Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Екатерина Склярова
была вчера 9:32

Нидерланды Апрель 2014

Я, к своему стыду, очень мало знала о Нидерландах. Первый раз я поехала туда в ноябре 2012 г., а затем еще раз в апреле 2014 г. В этой стане у меня живет сестра, она замужем за чудесным и добрейшим голландцем, который всегда очень радушно принимает гостей из России в своем доме, возит на по интересным местам, заменяет переводчика (знает пять языков). Мои родственники живут в маленьком городке Эрсель возле города Эндховен.

Как я влюбилась в Нидерланды.

Это типичный (как я теперь понимаю) городок для Нидерландов. Все очень аккуратно, чисто и красиво.

Как я влюбилась в Нидерланды.

С утра все разъезжаются на работу и городе тишина. Вечером в основном предпочитают оставаться дома с семьей. В целом, голландцы очень дружелюбные и приветливые люди. Открытость характера перешла и на их дома — на окнах практически нет штор, вся комната просматривается как на ладони. Считается что если окна не зашторены, то хозяевам нечего скрывать. У каждой семьи отдельный небольшой дворик с различными столиками, цветами и прочими украшалками. На подоконниках — фигурки ангелов, канделябры со свечами, скульптуры, вазы, куклы и т. д. Местные жители в основном высокие люди. Все довольно симпатичные, светловолосые.

Как я влюбилась в Нидерланды.

Так украшают дома когда у хозяина юбилей.

Очень люблю посещать местные флористические центры (как я их называю магазины «Успех дачника»).

Как я влюбилась в Нидерланды.

Это кормушки для птиц, уже с семечками и орешками.

В этих магазинах продается все для украшения и благоустройства дома и участка. Все уже посажено и выращенно, купили, отцвело, выбросили и купили новое.

Когда я была в ноябре 2012 г. уже шла подготовка к Рождеству.

Как я влюбилась в Нидерланды.

В любом магазине встречают с улыбкой и очень доброжелательно. В каждом доме есть домашний питомец, в основном собаки, при этом взять животное в дом очень сложно, хозяева проходят проверку на возможность содержать животное. Все животные стоят на учете, прочипированны и привиты. Бездомных животных нет.

Если честно, Голландия не удивила меня своей кухней, потому что её, как таковой и нет. А есть смесь различных европейских кухонь. Отсутствие своих специфических блюд компенсируется разнообразием сыров-не только традиционно голландских, но и французских, итальянских и т. п. Для любителей сыра здесь настоящий рай.

Существует мнение, что Нидерланды страна свободных нравов. Мое мнение- это свободная страна с очень строгими законами и жители очень законопослушные и религиозные, с серьезным отношением к семейным ценностям.

В апреле 2014 г. я попала на празднование дня рождения короля. Это воистину всенародный праздник. Везде проходят народные гуляния, ярмарки, выступают самодеятельные коллективы (в основном рок группы). Все наряжаются в оранжевый цвет и веселяться.

Как я влюбилась в Нидерланды.

Теперь про Амстердам. Это конечно очень туристический город, в нем вы найдете развлечения на любой вкус. Я люблю этот город. В нем я чувствую себя свободно. Я гуляла по городу пешком и плавала на туристическом пароходике по каналам. Посещала музей Ван Гога (не зря он является национальной гордостью страны) и музей восковых фигур (музей не большой, многие фигуры похожи на оригинал, а многие нет).

Как я влюбилась в Нидерланды.

Город очень самобытный и неповторимый. Сказать что голладцы ездят на велосипедах, это ничего не сказать, они живут на велосипедах. Часто на дорогах страны встречались местные машины с прицепами-трейлерами, так к ним еще и обязательно велосипеды прицеплены.

Как я влюбилась в Нидерланды.

На главной площади Амстердама, перед Королевским дворцом расположенна ярмарка, с каруселями.

Как я влюбилась в Нидерланды.

Знаменитый цветочный рынок тянется вдоль канала Сингель. Теперь понятно от куда в наши магазины везут луковицы и семена. Признаюсь, я цветовод. Поэтому Нидерланды покорили меня. Я считаю голландцы- это короли в цветоводстве. Это еще раз подтвердилось при посещении парка Кекенхоф в апреле 2014 г. (об этом у меня есть фотоальбом).

Как я влюбилась в Нидерланды.

Мне очень нравиться эта страна. Все в ней чистои красиво как будто улицы помыли с шампунем, а поля причесали. Я много поездила по ней, но осталось еще больше интересных мест и мерроприятий.