Рыскин Николай (ronadort)
Николай Рыскин Пользователь — был сегодня 13:24

Тринадцать и одна ночь в Эмиратах. Сказка первая

15 января 11:54 Абу-Даби, Дубай — ОАЭ Декабрь 2015

Печалька.

Давным-давно и даже совсем недавно — 50 лет тому назад, здесь НИЧЕГО не было. Впрочем, это не совсем так. Это я сгоряча, наверное. Не подумавши сказамши… Была здесь бесконечная, длиною в жизнь Пустыня. Было бездонное и пронзительно голубое небо. Было испепеляющее землю Солнце. Были бескрайние и нескончаемые пески, пески, пески… Ветра кружили пески в небе. Когда ветра затихали, пески оседали по земле, принимая причудливые и замысловатые формы величественных барханов. Пустыня называлась Руб-эль-Хали. В переводе с арабского — Пустая земля.

По пескам в поисках хоть чего-то съедобного и капли влажного скитались вечно голодные и измотанные тяжкой жизнью Пустыни антилопы бейзы.

Населявшие эти невесёлые края бедуины в поисках воды водили по Пустыне караваны плешивых и тощих верблюдов. За воду (за право жить) люди воевали, убивали друг друга, забирали себе верблюдов и женщин поверженных соперников. Развлечений для кочевников было немного, скорпион большим на песок покакает, чем забав у них имелось. По утрам баловались соколиной охотой, днём крутили хвосты верблюдАм, звёздными ночами делали таких же несчастливых, как и сами, детишек.

Ветер навевал людям свои протяжные, изнуряющие душу песни. Песчаные бури казались людям такими же нескончаемыми, как сама Пустыня. Мельчайший песок застилал глаза, проникал в уши и лёгкие, терзал самое сердце бедуина.

Окаменевшие веками песчаные наносы подпирали собой бесполезную солёную воду какого-то моря (Персидского залива). Бесполезную до такой степени, что даже глупый и обезвоженный верблюд не пил воду из этого источника.

И… всё! НИЧЕГО здесь больше не было. Ничего здесь никогда не происходило, ничего не менялось. Веками тут так жили. Тяжко, страшно, печально и ещё — очень жарко…

Время утекало в Пустыне в вечность, как песок струится сквозь пальцы моей Любимой и исчезает в раскалённом воздухе.

Чудеса в решете.

А, потом случились с этими местами Чудеса! Лет сорок тому назад в Пустыне началось грандиозное строительство! Откуда-то появились вдруг здесь строительная техника и тяжёлые грузовые машины, устремились в синюю высь высоченные краны.

Верблюжьи тропы превратились в шикарные и прямые, как стрела бедуина, скоростные десятиполосные автотрассы.

Словно миражи, повылезали прямо из песка многоэтажные небоскрёбы, удивляющие своей высотой и формами видавших виды европейцев.

В Пустыне понастроили роскошные отели. Подвели к ним неведомое доселе кочевникам электричество, Wi-Fi какой-то диковинный подключили, бассейнов накопали и непонятно откуда взявшейся водой заполнили. Потянулся в эти печальные когда-то места заезжий из Европы, Азии и Америки турист. Гости на деньги не скупились, активно трясли увесистой мошной, беззаботно и лихо разбрасывая марки, фунты и доллары по Пустыне.

По барханам стали бывшие кочевники катать на джипах «понаехавшую тут» публику и поить иноверцев французским шампанским и австралийскими винами, кормить их новозеландской бараниной и морскими гадами.

Про старинную национальную забаву — верблюжьи скачки по Пустыне тоже не забыли. Оказалось вдруг, что любят залётные чужестранцы погарцевать на корабле пустыне по песочным гладям. Хоть фиником их не корми, дай только на верблюда взобраться! Желают, видите ли, они прокатиться с ветерком на одногорбом до крутого бархана и понаблюдать с его высоты заход Светила. Ну, и бзики же у богатых! И, отчего же им богатеям в этом простейшем занятии не потрафить? Платят же! Тут тебе и шампанское!

Здесь тебе и верблюд воспитанный, к седокам приветливый, командам погонщика послушный. А чтобы ещё и не кусал иностранца за его застрахованную на многие тысячи долларов коленку, намордник тому верблюду на харю накинут. Вот и верь нашей русской мудрости, что, мол, на каждый роток не накинешь платок. Всем, как миленьким, подвязали…

А хочется кому-то развлечься соколиной охотой, что ж и ему в Пустыне найдётся здесь потеха.

Как-то само собой так получилось, что бесполезная солёная вода Персидского залива (в ОАЭ залив зовётся Арабским) оказалась очень даже полезной и востребованной. Понастроили арабы себе несметное количество опреснительных станций, прокопали в песках каналы, бассейны и искусственные озера, наполнили их до краёв живительной водицей.

И уж совсем незаметно появились, откуда ни возьмись, города в этих печальных и забытых Аллахом краях. Города эти в одночасье по всему миру стали на слуху. Дубай, Абу-Даби, Шарджа… Слышали ведь такие?

Вдоль побережья «бесполезного» залива возвели роскошные курорты и звёздные отели, от богатства коих даже у приезжих толстосумов дыхание спирало.

Вся страна превратилась в одну гигантскую стройку.

Шикарные магазины и развлекательные центры понастроили. Стали туристов не только возить по Пустыне на привычных верблюдах и на самурайских джипах, но ещё, по водным каналам на катерах и джонках катать.

Пришедшая в знойные пески новая жизнь сильно переменила кочевых жителей Руб-эль-Хали. Буквально за одно поколение, за три-четыре десятка лет простые погонщики верблюдов превратились в солидных предпринимателей, бизнесменов и банкиров. Каждый уважающий себя бедуин обзавёлся «Ferrari», «Lamborghini» или, на худой конец, прикупил для своей конюшни «Мерина».

Не верблюдом же единым жив бедуин…

Вожаки бедуинских племён стали шейхами, уважаемыми в миру людьми. Переселились они со своими гаремами из кожаных шатров в утопающие в золоте и самоцветах роскошные резиденции, больше напоминающие собой сказочные дворцы из национального эпоса «Тысяча и одна ночь». Недостижимого и невозможного в этом земном мире для местных правителей ничего не осталось. В любой прихоти они разучились себе любимому отказывать.

С чего бы такая курчавая жизнь?

