Евгения Чех Эксперт — была 7 декабря 16:42

Журавлиная страна

С некоторых пор я полюбила осень. Да, конечно, прекрасная пора, очей очарованье…, но затянутое серым одеялом небо и отсутствие солнца как-то сразу настроение на отметку ближе к нулю переставляет. А еще прибавим затяжные дожди, пронизывающие до костей ветра и холод…

Но я о не об этом. Я больше не обращаю внимания на эти неприятные мелочи. Полюбила я осень за то, что она дает мне возможность регулярной встречи с моими любимыми птицами — журавлями.

Каждый год, с середины сентября до середины ноября в небе над северной Германией слышны призывные курлыканья этих прекрасныъ птиц. Осенью журавли отправляются из скандинавских стран, где они гнездуются, на зимовку в Африку, южную Испанию и Францию. А в Германии они делают длительную остановку, подкрепляясь на собранных полях.

Дотошные немцы ведут всему учет и подсчитали, что ежегодно сюда прилетают более 300 тысяч журавлей. Места в федеральных землях Меклембург и Передняя Померания и Нижняя Саксония болотистые и исторически журавли гнездились с удовольствием на здешних болотах, пока не пришел технический прогресс. Болота осушили, выиграв огромное количество пашенных плодородных земель. Практически, в Германии не осталось ни одного участка земли, не используемого в земледелии или животноводсве.

А журавли? Лишенные природной среды обитания, журавли переместились дальше на север. В последние десятилетия к власти в Германии проникли Зеленые, благодаря которым снова стали заботиться об окружающей среде. Так вот, болота стали снова ренатурализировать, то есть засыпать осушающие каналы, возвращая природе исходный внешний вид и пошатнувшееся экологическое равновесие.

Мечта экологов — возвращение журавлей на постоянную прописку. Некоторые пары, действительно остаются на все лето, соответственно, с каждым годом растет число птенцов, для которых Германия — Родина. Ну это дело будущего, а пока на вновьзаболоченных местах журавли массово размещаются на ночлег во время осеннего перелета.

На болоте журавли ночуют с целью защиты от природных врагов — лис, которые точно в воду не полезут. Журавли очень пугливые птицы, фотографировать их можно только издалека. Или из схрона. Но проблема для фотографа в том, что каждое утро птицы, по необъяснимым причинам, выбирают себе новое место на бескрайних полевых просторах. В общем, непросто с ними, но интересно. Просыпается азарт охотника откуда-то изнутри. Чувствуешь себя Шариком из мультфильмс про Простоквашено, который гонялся за дичью со своим фоторужьем.

Зато когда удается подобраться по-ближе, попадаешь полностью под очарование журавлиной жизни. Самое впечатляющее, конечно же, журавлиная песня. Это, оказывается, своего рода язык. В определенных ситуациях журавли издают различные звуки — от призыва, до боевого клича или предупреждения об опасности.

Внешне журавли тоже очень интересны. Я веду речь о журавле семейства Серый Журавль (лат. Grus Grus или Grus communis).

Это крупная птица: высота около 115 см, размах крыльев 180–200 см; вес самца до 6 кг, самки до 5 кг 900 г. Оперение большей части тела синевато-серое, что позволяет птице маскироваться от врагов среди лесистой местности. Спина и подхвостье несколько темнее, а крылья и брюхо более светлые. Окончания крыльев чёрные. На темени перья почти отсутствуют, а участок голой кожи выглядит красной шапочкой. Клюв светлый от 20–30 см. Ноги чёрные.

Как правило, журавли путешествуют семьями по 3–4 птицы: мама, папа и один — два птенца. У молодых журавлей перья на голове и шее серые с рыжими окончаниями, а клюв желтый, вот уж и правда, желторотые. Эти небольшие семьи примыкают к более большой группы эти не постоянны. Я не раз наблюдала отлет одной-двух семей, присоединение других.

Безоблочной жизнь в журавлином сообществе тоже не назовешь. То и дело возникают драки, ссоры, разборки. Проявления нежности, заботы также узнаваемы, очень трогательны. В общем, все как у людей))

В последние годы в регионе набирает силу туристическое направление "Наблюдение за птицами" (birdwatching). Строятся специальные платформы для наблюдения за птицами, не беспокоя их. Вот адреса некоторых платформ:

Меклембург-Передняя Померания: Nationalparkamt Vorpommern Im Forst 5 18375 Born

Нижняя Саксония: По дороге L 347 между Varrel и Ströhen

Или по дороге B 239 между Rehden и Wagenfel.

