Михаил Странник Пользователь — был сегодня 8:11

Труба - дело

25 января 7:10 Портленд — США Июль 2015

Когда я готовлю автомобильные путешествия по Штатам, я всегда оставляю запасные дни, якобы на случай плохого самочувствия или поломки автомобиля. В реальной жизни, эти запасные дни съедаются уже в самом начале маршрута первым же красивым местом, из которого мы просто не в состоянии уехать вовремя. Так и в этой поездке по паркам Северо-Запада, после Олимпика и Рейнера, мы не только потратили все запасные дни, но и отставали на день от критического графика. В таких случаях мы начинаем вставать раньше и ложиться спать позже, что совершенно не помогает ускорению движения, но дает нам возможность почувствовать, что мы делаем все возможное.

Проведя целый день в Раю Это место называется Рай, мы ночью довольно долго неслись, по какому то деревенскому шоссе, в сторону Парка Вулкан Ст. Хеленс. Когда ехали в сторону Сиэтла, мы посмотрели Западный склон Ст. Хеленс, но объхать гору там нельзя. В соответствии с Планом, на обратной дороге, было запланированно посмотреть его Восточный Склон. Поесть остановились в придорожном ресторане, где кроме нас, ужинали только трое студентов. По их грустным физиономиям было понятно, что денег на пиво у них больше нет. Пиво было куплено и народ повеселел.

Если подняться на Ст. Хеленс, то видно Рейнер и Худ

Американские студенты, кроме того что они веселые, очень полезные. Они лучше всех знают парки в окрестностях своего университета. Машины на прокат им не дают, а свои держатся на дактейпе (серебряная такая изоляция) и далеко на них не уедешь. Обычно крутятся в радиусе километров триста вокруг универса. Когда то в Юте студенты показали мне «самую плохую дорогу Америки» и она мне до сих пор снится по ночам.

Элемент дизайна самой плохой дороги Америки (Юта)

Здесь ребята тоже дали хороший совет. Узнав что мы едем смотреть Эйп Кейв (Обезьянью пещеру), они сразу сказали что пещера полный отстой, ни каких обезьян там нет. За то, недалеко оттуда, есть узкие трубы в прямо в скалах. Кто не увидит, тот многое потеряет. Ну трубы так трубы начнем осмотр восточного склона с них.

Запомните расположение стволов деревьев на склоне, пригодится для понимания дальнейшего изложения

Ст. Хеленс последний вулкан, который извергался в этих краях. Из него до сих пор идет дым, да и выглядит он не так благородно и чинно как все окружающие горы.

Толи дело Худ, сразу видно порядочная гора, аккуратненькая

Ст. Хеленсу во время последнего извержения голову снесло, сразу на четыреста метров короче стал. Так и стоит без башки. Задумался бы над правильностью своих действий в 1980 году, да нечем.

Место где находятся подземные трубу удалось выяснить только приблизительно. Какие то пещеры мы нашли прямо сразу за поворотом Эйп Кейв, но они были не похожи, на то про что рассказывали ребята.

В любом случае лазать по ним было интересно. Пещеры представляли собой длинные туннели в полтрубы. Их верхняя часть представляла собой свод из очень плотных магматических пород. Кроме этого свод, видимо для надежности был остеклован.

В отличии от геометрически совершенно правильного потолка, пол пещеры был не ровный и сложенный рыхлым не устойчивым материалом. Такие пещеры образуются, когда из вулкана выплескивается большой поток магмы и волной идет вниз со склона. Волна магмы гонит перед собой мусор — деревья, кусты, плодородный слой. В какой то момент волна становится слишком высокой и перехлестывает через этот весь этот «мусор». Погребенная под лавой органика сгорает, но в отсутствии кислорода происходит это достаточно медленно и лава расположенная над ней успевает остыть образовав свод.

Жене не очень хотелось лазать на четвереньках по пещерам и она сидела в тенечке у входа. Весь ее вид показывал, что она ни куда не торопиться и именно для того и встала в пять часов утра, что бы вот здесь в лесу посидеть. Взглянув на нее, я принял мудрое решение, не лезть в соседнюю пещеру, которая выглядела очень привлекательно, а срочно отправляться искать «трубы в скалах».

