Кушниренко Маргарита (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была вчера 23:44
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Эта странная Йрека на севере Калифорнии

23 марта 8:58 Ирика — США Август 2015

В первую свою поездку по северу Калифорнии и югу Орегона мы попали в большое количество пожаров и смог затянул огромные площади так, что всё вокруг было видно, как в густом тумане

У нас, как всегда, не было никаких планов, мы полностью доверившись дороге, просто колесили по округе. Но в конце дня, опрометчиво миновав по фривею № 5 знаменитую гору Шасту, о наличии которой только догадывались по обозначению на карте, и выехав в одноименную широкую и ровную долину без каких-либо признаков жилья, поняли, что зря мы не остановились на ночлег в городке Маунт Шаста

Следуя неизменной логике мужа, что земля круглая, поэтому едем до первого населенного пункта и там, всё равно, где-нибудь найдем приткнуть голову, мы довольно долго неслись по практически безлюдным просторам долины Шаста в северной Калифорнии, как загипнотизированные глядя на кровавое зарево заката, тонущее в гари и смоге от бушующих пожаров

Первым городком на нашем пути оказался г. Йрека — в получасе езды от границы со штатом Орегон.

Как только мы свернули с фривея в город, то прямо перед собой увидели призывно горящую в темноте вывеску мотеля Mountain View Inn Yreka CA

Не особо заморачиваясь выбором именно гостиницы, и имея очень положительный опыт такой же вынужденной спонтанной ночёвки в предыдущем мотеле Shasta DAM, мы прямиком подъехали к нему.

Качество номеров и цена в Mountain View Inn Yreka CA нас вполне устроили. И на все про всё с оформлением, парковкой, с переносом вещей, перекусом, принятием душа и занятием горизонтального положения на ночь у нас ушло не более 30 минут.

После этой ночёвки мы по достоинству оценили свой выбор: очень удобно расположенный, невероятно чистый с удобными кроватями, шикарными подушками и очень недорогой мотель с машиной под самым окном! Поэтому по ходу дела решили ничего не менять и оставить его местом своей дислокации пока знакомимся с этим районом.

Но за 3 дня, что мы останавливались в этом отеле, сам городок у нас никак не получалось рассмотреть.

И вот в последний вечер возвращаясь из очередной бесплодной вылазки по окрестностям виду тотальных пожаров, решили, что пока еще совсем не село солнце, вполне успеваем увидеть исторический центр Йреки

Погуляв последние минуты перед закатом по этой глухой калифорнийской провинции, я получила один из своих самых первых опытов такого глубокого расщепления восприятия действительности на диаметральные противоположности.

Не сомневаюсь, что многим знакомо это чувство неоднозначного впечатления от того или иного города, объекта, а то и страны. Но это было слишком неоднозначно. Настолько слишком, что даже качественно другое состояние, чем неоднозначно. Я никогда не возьмусь его даже описывать, потому что это было такое смешение одновременно крайних по своему местоположению на шкале эмоций чувств, что я не знаю слов, для их описания

Уже по истечении большого количества времени, могу только выразить кое-какие свои размышления.

Ирека стала одним из первых городков, где я получила такой странный опыт, но далеко не последним в США… Парадоксы Америки лично во мне продолжают зашкаливать…

История образования г. Иреки такая простая, что уже проще не бывает: в марте (всего лишь) 1851 г. некий Авраам Томпсон во время путешествия из южного Орегона вдоль Siskiyou Trail, обнаружил золото вблизи Рокки Галч. А уже в следующем месяце в организованную им кантору «Томпсон Dry Раскопки», как мухи на мёд, слетелись 2000 золотодобытчиков, жаждущих испытать свою удачу

А месяце июне того же 1851 г., золотая лихорадка «Boomtown», захлестнула местность нагромождениями палаток, лачуг и неотесанными бараками.

Этот растущий, как на дрожжах, на мытье золота населенный пункт, несколько раз пытались как-нибудь прилично назвать, пока, наконец то, не остановились на слове из коренного наречия местных индейцев — Йрека, которое означает «север гора», что полностью соответствует его географии, относительно местоположения — это к северу от возвышающегося над долиной на 14,000 футов (4,300 м) бездействующего вулкана горы Шаста и, примерно, на 2500 футов (760 м) над уровнем моря.

Поэт Хоакин Миллер описал Yreka во время 1853—1854 гг., как очень бойкое место с «…таким интенсивным потоком людей на улицах, словно, большой оживленный город на Восточном побережье».

