Julia Alisova Пользователь — была 25 ноября 18:21

"Оставляя в горах своё сердце..."

"В суету городов и в потоки машин

Возвращаемся мы — просто некуда деться!

И спускаемся вниз с покоренных вершин,

Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце…."

Так подумала я вслед за классиком и махнула в Грузию. Второй раз за сезон, в сентябре. Потому что Грузия — она или в сердце, или не зацепила... Раз и навсегда!

Надо сказать, а просто обожаю понятие «не-сезон» … Тихо, спокойно, неспешно… Дешево! А какой путешественник не любит когда «дешево» , а по возможности и «бесплатно»))) Сказочные, играющие миллионами оттенков осенние горы, краски будто с полотен импрессионистов, звенящий благоухающий воздух и чудесные пустые пляжи без битв за место под солнцем) В гостиницах вас ждут с распростертыми обьятиями — и раза этак в 2–3 дешевле, чем в том же августе, в ресторанах вы неповторимый гость — потому что единственный! И конечно, для фото-маньяков — вы поймаете нереальные кадры — ведь замки и дворцы вам не будут загораживать толпы вездесущих китайцев (уж простите за неполиткорректность, никак не прощу «им» свои испорченные фото из Венеции и нерассмотренную Прагу))). А еще у вас будет возможность увидеть город Настоящим — с его душой, обычаями и сердечностью, с неповторимым шармом — незаслоненным лотками с сувенирами и туристическими приставалами! И я эту «настоящесть» безумно люблю!

Итак, городок Уреки, отель «Прайм». Ши-кар-ный! Веселый, атмосферный, безумно душевный и комфортный! Молодежный и в то же время спокойный! Пройдя весь Уреки вдоль и поперек, покушав в разных кафешках и пожив в другой гостинице — я вам так скажу, если в Уреки — то только в «Прайм»)))

Ок, судите сами — первая!!! береговая линия, то есть прогулки по пляжу при луне, потрясающий аромат и вид из окна, а также забытое в номере полотенце и масло для загара для вас не проблема). Собственный оборудованный пляж с чистым песочком, шезлонгами и зонтиками — велкам! Отличные комфортные номера, бесплатный Wi-Fi, обеды, ужины и если захотите — танцы))) А также шикарное домашнее кахетинское вино за смешные 100р бокал, радушный прием и очаровательный коллектив. А еще, если захотите, вы успеете побывать в...

Батуми! В этот сказочный город можно возвращаться снова и снова, и каждый раз находить там колоритные улочки, шикарные балкончики, сногсшибательные новые ракурсы небоскребов, фонтаны, площади, бульвары… Батуми безусловно один из красивейших городов Кавказа! А еще сами батумцы говорят, ч то у них самые крутые закаты — солнце садится в море прямо по центру, как бы подсвечивая воду изнутри, и свет, словно от свечи, горит где то в глубине, и на это стоит посмотреть! Под запотевший бокал «Саперави» и ассорти грузинских сыров)

Мартвильский каньон. Потрясающее место, входит в 10 красивейших природных памятников Грузии. Хотите посмотреть «Парк Юрского периода», и не в 3D — а с полным погружением в атмосферу? Тогда вам сюда)) Натуральный природный скальный разлом, с водопадами и горными террасами, можете арендовать лодку и своими глазами увидеть удивительную красоту природы, самое запоминающееся в которой то, что она первозданна… А потом отметить это в кафе на берегу — на природе же не только у меня разыгрывается аппетит?!

Поти. Тут симпатично, мило и неторопливо, и в отличии от модного Батуми или очаровательно-европейской Мцхеты наверное ничего сильно не поменялось за последние лет 50) И в этом есть своя изюминка! Церкви — есть даже красивый Кафедральный Собор, Потийский маяк, улочки с типично «грузинским» колоритом… А как утверждает Википедия, Поти — это морские ворота Закавказья и один из крупнейших портов Грузии! И у нас нет основания ей не верить, однако нас интересует другое... Винные Дома. Красивые винные магазины с вышколенным персоналом, отличными ценами и широким выбором… На любой вкус, цвет и кошелек! В общем, если вы любите вино, пьете вино, хотите привести вино в подарок — вам туда! Потому что если вы не надегустировались вина как следует и не привезли его родным и друзья (вместе с запасом шикарных грузинских тостов) , то я и не знаю что вам сказать… Нет, знаю! Поезжайте в Поти! Исправьте это недоразумение)

Город-музей, город-памятник, город-святыня… Мцхета… Самое намоленное и одухотворенное место в Грузии. Очень древняя и очень «новенькая»! По отреставрированным брусчаткам улиц приятно гулять, любуясь аккуратными домиками и завитыми виноградом дворами, волшебным, будто замок из сказки собором Светицховели и парящим в облаках, постоянно возникающим перед твоим взором Джвари. Тосканская мелодия черепичных крыш и безумных по своей красоте пейзажей под чудесным грузинским небом... Мцхета — удивительное место, в котором с вами произойдут, возможно, удивительные вещи… Возможно, вам не захочется отсюда уезжать… А возможно — Вы точно решите остаться. Насовсем. И уж точно — вы сюда еще приедете!

