Брянск Вадим (vadimbryansk333)
Вадим Брянск Пользователь — был вчера 21:12

Пекин. Где и как развлечься и отдохнуть

22 марта 9:27 Китай Апрель 2011

В апреле 2011 мне пришлось пробыть целую неделю в Пекине. Зная об этом заранее я еще из России пытался продумать, как разнообразить досуг, в т. ч. и в вечернее время. Т. к.на тот момент это был мой первый визит в Китай, то я был открыт к любым предложениям. В результате мониторинга инета сложилось следующее- (помимо Запретного города, про него рассказывать нет смысла-он в каждом первом отчете по Пекину) надо посетить пекинскую оперу, кунг фу шоу, китайский цирк, сходить в несколько парков, где проводят досуг местные, сделать китайский массаж(нормальный) отведать змею в аутентичном ресторане, ну и куда же без пекинской утки под китайскую водку!

Хронологию событий сейчас не восстановлю, да и неважно. Сначала о шоу.

Китайский цирк. Так выглядит холл театра, где проходит выступление. Дается до 3-х представлений в день, самые дорогие билеты обычно на последний сеанс, причем первые ряды не самые дорогие-нужно задирать голову, т. к.сцена находится выше уровня глаз. Ссылка на сайт ниже, под фото.

Посещал 2 раза с перерывом в месяц. Первый раз был в 100% восторге от сложности элементов и их исполнения.

В основном, акробатика и гимнастика. Собственно и позиционируется как акробатическое шоу. Во второе посещение малолетние акробатки несколько раз откровенно косячили, что смазало впечатление. Однако, несмотря на это-однозначно рекомендую-очень красочно и интересно. На нижних снимках финальный выход артистов в костюмах на публику. Выполнять номера в таком прикиде вряд ли получится…

Билеты заранее оплачивал на их сайте chaoyangacrobaticshow . В последующем, на всех шоу, где я был залы неполные, хотя лучшие места заняты на 90%.

Еще одно отменное шоу-спектакль- кунгфу шоу в Red theatre. Билеты здесь.

В красочной манере повествуется о мальчике, который достиг высот в искусстве кунг фу, от ученика до мастера. Мне очень понравилось, тоже ходил 2 раза, оба исполнения на высоте. Фото во время шоу запрещены, только в фойе

и в конце, когда все артисты выходят на сцену.

Ну и какой же Пекин без Пекинской оперы. Не китайцам, конечно, сложно въехать в процесс на сцене. Как по мне-так на любителя, хотя в этом театре она адаптирована для туриста. Реальная продолжительность раза в 2 больше! Скорее, чтобы отметиться, что был, слышал, видел. Костюмы отменные, нет слов. Все исполнители-мужчины.

В фойе продают массу кукол-персонажей оперы-очень приличного качества.

Билеты можно купить на их сайте.

Помимо шоу обязательным пунктом было посещение настоящих массажных салонов. Совершенно случайно увидели рекламу на улице

и когда зашли внутрь, то были слегка шокированы масштабом.

Три этажа, посетители, в основном, азиаты, скорее всего местные. По английски понимают только на ресепшн.

Есть отдельные зоны для массажа шеи

и приватные кабинки для массажа ног и тела.

Получили неописуемое удовольстве по очень приемлемым ценам. Салон называется Liangzi. Находится на 24 Jianguomen Outer St,Chaoyang, Beijing,,по направлению движения от центра(из первого вагона направо),следом за Макдональдсом. В паре кварталов популярный русскоязычный рынок Ябаолу и парк Ritan. Об этом парке уже писали, самая свежая публикация пользователя milochka здесь. Я же был в парке в марте и апреле, когда лед на прудах еще не растаял.

Парк небольшой, но очень функциональный-есть тренажеры

альпинистская стенка

и просто места для прогулок и релакса.

Встретил в этом парке местных фотографов с крутыми телевиками наа штативах -они щелкали птичек-типа"грачи прилетели» по-китайски.

Вместе посмеялись над моей «камерой».В тот раз я взял в парк мыльницу. Всегда вожу два фотика-так удобнее.

В целом, парк симпатишный, но специально сюда ехать не стоит-только если вы в районе Ябаолу. Мне очень понравился другой парк-Цзиншань,

расположенный прямо на северном выходе из Запретного города. С холма парка

хороший вид на Запретный город,

особенно во второй половине дня-солнце не светит в глаза, и на остальной Пекин.

Здесь много пожилых китайцев, занимающихся гимнастикой,

танцами

игрой в маджонг

пением

и вот такой интересной игрой -нужно бить по тяжелому воланчику ногой,

не давая ему упасть.

Очень колоритно! Рекомендую! Вход в парк платный,10 юаней с носа. На выходе можно риснуть съесть что-нить с тележки.

Мне показалось стремновото!

В заключении немного о еде. К сожалению, не знаю по-английски адрес ресторана, где подают блюда из змеи-столик в нем заказывал знакомый китаец, меню на английском там нет, но, если будет возможность, попросите кого-то из знакомых китайцев сводить вас в такой!