Далее по накатанной — учредительные процедуры и 21.04. 1857 г.… и ВУА ЛЯ! Готов новый город на НЕ ИХ земле, но ПО ИХ законам

Хотя пару фактов всё же стоит дополнить… Йрека выделяется из многих уже известных мне городков Калифорнии, пожалуй, тем, что в нём было два документально подтвержденных суда Линча. Их история в сокращенном пересказе выглядит приблизительно так:

Первый из судов Линча состоялся 26.08.1895 г., когда четверо мужчин — Уильям Null, Garland Стемлер, Луис Морено и Лоуренс Джонсон — в ожидании суда по различным обвинениям в убийстве и ограблении, были одновременно повешены на двух соседних деревьях решением самосуда

Второй суд Линча произошел 80 лет назад — это 28.07.1935 г. Клайд Джонсон и Роберт Миллер Барр ограбили местный бизнес и его покровителей в Кастелло, штат Калифорния. Затем угнали автомобиль и подались на север Калифорнии. Там они хотели бросить машину и пересесть на поезд. Вскоре после того, как они кинули машину к северу от Dunsmuir, их остановил California Highway Patrolman в составе Джорджа «Молли» Мэлоуна и начальника полиции городка Dunsmuir, 38-летнего Франка Р. Дау по прозвищу «Джек». Джонсон вытащил пистолет Luger и ранил обоих полицейских. Мэлоун выздоровел, но Дау умер на следующий день. Клайд Джонсон был пойман через несколько часов с помощью облавы и был взят под стражу. А Барр, у которого были награбленные деньги, во время перестрелки скрылся в лесу, а затем ушел на товарном поезде. Джек Дау был всеобщим любимцем в Dunsmuirе. Его титул начальника полиции был почетным, данный ему из-за его высоких личных качеств, к тому же, он был ветераном Первой мировой войны. В ночь его похорон около 50 человек в масках на десятке машин от Dunsmuir направились на север линчевать Джонсона в Иреку, где тот находился под стражей в местной тюрьме. 3 августа 1935 года в 1:30 утра, на стук толпы, дверь тюрьмы приоткрыл единственный её охранник, после чего она была распахнута разъяренной толпой, которая быстро нашла Джонсона, вывезла его на одной из машин за город и повесила на сосне.

А Роберт Миллер Барр был арестован только спустя год, 4 сентября 1936 г. в Лос-Анджелесе на краже со взломом. Во время своего пребывания в бегах, он умудрился получить чуть ли не автобиографическую роль второго плана, да ещё и под своим настоящим именем в кино картине Роз Мари, которую снимали в районе озера Тахо. Он играл там вместе с известными Жанетт Макдональд и Нельсон Eddy.

Вот такая незатейливая, но суровая история у этого северо-калифорнийского городка Иреки…

Самое главное, что это, по большому счёту, ВСЯ его история!

О судах Линча, естественно, ничего в нынешнем облике Иреки не напоминает.

Как это водится в небольших городках Калифорнии, их исторический и деловой центр Даун Таун, состоит обычно из одной улицы. На ней сосредоточены все исторические достопримечательности и, как правило, важные и значимые для жизни города здания.

Ирека, в этом смысле, не исключение. С её количеством жителей в 8 000 чел (с округлением) исторический центр городка протянулся по улице аж на целых три квартала.

Начинает улицу красочное пано на торце дома с названием города и рядом мемориальная табличка над одинокой лавочкой, утверждающая год и причину основания Иреки. …и ни слова о коренном населении…

Это очень удивило, ведь обычно, приличия ради, упоминается об индейцах хотя бы в одном предложении: мол, ранее эта земля принадлежала индейцам племени такого-то.

В Иреке мы даже этого не увидели…

Здесь возникает такое впечатление, будто основатели городка и впрямь убеждены, что эта земля до них абсолютно пустовала и всю свою историю только лежала и ждала прихода золотоискателей…

Далее на протяжении этих трех коротеньких исторических кварталов, почти на каждом доме висит табличка, подробно сообщающая его детальную историю от того кем и в каком виде строилось здание и какую роль потом играло за эти чуть более чем 100 лет

Их более чем много, через чур уж они какие-то подробные. Как-то неестественно дотошно описывают историю каждого самого обычного дома! Это невольно бросается в глаза и наводит на размышления, что как-то слишком уж всё показнО что ли… слишком уж искусственно выпячивается, что заставляет усомниться в искренности…

Не для то ли так старательно выводится своя новорожденная история, чтобы стереть малейшее упоминание о другой коренной?