Благо они оказались прямо рядом. Как ни странно их местоположение ни как не обозначено. Ни каких указателей нет. Видимо это связанно с тем, что пещеры не обустроены, а повесив указатель, парк возьмет на себя ответственность за туристов, которые туда полезут. Пещеры меня поразили, датые студенты расхваливали их от всей души, но такого я увидеть не ожидал.

Пещеры были двух типов — горизонтальные длинной метров по тридцать — сорок, и вертикальные глубиной метра два — три. Форма — строго цилиндрическая. Диаметр пещер — приблизительно около метра, по крайней мере достаточно большой, чтобы лазать там на четвереньках. Все эти цилиндры и горизонтальные и вертикальные сложным образом пересекались внутри лавого массива и составляли запутанный лабиринт. Свет в лабиринт попадает через вертикальные колодцы и когда глаза привыкают можно лазать без фонаря.

Димка очень веселил маму неожиданно высовывая голову то из одного, то из другого колодца. Мне было не до веселья, я категорически не понимал как такая сложная система тоннелей, в сверхпрочном материале, могла образоваться. Подсказка была в написана на внутренней стороне труб. Там отпечаталась кора деревьев, кое-где были видны даже всякие наросты.

Две тысячи лет назад раздался страшный взрыв — это в очередной раз разнесло в клочья беспокойное индейское божество, которое сейчас бледнолицые зовут Ст. Хеленс. Ударной волной взрыва повалило вековой пихтовый лес. Из жерла вулкана хлынула лава и погребла под собой то что когда то было прекрасным бором. А что случилось с деревьями? Они сгорели? Да они хотели сгореть, но они не сумели.

Видите на фотографии сверху скошенный кратер Ст. Хеленса? Под ним склон попавший под ударную волну 1980 года, деревья лежат в рядок, как специально уложили. Просто, после последнего извержения, лава сюда не дошла, иначе на том склоне тоже были бы такие пещеры.

Почему же деревья не сгорели, а сумели противостоять страшной температуре магмы? Они оказались герметично закупоренными под лавой, а без кислорода особо не разгоришься. Тогда они превратились в древесный уголь. Спустя века вода начала потихоньку размывать лавовый монолит. Она разгерметизировала систему и постепенно вымыла весь уголь. Получился этот смешной лабиринт из цилиндров. Все разобрались, теперь можно спокойно лезть в пещеру.

Жена привередничала и сказал, что эти пещеры ей тоже не подходят, нужны такие чтобы ходить в полный рост. Решили все-таки поехать в Эйп Кейвс. В этих пещерах все было организованно, даже деньги какие то брали за вход. Длинна пещеры километров пять. Больше всего напоминает туннель метро. Параболический потолок и стены и плоский пол.

Схема образования такая же как я описывал в самом начале рассказа — мусор погребенный под лавовой волной. Вот этот красноватый пористый материал — это все что осталось от органики попавшей в лавовый капкан.

Забавна история названия пещеры. В Северной Америке с обезьянами еще плоховато, с человекообразными совсем ни как, а тут вдруг — Эйп Кейвс. Видели там обезьян и причем довольно здоровых и прямоходящих. Местным жителям особо не до них было, то неурожай, то эпидемия, какие тут к чертям обезьяны… Обезьяны тоже жили своей жизнью. Так поворовывали конечно по мелочам, но не злобствовали.

Пытались местные охотники добыть пару экземпляров, так… может янки шкурку купят, но каждый раз во время охот случались какие то невероятные события. Знают, что обезьяны в пещере, идут с факелами, загонят их в самый дальний угол, а те исчезают.

Затащили в пещеру собак, звери еще те, они с этими собаками на медведей ходили. Собаки сразу поверху запах обезьяний поймали. Они и лаяли не как обычно на медведей, а поскуливали как то. Сразу видно обезьян учуяли. Пошли без страха, прямо в темень и исчезли… Потом дети всех этих собак в деревне поймали и привели назад в пещеру.

Мужики разозлись и решили обезьян выкурить дымом из пещеры. Дымили дня два, обезьяны так и не вылезли. Да и не видели обезьян после этого, может они и вовсе задохнулись. Только много лет спустя один из выходцев из этих мест написал книгу «Как я был обезьяной». Книга про мальчишек, которые знали ход прямо из деревни в огромную пещеру и много лет морочили всем голову и пугали людей.

