Лариса Киселева Пользователь — была сегодня 0:27

Дубай и Абу-Даби. Основные достопримечательности за 6 дней.

5 декабря 2015 г. 0:23 Абу-Даби, Дубай — ОАЭ Январь 2015

Вы были в Дубае? Уже много наших соотечественников побывало в этих краях, а многие вообще стали его постоянными посетителями. Но есть те, кто еще там не был, но собирается. Этот рассказ в первую очередь для них. Особенно в свете последних событий, закрывших для посещения любимые нашими туристами теплые страны. Но, а кто был в этих краях, может освежить воспоминания и сравнить впечатления.

Что Вы представляете при слове Дубай? Когда, лет двадцать назад, открылись дороги в разные страны, наш народ в первую очередь поехал туда, где можно было купить много вещей и заодно погреться. В первую очередь это была Турция, а более дорогой вариант — Дубай. Поэтому это место в моем представлении было большим рынком с большим пляжем. Так как меня не интересовало ни первое, ни второе, то Дубай отошел в дальний угол моих туристических интересов.

Потом Дубай выплыл в новостях в виде самого большого небоскреба в мире Бурдж Халифа. Потом пресса стала пестреть картинками искусственного чудо-острова в виде пальмы с огромным красивым отелем Атлантис и аквапарком. Потом появился семизвездочный отель «парус» Бурдж-Аль-Араб. Стали появляться картинки чудо-мечети в Абу-Даби. Наконец, я увидела чудо-сад Миракл Гарден и поняла, что пора все это увидеть своими глазами. И на новогодние каникулы 2015 года мы с мужем и сыном поехали в этот город.

Начали, конечно, с изучения плана города. Дубай достаточно большой город, вытянутый вдоль побережья Персидского залива, образующего несколько бухт. В городе есть старый квартал и район около него Дейра, где обычно расселяют наших туристов, приезжающих от турфирм. Это, как я поняла, самый дешевый район, где живут индусы, пакистанцы и прочие люди, работающие в этом городе. Там же сосредоточены рынки и торговые центры оптовой торговли. От достопримечательностей, которые меня интересовали, находится далеко, поэтому я этот район не смотрела.

В центре, около Дубай-молла и Бурдж-Халифа останавливаться тоже не было особого смысла. Мне посоветовали новый район Аль Барша, который находится в районе метро Молл-оф-Эмирейтес. Если смотреть на море, то это как раз напротив Бурдж Аль Араб.

Я выбрала апарт-отель «Ariva- Al Barsha». Выбирала по принципу близости к метро и интересным для меня местам. Отель вполне достойный. Наш двухкомнатный номер с большой гостиной-столовой и двумя санузлами был самым маленьким по площади в этом отеле. На верхнем этаже есть небольшой спортзал, джакузи, бассейн с подогревом и подсветкой на крыше, где можно чудесно поплавать.

От отеля до метро нужно идти минут 15, т. к.вход в метро через огромный Молл-оф-Эмирейтез (один из самых огромных торговых центров Дубая), где также расположен крытый лыжный спуск со снегом и детскими горками.

Кстати, там же мы, обычно, ели в кафешках или покупали продукты в огромном супермаркете. Больше всего нам понравился огромный выбор рыбы и морепродуктов (кое-что мы даже сами приготовили и попробовали, благо жили в апартаментах, где была огромная кухня со всем оборудованием). А еще фрукты всех видов! Одних манго было 6 сортов. А также личи, рамбутан и лонган, которых мы сравнивали по вкусу. Понравились все!

А теперь об одном из главных негативных для меня впечатлениях от этого города — он СОВСЕМ не приспособлен для пешеходов. Их здесь практически нет. Конечно, это объясняется местным жарким пустынным климатом. Местные живут в кондиционированных домах, потом спускаются на автостоянку, садятся в кондиционированные автомобили и переезжают в кондиционированные офисные центры или в торговые центры, где, такое впечатление, происходит основная жизнь жителей (или как минимум жительниц) города. Если нет машины, то едут на такси, которых здесь огромное количество. Они отличаются по цвету. Как нам объяснили, самые дорогие — белые, потом — синие, а самые дешевые — с разноцветными крышами. Так что за один и тот же маршрут на разном виде такси можно заплатить совсем разные цены.

А вот пройти пешком даже 10 минут до молла было проблемой. Тротуары есть только около построенных зданий, а Дубай — это одна большая стройка. Так, напротив нашего отеля был незастроенный участок с песком, через которых приходилось идти, т. к. тротуаров там не было.

Вы можете перейти через дорогу через перекресток по пешеходному переходу и выйти с обратной стороны дороги на такой пустырь, где не вообще никакого тротуара. Меня это постоянно напрягало, т. к. я вообще люблю ходить по городам. Однажды мы решили пройтись до одного из торговых центров, который был рядом с соседней станцией метро. По карте было совсем рядом, к тому же маршрут проходил через зеленую зону, которых в Дубае почти совсем нет, и которую я хотела увидеть. Выглядела она так:

На заднем виде стандартный вход на станцию метро. А вот проход от этой зоны до метро было похоже на полосу препятствий. Кругом скоростные трассы без переходов, до наземного перехода пришлось долго идти, потом шли по обочине. Как смотрели на трех белых, прилично одетых людей, бредущих по обочине, проезжающие мимо люди или редко проходящие гастарбайтеры, вы и сами понимаете. Но я из принципа хотела пройти пешком, мне было интересно. Конечно, больше я такого не делала, дальше мы передвигались исключительно на метро и такси.

Рекомендую сразу купить сильвер-карту метро. Она пополняемая, существует обязательный минимум денег, который необходим для входа (кажется, 8 дирхам), если на карте денег меньше, то придется пополнить в специальном окошечке на каждой станции. Имейте в виду, что там могут быть довольно большие очереди. Сумму списывают в зависимости от расстояния поездки. В метро есть две зоны, при переходе зон тоже списывается какая-то сумма. Этой же картой мы платили при поездке на автобусе в Абу-Даби. В метро вагоны соединены между собой проходами, но в вагонах есть женские зоны, где могут находится исключительно женщины и дети. На платформах метро автоматические двери, которые открываются при прибытии поезда, которые управляются автоматикой, а не машинистом. Около входа в женскую зону есть специальные указатели.

