Михаил Странник Пользователь — был сегодня 9:12

Чьи в реке бобры?

4 марта 2015 г. 5:59 Эль-Пасо — США Февраль 2015

Вдоволь полюбовавшись на «Ослиные Уши», про которые я писал в предыдущей заметке, мы отправились в Каньон Святой Елены. Легких путей мы не ищем, поэтому пошли по сухому руслу ручья Аламо.

Каньон Аламо хорош тем, что на его дне очень много полудрагоценных камней. Мне хотелось показать мальчишкам разные минералы. Нашли много агатов, яшму и очень симпатичный почти прозрачный хризопраз. Собирать минералы в каньоне запрещено, хотя понятно, что контролировать это не возможно, вокруг на десяток километров никого нет. Хризропраз мы положили на самое видное место, что бы все посмотрели. Правда, скорее всего перепутают с окатанным осколком от бутылки.

Очень пустыня. Кроме "текилы" ничего не растет.

Прямо за границей парка есть каньон Торнило, где минералы можно собирать. Потом платишь по весу, не зависимо от того что собрал. После больших дождей, когда вода вымывает из стенок каньона новую порцию минералов, там собирается много любителей этого варианта «тихой охоты». Интересное и довольно азартное развлечение.

Из каньона Аламо перешли в каньон Терлингуа. Здесь был спрятан подарок для наших дам — хороший вид на начало каньона Св. Елены. В рамках наших семейных традиций я выискиваю красивые виды и бросают их к ногам супруги. В парке Биг Бенд сделать это очень просто, панорамы вокруг отрываются совершенно бесподобные.

Каньон Св. Елены один из самых узких участков нижнего течения Рио Гранде. В этом месте есть небольшой географический фокус. Рио Гранде поворачивает на 90 градусов и дальний вид на вход в каньон Св. Елены есть, как ни странно, только из каньона Терлигуа.

Каньон Св. Елены — это очередной шедевр который подарила нам природа. Высота стен метров триста, но уникальность их не в этом. Посмотрите, они практически вертикальны. Стены сложены очень твердыми магматическими породами и река разрезала их как ножом.

Пограничная река Рио Гранде, широко озвученная в литературе и истории, обычно переоценивается людьми, которые ее никогда не видели. Она конечно Рио, но уж точно не Гранде, так Москва река в районе Барвихи. Можно пешком перейти в Мексику, если очень хочется. Пограничников на этом участке нет, населения тоже. Рио Гранде имеет огромную протяженность и течет со Скалистых через всю южную часть Штатов. Это единственная не пересыхающая река в регионе. Она доходит почти до Мексиканского залива. Собственно, на сколько я понимаю, сейчас в Мексиканский залив впадает только Миссисипи, из всех остальных рек вода полностью разбирается. Вода слишком дорогой продукт, чтобы выливать его в океан.

Есть у каньона и еще одна забавная особенность, любой звук отдается тысячеголосым эхом. Звуку просто не куда деваться, он не может выбраться из этой бездонной ямы. Несколько лет назад, когда я побывал здесь впервые, на другом берегу постоянно обитал мексиканец — исполнитель оперных арий. На американском берегу на камне было написано: «Уважаемые слушатели положите под камень пару долларов». Видимо помощники на американской стороне периодически производили выемку. На этот раз певца не было, может спустится когда потеплеет. Продолжая общеобразовательный, процесс я научил детей что нужно кричать в ущельях, чтобы эхо тебе правильно ответило. Через какое-то время ответили мамы и нам пришлось искать себе другое развлечение.

В каньоне очень много бобров. Они являются предметом постоянных пограничных конфликтов. Бобры людей не боятся, за что периодически получают по башке на мексиканской стороне, где их никто не охраняет. Американские любители животных ежегодно десантируются на мексиканскую сторону и подчистую вырубают все ивы, которые едят бобры, а со своей стороны высаживают целые ивовые леса. Все это происходит под постоянный мордобой на обеих сторонах реки, что делает мероприятие особенно привлекательным для молодежи и студентов. С каждым годом оно становиться все более традиционным и постепенно превращается во что-то вроде музыкального фестиваля с элементами боевых искусств, плаванья и других спортивных дисциплин. Выпито и спето тоже, как всегда в таких случаях, бывает достаточно много. На весенние студенческие каникулы интернете обычно ведется постоянный репортаж с особо горячих точек.

