Екатерина (Coshara)
Екатерина Пользователь — была вчера 6:56

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

19 ноября 2015 г. 17:14 Париж — Франция Март 2015

И вот наше первое утро в Париже. Погода сильно расслабиться не позволила, но дождя не было и даже временами небо становилось голубым. Квартирка наша находилась на перекрестке, где на каждом углу расположены ресторанчики, патиссерии и булонжерии. Не удержались и купили по свежайшей, ароматной выпечке и кофе, и со всем этим прошли до набережной, где разместились на парапете.

По утрам весь Париж бежит. От инфаркта, от лишнего веса, кто от чего. Причем в любую погоду, что вызывает вполне заслуженное уважение. Мы пили кофе, ели булочки и очень уважали бегущий Париж.

Подкрепившись, мы решили сходить в Нотр Дам, а потом подняться наверх, на обзорку.

По мосту Архиепархии идем на остров Сите. Он не избежал участи других мостов Парижа, где каждый турист и новобрачные парочки вешают замочки.

К Нотр-Даму вышли через сад, в котором пока мало что цвело по причине ранней весны, но даже то, что было выглядело очень мило. Яркая, разноцветная примула, зеленая травка, по которой разгуливали жирные горлицы, а по бортику набережной — не менее жирные селезни.

Что бы не размазывать на десять рассказов каждый день, я соберу про собор все сразу.

Подняться наверх у нас не получилось. Висело объявление, что по техническим причинам подъем туда закрыт. И все. Без объяснений. Представляете, как обидно? Приехать в Париж и не сделать знаменитые кадры химер над городом? Случайно узнали, что меняют подсветку и как долго это продлиться никто не знал. И вот в предпоследний день нашего прибывания мы увидели очередь на знаменитую колокольню на северной башне. Пришлось постоять. А что делать? Стоять было весело, потому что вдоль очереди прогуливался мим и смешил всех до упаду:)) Стояли меньше получаса, и после нас уже не пускали. Закрыли. И на следующий день снова висело объявление. Вот так нам свезло!

Ну, а пока мы с трепетом входим внутрь. Почему с трепетом? Но это же Собор Парижской Богоматери!

Высокие своды, полумрак, роскошные витражи, играет приятная органная музыка… Довольно рано, поэтому людей еще мало.

Есть интересный стенд, где можно проследить историю строительства.

Из собора можно пройти в храмовую сокровищницу, где хранятся драгоценности, предметы культа, церковная утварь и священные реликвии. На обозрение выставлены бесчисленные одежды священников, реликварии с мощами святых, старинные манускрипты, литургические предметы.
Туда и идем. Вход платный, 4 евро, по моему. В сам собор вход бесплатный.

Терновый венец Спасителя, главная ценность, находится в сокровищнице собора Нотр-Дам-де-Пари с 1806 года.

Крест Принцессы Palatine, внутри находится кусочек дерева Креста Господня, а внутри ларца — самая большая из известных частей Животворящего Креста.

Дар Карла X

Очень понравилась комнатка, где стены увешаны стендами с огромным количеством медальонов-камей с изображениями всех Пап.

Ну, а так как мы решили, что все происходит в один день, то поднимаемся на верх. По крутой винтовой лестнице попадаем сначала в зал, где продаются билеты и всякие открытки-сувениры. А потом надо подняться на высоту 60 с лишним метров, преодолев 387 ступеней. Лестница настолько узкая, что разойтись двоим там невозможно, и если вы устали, то остановившись создадите затор. Поэтому можешь — не можешь — иди, ползи, как хочешь))). Есть буквально пара местечек, где можно вжавшись в стену отдохнуть, не мешая проходу.

Еще одна маленькая мечта сбывается — мы выходим на галерею и вот они, химеры. Каких только нет! Целый зоопарк.

Помимо всякой нечисти есть еще и слон, и цапля, и собаки какие то, и много кого. Химеры олицетворяют человеческие грехи и силы зла.

У ж очень фотогеничны эти твари, особенно вот этот

На фоне химер не стоит фотографироваться — по поверьям, это приносит неудачу, однако, буквально каждый первый старается сняться в обнимку с каким-нибудь монстром.

Над всем этим ангелы в трубы трубят… И шпиль, высота которого 90 метров.

Вид оттуда открывается весьма неплохой, если еще и с погодой повезет, то вообще здорово.

Галерея очень узкая, особо не разбежишься, продвигались урывками, пока группа впереди налюбуется — не пройти.

Все это время не забываем о леденющем ветре, который на высоте вообще озверел. Но делать нечего — раз залезли — надо любоваться))

В том числе и на веселенькую очередь, которая образовалась буквально за час. Это уже очередь, чтоб просто войти в собор. Так что, если не хотите время терять, то лучше пораньше вставать.

Напоследок мы поднялись в колокольню и увидели знаменитый колокол Бурдон, который весит около 13 тонн, (именно в него бил горбун Квазимодо), и который будил нас по утрам. И вдруг он ожил! И над площадью понесся звон. Мы чуть не оглохли в натуре. Но нам понравилось! Даже после того, как звон уже прекратился, несколько минут словно слышали его наяву.

А знаменитые гаргульи находятся чуть ниже галереи химер. Эти чудовища (драконовидные змеи) издавна служат для отвода потоков дождевой воды от крыш и стен зданий, тем самым защищают стены храма от повреждений, а фундамент здания — от разрушения.

Ну вот собственно и все. И хотелось немного показать собор снаружи. Так выглядит знаменитое окно-розетка с внешней стороны.