А теперь расскажу про те достопримечательности, которые нам удалось посмотреть за 6 дней, т. к. один день у нас выпал из-за задержки рейса.

Краткий план поездки:

1 день — пляж Аль Мамзар до обеда, парк цветов Миракл Гарден после обеда.

2 день — Абу-Даби: мечеть шейха Зайда, Феррари-парк, аквапарк «Яз».

3 день — отель «Атлантис» с посещением аквариума до обеда, сафари по пустыне вечером.

4 день — пляж Джумейра Оупен Бич до обеда, поездка за шубой после обеда.

5 день — Дубай Марина: пляж до обеда, прогулка по району, прогулка на кораблике на закате.

6 день — прогулка по району, Дубай Молл, Бурдж Халифа с посещением смотровой площадки и вечернее шоу фонтанов.

Теперь поподробнее про каждое место.

1 день.

Пляж АльМамзар (AlMamzar Beach Park).

На этот пляж мы вообще не планировали ехать, т. к. он находится на другом конце города, в районе Дейры, на него, обычно, как раз ездят наши туристы, которые останавливаются в этом районе города. Но таксист так заговорил меня, стал рассказывать про лучший пляж города, я не сразу сообразила что это и где, поэтому нас прокатили в прямом и переносном смысле. Но зато проехали по всему городу и посмотрели на различные образцы современной архитектуры.

Сам пляж находится на территории парка Аль Мамзар. Вход на территорию стоит 5 дирхам. Пляж на берегу залива, на другой стороне которого возвышаются здания соседней Шарджи, из которой народ также ездит в Дубай.

На пляже есть бесплатные стационарные зонтики со скамеечками под ними. Недалеко есть прокат водных мотоциклов, на которых постоянно ездят по заливу. Чистый нормальный пляж.

Покупавшись и слегка позагорав, мы поехали в парк цветов Миракл Гарден. Он находится как раз в районе Аль-Барша, где мы жили, поэтому нам опять пришлось ехать через весь город, но уже по дороге, которая огибает город со стороны пустыни. С нее хорошо видны основные панорамы города, но так как над городом почти постоянно висит дымка, как нам объяснили, от испарений от бесчисленного количества кондиционеров, которая не исчезает при определенной погоде, то вид получается весьма расплывчатый.

А еще меня поразили гигантские линии электропередач, которые идут к городу. Это просто огромные монстры, увешенные проводами, которые питают огромным количеством электроэнергии этот искусственный город, без которой он просто не будет существовать.

Парк цветов Миракл Гарден, открытый в 2013 году, как и многое в Дубае самое-самое, один из самых больших парков цветов в мире. Более 60 оттенков цветов разных видов сплетаются в чудесные ковры клумб и необычные скульптуры.

Эйфелева башня возвышается над цветочным городом.

Подробно про этот парк можно посмотреть в моем фотоальбоме.

2 день. Абу-Даби.

В Абу-Даби можно поехать с экскурсией, а можно самим. Это очень просто. На метро до станции Ibn Batutta. Выходите из метро к автобусной станции, находите автобус до Абу-Даби. Они ходят приблизительно каждые полчаса. Проезд стоит около 25 дирхам. Оплачивая сильвер-картой метро, даже дешевле. Карту можно пополнить на платформе автобуса. Мы сразу пополнили карты на билет туда-обратно. На хорошем комфортном автобусе едите до вокзала Абу-Даби.

По дороге при въезде в Абу-Даби слева будет мечеть Шейха Зайда, но там нет остановки, поэтому если собираетесь в эту мечеть, надо будет до нее доехать на автобусе или на такси. С нами в автобусе попалась русская пара, которая также ехала в мечеть, мы от вокзала на пятерых взяли такси и минут за 10 доехали до мечети.

Мечеть Шейха Зайда, построенная в 2009 году, входит в десятку самых красивых мечетей мира.

Вокруг мечети множество различных фонтанов.

Мечеть шейха Зайда. Абу-Даби.

Это действительно то место, которое надо увидеть в ОАЭ. Пускают в неё всех желающих. Она поражает своей архитектурой, изяществом и богатством отделки. Тонкое кружево лепнины:

Купола изнутри отделаны тончайшим узором из лепнины.

и цветочные каменные узоры:

Стены увиты волшебными каменными цветами.

Самая большая люстра в мире, расположенная в мечети:

И ковер площадью 5627 квадратных метров с цветами, которые ни разу не повторяются

Пол мечети услан самым большим в мире ковром. Его площадь превышает 5,5 тыс. м², а вес – почти 50 тонн. Изготовили его вручную, по эскизу художника с Ирана Али Халикия. Работали над уникальным ковром на протяжении двух лет более тысячи ткачих, которые использовали около 35 т шерсти и 12 т хлопка. Видео можно посмотреть: http://larkis8.tourister.ru/videos/7374

Подробнее про эту мечеть можно посмотреть и почитать в моем фотоальбоме.

После мечети на такси мы поехали на искусственно созданный остров развлечений Яз, который находится также на въезде в город со стороны Дубая, но с правой стороны от дороги. На острове находятся знаменитый Феррари-парк и аквапарк «Яз».

Сначала мы поехали в Феррари-парк, огромное здание которого в виде красного фантастического ската отлично видно с самолета, при пролете в Дубай или Абу-Даби. Внутри расположены парк аттракционов на отдельной территории, кафе, ну и, конечно, магазины, без них в ОАЭ никуда.

Пообедав в одном из нескольких кафе, расположенных вдоль зоны фонтанов, которые периодически «танцуют» под музыку, мы прошли к аттракционам, но решили, что они нас не очень интересуют, а лучше мы пойдем в аквапарк, в который в полуденный зной идти не решились, боялись сгореть на солнце.

Аквапарк «Яз» расположен недалеко от Феррари-парка, мы хотели доехать на такси, но вышли на такую дорогу, где такси совсем не было. Возвращаться на стоянку такси не хотелось, поэтому решили дойти пешком. Шли минут 20. Пришли к аквапарку около 16 часов. Основная часть людей уже уехала или уезжала. Но до закрытия было еще 3 часа, и мы спокойно пошли в этот самый лучший на текущий момент аквапарк ОАЭ.

