Борис (borisnov)
Борис Пользователь — был вчера 23:37

Аликанте — курорт у подножия горы Бенакантиль

7 февраля 18:33 Аликанте — Испания Июль 2014

То ли из-за усталости к концу путешествия, то ли из-за переполнения впечатлениями от Толедо, Куэнки, Мурсии, Гвадалахары, Аликанте не вызвал особых эмоций. Отдельные фрагменты несомненно широких красивых проспектов, некоторых удачно оформленных площадей, ухоженной для туристов крепости, приморской променады не сложились в целую картину города, не хотелось постоять напротив такой картины, рассматривая каждый уголок, чтобы потом вынести вердикт — шедеврально.

Аликанте — крупный город и порт, второй по величине и значению в Валенсийском сообществе. Здесь проживает около 335 000 человек, больше трети населения составляют потомки эмигрантов из Аргентины и Колумбии. А ещё раньше в город переехало много переселенцев из Каталонии, поэтому разговаривают здесь на особом испано-валенсийско-каталанском диалекте.

Архитектура города весьма разнообразна, смесь самых различных стилей зодчества: греческого и романского, мавританского, готики, платереско, барочного, модернизма несомненно отражает историю Аликанте, но часто возникает ощущение разорванности, хаотичности, иногда и безвкусицы. Такое впечатление, что городу не хватало грамотных планировщиков и архитекторов.

Подавляющая часть населения города трудится в торговле и обслуживании туристов, переполненная активностью приморская часть поэтому сильно отличается от старого города и новых внутренних районов, где жизнь буквально замерла. Вполне логично, что Аликанте центр именно пляжного отдыха, побережье Коста-Бланка между Бенидормом и Эльче лежит в лучшей климатической зоне Средиземноморья. Город привлекает гостей со всего света именно особым климатом — здесь очень мягкая зима, не слишком жаркое лето без экстремальных перепадов температуры, минимально 300 солнечных дней в году, и бесконечные пляжи.

Если уж и задержаться в Аликанте с целью немного побездельничать на пляже, то примыкающий к городской черте район Сан Хуан — наилучшее место. Широкий — до 100 метров трехкилометровый пляж Сан Хуан порадует мягким мелким песком, неглубоким и чистым морем. Вся полоса вдоль пляжа застроена гостиницами, ресторанами, развлекательными комплексами. Пляжная зона Сан Хуан настолько велика, что можно без труда найти отель прямо в первой линии.

Вдоль всего побережья Коста Бланка курсируют скоростные трамваи, машину можно смело оставить в покое на целую неделю, трамвайное сообщение поможет без проблем посетить Бенидорм, Дению, Алтею, и конечно, Аликанте.

Скоростной трамвай не похож на чисто городской транспорт, и остановок гораздо меньше, между ними большие расстояния. В центральной части Аликанте их всего пара, сойти на следущей и вернуться назад пешком было бы ошибкой. Самая удобная остановка для посещения города — Меркаdо, или рынок.

На месте центрального рынка Аликанте раньше была городская крепостная стена VIII века, часть которой и явилась фундаментом для будущего здания. Фасад в эклектическом стиле с элементами модернизма отделан каменными барельефами, мозаикой, большая парадная лестница ведёт к главному входу.

Главное здание прямоугольной формы, к нему примыкает дополнительный круглый павильон с полусферическим куполом.

От Меркадо в сторону набережной идут два проспекта — Конституции и Мендес Нуньес. Широкие, просторные проспекты не переполнены в обычное время, но, говорят, всё сильно меняется во время праздников — именно здесь проходят многочисленные карнавалы, праздничные шествия и парады. Остаётся поверить, в этот день ничего не намечалось.

На проспекте Конституции находится главный театр Аликанте, внушительное здание в неоклассическом стиле, построенное между 1846 и 1848 годами. В середине 19-го века старый театр обветшал и решено было построить новый. Состоятельные граждане города и коммерсанты выделили все необходимые финансовые средства, и местный архитектор Элиас Ховер построил его всего за два года, затратив на его строительство 200.000 песет.