А теперь зададимся извечным вопросом, на который нет относительно внятного и исчерпывающего ответа: «С чего бы вдруг такая курчавая жизнь местным бедуинам привалила?».

В 1958 г. обнаружили англичане в этих краях нефть. Нефти было много.

— Эка невидаль, нефть! — фыркнет кто-то, — у нас в России этой нефти и газа хоть завались, а живём, как будто и не живем! Существуем от полушки до покупки, лямку нужды извечно тянем, с ЖКХ расплатиться не можем, больным детишкам по телеку всем миром на лечение заграницей деньги собираем. Ну, что это за великая держава такая, когда бабуля своей внучке простой велик на мизерную пенсию купить не может. Ждет, понимаешь ли, когда добрый Президент милостью своей девочке двухколёсного друга подарит. Тоже мне, нефть там, видите ли, нашли. Ну, насмешил людей…

И то верно, не нефтью единой счастлив, как оказалось, бедуин. Кроме нефти послал Аллах этой печальной земле шейха Заеда. По-разному многие этого шейха кличут: Зайед, Заид, Зайд… Не в этом суть.

Шейх Заед пришел к власти по-восточному, то есть — вероломно. В 1966 г. он сместил с поста правителя эмирата Абу-Даби своего родного братца. На этом Заед не остановился и продолжил триумфальное шествие во власть. В 1971 г. шейх Заед объединил 6 близлежащих эмиратов и основал новое государство — Объединённые Арабские Эмираты, которое тут же и возглавил. Правил страной Заед целых 38 лет. За это время Заед снискал к себе любовь народную и почитание подданных, а также заработал себе состояние, которое по самым скромным подсчётам оценивается в 20 миллиардов американских долларов. Шейх всея Эмиратов понастроил себе любимому сказочные дворцы, роскоши которым подивились бы и русские цари, прикупил изрядное количество недвижимости заграницей. Народ боготворил своего любимого правителя!

У Читателя возникли сомнения относительно «любви народной»?

Ну, что-ж… В 2000 г. у президента ОАЭ отказала почка. Это было тревожное время для всей страны. Каждый третий подданный Правителя готов был поделиться с ним своей почкой, лишь бы тот жил и продолжал править своим народом. Люди возводили руки в небо и молили Аллаха, чтобы тот сохранил жизнь любимому монарху. Когда Заеду успешно сделали операцию в США, вся страна в едином порыве ликовала так, как ликовали бы российские болельщики, если бы сборная России стала чемпионом мира по футболу.

Странным и чудным правителем был президент Заед. Мне лично такого не понять. Стиль его руководства не укладывается ни в какие рамки и понятия, по которым мы живем в нашей стране. Только представьте, он не проводил бесконечных служебных совещаний, не произносил с трибуны «правильных» речей и при дефиците в пустыне подходящей стаи стерхов не водил по Руб-эль-Хали верблюжьи караваны. Заед не обращался с ежегодными Посланиями не только к Федеральному собранию, но даже к своему Кабинету министров и не нырял с аквалангом в Персидский залив за глиняными горшками. И совсем уже неправдоподобно, не проводил консультаций с лидерами местных фракций и духовенства и не ел на подлодке рисовую кашу с матросами. Он даже не мочил иноверцев в сортирах и не заставлял оных глотать пыль по шариатским судам. Напротив, Заед разрешил строить в стране немусульманские храмы, что добавило ему любви и лояльности среди иностранных рабочих, массово хлынувших в страну в надежде высоких заработков. И прямо совсем уж непростительно для лидера нации, шейх Заед не целовал чумазые животики маленьким бедуинчикам и не раздаривал детишкам прытких ящериц и пушистых тарантулов, чтобы снискать к себе любовь и умиление подрастающего поколения.

Один лишь раз, придя к власти в ОАЭ, Заед произнес речь перед своими подданными, которую я хочу привести дословно: «Если Аллах облагодетельствовал нас дарами, то первое, что мы должны сделать в угоду и благодарность ему, — это направить богатства на преобразование страны и творение добра для народа. Мы построим общество, обеспеченное жильем, питанием, медицинским обслуживанием и образованием».

Вот с такой пафосной речью и обратился первый президент ОАЭ к своему народу, жившему в те невесёлые времена в шалашах и глиняных хибарах, к людям, страдающим от трахомы, туберкулеза, тифа и малокровия, к населению, не знавшему, что такое фрукты и овощи и считавшему рис лекарством от всех существующих болезней.

По личным указам шейха Зайда (не путать с эпохальными «майскими Указами Президента РФ» от 07.05.2012 г.) по всей стране строились десятки (если, не сотни) больниц, школ и университетов, бесплатные для граждан ОАЭ. Безвозмездно раздавались земельные участки и, даже такие забитые существа и «друзья бедуина», как женщины, получили вполне ощутимые социальные и избирательные права, а также возможность заниматься бизнесом.

Шейх Заед не строил в пустыне «песочных городов», «силиконовых долин» с арабским колоритом и фантастических «сколково». Он не проводил на удивление всему миру зимних олимпиад в Дубае, доставляя в Руб-эль-Хали снег из Антарктиды. Правитель не тешил своё самолюбие организацией чемпионата мира по футболу, справедливо полагая, что футболистам ОАЭ никогда не стать чемпионами мира, а затраченные на мундиаль деньги никогда не окупятся. Зато, благодаря стараниям Заеда в стране за последние 25 лет было посажено 100 миллионов (нет, не иноверцев в тюрьму) — деревьев, к каждому из которых был подведён источник воды!

Все заработанные на нефти баксы первый Президент ОАЭ и абсолютный монарх своего народа заботливо складывал в свою личную кубышку, а также направлял на подъем благосостояния подданных в своей стране. Вот я и говорю, совершенно нестандартным и чудным президентом был этот самый Заед. А уж, где поставить ударение в слове «чудным», решать Читателю.

Заед не взывал к Аллаху по много раз на дню, чтобы тот помог его стране «слезть с нефтяной иглы». Как-то само так получилось, что нефть в экономике ОАЭ перестала играть решающую роль. Сегодня доля доходов от нефти в ВВП Эмиратов составляет менее 25%. В последнее время сильно приподнялись такие отрасли экономики, как: строительство, туризм, сельское хозяйство, машиностроение, торговля. Страна торгует ядерными реакторами и радиоактивным сырьём, продуктами металлургии и лёгкой промышленности, кофе, орехами, фруктами, чаем, маслами и парфюмерией, стеклом и химической продукцией. Всего не перечислишь. В 2015 г. страну посетило около 18 миллионов туристов, которые (чего скрывать) оставили в Эмиратах немереное количество баксов.