Внутри не фотографировала, т. к. надо было успеть покататься на всех горках и водных аттракционах. А их в этом парке 43! Из них пять уникальных! Мы сразу пошли на самый знаменитый аттракцион этого парка. Вас закрывают в трубе, а потом под ногами убирают пол, и Вы летите вниз в свободном падении, а потом только вылетаете в воду. А на этой горке мой муж не решился прокатиться, он предпочел спуститься назад по лестнице. (фото из интернета)

А на аттракционе, где вы на двухместных сидениях, болтая ногами, на бешеной скорости пролетаете над всем аквапарком, делая бесконечные повороты и стреляя из водных пистолетов, мы прокатились с огромным удовольствием. На аналогичный аттракцион в Сингапуре нам пришлось стоять в очереди целый час! А здесь вечером очередей практически не было. Это было главным плюсом вечернего посещения аквапарка. Второй плюс — отсутствие палящего солнца, третий — отличный отдых после экскурсий.

Ну, конечно, там еще огромное количество разных горок, только змей различных конфигураций и внутренних наполнений 9! Отличный аквапарк! Если есть время, можно приезжать на весь день, но и 3 часа вечером — вполне хватает для пробега по всем основным развлекалкам!

Вышли из аквапарка уже в темноте, а нам надо было еще доехать до Дубая. Долго стояли на автобусной остановке, не было ни автобусов, ни такси. Пошли на какой-то перекресток, и поймали такси, за рулем которого была женщина. Нас это удивило, но потом эта поездка до автовокзала вызывала только раздражение. Нас обгоняли все автомобили. Женщина-водитель никак не хотела ехать быстрее. Из-за этого мы опоздали на автобус, на котором планировали уехать, и пришлось минут 40 ждать следующего. Благополучно вернулись в Дубай. Так что, в Абу-Даби можно спокойно ездеть самостоятельно!

3 день.

Отель «Атлантис». Аквариум.

Отель «Атлантис» расположенный на верхушке острова-пальмы, является визитной карточкой Дубая. Добраться до него можно на монорельсе или на такси. Мы выбрали второй, наиболее простой вариант.

В отеле нас интересовал аквариум. В Дубае два больших аквариума — в Дубай-Молле и в отеле «Атлантис». В отеле аквариум считается более стильным, и мы выбрали его. И он полностью оправдал наши надежды.

А здесь создавались инструменты и артефакты атлантов под контролем огромных каменных окуней.

Подробно про этот отель и аквариум можно прочитать в моем альбоме.

Прогуляться по отелю тоже интересно, очень интересные интерьеры в морском стиле.

Выйдя с основной территории аквариума, мы пошли к основному панорамному виду, который расположен в холле отеля. Туда, с этого входа, пускают только по предъявлению билета в аквариум. Конечно, постояльцы отеля могут туда проходить свободно, спускаясь по лестнице из основного лобби отеля. Можно посмотреть видео этого аквариума http://larkis8.tourister.ru/videos/7379, а также видео этого холла http://larkis8.tourister.ru/videos/7380.

Вид на холл отеля «Атлантис» с аквариумом.

В центре главного лобби отеля расположен великолепный фонтан со стеклянным чудо-деревом в центре.

Холл отеля «Атлантис»

Рядом с отелем есть аквапарк Aquaventure, который тоже очень интересный, но мы туда не ходили. Два аквапарка подряд было бы много!

А у нас впереди была поездка на сафари.

Местные жители говорят, что «Кто не был на сафари в Дубае, тот не был в Дубае». Пожалуй, я с ними соглашусь. Побывать в городе, построенном в пустыне, и не побывать в самой пустыне — это не понять души города.

Мы изначально, планируя поездку в Дубай, собирались обязательно поехать на эту экскурсию. Я думаю, что в Дубае организовать эту поездку могут в любом отеле. Мы позвонили по телефону проспекта, который нам дали на входе на пляж Аль Мамзар и уже в 15 часов за нами заехал Ленд Крузер, который повез нас в пустыню.

Про этот незабываемый вечер можно почитать и посмотреть в моем альбоме.

И - поехали вперед, вверх, влево, вправо !!!

«Американские горки» по барханам, мое почти постоянное «верещание» от страха и восторга:

Дубай. Сафари. Нужно слушать!

Сафари в Дубае — необходимо посетить. Ленд-крузеры едут по барханам как по американским горкам. У меня была такая реакция!

А потом: фото на закате, отличный ужин под звездным небом, танец живота и крутящегося танцора — замечательный вечер!

Фото на память на мягком, ярком песке.

4 день.

Пляж Jumeirah Open Beach (открытый пляж Джумейра или Русский пляж).

Этот пляж с видом на отель Буржд Аль Араб является самым любимым у российских туристов, за что его называют также Русский пляж, хотя на нем, конечно, бывают почти все туристы, приезжающие в Дубай. Ведь здесь нужно сделать такое фото:

Без аналогичного фото с этого пляжа вряд ли какая-нибудь женщина вернется из Дубая;-))) Я — не исключение! По большому счету, больше делать на этом пляже мне было нечего. Огромный, широченный, ничем не оборудованный пляж с кучей людей.

Пришлось уйти в самый его конец, чтобы просто пару часов спокойно полежать под солнцем и поплавать в голубой скучной воде Персидского залива. Больше мы не выдержали, ну, не наш это отдых!

После обеда меня ждало более интересное занятие — покупка новой шубы! В Дубае шубы не производят, но продают — очень много. Конечно, основной контингент — россиянки. Ну, как нам без шуб при нашей полугодовой зиме? Это в других странах могут без этого обойтись, а мы — никак! Долго ходить по незнакомым магазинам в поисках нужной мне шубы мне не хотелось, не было у меня на это времени, поэтому, по советам в интернете, решила обратиться к профессиональному шоперу по шубам, живущему в Дубае. Заранее позвонила ему, рассказала, что хочу. За нами заехал наш соотечественник, который пять лет живет в Дубае, и раньше занимался продажей автомобилей, а потом переключился на шубы. Шубу, которая мне понравилась, мы нашли в третьем магазине, который мы посетили. Цена, правда, была почти в два раза выше, чем я планировала потратить. Но шуба — вещь многолетняя, поэтому за качество надо раскошеливаться… Зато это то, что мне хотелось! Уже через две недели я её выгуливала на Красной поляне в Сочи!

