Яхонтова Елена (elenarossi)
Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 20:14

Реки и озера

30 января 15:49 Россия Май 2015

Вода — она живая, мы все это знаем. Смотрится небо в озера чистые, текут реки, унося память поколений. У воды легче дышится, хорошо думается.

Раньше поселения людей чаще всего возникали на берегах водоемов — оно и понятно.

Утекает время, как вода просачивается сквозь пальцы, и хранят реки да озера память о прошлом.

Как-то задумалась о том, что путешествуя (теперь уже в прошлом году) по средней полосе России не единожды находила душевные мир и успокоенность как раз у воды, на берегах. Задумалась, завспоминалась — какие же реки, озера, встретились тогда на нашем пути! И получилась очень интересная история, которую мне захотелось рассказать.

Но выберу я не все реки и озера, чья серебряная гладь искрилась порою за окнами пробегающего мимо автомобиля, а лишь о тех, в которые, «ладони опускала».

Древний городок Старая Ладога — это история земли Русской, когда-то первая столица Рюрика. Возрос город на великой реке Волхов, которая обеспечивала водные торговые пути, а значит и жизнь городу.

Вот я стою не просто на горе, а на кургане VIII века!

А это кладка первой, самой древней крепости. От нее немного осталось.

В 919 году Ярослав Мудрый подарил Ладогу своей жене.

Мы едем в Ярославль, к самому Ярославу, так как же не осмотреть такое заповедное место! Впрочем здесь многие цари след оставили. Вот эта небольшая, речушка, что впадает в Волхов именуется Елена, потому что на этой речке стоял монастырь, где пребывала опальная жена Петра I Евдокия Лопухина, в постриге — Елена.

Говорят, что весною, когда Волхов разливается, а затем вновь входит в старое русло, на берегах можно найти много древностей: и бусы (бусинками вместо денег в древности расплачивались), и старинные монеты. Правда сейчас таких находок все меньше и меньше, а раньше мальчишки с богатыми уловами возвращались, хоть и не знали цену историческим сокровищам.

На берегу Волхова не только деревянные домики притулились, но и древняя крепость, и монастыри, и церкви.

Вот это церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи. Красивая в свете заходящего солнца, да и Волхов красив на закате.

Небольшая речушка Тихвинка в центре Тихвина. На ее берегу расположен знаменитый Богородицкий монастырь. Вокруг этого монастыря собственно и вырос город. В 2004 году монастырю была возвращена святыня Тихвинская икона Божьей Матери, поклониться которой всегда ехали люди со всех концов Русской земли.

Вон там, вдали часовня. Она построена на месте обретения иконы. А ближе — деревянный дом — это музей известного русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Какой вид на монастырь открывался из окон его дома! Но, видимо, глядя на скромную Тихвинку (не случайно название — тишайшая речка), он мечтал о морях и океанах. Впоследствии мечта осуществилась и будучи гардемарином он отправился в кругосветное путешествие.

Еще в городе есть озеро «Таборы», хотя иногда эти водоемы еще называют и прудами.

Местные жители не смогли объяснить, почему это озеро так называется. Наверное цыгане таборами стояли, — было высказано предположение девушки, которую мы остановили рядом с кафе под таким же названием. Что ж! Местная достопримечательность.

Город Тихвин древний. Его основание датируется где-то XIV веком и вновь его жизнеспособность обеспечило удобное расположение, на пересечении торговых путей, связывающих Балтику с городами на Ладоге и Волге.

Незабываемой остановкой было посещение Дымского озера, которое почитают как святое.

Это озеро непосредственно связано с именем святого подвижника XIII века Антония Дымского.

Ища пустынного уединения святой подвижник пришел на это озеро, поставил здесь келью и ежедневно молился на большом белом камне, который находился в центре озера. К этому камню св. Антоний приплывал на лодке. Сегодня камень ушел под воду, на нем установлен крест.

По заветам старца, все, кто приходит молиться в Антониево-Дымский монастырь, сначала плывут к кресту и опплывают его трижды.

Место купальни хорошо обустроено монастырской братией. Есть отличные раздевалки.

Озеро очень красиво, хотя «Дымским» его назвали вроде бы оттого, что здесь часто бывали туманы.

История возникновения Череповца тоже связана с рекой, это Шексна. Якобы по ней плыли преподобные Афанасий и Феодосий, когда увидели на берегу сияние. Подплыв к берегу, они построили здесь келью и стали первыми жителями этих богатых на природные сокровища мест.

