Екатерина Пользователь — была вчера 21:42

Под небом Парижа. Бесцельная прогулка по городу

28 ноября 2015 г. 16:41 Париж — Франция Март 2015

Ну так вот. Вышли мы с утра из дома и пошли по набережной, мимо открывающихся букинистических лавочек, куда глаза глядят.

К стати, в этих лавочках можно найти много интересного, если покопаться. Там и книги, и пластинки, и постеры, и открытки всякие-разные, и много-много чего еще.

Оставляем позади Нотр Дам, и выходим на площадь Сен-Мишель, с одноименным же фонтаном. Одному из немногих, которые ранней весной уже работали. И фонтан, и площадь, на которой он стоит, и бульвар, и набережная, и мост рядом названы именем Архангела Михаила, победителя дьявола.

Многочисленные кафе пока пустовали, хотя в такую погоду сидеть на улице- брр, не очень, поэтому первые посетители предпочитали знакомится со свежей прессой в тепле.

Вообще — идти вдоль набережной очень интересно. Мало того, что просто красиво, но еще можно разглядывать баржи и всякие кораблики, коих великое множество на Сене. Как правило эти домики на воде никуда не плавают, а так и стоят пришвартованные к берегу. Каждый украшает свое жилье как может, но в основном это зелень: пальмы, заросли бамбука, зеленая травка, видели даже мини поля для гольфа на палубе:))) Ну и, конечно, уютные столики для пикника на свежем воздухе.

По Сене туда-сюда снуют экскурсионные кораблики, трамвайчики и теплоходики. Есть по моему, четыре варианта, но маршруты мало чем отличаются. Мы не стали брать такую прогулку потому, что мне кажется это все-таки летний вариант.

Наверно Сену можно назвать главной авеню Парижа:).

Вот остров Сите закончился такой живописной стрелкой с плакучей ивой, а впереди показался мост Искусств, перила которого тоже были плотно увешаны замочками.

На другом берегу виднелся Лувр, но в наших планах его на этот день не стояло, поэтому прогулявшись по мосту туда-сюда уж было собрались идти дальше, как вдруг откуда ни возьмись нарисовался вот такой живописный отряд гвардейцев, в форме, которая мало изменилась со времен Наполеона. Я считаю, что нам очень повезло, потому что мы увидели элитное подразделение Французской республики, которое является специальным военизированным формированием по обеспечению безопасности и режима на важных государственных объектах (резиденции президента и премьер-министра, национальной ассамблеи и т. д.). Мы долго пытались выяснить, что за событие происходило в тот день, но так ничего и не узнали. Может они просто погулять вышли? Как бы то ни было зрелище было очень красивое!

Что очень умилило и порадовало, что сразу за кавалькадой ехало несколько машин — уборщиков, чтоб не дай Бог, на дороге не осталось никаких «сюрпризов».

Когда они прошли стало видно здание Французского института, который объединяет в себе аж пять национальных академий.

И снова набережные, с такими дивными названиями: Конти, Вольтер, Анатоль Франс… И мосты. О, эти парижские мосты! Их более 30 и все такие разные. Есть самые обычные, а есть и целые произведения искусства, но на каждый хочется зайти и постоять, глядя на текущую внизу Сену.

Мост Руаяль — третий по возрасту мост в Париже.

Кого только не встретишь на улицах! Не забываем, что дует сильный ветер и температура около шести градусов тепла!

Еще немного и перед нами возникает музей, который по посещаемости едва уступает Лувру — музей Орсе.

Сюда мы очень хотели попасть, поэтому встаем в очередь. Снова начинается дождик.

Спустя два часа мы вышли из музея и решили пройтись еще немного и дошли до самого красивого Парижского моста построенного в 1900-м году, в знак благоприятных отношений и союза Франции, и России- моста Александра 3. Украшенный ангелами, нимфами, Пегасами, сияющими на солнце, он действительно производит впечатление! В то же время мост не выглядит тяжеловесным, а наоборот — легким, воздушным. А из-за красивых фонарей еще и кружевным. Ну мне лично так показалось. Выложу фотографии пасмурные и при ясной погоде. На заднем плане видны кусочек Большого и Малого дворца.

Фрагменты украшений

Короче, со всех сторон, во всей красе))) Говорят, что если вечером встать на середину моста и загадать желание, то оно быстро сбудется. Эх, узнала я об этом поздно! Но вы обязательно попробуйте!

И где то там, на одной из улочек, в просвете между домами мы впервые увидели ЕЕ! Но о ней речь будет отдельная.

Устали как Бобики, поэтому прыгнули в метро и быстренько вернулись к себе. Очень хотелось согреться и поесть. Выбор у нас был большой, потому что, как я уже говорила, на нашем перекрестке было аж три кафе, а уж по улице — не сосчитать. Выбор пал на Le Petit Cardinal. Через дорогу от нашей квартиры. Я смотрела в окно, где снова шел дождь, редкие прохожие спешили по домам, а мы наслаждались вкусным красным вином, уже привычной порцией салата на троих и сытным ужином.

Я решила попробовать утку с фуа-гра. Не впечатлило. Просто я не любитель паштетов, тем более таких жирных.

Но дома нас все-равно ждали вкусняшки! Мало ли, вдруг ночью перекусить захочется:))

Вот такой получился наш первый полноценный день в Париже.

Продолжение.