Сказать что пещера интересная нельзя, назовем ее лучше таинственной. Это туннель метро, по которому дует холодный, сильный ветер. Когда мимо проходит мужик с фонарем видно что все стены мерцают и переливаются.

Без мужика, при свете сотового телефона почти ничего не видно. Фотографировал нахаляву, пока другие подсвечивали.

Вылезли из пещеры уже в темноте, ни какой экономии времени у нас не получилось. Ну и ладно лишнее само отвалится.

Я с пещерами не особо дружу. Мне в них очень неуютно и хочется поскорее смотаться на волю. Даже смотреть фотографии страшновато... Нет, я конечно преодолеваю себя, но иногда откровенно трушу.
Rakel
Меня пещеры не пугают, но в такую узкую трубу я не полезла бы
Ну и зря, интересно же.
Мне нравится, что в них есть загадочное и таинственное. По эти, узким, действительно страшновато лазать. Свет впереди видишь ползешь, при этом диаметр ствола потихоньку сокращается. Очень интересно успеешь или нет
Миш, когда муж говорит, что будут пещеры, я не спорю. Волю в кулак и вперед! Покладистая я...
Как всегда, очень любопытно было почитать.
Места красивые, в пещерах наверное прикольно :)
Есть какое то забавное ощущение не реальности события. Уж больно они не на что не похожи.
Сколько же всего интересного, а! Надо же, тоннели от деревьев!
Вот честно, не ожидал, что такое бывает. А ведь мог пропустить. Про это ни где толком не написано.
ну да, эксклюзивное местечко!
Какое место интересное. Впервые слышу!
Очень удивился. Видимо бояться рекламировать. Человеку в таком лабиринте очень тяжело помочь, да и контролировать всю систему совершенно не возможно.
надо лезть!!
Просто обязательно.
Классные пещеры, в трубе как-то страшно лазить, а вдруг застрять получится? Ужас какой, торчать там как Винни
Надо успеть пока не растолстел
Я думаю там везде назад можно выползти, главное не паниковать.
Я как рыба-еж, если запаникую, то все - не вылезу больше
Надо брать с собой специально обученного человека, который за ноги будет вытаскивать.
Нееее, это скользкий путь, сначала за ноги тянуть, потом клюшки для гольфа носить, а потом соберется с друзьями выгонит меня из моего же дома
Слушай, какой ты мудрый.
Меня все время эти, которые клюшки носят, из дома выгоняют, а я их все равно нанимаю...
Потрясные трубы! Да и все остальное вокруг очень красивое.
Очень необычное место. Я такое в первый раз видел.
куда только не заносит любопытных путешественников.. Похожее место мы обследовали как-то в Карпатах... Все боялись что кто-то застрянет как Винни пух..))Интересно ,Михаил!
Очень интересно, чего только не встретишь по дороге. Самое главное, что я действительно не видел ни какой информации об этих трубах при подготовке поездки.
ну не все же народ знает ,даже те кто пишет путеводители ,Миша!
Пиво было куплено и народ повеселел.

Миш, Дед Морозом подрабатываешь?
Интересное местечко. Но я бы тоже не полезла в туннельчик. Не люблю я эти закрытые пространства,да еще неизвестного направления! Стрелочек-то там небось нет!
Все девушки отказались, просто непонятно, что делать.
Ты на Иришино задумчивое лицо посмотри, а ведь я долго ей рассказывал как там хорошо.
Chedty писал 25 января 18:40
Иришино задумчивое лицо посмотри

Вот и я о том же. Задумалась! И не уговаривай, не полезу!
Нет, не умеете вы развлекаться
Chedty писал 25 января 20:02
не умеете вы развлекаться

