Вячеслав Волков Пользователь — был сегодня 0:09

Восточный Тимор. Часть вторая. Открываем новую страну

8 марта 21:45 Дили — Восточный Тимор Январь 2016

В первой части моего рассказа о Восточном Тиморе я сделал акцент на истории этой страны. Мне показалось это правильным, т. к. не то, что мало кто бывал там, мало кто вообще что то слышал об этой стране. И теперь, когда я в меру своих способностей, эту прореху чуть-чуть залатал, совершенно уместно ответить на вопросы: а какого черта меня туда занесло и что я там увидел? :-) Кстати, в первой же части рассказа я извинился перед всеми читателями за невысокое качество фотографий, чего еще раз хочу сделать — все фотографии были сделаны на телефон и мыльницу для подводной съемки, которой до этого я пользовался только один раз.

Изрядно поработав и помотавшись по миру в 2015 году у меня в конце года было только одно желание — добраться скорее до какого-нибудь теплого моря и хотя бы неделю-дней десять просто поваляться на пляже — ничего не делать, никуда не ходить и ничего не фотографировать — только пляж, шезлонг, книжка и умеренное употребление алкоголя. Ну и хотелось, чтобы это было место, где я раньше не бывал. В итоге выбор пал на Бали. Прилетев туда в конце декабря я в точности осуществил план — дальше двух-трех километров от отеля не удалялся.

Конечно же все скажут, что так не правильно и на Бали есть чего посмотреть, но тут можете не волноваться — мне там очень понравилось и я обязательно вернусь на Бали еще раз и все посмотрю:-)

Через десять дней отдыха душе все же захотелось приключений и я решил оставшиеся дни потратить не на изучение Бали, а слетать на Восточный Тимор. Сказано-сделано — сев на самолет в Денпасаре, я менее чем через два часа приземлился в столице Восточного Тимора — городе Дили.

Аэропорт города Дили

Информации о стране не так много на туристических сайтах, поэтому она для меня была практически чистым листом. И первой задачей, которую стоит решить по прилету в незнакомую страну, это пройти паспортный контроль.

Тиморская виза

Визу россиянам получать заранее не надо — она ставится на границе, а вот платить за нее приходится 30 долларов. Причем сотрудник паспортного контроля долго искал в каких то замызганных листочках сколько же с меня надо взять — россияне действительно не частые гости в этой стране.

Следующей задачей, которую надо решить по прибытии — это добраться до отеля. Посмотрев заранее карту Дили я знал, что мой отель находится на совершенно противоположном от аэропорта краю города, поэтому был готов к словесной битве с таксистами с целью снижения цены. Но биться особо не пришлось — стоило такси 10 долларов, поэтому решив, что я если и переплачу, то не так губительно для моего бюджета, поэтому отправился в путь. Как я выяснил позже это стандартный прайс.

В том же такси я составил свое первое эмоциональное впечатление о Восточном Тиморе и оно оказалось правильным. Весь Восточный Тимор он вот в этих плюшевых игрушках, которыми водители богато оформляют торпеды и лобовые стекла своих автомобилей! :-)

Зачем они это делают, зачем устраивают такие пылесборники у себя перед лицом мне так внятно никто объяснить не смог — наверное это просто красиво:-)

Как при этом они умудряются водить машины для меня осталось загадкой — ладно что обзор с пассажирского места практически нулевой, но и водительская часть лобового стекла также завешана всеми этими плюшевыми сердечками или еще какими то атрибутами!