Я вот здесь как раз подумал, как важно знать традиции страны по которой путешествуешь. Например, откуда и кто-то может знать, что в конце марта каньон Св. Елены ездят не любоваться на скалы, а подраться с мексиканскими пограничниками. Или случайно занесло туриста на Падре Айленд (самый южный Американский остров в Заливе) в те же весенние студенческие каникулы. Там вообще целый год ни кого нет, а в эту неделю у студентов со всей Америки традиционный смотр мастерства. Смешно конечно посмотреть, но орут так что спать даже не думается. Может создаться не правильное впечатление о стране. Ну разве мы себя так вели. У нас в Коктебеле всегда порядок был, а в начале сентября, когда стройотряды заканчивались, какой-то особый порядок наступал, эдакий бархатный сезон.

Мы с Крисом, раньше он был альпинистом и хулиганом, а теперь сменил амплуа и стал профессором на кафедре философии, провели детей по скалам до конца каньона. Мальчишки уже вполне прилично лазают. В конце ущелья есть еще один очень красивый участок, где вода из широкого русла врывается в горловину каньона. Но лезть туда с фотоаппаратом я не рискнул. Здесь получаются вилы. Снимать на мыльницу или на телефон уже не хочется. Ладно, Сонька конечно очень маленький фотоаппарат, но от объектива никуда не денешь, значить лезть с рюкзаком, а это неудобно и опасно.

Домой мальчишки рулили с явным превышением скорости, причина была понятна, до темноты нужно было успеть покататься по дюнам на велосипедах. Они конечно не дюны, не знаю даже как назвать эти отходы вредного производства. Какая-то очень плотная и шершавая желтая глина, даже скорее супесь.

Не важно как называется, кататься одно удовольствие. Колеса цепляются просто намертво. Возникла только одна проблема. Мамы наготовили еды дома, заранее и привезли все с собой в кулерах. В результате ужин был на столе уже минут через пятнадцать. Пришлось объяснять детям, что пока мы не упали и вымазались как следует идти домой нет ни какого смысла. Ведь мыться все равно всех заставят… Истина была воспринята с пониманием.

Покатались до темноты, потом в темноте, потом навернулись по паре раз как следует и с чувством выполненного долга пошли домой. Даже не верится что прошел всего один день в Парке Биг Бенд.

Продолжение следует.