Небольшую площадь Сан-Кристобаль на проспекте Мендес Нуньес найти легко — перед ней жёлтая подводная лодка. Имеет ли эта посудина какое-то отношение к знаменитой Йеллоу субмарин, построенной Биттлз, определить не удалось.

А сама площадь Сан-Кристобаль — это как бы граница между широкими проспектами и старой, тесной и гористой части города. На площади также находятся посещаемые тапас-бары с фламенко.

Площадь Кармен застроена весёленькими цветными домиками, отсюда начинается восхождение по кривым узким улочкам старого города.

Для лицезрения старейшей части Аликанте нужно направиться именно сюда, к подножию горы Бенакантиль. Высоко на ней расположен замок Санта Барбара, а здесь, у подножия горы, расположен район Санта Круз. Эта часть города практически не изменилась с 13-го века. Пляжный турист сюда заходит редко, поэтому можно практически в одиночестве побродить по узким улочкам, рассматривая маленькие домики с цветными окнами.

Облицовка стен и декор напоминает о том времени, когда Испания и сам город Аликанте был под властью мусульман.

Белые домики, аромат цветов, тишина старинного Аликанте… Для того, чтобы ощутить, как выглядел город много столетий назад, прийти сюда необходимо.

Встречается монастырь августинцев, построенный в конце семнадцатого века, первоначально как иезуитский колледж. Монахи-августинцы заняли его после изгнания иезуитов. Говорят, внутри находятся реликвии и красивые тосканские колонны в галерее, но монастырь закрыт наглухо и надолго, для туристов только главный фасад, который, впрочем, ничем особенным не выделяется.

На границе средневекового города когда-то была мусульманская мечеть, руины которой простояли до 17-го столетия, когда наконец было принято решение на этом месте построить Кафедральный собор.

Собор в честь покровителя и защитника города Аликанте — Святого Николая был построен в 1616 — 1662 годах. Строгий по форме храм в стиле эпохи Возрождения представляет собой сооружение в форме латинского креста с часовнями по бокам.

Произведение архитектора Хуана де Эррера с 45 метровым куполом удалось посмотреть только снаружи — шла длительная воскресная месса, и собор был забит до отказа. Кстати, считается, что все просьбы и молитвы путешественников, произнесённые в этом соборе, непременно исполняются, ведь Святой Николай покровитель странников.

Собор святого Николая расположен на площади аббата Пенальва, застроенной красивыми дворцами. Здесь много ресторанов, где собираются на воскресный обед горожане.

Немного дальше в сторону горы с крепостью находится одна из самых значимых достопримечательностей Аликанте — старинная церковь Святой Марии. Она старше Кафедрального собора, построена в готическом стиле в конце XIV века. Традиционно в качестве фундамента были использованы руины мусульманской мечети. Базилика была построена в честь освобождения города от мавров.

Немного позднее фасад был перестроен в стиле барокко, а башню 14-го века для симметрии дополнили второй башней, которую построили в 18-м веке. Портал с образом Девы Марии был выполнен по проекту скульптора Хуана Батиста Борха.

От базилики уже совсем недалеко до входа в тоннель, где расположен лифт в крепость Святой Варвары.

Есть на гору и второй путь — традиционный, по краю средневекового города петляющим серпантином, но мы предпочли всё же экономить силы. Лифт подымает на самый верх, на скалу Бенакантил, на высоту 166 м над уровнем моря.