Кстати, о долларах. Первому Президенту ОАЭ Заеду удалось накрепко привязать национальную валюту дирхаму к американскому доллару, курс которой с 1971 г. (офигеть просто!) и по сей день остается неизменным. За один американский бакс здесь дают 3,67 дирхамов. И почему это только в России наш «малахольный деревяненький» так панически зависит от цены на нефть? Кто-нибудь из экономистов на нашем сайте мне ответит на этот незамысловатый вопрос?

Сегодня в ОАЭ построен почти, что рай в пустыне.

Но, только для своих граждан, которых в стране проживает немногим более 20%. Новые семьи (если молодожёны — граждане страны) получают бесплатное жильё от государства и свадебную премию в 20 тысяч баксов. Неплохое подспорье, чтобы провести счастливо медовый месяц, где-нибудь в Европе или Америке.

Вот скажем, захворал коренной бедуин, а местная медицина не в силах ему оказать помощь? Нет повода кручиниться по такой ерунде. Государство забесплатно отправит своих болезных граждан в лучшие клиники мира и оплатит за них всё лечение. А вот, если, скажем, гражданочка ОАЭ решит себе бюст увеличить с третьего и… до голливудского размера, или губки бантиком силиконом надуть, тут уж свои прихоти удовлетворяй, красавица, за свой счёт. Надо ведь и меру знать.

Образование в стране так же, как и медицина, бесплатное. И не удивительно. Государство на образование своих граждан тратит более 20% своего бюджета.

Или вот вам ещё пример отношения государства к своему населению. Бывает же такое, что кому-то не в терпёж томиться на остановке в ожидании общественного транспорта при 50гр. С? Так вот, это — тоже вовсе не беда. Для таких на остановках общественного транспорта установлены бесплатные кабины с кондиционерами, в которых в прохладе и прочих удовольствиях можно поджидать нужный автобус хоть пару часов кряду.

Впрочем, местное население на общественном транспорте почти не ездит. Это — удел приезжих. Приезжают сюда многие. А как не приезжать, если трудящиеся здесь не облагается решительно никаким налогом. Вы решили открыть свое предприятие? Аллах вам в помощь! Плати свои 4% от дохода и »спи спокойно», как любят размышлять наши российские налоговики. Вот посмотрите на это озарённое счастьем лицо! А ведь так прекрасно чувствуют себя в Эмиратах наши российские граждане, которым выпала редкая удача сюда приехать и заиметь тут работу.

Вот такую красивую жизнь придумал себе во сне и создал в реалиях шейх Заед. Когда шейх Заед умер в 2004 г., его похоронили по правую сторону Белой мечети в Абу-Даби, названной его именем.

С тех самых пор над могилой Заеда 24 часа в сутки читается Коран. Власть от Заеда (как водится на Востоке) по наследству перешла к его сыну Халифе ибн Заед. Новый президент ОАЭ достраивает в Абу-Даби свой новый дворец и, благодарные подданные от души радуются и слезятся от счастья, что скоро их Правитель со своим двумя жёнами справит тут новоселье.

Как и прежде, благодарный народ боготворит своего Президента. Признаюсь, я бы тоже такого президента любил, который столько бы сделал для своей страны и своего народа.

О пустыне Руб-эль-Хали.

Но хватит уже о политике, экономике и даже легендарном шейхе Заеде. Это что же получается, у нас всякий какой ни поподя турист может о политике раглагольствовать, как кухарка управлять государством? Фиг вам! Политика — удел избранных и однако крайне шибко умных товарисчей. Я же вам лучше о Пустыне расскажу. Чтобы понять, из ЧЕГО Заед сделал Конфетку, мы с Оленькой по приезду в Эмираты отправляемся первым делом в Пустыню. Пустыня Руб-эль-Хали считается самой большой в мире по количеству находящегося в ней песка. Песка там действительно так много, что хватает всем туристам, могу лично засвидетельствовать.

Чтобы жить в Пустыне и при этом совсем не тужить, я посоветую своим друзьям-путешественникам остановиться на три-четыре ночи в отеле «Аль-Маха». «Аль-Маха» расположен непосредственно в песках, в 50 км. от Дубая. Он — совсем небольшой. 40 бунгало-шатров, ресепшен, СПА, спортивный корпус и рестораны. Вот и весь отель.

Номера оформлены в арабском стиле, однако все блага цивилизации здесь присутствуют более, чем в нужном количестве и объеме. К услугам постояльцев индивидуальный бассейн с видом на Пустыню, королевских размеров кровать, прямо из которой можно по утрам наблюдать восход Солнца,

диванчики и рабочий стол, холодильник и кофе-машина, совершенной стерильности сантехника, туалетная косметика самых престижных производителей и наименований.
Что особенно порадовало, в номере всегда присутствовал литровый графин с превосходным шерри и ваза с фруктами и орехами, которые каждый день обновлялись. Вот вам и мусульманская страна, где алкоголь под суровым запретом.

По территории отеля уныло и неприкаянно слоняются антилопы. Их реально много и, они, явно, совсем не голодные. Оля пробовала кормить их яблоками, но особой благодарности от парнокопытных в ответ за угощения не снискала. Ну, не любят антилопы яблоки! А вот финики пожирались антилопами на ура! И не мудрено. Финики здесь такие огромные и мясистые, что я таких до посещения Дубая, отродясь не видел и не ел.

Развлечений в отеле совсем немного, примерно столько, сколько их было в жизни несчастных бедуинов, о которых я писал в начале своего рассказа. Самой, пожалуй, захватывающей из забав, была поездка по пескам на джипе. Вот уж, где адреналин бьёт через край, а голова крутится, аки глобус! По бровке огромного бархана мощная машина возносит тебя в самое небо, а затем стремительно падает вниз, скользя по пескам, чтобы вновь затем устремиться к самой высокой точке очередной песчаной горы. Ощущения — непередаваемые, это надо обязательно испытать на себе! Иногда могучие «тойоты» зарываются в зыбком песке и не в состоянии самостоятельно выбраться из неволи. В таких случаях им приходят на помощь их «товарищи» по песчаным гонкам.