Не для того ли так много всех этих наглядных подробностей, что бы отвлечь мысли пытливых путешественников от той истории, что была на этой земле до неё???…

Таблички режут глаз ещё и потому, что подавляющее большинство этих домиков совсем невзрачные и без таблички, ни за какие коврижки, на них не обратил бы внимание. И дело не в нас разбалованных архитектурными шедеврами своими и соседей европейцев

А дело в никаком внешнем виде этих построек. Они реально неинтересны ни с какой точки зрения, за исключением, разве, нескольких натянутых исключений

Guilbert Building Гильбер Строительство (Сискию Bank Building) 216 W. Miner St. Это здание итальянском стиле из кирпича построено после пожара 1871 г., который уничтожил его более раннее строение с 1850г. Задний двор использовался в качестве содового завода, в то время, как фасад служил площадкой для аукционный дом. Позже эти площади использовались для Уезд ярмарка экспонатов. Банковская традиция здания началось в 1886 г., после слияния Сискию Bank и Wells Fargo & Company Express агентства. В 1899 г. здание было полностью реконструировано с добавлением второго этажа, которые сдавались в аренду для юридических контор, которые не вел дела
Franco American Hotel Building. Архитектор француз Леон Mamiesse в 1855 г. Франко-Американский стиль здания отеля сложился из некогда узкого 2-х этажного кирпичного дома 1850-х годов в экспансивной отель с 167 футами (51м) палисадником. Этот американский отель Франко стал одним из крупнейших и лучших трактиров в Северной Калифорнии. В отеле расположен ресторан, Wells Fargo & Company Express Office, салон и офисы других солидных компаний. На протяжении многих лет перестроек торговые площади были переоборудованы в офисы и в кирпиче оформлен двухэтажный ресторан. По всей фасадной части второго этажа был пристроен балкон. На втором этаже гостиничные номера укомплектованы спальными гарнитурами. Среди известных гостей отеля были вице-президент Colfax, генеральный & миссис Филип Шеридан и президент Хейс
J.P. Smith & L. Rosenburg Building После того, как целиком всё здание перешло во владение г-на Л. Rosenburg, этот бывший сыпучих магазин товаров был превращен в отель. Когда W.W. Пауэрс купил его и восстановил после Великой Пожара в1871г., то внутри у входа располагались чистильщики сапог обслуживающие мужской половину населения Иреки. Когда г-н Моррисон и г-н Лэш добавили верхний этаж в 1896 г. и появилась возможность сделать уникальные эркерные окна, ставшие красивой особенностью западной архитектуры Miner-стрит. Позже это был и магазина мясника, и м-н гастрономических товаров, и салон, и ювелирный магазин. За время существования здания предприятия в нём приходили и уходили, а бильярдная Con Брауна оставалась в нём в течение 24 лет. Затем она переехала 1926 г. в соседнее с востока здание.
Masonic Hall Building 300-304 W. Miner St. Масонская ложа. Первоначально не этом месте стояло кирпичное здание постройки 1880 г., в котором размещалась пожарная часть № 1. На её месте новое массивное здание Масонской ложи было построено в 1926 г. четырьмя масонскими орденами, которые по средством продажи акций по цене $ 50 каждая для финансирования проекта. Нижний уровень помещения был разделён на три бизнес аренды, а на верхнем этаже размещались сервисные службы. Denny Bar Company (первая сеть магазинов в Калифорнии) заняли здание вместе с Klamath National Forest и Electric Company Supply. В 1982 г. Кули и Поллард аппаратные средства скупили всю землю для расширения своего бизнеса.
Самым примечательным из этих зданий по сугубо историко-прикладным соображениям всё та же табличка называет самое старое здание мясного рынка во всей Калифорнии

А между этими бусинками (жемчужинками никак не поворачивается язык их назвать) разместились и картинная галерея, и разные канторы, и магазинчики с кафешками. Но всё закрыто и нигде ни души…

Заканчивается исторический центр Иреки, как водится, пожарной станцией, полицией, музеем и библиотекой

По большому счету, весь этот набор строений архитектурой-то сложно назвать…

Зато сколько написано потомкам в табличках на память по каждому этому домику! Уже и не настоящему вовсе, а реконструированному! Ведь после сильного пожара в 1871 г., когда практически вся Йрека выгорела, их на пепелище выстраивали занов

Поэтому, гуляя по историческому центру Йреки, создается устойчивое ощущение, что идешь по ненастоящей улице, а декорциям, специально воспроизведённым для съёмок какого-нить очередного фильма времен конца позапрошлого века.