Я очень люблю такие вот старые скрипучие причалы. Раньше такие же были на старой Волге. Мы подошли к пристани вечером. Заливались соловья, вдали мигали огоньки. Было чудесно! Незабываемый теплый вечер.

Я не случайно вспомнила Волгу, ведь я волжанка по рождению и мы стремились к этой реке, на которой и сегодня красуется старинный волжский город Ярославль.

Вот они — красавцы теплоходы, на которых так здорово отправиться в круиз! Мне приходилось много путешествовать по воде и все путешествия были замечательными.

К сожалению в этом году я переплыла Волгу только единожды и то на пароме.

Дело в том, что между старинным городком Романовым и Тутаевым, что рядом с Ярославлем, нет моста, поэтому с правого берега на левый и наоборот можно добраться только паромом.

Вот это вид из Тутаева на Романов, когда мы уже переплыли реку.

О Волге и о Ярославле можно рассказывать бесконечно и это тема других рассказов, однако в этом городе есть и другая знаменитая река Которосль.

Знаменитая Стрелка — место впадения Которосли в Волгу.

К 1000летию Ярославля это место обустроили и превратили в настоящую достопримечательность.

У меня сохранился снимок 2010 года, когда работы еще шли полным ходом. Мы плавали на Теплоходе «Максим Литвинов"и останавливались в Ярославле, который тогда готовился к своему знаменательному юбилею.

В то время, глядя на этот развал, не верилось, что все всё успеют к сроку. Но вот, успели!

Из Ярославля мы ездили в Ростов Великий, что возрос на заповедном озере Неро, которое еще называют Ростовским.

Площадь этого пресноводного озера 51,7 км². Оно имеет 13 км в длину, и 8 в ширину. Впечатляет, не правда ли!

Ростов Великий возрос на месте, где в VII–XIII веках располагалась древняя столица племени Меря. Может быть поэтому эта земля буквально окутана легендами. Говорят, что именно здесь жил ростовский богатырь Алеша Попович, а в озере и сегодня живет какое-то доисторическое чудовище.

Конечно, набережная озера — место прогулок местных жителей, более чем скромна, но разве в этом дело!

Мы не ходили к заветному Синему камню, который находится на берегу этого озера, а вот к другому знаменитому Синему камню все же подъехали.

Известно, что этот камень живет какой-то своей непонятной жизнью — переползает с места на место, то вырастает из земли, то скрывается. Люди прибывают сюда и вновь вспоминают языческое прошлое. Вон ленточки на дереве!

На самом деле такие камни раньше, вполне очевидно, служили местом для совершения обрядов жертвоприношений у племени меря, которые жили здесь в XI веке, а возможно и раньше.

Интересно, что когда этот камень, который по легенде исполняет желания, лечит и прочее, решили утопить в озере, он упал, пробил лед (дело было зимой) и утонул. Тот, кто боролся с камнем, обрадовались: что ж! Пусть хранит его Плещеево озеро!

Но прошло время и синий валун вновь выполз на берег, заняв свое привычное место.

Я сфотографировалась на камне, который в настоящее время стал серым, но говорят, что он и цвет меняет по своему настроению и по непонятным для людей причинам.

Великолепный город Суздаль, как известно стоит на узкой, извилистой речке Каменке.

Я бы назвала этот город сказочным. Просто нет слов, как мне там понравилось!

По речке плавает непонятная конструкция, под названием "речной трамвайчик". Билет на "круиз" по Каменке - 250 рублей, но прогулка по воде пользуется спросом.

Поскольку все вакантные места были заняты, мне не пришлось испытать это удовольствие.

Именно в этом городе снимался фильм А. Тарковского „Андрей Рублев“. В музее есть экспозиция посвященная этому событию. Именно на берегах Каменки артист Бурляев "отливал" свой заветный колокол...

Надо сказать, что колокола могли лить только в тех местах, где была река, ведь колокола не перевозили, их отливали там, где они должны были жить. Так что и Суздальские колокола и Ростовские — это отдельная тема.

Если когда-нибудь возьмусь за тему колоколов и колоколен, а это очень интересно, то конечно же важным местом, связанным с традицией звонов и литья колоколов, является Валдай.

Поскольку в этом рассказе моя тема — водная стихия, могу сказать, что на Валдае великое множество заповедных озер.

На одном из таких озер мы и остановились в пансионате „Ерёмина гора“.

Хотя конечно же целью нашего двухдневного пребывания на Валдае было посещение Иверского монастыря

Монастырь, как известно стоит на святом озере с чистейшей водой.