Опытные проводники советуют пассажирам, перед сафари вообще не есть и не пить. Ибо в поездке есть вполне реальная вероятность не удержать в себе съеденный харч и разметать весь свой завтрак по горячим пескам. А это, согласитесь, будет выглядеть совсем не эстетично. Антилопы бейзы засмеют.

А вот езда по Пустыне на верблюде, это я вам доложу — занятие на любителя. Никогда раньше я не слышал, чтобы верблюды так грозно и недовольно рычали, когда погонщики поднимали их с седоками с земли. 50 минут турист трясётся на «корабле пустыни», чтобы в конце поездки взобраться на какой-нибудь бархан и сделать с него пару снимков погружающегося прямо в пески Солнца.

Правда, после фотосессии заката экскурсантам предлагаются шампанское, клубника и фрукты, которые, на мой взгляд, куда как заманчивее, чем сомнительная и неудобная езда на горбатом животном. После шампанского бедному фотографу закатывающегося светила вновь приходится грузиться на своего верблюда, теперь уже для того, чтобы добраться на нём до отеля и своего заветного графина с шерри.

Третьим нашим «пустынным» развлечением была соколиная охота! Звучит-то как заманчиво и обещающе: «Соколиная охота!».

Она начинается довольно таки рано, в 7 часов утра. Собственно, никакой охоты и не предполагается вовсе, ибо подходящей лисицы в пустыне в наше время сыскать сложно. А именно на лисиц и «заточены» ловчие соколы. Вместо охоты рейнджеры показывали приёмы натаски птиц на добычу. А чтобы туристы не очень скучали, их прямо с самого ранья накачивают всё тем же французским шампанским.

— Опять это шампанское! — недовольно позёвывала Оля, — хоть бы квасу предложили, чи морсу клюквенного…

— Да, где же в пустыне квасу-то наберёшься, пей уж, Родная, шипучку заморскую, кому же сейчас легко? — утешал я супругу.

Между тем, первая часть моего рассказа об ОАЭ подошла к своему, пусть не к логическому, но всё равно — к завершению. Утомился я от писанины. Тем из вас, кому было хоть чуточку интересно и где-то даже немного познавательно прочитанное, я сообщу: «планируется и вторая (заключительная) часть моего отчёта. В ней я расскажу о Дубае и Абу-Даби, о „восхождении“ на самое высокое здание в мире Бурдж-Халифа и, конечно, о встрече с Юлей Гончаренко (julykum) и её замечательной семьёй, с которой мы за такое короткое время сумели сильно подружиться».

На этом мажоре я и попрощаюсь с читателями. Берегите себя. Ваш Николай ибн Владимир аль-Ronadort.

