Александра Пользователь — была 29 ноября 11:45

Меконг не прощает ошибок. И мокрых ног.

22 февраля 21:05 Нячанг, Хойан, Хошимин — Вьетнам Декабрь 2015

Я сижу в прекрасном дорогом ресторане в одной из узких улочек Хойана, пью отличное чилийское вино, обсыхаю после дождя и пишу.

Вьетнам. Что приходит на ум при упоминании об этой стране? Лично мне — утончённость, смесь религий и национальностей, суровая война, Меконг, экзотика, Сайгон. Дожди, ливневые, проникающие под одежду, в мысли.

Сдержанность, закрытость.

Я попала во Вьетнам тогда, когда на него обрушился циклон, идущий с Филиппин. Всем моим планам не суждено сбыться до конца — аристократичный, изящный Хойан накрыл меня дождём сразу при въезде. Лило целыми днями, ночами лило ещё сильнее, температура понижалась, прогулки не приносили удовольствия, промокал даже дождевик. Решено было не ехать далее в Хюэ и Сайгон, а вернуться в Нячанг, пусть тоже мокрый, но хотя бы тёплый. До автобуса было несколько часов, я неспешно прогуливалась по уже знакомым улочкам, без особого наслаждения, но с желанием запомнить и впитать в себя дух этого города и страны.

Итак, я прилетала в Нячанг, через день на слипере должна была уехать в Хойан, через 2 дня — в Хюэ, еще через 2 дня — самолётом в Сайгон, оттуда на день в Далат и обратно в Нячанг.

Нячанг — очень приятный туристический городок, один из самых адаптированных под россиян, из всех, где я была.

Знание английского вам практически не пригодится, вьетнамцы там лучше говорят именно по-русски.

Обычный городской пляж вполне неплох, достаточно чисто, практически нет попрошаек и торговцев, но говорят, что часто воруют вещи. Лично я не сталкивалась.

Отдохнув полтора дня, от 12-ти часового перелёта, с дозаправкой в Дели (авиакомпания экономит на регионах, самолёт у нас просто крошечный, но хоть туда я летела в первом ряду, можно было вытянуть ноги), позагорав и наплававшись, в 6 вечера я уехала в Хойан на Слипер басе. На слиперах я каталась в Индии и никак не ожидала увидеть в красивом новом автобусе бобслейные корзинки, вместо комфортных индийских кроватей. Еле уместившись, кое-как уснув, продержалась 13 часов и в 6 утра выбралась из этого пластикового полуспального мешка в сумрачный, прохладный Хойан. (Вообще, ехать 12 часов, но оба водителя заплутали так, что весь автобус помогал им выбирать правильную дорогу, голося на нескольких языках и показывая им свои смартфоны с картой)

Когда я не высыпаюсь, я перехожу в энергосберегающий автономный режим, перестаю здраво соображать. Поэтому, первому же мототаксисту удалось меня уболтать на свои услуги за какую-то безумную цену. Пообещал отвезти меня в отель за 10 баксов ночь. Отель оказался очень милым, весь в зелени, недорогой, вот только располагался он довольно далеко. Минут 40 ходьбы до центра, учитывая, что в центре есть такие же неплохие отели за ту же сумму. Мало того, управляющий сообщил, что мой сингл будет готов лишь к 10, а на часах 6.30 и я по-прежнему в энергосберегающем режиме, без возможности соображать. Мой несчастный вид разжалобил парня, и он предложил мне бесплатно поспать прямо в холле, на твёрдой банкетке. Поныв ещё немного, выпросила себе кровать в общей комнате. В комнате оказалось 2 корейцев и 3 кровати, одна из которых была занята вещами. Управляющий согнал одного корейца с кровати, заботливо разгладил смятую простынку, взбил подушку и жестом показал, что я могу прилечь. Мда. Делать нечего, уставший мозг обрадовался полученной глазами информации о кровати, я легла и тут же уснула тревожным сном, периодически просыпаясь от начавшейся грозы и ураганного ветра, проваливаясь в кошмарные сновидения.

В 10 мне все-таки дали сингл, с очень милой террасой, на последнем этаже.

