Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Шарм-эль-Шейх, Хургада — Египет Январь 2008

В Египте побывали дважды. В Шарм-эль-Шейхе в январе было холодно. Отель 5 звезд «всё включено», но уж слишком мудрёный. Одни лабиринты.

На проспекте Найама-Бэй не протолкнуться ни днём, ни ночью. Запомнились танцы, но не живота. На 3-х горах, прилично отдалённых друг от друга, под музыку, слышимую во всём городе, на обустроенных танцевальных площадках, танцуют мужчины в ярких и широких юбках. Причём юбка не одна. Они часами просто кружатся «волчком» ,при этом у юбок свой отдельный танец, они то поднимаются вверх, то опускаются, то идут волной, то отделяются друг от друга. Эти танцы над городом — завораживают. Удивительно красиво. Название танца не смогла вспомнить.

В Хургаде мы были двумя годами раньше в это-же время, было очень тепло. Заказали мы с мужем экскурсию на песчаный остров, а нас ошибочно отправили на другой яхте.

Древние Фивы
На следующий день ошибку исправили и отправили нас по назначению. Мы взяли, выданные нам маски, ласты, хоть и плавать оба не умеем, все брали, значит и нам надо.

На острове муж напялил на себя маску и зачем-то ласты и пошёл созерцать красоту Красного моря, а я осталась на берегу. Он погрузил своё лицо в воду, а какой-то типчик на берегу стал меня охмурять. Я показывала рукой на мужа, не помогало. Муж оторвал голову от морской глади и застал меня с этим жестом.

Реакция была молниеносной. Содрав с себя маску, он в ластах бросился к берегу. Ему бы ещё в руки 2 авоськи с торчащими рыбьими хвостами и был бы точно, как та старуха из «Лицедеев».Выскочив в ластах на песок он стал выяснять отношения с типчиком на привычном русском. При этом он все время повторял:«Я-же не пристаю к твоей жене?,Я-же не мешаю тебе с женой? Мне твоя жена на фиг не нужна!«Никакой жены рядом не было. При этом успевал бросить в мой адрес, что меня нельзя оставить даже на 5 мин.в безлюдном месте. Он считает, что все должны его понимать и страшно удивляется если не понимают. Типчик видимо понял и поспешил ретироваться. А я стала выяснять, откуда мой муж знает жену типчика и где познакомился? Оправдывался до конца отпуска. Если бы не чужая жена, оправдываться пришлось бы мне

Поездка в Луксор была удивительно интересной. Здесь, в долине Нила, находится Город мёртвых, Музей Египта, в том числе сокровища гробницы фараона Тутанхамона, мечети, мавзолеи, минареты. В Луксоре и Карнаке — развалины Фив — древней столицы Египта 3 тыс. до н. э.

Когда раньше мне встречались выражения:„Обнаружили гробницу“ или „Открыли захоронение“,я считала, что все эти гробницы надо долго и трудно искать, перекапывая пустыню. Оказалось, что в Городе мёртвых искать ничего не надо, просто копай себе да копай, захоронения наслаиваются друг на друга и ты ходишь прямо по надгробным плитам с иероглифами и знаками. Но почти все гробницы давно разграблены и пусты, поэтому выражение"Открыть захоронение» подразумевает — найти что-то ценное для науки.

Яркие фрески на стенах гробниц, кажутся только что раскрашенными, из чего супруг сделал заключение, что эта махинация ему ясна, ночью красят, а днём показывают.(Конечно я ему не поверила).

Здесь же, в Городе мёртвых, стоит себе деревенька. Местные жители босиком и с хитринкой в глазах. Египетские власти пытались перенести данное сельпо на другое место, что бы начать здесь раскопки, но сельповцы встали в щит на защиту своих лачуг. По ночам, закрепив фонарики на голове, они копают большие и маленькие тоннели в своих земляных полах. Ценные находки умеют продать.

Все жители деревни — миллионеры. Их богатства — неисчеслимы, разве, может быть, только Аравийские и Дубайские шейхи богаче.

У нас машины, а у них самолёты. У нас дома, а у них дворцы. У нас один муж, а у них гарем. А босые ноги и грязное гальабие — это имидж. Удобно жить, когда тебя не замечают.

Храм в Корнаке — это сильно.

Древние Фивы
Я преклоняюсь перед этой цевилизацией, перед Великим Наследием Человечества. Это счастье — прикоснуться руками к тому, чего касались руки фараонов.

С Египтом я не прощаюсь.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых