Михаил Странник Пользователь — был сегодня 21:12

Что было? Что будет? Шуши, Арцах

20 января 7:29 Армения Сентябрь 2015

В пошлом году я пробыл Шуше достаточно долго, чтобы перестать просто удивляться, восхищаться и плеваться. Можно было попытаться перейти к следующему этапу — постараться что то понять, попытаться осознать сегодняшний смысл города и понять что его ждет в будущем.

Ребята показали старые и новые школы. Это ведь очень важный элемент культуры, обычно будущее закладывается именно там. Сто лет назад город был очень большой, сюда привозили учиться толковых детей со всей округи. Школы есть и были во всех армянских деревнях. Это всегда считалось важным, но во многих селах школа только начальная. Продолжать обучение приходилось в неком подобии современных интернатов. Очень интересна Уездная Семинария для девушек. С учетом традиционно мусульманского управления в регионе, учеба девочек вне дома, мягко говоря, не поощрялась. Женские образовательные учреждения в основном создавались под российским протекторатом и функционировали на имперские субсидии. Большое внимание к созданию школ для девушек традиционно проявляли Императрицы.

Много религиозных школ и медресе и приходских. Главное конечно Русское Реальное Училище. Здесь и в музыкальной школе напротив учились те чьи портреты висят сейчас на стенах Бакинской Филармонии, здесь начинали свою учебу столпы армянской живописи и скульптуры.

Образование, с точки зрения армян, очень важный элемент дальнейшего развития страны. Школы строятся везде и в первую очередь. Часто строительство школ ведется на пожертвования зарубежных меценатов. Дети готовы учиться. Здесь ведь что важно, ну построил ты школу на Мадагаскаре и… Я помню первое сентября на Ямале в советские времена. Вот это был день знаний… Детей отлавливали по всему стойбищу, пихали в вертолет, кругом ор, ненки матерятся, дерутся… Нет, насильно мил не будешь…

В Ацахе, для разбитой войной страны, уровень образования конечно фантастический. Как можно было научить ребят, которым сейчас по двадцать, профессионально исполнять симфоническую музыку? Их учили играть на скрипке, когда в стране не было ни одного целого дома. Вот и еще одно роскошное образовательное учреждение, попали прямо на открытие. Французские армяне подарили профессионально техническое училище, оборудованное по последнему слову техники.

Эти выучатся. Важно ведь что, проще всего зациклится на образе врага и вместо того чтобы работать, рассказывать какие соседи по планете негодяи. Так конечно тоже можно жить, но для страны гораздо полезнее твоя эффективная работа и учеба чем злобные выкрики и размахивание указующим перстом.

Посмотрели и то что не смотрят. Города не могут жить без водозаборов и канализаций, но все почему то стесняются об этом говорить. Источник воды в старой Шуше понятен, на вершине горы случайным образом возник подземный водоносный бассейн — проницаемый известняк находится в чаше из плотного не проницаемого. Глубина залегания воды, судя по старым колодцам, была метров пять. Полазали по колодцам, цистернам и резервуарам, здесь все просто, понятно и радостно.

А теперь о неприятном, если понастроить в городе стоящем на замкнутом водном бассейне сортиров, то все их содержимое тоже ни куда не денется и по проницаемому известняку уйдет в водонапорный бассейн, оттуда в колодцы. Так нельзя, такому городу лет десять жизни, до первой эпидемии холеры. Конечно это понимали и древние инженеры, должна была быть система сброса. Поговорили с ветеранами, нашли старую брошенную почти сто лет назад канализацию.

Колоссальная система — диаметр главного коллектора метра два. Местами осыпалась конечно, но безусловно великолепное инженерное сооружение. Теперь посмотрите на это. Догадываетесь, что это такое?

Конечно унитаз? Смотрите какая прелесть, они доперли до сифона. Это просто блеск! Обратите внимание на простую и изящную технологию изготовления. Блок мрамора расколот пополам, в каждой половинке выполнена своя симметричная часть унитаза, дальше два блока склеиваются между собой. Я, если честно, такого не видел. Прямо до последнего времени во всех дворцах были простые и вонючие дыры, а «начальство» пользовалось горшками. Просто молодцы, горжусь родством.

