Ольга Ивлева Пользователь — была 26 ноября 19:53

Вива Мадрид или очарование Старого света

7 февраля 18:56 Мадрид — Испания Октябрь 2013

Мадрид — настоящий островок Старого света со всем его очарованием и красотой, сдержанной элегантностью и безупречными манерами — настоящее сокровище и истинное сердце Испании с типично кастильским характером, покорит кого угодно: роскошные музеи, потрясающая архитектура, каждый район имеет свой характер, а разнообразный досуг не заставит скучать и дня.

Хотелось бы начать свой отзыв о Мадриде с того, что этот город определенно сохранил очарование, традиции, неторопливость и какую-то неуловимую старомодность. Порой, гуляя по городу, я ловила себя на мысли, что есть вещи, которые не меняются не смотря на прогресс и новые технологии.

Эти старые осколки времени смотрели на меня со старых эстампов, рисунков, открыток начала двадцатого века. Я поднимала глаза, и, к своему удивлению, замечала эту преемственность поколений: в пожилых людях, важно шествующих с роскошными деревянными тросточками под руку со старыми синьорами, с выбеленными временем волосами, уложенных в пышные букли, одетые в черное и поддерживаемые своими многочисленными внуками и внучками.

В любви и преданности корриде, от которой испанцы ни за что на свете не откажутся.

В потрясающе сохранившейся архитектуре, которая порой переносит нас во времена Филиппа II, перенесшего столицу в Мадрид, мрачный религиозный фанатизм которого тем не менее сочетался с любовью к искусству и нежной привязанностью к дочерям. Вообще, конечно, присутствует определенная доля иронии судьбы в том факте, что неистовая вера кастильцев, доведенная до степени крайнего фанатизма, сначала превратила Испанию в величайшую империю и владычицу морей, а затем, этот же фанатизм стал причиной крушения и потери всех великие завоеваний и заморских территорий.

Вкусы Мадрида. Таверны и кафе

Одной из визитных карточек Мадрида являются его многочисленные классические таверны, возникающие то тут, то там. Многим из них уже более двух веков, кто-то конечно помоложе. Характер места не менее важен, чем внешнее оформление. Классический декор мадридской tabernas сам по себе является достоянием: облицовка из старых керамических плиток, мраморные столешницы и совершенно потрясающая кухня.

В обеденное время и вечером жизнь здесь бьет ключом. Между обеденным временем и ужином, таверны как правило пустуют. Если хотите насладиться тишиной, покоем и первоклассным обслуживанием, добро пожаловать в мадридские таверны после двух часов дня. Порции здесь обильны и щедры, больше всего порадовало, что можно заказывать по небольшой бутылочке вина (не 750 мл, а 500 мл), а не брать по бокалам или большой бутылке. Естественно, в Мадриде нужно пить Риоху (Rioja).

Спецификой мадридской кухни являются блюда из мяса, приготовленные на вертеле или жаровне целиком. Самым популярным блюдом здесь выступает необыкновенно вкусная свинина (точнее молочный поросёнок) и козлятина. Всевозможные закуски (tapas) призваны разжечь ваш аппетит, но особенно не налегайте, так как необходимо оставлять место для основного блюда. А выбор tapas умопомрачительный: сыровяленый окорок, нарезанный тоненькими ломтиками, кальмары с чесноком и лимоном, жареные колбаски Choriso, запеченные креветки, оливки, анчоусы, жареные баклажаны, мидии и много всего-всего, так и не перечислить.

Ну, а после пяти вечера, чтобы не упасть от голода в ожидании позднего ужина (в Мадриде ужин начинается не раньше девяти вечера), можно заглянуть в одно из легендарных кафе. Тут нужно заметить, что кафе в Мадриде, больше чем кафе. В конце 19-го, начале 20-го века кафе были сосредоточием и местом встречи мадридских интеллектуалов. Честно говоря, я искренне посмеялась, как больше 100 лет назад отзывались о таких местах. С разрешения читателя приведу одну любопытную цитату (сложно удержаться):

«…потеря колоний является для Испании счастьем, ибо она не сумела извлечь из них никакой пользы: то, что она потеряла, было ареной для тех никуда негодных искателей мест, которые в Мадридских кафе занимались вопросами широкой политики и поджидали для них благоприятного переворота. Быть может, число этих бесполезных паразитов уменьшится».