На этот шопинг потратили всего несколько часов, вечером отдыхали.

5 день. Район Дубай-Марина.

Этот день мы решили провести в самом престижном районе Дубай-Марина. Посмотреть фото этого района можно в моем фотоальбоме.

Этот район находится возле залива, на западе города. Искусственный залив позволил сделать из местного пляжа одну из самых шикарных яхтенных пристаней на всей планете. Район ещё не полностью застроен и заселен. Недвижимость здесь очень дорогая, несмотря на обилие небоскребов самой невероятной архитектуры. Именно виды на Дубай-Марину, вместе с островом-пальмой и Бурдж-Халифа обычно можно видеть на всех рекламах этого курорта.

"Классический" Дубайский вид!

Конечно, надо было посетить это место, а начать мы решили с пляжа. Не зря же мы приехали зимой на море? Таксист нас высадил недалеко от отеля Le Royal Méridien Beach Resort & Spa и показал спуск к морю. Вдоль всего залива Дубай-Марины проходит огромный песчаный пляж. Вход на него бесплатный.

Там, где мы остановились, кроме раздевалок ничего не было. Я читала, что там где-то выдают в аренду зонтики и лежаки, и где-то есть души, но я лично не видела. Возможно, просто у меня не было желания долго загорать и купаться, поэтому мне это было не актуально. Искупавшись в прозрачной голубой воде, плавание в которой лично у меня ассоциировалась с моими постоянными заплывами в бассейне (ощущения моря Персидский залив у меня не вызвал, хотя большинство людей его обожают, но на вкус и цвет товарищей нет…), я прошла вдоль всего побережья. Голубая вода, в которую в нескольких местах втекает какая-то посторонняя вода из труб, что мне совсем не понравилось, т. к. откуда эта вода течет — непонятно. Почти белый песок и небоскребы, а часто и стройки вдоль всего пляжа.

Дубай - это большая стройплощадка, даже на пляже.

Пляжное место на любителей. Это, явно, не мой выбор, хотя, наверное, я отношусь к абсолютному меньшинству, судя по тому, как ломятся на эти пляжи туристы.

Позагорав на местном песочке, мы решили, что с нас хватит, пойдем лучше смотреть небоскребы.

По каналу можно покататься и на таких современных лодках.

Мы пошли в сторону канала и Марина Молл, в котором я, наконец, смогла нормально умыться после пляжа, и мы смогли пообедать в ресторанчике с видом на канал и небоскребы.

Время было около 4 вечера, и мы стали искать, откуда стартуют экскурсии по заливу на лодочках Доу, т. к. я планировала проехать на ней на закате, чтобы посмотреть Дубай Марину в дневном и вечернем виде.

Найти место, откуда стартуют лодки Доу, было очень сложно. Мы несколько раз проходили по набережной от одного причала до другого и на каждом причале нам показывали в обратную сторону. Между причалами спуска не было. Указателей на остановку Доу и касс тоже. Можно посмотреть на это место:

С таким мы столкнулись впервые. В конце концов, мы с такими же туристами спустились на плавучий мостик (на фото видно снизу на воде), куда причалила Доу, но нас не посадили на эту лодку, а посадила только следующая. Оплата была на борту. Меня очень удивила эта ситуация. Но все неприятные моменты быстро забылись, как только мы поплыли по каналу к заливу. Это восхитительно!

Мы вышли в залив на закате. Виды на вечерний город небоскребов были шикарные! Выход в залив под крики чаек я снимала на видео

Дубай-Марина с прогулочного корабля со стороны моря.

Закаты всегда придают особого шарма любому пейзажу. Когда город подсвечен закатным солнцем, он всегда слегка сказочен!

Возвращались уже в темноте при свете ночных огней. Это был уже совсем другой город. Ночные небоскребы в свете огней великолепны!

При ночном освещении канал с лодочками особенно живописен!

6 день.

Каждая женщина, собирающаяся в Дубай, знает, что это — город золота. Там есть даже автоматы, продающие золотые слитки. И даже если ты равнодушен к этому металлу, не зайти в этом золотом рае в магазин за чем-нибудь себе в подарок, почти нереально. Конечно, я, как нормальная женщина, не могла уехать отсюда, ничего не купив себе на память. Конечно, золотого! Поэтому утром наш путь лежал в большой магазин золота около метро First Gulf Bank. Так как от нашего отеля это было совсем недалеко, по моему представлению, то я захотела пройтись пешком. Я об этом написала в начале своего рассказа. Каково же было наше разочарование, когда мы увидели, что магазин закрыт, так как дело было в пятницу, когда у них всё или не работает или начинает работать позже обычного. Я об этом забыла! Решили поехать на метро до Дубай Молла, который работает и в пятницу. Оказалось, что в пятницу метро начинает работать в 14 часов!!! Пришлось ехать на такси.

Дубай Молл — это целый торговый город, с кварталами, улицами, ресторанами. Такое ощущение, что многие местные жители и туристы просто живут в Дубайских моллах, как в городах, а этот молл — их столица.

На вечер у нас были билеты на Бурдж Халифа, но сначала надо было купить колечко. И мы погрузились в золотой квартал Дубай Молла. Это несколько улиц с магазинами золота, но большинство изделий — восточного дизайна, который мне совсем не подходил. Пришлось походить несколько часов, пока я не остановила свой выбор на колечке, в котором теперь хожу постоянно. Нашла то, что мне было нужно.

После этого можно было немного пройти по моллу. Посмотрели на огромный аквариум, являющимся одним из символов этого города торговли.

