Борис Пользователь — был сегодня 17:18

Жизнь среди пальм

18 декабря 2015 г. 22:00 Эльче — Испания Июль 2015

Если задаться целью найти «пальмовый рай», то он несомненно здесь, в Эльче. Безусловно, огромные пальмовые леса на Карибских островах, по берегам Индийского океана впечатляют, но я веду речь о культивированных пространствах, парковой зоне, состоящей из огромного количества пальмовых рощь, украшенных композициями из кактусов и цветущих кустарников.

Палмераль — пожалуй, самый древний живой памятник, пальмы посадили здесь ещё в V  в. до н. э. карфагеняне. Хотя, понятно, что сейчас живёт уже какое-нибудь N-е поколение деревьев. После карфагенян забота о посадках перешла к римлянам, а потом и маврам, которые и сформировали окончательно рощу в её современных границах к концу 10-го века. Эстетичекого значения рощи не несли, мавры их выращивали ради фиников. Финики собирают в больших количествах и сегодня, хотя последние 150 лет палмераль выращивается как прекрасный сад. Урожай фиников собирается в декабре.

Сейчас количество пальм на площади более 5 кв. км превышает 170 тысяч деревьев, самым старым пальмам, доросшим до 30-40-метровой высоты, более двух веков. Парк оборудован специальными дорожками для посетителей, украшен живописными водоемами, среди которых бродят экзотические птицы и животные.

С рощей связан первый закон в Европе по защите природных памятников, охраняемым обьектом она стала сразу после Реконкисты.

Особенно красивая часть пальмовой рощи — так называемый Сад священника, где растёт более 500 прекрасных древних экземпляров среди других средиземноморских растений, разнообразие которых огромно: гранаты, апельсины, лимоны, фиги, кактусы. Сад называется по имени священника Хосе Санчеса Брауна, который ввёл в практику называть деревья именами знаменитостей, посетивших сад.

Центральное место в саду занимает восьмиствольная Императорская пальма, которой около 165 лет. Её назвали в честь австрийской императрицы Елизаветы, более известной как Сиси, после её посещения сада. Стоит в парке и памятник Хайме I Завоевателю, который освободил Эльче от арабов. Благодаря ему город и рощи не были уничтожены, как это иногда случается на войне.

Ещё одна удивительная деталь — пальмовые рощи Ельче живут все эти века благодаря оросительной системе построенной Абд ар Рахманом в 7-м веке, которая, надо же, действует и сегодня.

Среди пальм встречаются целые композиции из растущих кактусов, кустарников.

И в очередной раз встречается копия Дамы из Эльче.

После Палмераля это вторая по известности достопримечательность Эльче — бюст женщины в странном головном уборе принёс широкую известность городу. Уникальная археологическая находка была обнаружена в 1897 году недалеко от города. Находящееся сзади отверстие свидетельствует, что объект мог использоваться в качестве погребальной урны. Возраст бюста — примерно V век до нашей эры, когда на месте современного Эльче существовал иберский город Иличи. Но как всегда бывает в таких случаях, оригинал загадочной скульптуры древнеиберийской эпохи моментально был вывезен в столицу, хранится в мадридском Национальном археологическом музее, а городу Эльче остались одни копии.
Но их здесь достаточно много. И современных, и не очень.

Скульптор Ману Гомарис соорудил даже цветочную Даму. Самая требовательная скульптура — требует ухода, стрижки, востребует солнце и воду.

В каждом городе есть любимое место для воскресных променад. В Эльче таковым является эта площадь, расположенная в самом центре города, напротив здания театра, в окружении кафе и ресторанов, уличных террас, многочисленных бутиков. Пласа-де-Ла-Глориета застраивалась в конце XVIII века, несколько раз меняла свой облик.

Первоначально здесь была только музыкальная беседка в окружении красивого парка. Сейчас квадратная площадь красиво обустроена для проведения главных городских праздников.

Самый красивый памятник Даме из Эльче, пожалуй, был установлен в 1930-м году именно на площади Глорьеты.
В центре площади стоит также фонтан с ангелом из «Мистерии»- самого значительного праздника Эльче, работы скульптора Мигеля Герреро.

Среди старинных архитектурных памятников самым известным является замок Альтамира. Строительство замка началось маврами в 12-м веке, когда была возведена большая квадратная башня в центре будущего дворца. В 15-м веке была возведена главная часть дворцового ансамбля.

