larabi Пользователь — была сегодня 0:37

Саксония: В Мейсен на рождественские базары.

13 декабря 2015 г. 15:17 Мейсен — Германия Декабрь 2015

Очень люблю Мейсен и с удовольствием бываю там по поводу и без. А сейчас чудесный повод — Рождественские базары. Фарфовая мануфактура (Staatliche Porzellan-Manufaktur) тоже проводила рождественскую ярмарку 5-го и 6-го декабря.

Вот на неё мы и отправились посмотреть, а за одно и по Мейсену погулять. Погода стояла не по-декабарьски тёплая, но солнышка было не много.

О Мейсенской фарфоровой мануфактуре я уже рассказывала. Её изделия и в салонах-магазинах можно рассматривать, как в музее. Рождественская ярмарка, была небольшая и особого впечатления не произвела, но фарфор всё восполнил.

Ну, а теперь в город.

Мейсен почти не пострадал во время второй мировой войны и в районе старого города сразу ощущается его более чем 1000-летняя история. Сначала мы пошли к ратуше на главный рождественский базар Мейсена. По-дороге первые впечатления:
Арка — вход на старое кладбище при церкви Богородицы, выполненная в стиле ренессанс и пожертвованная гильдией суконщиков в 1614 г. На верху арки надпись с 5-ю обелисками, которые в 1955—1956 гг. заменили на копии.

Тут же находится Старая пивоварня. Первое упоминание о здании относят к 1460 г., в 1570 г. его перестроили и с тех пор фасад и ниша с сидениями менял сохранены по сегодняшний день.

К 16-му веку относят и дом Старый Рыцарь-один из важнейщих образцов средневекового дома горожанина. В 19 веке дом перестроили под сдачу квартир в наём и часть стенных и потолочных панелей продали в Берлин и Дрезден. В 1871 г. дом стал служить, как гостиница сначала под названием Прибежище Рыцарей (»Ritterherberge»), а с 1887 г. под названием Старый Рыцарь (»Alter Ritter»).

Официальный вход на главный рождественский базар

располочен напротив старейшей церкви Мейсена — церкви Богородицы (Frauenkirche). Первое упоминание о ней относят к 1205 г., она на 500 лет старше церкви Богородицы в Дрездене. Ну и конечно, колокола и регистры церковного органа выполнены из меисенского порцелана, то-бишь фарфора.

На рождественском базаре тесно, шумно, пахнет едой и глинтвейном, но всем это нравится, ведь они сюда за этим пришли. И всё-таки главное здание на площади — ратуша, построеннаю в 1470 г. в стиле поздней готики В дни Рождественского базара на ставнях написаны номера и они служат окнами Адвентского календаря. Мэрия и Обьединение предпринимателей Мейсена, газета Sächsischen Zeitung организожали благотворительную лотерею, в которой качдый день, с открытием окна, разигрывается приз — 150€.

Потолкавшись на базаре мы решили подняться наверх на Соборную площадь. Туристов было много, впрочем, как всегда. По дороге много чего видели

Не пропустите дом Прелата (Prälatenhaus) со ступенчатым кирпичным фронтоном. Его построили 1509 г. для папского легата Николауса Геинеманна и нотариуса епископа Мейсена. В 1998 г. была проведена комплексная реставрация.

И вот на арочном мосту в романском стиле

построены Центральные замковые ворота, или сторожка в готическом стиле с тёмным шатром крыши и настенными фресками

Сбоку от сторожки на террассе устроена смотровая площадка, называемаю балконом Мейсена. Виды оттуда потрясающие, жаль что снимать не умею. Но, как умею.

На Соборной площади рождественской ярмарки нет. Но не беда — тами и так красиво, даже зимой.

Там и первый немецкий жилой замок в стиле поздней готики- Albrechtsburg, построенный по заказу Веттинеров Арнольдом фон Вестфален в 1471—1489 гг.

Там и Мейсенский собор, построенный в 1240—1410 гг. В 1413 г. башни сгорли из-за удара молнии. Последнюю реконструкцию и достройку проводили в 1903—1909 гг. в неоготическом стиле по чертежам Карла Шефера.