После этого пошли в сторону входа на Бурдж Халифа. Планируя поездку в Дубай, мы даже не сомневались, что будем подниматься на самую высокую смотровую площадку в мире! Я решила, что надо подняться на закате, чтобы посмотреть на город с высоты и при свете дня и при ночной подсветке. Билеты на смотровую площадку надо покупать заранее на сайте Бурдж Халифа. На время заката билеты выкупаются в первую очередь, так что надо успеть к старту продаж. Это начинается, по-моему, за месяц до даты посещения. Так что мы ловили момент и покупали билеты на смотровую площадку Бурдж Халифа еще в Москве. На месте электронный билет надо поменять на обычный. Можно купить билеты и на месте, но тогда у вас не будет выбора времени посещения и это будет дороже. Вход — строго по времени, минут за 15 до указанного в билете, т. к. предстоит простоять приличную очередь, пройти жесткую проверку сумок, там те же правила, что и при входе на самолет. Так что сумки лучше сразу сдать в камеру хранения. А потом вы попадаете в лифт, на котором за одну минуту вы поднимаетесь на 124 этаж под сопровождение космической иллюминации.

Бурдж Халифа подъем на лифте:

Часть смотровой площадки под открытым небом, так что можно посмотреть вблизи на вершину самого высокого здания в мире.

Бурдж Халифа вид со смотровой площадки.

Вид с открытой смотровой площадки Бурдж Халифа (Дубай).

Нам не повезло с погодой. Город весь был в плотной пелене, что, как я поняла, достаточно типично для него. Так что нормального заката мы не увидели, да и вообще вид сверху не так был интересен, как казалось до этого.

Подождали вечерней подсветки. Вдоль всех окон смотровой площадки заранее засели китайцы и индусы, чтобы посмотреть на шоу фонтанов с высоты. Некоторые из них даже спали там на полу! Пришлось пробивать эту стену, чтобы сделать фото и видео!

Вид с Бурдж Халифа на Дубай.

Вид со смотровой площадки Бурдж Халифа на вечерний Дубай.

Шоу фонтанов повторяют регулярно в течение вечера, так что можно посмотреть с разных точек. Мы спустились вниз к фонтанам, но из-за огромной толпы туристов из всех стран, смотреть было очень сложно. Все нормальные точки обзора забиты плотной толпой, как в общественном транспорте в час пик.

Конечно, фонтан огромный и красивый. Мы успели посмотреть новогоднее шоу. Но на новый год идти на эту площадь, несмотря на грандиозное шоу фонтанов и салют с Бурдж Халифа, который является один из самых красивых в мире, местные жители не советуют. Говорят, что плотность людей в этот вечер превышает все пределы и удовольствие будет весьма сомнительное. Но и повторение шоу было впечатляющим.

Фонтан около Бурдж Халифа (Дубай).

На фонтан около Бурдж Халифа приезжают посмотреть очень много людей со всего мира. Поэтому смотреть из-за толпы весьма сложно.

Если есть время, то можно найти хорошие зоны для просмотра этого шоу фонтанов, я знала про такое место на балконе кафе, но найти это кафе было очень сложно, а когда я его нашла, очередная серия шоу закончилась. Народу на выходе было очень много.

Ждать следующей серии уже не было сил, и мы поехали в отель. Решили поехать на метро. Чтобы попасть на станцию метро, надо было подняться на верхний этаж Дубай Мола, а потом минут 30 (!!!) идти по бесконечным переходам. И это притом, что почти на всех из них есть дорожки-ускорители по которым мы шли в привычном быстром московском темпе! Это жесть! Самый длинный переход, который я видела! Но фото с перехода на улицу сделать не забыла.

Если бы знала, что такое предстоит, поехала бы сразу на такси. Но из перехода выйти было некуда, поэтому пришлось идти до конца, а потом ехать на метро. Приехали в отель очень уставшие. Утром улетали в Москву.

Аэропорт Дубая тоже один из самых-самых в мире. Он обслуживает 60 миллионов пассажиров в год. Огромный, красивый, современный. В ноябре опять оказалась транзитом в этом аэропорту, посмотрела в окно на Дубай, вспомнила зимнюю поездку, и решила, что надо про него написать. У меня осталось очень неоднозначное впечатление от этого города. Много всего самого-самого на побережье залива с бирюзовой водой. Но меня не покидало ощущение искусственности всего окружающего, а я люблю все натуральное. Я поделилась с вами тем, что мы увидели. Возможно, многим из вас это место очень понравится!