ОАЭ: полезная информация

Даже предположить не могла,что отдых в Эмиратах может быть таким заманчивым!
Коль,вы с Олей такие молодцы,настолько у вас получается дружить с людьми и общаться,что я очень горда тем,что знакома с вами!
milochka писала 16 января 14:30
Даже предположить не могла,что отдых в Эмиратах может быть таким заманчивым!
Леночка, я и сам не думал, что когда-нибудь мы туда полетим. Но смена часовых поясов
(поездки в Сингапур и Нью-Йорк) меня вконец ухайдокала. Вот и выбрали ОАЭ, где разница всего один час. И, то что поездка удалась, во многом заслуга и Юли. Она нам многое показала Дубае и своим позитивом радовала нас в этой жаркой стране
Первый раз оказался в Эмиратах в 1994 году. Это было что-то совершенно невообразимое, учитывая, что был в командировке и вроде как по делам и всего-то 4 дня. Ага, как в той сказке про тысячу и одну ночь. Особенно на фоне окружающей нас реальности. Не передать!
Потом уже, именно отдохнуть и совсем самостоятельно в 2004, еще "Парус" только строился и не было много чем из нынешних чудес, в т.ч. и мечети Заеда. Уже тогда понял, что Президента-Монарха на самом деле любят и не только местные, но и "мигранты". Да, я в курсе, что получить гражданство ОАЭ и все причитающиеся блага, приезжим практически нереально, что для открытия собственного бизнеса нужен "спонсор" из коренных, но... всё это вторично. Уже тогда, 12 лет назад процесс снижения удельного веса заработков на нефти крутился во всю и нам говорили, что он давно меньше 40-50%, теперь вот 25, оказывается. Как-то им удалось...
Джип-сафари осталось в памяти вместе с посещением арабской деревни и дальнейшей поездкой с водителем в Аджуман за спиртным. Уж, очень ему захотелось угостить нас "Фантой" с водкой
- особенно бросается контраст именно с этой страной, даже и комментировать что-то не хочется.
Альберт, очень рад, что наше восприятие ОАЭ лежит в одном поле. Тебе, как специалисту по Востоку, конечно же ещё более понятно, что и как там происходит. Конечно, за две недели, нам трудно было постичь, КАК всего этого можно было добиться. Но сравнительный анализ, явно не в нашу пользу. И роль шейха Заеда вообще невозможно переоценить во всех тех преобразованиях, что произошли и происходят в этой стране. Спасибо тебе за добрый коммент.
ronadort писал 17 января 10:08
Не, я всё больше по совсем другому Востоку...
albygan писал 18 января 14:09
я всё больше по совсем другому Востоку...
Да, Восток - дело тонкое. Комар толще писает
Примерно так!
Познакомились!
И Альберт такой молодой, и юный Верблюд впереди (поется на мотив известной песни про Октябрь и Ильича)
Верблюд улыбчивый попался! Потому и юный...
А ещё и симпатичный при этом
Коля, какой позитивный рассказ. Фотографии пустыни нереальные. Да все фотографии необыкновенные. Не побывать мне в ОАЭ!
А после твоего рассказа об этом буду сожалеть вдвойне, а может и втройне.
Остановки в кондеем-это космос!
Leolik писала 16 января 18:02
Не побывать мне в ОАЭ!
Лена, пожалуйста не огорчайся. Ведь в мире осталось ещё столько замечательных мест, которые тебя ждут. Времена меняются. Быть может, настанет тот день, когда граждане ОАЭ и Израиля будут свободно ездить друг к другу. Я, во всяком случае, в это верю. Спасибо за тёплые слова.
Djuliett
Ох, бедные вы бедные туристы! Как же вам тяжело живется при наших нынешних правителях, при таком курсе зеленого, если можете себе позволить отель роскошного класса. Боюсь, что Bab Al Shams (тоже в песках Дубая) обойдется раза в три дешевле. Читала о ваших приключениях в знакомых местах, чуть не прослезилась, как все здорово написано! Кстати, шейх Заед дворцов себе не строил, жил в очень скромном доме с видом на мангровые заросли, в который никого не пускают. Это все сын избалованный. А в Дубае есть Силиконовый оазис.
Простите, Юля, что своим рассказом об ОАЭ ненароком, сам того не ведая, доставил вам огорчение. Не учел я самого малого, что нашему человеку тогда хорошо, когда соседу хреново, то есть хуже, чем ему. И если судьба ещё раз зашлет меня в Пустыню, то непременно поселюсь в "Bab Al Shams". А, если к тому моменту появится в Пустыне какой-нибудь хостел, то в припрыжку, только туда! А если серьёзно, то сам я никогда не считал денег в чужом кармане и не советовал другим, в какие отели им ехать. Про себя же скажу: лучше я отдохну прилично в одном месте, чем в трёх-пяти, а потом буду лить на страницах туристера слезу и причитать, как же там плохо было. В этом мире каждая вещь стоит своих денег.
Наверное, вам их просто не показывали. Монарх имел недвижимость в Англии и США, а также несколько роскошных резиденций в своей стране.
Желаю вам большего позитива и с уважением к вам
Selena58
Да , Николай , разбередили Вы душу и воспоминания об этой удивительной стране, которую мы с мужем посетили в марте 2011 года. За четыре проведенных там дня мы многое увидели ( я готовилась долго,все дни были расписаны почти по часам и экскурсиям), но естественно не все,что хотелось бы. Впечатления о поездке зашкаливали, хоть и останавливались мы в 3* отеле в Дубае. Очень понравился Ваш рассказ.Полностью согласна с рассуждениями о сопоставлении состояния и возможностей наших стран. Фотографии тоже замечательные, реально погружают в арабскую действительную сказку. Благодарю !
Selena58 писала 16 января 20:41
разбередили Вы душу и воспоминания об этой удивительной стране
Лена, быть может это повод, чтобы вновь посетить ОАЭ. И, если это произойдёт, я буду очень рад, что и сам к этому новому свиданию с этой интереснейшей страной буду немножко причастен. Большое спасибо за очень тёплый и лестный для меня комментарий. Наверное, не зря я пыхтел над этим рассказом.
Selena58
Не зря , Николай ! Большое удовольствие видеть и читать такие отзывы. Мысли посетить ОАЭ нас не покидают. Влюбились в эту страну безоговорочно. Спасибо Вам за оживление мечты!
Selena58 писала 17 января 12:20
Мысли посетить ОАЭ нас не покидают.
Лена, надеюсь и желаю, чтобы ваши мечты реализовались в реальность. Когда-то (под впечатлением Египта), я дал себе зарок: к арабам больше ни-ни! Но, вот нарушил я свой зарок и нисколько не жалею об этом. Так что желаю, чтобы мечта ваша сбылась как можно раньше, пока наш любимый "деревянный" совсем не окочурился.
Selena58
Большое спасибо за актуальный и добрый совет, Николай. Пусть минет нас наихудшее, мы, вроде бы ,не ленимся, что-то созидаем, детей растим и родителей поддерживаем. Наша экономика нас столько раз уже по голове ударяла,что мы ни на что и ни на кого уже не надеемся. Здоровья и крепости духа нам всем, а также взаимной поддержки , даже такой виртуальной ,как для многих из нас на этом сайте.
Selena58 писала 19 января 14:09
Лена, замечательно сказали!
Olga81Iv
Как всегда блестяще, тонко, иронично и с юмором! Спасибо за прекрасный отзыв.
Оля, большое спасибо! Такие слова, как ваши, всегда приятно услышать автору.
Коля,

Снимки пустыни великолепны. Искорки юмора, как всегда, украшают твой рассказ.
Эмираты после твоего повествования тянут к себя, как никогда...
А итоговый вывод один - как же повезло арабам с нефтью и справедливым шахом Заедом..
А у нас все не так: и газ есть и нефть имеется, а аватара шаха Заеда нет...
Сережа, ну ты даёшь! После такой грандиозной пьянки, ты в первом часу ночи за чтение взялся! Увввважаю и преклоняюсь! Спасибо вам с Галочкой за чудесный день! Всё было так душевно и вкусно, что уходить совсем не хотелось! Спасибо и за позитивные слова о рассказе.
А у нас все не так: и газ есть и нефть имеется, а аватара шаха Заеда нет...
В том-то и парадокс

Коля, так зачем уходили?, я же всем предлагал еще посидеть чуток))))
Зов Мэйсона заставил нас покинуть ваш гостеприимный дом и вкусный стол.
ronadort писал 17 января 11:28
Зов Мэйсона заставил нас покинуть ваш гостеприимный дом и вкусный стол.

Громкий у него зов, аж через всю Москву до нас долетел)))
В то время, когда ты читал это, мы с ним гуляли вьюжной ночью
ronadort писал 17 января 11:33
В то время, когда ты читал это, мы с ним гуляли вьюжной ночью