И от этого чувства искусственности отделаться невозможно. Слишком, уж очень слишком всё вокруг ненатурально.

Это впечатление усугубляет музыка времен освоения Дикого запада, растиражированная голливудскими вестернами, которая разносится со стороны отеля эхом в оба конца улицы, спугивая предзакатную тишину совершенно безлюдного исторического центра.

И более того, на балконе 2-го этажа всё того же отеля выставлены в полный человеческий рост куклы, разодетые соответственно той эпохе…

Ну как тут не почувствовать себя не съёмочно площадке?!

И одновременно, не следом, а именно параллельно переполняет совершенно другое переживание — полный восторг от того, что я гуляю по голливудскому Юниверсал студио в полном одиночестве. Мне очень нравится там бывать и очень люблю там кварталы периода освоения Дикого Запада, но толпы народа, причём, всегда и везде толпы народа перечеркивают все положительные впечатления! Поэтому с некоторых пор я вычеркнула это место из своих посещений.

И вот оно обрящено это классное место! Но не бутафорно выстроенные одни фасады, за которыми пусто, а реальные жилой район, где в рабочее время кипит обычная жизнь небольшого города сохранившего свою, пусть и очень короткую, историю…

* * *

…как-то противоестественно… так утверждать своё, полностью уничтожая игнором, всё, что НЕ своё! … вот тут… не знаю… всеми силами силюсь понять и не могу… как может расти дерево без корней?

Как можно начинать заново писать историю, полностью перечеркивая опыт населения, которое тысячелетиями тут жило не тужило?

Ведь даже садоводы берегут каждый хорошо проросший корень плодового дерева! И вместо того, чтобы высаживать новые стараются к добром корням привить новые подвои.

Коренные индейцы из разных племен индейцев жили на этой земле по самым скромным оценкам специалистов более 4 000 лет!!! Уже одна эта цифра, как ни крути, не может не вызывать уважение к их культуре, которая, уже за одно это может считается добрым корнем.

Только вдуматься, какую надо было иметь народу мудрость и ясность ума, чтобы без письменности НЕ искажая преданий, передавать их тысячелетиями из уст в уста! А сохранять из тысячелетия в тысячелетие те природные богатства, что им во владение дала Мать Земля?!

Ни это ли показатели подлинной внутренней высокой культуры народов, а не технический прогресс и уничтожение собственной среды обитания?

Те, кто гордо себя называют цивилизацией, всего за 100 лет вырезали на гробы, детские кроватки и прочий сиюминутный ширпотреб почти все лёгкие планеты в виде гигантов секвой, проживших до них не одну тысячу лет!!! Повернули реки и озера, куда им надо, не мало не заботясь о всех пищевых цепочках, что испокон веков устоялись на этой земле! А теперь пропадают и навсегда покидают планету многие и многие виды эндемиков не только фауны, но и флоры.

На пример: единственный известный экземпляр эндемика калохортус monanthus, единственной разновидности цветка Mariposa лилии, что собрал возле Ирека вдоль берегов реки Шаста ботаник Эдвард Ли Грин, аж в июне 1876 г. И тоже всё — их больше нет!!!

И этот перечень можно продолжать…

И вот так, стоя перед этими высосанными из пальца табличками, всерьёз задумываешься о том, что стоит называть цивилизацией и кого варварами?

* * *

И опять же, одновременно переполняет откровенное восхищение расчетливым умением из мухи делать слона, и тем, как грамотно и профессионально утверждается эта своя история!

Вот чему надо учиться тем народам, которые имеют реально древнюю культуру, чтобы сохранить её незыблемой в тысячелетиях. Как надо подписывать каждое бревнышко-кирпичик потомкам, его путь и этапы становления в общую стену, а потом и жизнь стены фиксировать — не забывать и не стесняться!

А как иначе сохранить подлинную историю без искажений? Только констатацией по датам! А уж вокруг кости цифр всегда найдутся желающие нарастить мясо написать свою историю. Но, каждый, желающий найти для себя истину, опирается только на цифры — они во времени не меняют окраски.

Хочешь — не хочешь вспомнишь наши древние храмы и монастыри, старинные усадьбы… А ведь многие из них были не просто произведениями архитектуры, но оплотом образования, традиций хозяйствования, культуры!