В начале 20-го века замок опустел, с 1913-го года здесь располагалась обувная фабрика, во время Гражданской войны находилась городская ратуша и тюрьма. Сейчас в замке Альтамира располагается городской археологический музей.

Вокруг замка ещё один красивейший пальмовый лесопарк. Башня — муниципальная голубятня))

В 1265 году арагонский король Хайме I освятил мусульманскую мечеть, получившую название Санта Мария. Но новое амплуа всё же не спасло здание, в 1334 году мечеть снесли, чтобы на её развалинах построить готический храм. Который, впрочен, тоже простоял лишь до 1492 года. Между 1492 и 1566 годами было построено третье здание в стиле эпохи Возрождения, а в 1572 году к нему была пристроена колокольня. Но это — не конец истории. В первые месяцы 1672 года зданию был нанесён большой ущерб и его решили снести, то, которое мы видим сегодня, строилось между 1673-м и 1794-м годом.

В базилике ежегодно, в середине августа, разворачивается грандиозное театральное представление «Религиозная Мистерия Эльче». Содержание — смерть святой Девы Марии и её воскрешение.

Всё внутреннее помещение в форме латинского креста с большим центральным нефом и четырьмя часовнями превращается в сплошную декорацию, купол высотой 25 метров — в небо, сложная механика машин на куполе позволяет спускать и поднимать ангелов.

Главный внушительный вход в стиле барокко, щедро украшенный декоративными элементами, посвящен Успению и Коронованию Богоматери. Большая скульптурная группа посвящена вознесению Богородицы, мария смотрит на небо, ожидая спускающихся ангелов с венцом.

Рядом с собором встретился уникальный мавританский дом, сохранившийся до наших дней. Правда, он первоначально был ещё на 2 этажа повыше, но и сейчас здание составляет 15 метров в высоту.

Башня Калаора была построена в конце 13-го века, первоначально защищала вход в город со стороны Аликанте, немного позднее была переделана в жилой дом. В течение долгой жизни дом несколько раз перестраивался, но в целом сохранил внутреннюю планировку, по которой можно судить, как жили его владельцы на протяжении веков.

Сохранились фрески с видами города.

На первом этаже потолки и даже пол зала оформлены по египетским и масонским мотивам. Связано это с тем, что хозяин дома явился организатором масонской ложи в Эльче, которая действовала с 1858 года.

В первый раз за всю долгую историю башня была открыта для посещения только в конце 90-х годов прошлого столетия.

Можно выйти на крышу дома, откуда открывается вид на старую часть города

В 2012 году у подножия башни Калаора, напротив Базилики Санта Мария, установили скульптурную композицию из трех Марий. Может, сначала и непонятно, почему три Марии, пока не узнаёшь подробности о ежегодном представлении в Базилике. В ходе представления Мария и ее окружение из Марии Саломеи, Марии Иакова и ангелов входят через главный вход Базилики

Напротив скульптур — вход в Музей Богородицы, рассказывающий о Успении Девы Марии и истории поклонения образу Покровительнице Эльче.

Центральное место в музее отводится покоям Девы Марии, где ее статуя возлежит на большой кровати. Кровать очень старая — это великолепная работа португальских мастеров 16-го века из черного дерева с украшениями из бронзы и серебра

На противоположной стороне базилики о чем-то эмоционально беседуют трое монахов

Экономика современного Эльче основана главным образом на обувной промышленности. Здесь находится более тысячи обувных фабрик.

Но…несмотря на это… не тратьте здесь время на шоппинг, даже в большом магазине Артесано не было что выбрать, а лучше прогуляйтесь неторопливо по улицам этого красивого города. Но зато, если кого, конечно, интересует вопрос «приобуться» , советую громадный аутлет-парк всего 10 км от Эльче. Вот там, выходя с коробками, мы явно похвалили себя за то, что не забыли установить на машине ещё и багажник на крышу))

А ведь город реально красив. Широкие улицы, добротная застройка и пальмы, пальмы…

Все дома оригинальны

И даже новостройки утопают в зелени

Навестите Эльче, не пожалеете!