Возможно аварий не так много потому, что средняя скорость вождения по городу не превышает 30–40 км/ч. И это не из-за того, что город запружен машинами — он как раз пустой — из-за невысокого уровня жизни машина в Восточном Тиморе это роскошь. У нас бы все носились как угорелые, но тиморцы никуда не спешат и это касается не только вождения. Хотя именно то, что они не пытаются быть «шумахерами» очень выручило меня в одной ситуации. Но об этом позже. Пока же стоит немного рассказать об отеле. Первое с чем я столкнулся во время поиска отеля в Дили это то, что на Восточном Тиморе в принципе отсутствуют какие-либо сетевые отели. И это не удивительно — ведь Восточный Тимор совсем недавно стал тихим местом на планете и пока еще не снискал себе лавров места, куда стремятся туристы, поэтому туристические сети пока еще с опаской глядят на эту страну. Поэтому пришлось полностью полагаться на оценки и отзывы на booking.com и в принципе они не подвели. В итоге я снял номер в отеле «Novo Turismo», который расположен практически на самом краю города, в восточной его части. Поскольку время уже потихоньку двигалось к вечеру, то я решил в этот день никуда не идти, а провести его остаток у бассейна, который располагался во дворе отеля и немного покемарить перед ужином.

Вдоволь накупавшись и сопроводив водные процедуры употреблением слабоалкогольных продуктов я отправился в номер и улегся спать. Но сон мой был не очень долгим — через какое-то время меня из объятий Морфея стало вырывать какое то жжение в левой руке. Поняв, что сколько бы я не ворочался оно никак не проходит, я открыл глаза, взглянул на руку и пришел в ужас — вся моя левая рука была в муравьях! Стряхнув их я обратил свой взор на кровать и ужас только вырос — вся простыня у левого края кровати была усыпана этими насекомыми!

Они были ооочень маленькие, но их было громадное количество! Вот эти микроскопические точки на диване это те самые муравьи. Оставаться жить в этом номере категорически не хотелось, поэтому я отправился на ресепшен и попросил заменить мне его на другой, что они беспрекословно и сделали. Кстати, номер дали в два раза больше моего. А встреча с муравьями не прошла столь бесследно — рука от их укусов чесалась еще дней десять:-(

Об отеле можно уверенно сказать, что если не принимать в расчет инцидент с муравьями, то на четверку, с небольшой натяжкой, он тянул.

На следующий день я выдвинулся на мою первую прогулку по Дили. Температура была не столь высокая — градусов около тридцати, но переносилась она тяжеловато — казалось, что на улице все сорок градусов тепла.

"Добро пожаловать в отель "Калифорния". Мало кто знает, но именно об этом отеле пела в своей знаменитой песне группа "Eagles"... Шутка! :-) Это я сейчас придумал :-)

И вобщем первое впечатление о стране, которое создается у вас в самом начале прогулки является правильным и дальнейшее ее созерцание кардинально ничего не изменит. Страна, конечно, не богатая. Но и чего еще можно ожидать от нее, если совсем недавно тут на улицах происходили боевые действия. Но при этом какой то вопиющей нищеты, попрошаек я на улицах Дили так и не встретил.

Есть, конечно, чего еще делать с инфраструктурой, в том числе уличной, но она есть и в отличие, например, от Гайаны, в Дили вполне нормальные и широкие тротуары и ты не так рискуешь, в отличие от Джорджтауна, попасть под колеса автомобиля или мотоцикла. Правда иногда в тротуарах встречаются вот такие дыры, не понятно для чего предназначенные, так что по сторонам лучше если и зевать, то с оглядкой под ноги:-)

Мусора на улицах не так уж и много, в отличие от некоторых городов Юго-Восточной Азии. И его все же народ пытается складировать хотя бы в одном месте.

Но гуляя по городу чувствуется, что в него были влиты достаточно существенные средства и например все госучреждения выглядят очень даже респектабельно.

Министерство Внутренних Дел Восточного Тимора
Мэрия г. Дили
Офис Генерального прокурора Восточного Тимора
Представительство Европейского Союза в Восточном Тиморе

Потихонечку интерес к Восточному Тимору у крупных мировых компаний просыпается и они начинают столбить там себе место. Вот, например, такие часы подарила городу и установила на центральной улице южнокорейская «Lotte».

Общественный транспорт, как и везде в Юго-Восточной Азии, выглядит очень красочно. Больших автобусов не так много и народ в основном передвигается по городу вот на таких маршрутках.

Ну и конечно много народу ездит на мотороллерах.

