Турист Марина Згура (marina-zgura)
Марина Згура
была 12 апреля 2017 11:35

Рио-де-Жанейро, Салвадор — Бразилия Июнь 2015

В этом году я сделала для себя достаточно рискованное и сумашедшее путешествие. Подписана на разного рода распродажи, скидки и интресеные направления по выгодным ценам — именно там успела урвать билет до Рио-де-Жанейро на свой день рождения. В отпуск собралась одна, тянуть за собой друзей на какие-то нереальные поездки не стала.

Это было мое первое путешествие за океан. О нем долго никому не говорила, кроме родителей. Думала, что-нибудь сможет пойти не так. Но сейчас могу с уверенностью сказать — я пережила одно из самых невероятных поездок в своей жизни.

Меня пугало все — долгий перелет, отсуствие компаньона, незнание языка и даже отсутствие визы для россиян, т. к. до этого путешествовала в основном в Европу и наличие Шенгена в паспорте меня успокаивало перед прохождением зоны досмотра.

В Бразилии у меня было два друга, еще со своей первой поездки в Германию на языковые курсы. Как только у меня на руках были билеты по супер-цене я написала о том, что прилетаю. До конца не была уверена, что меня кто-то будет ждать в аэропорту:) К слову люди в этой стране очень открытые, приветливые и общительные. Может быть мне, девушке с севера столь открытое поведение было в диковинку, потому как мы не обнимаемся и не целуемся при знакомстве, или каждой встрече, танцуем чаще по отдельности, чем вместе, ходим большую часть года укутанные в шарфы и теплые свитры, а не загораем в купальниках на пляже.

Жизнь Бразилии мне показалась более размеренной. Жила я в семье у своих друзей и смогла все это увидеть изнутри.

Краткатно и тезисно скажу что была в Бразили 2 недели в двух города — Рио и Салвадор. Летала по распродаже авиакомпанией Alitalia c пересадкой в Риме, так что смогла погулять еще и по этой столице. Виза для русский туда не нужна, да и особо никаких документов на паспортном котроле я не показывала — проверяющая девушка лишь мило мне улыбнулась и поставила штамп.

Рассказывать о городе, как и о стране можно бесконечно долго, ведь все для меня было в новинку. Т. к. на дворе стоял июнь — на той стороне земного шара началась зима, что для коренной сибирячки как я было вовсе не помеха. Среднесуточные +26 для меня были лучшей температурой за все лето!

Если скопмоновать огромный потом мыслей и выделить из них пункты, я бы отметила вот что:

1. Пляжи. Этим могут похвастаться Рио, Бузиос и другие города на побережье. Огромные, многокилометровые, шумные и безлюдные где-то в пригороде, с белым песком и прекрасным видом на бесконечный океан. Мне казалось, я могу этим любоваться вечность. В самом Рио кстатии на Ипанеме и Копакобане достаточно большие волны, поэтому лучшие пляжи лежат в пригородах.

За океан... в солнечный Рио

2. Еда. Для гурманов и не только. Тапиока, морепродукты, капиринья, кокосы на пляже, множество фруктов, бобовых и блюд из кукурузы — баловать себя вкусными и необычными блюдами можно каждый день.

За океан... в солнечный Рио

3. Культура. Мне повезло приехать во время традиционного праздника Festas Juninas, достаточно локально и менее людного, чем Карнавал в фервале. Все бразильцы на время этого праздника стараются выехать за город, ведь именно там проходят основные представления.

За океан... в солнечный Рио

4. Танцы. Нет это не самба, танго или бачата, которые тоже здесь танцуют. Но все бразильцы хоть немного умеют танцевать фохó (порт. Forró)- парный танец, не менее эмоциональный как и предыдущие.

5. Гамаки. Ну не знаю, почему я хочу это выделить отдельным пунктом. Они меня покорили. Это маленький кусочек беззаботности независимо от того, где он находится — на пляже, на веранде, кухне, или гостевой. Смогла ухватить гамак на местной рынке за 40 реалов (очень приемлемая цена). Теперь вопрос — куда его повесить дома:)

Если у вас выпадет такая возможность взять и улететь за океан в чудесню Бразилию, вы об этом однозначно не пожалеете. И абсолютно все равно зима на дворе или лето. Эта страна прекрасна в люое время года, и купальный сезон здесь круглогодичный.

За океан... в солнечный Рио

Желаю вам прекрасных путешествий и незабываемых воспоминаний!