А еще можете сесть на поезд, автобус, маршрутку, электричку, такси, да хоть автостоп — не все ли равно, и поехать в самый лучший город на свете… Ехать, думать о нем, как о возлюбленном, предвкушать и улыбаться… С замиранием сердца ждать встречи, потому что с любимыми — не расставайтесь! Ооох простите, отвлеклась, о чем это я… О Нем. Яркий, харизматичный, незабываемый, музыкальный, дико модный грузин с идеальными манерами и крутыми корнями))) Конечно, Тбилиси! Вы сами не заметите, как он вольется в вас — перезвоном колоколов на многочисленных храмах, ароматом специй и обязательно песнями, чудесными грузинскими застольями, искренними улыбками, и просто теплом в вашем сердце… Потому что есть на свете места, где нам обязательно нужно БЫТЬ! Если и не постоянно, то хотя бы периодически туда возвращаться… У меня в этом году на одно любимое место на планете стало больше, чего и вам желаю)

7 ноября 2015 г. 11:11
Разделяю каждое слово восторга о Грузии Мы тоже недавно вернулись оттуда. И самое яркое открытие этой поездки - Мартвили )
7 ноября 2015 г. 18:50
спасибо большое) Красиво там, дааа..... а Вы наверное и к купальням Дадиани дошли?)
7 ноября 2015 г. 18:56
AnastasiaJulia писала 7 ноября 2015 г. 18:50
а Вы наверное и к купальням Дадиани дошли?)
Мы были на водопадах Кинчха, плавали по каньону Мартвили, были в каньоне Окаце и Мартвильском монастыре, но про купальни я не слышала )
7 ноября 2015 г. 19:55
Моя подруга была, рассказывала что надо не спускаться к лодочкам, а пройти выше, и буквально в ста метрах чудесный природный бассейн, по легенде там купались князья Дадиани... я видела фото - восторг! К сожалению, я узнала об этой красоте уже по возвращению домой....
7 ноября 2015 г. 19:57
Я с удовольствием туда вернусь посмотреть на купальни ) Места там дивные, можно еще много интересного найти
8 ноября 2015 г. 13:16
Точно))) Еще один повод посетить чудесную Грузию)))
7 ноября 2015 г. 14:15
Отличный отчет!!
7 ноября 2015 г. 18:51
Благодарю) Он такой, спонтанный.... были красивые фото, решила их эмоциями дополнить)))
8 ноября 2015 г. 0:14
Спасибо за замечательный отзыв!Грузия-сказочная страна!
8 ноября 2015 г. 13:18
Вам спасибо!!! Грузия и правда прекрасна...
9 ноября 2015 г. 19:45
Красивая у вас Грузия! Давно была, к сожалению.
10 ноября 2015 г. 1:20
спасибо, приятно))) Грузия и правда потрясающая страна, манящая)
Svetlana_Dushkina
24 ноября 2015 г. 9:46
Подскажите, а вы были в первой или второй половине сентября? Судя по фото, там вполне себе жарко в это время. Просто сама по себе тоже не люблю толпы туристов, но вот лета захватить хочется и, возможно, хотя бы пару раз искупнуться получится, иначе ребенок нас предаст анафеме))
Мартвильский каньон, конечно - просто отпад!
Да и вообще столько всего красивого, что крайне сложно выбрать что-то в пользу чего-то((
30 ноября 2015 г. 22:14
Добрый вечер) Я была в конце сентября, и погода стояла просто изумительная, настоящий бархатный сезон! И в море накупаться, и загореть, и пощеголять в сарафанчиках - все получилось) Причем, погода была одинаково хороша и в горах, и на побережье, и в Тбилиси! Так что однозначно осень в Грузии - рекомендую)
31 декабря 2015 г. 18:49
Прямо какое-то нашествие грузинских отчетов :) Когда же я свой напишу? Граница с AZ - Рустави - Тбилиси - Джвари - Гори - Уплисцихе - Боржоми - Бакуриани - Кутаиси - Батуми - Хуло - Ахалцихе - граница с AR :)
Это точно))) Грузия в тренде))) А у ВАс получится не отчет, а ОТЧЕТИЩЕ - после такого активного путешествия))))
Ну да. Потом ведь еще будет Гюмри - Ереван - Гарни - Татев - Шуши - Степанакерт - Севан - и снова Тбилиси :)
Хвастаетесь, да? ))
Нет, оправдываюсь, почему еще не сделано :)
Да ладно, Вам и похвастаться не грех )
Prisekina
Как интересненько!!! Фотки отличные, дополненные прекрасным душевным рассказом! Даже захотелось побывать