в Эль-Пасо

4 марта 2015 г. 8:53
Круто! Виды фантастические, место шикарное! Главное, время выбрать правильно, это я усвоила...
4 марта 2015 г. 18:16
Если поторопитесь еще успеете на драку где нибудь 16-17 начнется
5 марта 2015 г. 21:36
А разве у пограничников нет оружия. Да и закон на их стороне. Или мордобой им достовляет удовольствие
6 марта 2015 г. 4:06
Оружие конечно есть. Но они и сами понимают, что студенты правильно делают, не будут же они по ним стрелять. Так пинка дадут, если поймают. Арестовывать тоже не хотят. Если арестовать потом судить надо, а это скандал...
Мордобой в данном случае не носит агрессивный характер, пограничники имитируют исполнение долга, студенты дурью маются, ну поставят друг другу по фонарю, потом гордятся.
6 марта 2015 г. 10:16
Понятно, опять же студенты американские. А США для Мексики "большой брат"
4 марта 2015 г. 15:08
Почему то "Золото Маккены " вспомнилось - детьми 10 раз бегали смотреть
4 марта 2015 г. 18:19
Каньон с Золотом Маккены будет завтра. Правда момента когда загорятся стены я не дождался. Я там опишу причины. Я это фильм хорошо помню.
4 марта 2015 г. 15:26
!!!
4 марта 2015 г. 18:19
4 марта 2015 г. 18:33
Интересно, как всегда!
4 марта 2015 г. 18:37
Спасибо, рад что понравилось.
4 марта 2015 г. 19:05
такие вылазки можно себе позволить только проживая там и никак не наездами! Очень понравился этот ваш всего один первый день в каньонах!
4 марта 2015 г. 19:09
Роскошные виды, да еще и бобры, и минералы прямо под ногами валяются. Здорово!
4 марта 2015 г. 21:37
Там интересно и спокойно. Как то по доброму хорошо. Наверно потому что толкотни нет. Да там собственно большую часть года редко кого встретишь.
4 марта 2015 г. 20:22
borisnov писал 4 марта 2015 г. 15:08
Почему то "Золото Маккены " вспомнилось
- и мне :) Не хватает ковбоев :) Великолепное место!
4 марта 2015 г. 21:38
Нет ковбоев и индейцев не надо, они очень шумные
4 марта 2015 г. 21:14
Михаил, очень красивые места! Будет интересно почитать продолжение!
4 марта 2015 г. 21:39
Сегодня допишу и опубликую последнюю часть. А дальше начну Армению. Все ни как не решусь, откладываю.
4 марта 2015 г. 21:51
Здорово!
4 марта 2015 г. 21:46
Великолепно! И про тихую охоту, и про мордобой! Как бы мы это узнали, если б не Вы, Михаил? В гайдбуке про это не написано) Спасибо за увлекательные пейзажи и живую историю места)
4 марта 2015 г. 21:59
Репортаж из первых рук
Наверно нужно будет собраться и написать просто про Америку. Как устроен: дом, поселок, город, школа, университет, больница. Ведь реально никто не знает, просто слышали где то, причем на половину вранье. Достопримечательности все могут посмотреть, а школу только я
4 марта 2015 г. 22:08
В школе фотографировать нельзя. У меня есть фотография только туалета мальчиков. Уж очень он меня поразил, у нас в школе по другому выглядел
4 марта 2015 г. 22:35
туалета мальчиков)
4 марта 2015 г. 22:56
А почему нельзя фотографировать?
4 марта 2015 г. 23:21
Привет!
Наверно, чтобы террористы и идиоты не знали как в ней ориентироваться. Она такая большая что без карты они сразу потеряются. В старшей школе 9-12 классы обычно больше пяти тысяч обормотов.
За школы действительно бояться, если есть возможность размещают там полицейский пост, да даже без поста полицейские стараются находиться где то близко.
5 марта 2015 г. 1:04
больше пяти тысяч обормотов
Вот это размах... Вот это рождаемость)))
5 марта 2015 г. 1:29
Оказывается это принципиально важно, школа обязательно должна быть очень большая, иначе не возможно обеспечить интересы всех детей. Учти что здесь только большие дети. Из 5-6 тысяч всегда набирается класс 20-30 талантливых в определенном направлении.
5 марта 2015 г. 1:30
А как они до школы добираются... Ведь не с одного же района столько детей???
5 марта 2015 г. 2:01
На желтых автобусах Да собственно район один. Вся логика проживания в городе построена на хороших дорогах.
5 марта 2015 г. 1:32
Chedty писал 4 марта 2015 г. 23:21
террористы и идиоты
И с криминогенной обстановкой тоже "все в порядке"???
5 марта 2015 г. 2:01
Идиотов много, очень много...
5 марта 2015 г. 1:48
Интересно, а эти отходы вредного производства безвредны? Понятно, что ответ будет положительным, но вот обоснованным ли?
Меня бы к камням запустить... очень я их уважаю.
5 марта 2015 г. 2:05
Я рискнул по ним кататься. Хотя понимал что наглотаемся. Они там живут все время, вроде свищей ни у кого не видно. Хотя скорее всего хорошего в них мало жить бы я там не стал. Ртуть штучка довольно гадкая.
Камни вещь славная, а там приличный набор...
5 марта 2015 г. 14:45
Скалы похожи на разрезанную буханку чёрствого хлеба. Бобры и не догадываются, какой из-за них получается мордобой
5 марта 2015 г. 17:07
И правда похожи, иногда он так трескается.
Бобры заняты, они жуют ивы...
5 марта 2015 г. 17:11
Бобры заняты, они жуют ивы...
Spadea
5 марта 2015 г. 18:51
Какое место интересное! А есть ли где ещё в мире такие устья с камнями, а то у меня руки зачесались
6 марта 2015 г. 3:51
Да, есть это место не уникальное, по сути такие ущелья возникают везде где мощная река пробивает магматические породы. На Кавказе - Кура, Раздан, Терек. На Алтае очень красивые ущелья. Фантастически хороши Вторые Чертовы ворота на на Вилюе, только их почти никто не видел. Обычно это очень труднодоступные места. Так чтобы прямо на машине подъехать я видел только в Штатах и Мексике.
elenavasilieva
5 марта 2015 г. 22:14
А я уже себя считала экспертом по Техасу:)))
Спасибо, что роскошный вид ты бросил не только к Иришиным ногам, но и к нашим тоже!:))

Я поняла... я никуда не хочу... только в Техас!