Отменив экскурсию на мраморные горы и Мишон, из-за дождя, я натянула дождевик и побрела гулять по старому городу. Дождь то усиливался, то переходил в морось, но, несмотря на погодные условия, старый Хойан прекрасен! Каждый метр улицы, каждая подворотня, каждый балкон утопал в зелени, старинные храмы, дома, ресторанчики удивляли замысловатостью архитектуры, убранства, украшений.

Хойан очень китайский, это заметно во всем. Узкие улочки манят протиснуться в них, пробираться под арками из гибискуса, дипладении и жасмина, почти вторгаться на территорию местных жителей, а в конце увидеть живописную реку.

А какие там арт кварталы! Жалко, курс доллара не позволил скупить там очень интересные картины аутентичных мастеров.

За прогулкой и пережиданием дождя в кафешках, день подошёл к концу. Я вернулась в свой отель, и наступило ужасное уныние, прогноз погоды показывал дожди и по центральному, и по южному Вьетнаму, я промокла и разболелась, было очень одиноко, печально и временами страшно. За окном бушевала гроза — сильнейший ветер трепал кадочные фикусы на террасе, дождь стучал в стекло, где-то неподалёку пели свои песни прихожане местного храма, неизвестной мне конфессии.

На следующий день, ливень шёл не переставая. Экскурсия опять отменена.

Я долго сомневалась, ехать ли мне в Хюэ, ведь там гробницы и храмовые комплексы, а ещё аэропорт, откуда я улетала по купленному заранее билету в Сайгон. Не поехать для меня означало сдаться. Поехать — показать себе свою силу воли, промокнуть и все равно ничего не увидеть. Я сдалась (о чем жалею до сих пор), купила билет до Нячанга на обед, погуляла ещё по влажному, холодному, но все равно волшебному Хойану и, с сожалением, уехала.

В Нячанге был дождь. И на следующий день тоже был дождь. И вообще, постоянно вспоминался Форест Гамп с его «Однажды пошел дождь…»

Вся наша улица 3-ей линии была в воде, выше, чем по щиколотку, был ужасный шторм и делать было совершенно нечего.

Я успела посмотреть Чамские башни и сад камней, прогулялась по Нячангу и вечером, не выдержав тоски, купила билет на Слипер и все-таки уехала в Сайгон, о котором давно мечтала. Это было правильное решение!

Сайгон великолепен. Он невообразим, он безумно эклектичен, он современный азиатский мужчина с древними традициями. Я не пользовалась услугами гида, у меня была лишь маленькая полустертая карта и очень неудобные шлепки (кто-то спер мои синие с обезьянками в отеле в Хойане, оставив мне почти такие же синие, но 43 размера). Гуляя в первый день, я все больше не хотела ехать на экскурсию по Меконгу, потому что не хотела терять время. Мне надо было надышаться городом, впитать его и раствориться в нем.

Утренняя прохлада, тысячи людей, делающие зарядку, спешащие студенты и служащие, безумные пробкию Дневная жара, придорожная еда, тропическая влажность в каждом парке, удивительная архитектура, высотки мегаполиса, которые вечером переливаются всеми цветами радуги, запахи, совершенно разная энергетика повсюду.

Безумный, отталкивающий Китайский квартал, но при этом очень интересный своей историей, немного показанной в фильме «Любовник».

Вечерние тусовки в центре, недалёко от главной улицы, с кучей баров и кафешек, молодые парни и девушки, которые вылавливают туристов на главной улице и болтают ни о чем, тренируя свой английский.

От предстоящего расставания щемило сердце. Вдохнув напоследок поглубже, я залезла в свои бобслейные сани, подъехавшего цветного автобуса, и мы покатились на встречу Нячангу, который уже успокоился и манил мягким солнцем, тёплым морем и скорым отъездом домой, к любимым, которые ждут.

Вьетнам меня заворожил, влюбил в себя, но оставил щекочущее чувство недосказанности, как от неловкого смазанного поцелуя.

