Турист Евгения Чех (evgeniaczech)
Евгения Чех
была 14 декабря 2022 18:46

Журавлиная страна

Нижняя Саксония, Мекленбург — Передняя Померания + 1 город — Германия Октябрь 2015

С некоторых пор я полюбила осень. Да, конечно, прекрасная пора, очей очарованье…, но затянутое серым одеялом небо и отсутствие солнца как-то сразу настроение на отметку ближе к нулю переставляет. А еще прибавим затяжные дожди, пронизывающие до костей ветра и холод…

Журавлиная страна

Но я о не об этом. Я больше не обращаю внимания на эти неприятные мелочи. Полюбила я осень за то, что она дает мне возможность регулярной встречи с моими любимыми птицами — журавлями.

Журавлиная страна

Каждый год, с середины сентября до середины ноября в небе над северной Германией слышны призывные курлыканья этих прекрасныъ птиц. Осенью журавли отправляются из скандинавских стран, где они гнездуются, на зимовку в Африку, южную Испанию и Францию. А в Германии они делают длительную остановку, подкрепляясь на собранных полях.

Журавлиная страна

Дотошные немцы ведут всему учет и подсчитали, что ежегодно сюда прилетают более 300 тысяч журавлей. Места в федеральных землях Меклембург и Передняя Померания и Нижняя Саксония болотистые и исторически журавли гнездились с удовольствием на здешних болотах, пока не пришел технический прогресс. Болота осушили, выиграв огромное количество пашенных плодородных земель. Практически, в Германии не осталось ни одного участка земли, не используемого в земледелии или животноводсве.

Журавлиная страна

А журавли? Лишенные природной среды обитания, журавли переместились дальше на север. В последние десятилетия к власти в Германии проникли Зеленые, благодаря которым снова стали заботиться об окружающей среде. Так вот, болота стали снова ренатурализировать, то есть засыпать осушающие каналы, возвращая природе исходный внешний вид и пошатнувшееся экологическое равновесие.

Журавлиная страна

Мечта экологов — возвращение журавлей на постоянную прописку. Некоторые пары, действительно остаются на все лето, соответственно, с каждым годом растет число птенцов, для которых Германия — Родина. Ну это дело будущего, а пока на вновьзаболоченных местах журавли массово размещаются на ночлег во время осеннего перелета.

Журавлиная страна

На болоте журавли ночуют с целью защиты от природных врагов — лис, которые точно в воду не полезут. Журавли очень пугливые птицы, фотографировать их можно только издалека. Или из схрона. Но проблема для фотографа в том, что каждое утро птицы, по необъяснимым причинам, выбирают себе новое место на бескрайних полевых просторах. В общем, непросто с ними, но интересно. Просыпается азарт охотника откуда-то изнутри. Чувствуешь себя Шариком из мультфильмс про Простоквашено, который гонялся за дичью со своим фоторужьем.

Журавлиная страна

Зато когда удается подобраться по-ближе, попадаешь полностью под очарование журавлиной жизни. Самое впечатляющее, конечно же, журавлиная песня. Это, оказывается, своего рода язык. В определенных ситуациях журавли издают различные звуки — от призыва, до боевого клича или предупреждения об опасности.

Журавлиная страна

Внешне журавли тоже очень интересны. Я веду речь о журавле семейства Серый Журавль (лат. Grus Grus или Grus communis).

Журавлиная страна

Это крупная птица: высота около 115 см, размах крыльев 180–200 см; вес самца до 6 кг, самки до 5 кг 900 г. Оперение большей части тела синевато-серое, что позволяет птице маскироваться от врагов среди лесистой местности. Спина и подхвостье несколько темнее, а крылья и брюхо более светлые. Окончания крыльев чёрные. На темени перья почти отсутствуют, а участок голой кожи выглядит красной шапочкой. Клюв светлый от 20–30 см. Ноги чёрные.

Журавлиная страна

Как правило, журавли путешествуют семьями по 3–4 птицы: мама, папа и один — два птенца. У молодых журавлей перья на голове и шее серые с рыжими окончаниями, а клюв желтый, вот уж и правда, желторотые. Эти небольшие семьи примыкают к более большой группы эти не постоянны. Я не раз наблюдала отлет одной-двух семей, присоединение других.

Журавлиная страна

Безоблочной жизнь в журавлином сообществе тоже не назовешь. То и дело возникают драки, ссоры, разборки. Проявления нежности, заботы также узнаваемы, очень трогательны. В общем, все как у людей))

Журавлиная страна

В последние годы в регионе набирает силу туристическое направление "Наблюдение за птицами" (birdwatching). Строятся специальные платформы для наблюдения за птицами, не беспокоя их.

С сожалением приходится расставаться в ноябре, но они снова прилетят, я точно знаю…