Внутри ни одного! европейца. Фото делать нельзя, для нас приятное исключение. На мой вопрос-а где же змеи?-привели на кухню со стороны подсобки и плюхнули на подоконник железную клетку с кишащими в ней змеями. No foto! А кадр был бы супер. Идем в зал. В соседнем сидят потные китайцы в майках-алкоголичках, подогретые спиртным, уровень шума выше среднего. Наше место-крутящийся стол, в середине стоит кипящий котелок с бульоном.

Официант приносит кровь и желчь с водкой, салат с кожей змеи, огурцами и зеленью. Съедобно! Основное блюдо-змея, разделанная на кусочки карпаччо опускается в кипящий котел и варится минуту.

Конечно, в Пекине можно найти еду на любой вкус -от пекинской утки до креветок. Все будет вкусно!

Вот чего не стоит делать, так это покупать и пытаться пить китайскую водку, во всяком случае вот такую!

Гадость редкая-смесь плохого самогона с вонючим парфюмом. Было еле выпито грамм 70 на четверых!

Интересных всем путешествий и вкусных напитков!

Китай: полезная информация

в Китае

Про ресторан со змеями - мама дорогая... А фотографии красивые, позитивные и очень яркие! Никак я не решусь на Китай...
Татьяна,спасибо! Если заранее настроить в себе барьер от излишне шумных китайцев-то можно и нужно ехать. Это другой мир и его нужно оценить!
Места интересные, но наверное для бюджетных туристов, к которым отношу и себя - наверное дорогие!
Сергей,я же был в 2011,там курс был человечней. Змеюка,конечно,дорогая вещь-150$ на 4-х,а парки и шоу вполне по карману и сейчас-цена зависит от ряда
Вадим, очень интересно и информативно. Спасибо!))
Наталья,благодарю!
Развлечения на любой вкус )
А в опере Вы в гримерку проникли? )
Очень понравился парк Цзиншань!
Эх, кто бы меня в Пекин отправил на недельку )
Люба,они в опере гримируются в фойе (для туристов,наверное)
Пекин нынче дорог....
Нынче все дорого Но мечтать о Китае я не перестаю
О, эта китайская еда!!! Дайте две!!! А водку китайскую вообще никакую не стоит пить... вообще...
Nomad писал 22 марта 16:30
А водку китайскую вообще никакую не стоит пить... вообще
плохие воспоминания?
мерзкое пойло...
Олег,верно,до сих пор "букет" не забуду! Но упаковка-то хороша!
Я имел неосторожность попробовать водку из пластикового пакета, не видели такую? Это смерть!!!
Не видел! если бы встретил после облома с красивой упаковкой-точно не брал бы
Не видел! если бы встретил после облома с красивой упаковкой-точно не брал бы
19 апреля 22:37
Nomad писал 22 марта 16:30
О, эта китайская еда!!! Дайте две!!!

двумя руками ЗА!
Nomad писал 22 марта 16:30
А водку китайскую вообще никакую не стоит пить... вообще...

это ты зря - если не брать дешевую, то очень вкусный напиток!))))
19 апреля 22:50
vasilets писал 19 апреля 22:37
двумя руками ЗА!

vasilets писал 19 апреля 22:37
если не брать дешевую
ну... не дешевую можно и у нас брать...
Очень актуально для меня, как раз планирую 5 дней в Пекине в апреле
рад помочь... лучше налегать на еду и пиво...
KostantinPavlov
лучше налегать на еду и пиво.
вот так, а как же китайская опера и цирк
Китайскую оперу я один раз слыхал... в Пном Пене они выступали на открытой сцене с какого-то перепугу... костюмы и макияж, конечно, красивый... но звуки, которые они издают.... просто начинаешь заболевать от этого... .
Nomad писал 22 марта 17:56
просто начинаешь заболевать от этого..
какой ужас. а я было собрался по совету Вадима
Я бы не пошел!
Константин,если времени в Пекине мало(а его всегда мало),то лучше в такой последовательности-кунг фу-цирк-опера( по желанию).Я ,собственно,и писал,что это не must see
KostantinPavlov
Именно в Пекине будем 5 полных дней, куда -нибудь точно зайдем для погружения в китайский мир. Спасибо!
не будешь же есть целый день! надо к прекрасному приобщиться!
Ценна наводка на сайты китайской оперы и цирка. Авось пригодится.
Экзотично, колоритно, интересно!)
Nata7777
19 апреля 18:36
Здравствуйте, Вадим! Как я поняла, вы мой земляк. Фото ваши яркие, сочные, очень интересные и познавательные. Китай - это моя мечта. Здорово, что вы там многое увидели!
24 апреля 20:46
Наталья,спасибо! Клинцам привет!
19 апреля 22:39
Шикарные фото. Очень интересные наблюдения.
Цирк и массаж - обязательно, китайская опера - опционно, на большого любителя)))
Мы там тоже были 10 лет назад, впечатлений была масса и в основном очень позитивные... http://www.tourister.ru/responses/id_231
24 апреля 20:51
Сергей,спасибо! а ваш рассказ тоже прочел.Конечно ,в 2006 г Китай был еще более экзотичен,это сейчас им мало кого удивишь.Туда раз в 10 лет можно ездить и не узнавать города-настолько быстрый прогресс.Вы застали еще аутентичный Китай,в этом плане повезло больше!
19 апреля 23:21
Всё в точку, Вадим! вот так и вот так. Вы точно передали обстановку.
24 апреля 20:47
Альберт,спасибо за оценку!!!