А теперь многие и многие из них уничтожены безвозвратно, многие заброшены или влачат более чем жалкое существование …и очередной раз стало нестерпимо больно от осознания того, как безответственно и безалаберно мы позволяем бесследно уничтожать нашу богатейшую многотысячелетнюю культуру!!!

Все эти и много других крайне противоположных чувств наполняли меня во время нашей прогулки по историческому центру Иреки.

Теперь, благодаря своему очень интенсивному опыту знакомства с Калифорнией, я знаю это более чем странное состояние раздвоения личности, когда одновременно касательно одного и того же предмета (а не последовательно что-то нравится, а что-то нет) переплетаются восторг с унынием, восхищение с отторжением, желание снова и снова сюда возвращаться и больше никогда здесь не появляться!

Так Йрека одновременно не понравилась и очаровала.

Специально я сюда не поеду ни под каким предлогом и даже при любой возможности миную её.

Но когда так сложились обстоятельства, что Йрека снова стала самым удобным местом для ночевки, я опять с большим удовольствием прогулялась по её историческому центру.

И не смотря на другое время года и суток, вся эта противоречивая гамма чувствв полном объеме вновь посетила меня!

в Ирике

Рит, депортируют тебя из демократической Америки за такую крамолу. Что ты! Америка -передовая страна и все, что она делает, продуман великий. А индейцы... Какие такие индейцы? Не, не слышали... Вся история человечества постороена на очень неблаговидных поступках, куда ни кинь - везде в шкафах такие скелеты, что мама не горюй!!!
не просто дается мен АмЭрика, Таня! Ой не просто... Кажется, живи и радуйся, так нет же замучили призаки индейцев...
Очень интересный городок,Рита.Прочитала с удовольствием всю историю и твои переживания. Лично я наверное бы и не задумалась так глубоко. Вероятно есть причину тому ,что ты увидела....Каждый дом описать -это удивительно конечно.Сколько разного вокруг и как по-разному все воспринимается Спасибо
sovikont писала 23 марта 9:20
Лично я наверное бы и не задумалась так глубоко.
так это я ещё и 1000 доли своих треволений о судьбах Америки не описала, София, чтобы не грузить народ... потому и не пишу о ней практически, что любая тема меня выдодит на подобные расщепления... Вот как-то так психологически сложно у меня с этой землей, хотя телу только и подавай тепла и солнца! Точно раздвоение...
Ничего ... все придет со временем!
Бум ждать! Спасибо за понимание, Софочка!!!
Интересно , Рита! И с тобою полностью согласна!
очень , Аня, там всё не однозначно, очень, очень!
Накопившиеся переживания достигли своего пика именно в этом городке. Он, и правда, очень странный.
именно этот городок и открыл поток подобных переживаний, Люба! Куда не повернись - всё вот так не просто там... куча написанных рассказов, на разные темы, но все с таким уклоном... как-то и не знаю нужно ли народ всеми моими треволениями грузить?! Каждому и без того не легко сейчас...
За давностью лет вопрос не стал менее значимым. Пиши еще, Маргарита
Спасибо за поддержку, Люба!
Маргарита, очень созвучны ваши эмоции и этот рассказ моему пониманию истории развития Америки. Интересно было оказаться вместе с вами в этом городке для взгляда "изнутри", спасибо.
Марина, спасибо за интерес к теме и что разделили мои размышления и переживания...