ОАЭ: полезная информация

5 декабря 2015 г. 17:18
Очень полезный отчёт, спасибо. И шуба красивая.
5 декабря 2015 г. 19:21
Спасибо большое! Я очень долго его писала, хотела вставить по-максимуму все основные моменты поездки. Я пока ученик на этом сайте, по сравнению с такими "монстрами", как Вы и Сергей Архипкин, но я стараюсь учится, чтобы мои отчеты тоже были кому-то полезны ! Только опять отзыва нет в основной ленте , может, к понедельнику появится...
PS. А шуба, действительно, выделялась из всех остальных. Я очень довольна, что там купила. В Москве это стоило-бы намного дороже! За разницу в цене заодно и Дубай посмотрели !
5 декабря 2015 г. 19:54
Отлично получилось, уверена, что этот отчёт поможет всем тем, кто впервые собирается в те края.
5 декабря 2015 г. 20:25
Полезный отчет для тех, кто только думает о путешествии в ОАЭ
5 декабря 2015 г. 21:54
Сергей, спасибо, что написали! Вы знаете, что я очень ценю Ваше мнение ! Я старалась !
5 декабря 2015 г. 22:04
старания не прошли даром)))
5 декабря 2015 г. 22:07
Kadet370
5 декабря 2015 г. 23:11
Фантастика, трудно поверить, что это реальность! Почему сирийские беженцы не бегут в этот рай?
6 декабря 2015 г. 0:12
Да, это - реальность! Только ОЧЕНЬ дорогая ! Возможно, по старому курсу это было не так заметно нашим туристам, а сейчас ... Да и цены в местной валюте, по рассказам местных, за последние 5 лет значительно выросли. Так что жить туристом там весьма накладно!
А не туристом можно жить только имея рабочую визу. Получить её очень сложно. А если она закончилась, то на второй день Вы обязаны уехать из страны, иначе будут ОЧЕНЬ большие штрафы! И Вас заставят их заплатить и из страны выкинут без права возвращения.
А получить гражданство там невозможно! Вот и весь фокус! Там живут процентов 20-25 очень богатых местных, на которых работают рабочие из разных стран, которые зубами держатся за свою работу. Зачем им беженцы? Это Европа всю...принимает, а потом расхлебывать начинает, как Франция!
9 декабря 2015 г. 3:19
Пишут, что местных где-то 10-15% всего.
9 декабря 2015 г. 14:29
Рабочую визу дают только на два месяца, за это время работодатель должен решить подходите ли вы ему или нет и подать вам на резидентскую визу. Вот находясь на ней вы и живете и работаете. После ее отмены можете пробыть в стране еще 30 дней, только потом начинают действовать штрафы. Кстати, если вы задержитесь, находясь на турвизе, то вам придется тоже платить штрафы при вылете и они больше, чем по резидентской визе.
6 декабря 2015 г. 11:06
Лариса, спасибо за подробный отзыв! Мы, правда, в Эмираты все еще не собираемся, но может быть, когда-нибудь)))
СОВСЕМ не приспособлен для пешеходов
Вот это совсем не радует! Я тоже привык осматривать города пешком.
Плаж АльМамзар порадовал, а вот пляж Джумейра - это же просто ужас какой-то! Там же яблоку негде упасть!
Небоскребы прикольные, но ради них ехать в ОАЭ все равно не хочется)) А вот мечеть просто поразительная!!!
6 декабря 2015 г. 17:49
Да, я старалась написать максимально объективно! А то все только красивые картинки печатают, а про минусы не пишут. А к ним тоже надо быть готовым. Ну, недельку там можно побыть, чтобы основное самое-самое в мире посмотреть !
9 декабря 2015 г. 3:17
Там еще несколько лет назад с небоскребов фекалии с помощью г-возов вывозили :) но сейчас вроде, как пишут, канализацию запустили.
9 декабря 2015 г. 9:26
В ОАЭ у каждого дома автономная система канализации.
Evgeniya_86
9 декабря 2015 г. 18:16
Читала Ваш рассказ, и удивлялась... как будто вы описали нашу поездку. я с вами полностью согласна, что практически все отзывы о ОАЭ носят исключительно положительный характер, люди какие-то одурманенные этими торговыми центрами.... кроме блеска витрин они не ничего не видят.... или не хотят видеть... хотя, на мой взгляд, ОАЭ излишне идеализированы. И мы, насмотревшись на идеальные картинки Дубая, поехали посмотерть страну. К сожалению, после поездки осталось легкое чувство неудовлетворения и разочарования...
Vera2012
6 декабря 2015 г. 11:14
Великолепные фотографии. Спасибо.
6 декабря 2015 г. 17:51
Рада, что не зря писала ! Если понравилось - можете посмотреть другие альбомы! И еще много всего в планах !
ewgenich
6 декабря 2015 г. 11:26
Знакомые места! С удовольствием бы ещё вернулся туда да и не раз, кое что осталось не смотрено и не опробовано. Парк цветов во время нашего пребывания в Дубае был лишь в перспективе. И да, вполне приемлемо передвигались по району Аль Барша и другим местам пешком в вечернее время
6 декабря 2015 г. 17:54
А я туда пока возвращаться не хочу, есть много чего интересного в мире! Не совсем мое место... Ну, может, вместе с Оманом на круизе... Они совсем недорогие и новые места добавятся.
ewgenich
6 декабря 2015 г. 18:12
Так то да, но не успели за один раз всё охватить, даже то что планировали. Каждый год, конечно не хотел бы туда ездить, тем более жить там, раз в пятилетку - самое то
6 декабря 2015 г. 19:22
Ага, как только они постоят еще что-то самое крутое в мире , так и съездить - посмотреть и что-нибудь из "устаревшего" добавить. Ну и в местом море-бассейне немного сполоснуться и фруктов поесть, все равно там сухой закон!
9 декабря 2015 г. 14:25
В Омане почти то же самое. В Маскате только на вади съездить, горное сафари, на мечети посмотреть. Из развлечений - прогулка на лодке по фьордам, может дельфинов увидите, искупаетесь с лодки в чистой воде. Хасаб - та еще деревня! Только стоимость жизни еще выше, чем в эмиратах. Поинтересуйтесь, сколько оманский риал стоит.
7 декабря 2015 г. 2:47
Отличный отчет!
7 декабря 2015 г. 19:59
Лариса, все подробно, все понятно. Большущее спасибо. То, что надо новичкам. А вот про манго я очень рада слышать, после клубники это первый фрукт, который я больше всего люблю. К нам в Ярославль, в большое МЕТРО, привозят из Таиланда манго, они очень дорогие, но к Новому году всегда покую пару штук. Ради манго готова идти и ехать в ОАЭ. И еще наверное Лариса, Вы , привезли восточные сладости домой, меня как-то угощали. Так вкусно было!!!!!!!!!!!!
7 декабря 2015 г. 21:17
Мы там подсели на личи, рамбутаны и логаны (на моем фото они есть). У нас это продают, но дорого и плохого качества, так что привезли попробовать всем знакомым. Ну, и манго,конечно! Я их тоже обожаю! Любимый фрукт! Но в Москве тоже небольшой выбор, обычно они неспелые. Так что, где они есть за границей - всегда ем! Недавно оторвалась в Шри-Ланке ! Восточные сладости тоже обожаю, но в Дубае что-то на них как-то не напала, видно, времени не хватило! А в Дубай надо просто съездить и все посмотреть и попробовать !!!
9 декабря 2015 г. 3:15
Отлично, быстро и по делу :)
Альбомы смотреть не буду - картинки все видели, интересны именно впечатления в рассказах :)

