркало воды на сто — двести метров. На парковках процветает гоп-стоп. Дикие звери в наглую вымогают еду.

Кормить животных своей едой в американских национальных парках строжайшим образом запрещено. В некоторых парках можно за условную сумму купить пакетик с кормом, обычно для оленей. С отдельной просьбой (советом) к туристам обращаются по поводу сильно пахнущих продуктов. Медведи чуют рыбу или колбасу за несколько километров. В парки настойчиво не рекомендуют брать перекусы и конфеты. На территории 10×10 вокруг озера постоянно проживают как минимум пятьдесят взрослых медведей.

Жрать нужно меньше

Кроме зверей на парковках есть много интересного. Вот например девчачьи мотоциклы. Девушкам хорошо за шестьдесят, они стильно одеты и явно не относятся к протестной группе. Просто, когда им было двадцать пять были работа, дети, проблемы, а так хотелось прыгнуть в седло и «НАЛИВАЙ», т. е. извиняюсь «ЗАВОДИ». Наверно это счастье хотя бы на старости лет осуществить мечту юности и двинуть с подружками из детства верхами по Штатам.

Люди здесь в парках самые разные. «Девушки»-мотоциклистки перестраивали гитару «под рок» смешным совсем молодым пацанам-студентам, географическая принадлежность которых определить было довольно сложно. Номера на вэне были канадские, а вдохновение художник черпал явно на американско-мексиканской границе. Помните я писал про студенческие бобровые войны Бобры.

Взаимоотношения между людьми в парках не такие как на пляже, какие то доверчиво наивные, что ли. Вот и здесь, вся компания спрыгнула со скалы, а одна девчонка боится, спрашивает Иришу: «Тетенька, ты мне как мама скажи мне прыгать или нет?» Ириша кричит: «Прыгай быстрее дурочка, а то они там без тебя обойдутся, а попу отшибешь — это мелочи.»

Спуститься к воде можно всего в нескольких местах и это не очень просто. Технических трудностей ни каких нет, тропинка с лавочками через каждые пятьдесят метров. Просто при спуске не забывайте учитывать, что придется подниматься наверх.

По озеру ходит большая лодка. Билет на лодку нужно покупать наверху, возвращаться вам вряд ли захочется. Путешествие довольно интересное, немножко мешает болтовня гида с очередной дурацкой мистикой и попытками пугать публику бревнами, которые плавают стоя. Кстати ни чего не обычного в этом нет, практически любое бревно перед тем как утонуть проходит этап, когда удельный вес корневища становится больше чем верхней части ствола и бревно начинает плавать стоя.

С внешней стороны кратера есть несколько ручьев с красивыми водопадами. Видимо кратер все-таки не герметичный и есть утечки воды из Озера, иначе не понятно откуда эта вода берется в такое сухое лето. Еще больше нас заинтересовали так называемые пинакли.

Пинакли — это необычные горы-иглы высотой тридцать — пятьдесят метров. Встречаются такие штуки довольно редко, обычно в молодых вулканических зонах. После извержения вулкана, земля вокруг бывает покрыта толстым слоем вулканического пепла. Раскаленные газы, прорывающиеся через отверстия в породе на поверхность, сплавляют этот пепел в колонны. Позже, в течении тысячелетий, мягкий вулканический пепел выветривается, а твердый, сплавленный газом в колонны остается. Получается такая забавная картина.

Наверно все что я хотел вам рассказать про парк Кратер Лейк. Какое то место можно назвать самым красивым, какое то самым интересным, но эти определения к Озеру не подходят. Сильно упрощая назову его самым важным.

Если бы я мог словами передать музыку Рахманинова, или графически отобразить мысль Сикорского, когда он считал безо всякого компьютера нагрузки на крыло, я бы легко нашел определение величию этого озера. Собственно, не важно, что я не знаю как это называется, вы же видели как это выглядит. Понятно, что без Озера в их работе ни как нельзя было обойтись.