Кроме общей системы водоснабжения, была отдельная экзотичная. По трубам в город подавалась лечебная, минеральная, газированная вода. Вода поступала в бассейны состоятельных горожан и бани.

В банях был целый медицинский комплекс по лечению массажами, водами и грязями. Вот здесь посмотрите, как теоретическая все могло бы быть хорошо — армянское инженерно-техническое обеспечение, восточная медицина — бальнеологический курорт готов, Баден-Баден отдыхает… Жалко не работает эта схема ни когда. Старинные бани функционируют до сих пор, но по очень сокращенной программе, просто для мытья.

Много тут всякой совершенно невероятной «малой механизации». Видите эти «лыжи» на фотографии внизу. По дну идут ромбовидные отверстия в которые вставлены камешки. Честно скажу, не догадался зачем. Сутки думал и так и сяк примерял, ну не знаю и все. Одно оправдание, я совершенно не знаком с сельским хозяйством, а это, как оказалось сельхоз инвентарь. На каменный ток высыпается сжатая пшеница, а мальчишки ездят по току на этих лыжах, вслед за запряженной лошадью. Наверно веселее чем цепами колотить.

В память от Союза в Шуше осталось совсем не много, но есть. Стоят пару печальных пятиэтажек. Посмотрите какой милый кавказский уклонизм. Прямо под окном крепится мангал на шарнире. При первой необходимости хозяин может готовить шашлык прямо на пятом этаже, за окном своей кухни.

Вот бюст, он тоже с тех времен, такие традиционно устанавливали на Родине героя. Это память о дважды Герое Советского Союза Подполковнике Степаняне. Мужик был крут — Герой, летал на штурмовиках Ил 2. По мнению экспертов музея авиации Сан Диего, Ил 2 были лучшими самолетами Второй Мировой, такой не каждому дадут. Геройствовал в Крыму, до сих пор в Севастополе и Феодосии есть улицы названные его именем. Погиб в Латвии, направив горящий самолет в корабль противника.

Такие бюсты стоят в половине больших карабахских сел. Двадцать четыре арцахских армянина стали Героями Советского Союза. Двое из них подполковник Степанян и маршал Баграмян были удостоены этого звания дважды. Люблю я статистику, она иногда отвечает на вопрос там где ответа от нее не ожидаешь. Интереса ради сравнил данные по Карабаху с информацией по Азербайджану. Получилась пародоксальная вещь, соотношение награжденных званием Героя на душу населения у азербайджанцев в двенадцать раз меньше чем у арцахских армян.

Я не хочу ни кого обидеть, тем более людей проливавших свою кровь на войне, я хочу сказать, что эти два народа жившие столько лет рядом очень разные. На Кавказе, под турецким прессом, полностью исчезли многие христианские народы, по всей видимости, самим своим выживанием армяне обязаны способностью к самоотречению во имя жизни близких.

Великая армянская стена

Есть память и о других героях. Россия самая большая страна в мире. Поколение за поколением русские солдаты и офицеры создавали и защищали свою страну. Так получилось, что все произошедшие до семнадцатого года, оказалось как бы «не в счет». Историю переписывали и перевирали, героев из прошлого назначали и развенчивали, крестьяне изобретали паровоз, князья становились народными массами… Ау, у нас во время Первой Мировой Войны героев не было? Кое-где остались последние следы, крохи, по которым можно восстановить прошлое, памятники, которым можно поклониться, но мы почему то не торопимся.

В Шуше есть старое Русское кладбище, на нем похоронены русские офицеры, много русских офицеров, людей несших свою тяжелую службу на границе империи. Смерть — это часть жизни и по могилам людей можно понять как они жили. Просто даты — даты жизни, даты службы, получается что военные они с двенадцати — пятнадцати лет и до смерти. Этот бился с персами, этот с турками, этот командовал осажденной Шушой.

Рядом могилы жен, часто разница в датах смерти лет на тридцать. Жены оставались в гарнизоне у могилы мужа, учили, лечили, как умели, а главное показывали пример стойкости, мужества и верности.

Не приятная это тема, но если мы хотим гордится своей страной своими предками, нам нужно что то менять. Нельзя своих бросать ни живых, ни мертвых.