спасибо огромное! побывайте - Грузия прекрасна в любое время года))) Вам понравится))))
Эх, и заразительно же написано!
Заразила Вас?))) Грузия сказочная, туда рвется сердце....
Заразила... Невозможно такой задорной симпатии противиться.
А я от Вашего Азербайджана несколько дней под впечатлением ходила, и если раньше в его сторону лишь посматривала , то после Вашего рассказа рука потянулась посмотреть билетики Шикарно написали, и фото...фото...ммм))))
Спасибо, это так, вводная часть, в ближайшие дни буду писать поподробнее. О Баку. Уж очень он нам понравился.
Ура!!! жду))))
Misha_Begievi
Molodchinaaa vso krutoo ))) priezjaite esho raz v Tbilisi )))) budet klassnooo
Мадлоба))) Приедем , обязательно, и надеюсь не раз.....
kklimkina
Я теперь безумно хочу в Грузию!
Очень заманчиво Вы ее описали....
огромное спасибо)))) Там и правда суперски!
23 апреля 9:35
Замечательная страна! Как там все изменилось в положительную сторону за минувшие три десятка лет ...
23 апреля 10:25
Согласна, изумительная! Я была в первый раз, но конечно не в последний))) для путешественников там просто рай)
Lilija_Krjazheva
30 апреля 6:43
Очень понравился Ваш рассказ! Дети с внуками собираются в Батуми на все лето, вот и изучаю все подробности. Они считают, что там жить очень недорого, а я сомневаюсь
30 апреля 8:48
Спасибо большое! уверена, им понравится! Возможно, и в Батуми найдут недорого, но на всякий случай пусть рассмотрят еще и ближайшие поселки, Квариати, например. Или Кобулетти, или городок Уреки. Вот тут я писала о нем http://www.tourister.ru/responses/id_13246
kindus
15 мая 10:25
Суперская подборка
15 мая 16:02
Спасибо!!! Вот, планирую летом третий раз рвануть - досмотреть не досмотренное)))
kindus
15 мая 21:36
Даже так. А я не езжу два раза в одно место, потому что ещё многое не увидел Вот, когда всё посмотрю, тогда...
16 мая 18:17
Я иногда езжу - в особенно сердцу полюбившиеся)))
22 августа 14:08
Ах вот и твоя вторая Грузия, Юленька!! Я тоже была в том сентябре, осенью там чудесно!
есть на свете места, где нам обязательно нужно БЫТЬ! Если и не постоянно, то хотя бы периодически туда возвращаться…
-как верно!!
22 августа 15:34
Ой, Натусь, полностью согласна!!! Осень в Грузии волшебная)))
16 сентября 7:46
Видно, что Грузия запала Вам в сердце! Так можно писать только о том, что очень понравилось. Первая и последняя фотографии просто супер!
17 сентября 9:32
Грузия - моя искренняя, настоящая любовь спасибо Викуля, мне всегда по особенному приятно получать за нее комплименты)))
17 сентября 11:09
Послезавтра в Грузию отправляется vibas. Обещал вести онлайн-трансляцию в форуме ).
8 октября 21:38
Какая солнечная Грузия у Вас! Очень красивая! И так рассказали, ну очень захотелось Фотографии с Вами - тоже
9 октября 1:10
спасибо, Светик Грузия - моя любовь))) о ней я с особым настроением писала, обожаю ее, скучаю и очень хочу туда снова...
Svet-lanka писала 8 октября 21:38
Фотографии с Вами - тоже
- как помидорка сижу)))
11 ноября 9:37
И я люблю Грузию в сентябре.
В Уреки мы останавливаемся в гостинице "Уреки", а вот Мартвильский каньон ещё не охватили.
11 ноября 10:42
Правда, в сентябре суперски? Нет жары и толп, комфортно, и горы начинают местами золотиться) я вот еще мечтаю на Тбилисоба попасть!
11 ноября 11:11
Правда суперски. Золотиться правда уже в октябре начинают))), а кроме Тбилисоба еще интересно Ртвели (праздник сбора урожая), особенно в Кахетии, в Сигнахи.
11 ноября 11:46
marsada писала 11 ноября 11:11
Золотиться правда уже в октябре начинают))
- а мне и в конце сентябре золото привиделось))
Да да, Кахетия - это отдельная мечта! а еще Сванетия) В общем Грузия неисчерпаема)
Сегодня 14:54
На фоне прекрасной Грузии снимается прекрасная Анастасия))
Сегодня 15:16
Юля. красота то какая!!!!