Места необыкновенно красивые. Не случайно будущий патриарх Никон, познакомившись с этими местами воскликнул: " На небесах Рай, а на земле — Валдай».

Когда же он вступил в 1652 году на патриарший престол, то решил основать именно здесь монастырь по подобию Иверского монастыря на горе Афон.

Пожалуй последней рекой, по которой я с ветерком прокатилась на лодочке, стала этим летом Москва-река.

Но о той речной прогулке я уже рассказывала.

Реки, озера — история земли Русской, красивые заповедные места, овеянные дыханием лет, даже веков и конечно же легендами.

О каждой реке, озере можно было бы написать отдельный рассказ. Того стоит!

Почему-то вспомнила… В 1998 году, когда впервые приехали на Валдай с мужем и сыном, как то оставновились в лесу, чтобы пройти на озеро. От поляны шли три дорожки к водоему, и мы, как в сказке, разошлись в разные стороны, чтобы уединиться и пошептаться с озером без свидетелей.

Мое место оказалось удивительным. Прогретая тишина, кувшинки… Стрекозы опускались рядом в изумрудную, какую-то нетронутую траву. Пели птицы. Мне было так хорошо молчать тогда!

Потом мы встретились на той же поляне, сели в машину и вновь помчались по раскаленному асфальту, думая каждый о своем, но душа была умытой, чистой и радостной.

Россия: полезная информация

в России

sany4
Конечно, и Волга, и Дон, и великие сибирские реки впечатляют своей мощью! Но вот такие небольшие, порой неприметные речки, коих множество в России, ближе к сердцу. Какой душевный покой обретаешь, сидя где-нибудь на берегу!

На берегу всегда думается о тайне времени - течет река, как время...
Прекрасный рассказ. Красиво, ведь большинство городов исторически были ориентированы на воду.
Вода - это жизнь. Иногда бывали ситуации, когда глоток воды казался счастьем. Путешественники это знают. А так, живешь, и порою, не ценишь.
Помню, в 2000 году была на даче у друзей, под Казанью. Подошла на пустынный берег Волги. Тишина, ни ветерка, а река неспокойна - волна! Как-то не по себе стало. Тревога.
Ночью случилось небольшое землятресение.
Но я хорошо запомнила то чувство тревоги, волнения, что передала река.
Вода вещь не обыкновенная.
Ее физические свойства сильно отличаются от других минералов. То что лед легче воды, с точки зрения физики, нонсенс. Наличие поляризованной воды - невозможно. Память, которой вода безусловно обладает - сказка.
Был такой документальный фильм о свойствах воды, о ее тайнах. Тайны всегда тревожат и зовут к новым открытиям! Я вот Водолей))) Мне стихия воды близка.
Красиво! Люблю реки, да и кто их не любит

И у каждой реки свой характер. И, порою, своя легенда.
Помню была в фольклорной экспедиции в деревне, что стояла на реке Ик. Маленькая река, но очень своенравная. Местные жители говорили, что в ней Пугачев татарскую царевну Алмаз утопил. Такая вот трансформация и русской песни "Из-за острова на стрежень", такая вот привязка к своему, местному.
sany4 писал 30 января 20:17

Да. Красива наша земля, "много в ней лесов, полей, и рек" - ведь верно! Путешествовать по родной земле - это тоже здорово!
Нас так долго не выпускали на свободу, что вырвавшись, мы не можем остановиться. Свое рядом, мы увидим все потом! А этого потом может и не быть. По крайней мере я, думая о следующих поездках (предстоящую уже не отменить, давно запланирована), думаю о родной земле в прямом смысле этого слова. Пора ехать на родину.
Anna_08 писала 31 января 15:38
вырвавшись, мы не можем остановиться.

А еще так устроен наш человек, вечная мечта о "дальних странах"... Гайдара.
А наш Федор Конюхов!!!!
А когда-то Афанасий Никитин. Перечислять можно бесконечно.
И это ведь не просто открыть новые земли, обосновав колонии. Это какая-то удивительная тяга - познать неизведанное, прикоснуться к чужой культуре и впитать, впитать!
Наши просторы, где даль, что высь, манят вдаль)))
Меня поражает, что есть люди, которым все это вообще неинтересно! Даже есть деньги, но никуда не ездят, даже в соседние города. Я с такими не раз сталкивалась. Или тупо ездят в одно и то же место, например, на пляж в Турцию или Таиланд десять лет подряд. А на тебя смотрят, как на ненормальную.
Anna_08 писала 31 января 18:03
А на тебя смотрят, как на ненормальную.