в Бенде

Я понимаю, почему перенесли парковку!
Очень трудно отвести взгляд от озера, гипнотизирует.
Ну что тут скажешь... Пожалуй, только то, что ничего краше этого озера, я, наверное, не видела, хоть и повидала немало красот! Природа чертовски талантлива, когда не ленится творить чудеса. Миш, офигенная красота!!!!!!!!!
Тань, там какая то очень не обычная красота, что то волшебное.
Офигеть какие красивые места прямо! Прав был Керуак насчет Орегона, да, зачем я, идиот, пожалел тогда 18 часов в автобусе из Вегаса... Впрочем, моя тогдашняя ситуация (про нее в этом рассказе: http://www.tourister.ru/responses/id_5860) не позволила бы мне нормально там все исследовать, только по Сиэтлу или Портленду погулять.
Для того чтобы погулять по Портленду или Сиэтлу время тратить не стоит. Я бы туда вообще не заезжал если бы не по дороге. Там есть Рейнер, Олимпик, Кратер Лейк, Ст. Хеленс... Есть что посмотреть.
Есть мнение (не от одного человека слышал) что Портленд - лучший город на Западе США. Ну а Сиэтл - крупнейший город Вашингтона с какой-никакой историей вроде как. Вы там живете и немного по-другому смотрите на такие вещи) Это как москвич вряд ли кому-нибудь скажет что стоит отправиться на Красную площадь - ведь на Таганке есть такой классный бар с крафтовым пивом!
Здесь конечно дело вкуса. Я бы в Америке смотрел три города: НЙ, СФ, ЛВ. Для любителей музеев еще Вашингтон. Можно еще в Юниверсал стюдиос съездить в Орландо или ЛА. А так остальное природа, она в стране безусловно доминирующая.
Необыкновенно...Одарил страну необыкновенно красотой и они умеют ее сберечь.Очень волшебное место,Миша.
Оно именно волшебное. Что там очень не обычное. Хочется загадать желание. Можно три...
Великолепно!
Rakel
Какого яркого цвета озеро!
Наверно по тому что очень глубокое и вода чистая.
bolshoy888
Неужели без фотошопа....Такое синее- синее озеро!!!
Цвета не трогал, пытался поднять контрастность дальнего берега. Дымка в любом случае немножко была.
Вот, вот. И я сначала подумала, что фотошоп.)) А как синий цвет оттеняет стенки кратера. Очень красиво!
Цвета родные. Даже насыщенность и яркость не добавлял. Хватает своего.
TIBET-NEWWAYTRAVEL
неожиданное для меня открытие! такая красота! не знала о существовании такого заманчивого места, хочется прыгнуть в след за той девушкой на фото!!! ))
Правда там совсем не жарко
Необыкновенная синева!
Как будто синькой красили
Хорошо, когда есть Озеро, а не "Озеро"
Знаешь появилась дурная тяга с определенным артиклям. Приходится выкручиваться с помощью больших букв
Да, это-то нормально, ёмко. У меня был тонкий (тонюсенький) намёк на наше самое важное "Озеро". Ой, опять слово кооператив пропустила...
Я думал ты про то с Белохвостиковой
Марин, какая разница кто его читал, весь народ знает кто его спасает от американского империализма, а это главное.
Maya_Cooks
пинакли какие интересные
Мая, привет!
Хорошо, что посмотрела именно эту заметку. Скажи, красиво!
Maya_Cooks
Еще как!
Раз уж я зашла, я посмотрела не только эту :)
в планах обязательно там побывать, поэтому с большим интересом читала и смотрела ваши впечатления!
Да вам совсем близко, можно на выходные съездить.
Прямо разрывает всю - так много куда хочется! Это вы неспеша уже не один десяток лет бороздите просторы штатов, а тут жадность такая, что никак не глатоаешься!
valovany
Хорошо, что все живы-здоровы и никто не разбился! Озеро удивительной синевы!
Очень синее, я точно не знаю чем определяется цвет воды. Может соленость тоже важна, вот Байкал тоже темно синий в солнечную погоду.
Роскошное озеро, такой у него насыщенный синий цвет! Люблю такие места, где просто ахаешь непроизвольно.
Я не склонен проявлять излишние эмоции, но здесь действительно трудно было удержаться от восклицания.
Гениям хорошо вместе, особенно в таком месте.

Миш, да и не гениям совсем не плохо там, судя по всему. Ну надо же. Чистейшее, да ещё теплое озеро. Да еще такого цвета. Я бы тоже там очумела, как те водители, что все-время бились на видовой площадке.
Бурундуки просто "Чин и Дейл" какие-то. Совершенно мультяшные.
Лен, как это не странно оно на поверхности довольно холодное. Теплые только придонные слои, которые нагревается от близости горячей магмы. Во всех Каскадных Горах магма очень близко, а здесь дырка на 600 метров.
Лен, от видов реально чумеешь. К концу дня немножко привыкаешь, а по первости просто запредельное зрелище. Причем не сказать - красивое, напористое очень
Впечатлило!
Меня тоже.
Озеро обалденное! Вокруг красота такая, что дух захватывает Вот и я во всех своих путешествиях ищу русский след.
Ириша кричит: «Прыгай быстрее дурочка, а то они там без тебя обойдутся, а попу отшибешь — это мелочи.»
в жизни не сказала так девочке. Бурундучок симпатяшка!
Для того чтобы толкнуть девочку на активные действия нужна была агрессивная фраза. Она явно была под угрозой выпасть из компании и это было важно, нужно было помочь преодолеть страх. Супруга детский психолог по специальности
Там везде очень милые зверюшки.
Я бы как мать дочки девочку пожалела, посоветовала принять позу посексуальней и мальчики сами подгребут к берегу. Зачем рисковать здоровьем и вода холодная, нужно просто схитрить.
Очень православные и очень эстеты — Рахманинов и Сикорский приезжали поболтать и подумать на Кратер Лейк. «Полдень, Сумерки и Полночь» очень хорошо ложатся на этот пейзаж.