Не скажи!
Пещеры-трубы - вот это чудеса! Здорово!
Даже не слышал про такое ни когда. Сначала подумал, что это газ из вулкана через магму прорывался и оставил каналы, потом смотрю трубы ведь в основном горизонтальные, а газ должен прорываться практически строго наверх...
Самое классное, что Вы догадались о причинах их возникновения. Такая головоломка.
Очень интересное место, необычное. Но, правда, страшновато...слишком узкие пещеры .
Каждое отдельное колено не такое уж и длинное - метров 30, нет не страшно.
Михаил, трубы почти как рукотворные!!!
Буду в Америке, обязательно угощу каких-нибудь студентов пивом!
Место удивительное.
Студенты, которые по паркам лазают, забавный и милый народ. Смотрятся смешно, летом они обычно уже выгоревшие, а не загорелые и одежда вся одноцветная (серая) и до дыр протертая. Они одежду, всю вместе, включая кроссовки, запихивают в одну стиральную машину (прокатную), деньги экономят . Хорошо живут, траву покосят, на бензин еду заработают, дальше едут...
Супер! Трубы-пещеры очень интересные, а какие вокруг пейзажи!
Самые не обычные пещеры из всех что я видел. Горы там красивые. Это вулканы, поэтому они стоят каждая по отдельности посередине долины.
Я б в трубу тоже не полез Ведь на поверхности такая красотища
В трубе тоже интересно
Михаил, ну Вы даете в стране "УГЛЯ", как говорят, хлебом не корми, дайте поглядеть что там творится в недрах земных. Эффектно смотрится ваше тело в отверстиях! Шучу. Бестрашный Вы - человек. Ого-го. Полное торжество над страхом.
Это ребенок там ползет, я только сзади его прикрывал, а он путь прокладывал
Все мы - дети! Большовата нога для ребёнка. Ладненько, спасибо - настроение перед походом на работу в школу подняли.
Это самый маленький из всех которых могу предложить
Если сами действия не возможны, то люди стараются их хотя бы имитировать. Очень помогает для поддержания духа.
Chiffa7
пещеры-трубы из стволов деревьев - это что-то нереальное)
я бы полазила) еще ни разу в пещерах вулканического происхождения не была, а охота)) у нас под боком все только рукотворное, но и туда муж особо лазить не пускает...
Самостоятельные путешествия по пещерам очень опасны, вспомните Элли.
Пещеры-трубы очень интересно! Чего только в природе не бывает!
Фото элемента самой плохой дороги Америки впечатлило очень!
Очень не обычные пещеры. Посмотри, здесь народ, который объездил весь мир и ни кто не сказал, что видел что ни будь подобное. Значить действительно уникальное место.
Нужно собраться с силами и подготовить заметки по Юте. Там тоже было очень интересное автомобильное путешествие. Там совершенно другая красота.
Я написал заметку про лыжи. Вернусь домой, фотографии обработаю и опубликую. Я сейчас в Кистоуне катаюсь.
Миш, пещеры уникальные, я о таких даже не слышала. Судя по комментариям, таких больше нигде нет.
Про Юту будет интересно почитать и про лыжи тоже.
Chedty писал 31 января 7:17
Я сейчас в Кистоуне катаюсь.
Посмотрела фото в Интернете - очень красиво!
Успехов тебе на склонах!
Я на этот раз даже фотоаппарат не брал. Много раз в этом месте был.
Если места почти родные, то снимать повторно до боли знакомое нет смысла. Хотя иногда, даже в знакомых местах, находишь что-нибудь новое и интересное
Сонька сломалась, а с Кэнноном не покатаешься, вот я и сэкономил.
Соньку жалко... хорошая девушка была А Кэннон мужчина серьезный... может сильно помешать получать удовольствие от склонов.
Я на горнолыжных курортах с собой даже мыльницу никогда не брала, разве что, когда устраивала себе день отдыха от лыж
elenavasilieva
Ириша среди пещер уместна также, как пещерный человек в салоне Анны Павловны Шерер:)))
Очень не хватает на картинке с ней официанта, подносящего ей холодный брют! Зря ты его не заснял! Только не говори, что его там не было! Ириша так сидит, будто он есть!!!

Кстати, все забываю тебя спросить: действительны ли в Америке российские водительские права?
Лен, когда официанта нет используют меня, руки были заняты брютом, не мог фотографировать.
Сегодня Юля написала, что нет не действительны. Она проверяла http://www.tourister.ru/.... Все мои друзья ездят в Америке по российским правам.
elenavasilieva
То есть нужны международные, я правильно поняла? Ну их не сложно приобрести:) правда, они не надолго выдаются:)
Говорит, что с русскими могут не выдать на прокат машину. По моему им до фонаря, лишь бы машины брали, но может быть я упрощаю. Можно выяснить при заказе аренды машины.
Полицейским точно не важно. Моего друга при мне остановили и с русскими правами, полицейский просто пробил их базе, там их не было, на этом успокоился.