в Париже

в Париже

Rakel
28 ноября 2015 г. 21:17
Замечательная прогулка!
28 ноября 2015 г. 22:55
28 ноября 2015 г. 21:31
Замечательный получился день и не менее замечательные фотографии.
28 ноября 2015 г. 22:53
Спасибо, еще бы потеплее было, вообще было бы здорово!
alex10
28 ноября 2015 г. 21:36
Ой!! прекрасные фото!
даже посоветовал бы,учиться тут тем ..которые встают рано..и сидят в редакторах...
Главое , я думаю, правильность видения на фото и в реалии..( ОДИНАКОВОЕ)
ТУТ ВСЕ СУПЕР!
28 ноября 2015 г. 22:46
Александр, спасибо за Ваше мнение и такую лестную оценку моим фотографиям, но должна признаться, что в редакторах тоже сижу, потому как снимаю в RAW.
Rakel
28 ноября 2015 г. 23:30
А подскажите в каких именно редакторах?
28 ноября 2015 г. 23:37
В основном Ligthroom
alex10
30 ноября 2015 г. 13:03
так перебарьщивать не нужно!!!)))
Gms
29 ноября 2015 г. 11:26
Очень красивый альбом! Спасибо за чудесную прогулку :) Мне кажется, что смотреть на Париж не надоест никогда! :)
29 ноября 2015 г. 11:51
Спасибо, рада, что прогулка пришлась по душе
xolerikk
29 ноября 2015 г. 11:53
Я вот только не понял, почему прогулка бесцельная? Мне кажется, альбом заслуживает более позитивного названия ) Хорошие жанровые фото пасмурного утра. П.С. а фуа-гра вы обижаете зря ))
29 ноября 2015 г. 12:35
Бесцельная, потому что цели конкретной не было, просто шли куда глаза глядят. А Фуа -гру я не обижаю, просто не все же должны ее любить, верно? Я молоко обожаю с пенкой
EkaterinaSklyarova
29 ноября 2015 г. 14:41
Спасибо за прекрасный альбом. Ваши фотографии передают атмосферу города.
29 ноября 2015 г. 15:33
Да? Спасибо! А то я расстроилась, что все время пасмурно
30 ноября 2015 г. 12:04
Кать, Париж прекрасен как всегда, а в твоем исполнении - вдвойне!!!!
30 ноября 2015 г. 12:58
Спасибо Олег! Как мне хотелось снять красивые закаты! Эх... Ну ладно, в следующий раз
30 ноября 2015 г. 13:02
Я смотрю, погода так себе была... Странно, я туда обычно на 8 марта езжу, днем вообще в футболке ходил....
А закаты - вещь такая... может и не повезти...
2 декабря 2015 г. 19:18
Катя, невероятно классно!!! Спасибо за любимый Париж!
Конечно, посчастливилось вам увидеть
элитное подразделение Французской республики
!
А мне утка с фуа-гра, кажется, понравилась бы))
2 декабря 2015 г. 21:32
Меня совесть замучила и я активно строчу про Париж, у меня еще много))))
А утка...Ну вкусы то у всех разные, я, например, на флан подсела. Дома как почитала как он делается и сколько в нем калорий, мне аж поплохело И супчик луковый весьма недурен, и крепы, и .... Много чего еще!
3 декабря 2015 г. 8:18
Ну, я к десертам равнодушен, а вот луковый суп - это да! А крепы - ну, блины и блины))
2 декабря 2015 г. 22:47
Катя, фото прекрасны как моя мечта, наконец-то, посетить Париж. Не вылезала бы из букинистических лавочек! Конный полк на заглядение. Подпруги белее снега!
3 декабря 2015 г. 17:11
О да! Лавочек там море. Рядом с нашим подъездом был магазинчик букинистический. А лошади в полку какую-то странную стрижку имели. Я даже не поняла сначала, но круп в "шашечку". Зачем?
3 декабря 2015 г. 19:35
Пригляделась, точно! По моде!!!))))
3 декабря 2015 г. 19:47
Мне интересно, они их по трафарету стригут?
3 декабря 2015 г. 22:57
Да, Кать! Не поверишь. На полном серьезе по трафарету))
3 декабря 2015 г. 22:59
И вот результат! На соревнованиях по конкуру часто можно увидеть этот изыск)))
3 декабря 2015 г. 23:15
Прикольно! Ни разу не видела раньше!
Люблю Париж, хотя был там всего несколько дней, да еще и миллион лет назад...
Coshara
Я думаю сам Париж мало меняется, а вот атмосфера - да
dasha_yevseyeva
прекрасный рассказ! Спасибо Вам большое!
Пожалуйста
Рассказом назвать трудно, а альбом был бы не плох, если бы фотографии сопроводить его надписями.
За ностальгию по Парижу, отдедьное спасибо. Вы - хороший фотограф.
Coshara
Ну да, у меня с сочинениями всегда были проблемы))
Не обижайтесь, не знаю, зачем я написала колкости. Молчание - золото, хотя, слово - серебро...
Порой, фотографии способны рассказать больше, чем слабый рассказ
Coshara
А кто обижается то??? Я иногда сама сижу и думаю: отчет или альбом?
alla_gorbunova
Очень красивые фотографии! И пусть в марте в Париже немного ветрено и свежо но он, как всегда, дивно хорош!
IGHER
27 мая 18:18
шик и блеск
kklimkina
31 мая 14:44
Какая же красота! Прелестная прогулка)