Государственный же транспорт, за исключением машин спецслужб, снабжается не какими то специальными номерами или раскраской, а вот такими надписями.

На сегодняшний день Восточный Тимор практически ничего не производит сам. Все благополучие страны строится за счет сельского хозяйства, которое в основном ориентировано на внутреннее потребление и добычу нефти. Вскоре после обретения независимости на шельфе Восточного Тимора были обнаружены достаточно крупные залежи нефти, принадлежность которых Тимору, правда, сейчас оспаривает Австралия, пытающаяся доказать, что эти залежи располагаются в ее исключительной экономической зоне. Споры идут, но и без них тиморцы не в состоянии сами организовать и финансировать добычу нефти, поэтому вынуждены обращаться к той же Австралии за помощью в ее извлечении.

Основным экспортным товаром в колониальный период был сандал. Позже, чтобы как-то диверсифицировать экономику, португальцы начали выращивать в Восточном Тиморе кофе. Сам я кофе не пью, но как сказали мои друзья, которым я привез его в качестве сувенира, кофе это, мягко говоря, не легендарного качества. Зато в Дили есть целая клиника, которая занимается лечением некоторых болезней используя кофе.

Туризм в Восточном Тиморе находится в самом зачаточном состоянии. Достаточно посмотреть на то, как выглядит Министерства туризма этой республики.

Но лично я очень верю в туристический потенциал этой страны. И вот эти две фотографии как нельзя лучше продемонстрируют то, чем в том числе может похвастаться Восточный Тимор.

Чистейшая вода и практически девственные пляжи. Правда, в массе своей, дикие. Вот эти два находятся совсем рядом с Дили, но если проехаться вокруг острова таких мест будет очень много.

К сожалению, я не спланировал поездку в глубь острова, чтобы посмотреть какие там красивые горы. Но по отзывам знающих людей там тоже есть чем восхититься. Я же продолжил прогулку по Дили и совершенно случайно набрел на очень интересное место.

Называется это место «Galleria Arte Moris». Расположена она в самом центра города и занимает участок метров четыреста-пятьсот квадратных. Изначально там была просто школа живописи, которая со временем переросла рамки школы и превратилось в некое культурологическое место, где обитают (живут и творят) современные художники, скульпторы, инсталляторы и прочий люд, преимущественно хиповатого вида, жаждущий творческой реализации.

Признаться по-правде, я не ожидал встретить подобное место в Восточном Тиморе. Казалось, что стране переживающей не самые легкие времена и не могущей похвастаться благополучием в экономике (только 20% сельского населения имеют электричество, 40% населения страны не имеют даже базового школьного образования) невозможно ожидать такого внимания современному искусству — просто людям должно быть совершенно не до этого. Но нет же — на мой взгляд, подобное место очень даже не плохо смотрелось бы и имело успех даже в Москве и прочих крупных столицах. Чем вызвана такая концентрация креативного народа для меня осталось загадкой. И это при том, что мне так и не получилось за все время пребывания в Дили, который я обошел вдоль и поперек, приобрести на память даже магнитика, которых в достатке даже в самых отсталых странах.

Я очень сильно перед моими читателями извиняюсь, но я все же еще злоупотреблю вашим вниманием, чтобы показать некоторые произведения, которые выставляются в этой галлерее.

Но с чем в Восточном Тиморе еще очень хорошо, так это с морепродуктами, к которым я очень и очень неравнодушен! Каждое утро десятки рыбачких лодочек возвращаются с моря и привозят свежий улов рыбы и прочих морепродуктов.

Пристают они в том числе совсем не далеко от центра города и образуют небольшие импровизированные рынки, на которых все эти морепродукты можно купить за сущие копейки!

И в результате, самый вкусный осьминог, которого я когда-либо пробовал, был съеден мною именно на Восточном Тиморе. Описывать его вкус не имеет никакого смысла, просто поверьте на слово, что это было не только очень дешево, но просто невероятно вкусно!

Вот так выглядит типичное жилье жителей столицы.

Вот сюда они ходят заниматься спортом.