Прогулка вьюжной ночью после хорошего застолья - это прямо подвиг))))
и удовольствие тоже
Пожалуй, лучший рассказ про Эмираты из всех, которые я читал и видел. Я в Эмиратах работал, про что знаю...
Мне сразу сказали, нефть мы и без тебя добудем. Хотим сад. Сделаешь заплатим. Главное ведь что, на самом деле, заплатили
Chedty писал 17 января 0:41
Главное ведь что, на самом деле, заплатили
Как я понял, там обманывать не принято
Михаил, спасибо за вашу высокую оценку. Есть повод написать вторую сказку об ОАЭ.
Там не просто работать, трудолюбивыми их не назовешь и на умных тоже не тянут, но обычно бизнес ведут честно. Очень важно, что не воруют.
Chedty писал 17 января 17:27
Очень важно, что не воруют.
Это действительно очень важно!
chelseaigor
шик,блеск и ностальгия =) меня так зацепила эта страна, а ведь я не хотел лететь туда, моя уговорила, была права )))
chelseaigor писал 17 января 3:37
а ведь я не хотел лететь туда, моя уговорила, была права )))
И у меня так было. Часовая разница в предыдущих поездках меня напрягла, вот и поехали в Дубай. И, признаюсь - не жалеем! Рад, что вам рассказ понравился
Отличный отчет!
Спасибо, Сергей.
Вот ведь, столько всего сделано- придумано- построено, а больше всего взгляд пустыня притягивает. Хотя, конечно, созерцать красоту намного приятнее, остановившись в комфортабельных аппартаментах, а не шалашике бедуина ))
Николай, чудный рассказ
Люба, спасибо, приятно от тебя такие слова слышать. Я с удовольствием останавливаюсь и
spatefillum писала 17 января 9:30
комфортабельных аппартаментах, и шалашике бедуина
, вернее в палатке, где-нибудь в Подмосковье или в Тверской области. Главное, чтобы близкие люди были рядом. А комфорт и удобства - это уже на втором плане.
9 января был в Харькове. Про тебя там вспоминал
ronadort писал 17 января 10:58
9 января был в Харькове. Про тебя там вспоминал
наверное, как всегда, бегом Пишите в следующий раз, посидим в каком-нибудь хорошем местечке
Как поездка, все хорошо, надеюсь?
Всё задуманное там осуществили. Конечно, всё бегом. Утром приехали, вечером уехали. Может теперь летом...
ronadort писал 17 января 11:16
Всё задуманное там осуществили
ну, и хорошо. Погранцы не сильно мучили?
Люба, вполне лояльно себя вели. Правда, у нас было приглашение. Изучали они его тщательно. Таможенники чемоданчик наш не досматривали.
ronadort писал 17 января 11:24
Правда, у нас было приглашение
дожили
spatefillum писала 17 января 11:38
дожили
и ещё загранпаспорта, в которые получили четыре увесистых штампа. Всё очень серьёзно. Граница на замке, шпионы не пролезут
Сказка - ложь, да в ней намек...
Коля, рукоплещу стоя! Михаил Chedty тысячу раз прав - это лучший туристический рассказ о ОАЭ из всех, которые я читала! Здесь есть и твоя фирменная ирония, и куча фактов, которые ты подаешь удивительно легко, словно вскользь, и - самое главное - чувствуется искренняя симпатия к ОАЭ. А уж фото! Свой восторг от шампанского в песках, заката и летящего сокола я уже выражала, а вот ночной Дубай с высоты Бурж Халифы и Дубай Марину вижу впервые и говорю: " Ух ты ж! Ну здорово же! " :)
В общем, сууууупер! Держу кулачки, чтобы рассказ попал в ленту Лучшее! Он этого достоин!!!

PS.
Особенное спасибо за фото с Геркулесом и с нашей встречи - неожиданно и чертовски приятно.
Юля, очень здорово, что тебе понравилось. Признаться, опасался - а вдруг чушь какую-нибудь сморозил и ты, как сторожил этих мест, погрозишь мне пальчиком и скажешь, эко понавыдумывал. Но, уф! Пронесло.
julykum писала 17 января 12:07
фото с Геркулесом и с нашей встречи - неожиданно и чертовски приятно.
Геркулесик жалко отвернулся, а то бы было ещё лучше! Хотя ты и так украшаешь это фото собой. Оно (фото) так и светится твоей улыбкой! Юля, и спасибо за теплые слова поддержки. Чертовски приятно такое читать
ronadort писал 17 января 17:36
Признаться, опасался
Зря опасался. Я-то знаю твой скрупулезный и внимательный подход, поэтому даже не сомневалась, что у тебя все будет грамотно и аккуратно. Ты меня даже кое в чем просветил. :) Например, я была не в курсе истории с почкой. А ты раскопал!
julykum писала 17 января 21:18
А ты раскопал!
Юль, эту историю нам сначала рассказал гид, с которым ездили в Абу-Даби, а потом уже прочитал об этом в рунете.
Я помню, вы очень этого гида хвалили.
Я редко кого из гидов хвалю, но Алекс заслуживает высочайшей похвалы. Он великолепно знает свой предмет, говорит на 7 языках, а ещё... бесконечно влюблён в Эмираты. Подобных гидов (его уровня) в нашей туристической жизни было человек пять. А прошли через наши руки такое огромное количество гидов, что я им счёт потерял.
Коль, в любой профессии так. Настоящие виртуозы редко встречаются.
Точно, что
julykum писала 19 января 21:00
виртуозы
. Штучный товар
Tatyana41277
Такие красивые фотографии!
Татьяна, спасибо. На туристере много замечательных фотографов, у которых я учусь
Коля, ну очень классно! Правда, не скажу, что я сразу захотел поехать в Эмираты, но написал ты классно и сфотографировал тоже!
Жаль, цена на нефть уже упала, а то наши правители неизменно прочитали бы твой рассказ и, последовав примеру ОАЭ, построили бы рай для своего народа! )))
и не нырял с аквалангом в Персидский залив за глиняными горшками