Одним из таких легендарных кафе и было Кафе «Гихон».

Расположено это легендарное местно на живописной улице Пасео-де-Реколетос. Зашла в это кафе я не только из исторического любопытства, но и чтобы попробовать чашечку легендарного мадридского горячего шоколада,

заедая легендарным чуррос (churros), представляющим из себя поджаренный в сахаре и масле, закрученный в огромную улитку крендель. Ну, а завершить такие посиделки должен великолепный пятичасовой коктейль.

Скажу вам честно, я не являюсь классической сладкоежкой, но этот обязательный пункт я не могла проигнорировать. Боже, что со мной было после этого полдника! Я еле выкатилась из-за стола, настолько сытной и калорийной была эта так-называемая чашечка первоклассного горячего шоколада и кренделек. Признаюсь честно, после такого обжорства, мне пришлось вернуться в номер и как следует отлежаться (два часа, для сведения сладкоежек). Как только мне немного полегчало, я конечно выпила пару бокалов прекрасной, насыщенной Риохи.

Одним их чудесных сувениров домой, которыми можно вволю закупиться в мадридских магазинчиках, являются великолепная нуга, бисквиты и вафли. Шоколад здесь тоже очень вкусный, но бельгийский.

Чтобы совместить хлеб и зрелища, необходимо хотя бы раз посетить фламенко.

Фламенко

Мадрид предлагает широкий выбор первоклассных мест, где вы можете в полной мере насладиться этим традиционным испанским искусством, уходящим своими корнями в солнечную и мавританскую Андалузию. Оформление как правило выдержано согласно корням юга Испании.

А поесть желательно успеть до начала представления. Этот совет обусловлен тем, что когда начинается представление, вам точно уже будет не до еды. Фламенко сочетает в себе игру на гитаре, пение, а также сольные и парные выступления танцоров. Каждый танец рассказывает настолько страстную и неистовую историю, что по коже бегут мурашки. И даже не мурашки, а электрический ток проходит по всем присутствующим.

Надо признать, что Мадрид особенно красив в вечернее и ночное время. В освещении ли дело, я не знаю, но прогулка в темное время суток доставит ни с чем не сравнимое удовольствие.

Город абсолютно безопасен, стайки юных подростков лет 13-ти гуляют дружными компаниями до поздна около Старбакса. Но не только юные шалопаи наполняют вечерние улицы Мадрида. Вполне себе будничная картина пятницы встретить толпу великосветских испанских грандов и их прекрасных дам в районе Пуэрта-де-Алькала.

Но, надо признаться, в Мадриде видела я не только эти светские рауты, но и акции протеста многочисленных профсоюзов, и эти вечерние шествия были не менее завораживающе прекрасны: народ бьет в барабаны, страсно выкрикивает лозунги — людьми владеет стихия.

Но необязательно каждый вечер искать ярких развлечений: тихая прогулка около Королевского дворца и ужин в одной из близлежащих таверн доставят не меньше удовольствия.

Музеи Мадрида

Мадрид — настоящая сокровищница искусств. Король Филипп II и его отец Карл I (Карлос V) оставили величайшее наследие своего правления — коллекцию музея Прадо, ведь именно многочисленные и бесценные королевские собрания украшают его стены.

Попасть в Прадо несравненно легче и приятнее, чем в Лувр. Достаточно лишь прийти к девяти часам утра, встать в очередь, и через 20 минут, вы попадаете в здание музея.

Свой культурный шок и потрясение мне сложно описывать. Скажу лишь, что время, проведенное в Прадо, могу назвать одним из счастливейших моментов своей жизни. Перечислю лишь, что в музее представлены шедевры и собрание испанской, фламандской, голландской, итальянской, французской и британской живописью. Иероним Босх, Эль Греко, Питер Пауль Рубенс, Хосе де Рибера, Гойя, Рафаэль, Тинторетто, Караваджо, Тициан, Брейгель Старший, Веласкес и многие, многие другие.

Выйдя из Прадо, можно прогуляться в парке Ретиро — он по настоящему живописен. А в любой из других дней очень советую посетить расположенный неподалеку музей Тиссен-Борнемисса, где представлены все направления живописи за последние 500 лет, начиная от ренессанса до импрессионизма, фовизма, сюрреализма и современного искусства. От Ван Дейка и Брейгеля до Мане, Дега, Ван-Гога, Дали и…не перечислить.

