Марина (Gms)
Марина Пользователь — был вчера 22:33

Сказочная Бельгия

Может быть, Вам когда-нибудь доводилось слышать или читать о приключениях сэра Макса из Ехо? У меня поездка в Бельгию совпала с прослушиванием аудиокниг Макса Фрая в великолепном исполнении Дениса Верового. И я почти на сто процентов уверена, что прототипом сказочного города Ехо могли стать бельгийские города. Мозаичные мостовые, остроконечные крыши, мосты и мостики, перекинутые через речки и прудики, фонтаны, фонари и тихие дворики. Они прекрасны всегда, в любую погоду, вне зависимости от вашего настроения. Так и я гуляла по этим мозаичным тротуарам, глазела по сторонам, заходила ненадолго в уютные кафешки и старательно изучала географию:).

Итак, представляю итоги моих наблюдений. Еще с самолета можно заметить, что Бельгия — страна несметного количества водоемов — небольших и совсем крохотных прудиков. Рядом с замками ибольшими старинными поместьями обязательно есть пруды или каналы, да и нынешние хозяева загородной недвижимости, видимо, считают своим долгом обзавестись личным озером. Потом, перемещаясь по стране уже на поезде, я поняла, что это, скорее всего вынужденная мера. Согласно физической карте Европы, Бельгия располагается на низменности. И сейчас, весной, очень хорошо видно, что многие поля после таяния снега слегка затоплены.

Кстати, о поездах. В Бельгии перемещаться на них одно удовольствие. Система навигации, приобретения билетов и расписания — все очень удобно. Поезда разных типов — есть двухэтажные, есть обычные, но все очень комфортные. В вагоне обязательно имеется табло с информацией по движению, кондиционеры, столики (либо стационарные, либо откидные) и места для мусора. И все это в вагонах 2 класса, которыми я и путешествовала. На вокзалах и платформах — чисто и тоже достаточно комфортно. На вокзале обязательно имеются магазины и кафешки. Кстати, оказалось достаточно приятным завтракать в поезде заранее приобретенным вкуснейшим кофе и какой-нибудь свежей выпечкой, например, бельгийскими вафлями:) Едешь себе, любуешься в окно красивыми видами, потягиваешь кофе и наслаждаешься любимой музыкой из плеера — сплошное удовольствие! Интересное наблюдение из железнодорожной бельгийской жизни — поезд возвещает о своем отправлении неимоверным сигналом автомобильного клаксона, на который жмет водитель, простоявший минимум часа два в многокилометровой пробке:).

Надо сказать, что в Бельгии я была всего четыре дня, так удачно превращенные в весенние каникулы нашим правительством. Но за эти четыре дня я успела многое — осмотрела целых 6 городов: Брюссель, Лёвен, Брюгге, Остенде, Гент и Антверпен. Скажу честно — очень много ходила, так что ноги к вечеру просто гудели. Но путешествия, новые впечатления и открытия этого непременно заслуживают. Да и нам, офисным работникам, такая разминка тоже крайне необходима.

Про каждый город, а то и про отдельные достопримечательности напишу отдельные отзывы. Здесь же дам краткую характеристику, мои общие впечатления от поездки.

Брюссель — столица. Но мне не понравился. То ли уж очень много мигрантов и всяких попрошаек, то ли особенности рельефа (холмистая территория), то ли манера одеваться и ходить толпами у местных жителей, то ли пасмурная погода, а может и все вместе не позволили мне впечатлиться этим городом. Лишь два места останутся у меня в памяти — это красивейшая золоченая площадь Гран-Плас и холм искусств с великолепным видом на город. Европарламент почему-то не произвел впечатления. Европейские постройки из стекла и бетона мне пришлись больше по вкусу в Германии — во Франкфурте и в Берлине.

Да, чуть не забыла, местные достопримечательности в виде писающих мальчика и девочки я вообще не поняла:(.

Зато в Брюсселе я очень вкусно отобедала национальной гордостью — мидиями с картошкой фри, ну и с местным пивом, конечно:). Сеть Brussel Lions я открыла для себя еще в Париже, а уж здесь, грех было не посетить их заведения. Ресторанчик Chez Léon находится в самом центре, недалеко от Большой площади. Здесь подают мидий, приготовленных в разных вариациях — жареных, пареных и пр. Мои любимые в котелке, с каким-нибудь соусом. Кстати, есть их я научилась, подсмотрев за местными бабульками в Париже — нужно использовать пустую ракушку, как щипчики для извлечения мидий из других ракушек:) Очень удобно!