Ну ты копнула, Рита....Прочитала с большим удовольствием. Классно написала. Очень понравилось!
Наташа, спасибо за отзыв по этой непростой теме!
natchen писала 23 марта 10:17
Ну ты копнула,
Это, Наташа, пробный камушек... У меня несколько рассказов готовых и все много сложнее этого... как то всё очень не просто у них... и оно ведь всё на поверхности лежит, напрягаться копать не надо, достаточно хотя бы малость пожить и посмотреть вокруг - очень сильно неоднозначно всё!
Margaritka писала 23 марта 17:20
У меня несколько рассказов готовых и все много сложнее этого...
Ого. Выкладывай, Марго! Очень интересно услышать мнение человека, живущего в этой стране. Тем более твое.
я как раз думала, что мой плач Ярославны мало кому интересен...
Margaritka писала 23 марта 18:21
мой плач Ярославны
Да какой же это плач. Это реальность, в данном контексте, американской жизни. Я вот в гости на соседний материк зачастила, в связи с чем немного углубилась в историю его коренных жителей. Так что мои мысли очень созвучны тому, что ты пишешь, Рита. Прям в тему ...)).
natchen писала 23 марта 18:39
мои мысли очень созвучны
Наташа, у нас много по каким вопросам взгляды совпадают!
Согласна, Рита, очень интересный рассказ!
Женя, рада, что получилось приоткрыть калифорнийскую глубинку!!! Мы такие с ними разные!
Мне тоже понравился твой рассказ, Маргаритка! Очень "удобная" история у городка. История Америки-это история проститутки всем за деньги.
примерно так пытались жить в Советском Союзе,но что из этого вышло всем известно.
Лена, мой плач Ярославны и о них и о нас... какё-то перевернутый мир, в которм мы живём...
Городок. конечно, американская дыра. И по сути, вся Америка - это они, такие городки. Отъехал от мегаполиса и такой Йрека.
Размышления на тему индейцев и эндемиков...не просто все это, Рита!
Leolik писала 23 марта 16:54
Городок. конечно, американская дыра.
Лёля, мы с ними такие разные! Такие разные, что мне часто кажется, что нам вАААще невозможно понять друг друга... но надо пытаться
Margaritka писала 23 марта 18:22
но надо пытаться
Рита, а что делать? Конечно пытаться!
земля -то одна на всех на нас! Тут уж по любому надо прикладывать усилия только уже ради того, чтобы выжить! ну а чтобы ещй и зажить отлично, та святое дело понять и принять друговость иных!
Ege
Я тоже с интересом прочитала!
Спасибо, Лена, что заглянула на этот непростой для меня материал!
И материал интересный и твой взгляд для меня интересен вдвойне. Хочется понять Америку лучше. Что ж! Помогай теперь!!!
Лена, у меня несколько готовых расказов о жизни в калифорнии, но все они вот такие уж очень и очень неоднозначные...
elenarossi писала 24 марта 22:07
Хочется понять Америку лучше.
Мне тоже, Лена, поэтому стараюсь увидеть их жизнь изнутри и найти объяснение многим поступкам и действиям...
Интересно написала ,Рита
Спасибо, Мандалина! Я рада твоему вниманию к этой теме!
Да, не хочется просто мотыльком порхать, в "во многой мудрости есть многие печали", ничего не поделать.
Но уважать, созданное до тебя, или хотя бы помнить было бы нам совсем неплохо.
Перечитала свой комментарий и поняла, что не выразила главного - что очень понравился рассказ и глубина рассуждений.
Спасибо, Марыся! Мне приятно, что мои рассуждения вызвали ответную реакцию...
Laskovsky писала 28 марта 15:07
глубина рассуждений.
меня в калифорнии накрывает с головой,порой, аж дышать не просто!
Марыся, спасибо! В этой теме важен не только интерес, но и единомыслие!
Йрека. Поначалу, прочитав заголовк, думал, что по-английски это Eureka, а оказалось Yreka :)
Да, это два разные города в США и оба они располагаются в Северной Калифорнии. Только Eureka напобережье и название от Эврика, а Yreka находится на фв № 5 и название от коренного племени индейцев «север гора»! И произносят его местные как Йрека
Согласна, Рита, точно очень противоречивые чувства вызывает город... И особенно согласна с тем, как можно вычеркнуть тысячелетнюю историю... как-то грустно и обидно стало за коренное население.
Светик, я рада, что удалось передать своё ощущение развоенности от городка! Но она меня там не покидает в любом месте... ...а боль за коренное население усугублается в свете последних событий в мире... что как с ними обошлись когда-то, так и со всеми поступают вокруг сейчас! Методы другие, но и объемы тоже! ... а результат ...известен!
1 апреля 1:19
Полностью согласна, Маргарита! Печально это....
ValentinPanov
5 апреля 13:58
Любопытно. И честно. Может быть, нам что-то не дано понять в ментальности американцев. Но это было полезно прочесть, чтобы больше оценить и полюбить своё, пусть и раздолбанное и неухоженное.
5 апреля 21:59
во всем с вами, Валентин, согласна! Никогда не понимала туристов, которы огульно хают своё и не менее безоглядно взахлеб хвалят чужое... Оно же известный факт, что на отдыхе все воспринимается в розовых очках, да и к тому же туристические места в любой стране отличаются от самой жизни! Поэтому, обычно, очень сдержана по части похвалы и уж тем более касательно Родины... Её всё же есть за что любить!
12 мая 11:06
Рассказ