А дальше у меня кончились слова:)) когда объясняешься в любви, нужно в глаза смотреть...а ОН (Техас) так далеко:)) И когда я до него доеду,,,:)))))
6 марта 2015 г. 3:56
Лен, Техас, он в 9 часах от Домодедова. Раньше мы больше времени тратили чтобы до Питера на ночном поезде доехать.
Тебе, спасибо! Я в последней заметке по Биг Бенду тебя удивлю. Такого ты еще не видела, такого вообще никто не видел.
6 марта 2015 г. 9:41
О, виды каньона потрясающее. Я читала, что в США популярен суп из бобровых хвостов, это так?
6 марта 2015 г. 17:59
Не разу не видел. Такой продукт мог сервироваться пока люди носили меха и существовали фермы где разводили бобров. В качестве отходов производства там должно было быть много хвостов. Я этих времен в Штатах не застал. Первый раз я там появился 1989 году борьба с шубами уже была в полном разгаре.
6 марта 2015 г. 10:53
Особо катание на велосипедах впечатлило - круто прокатится в горах . Да и сам каньон хорош.
А уж бобры, которые не боятся людей - это вообще класс))))
6 марта 2015 г. 18:01
Бобры которые не боятся людей явление довольно редкое. Животные живущие в воде обычно очень осторожны на суше. Эти совсем привыкли к людям.
gonczaryk
6 марта 2015 г. 19:42
У нас два семестра, а в Америке еще и весенние студенческие каникулы. А осенние есть?
6 марта 2015 г. 19:53
Осенью только три дня на Благодарение. Официально считается что надо к родителям ездить. Весной пять, неделя целиком в марте. Это удачное время на юге уже купаться можно, а в Скалистых самый лыжный сезон.
Ella_Pyhova
7 марта 2015 г. 1:47
Красиво! Очень красиво! И цвет воды необычный - зеленый! Или изумрудный?
7 марта 2015 г. 2:09
Вы знаете, была переменная облачность и цвет воды менялся за одну секунду. Хотя прямое солнце в каньон не попадает, просто освещенность меняется. Наверно интересно подловить момент когда каньон освещен прямым техасских солнышком, здорово должно блестеть.
7 марта 2015 г. 12:17
Представила себе весь процесс борьбы за бобров
7 марта 2015 г. 18:05
К счастью там все не очень агрессивно. Нужно отдать должное мексиканским пограничникам, которые ведут себя очень сдержано.
Olejka
13 марта 2015 г. 13:24
По каньону с минералами с удовольствием бы полазала,да и эхом бы воспользовалась,как тот певец... Только бы бобров не распугать! Но ,видно,они уж ко всему привычны,коль так спокойно реагируют! Красивые виды,Михаил!
13 марта 2015 г. 17:35
Путешествия по американским паркам убедили меня в том что животные ничего не боятся если их не убивают. Подходят к вонючим-гремучим машинам, берут еду из рук. Когда на Алтае мне егеря рассказывают, что маралы в заповеднике очень пугливые и к ним нельзя подобраться у меня возникает не здоровое подозрение.
Olejka
16 марта 2015 г. 11:52
Chedty писал 13 марта 2015 г. 17:35
животные ничего не боятся если их не убивают
Это точно,Михаил! Чего не знают,того не боятся! Доверчивые ...
20 мая 2015 г. 18:57
Бобровые войны - это что-то.
20 мая 2015 г. 21:52
На американско-мексиканской границе постоянно происходят уникальные события. Один раз меня там арестовали за то что я лежал на крыше машины и смотрел на звезды Правда потом мы с шерифом подружились, он дал мне пол бублика и я вместе с ним всю ночь патрулировал границу, чтобы ему не скучно было.
22 мая 2015 г. 15:10
А что, в США запрещено смотреть на звезды???
22 мая 2015 г. 17:29
Всем остальным можно, я показался ему подозрительным. Мой джип стоя посередине пустыни и я лежал на крыше и пил вино из бутылки. Когда он стал со мной разговаривать то услышал акцент и сказал что ему только пьяных русских не хватало в пустыне.
Если серьезно, там наркотики через границу возят. Вот они всех и "арестовывают", смотрят испугается или нет.
22 мая 2015 г. 18:02
М-да, приключеньеце.
22 мая 2015 г. 18:26
Интересно было с ним ездить. Я никогда американскую границу до этого не охранял
22 мая 2015 г. 19:42
В случае смены работы, в резюме можно добавить новую строчку. )))