Интересный город, вроде ходишь по улицам, а получается что лезешь куда то в глубь. Толи в глубь земли и истории, толи в глубь сущности людей и поступков ими совершаемых. Есть некоторые места на Земле, которые по верху не пройдешь. Можно конечно, но зачем тогда туда вообще ехать.

У меня осталось впечатление, что город Шуша очень нужен людям. Когда то здесь родились великие музыканты и художники. Их здесь еще очень много родится, ни в коем случае люди не должны забывать и бросать это место и еще его важно не испортить. Проще всего поломать эти «уродливые» развалины и построить «красивые» дома, но делать этого нельзя. Нужно потихоньку терпеливо приводить все в порядок. Здесь на этой горе будет новый город художников и музыкантов, артистов и скульпторов. Я это точно знаю! Я это уверено почувствовал.

в Армении

Очень интересно, Михаил.Вот я и думаю...остался город ,живет и история сохранилась...Как же хорошо . Всегда надо сохранять прошлое...без него порой сложно и не все в прошлом плохое ,что и вспоминать нечего.
Город сейчас почти что призрак. Сто лет назад там жило 100К сейчас 4К, но он должен возродиться. Там многие это понимают, министр культуры "вдруг" взяла и перевела туда свое министерство, а она совсем не дурочка. Там что то важное.
Значит все получится
Смерть — это часть жизни-полностью согласен.
Иногда самая важная. В один момент человек делает больше чем сделал за всю жизнь.
Проняло до глубин... Память предков - святое. У каждого она своя, проявляется по-своему. Но тихая гордость, когда своей жизнью стараются не позорить имя предков, мне симпатична более всего. Фамильная честь - напрасно забытое понятие.
В день Бородина мой дед всегда заказывал молебен в русской церкви в Баку, хотя это было чревато. Тогда погибли почти все наши родственники.
Уверен, что будет жить, даже знаю благодаря кому получит второе дыхание Спасибо за рассказ
Спасибо, там в Шуши один за другим строятся красивые дома, к лету туда приедет много людей, которых там ни кто не ожидал увидеть.
Отличная новость! Здорово было бы, конечно, решить политическую проблему, а то все в каком-то "подвешенном" состоянии до сих пор
Она совершенно не решаема, но и активизировать действия Азербайджан не будет.
Очень трудно вести бизнес ведь по сути любого инвестора можно привлечь к международному суду за незаконную деятельность на территории Азербайджана.
Вот и я про это... Понимаю, что рычагов на Азербайджан нет практически, жалко, получается, что "зависла" страна просто
aleissandre
Спасибо, интересно. А мне очень понравилось осознание что
Образование, с точки зрения армян, очень важный элемент дальнейшего развития страны.
"и нет там ни чего ни золота ни руд" - жить то как то нужно
Побольше бы таких туристических рассказов, да в массы....
Он конечно не совсем туристический, но достопримечательности были
Миш, ну это я образно сказала.))
Вот такой город Шуша, оказывается город
художников и музыкантов, артистов и скульпторов
и героев!
Там часто зашкаливает особенно с героями... Я с ребятами просто шаг за шагом прошел маршрут где они 9 мая прорвались в город. Там пройти нельзя и все это знали, поэтому прошли... "А, они нас достали..." Пойми шли не пацаны взрослые умные мужики...
Это ты прав, нельзя забывать своих покойников. особенно героев. Да никаких нельзя.
Вот я сразу догадалась, что на фотографии унитаз. Даже ещё когда не читала. Про себя подумала, что "вот Лена, мысли у тебя в одном направлении работают. Можт это какая-то капитель!" Нет, таки унитаз!))))
Лен, если честно то после них ни чего толком и не сделали. Прожираем потихоньку.
Я там долго сидел думал. Вот изобрел я сифон, молодец, я могу, но я бы стал сверлить, не допер бы камень расколоть и проточить - это кто то покруче думал.
Chedty писал 20 января 23:57
это кто то покруче думал
Озарение, не иначе, Миш!
Прожираем потихоньку.

