Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:33

Эль-Пасо — США Февраль 2015

Вдоволь полюбовавшись на «Ослиные Уши», про которые я писал в предыдущей заметке, мы отправились в Каньон Святой Елены. Легких путей мы не ищем, поэтому пошли по сухому руслу ручья Аламо.

Каньон Аламо хорош тем, что на его дне очень много полудрагоценных камней. Мне хотелось показать мальчишкам разные минералы. Нашли много агатов, яшму и очень симпатичный почти прозрачный хризопраз. Собирать минералы в каньоне запрещено, хотя понятно, что контролировать это не возможно, вокруг на десяток километров никого нет. Хризропраз мы положили на самое видное место, что бы все посмотрели. Правда, скорее всего перепутают с окатанным осколком от бутылки.

Очень пустыня. Кроме текилы ничего не растет.
Очень пустыня. Кроме "текилы" ничего не растет.

Прямо за границей парка есть каньон Торнило, где минералы можно собирать. Потом платишь по весу, не зависимо от того что собрал. После больших дождей, когда вода вымывает из стенок каньона новую порцию минералов, там собирается много любителей этого варианта «тихой охоты». Интересное и довольно азартное развлечение.

Чьи в реке бобры?

Из каньона Аламо перешли в каньон Терлингуа. Здесь был спрятан подарок для наших дам — хороший вид на начало каньона Св. Елены. В рамках наших семейных традиций я выискиваю красивые виды и бросают их к ногам супруги. В парке Биг Бенд сделать это очень просто, панорамы вокруг отрываются совершенно бесподобные.

Чьи в реке бобры?

Каньон Св. Елены один из самых узких участков нижнего течения Рио Гранде. В этом месте есть небольшой географический фокус. Рио Гранде поворачивает на 90 градусов и дальний вид на вход в каньон Св. Елены есть, как ни странно, только из каньона Терлигуа.

Чьи в реке бобры?

Каньон Св. Елены — это очередной шедевр который подарила нам природа. Высота стен метров триста, но уникальность их не в этом. Посмотрите, они практически вертикальны. Стены сложены очень твердыми магматическими породами и река разрезала их как ножом.

Чьи в реке бобры?

Пограничная река Рио Гранде, широко озвученная в литературе и истории, обычно переоценивается людьми, которые ее никогда не видели. Она конечно Рио, но уж точно не Гранде, так Москва река в районе Барвихи. Можно пешком перейти в Мексику, если очень хочется. Пограничников на этом участке нет, населения тоже. Рио Гранде имеет огромную протяженность и течет со Скалистых через всю южную часть Штатов. Это единственная не пересыхающая река в регионе. Она доходит почти до Мексиканского залива. Собственно, на сколько я понимаю, сейчас в Мексиканский залив впадает только Миссисипи, из всех остальных рек вода полностью разбирается. Вода слишком дорогой продукт, чтобы выливать его в океан.

Есть у каньона и еще одна забавная особенность, любой звук отдается тысячеголосым эхом. Звуку просто не куда деваться, он не может выбраться из этой бездонной ямы. Несколько лет назад, когда я побывал здесь впервые, на другом берегу постоянно обитал мексиканец — исполнитель оперных арий. На американском берегу на камне было написано: «Уважаемые слушатели положите под камень пару долларов». Видимо помощники на американской стороне периодически производили выемку. На этот раз певца не было, может спустится когда потеплеет. Продолжая общеобразовательный, процесс я научил детей что нужно кричать в ущельях, чтобы эхо тебе правильно ответило. Через какое-то время ответили мамы и нам пришлось искать себе другое развлечение.

Чьи в реке бобры?

В каньоне очень много бобров. Они являются предметом постоянных пограничных конфликтов. Бобры людей не боятся, за что периодически получают по башке на мексиканской стороне, где их никто не охраняет. Американские любители животных ежегодно десантируются на мексиканскую сторону и подчистую вырубают все ивы, которые едят бобры, а со своей стороны высаживают целые ивовые леса. Все это происходит под постоянный мордобой на обеих сторонах реки, что делает мероприятие особенно привлекательным для молодежи и студентов. С каждым годом оно становиться все более традиционным и постепенно превращается во что-то вроде музыкального фестиваля с элементами боевых искусств, плаванья и других спортивных дисциплин. Выпито и спето тоже, как всегда в таких случаях, бывает достаточно много. На весенние студенческие каникулы интернете обычно ведется постоянный репортаж с особо горячих точек.

Я вот здесь как раз подумал, как важно знать традиции страны по которой путешествуешь. Например, откуда и кто-то может знать, что в конце марта каньон Св. Елены ездят не любоваться на скалы, а подраться с мексиканскими пограничниками. Или случайно занесло туриста на Падре Айленд (самый южный Американский остров в Заливе) в те же весенние студенческие каникулы. Там вообще целый год ни кого нет, а в эту неделю у студентов со всей Америки традиционный смотр мастерства. Смешно конечно посмотреть, но орут так что спать даже не думается. Может создаться не правильное впечатление о стране. Ну разве мы себя так вели. У нас в Коктебеле всегда порядок был, а в начале сентября, когда стройотряды заканчивались, какой-то особый порядок наступал, эдакий бархатный сезон.

Чьи в реке бобры?

Мы с Крисом, раньше он был альпинистом и хулиганом, а теперь сменил амплуа и стал профессором на кафедре философии, провели детей по скалам до конца каньона. Мальчишки уже вполне прилично лазают. В конце ущелья есть еще один очень красивый участок, где вода из широкого русла врывается в горловину каньона. Но лезть туда с фотоаппаратом я не рискнул. Здесь получаются вилы. Снимать на мыльницу или на телефон уже не хочется. Ладно, Сонька конечно очень маленький фотоаппарат, но от объектива никуда не денешь, значить лезть с рюкзаком, а это неудобно и опасно.

Чьи в реке бобры?

Домой мальчишки рулили с явным превышением скорости, причина была понятна, до темноты нужно было успеть покататься по дюнам на велосипедах. Они конечно не дюны, не знаю даже как назвать эти отходы вредного производства. Какая-то очень плотная и шершавая желтая глина, даже скорее супесь.

Чьи в реке бобры?

Не важно как называется, кататься одно удовольствие. Колеса цепляются просто намертво. Возникла только одна проблема. Мамы наготовили еды дома, заранее и привезли все с собой в кулерах. В результате ужин был на столе уже минут через пятнадцать. Пришлось объяснять детям, что пока мы не упали и вымазались как следует идти домой нет ни какого смысла. Ведь мыться все равно всех заставят… Истина была воспринята с пониманием.

Чьи в реке бобры?

Покатались до темноты, потом в темноте, потом навернулись по паре раз как следует и с чувством выполненного долга пошли домой. Даже не верится что прошел всего один день в Парке Биг Бенд.

Продолжение следует.

в Эль-Пасо