Совсем недалеко от Брюсселя, всего в 30 минутах на поезде, есть прекрасный городок Лёвен. Всем, кто хоть на несколько дней прибывает в Брюссель, рекомендую прокатиться до этого места. Здесь просто невероятной красоты городская ратуша и собор.

Очень симпатичная Старая площадь, которую еще называют самой длинной барной стойкой во всей Бельгии за многочисленные бары и кафешки этого места.

Еще в Лёвене сохранился бегинаж — этакий городок внутри города. Бегинажи — поселения одиноких бегинок во Фландрии и Нидерландах (жилые дома + часовня + дом для собраний). На сегодняшний день бегинок практически не осталось, поэтому сейчас в здесь живут в основном престарелые люди, студенты и художники. Некоторые бегинажи сохранили свою монастырскую функцию, другие были переделаны в музейные комплексы. Из 80 ранее существующих бегинажей сохранились лишь около 30. С 1998 года фламандские бегинажи внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Одним словом, очень интересное и живописное место.

В пригороде Лёвена располагается замок Аренберг. Сейчас это корпус инженерного факультета Левенского католического университета.

Еще в один из дней я умудрилась посетить за раз Брюгге и Гент, да еще и заскочить на атлантическое побережье. Ранний поезд из Брюсселя примерно за час доставил меня в Брюгге. Сюда уже стягивались на учебу многочисленные студенты. Туристов почти не было — раннее утро рабочего дня не в самый туристический сезон давало о себе знать. Было очень здорово прогуляться по почти пустынным улочкам этого старинного, романтического и просто завораживающего города.

Кстати, здесь также сохранился бегинаж, но в отличии от Лёвенского, где несколько переплетающихся улочек и кирпичные домики, здесь все дома выстроены кругом вокруг огромного луга (незамощенную территорию как-то сложно назвать площадью) и выкрашены в белый цвет.

Надо сказать, что в Бельгии обожают башни, так называемые дозорные башни Belfort. Они величественно просматриваются издалека и видны из многих точек в самих городах. Макушки башен всегда разные — я не увидела ни одной повторяющейся, все имеют свой персональный, сказочный, нереально красивый облик.

А еще в маленьких городках типа Лёвена и Брюгге и даже на тихих улочках в Генте было впечатление, что где-то аукают совы или кукуют кукушки, тем самым еще больше погружая незадачливых путешественников в сказку.

На улице весна красит яркими красками и без того привлекательные пейзажи.

Когда я вышла на станции в Брюгге, мой поезд поехал дальше, к морю. Я ему сначала позавидовала, а потом подумала, что и мне стоит прокатиться до побережья. Я быстренько порылась в карте и обнаружила, что интересное местечко — и с пляжем, и с собором, и с портом, и недалеко от ж/д станции и всего в 15 минут от Брюгге — полностью в моем распоряжении. Городок этот именуется Остенде. Я ни на минуту не пожалела, что заглянула сюда. Огромная набережная, широкая полоса песчаного пляжа, неописуемого цвета неспокойное море и свежий, свободный от всего ветер покорили мое сердце. Мне кажется, что здесь неплохо летом: захотел — съездил посмотрел на достопримечательности Брюгге, захотел — искупался, захотел — наелся до отвала морских деликатесов в многочисленных ресторанчиках.

Ну и последним за этот богатый на впечатления день оказался Гент. Казалось бы — что может удивить уже вполне физически уставшего, насмотревшегося на красоты Брюгге, вдохнувшего морского воздуха и зарядившегося энергией океана человека? А Гент смог. Набережные Коренлей и Граслей с соборами, замком и многочисленными домами в стилях от готики до барокко, навсегда останутся со мной как одни из самых живописных мест, где я бывала.

А еще я чуть не потеряла здесь свой любимый зонт, оставив его одного на достаточно оживленной прохожей части минут на 15–20… И ничего, зонт дождался моего возвращения, к моей огромной радости.

Вот он, мой герой дня, сфотографированный на пляже в Остенде примерно за час до проишествия:)

И последим пунктом моего восьмимартовского путешествия стал Антверпен. Город начинает радовать приезжих начиная прямо с вокзала, который входит в четверку самых красивых железнодорожных вокзалов мира. Думаю, не зря его включили в этот список. Здание функциональное и очень красивое. А далее — широкий бульвар с многочисленными магазинами до центра города. Кстати, на обратном пути я не удержалась и предприняла небольшой шопинг:)

Очень красивая площадь Grote Markt и собор Антверпенской богоматери. Еще мне удалось попасть в дом-музей Рубенса. А вот с трапезой — не сложилось. Все морские ресторанчики, где хотелось отведать напоследок вкуснейших мидий, оказались закрыты до 18–00. Конечно, это не итальянский прибрежный городок, где во время сиесты просто негде покушать, но выбранный мною наугад открытый ресторанчик, не оправдал моих ожиданий.