Это да! И это печально!
Главное не понятно почему так получается, казалось вот все выкрутились, ведь самая быстро растущая реальная экономика была и опять в ...
Воруют! Временщики у власти!
Замечательно, когда хранят и чтут своё прошлое. Память предков - великое дело.
Часто это самое важно что нужно в этот момент сделать.
эвон как сегодня в унисон с околотуалетной темой!!! Место и красивое и наэлектризованное культурой влучшем её виде! Замечательно, что оно не просто поддерживается для и ради туристов, а продолжает обустраиваться для своих потомков!
Там будет и туристический кусок, но важно чтобы свои поняли и приняли. Еще важно чтобы русские знали почему у них страна большая.
была много больше...
и что бы знали почему была много больше...
Какие правильные мысли... без прошлого нет будущего. Места значимые!
Не зря на такой большой горе стоят
Спасибо, очень затронула тема. По мировоззрению монархист и сторонник "нескольких центров сил" в Европе 19-го века тоже считаю, что многое из истории, в частности на Кавказе, незаслуженно забыто, изменено. А рассказ о тех-обеспечении класс !
По тем кратким записям на могильных плитах хорошо видно откуда брались "силы" в одном из этих "центров".
Все очень интересно и грустно, к сожалению... Но мы оптимисты, будем надеяться!
Шаг, за шагом потихоньку, все меняется в лучшую сторону. Я не оптимист, но я знаю, что все будет хорошо.
Было место несгибаемого духа народа, пусть всё наладится и в мирной жизни.
Да, наладится, куда денется. Там ведь люди хотят работать и жить по человечески, а это главное в экономике
главное,чтоб не мешали людям
Chedty писал 25 января 3:17
люди хотят работать и жить по человечески,
Нельзя своих бросать ни живых, ни мертвых.
Нельзя. Но по большому счету - это все треволнения живых. Мертвым - все равно.
А статистике не стоит безоговорочно верить (не в Вашем конкретном случае, а вообще). Говорю это как человек, который работал на переписи населения.
Да конечно, если мертвых бросить то плохо от этого не мертвым, а живым.
Про статистику соглашусь есть огромное количество липового материала, но есть довольно объективный такой где трудно протащить подставу.
Статистику и вероятности очень люблю, они часто дают неожиданные результаты в неформализованных науках, например в геологии. В рамках человеческой логики уверенно просится решение, считаешь вероятность успеха, а там ни чего пустота...
Chedty писал 25 января 18:36
Статистику и вероятности очень люблю
Здорово! Это говорит о гибкости ума.
Миша, было бы хорошо, чтобы этот город не застроили "красивыми" домами, а восстановили то, что хранит в этом городе историю. Было бы здорово, чтобы в нем жили музыканты и художники!
Мне кажется так оно будет. Люди искусства тонко чувствуют "хорошее" место. Даже сейчас в этот полуразрушенный город каждый год приезжают ведущие скульпторы со всего мира. Целый месяц, а кто то и два, они работают вместе, а так же пьют вино и поют песни Им очень нравится Шуша и они там всем нравятся. Местные все время приходят приносят им фрукты и выпить, не за деньги просто так, чтобы сделать приятное.
Миша, значит начало положено и все будет хорошо!
Уверен в этом.
Karabakh
Здравствуйте Михаил! Душа прямо в радостных конвульсиях мечется, чтобы выразить Вам признательность за такой правдиво-расслабленный экскурс о городе Шуши, который мы выбрали местом нашего жительства ещё когда не от грохотали пушки. Скажу Вам больше, Шуши как бы притянула нас и мы, наперекор утверждённым планам остались здесь навсегда. Вы можете даже в этом убедиться, что костяк горожан не меняется. Это при том, что в последнии несколько лет наблюдается динамика роста населения и в том числе за счёт строительства.Ничего не имея против этого, мы продолжаем поднимать вопрос о сохранении и восстановлении исторического наследия.Ещё раз приветствую Вашу деятельность и готов быть полезен всем кто под впечатлением описанного Вами приедет к нам. Your Saro.
Спасибо! Очень рад, что заметка понравилась. Надеюсь скоро встретимся.
elenavasilieva
Миша, как же мне нравиться "разговаривать" с таким умным человеком, как ты!!!
Кто то бы другой написал не обратил бы внимания, а от тебе очень приятно!!!