Меня больше всего впечатлили отель в пустыне с возможностью любования восхода солнца прямо из постели!!! И барханы тоже впечатляющие! Удивительная геометрия! С поездками на джипах и на верблюдах!
И фото бокала шампанского в песках и Оли на бархане - супер!!!
И, оказывается, пустыня не такая уж и пустая - там какие-то деревца и кустики все же растут!
Только вот в этой "остановке" ни есть, ни пить, ни даже спать нельзя! Не по-нашему это!
Да, и мечеть ну очень сильно понравилась!!! Ты же во второй части о ней расскажешь и покажешь, да?
vibas писал 17 января 13:45
написал ты классно и сфотографировал тоже!
Витя, от автора, которым я зачитываюсь, и Мастера, фото которого я смакую, услышать такую похвалу крайне лестно для меня.
построили бы рай для своего народа! )))
Да, да - они построят, теперь это обещают сделать к 2030г. Врать, не дрова рубить. Язык не отвалится.
Да вообще они там того. Представь там даже нельзя шашлыки готовить и выпивать с друзьями. Кошмар!
Про мечеть, конечно будет. Я её очень подробно на видео со штатива снял. Так что ещё и в кино это увидим.
Почему же врать? Вроде, всё, до этого обещали, исполняют! Особенно последний пункт!
Где ты это Чудо откопал? Педроссы (ПЕР) об этом сейчас предпочитают не вспоминать. А по последнему пунктику немного осталось ждать, всего-то этот год. Господи, какая же жизнь будет через год: Мы впереди планеты всей! Ура!
ronadort писал 17 января 18:17
Где ты это Чудо откопал?
На просторах интернета!
Ладно, не хочется про них. Хочется еще про Эмираты!
vibas писал 17 января 18:31
Хочется еще про Эмираты!
Витя, как ты написал, музы не часто к тебе прилетаю. А уж ко мне и подавно. Буду их приманивать каким-нибудь способом. Глядишь и накропаю вторую сказку
Буду их приманивать каким-нибудь способом.
Ловить на живца?
Идея хорошая! Теперь надо подумать, кого живцом назначить?
Кого-нибудь первого попавшегося.
Витя, ну просто блеск! Это надо же какую прелесть ты нашел! Хохотали на пару с мужем. Особенно понравилось: к 2008 г Чечня и СК станут туристической и курортной меккой России. Сразу вспомнился август 2008 г. Оооооочень курортное время было. )))
И еще про собственное жилье понравилось. Как это мы с мужем ту очередь пропустили, где ЕР жилье раздавала???
Юль, да вот такое чувство, что всё население все эти блага от ЕР получило, а мы по непонятным причинам пропустили!))))) Остается одна надежда - на 2017 год!
Может просто вместо "0" в номере года "1" надо было поставить?
ЗдОрово!!! Будем ждать!
Вот как, оказывается, не только страны где нет нефти могут жить хорошо... но и отдельно взятые страны, где нефть есть... вот ведь чудеса чудесатые!!!
Интересный репортаж.... пустыня красивая, черт ее дери!!!!!
Nomad писал 18 января 13:33
вот ведь чудеса чудесатые!!!
Это точно. И по части чудачества мы чудим больше планеты всей
пустыня красивая, черт ее дери!!!!!
Олег, Пустыня , она и есть пустыня! Хоть её дери, хоть поглаживай
ronadort писал 18 января 14:12
по части чудачества мы чудим
клоуны, блин...
Хоть её дери, хоть поглаживай
это верно!!!!
Непрременно, товарисчи, непррременно. Верным курсом идёте
это ты сейчас про какой курс?
Про Ленинский, разумеется. Верным курсом идем, прямо в ж... И будем потом в ней обустраиваться
дык мы уже вовсю тут обустроились.... только-только выглядывать начали - бах, сфинктер напрягли, и обратно нас загнали...
Ох, Коля, разбередил ты мою бедную душу. Прочитала про шейха Заеда, и стало так грустно. И извечный русский вопрос сразу же возник. Ну почему у нас всё не так? Ну почему же нам так не повезло?
Абстрагируясь от нефти, курса рубля и политики могу сказать, что в Эмиратах очень красиво и роскошно. Пустыня завораживает, косули и соколы хороши, а встреча с Юлей и её семьёй несомненно стала ярким пятном этого путешествия.
tinka61 писала 18 января 21:20
разбередил ты мою бедную душу.
Ирочка, знать не зря корпел над текстом. Не раз я тебе говорил, что не поеду к арабам НИКОГДА. Но видно, никогда не говори "НИКОГДА". Мы остались очень довольны. И то, что это так произошло, во многом обязаны душевной теплоте и чуткости Юли. Об этом подробнее во второй части, которая, очень надеюсь, будет и заключительной.
tinka61 писала 18 января 21:20
Ну почему у нас всё не так? Ну почему же нам так не повезло?
Ира, так мы идём своим неведомым путем. Кажется, ещё Бисмарк говорил, что Россия для того и существует, чтобы демонстрировать всему миру, как жить нельзя. Конечно печально всё это, но это наши реалии, от которых не уйти, не спрятаться. Даже, если уехать очень далеко, например в Чили
ronadort писал 19 января 8:58
Увы, не мой случай, Коля. Отрываться от дома не могу и не хочу, да и экономически напрямую завишу от нашей ситуации.
ronadort писал 19 января 8:58
Вот видишь. Но это наверное потому, что Эмираты это причёсанный арабский вариант.
Очень красивый и содержательный рассказ! Спасибо, Николай! Многого из рассказанного вами не знал, хотя один раз побывал в Эмиратах.
Сергей, и вам спасибо за внимание. Новых вам путешествий в наше непростое время и интересных рассказов об этом.
aleissandre
Очень интересно. Читал с упоением)) Жду продолжения))
aleissandreВот и хорошо, что понравилось. Сейчас пишу вторую сказку, но только быстро дело делается, да не скоро сказка пишется. Но, будет сказка вторая. Обещаю.
Колечка, люблю твои сказки читать, замечательно получилось! Пустыня впечатляет, мне понравилось на верблюде по Сахаре кататься, остальные жаловались. Здорово,что удалось встретится с Юлечкой и её семьёй.
sonnenschein писала 20 января 20:56
Колечка, люблю твои сказки читать
Лена, бальзамом слова твои по душе и сердцу. Очень рад и дорожу, что у меня есть такая преданная читательница, как ты. Мне это очень приятно. И это придает сил для написания следующей сказки. Спасибо большое
Спасибо за добрые слова. Жду продолжения!
Goshkin
Замечательный отчет . Как будто там побывал снова. Но комментарии к отчету прочитал не с меньшим интересом... " как то им удалось" "то наши реалии, от которых не уйти, не спрятаться"--а что-то сделать попытаться....
Их послушать, то нам всё во благо: санкции и анти-санкции, рухнувший рубль и отсутствие медикаментов, которые сами не производим... Продолжать можно до бесконечности.
С грустью и вздохами, подняв очи горе: "Эх, муза-муза, когда же ты вернешься, вторую часть дописывать???".
Ой, Юленька, капризная она барышня - эта Муза. Иногда влетит в окошко, покружит по комнате, я к компу... Три строчки накропаю, глядь, а она уже упорхнула к другим авторам. Надеюсь, в Дубай подалась. И скоро мы про Азербайджан дочитаем и про Америку почитаем. Юля, напиши мне, как у тебя что-то новенькое появится. Наши друзья в НЙ позавчера стали бабушкой и дедушкой, вчера чокались сними через океан за рождение девочки Евы. Так радостно за них!
ronadort писал 24 января 9:55
а она уже упорхнула к другим авторам
Я даже подозреваю, у кого она гостит бесперебойно. :)))
ronadort писал 24 января 9:55
Наши друзья в НЙ позавчера стали бабушкой и дедушкой
Коля, какая радость у Фимы и Зиночки! Здоровья Евочке и сил и терпения родителям. :)
А у нас сегодня тоже радость. Хотя не такого масштаба - в пятницу ночью Женя потерял мобильный телефон в такси. Звонил в службу таксистов, оставлял заявку о пропаже - 15 мин назад привезли! А сколько раз Николаша терял свои очки рейбэны - тоже никто не зарился! Нигде в другом месте такого быть может, только в Дубае. За это его и люблю!
julykum писала 24 января 19:58
Я даже подозреваю, у кого она гостит бесперебойно. :)))
Нет, там Она не задерживается, там попы крепкие и усидчивые
Как это приятно. У Кейси такой случай в Японии был, забыли видеокамеру, через 4 часа вспомнили, пришли за ней в робкой надежде, а она лежит там, где её оставили и охранник возле неё. А у нас и двух минут не пролежала бы.
ronadort писал 24 января 20:06
там Она не задерживается, там попы крепкие и усидчивые
напиши мне, как у тебя что-то новенькое появится
Обязательно! Мне твое мнение очень важно!
Обязательно! Мне твое мнение очень важно!
Польщён
Ой, тяжело-то как вам пришлось в этой чужеземной пустыне, Коля!!! И шампанское вдоволь, и соколиная охота и рассветы-закаты где-то за 50 км от столицы!!!
А если серьезно-как возвращались домой после рая? С каким чувством? Хотя ты же все и так написал, читала, не пропуская ни одной буковки. Но вот что удивительно-все-таки рановато умер шейх, как это всегда странно, ведь все у него было в избытке?
NataliaC писала 25 января 16:58
А если серьезно-как возвращались домой после рая?
Наташа, домой всегда возвращаемся с удовольствием и радостью. Даже из арабской сказки. Ведь дома - родные и любимая собака, по которым мы скучаем, а они скучают по нам.
NataliaC писала 25 января 16:58
все-таки рановато умер шейх
Кажется, ему было 84 года, хотя время (год) его рождения не известен. Хорошую память о себе оставил Заед, понимал, что в могилу всё не унесёшь
Ирина, спасибо большое за душевный отзыв. Да, кабинки с кондиционером - это показатель того, как государство относится к простому человеку, к тем, кто не может себе позволить (как большинство) ездить на машине, а вынужден ездить на общественном транспорте.
Очень правильно:
IrinaAnanyeva писала 5 февраля 10:49
" Ты лучше голодай, чем что попало есть,и лучше будь одна - чем вместе с кем попало. Отдыхать, Так ОТДЫХАТЬ!