И Галерея Королей с 28 статуями царей Иудеи и Израиля, предками Христа, над входом в Собор Парижской Богоматери.

Прогуляемся немного вокруг.

Недалеко от собора стоит Памятник Карлу Великому, а на площади перед собором выставлен нулевой меридиан и указано расстояние до многих городов мира. Тут всегда толпится народ. Вообще тут всегда полно людей, в основном молодежи. Стоят, сидят прям на земле, разговаривают, читают, просто глазеют по сторонам. С утра до самого позднего вечера. В непосредственной близости находятся полно сувенирных магазинчиков и кафешек, которые зазывно светятся мягким, теплым, желтым светом.

Вернемся в садик у восточной части собора. Летом тут наверно очень хорошо, но и сейчас полно парочек, которые не прочь посидеть в цветущем вишневом саду. Ну как цветущим? Не очень пока)))

Еще тут стоит памятник Иоанну Павлу II, который буквально обтекает, бедолага…

На мой взгляд с этой стороны собор выглядит намного интересней, готичней, я бы сказала.

Ну и, конечно, картина была бы неполной без желающих прицепить замочек на ограду моста, причем, порой, совсем неожиданных парочек)), без новобрачных, которые приезжают в Париж отметить самый счастливый день в своей жизни, обратите внимание на отважную невесту! На ледяном ветру — что не вытерпишь ради красивого кадра!

Вот такой он, Нотр-Дам-де-Пари. Каким его увидели и услышали мы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

в Париже

в Париже

S_Shevelev
19 ноября 2015 г. 12:42
Отличные фотографии! Exif специально скрываете? Иногда интересно, чем снято и как.
19 ноября 2015 г. 16:21
Никогда не скрывала, но очень часто, так же желая посмотреть, чем снято, натыкалась на пустоту. Так обидно мне стало! Я взяла и тоже все убрала
xolerikk
20 ноября 2015 г. 13:10
Ну это несерьезно ) Надо же подавать личный пример и верить в лучшее. Вот мол, было снято на диафрагме 8, с выдержкой 1/250, свет падал слева, а композицию портили 100 китайских туристов в кадре ))
20 ноября 2015 г. 16:25
Да я понимаю, что несерьезно, но иногда так обидно! Мы же учимся на чужом примере, если он хороший, а "они" берут и все скрывают!
Ой, про китайских туристов вспомнила! В Питере ставлю штатив, строю кадр и тут бац! Эти самые 100 китайцев в этом самом кадре! Обошла их, снова поставила, они опять тут как тут! Так я взбесилась!!! И вот когда они собрались в кучку для общего кадра, я влезла ровно посередине со своим штативом. Вы бы видели, как они удивились И больше мне не мешали.
19 ноября 2015 г. 12:55
Погода сильно расслабиться не позволила, но дождя не было

В Париже это уже счастье!
Приехать в Париж и не сделать знаменитые кадры химер над городом?
Да, это большое упущение. Но я-таки его сделала! А виды с крыши, конечно, очумительные, как и химерки!
Но на меня Нотр Дамм не произвел впечатление. Наверно слишком велики были эмоциональные ожидания, да и народу там было не протолкнуться, трудно в толпе что-то почувствовать!
19 ноября 2015 г. 16:30
А у меня наоборот получилось)). Если честно, видели храмы и красивее, но от этого я ждала именно галереи химер и вида на Париж, это и получила! Ну и литературная слава храма прибавила интерестности.
19 ноября 2015 г. 13:13
О, этот собор произвел в свое время на меня незабываемое впечатление, и внутри и снаружи. Я в нем после того, как прослушала целый час вечернюю службу на фоне органа, можно сказать заново родилась :)) И людей было совсем мало, и вошли мы без очереди, наверно повезло.... Но эмоции и свои ощущения от него помню до сих пор!
19 ноября 2015 г. 16:32
Да, это важно, когда никто не мешает восприятию. Мы были рано утром, и тоже шла служба, но мы всю не прослушали...
19 ноября 2015 г. 15:31
19 ноября 2015 г. 16:33
ttttasha
19 ноября 2015 г. 15:49
Полный восторг! Отличные фотографии!
19 ноября 2015 г. 16:33
Olga407
19 ноября 2015 г. 16:39
Очень красивый альбом! Отдельное спасибо за горгулий ))) Париж, как всегда, великолепен!
19 ноября 2015 г. 17:03
Спасибо, а этих зверушек еще есть у меня, я их потом в отдельный альбом выложу.
19 ноября 2015 г. 17:43
Красивый Париж...
EkaterinaSklyarova
20 ноября 2015 г. 8:20
Прекрасный альбом, а мы так и не собрались подняться на крышу. Теперь побывала там, благодаря вашим фото.
20 ноября 2015 г. 8:48
Рада, что помогла Вам))) А у нас это было обязательным пунктом программы и то, чуть не обломались...
23 ноября 2015 г. 12:47
23 ноября 2015 г. 14:59
Давненько я не видел таких красивых кадров Нотр-Дама!!! Особенно внутри! Эх... Отлично, давай еще!!!!
23 ноября 2015 г. 19:20
Ой, да ладно... Хочешь утешить ? Но на днях добавлю альбом. Спасибо на добром слове!
23 ноября 2015 г. 19:57
Кать! Ни разу не хотел тебя утешать... Чистая правда!!!
kindus
29 мая 14:44
Место #1 для меня в Париже.
Спасибо за прекрасные фото!