Площади Мадрида

Ах эти мадридские площади! Нужно признать, мадридцы всегда знали в них толк, маленькие и большие, круглые, квадратные, прямоугольные, с роскошными фонтанами и без, старинные и молодые (лет 100 с небольшим). Мадрид можно полюбить даже за одни лишь площади.

Архитектура Мадрида

Мадрид — находка для алчущих красоты и совершенства, ведь именно здесь представлены всевозможные стили и направления в архитектуре: Ар-деко, Ар-нуво, Нео-мудехар, стиль эпохи Бурбонов (привет, Париж), неоклассицизм, барокко, эпоха Габсбургов и эпоха Франко. Все в Мадриде гармонично и ладно сочетается друг с другом. Определенно, место манившее меня к себе вновь и вновь были два выдающихся здания, исполненные в классических французских канонах: это Эдифисио Метрополис и Эдифисио Грасси.

Погода в октябре

Поскольку моя поездка пришлась на вторую половину октября, погода была капризна и переменчива. Порой днем светило солнышко и температура достигала плюс 20 градусов. Но осень уже определенно дает о себе знать, поэтому типичная обувь в виде сапог и полуботинок вполне подойдет. Я очень люблю солнце, поэтому ничто не могло увести меня с мадридских улиц.

Но совсем внезапно и в любой момент могли собраться густые серые облака, и был гарантирован сильный дождь, так что резиновые сапоги будут кстати. Есть очарование даже в том, чтобы прогуляться по мокрым мадридским улицам под зонтом, а можно и переждать ненастье под крышей одного из музеев, совместить приятное с полезным. В дождь Мадрид превращается в угрюмый и неприступный город. Но было очень интересно увидеть все его краски.

Покупки

Если хотите купить что-то по настоящему элегантное и красивое, отправляйтесь в магазины, расположенные на бульваре Кастельян фешенебельного района Саламанка. Именно здесь располагаются испанские бутики, ювелирные магазины и престижные торговые центры. Как и везде, здесь шныряют вездесущие китайцы, скупающие престижные испанские марки без оглядки на цены. Магазины с демократичными ценами расположены на Гран Виа. А традиционными сувенирами, винами и веерами лучше закупаться в районе Старого Мадрида.

Ну, а если вам захочется чего-то помимо Мадрида, поезжайте в ближайшие города:

Авила http://www.tourister.ru/responses/id_11544

Толедо http://olga81iv.tourister.ru/photoalbum/26050

и Сеговия http://olga81iv.tourister.ru/photoalbum/26032

Я на этом завершу свой рассказ о Мадриде фразой Viva Madrid!

в Мадриде

в Мадриде

Оказавшись первый раз в Мадриде, к тому же после Барселоны сразу и безоговорочно влюбился в этот город, тут ничего не скажешь. И даже не могу объяснить почему. В поездке по Испании потом сознательно запланировали побывать там вновь. Март, дожди и праздник св.Патрика - только укрепился в своем отношении к этому замечательному городу!
Я солидарна с Вами!
Вот и мне Мадрид гораздо больше Барселоны понравился. Он и теплее, и вкуснее, и...ну, в общем хороший такой!)))
Olga81Iv
Я пока ещё не успела побывать в Барселоне, но за Мадрид всегда было обидно. Ни в коем случае не хочу принизить Барселону, но то, что люди часто отдают предпочтение чему-то более попсово раскрученному, это факт. Для Барселоны этим стало творчество Гауди, и вот туристы как попугаи штурмуют Барселону, обходя вниманием такое сокровище, как Мадрид.
victor_tallinn
Отличный рассказ, спасибо.
Был в Мадриде ровно через год после вас (в конце октября 2014). Правда с погодой повезло (все дни было солнечно, 20-25 гр., днем даже припекало). Сравнивая с Барселоной, пальму первенства не отдал бы никому (для меня это как две роскошные красавицы - блондинка и брюнетка), два главных города любимой страны и в оба города хочется возвращаться много раз...
Olga81Iv
Воистину Соломоново решение! Согласна, что у каждого города своя индивидуальная душа!