Можно и так: "Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!"
Притча о Вороне и Орле - иносказательна и приведена в качестве иллюстрации к нашему разговору. Почувствовать себя самым счастливым человеком на Земле очень просто. Накинули на человека удавку и сжимают ему горло медленно, медленно. Вот он начинает задыхаться, теряет сознание, а тут мучитель слегка ослабляет сжатие. И вот оно счастье! Ты дышишь, дышишь!!! И мучитель для тебя самый лучший человек на этом свете. Всякая
IrinaAnanyeva писала 5 февраля 12:23
корочке хлеба
, бывает иногда так нужна, как глоток воздуха. Разные бывают ситуации.
IrinaAnanyeva писала 5 февраля 12:23
Мы хорошо живем. Едим икру по праздникам и многое другое
Да, разве в этом счастье?
15 июня 18:35
Фантастический мир! Читала запоем. Так плавно, распевно шел текст. Очень понравилось: и история, и факты, и юмор, и, главное, отличнейшие фотографии! Завтра буду продолжение читать...
15 июня 18:40
Вика, спасибо тебе за такие приятные слова. Очень надеюсь, что продолжение Сказки тебя не разочарует
15 июня 18:37
IrinaAnanyeva писала 5 февраля 10:49
Еще вспомниа слова Расула Гамзатова: " Ты лучше голодай, чем что попало есть,и лучше будь одна - чем вместе с кем попало.
Это вообще-то рубаи Омара Хайяма ).
15 июня 18:46
Vikus писала 15 июня 18:37
Это вообще-то рубаи Омара Хайяма
Вика, да, конечно, даже сомневаться не приходится. Как, например и это: Нет, лучше пьяным быть, чем став аскетом, в неведомое устремлять свой взор. Что мы и доказывали, как в Эмиратах, так и на Кипре
19 июня 20:28
Думаю, что в данном вопросе не стоит заострять свое внимание. Пишите свои возражения на моей личной странице. А Вы поступате некорректно.
20 июня 7:51
Простите, если обидела. Комментарий удалила.
AllaW
8 июля 0:16
Никогда не хотелось в эту страну, но читала с таким интересом!!!! О-очень понравился рассказ!!! А фотографии -просто превосходны! Даже захотелось побывать в этой стране!
8 июля 7:02
Вот и я тоже никогда не хотел. От безысходности поехали и... не пожалели. Спасибо за одобрение рассказа.Там у меня ещё два продолжения есть, в том же духе.
EkaterinaSklyarova
8 июля 7:33
Какой познавательный (для меня) рассказ! Читала на одном дыхании, веселилась! Фотографии шикарные!
8 июля 7:45
EkaterinaSklyarova писала 8 июля 7:33
Какой познавательный (для меня) рассказ!
Катя, спасибо, если понравилось и веселило, то есть там ещё два продолжения про ОАЭ, надо просто ко мне на страничку зайти
EkaterinaSklyarova
8 июля 8:03
Как раз сейчас читаю продолжение! Оторваться не могу, наверно уволят с работы
den-ekb
5 августа 12:36
измотанные тяжкой жизнью Пустыни антилопы бейзы.
Теперь понимаю почему символом Qatar Airways является антилопа.
а голова крутится, аки глобус!.

не удержать в себе съеденный харч и разметать весь свой завтрак по горячим пескам.

Знаю, что читал эту сказку, но решил внимательно изучить всю трилогию, поэтому начал сначала. Современная сказка на ночь, которой зачитаться можно. Николай, очень классно написано!
7 августа 13:29
Денис, спасибо вам большое за добрые слова и и позитивный отзыв. Скоро полетим в Испанию (наконец-то). Тогда, быть может, что-нибудь ещё напишу.