И чего только от вас ни узнаешь...
Начинаю больше любить и понимать Америку.
Как и везде, в Америке все очень не просто. Одно безусловно, природа средней полосы здесь представлена просто великолепно.
Удивительное озеро! Не знала, что такие великие люди, наши соотечественники, вдохновлялись им . Здорово!
Оно им обоим очень подходило. Там не ординарная, не обычная красота.
Chiffa7
Сумасшедшее место. Вулканические озера и так-то вынос мозга из-за почти идеальной формы, а тут такое огромное и с островом.
Место не обыкновенное. Оно по настоящему вдохновляет.
Михаил, потрясающее озеро!!! Цвет! И острова на нем!
И фото упрыгивающей девушки - супер!!!
А вы-то сами искупались?
Рад что девочка понравилась, она была очень хорошая, бестолковая и неуклюжая.
Ребенок прыгнул со скалы. Мы избалованные очень, живем на берегу огромного красивого озера (300 км. кв.). Охота была переодеваться
Вид на Кратер Лейк как удар в лоб.

Очень верно подмечено. Невероятной синевы озеро, смотрится очень здорово
Спасибо! Вот кто бы мне сказал от чего бывает такой цвет воды?
Тоже цвет воды поразил, уникальное место
Почему в реках с известняковыми берегами он от голубого до молочного понятно. С рыжей водой и водой содержащей взвеси тоже особо вопросов нет, но вот откуда такой глубокий синий? Ведь в море особых взвесей нет, но цвет не такой.
Моя супруга, инженер-оптик, говорит, что цвет воды - исключительно разложение призменного спектра , где синий - коротковолновая часть спектра, и зависит от многих параметров - чистоты, глубины, температуры, наличия примесей, неорганических или органических, солей, минералов, от освещения, которое могут создавать вокруг снежные горы или пыльная пустыня ... И сложно оценить конкретно местное влияние разных факторов. Например в одном гроте в Италии мы наблюдали переход голубой воды в ярко-изумрудный. Природа лучший творец
Тема очень интересная, но на нашем уровне конечно заканчивается многофакторностью явления. Ваша супруга безусловно права утверждая
сложно оценить конкретно местное влияние разных факторов
. Очень интересно фотографировать воду, когда небо синее или с облаками, совершенно разные картинки получаются.
Красота нереальная! Такой не бывает!)
Я тоже не верил, думал только на картинках.
Шикарно!
Не похоже на другие "красоты".
А оно правда существует? )
Все относительно, в моей реальности оно безусловно есть
В Вашей реальности много классных мест
Михаил, Вы кудесник! Такие фото - синий цвет - превосходно. Спасибо.
Спасибо, приятно, что понравилось.
Красивое озеро. И эти странные горы-иглы! И люди вокруг мне понравились, и молодежь на расписной машине, и 60-летние байкерши, и семья из трех человек с русскими корнями. Как-то в гармонии с озером они получились, как Сикорский и Рахманинов.
Там реально присутствовала гармония, было приятно, что мы не диссонировали.
Михаил, фотографии - просто хочется прыгать от восхищения. Вот что значит мужчина с талантливым умом и руками. Да, понимаю, я хвалю Вас. Это от сердца и разума моего. Честно. Как я хочу хоть чуть, чуть приблизиться к возможности делать подобное фото. Все приходит со временем и с желанием, способность - тоже необходимо иметь. Постараюсь. Спасибо громаднейшее за данный альбом еще раз.
Я часто путешествую по местам где можно сделать хорошие фотографии. У меня самые лучшие модели
elenavasilieva
11 апреля 19:55
А пинакли- то на барселонский собор похожи! Наверное, Гауди тоже здесь был и вдохновился:))

А комментировать озеро не могу:)) любое слово будет плоским и невыразительным по сравнению с ним!
11 апреля 23:17
Гауди мог подсуетиться поближе. В Армении такие есть.
Озеро не обыкновенное. Мы просидели там полночи. Звезды падают, млечный путь отражается. Как в кино...
15 апреля 15:58
Шикарное место. Хорошие фото. А где в Армении пинакли находятся?
15 апреля 17:08
Недалеко от Гориса. В город спускаться не надо. Они прямо на трассе.
16 апреля 8:56
20.04 буду в Ереване один день, поедем в Гарни, Гегард и Севанаванк, а вот насчет Гориса.......?
16 апреля 17:04
Вы в Татев не поедете?
16 апреля 17:32
К сожалению нет.
16 апреля 17:57
Это не далеко от Татева, жалко это все направление очень хорошее.
overthesky
17 апреля 19:40
Это все кратер вулкана? Потрясающее место!
17 апреля 20:20
Место совершенно не обыкновенное, ни чего похожего не видел.