Ах, если бы погода была хорошей, если бы солнце освещало все храмы Хойана, если бы мне довелось побывать в императорских гробницах Хюэ, в Мишоне, увидеть Вьетнам, сидя на камне Мраморных гор…

Ах, если бы…

Отличное путешествие и интересный отчет!
Благодарю!:)
Lilija_Krjazheva
Вас долго не было на сайте, Александра! Рада увидеть! С удовольствием прочитала рассказ! Я очень люблю Вьетнам! Мы там были в хороший солнечный период. В Нячанге он наступает в конце февраля. Не пропадайте надолго, Shurok
Добрый день!)
Более года я не путешествовала заграницу и не было желания писать, но вот, случилось) теряю навык .
Спасибо за добрые слова!)
maximus197
В Нячанге самые влажные месяцы ноябрь и декабрь, дожди бывают очень сильные. Обычно дождь собирается к вечеру и вечером или ночью идёт сильный ливень. Это из Вики.
Shurok
Не совсем так, в середине и конце декабря уже не так дождливо, по заверениям местных, во всяком случае. Дождь может идти, но короткий и нечасто, а не неделю лить без остановок. Циклон.
_audrey_horne_
Спасибо за рассказ. Давно мечтаю отправиться во Вьетнам. Надеюсь, когда-нибудь валютные колебания все-таки позволят мне туда улететь :)
Shurok
Кстати, довольно бюджетная страна, я на все, не считая тура, потратила 300 $, особо не экономя) главное, удачно выбрать время отдыха, чтобы было сухо))
Саша, привет! Рада тебя видеть! Хоть и дождь, а всё равно Вьетнам хорош. В планах, пока только в планах)
Shurok
Привет????:) давно меня не было в вашей веселой компании))
Планируй обязательно, мы теперь уже его опять планируем, на медовый месяц, как часть программы)) на север теперь хочу:)
ой, вот вы неугомонные любители Азии ;) Поздравляю и желаю, чтоб всё получилось, что задумалось! Вот вообще всё, все планы, не только с поездкой
Shurok
Только заметила кучу вопросительных знаков после привет, там должны были быть восклицательные)))
Спасибо за пожелания!:)
С возвращением на сайт, землячка!!!Ты ездила одна в такое путешествие? Отчаянная! Если в Европу я еду одна, ЮВА боюсь!! Да, не повезло тебе с погодой, это самое ужасное, когда льет с неба!! Как ты летела, из Краснодара был рейс?
Спасибо!:) рада видеть;)
Да, ездила одна,во Вьетнаме совсем не страшно, я за все время только однажды услышала гадость, на окраине Сайгона, а так, вьетнамцы очень спокойный народ, закрытый и , нравственный, что ли. Так что, в этом плане, очень удобная страна для самостоятельного путешествия)
Летела прямым рейсом из Краснодара, с дозаправкой в Дели. Очень тяжело, 12 часов в крохотном самолете..лучше уж заплатить за билеты до мск и лететь хоть с каким-то комфортом
Shurok писала 29 февраля 18:37
Очень тяжело, 12 часов в крохотном самолете.
-12 это конечно очень долго и тяжело!!
лучше уж заплатить за билеты до мск и лететь хоть с каким-то комфортом
-спальных мест все равно ведь нет!!И почему не придумают?
Shurok
Из крупных городов лететь хотя бы быстрее, тк самолеты большие и им хватает топлива без дозаправки, да и сидеть поудобнее))
Тетя, сидящая спереди, постоянно ругалась, что я ее толкаю, а как мне не толкать, если я не могу просто сидеть, не помещаюсь в длину))))
Дааа, я 4 часа так вот летела из Испании, и то утомилась!!
rametto
Самое удивительное, что из Краснодара пустили прямые рейсы только на период с ноября по март - в самый не сезон, но сейчас даже их убрали, все через Москву, что конечно гораздо дороже. Причем в Пегасе нам в конце ноября 2015 отчаянно предлагали, утверждая, что зима как раз самый оно!
Рассказ отличный, так хорошо передана атмосфера, почти почувствовала запах мокрой зелени и мокрые ноги конечно!
Спасибо!)
В нячанге с января дождей почти уже нет, хотя иногда бывают, а вот севернее, конечно, погода не очень. Странно вообще сделали туры от нас, туда весь год летать можно)) да и с остальными свитера и беда, тай, индию, все поотменяли:(
AMour
29 ноября 8:53