Замок епископа с круглой башней 1476—1518 гг. постройки. Последняяреконструкция проводилась в 1912 гг.

Амбар (Kornhaus) 1542 г. построили для хозяйственных нужд замка, а 1897 г. перестроили под жилые помещения

И ещё полно домиков, таких как дома каноников разных лет, например
— дом каноника (Domherrenhaus)1726/1728 гг постройки, в стиле барокко с фасадом, украшенным гербами владельцев

или ректорат епископства Мейсена (Dompropstei)1497—1503 гг. постройки

бывший деканат (Domdechantei), построенный в стиле поздней готики в 1526 г. с консольной фигурой св. Иоанна из песчанника.

или соборный погреб (Domkeller) около 1500 г. постройки и другие

Из дворика Замка епископа открываются отличные виды на Эльбу.

Оттуда мы опять спустились в город.

За нами спускались туристы из Чехии с детьми и вслух считали ступени, когда они перевалили за 200 мы отвлеклись, т.ч. с уверенностью могу сказать, что ступеней больше 200.
Мы решили выйти к церкви Богородицы по другой улице и опять рождественские базары повсюду.

А вернулись мы, так как было ощущение, что-то пропустили. Там за церковью притаился фахверк Weinhaus «Vincenz Richter» — исторический ресторан. Известно, что в 1523 г. мастер Валентин разобрал старый фундамент и построил новый дом с внутренним двориком для гильдии суконщиков. Камень и сейчас можно видеть в стене дома. Более 300 лет дом принадлежал гильдии, а в 1873 г. перешёл во владение семьи Рихтер. Основатель всё ещё существующей семейной традиции — Винцент Антон Рихтер, бывший полковник императорской армии, трактирщик и мясник. Рестораном со своим маленьким музеем владеет уже 4-е поколение семьи Рихтер. Даже после освобождения Мейсена советскими войсками, раритетные ружья не изьяли, о чём хозяева с благодарностью вспоминают.

Дом мы обошли и уже в третий раз вышли к церкви Богородоцы. По-пути встретили пару чёрных котов и спустились к дому лютеранской общины св. Афры с полукруглым эркером 1914 г. постройки.

Вот, вроде, и всё — погуляли и пошли назад к машине, опять по другим улицам. Их тоже принарядили

Опять, наверное, что-то упустили

Хорошо, что живём рядом. Приедем ещё и откроем для себя что-то новое.

в Мейсене

OlgaTraize
14 декабря 2015 г. 13:26
Красивый город, надо как-нибудь посетить его! Спасибо!
14 декабря 2015 г. 13:53
Отличный толчок к посещению. Почему то всё на этот город времени не хватает
14 декабря 2015 г. 15:46
14 декабря 2015 г. 14:02
14 декабря 2015 г. 15:02
Город заслуживает внимания
14 декабря 2015 г. 15:45
непременно
14 декабря 2015 г. 19:03
Очарователен Мейсен в рождественском одеянии! Прошло столько лет,но до сих пор вспоминаю музей фарфора, какие там шедевры! Столько красивого Вы успели подметить,здорово!
15 декабря 2015 г. 10:43
В прошлом году, перед самым Рождеством были совсем рядом с Мейсеном, даже заехали туда на 15 минут, но увы, конечно, это назвать полноценной поездкой нельзя. Выбрали Дрезден и Саксонскую Швейцарию.
Спасибо, восполнили пробел!
Serg555
15 декабря 2015 г. 16:38
Очень рада знакомству с еще одним чудесным немецким городом! Спасибо.
19 декабря 2015 г. 15:47
Фарфор хорош, да и сам город очень симпатичный и интересный! Виды с балкона Мейсена очень понравились и из дворика замка епископа!
19 декабря 2015 г. 22:11
Фарфор точно как в музее! Очень красиво!
23 декабря 2015 г. 21:01
С детства помню праздничные обеды на ГДРоовском (полагаю мейсенском) сервизе дома у родителей. Пока не удается посетить этот город, но он давно находится в нашем списке немецких городов, желательных к посещению!
12 сентября 18:03
Городок сказочный, будто игрушечный) А попасть туда в Адвент - мечта!