Ещё до римлян, в 3 столетии до н. э., древние греки основали здесь свое поселение. В 9-ом столетии мавры построили на скале первую большую крепость. 4 декабря 1248 года, в день поминовения святой Варвары, Альфонсо Кастильский в честь победы над маврами дал крепости сегодняшнее название. Крепость периодически достраивалась и перестраивалась, пока не приняла тот вид, который видно сегодня. Несмотря на то, что крепость сильно пострадала во многих войнах, которые вела Испания, в основном при нападениях с моря, многие фортификационные сооружения сохранились до настоящего времени. С 1963 году крепость святой Варвары открыта для посетителей.

Крепость Санта Барбара имеет три уровня. Самые важные сооружения находятся на среднем уровне, где расположен и выход из лифта. Здесь находятся залы Филиппа II, Оружейный двор, старинный Военный корпус, часовня святой Варвары, Сторожевой корпус и Бастион королевы.

Но не стоит искать в крепости аутентичность, здесь всё отреставрировано, выметено, прилизано для массового турпотока. Крепость — один из главных туристических объектов города, входит во все экскурсии первым пунктом, территорию среднего уровня для любителей истории испортили бесконечные ларьки мороженного и сувенирные лавки.

Самый высокий уровень традиционно считался последним убежищем при штурме крепости. Здесь самые древние постройки замка 11 — 13 веков. Позднее здесь располагались так называемый Английский бастион, Инженерный парк, Зал славы, Дом губернатора.

Если сама крепость с исторической точки зрения неоднозначна, то виды с верхнего уровня покоряют. Именно отсюда чувствуется стратегическое значение сооружения — на ладони город, гавань, море.

Открывается панорама до самого горизонта, туда вниз, на набережную, мы отправимся во второй части рассказа о Аликанте.

в Аликанте

Чем старше город,тем больше архитектурных стилей в нём намешано. По моему, Аликанте совсем не плох.
Так выбирал же места покраше
Моя приятельница живёт в Аликанте,и много раз она меня уговаривала сесть в поезд и приехать к ней.Эх,как я дура!
Ну что ж, может я подтолкну на следущий поезд
Много слышала об этом курорте, но представления не имела. Оказывается, там не только море и пляжи.
Наверное потому что город всё же ближе к обычному, но море и пляжи реально супер
Очень соблазнительно выглядит! Постараюсь не оставить без внимания столь лакомый курорт.
Коста Бланка наилучшее побережье !
Да, милый город! Можно совместить приятное с полезным!
А ещё город Эльче, и винодельни с сыроварнями вокруг - недельку можно посовмещать вполне
Что-то вертится в памяти, а вспомнить никак не могу. Но что-то такое знакомое... Буду будоражить память!
Не вспомнилось ? может, просто название певучее Может, и связано с круизами - многие заходят в порт Аликанте
Не вспоминается. Уже и мужа привлекла. Не круиз точно. Скорее всего кто-то из знакомых отдыхал. Буду думу думати...
для любителей истории испортили,для всех остальных-повод купить магнитики))
Люблю курорты с историческими достопримечательностями- можно совместить и пляжный отдых и их осмотр
Для такого отдыха Аликанте идеально - весть берег на трамвайчике и пляжи довольно свободные (из-за размера), кстати снимки июльские - сезон
Angeli
Ай как же я люблю Испанию, уже несколько лет мечтаю совершить путешествие, осенью дай бог получится. Пока была только на Канарских островах. Какие же Вы молодцы, отличная поездка!