А сюда молиться.

Кафедральный собор города Дили

А сюда их привозят после кончины

Правда некоторые не прочь переждать полуденную жару будучи еще вполне живыми.

Когда стало уже очевидно, что Индонезии придется убираться с Восточного Тимора, индонезийцы не нашли сделать ничего лучше, чем полностью уничтожить всю инфраструктуру страны. Это касалось всего — электроэнергетики, дорог, связи. Было так же практически полностью вывезено медицинское оборудование из всех больниц и госпиталей. Индонезийцы сделали все, чтобы максимально омрачить, сделать мучительными первые годы независимости для тиморцев. И тут свое плечо молодой стране подставила Куба, которая славиться на весь мир высоким уровнем своей медицины. На Восточный Тимор были отправлены сотни кубинских медиков, которые своими героическими усилиями помогли тиморцам справиться с проблемой обеспечения медицинского обслуживания населения молодой республики. Кубинская медицинская миссия существует на острове до сих пор и тиморцы очень благодарны им.

Так же еще присутствует там призванная в 2006 году миссия ООН. Но сейчас ее присутствие совершенно символическое и занимают они вот это небольшое здание, к которому совершенно не возможно подобраться простому смертному.

Ну что ж, если вы дочитали до этого места, то, надеюсь, что вы согласитесь со мной в том, что пытливому и любознательному путешественнику есть чего посмотреть на Восточном Тиморе. И это я еще, чтобы не злить злобных Общественных модераторов Туристера:-), вынужден сильно сокращать количество информации, которой хочу поделиться. Так же я не бывал толком в тиморских горах, а там тоже красот много!

Но даже того, что я увидел хватило для того, чтобы я… забыл улететь с Восточного Тимора! Да-да! Возвращаясь с одной из прогулок в отель я был сильно удивлен вопросу сотрудника ресепшена, который спросил меня, когда я собираюсь делать check out. Это было не просто плохо, а ооочень плохо! Так сильно расслабившись и потеряв счет дням я совершенно забыл про день моего планового вылета из Дили:-(Зависнуть у черта на куличиках где-то в Юго-Восточной Азии в мои планы тоже не хватило. Проблема усугублялась еще тем, что из Дили каждый день осуществляется только три рейса — в австралийский Дарвин, в Сингапур и в Денпасар, куда я и должен был улететь, чтобы дальше, через Гонконг и Москву, добраться до Питера. И вобщем то все мои стыковки таким образом слетали к чертям собачьим:-(Съездив в офис Timor Air, чтобы поменять билет до Денпасара на следующий день и за одно захватив на обратном пути бутылку виски я приступил к решению это проблемы. И мне таки удалось решить ее с минимальными потерями, о чем я коротенько уже писал вот тут.

Но на этом мое веселье на Восточной Тиморе не закончилось:-) Утром на следующий день я решил для поездки в аэропорт взять гостиничную машину, тем более, что стоила она те же 10 долларов, зато в ней не должно было быть всей этой плюшевой продукции, о которой я писал в самом начале. Машина оказалась микроавтобусом.

Решение проблемы с моими авиабилетами я вечером предыдущего дня хорошенько отпраздновал в лобби баре и пригласил на это празднование сотрудников ресепшена. Поэтому в качестве бонуса они ко мне приставили до самого аэропорта своего коллегу, который должен был помочь мне управиться с багажом. Он и помог… :-) Загрузив чемодан в багажник микроавтобуса мы двинулись в сторону аэропорта. На одном из перекрестков водитель слегка притормозил, после чего я услышал удар чего то о заднюю дверь микроавтобуса. Повернувшись назад я увидел, что этим чем-то был мой чемодан и ударившись о дверь… он ее открыл, вывалился на проезжую часть и покатился в сторону ехавшего за нами такси!!!