Тем не менее, день был также полон впечатлений и усталая, но довольная своим вояжем, я отправилась в аэропорт. Благо, что поезда до национального аэропорта Бельгии, ходят напрямую из многих городов, в том числе и из Антверпена. Кстати, билет не нужно выбрасывать, пока вы не попадете через турникет в здание аэропорта с ж/д станции.

Бельгия: полезная информация

vermut-777
Супер. Было интересно прочитать, как раз планирую там побывать.
Gms
Спасибо, рада, что заинтересовала :)
Juliette17
Очень насыщенный и интересный альбом. А Лёвен для меня оказался открытием.
Gms
Спасибо! :) А Левен, видимо, совершенно не заслуженно остается в тени Брюсселя. Обязательно съездите, если будет возможность :)
Красивые места ...да и пока нет толп приезжих в них так душевно. Прекрасный рассказ
Gms
Толпы были в Брюсселе. Это мне больше всего и не понравилось. Причем, как толпы местных туристов (студенты ходили не просто группами, а факультетами :)) а еще много мигрантов..
да ... нынешние реалии таковы.. а так нам именно в феврале -марте нравилось в Бельгии да и где еще перед пасхой сладости покупать!))
Как много, оказывается, можно вместить в четыре дня ) Бельгия - замечательная страна!
А мидии в Антверпене нам тоже не понравились )
Gms
Даа, если быстро бегать, можно многое успеть :))) такой вариант хорош как раз для одиночного путешествия :) как говорится, руки в ноги и побежал :)))
Блин, соблазнительно.
Gms
Соблазняйтесь :) в Бельгии оказалось и красиво, и вкусно, и удобно :))
Очень интересные места и красивые фотографии, спасибо! Все собираюсь там попутешествовать и именно весной, идеально для меня было бы в апреле, но пока так и не случилось, буду ждать и загадывать встречу на следующий год
Gms
Ой, в апреле вообще красота будет! Могу представить Брюгге в цвету! :)
Отличный отчет!
Спасибо, приятно :)
я не удержалась и предприняла небольшой шопинг

Так это ж святое дело.
Бельгия очень красивая получилась у вас, Марина. Но Гент и Брюгге, конечно, вне конкуренции. Правда и Лёвен очень симпатичным оказался.
Вот и у меня Брюссель вызыает противоречивые чувства. И не знаю, надо ли мне туда?
Gms
Сам Брюссель разве что для галочки. Но оттуда очень удобно радиальные поездки совершать :) и еще - я не была в королевских музеях на холме искусств. Возможно, их выставочные фонды перевернут все представление о городе :)
За четыре дня столько увидели, насыщенная поездка
Gms
С утра до вечера впечатления :)
Nina_nina
Что-то знакомо, а что-то вижу впервые. В Левене и Генте я не была ...вот посмотрела на них Вашими глазами. Симпатичные.
Спасибо за рассказ.
Gms
Спасибо :) рада, что удалось передать симпатичность этих мест. Гент и Левен однозначно заслуживают посещения :)
Какое насыщенное путешествие! Гент очень понравился, сказочно готический . А вот Брюссель... столько беженцев, скоро там места бельгийцам не останется .
Gms
Да, места местным маловато. Мне реально на улице было сложно понять - а где же местные. Там то ли туристы, то ли беженцы. И народ очень очень странный. Видела вот дядечку, который гулял по магазинам с кроликом ручным, например :) может, к пасхе готовился? :)
Lyubov_S
10 апреля 7:30
Спасибо за чудесный рассказ. Была в Брюсселе, Брюгге , Антверпене, сейчас лечу в Гент . Было интересно почитать о городе в который еду !☺️
10 апреля 11:43
Ярких вам впечатлений!!!
Lyubov_S
11 апреля 9:59
Гент супер! Я вчера его видела! Подписываюсь под вашими словами!
19 апреля 9:44
Замечательно. Отличная получилась прогулка по всем городкам Бельгии.
19 апреля 19:11
Спасибо! :) да, хороший получился у меня 8 марта :)
Cult-tourist
30 апреля 23:07
После такой прелести никакие отговорки горе- фотографов на плохую погоду «не канают». Подлинная Красота и умиротворённость! Спасибо.
2 мая 11:16
Спасибо за приятные слова :) с погодой на самом деле очень повезло - дождь и тут же солнце - самое красивое небо, на мой взгляд :) только зонт таскать приходилось дополнительным грузом. Но тоже зарядка :)