У меня примерно те же впечатления, я тоже поперся пешком и чуть не застрял на развязке, пришлось через барьеры прыгать -
Бурдж Халифа как символ шальных денег
(Заметьте - сколько было запланировано пальм и островов построить - но из-за кризиса все заморозили. Кстати, планировали еще и новый огромный аэропорт Аль-Мактум построить, построили, но туда так пока никто и не летает, пичалька)
Шейх Зайд и пять столпов ислама в Абу-Даби
(я по такому случаю даже про пять молитв прочитал в интернете :))
9 декабря 2015 г. 9:09
В новом аэропорте базируются катарские авиалинии.
9 декабря 2015 г. 23:25
Максим, спасибо за Ваш отзыв и интересную дискуссию про Дубай! Прочитала вечером с большим удовольствием. Посмотрела Ваши рассказы и поняла, что вкусы у людей бывают разные, и мои больше сходятся с Вашими , чем с толпами туристов, которые любят валяться на этих пляжах у голубой воды и ходить по моллам...
Ну, многие ездят к морю и плавают в бассейнах... Мне этого не понять! В бассейне я и в Москве постоянно плаваю, а торговых центров и у нас полно!
А настоящую пустыню все равно я не прочувствовала. Это надо выезжать куда-то в пустыню с ночевкой, но при теперешней обстановке это уже нереально, по крайней мене на ближайшие годы...
9 декабря 2015 г. 7:54
Мне рассказ очень понравился. Все очень логично и последовательно. Я давно там не был, а теперь вроде опять по дороге можно будет останавливаться. Полезная для меня заметка.
9 декабря 2015 г. 23:32
Михаил, спасибо за внимание! Я так понимаю, что при Ваших передвижениях, можно по дороге в Дубай заглянуть, по Абу-Даби пройтись ... Это нам надо специально выдвигаться, отпуск планировать ... Буду рада, если хоть что-то ВАМ пригодится !!!
9 декабря 2015 г. 9:16
Ну не принято в эмиратах ходить пешком вне прогулочных зон, если вы - белый человек. Да там даже филиппинцы на такси ездят. И это - основной вид транспорта для тех, у кого нет своей машины. По пустыне не гуляют, климат там не тот!
9 декабря 2015 г. 10:08
Русские туристы, любящие гулять пешком по Парижам, раз за разом попадаются на этот прикол :)
Азиатские города не очень любят пешеходов.
9 декабря 2015 г. 14:20
Ну надо же понимать, какая погода на дворе круглый год. Причем за такси заплатить жалко, а переплатить посреднику сумму, превышающую в несколько раз стоимость всех поездок, за поход по магазинам за шубой - это нормально.
9 декабря 2015 г. 14:22
Ну я был в декабре - отличная там погода. Хотел пешком от одного метро до другого пройти - так еле протиснулся под развязкой. Той самой, что туристы так любят с Бурджи фоткать :)
9 декабря 2015 г. 14:30
так это же только три месяца в году, остальное как у нас зима у них лето жаркое. А если вам повезет попасть в зимний ливень, то вы очень пожалеете, что находитесь вне машины. А потом, там же хайвэи, а на них лучше пешеходов не допускать. Возле станций метро есть переходы. Сколько раз наблюдала: паки или индусы перебегут одну сторону шоссе, по которой движение слабое, и часами ждут под палящим солнцем, чтобы перебежать через другую часть, где плотный поток машин в 5-6 рядов со скоростью 120-160 км/час
9 декабря 2015 г. 14:35
Ну это их проблемы, а туристы хотят чтобы старый город и прогуливаться :)))
9 декабря 2015 г. 14:40
Туристы забывают, что это - чужая Родина и там свои порядки. "Со своим уставом в чужой монастырь не суйтесь" Сколько раз всем объясняют перед поездками: изучите правила поведения в чужой стране! Наши в большинстве все игнорируют. Старый город в стране, которой чуть больше 40 лет, смешно! Ну есть там Херитадж вилладж, приезжайте туда и ходите, или по Дейре тесной и вонючей. Тоже старый город.
9 декабря 2015 г. 14:43
"Шел, увидел красивые дома, решил зайти. Я же не знал, что у вас не везде гулять можно. Вот у нас в России везде можно" :)
9 декабря 2015 г. 14:45
там много красивых домов и гулять есть где. Там просто не надо жалеть денег на такси, если кажется, что эти дома совсем недалеко. У нас в России тоже иногда нет тротуаров и приходится по дорогам ходить, особенно в деревнях.
9 декабря 2015 г. 14:53
Ну вот я тоже считал, что красивые дома на центральном проспекте, тротуар, плиточка. А вышел такой, простите, пердимонокль :)
9 декабря 2015 г. 15:04
Ну вот, есть опыт. Что-то я тут с вами разбушевалась. Дубай просто состоит из районов с отдельными заездами и своими развязками, а центральный проспект - это для машин :) уж извините, там они больше в почете.
9 декабря 2015 г. 14:43
Аль Барша - достаточно новый в застройке район, там все не закончено, этот пустырь можно обойти по тротуарам, но вокруг. Не хочется же, надо напрямик. А вдоль скоростных шоссе не ходите, мой вам совет. Особенно в Дубае.
9 декабря 2015 г. 15:09
Согласна, что Джумейра опен бич стал очень густонаселен. Но потому, что в платном Джумейра парке и пляже в прошлом году начали грандиозную реконструкцию: там и горки водные будут и много чего другого нового, судя по информации застройщика. Но если приехать пораньше (только не зимой, зимой холодно), то будет не так людно. Зато через несколько лет там будет шикарный парк и пляж. А Мамзар - самый хороший пляж, там самая чистая вода и волны поменьше, так как волнорезы на каждом отдельном пляжике.
9 декабря 2015 г. 22:47
Тут без меня такая дискуссия интересная прошла ! Я поняла, что Вам действительно нравятся это место, Вы с большой любовью отстаиваете их плюсы жизни! Согласна полностью- что любишь, то надо уметь преподнести так, чтобы другим тоже понравилось ! Но всем нравятся разные люди, места, климат, моря... Я высказала свое мнение. По поводу такси
" за такси заплатить жалко" - не жалко, мы на такси передвигались все дни, а просто захотелось пройтись по району, тем более погода была очень комфортная для прогулки. Ну привыкла я пешком гулять, а не из окна такси по сторонам смотреть, мне так интереснее! Но Дубай - не для этого! Я это поняла, сделала для себя свои выводы... Море без волн мне лично тоже не интересно. Но тысячи людей едут туда ради него! Это их выбор, я рада, что они смогли найти свое идеальное место отдыха! Я довольна, что смогла посмотреть это место, там много интересного и даже зимой нам совсем не было холодно!