И вот в этот момент я впервые обрадовался тому, что тиморские водители ездят крайне медленно и именно поэтому таксист успел затормозить и чемодан легонько ударился о его бампер! Феерично! :-) Но меня уже ничего не могло выбить из равновесия и увидев все это я смог только засмеяться! :-) Чего не скажешь, конечно, про сопровождающего меня сотрудника отеля — он перепугался очень сильно и что есть силы ломанулся вызволять мой чемодан из-под бампера такси.

Вот так прошла моя первая поездка нового, 2016-го, года. Конечно тем, кто мечтает о комфортном отдыхе ехать в Восточный Тимор пока не следует — для этого на планете есть много других мест. Но лично я очень верю в туристический потенциал этой страны — у них для этого есть все. Осталось только окончательно укрепить мир на своей земле и тогда, я верю, инвестиции на остров пойдут рекой! Чего я тиморцам искренне желаю и в ближайшее время планирую посетить этот остров еще раз.

И помните — нам нужен мир, желательно весь! :-)

захватив на обратном пути бутылку виски я приступил к решению это проблемы
Конечно, по-другому-то проблемы не решаются!
Radist
С учетом дефицита времени и серьезности проблемы пришлось прибегнуть к методу, который на 100% гарантирует нужный результат
Теперь Вы познакомили нас с Дили и вообще с Восточным Тимором! Интересно было прочитать про такой нетуристический остров.
Radist
Помяни мое слово, Ярослав, еще на твоем веку Восточный Тимор станет туристической Меккой ничуть не меньшей, чем Бали! Главное, чтобы войны там больше не было
Это у меня есть такая примета.
Если человек поперся на Восточный Тимор, то он явно замыслил посетить все-все страны мира :)
Отальные туда не едут. Я вот не планирую, к примеру :)

И помните — нам нужен мир, желательно весь!

Ну вот, я оказался прав :)))

С чемоданом весело вышло. Но вот как можно было забыть улететь :)
Radist
Максим, не буду кривить душой - такие мысли меня раньше посещали, но понял, что в моем случае это скорее всего не осуществимо. И на Тиморе я оказался относительно случайно, т.к. отдыхал на Бали и грешно было не воспользоваться такой возможностью, т.к. специально туда лететь накладно и не совсем разумно.