Тут целый сайт таких ненормальных Как хорошо, что людей, которые "горят" и живут с интересом - немало! Помните, как в Библии: самое недоброе, когда человек не тепл, не хладен.
Отдыхать, конечно тоже хорошо. Но безинициативность, нелюбознательность - это отсутствие культуры, все же.
Полностью согласна!
Насыщенная эмоциями поездка вышла. Как вы чувствуете каждый город и место - этом позавидовать можно. Отличный маршрут
Ваша доброжелательность. Игорь, для меня серьезное поощрение. В некотором роде вы мой .... наставник что ли))) В путешествиях по России.
Я города чувствую редко, часто бывает так, что для меня они являются просто "точками" на карте. Но Золотое Кольцо исключение, там каждый город - символ времени
Ваш опыт перемещения (изучаю внимательно)) для меня важен, а вам, возможно полезно мое желание
чувствовать каждый город и место
Это здорово, когда получается такое полезное взаимообогащение! Спасибо сайту)
Ena
Интересная тема, очень душевное ее раскрытие. И правда, многие русские города тесно связаны с водоемами. Оно и понятно, наши мудрые предки строили свои жилища на берегах рек и озер. Как Вы правильно заметили, вода - это жизнь. Очень красивые виды - многие даже знакомы! Как же приятны эти неброские панорамы, эти разморенные летом городки А вот, ярославская стрелка до пресловутой реконструкции, на мой взгляд, была душевнее. Там и пляж был, песочный, с одной стороны, а с другой - волжской, интересный берег с большими камнями, мне говорили, что это - "место силы". Стрелка давно уже ярославская достопримечательность (хотя и появилась только в прошлом веке), но я ее только в прежнем виде воспринимаю. Сейчас - одетая в гранит (нельзя Волгу - вольную в гранит, вот Неве - он идет, она суровая, а Волга - ласковая, ей зеленые бережки к лицу) стрелка стала бездушной картинкой, пародией на некие пафосные парки. Ну, это так, только мое личное мнение...
А за очерк о реках и озерах - большое спасибо
Плохо помню ту старую стрелку, В том, старом Ярославле была аж в 70егоды! Город всегда нравился, но в памяти остался общий образ, не детали. Да и круизные 3-4 часа стоянки всегда ограничивали возможности знакомства с городом.
Ваши соображания убеждают.
Ena писала 1 февраля 13:20

Очень верно замечено!
Спасибо, Ена!
Ena
Елена, вот, нашла свой старый альбом со Стрелкой до реконструкции: http://ena.tourister.ru/photoalbum/8026 и альбом про реконструкцию и открытие новых фонтанов http://ena.tourister.ru/photoalbum/8029. "До" и "после", так сказать.
Здорово, что удалось за-ду-ко-мен-то-ри-зи-ро-вать (еле выговорела)))
Посмотрела оба материала. Понятно теперь, что было, что стало...
Спасибо, милая Ена! Мне интересно!
Больше всего мне нравятся здесь на сайте вот такие диалоги: те, которые действительно обогащают!
BortnikL
Здорово! Как всегда!
Vladimir_Shalaev
"Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на земле" (Л. да Винчи)...сумничал.. ... Нам тоже доводилось с машиной на пароме из Тутаева в Романов.
Да... Да! Винчи!
Елена, замечательная подборка, здорово!
Nomad писал 2 февраля 16:30
Елена, замечательная подборка, здорово!

Олег! Ну за что я вас так люблю!!! Вот всегда доброе слово скажете)))
А мне приятно.
Это не столько доброе слово, сколько просто правда...
Спасибо!!
Лена, очень красивый рассказ о реках и озерах. Живительная сила воды... Сколько дум передумано на берегах рек и озер... Читала рассказ и вспоминала свою майскую поездку на Чудское озеро
annaabrosimova писала 6 февраля 2:40
Читала рассказ и вспоминала свою майскую поездку на Чудское озеро
Май!!! Чудское озеро красивое.
Мне очень озеро понравилось! Ветер! Простор! И цвет воды топленого молока...
Елена, Ваша волшебная вода, просочившись сквозь монитор, умыла и меня Реки- озера - глаз не отвести!
spatefillum писала 10 марта 20:09
Ваша волшебная вода, просочившись сквозь монитор, умыла и меня

Слова очень поэтичны и хорошо ложатся на музыку, которую я сейчас слушаю - 10 симфонию Малера. Тоже "просочилась сквозь монитор"...