С сожалением приходится расставаться в ноябре, но они снова прилетят, я точно знаю…

24 ноября 2015 г. 16:00
Песня.....Как же я тебя понимаю...Я могу часами наблюдать за птицами на английских просторах.Женечка,очень красивое посвящение осени. ..с ее прекрасным настроением
24 ноября 2015 г. 20:06
Спасибо, Сонечка,
sovikont писала 24 ноября 2015 г. 16:00
.Я могу часами наблюдать за птицами на английских просторах.
там вообще огромное разнообразие, хотелось бы посмотреть...
3 декабря 2015 г. 14:50
24 ноября 2015 г. 16:50
Какая красота. Жень, это они к нам летят! А может и не к нам. Но зимой у нас тут кого только нет. И журавли и цапли. И всяка разна.
Замечательные фотографии, а эта с журавлями на фоне луны, вообще, шедевр!
24 ноября 2015 г. 20:08
Спасибо, Леночка, да, у Вас раздолье, тоже туристы специально ездят, слышала.
24 ноября 2015 г. 17:44
Какие красавцы - журавли! Очень красивые фотографии, осень великолепна во всех её проявлениях!
24 ноября 2015 г. 20:09
Спасибо, Ярослав, очень люблю журавлей.
24 ноября 2015 г. 18:11
Какая красота, Женя!
24 ноября 2015 г. 20:09
24 ноября 2015 г. 18:47
Грациозные птицы,но очень пугливые. В Нижней Саксонии издалека их только видела. Чудесные фотографии получились, Женечка! У нас на Боденском озере аисты гнездятся в низинах.
24 ноября 2015 г. 20:10
Аисты тоже очень красивы. Спасибо, Леночка!
24 ноября 2015 г. 19:58
Женя, какое счасть, что хоть у вас
к власти в Германии проникли Зеленые
!!! Журавли это вообще отдельная песня!!! Спасибо тебе за этот подробный и такой красивый рассказ с позитивом, что им наконец-то возвращают естественную среду обитания!
24 ноября 2015 г. 20:13
Спасибо, Рита, к природе очень бережно здесь относятся.
24 ноября 2015 г. 20:31
это радует!!!
24 ноября 2015 г. 21:50
Женя!
Это счастье великое и птицами налюбоваться вдоль и поохотиться на них с фотиком.
25 ноября 2015 г. 11:42
Лучше и не скажешь, Володя, спасибо.
Gms
24 ноября 2015 г. 21:52
Очень здорово! Отличная идея для осеннего отпуска :)
25 ноября 2015 г. 11:42
Большое спасибо.
25 ноября 2015 г. 9:36
Замечательные фото для замечательного рассказа. Спасибо за позитив!
25 ноября 2015 г. 11:43
Очень рада, что понравилось, Спасибо!
25 ноября 2015 г. 16:18
Какие красивые птицы, и как их там много! Для любителей пернатых самое то! Номаду надо сбросить ссылочку, он у нас главный по птичкам.
25 ноября 2015 г. 16:26
Спасибо, Ира!
Ege
25 ноября 2015 г. 16:32
Отличные фотографии журавлей! Призналась в любви каждой птице!
25 ноября 2015 г. 16:34
25 ноября 2015 г. 17:51
Какой замечательный материал! И как романтично!
25 ноября 2015 г. 18:18
Большое спасибо, Костя!
27 ноября 2015 г. 7:43
Невероятные кадры. Журавли так близко в дикой среде
Кстати о животных, у меня пес из этих мест выведен, наверно за журавлями гонялись его предки
27 ноября 2015 г. 11:02
Спасибо. Псу привет.
11 декабря 2015 г. 21:43
Сто лет не видела журавлей! Мне кажется имеено их курлыканье и делает осень печальной. пробирает до самых глубин души журавлиная песня. Но осень я всегда любила - мы с ней дружим...
11 декабря 2015 г. 21:47
И я теперь дружу. Спасибо, Тань!