А мир действительно нам всем нужен!! Но именно НАМ! Было бы здорово, если бы на Туристере были рассказы из всех стран планеты! Вот это было бы круто!
Чтоб во всех побывать, надо не работать и постоянно ездить куда-то. При этом вторая сотня стран состоит из всяких задниц, куда и ездить-то неприятно. Так что ну их эти рекорды. Есть Тёма Лебедев и достаточно :)
Alware
Очень давно хочу добраться, но далеко он, зараза! Круто, что появился на сайте первопроходец!
Radist
AlwareВот уж от тебя не ожидал услышать про то, что Тимор далеко! Всего несколько часов лету из Сингапура! Так что если совершать трип по ЮВА и использовать Сингапур в качестве хаба это желание вполне реализуемо.
Alware
Да вот хочется-то по земле и воде а там столько классных островов по пути
Не знаю как обстоят бела в реальности, но если смотреть на карту, то скорее всего вся индонезийская грядка островов должна соединяться паромами. Ну, было бы логично по крайней мере)
Alware
Да, паромы и лодки. Народ славится сволочным характером и раздолбайством, так что процесс добирания недешев и долог
Radist
Alware Ну так ты точно никогда туда не доберешься По-мне лучше потоатить это время и деньги на изучение тамошних гор и пляжей. Кстати, я в Дили так и не встретил ни одного сервиса аренды машин. А в отеле мне зарядили 200 баксов за аренду машины с водителем на целый день, поэтому отказался.
Radist писал 10 марта 9:37
однако... эти развивающиеся страны... То есть получается, что по самому острову и не поездить особо?
Radist
Это как раз следствие неразвитости туристической инфраструктуры и отсутствие конкуренции. Уверен, что можно найти вариант перемещения и за доступные деньги.
Там еще проблема в том, что народ, в мессе своей, совершенно не знает английского
Ага, я так и подумал... португальский?
Ella_Pyhova
Вместо магнитика надо было картину прикупить. Судя по всему, цена будет не намного дороже магнитиков в раскрученных туристических местах. А на фотографиях я увидела очень даже интересные картины:). А если честно, я вхожу именно в ту часть читающей публики, которая об этой стране и не слыхивала. Тем интереснее было с ней познакомиться!
Radist
Ella_Pyhova Я купил пять графических рисунков, но забыл их в отеле - сказалось очень бурное празднование решение проблемы с авиабилетами
Я искренне очень рад тому, что благодаря моему короткому рассказу теперь Вы о Восточном Тиморе знаете больше
Ella_Pyhova
Radist писал 9 марта 23:47
Да не больше, а все, что я знаю о Восточном Тиморе - это все из Вашего рассказа. Но я буду работать над этим упущением . А рисунки жалко. Очень. Но это верная примета, что Вы туда вернетесь!
Думаю ещё в качестве сувенира отлично подойдут плюшевые сердечки из такси! Весят почти что ничего, можно много взять))
Слава, слава тебе - первооткрывателю!!!
А ты на тамошних девственных пляжах соизволил искупаться?
И, кстати, а где же люди? На улицах никого нет! Ты вообще тиморцев там встречал?))) Кроме плюшевых таксистов и сотрудника отеля, спасавшего твой чемодан?))
А вообще страна понравилась!
А мы три раза были на Бали и ни разу не соизволили в Восточный Тимор заглянуть)))
Radist
vibas Искупался на одном. Там, похоже, такая же проблема, как и на Бали - в отливы вода сильно уходит. Ну и из-за "дикости", конечно, их практически не чистят.
А вот для того, чтобы фотографировать людей как раз нормальная камера, с нормальным объективом и нужна, а у меня ее с собой не было Кроме того, в принципе, я был только в Дили и ближайших окрестностях, а там проживает процентов двадцать населения, а остальные в сельской местности. Вот поэтому и хочу туда еще раз вернутся и поплотнее поездить по острову.
Фотографировать людей - понятно, нужна другая техника. Но я о том, что и на улицах ни души!
Radist писал 11 марта 12:05
Ну и из-за "дикости", конечно, их практически не чистят.
На Сейшелах все пляжи дикие. И лучше пляжей я не видел!)
Radist
У тебя, я смотрю, какие-то другие смайлики. Вот у меня нет такого, как ты поставил в первом предложении. Где ты их берешь?
Например, вот здесь: http://yoursmileys.ru/
Мда... интересное кино.... Надо все-таки задуматься в сторону Индонезии... А там уже и видно будет... Спасибо за интересный рассказ!
Radist
Ну Бали это точно обязательно к посещению, а до Тимора там 1,45 лету до Дили. Так что это не так сложно. Ну или из Сингапура есть еще рейс
Щас меня закидают плавками, но на сам Бали даже и не хочу.... На Яву хочу... на Комодо, драконов погонять...
Radist
Да хотеть то можно куда угодно только самолеты в Дили летают только из трех мест - австралийский Дарвин, Сингапур и Денпасар
Ну ради этого можно и на Бали...
Обхохотался над твоей перепиской
Radist
Я ждал что ты тоже рубанешь чего-нибудь про Тимор в своем стиле - смачно и наотмашь
Слав, ещё не успел прочитать, ни первую, ни вторую. Как прочту, вот тогда и рубану
Radist писал 12 марта 18:46
смачно и наотмашь
Слава,
И здесь ты оказался впереди планеты всей)))
Прочитал с интересом, но немедленного желания поехать в эту страну не возникло....
Radist
Всё правильно, Сергей, после того как ты увлекся индуизмом я и не думал, что тебя на Тимор потянет
Ну а если серьезно, то, конечно де, Тимор еще очень далек от того, чтобы быть удобным и доступным для исследования островом. Но вот если заняться, то лет за 10-15 можно его таковым сделать! Так что, возможно, все у тебя еще впереди
Radist писал 12 марта 18:44
Так что, возможно, все у тебя еще впереди

Как в песенке: "лучшее, конечно, впереди!"))))))