в Эльче

19 декабря 2015 г. 10:56
Город хорош! Но сад впечатлил сильнее! В саду я бы надолго потерялась!
19 декабря 2015 г. 22:26
В самую большую рощу мы не пошли, там действительно потеряться можно было, глянули с краешку.
larabi
19 декабря 2015 г. 12:19
19 декабря 2015 г. 22:24
victor_tallinn
19 декабря 2015 г. 12:24
Красота... Стоит действительно присмотреться к этому городку.
19 декабря 2015 г. 22:24
Да, если отдыхать на Коста-Бланка, экскурсия в Эльче обязательна
19 декабря 2015 г. 15:17
Покои Девы Марии...Такого никогда не видела. Дама из Эльче - редкой красоты лицо!
19 декабря 2015 г. 22:23
Удивительно, что создана культурой, считающейся варварской, остальные находки - силуэты. кое-кто даже приписывал этим ... (гляжу на звёзды)....
19 декабря 2015 г. 16:34
Ну и Эльче! Сначала подумала, что там только сад и пальмы, а оказывается там столько еще всего достойного внимания! И мой любимый стиль мориско повсюду! Ну и Дама конечно красотка! Очень интересно, Борис, спасибо в очередной раз за открытие неизвестной Испании.
19 декабря 2015 г. 22:20
Эльче - один из тех городов на нашем пути, на который не хватило времени ... не ожидали, не рассчитали ... Спасибо !
19 декабря 2015 г. 17:03
пальмы посадили здесь ещё в V  в. до н. э. карфагеняне
То-то я думаю, что мне этот ряд пальм напомнил. Точно. Тунис. Карфаген.
19 декабря 2015 г. 22:18
И недаром война с Римом возникла у них на испанской почве - привлекательные участки
19 декабря 2015 г. 20:27
Мне трудно сказать, что понравилось больше всего. Сначала думал, что сад пальмовый, потом город, потом еще раз все пересмотрел и наслаждался всей этой красотой.
19 декабря 2015 г. 22:15
Да в общем-то весь город - это сад Спасибо !
19 декабря 2015 г. 20:47
Ну до чего же интересно с вами путешествовать по Испании! Столько нераскрученных для него глаза мест, но очень красивых и необычных вы открваете нам! Спасибки!
19 декабря 2015 г. 22:14
Спасибо огромное за оценку Судя по тому, что испанцев много в этих краях, они специально не открывают красоты иностранцам, но мы настырные, пробираемся, уверен, что кто-нибудь с Туристера последует
19 декабря 2015 г. 22:39
borisnov писал 19 декабря 2015 г. 22:14
уверен, что кто-нибудь с Туристера последует
тож не сомневаюсь! ради этого все тут и стараемся!
Alexey_S
28 декабря 2015 г. 11:47
Планировали на следующую поездку визит в Аликанте. Без Вашего отчета просто пролетели бы мимо такого чудесного места, отметив в голове только название на дорожном указателе. Теперь будем думать, как действовать..
28 декабря 2015 г. 11:59
Восемь дней мы были вокруг Аликанте - ни дня не скучали. Ещё будут отчёты.
19 декабря 2015 г. 23:08
Разноплановый и интересный город. Сад, собор, старинные дома и фонтаны, но поразила кровать для Богоматери,первый раз такое вижу.
22 декабря 2015 г. 12:17
Да, порой и в Европе можно найти то, что запишем в "экзотику"
22 декабря 2015 г. 13:48
bolshoy888
20 декабря 2015 г. 0:16
Сад интересный!!!И город в целом по фото милый !!!
22 декабря 2015 г. 12:20
Да, просто не было чего-нибудь, что бы не понравилось, и еда вкусная, и люди приветливые
kvesisskaya
20 декабря 2015 г. 19:23
Сказочное прекрасен "пальмовый рай"! Город очень понравился, интереснейшие достопримечательности! Сколько красоты Вы увидели и запечатлели, Борис! Спасибо за альбом!
22 декабря 2015 г. 12:22
Такое самый кайф пересматривать зимой Спасибо!
kvesisskaya
22 декабря 2015 г. 16:18
20 декабря 2015 г. 23:03
Навестите Эльче, не пожалеете!
Спасибо! Запоминаю, думаю пригодится
22 декабря 2015 г. 2:33
Ого! Пальмовая роща со старинной оросительной системой! Эльче очень красивый город! Интересна найденная недалеко от города скульптура "Дама Эльче" В таком интересном и утопающем в зелени городе хотелось бы провести время!
22 декабря 2015 г. 12:24
