Ивлева Ольга (Olga81Iv)
Ольга Ивлева Пользователь — была вчера 22:00

Знакомство с регионом Кастилии и Леоном. Авила

4 марта 2015 г. 0:20 Авила — Испания Октябрь 2013

Город Авила, часто его называют городом святых и городом камней. Чтобы понять его истинно испанскую суть, нужно попытаться понять и суть самого региона, где в суровых северных горах и плоскогорьях полуострова, то опаляемых обжигающим зноем, то обдуваемых холодными северными ветрами, приверженцы христианства много веков назад готовились на борьбу с чужой расой и с чужой верой.

С ужасом и отвращением смотрели высокообразованные жители Андалузии на это гремевшее оружием грозное царство, население которого, как им казалось, родилось на свет лишь для междоусобной вражды и борьбы. Жители Андалузии прекрасно осознавали какой перед ними непримиримый, грозный и непобедимый враг. Если бы вдруг неожиданно пали все различия между жителями севера и юга Испании, осталось бы одно неразрешимое препятствие — вера. И вопрос о том, кому будет принадлежать Испания, последователям Муххамеда или суровым борцам за христианство (а фанатизм и мрачность характера иберийской расы был известен еще со времен римского владычества и до вторжения вестготов) должен был решиться все-таки мечом. Со временем фанатизм и ненависть с двух сторон достигли апогея, сделав из кастильцев избранных борцов за веру и, препятствовавших впоследствии распространению реформации, а испанских мавров — проявить упрямую стойкость и фанатизм мучеников.

Прежде чем объединиться и бросить все силы на общую борьбу с мавританским югом, Кастилия и Леон нередко встречались в кровавых столкновениях. Даже Святой престол порой не мог образумить государства Кастилию и Леон, буквально сцепившихся друг с другом в слепой ненависти в конце 12 века. Но Рим не дремал, устраивая проникновения в закрытые от внешнего влияния Кастилию и Леон бенедиктинских монахов и рыцарей-тамплиеров, что способствовало образованию воинственного фанатизма этих сынов севера Испании.

Однако, не смотря на распри, уже в начале 13 века (1212) Кастилия, объединив разрозненных испанских князей, нанесла сокрушительное поражение Андалузии.

Авила, этот внешне негостеприимный город, действительно сплошь каменный, с его строгостью форм, аскетичной природой и отсутствием живописных пейзажей, в полной мере воплощает в себе суть и характер кастильского народа.

Не удивительно, что именно здесь родилась одна из самых почитаемых и любимых испанских святых, св. Тереза, которая плоть от плоти была дочерью Авилы. Поскольку город высокогорный, летом, благодаря прохладе, здесь останавливался королевский двор Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. Холодные зимы выковали суровость и стойкость характера и веры кастильцев. Мощные крепостные стены, тянущиеся длинной грядой, были призваны охранять рубежи от арабских посягательств. Стена была возведена в конце 11 века и представляет собой величественное и подавляющее зрелище.

Традиционное знакомство с Авилой начинается собора Сан-Сальвадор, который является продолжением крепостных стен, делая стену в этом месте практически неуязвимой. Архитектура собора является прекрасным образчиком перехода романского стиля архитекруры к готическому.

Собор отличается строгостью и аскетичностью внутреннего убранства. На фоне этой внутренней аскезы привлекает к себе внимание красивый резной алтарь эпохи возрождения. При соборе существует музей, где можно полюбоваться серебряной дароносицей и картиной Эль Греко.

Сама архитектура Авилы — лаконичная и очень в духе строгих испанских грандов в черных плащах и с кинжалами. Не знаю, правильно ли называть особняки старого города палаццо, пожалуй, что можно, но в самом их облике есть нечно, воплощающее строгий и религиозный дух благородных кортесов. Неспешная прогулка по улицам доставит вам удовольствие: город не осаждается туристами и довольно малолюден, по крайней мере утром, когда я там была и, как я предполагаю, вечером.

К сожаленю, в октябре 2013 года базилика Святого Винсента была закрыта на реставрацию, поэтому удалось посмотреть на церковь лишь снаружи. По значимости, базилика занимает второе место после собора Сан-Сальвадора и построена на месте захоронения святых.

В Авилу стекаются предствавители католических миссий и орденов из самых дальних и экзотичных уголков мира, чтобы посетить монастыть Энкарнасьон и келью св. Терезы, где также располагается музей ее имени. Все желающие могут через стекло увидеть мощи пальца святой с красивым перстнем. Не смотря на запрет на фотографирование, я была свидетелем, как молоденькая моняхиня с Филиппин украдкой пыталасть сфоторгафировать палец святой на айфон. В помещении музея также хранится сосуд с высохшей кровью св. Пантелеймона. По легенде, каждый год 27 мая, в день смерти святого, кровь вновь становится жидкой — символ того, что год будет хороший и город под защитой святого. При музее монастыря хранятся также картины Хосе де Риберы и Винченцо Кардуччо. В монастырском дворе стоит ствол сухого дерева. Не берусь утверждать, но возможно под ним сиживала сама святая Тереза. Но это лишь мои догадки.

Одной из национальных достопримечательностей Авилы признано празднование Страстной недели, строгие ритуалы которого могут залединить кровь и живо напомнить времена сражений с маврами и огни инквизиции, символом которых безусловно является духовник Изабеллы Кастильской, легендарный мрачнй фанатик Томас Торквемада, считавший сострадание к вероотступникам — проявлением греха и искушения. Не знаю, удивляться или нет, но в Авиле запрещены азартные игры. Исключительно со среды по субботу Страстной недели официально можно перекинуться в карты. Как оплот католицизма, провинция Авилы в годы правления Франко была оплотом режима. Поговаривают, что до сих пор в местной мерии можно встретить плакаты с портретом генералиссимуса Франко.

Местная еда простая, но до безобразия вкусная: нежнейшая телятина, молочные поросята и ягнята — основа региональной кухни.

К сожалению, на Страстную неделю я не попала, зато насладилась прекрасной прогулкой по городу, ощущая дух старой Испании своей кожей.

в Авиле

28 февраля 2015 г. 15:11
Испания для меня приотрывает для меня все новые и новые свои дверцы. Спасибо, Ольга, за рассказ!
28 февраля 2015 г. 15:44
Спасибо, Елена! Планирую еще добавить рассказ о Сеговии, Толедо и Мадриде. Я была потрясена этой внутренней и внешней сдержанности кастильцев, но все дело в их корнях.
28 февраля 2015 г. 15:53
буду ждать с нетерпением!
28 февраля 2015 г. 16:52
Красивые места, интересный репортаж.
28 февраля 2015 г. 17:32
Спасибо, большое!
28 февраля 2015 г. 17:10
У меня с Авилой связаны приятные воспоминания о свадебном путешествии и средневековой ярмарке с соответствующим антуражем. Крепостная стена, конечно, впечатляет своей мощью и толщиной
28 февраля 2015 г. 17:33
Меня поначалу смутила эта суровость пейзажа, потом, по возращении, стала читать и наконец поняла суть этой аскезы.