10 декабря 2015 г. 15:59
Я прожила в эмиратах 9 лет. Гулять пешком тоже люблю, осматривая окрестности. Но Дубай не для этого, да и все эмираты. Там принято делать прогулочные зоны внутри районов или рядом с жилыми домами. Потому что большую часть года жара. Почему сказала, что жалко денег на такси? Много наших туристов видела, которые экономили "на спичках". Идут, потом обливаются, пылью от проезжающих машин покрываются, да еще на них там смотрят как на сумасшедших. А потом так и говорят, что только русские туристы так делают. Волны в Персидском или Арабском (там он так называется) заливе бывают, особенно зимой. Но там же кайф поплавать на длинные дистанции в чистой и приятной воде.
11 декабря 2015 г. 14:31
Там принято делать прогулочные зоны внутри районов
- я и пошла посмотреть на эту зеленую зону, которую увидела на карте, недалеко от нашего отеля. Хотелось увидеть, как это выглядит вживую. На фото видно, что это пальмовая аллея вдоль пруда. Ну а потом решили пройтись до магазина, ведь он был по карте совсем близко по Московским меркам!
Хорошо, что Вы нашли для себя идеальное место, где Вам лично комфортно жить или отдыхать (иначе, я думаю, 9 лет бы там не жили ). У меня любимое место отдыха уже 20 лет - Азовское море, г.Бердянск. Хотя НИКТО из моих знакомых мой выбор не хочет понять. Я специально написала про это место, стараясь объяснить, чем же мне оно так нравится. Если интересно, почитайте http://larkis8.tourister.ru/photoalbum/24716 .
А Вот что мне не нравится в наших туристах в арабских странах, так это несоблюдение многими россиянами местного дресс кода. Почему девушкам нельзя надеть футболку с рукавом вместо майки и юбку подлиннее или бриджи? После этого для них мы все - "Наташи"... У меня вообще есть две египетские рубашки для выходов в их более отдаленные города и шарф на голову на всякий случай. Мы же в гостях. Надо уважать хозяев.
11 декабря 2015 г. 17:11
Вот в этом и была ваша ошибка: прогулочная зона и молл - это две большие разницы и очень часто они не объединены в одну зону. Про дресс-код с вами согласна полностью, но это все потому что не слушают, когда им говорят: ознакомьтесь с правилами поведения и традициями страны, в которую едете. Но арабы порой не выдерживают и могут совершить что-нибудь нетолерантное. Сама была свидетелем, как в торговом центре к молодой девушке в шортах, скорее напоминающих стринги, подошел молодой араб в национальной одежде и просто облил ее водой из бутылки.
Спасибо за ссылку, как-нибудь прочитаю. Но была давно в тогда еще Жданове, нас детьми возили на однодневную экскурсию. И искупалась в Азовском море. Не понравилось мне, очень грязное было. С тех пор и не рассматривала никогда там отдых Теперь, если только подруга вернется из эмиратов в свой Приморск и пригласит в гости.
Да, живу я уже в России, но как-то близко к сердцу принимаю все, что пишут об эмиратах. Так что уж извините, если была где-то резка.
11 декабря 2015 г. 18:06
Наверное, было интересно так долго жить в такой экзотической стране! Не жалеете, что вернулись? Или проблемы с визами (там ведь с этим очень строго!!!)?
А я тоже в студенчестве была по Мариуполем (бывший Жданов) на море. С горем пополам выдержала дней 5 и то из-за хорошей компании, а потом уехала в Ялту, несмотря на оплаченную путевку. Думала, что больше на Азов никогда в жизни не поеду! Но, никогда не говори "никогда"! Оказалось, что нашла свое любимое место именно на этом "страшненьком" и "вонючем" море !
11 декабря 2015 г. 18:36
Было сложно привыкать, на это целый год ушел. Интересно, но не жалею, что вернулась. С визами не было проблем. От родных сложно уезжать, а я изначально на три года ехала немного поработать.
11 декабря 2015 г. 23:54
Да, многие из уехавших все равно хотят вернуться. Оказывается, даже живущие годами в Швейцарии европейцы, на пенсию возвращаются в свои Италии, Испании, Германии! Родина и родные люди все равно тянут...
Evgeniya_86
13 декабря 2015 г. 18:58
Вот и я при планировании нашей поездки тщательно изучила карты и составила список парков, которые надо посмотреть. На карте все так красиво выглядит, все зеленое... и названия такие солидные... Ну никак нельзя проехать мимо. А как оказалось, они там парком называют любой мало-мальский зеленый клочок земли. Пару раз обломавшись с такими парками, решили срочно вносить коррективы в наш маршрут, чтобы зря не колесить через весь город...
13 декабря 2015 г. 20:09
Да, там, кроме Миракл-Гарден и парков около пляжей зелени совсем нет . Пустыня! И небоскребы! И моллы !
15 декабря 2015 г. 13:39
Отличный полезный рассказ! С удовольствием посмотрел на манящие Эмираты
15 декабря 2015 г. 21:54
Спасибо! Была бы очень рада, если кому-то мой рассказ пригодится в реальном путешествии ! Я как раз для таких людей писала, в первую очередь! Сама частенько распечатывала чьи-то рассказы и брала с собой в поездки, используя часто вместо путеводителей !
Ну, а кто был, могут сравнить впечатления
А кто не был - решить, надо ему туда ехать или посмотреть еще что-нибудь !
21 декабря 2015 г. 19:18
Очень интересно! Самой там не побывать, в силу обстятельств, хоть посмотрю и почитаю у других!
21 декабря 2015 г. 22:33
Ну, "никогда не говори "Никогда" , "пути Господни неисповедимы", поэтому все возможно, было бы желание Но, если Вам было интересно виртуальное путешествие с моей помощью, то я ОЧЕНЬ-Очень рада! Для меня самое главное, что мои рассказы кому-то интересны и нужны, что я не зря сижу ночами за их написанием!
Лариса, охватили все. Молодцы.))
larkis8
Ну, только то, что успели увидеть! Я же написала, что в Дубае осталось что посмотреть, и Вам , и мне ! Так что будет повод как-нибудь туда еще съездить! Мне - на шаре полетать, с дельфинами поплавать, в старый город съездить, а Вам - в Миракл Гарден, Абу-Даби и на сафари !