Да, не жалко даже пару дней запланировать - не ожидали
22 декабря 2015 г. 5:15
Какое место содержательное! Чего только нет, и природные памятники, и архитектура, и скульптура всех времен и народов.
22 декабря 2015 г. 12:13
Да, райское местечко - единственный город, где в июле не чувствовали жару
22 декабря 2015 г. 9:14
Шикарное место, настоящие европейские джунгли, и замок очень красивый, выразительный такой
22 декабря 2015 г. 12:10
Когда видишь впервые город с горы - дорога так подходит, полная потеря пространства, кажется , что в Марокко, например
22 декабря 2015 г. 22:02
Пальмовый рай-восхитительное место!
23 декабря 2015 г. 16:46
Класс... очень местами напоминает Малагу , но это и не удивительно .. ведь и то и другое -Испания! Красивый городок , располагающий к отдыху и только ,Борис!
25 декабря 2015 г. 11:40
Спасибо ! Да, город создаёт исключительно праздничное настроение
25 декабря 2015 г. 21:24
24 декабря 2015 г. 12:32
Пальмовый рай, особенно впечатлила восьмиствольная пальма!!Город тоже достоин внимания!!
25 декабря 2015 г. 11:39
Пальма начала в один момент ломаться - главный ствол не выдерживал, виден металлический "корсет" . Но испанцы гордятся, что нигде в мире такого нет, хотя ясно, что больше 100 лет ещё дерево не проживёт
25 декабря 2015 г. 13:43
borisnov писал 25 декабря 2015 г. 11:39
виден металлический "корсет" .
-конечно, такому чуду надо помочь расти и радовать всех дальше"!!
25 декабря 2015 г. 3:53
Никогда не видела Эльче и ничего о нем не знала...было очень интересно почитать и посмотреть! Еще один очень колоритный город Испании! Пальмовая роща роскошная, а какие кактусы огромные! Мавританский дом тоже заслуживает отдельного внимания - внутри очень необычный и красивый. А почему же в городе, где столько обувных фабрик, нет выбора обуви?
25 декабря 2015 г. 11:35
Спасибо !
Svet-lanka писала 25 декабря 2015 г. 3:53
А почему же в городе, где столько обувных фабрик, нет выбора обуви?
Есть - 10 км от города - я написал Практически в каждом торговом центре по побережью - от Картахены до Валенсии. А в самом Эльче - куча маленьких магазинчиков с ценами не меньше , чем в маркетах, и мой совет - не тратить время, лучше смотреть прекрасный город. Гиды ещё завлекают в "магазине при фабрике Артесано". Это здоровенный ангар, но модели - не выбрали ничего. И не только мы - ещё были русские семьи.
26 декабря 2015 г. 2:15
Спасибо за пояснение. Думала, цены там ниже. Значит, точно не стоит тратить время
29 декабря 2015 г. 22:16
Ооо! Пальмовый рай!) Шикарное место!) Сад - мечта)
Да, пальмовый рай!
История перестроек храма очень насыщена!)
И интерьеры башни впечатлили!
Виктор, спасибо ! Но вот мой один из первых рассказов - http://www.tourister.ru/responses/id_11319 здесь среди другой древности рассказ о соборе в Паленсии. Пока в Испании более знакового религиозного места я не встречал
borisnov писал 15 февраля 23:46
Пока в Испании более знакового религиозного места я не встречал
Да, очень интересное место, спасибо! Удивительно, как они бережно все там с 13 века сохранили! Несмотря на войны и т.д.!
vibas писал 16 февраля 6:13
Я бы соединил 3 причины - первая в том, что да, у них развито с незапамятных времён бережное отношение к тому, чем владеют, старое приспосабливается под новое, без потребности разрушать до основания. Вторая в том, что в Испании всё же войн не было с 15-го века, когда кончилась реконкиста, но какие разрушения, когда 500 рыцарей штурмуют 1000 арабов без артиллерии ? В гражданскую войну пару городов бомбардировали, но не более. Как ни странно, наибольший ущерб за всю испанскую историю совершил Наполеон. А третья - климат ... деревянные резные двери 16-го века служат до сих пор - здорово
ksutravel
12 октября 21:47
Очень интересный город и живописный. А от Аликанте это далеко?
13 октября 0:46
Примерно 30 км - рядом