Почитаю другие Ваши рассказы=)))
Спасибо ! мои поездки для автотуристов, но кое-что, безусловно, можно почерпнуть и туристам с обычными способами передвижения
Angeli
Тоже на авто путешествуем, но если такой возможности нет, я выбираю автостоп
Спасибо за знакомство! Пляжи, особенно подкрепленные видами, тоже имеют право на жизнь
Солнышко и морская вода необходимы, что уж говорить, и радует, когда при этом не толкаешься на переполненном лоскутке песка . Пляжи здесь достойные . Спасибо !
А мне город очень понравился ,Борис! Большое спасибо за прогулку!
Не могу себя заставить иногда снять "город контрастов" , часто выбираю "фасадную часть", поэтому может получиться такая картина, поверьте, из некоторых районов хотелось быстрей уйти. Лучше каждому составить своё представление. Не скажу, что плохой город, многие понравились районы, но запал в душу Спасибо !
Город мне напомнил другие приморские города Испании.. думаю в нем приятно провести отпуск,Борис!
borisnov писал 8 февраля 12:44
Лучше каждому составить своё представление.
это всегда лучше!
Красивые пляжи! город местами напоминает Португалию.
Так узнается Испания! мне очень напомнило Малагу.
Честно говоря, больше всего впечатлил пляж и разноцветные домики с крутыми лестницами между ними.
Пляж для Испании, где в сезон яблоку негде упасть, как говорится, действительно шикарный, даже в выходные, когда прут испанцы, на нём играли в футбол.
Узкие улочки с лесенками очень хороши
Бродить в удовольствие, главное не зайти в тупик, что ж пару раз случилось
borisnov писал 11 февраля 10:47
Бродить в удовольствие, главное не зайти в тупик, что ж пару раз случилось

Как в том фильме:

"Замуровали, демоны!"
Городок чудо как хорош! там же где-то рядом фламинговый рай! Вы, случаем, не наведывались к этим розовым птичкам?
Нет, на птичек не хватило времени
да, конечно, не объять необъятное, что и говорить...
Старинная часть города мне очень понравилась! Виды с верхнего уровня крепости впечатляют! Мне кажется, Аликанте достоин внимания!
Конечно, достоин, как и любой исторический город в Испании. Крепость - безусловно - входит в мой личный ТОП10 самых впечатляющих стратегических укреплений
От порадовал лифт в крепость, а то я с ужасом смотрела на спутниковую карту...В сентябре проездом будем в Аликанте несколько дней, и ваш очерк очень кстати. Спасибо.
Уже брали отель ? Берите на пляже Сан-Хуан. Спасибо
Уже взяли апарты с 4мя спальнями, у нас компания 8 человек. В планах аренда 2х машин, и сгонять в Валенсию и по округе. В Аликанте нам пляж не сильно нужен, мы потом неделю в Ла Манке на косе загорать будем. В Аликанте, конечно, тоже окунемся, не без этого.
ala писала 14 февраля 21:16
Ла Манке на косе
да, там можно как в обычном море, для удовольствия, так и в Мар Меноре, перенасыщенный раствор, для здоровья
А вот мне городок понравился! И крепость, и аутентичные улочки, уходящие вверх, горы на фоне и восхитительные виды на море с высоты, и пальмы на улицах!) Чего еще желать? Ах да! Солнце и песок еще!)
Скажем, всё перечисленное можно найти во многих приморских городах, хотя пляж, конечно, один из лучших в Испании. Спасибо
Найти то можно, но не каждый городок в сердце западет)
Симпатичный город, вид с крепости особенно понравился. Пляжи в Испании вообще шикарные - такая широкая береговая полоса!
Svet-lanka писала 14 февраля 22:28
такая широкая береговая полоса!
просмотр этой полосы в Гугл-карты и явился определяющим заказать отель на несколько дней
Мой зять летает в Аликанте. Отозвался о нем, как о скучнейшем городе. И вдруг - такой симпатичный старый город обнаружился. Надо зятю сказать, чтобы прогулялся в следующий прилет.
julykum писала 17 февраля 10:52
чтобы прогулялся в следующий прилет.
если и это не поможет - на трамвайчик и в Бенидорм - вот там тусовка, отрыв по полной
Не, он товарищ, не тусовочный.
Насколько же колоритны испанские города. Но в Аликанте -старая часть безусловно доминирует, изюминку городу добавляет.
fogali
Очень красивый город, я почему то никогда не рассматривала Коста-Бланку.... а зря, надеюсь следующий отпуск проведем именно там
Christino4ka
Очень милый город ...)))