Мейсенская фарфоровая мануфактурой (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen).

Гуляя по Дрездену этой осенью мы наткнулись на фигуру смеющегося Будды(названного Pagode), приглашающего туристов в Мейсен и магазины-салоны мейсенского фарфора. Вот я и решила написать о своих впечатлениях от неоднократных посещений Мейсенской фарфоровой мануфактуры.

Мейсенская фарфоровая мануфактурой (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen).

Мейсен находится в 25 км от Дрездена и известен по всему миру своим фарфором и вином. Сегодня я хочу написать о Мейсенской фарфоровой мануфактуре. О городе, с его богатейшей историей (в 929 г. крепость заложил король Heinrich I), нужно писать отдельно, но пару фото всё-таки выставляю.

Мейсенская фарфоровая мануфактурой (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen).

Мейсенский фарфор(Meissener Porzellan)- первый европейский фарфор, а мануфктура по производству фарфора весь 18 век знимала ведущие позиции в Европе. В начале 18 века алхимик Johann Friedrich Böttger утверждал, что знает секрет изготовления золота с помощью философского камня. Август Сильный (Kurfürst August der Starke) нуждался в пополнении казны и пригласил Бёттгера на службу. В каземтах Бастиона Венеры(Bastion Venus) в Дрездене он проводил свои безуспешные опыты. В 1707 г. Ehrenfried Walter von Tschirnhaus предложил Бёттгеру попытаться создать фарфор. Они начали изыскания и уже 1708 г. получили первый фарфор. А в 1710 г. , по указу Августа Сильного, производство фарфора начали в замке Albrechtsburg в Мейсене. В 1863 г. производство из замка перенесли в другой район Мейсена —MeißnerTriebischtal.

Мейсенская фарфоровая мануфактурой (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen).

Сегодня — это комплекс производственных зданий и Центр посетителей с музеем, магазином, 4-мя демонстрационными мастерскими, кафэ. Вечерами в выставочном зале и в фойе музея проводят циклы концертов классической музыки. В кафэ вам сервириют стол мейсенским фарфором. Рождественский базар с большим ассортиментом подарков, не только из мейсенского фарфора, но и от других саксонских традиционных производителей проводят в этом году 5–6.12.2015. Раньше дважды в год проводили День открытых дверей: весной и осенью. К сожалению в 2016 г. День открытых дверей будут проводить только весной- 22–23.04.2016. Многие используют День открытых дверей для покупок, т. к. там производится распродажи со скидками. Предоставлена возможность пройти по цехам и посмотреть весь производственный цикл. Мастера с удовольствием расказывают о своей работе и отвечают на вопросы посетителей. Дети могут под руководством опытных мастеров лепить фигуфки из белой глины и участвовать в конкурсе рисунков. Очень интересно.

Мейсенская фарфоровая мануфактурой (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen).

Музей не очень большой, но интересный.

Мейсенская фарфоровая мануфактурой (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen).

В наше посещение, приуроченное к какому-то тематическому мероприятию(кажется, 300-летие мануфактуры), мне понравились «ожившие статуэтки» — статисты в костюмах, эмитирующих фарфор исполнили несколько танцев, а другие прогуливались по залам и замирали в позах фарфоровых оригиналов. Классно смотрелось.

Выставочные залы магазина не хуже музея.

Мейсенская фарфоровая мануфактурой (Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen).

Более подробную информацию о современной мануфактуре можно посмотреть на сайте www.meissen.com.

В своём отзыве я использовала фотографии за разные годы и в разные времена года. Мейсен не разочарует в любое время года, а вот цены на мейссенский фарфор могут шокировть.

Мейсенская фарфоровая мануфактура

Talstraße 9, 01662 Meißen, Германия Подробнее об объекте