Яна Лисецкая — была 16 ноября 11:00
 – Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Куда поехать на выходные? Эстония

22 октября 2015 г. 11:33 Тарту, Таллин — Эстония Октябрь 2015

Скажем честно, Прибалтика нас никогда не привлекала. Нас туда не тянуло и ничего интересного мы там для себя не находили. Вот вообще. И этому есть несколько причин.

Причина 1. Архитектура. Мы живём в Петербурге, поэтому каждый день наблюдаем шедевры мировой архитектуры. Шикарные ансамбли, дворцы, парки, даже просто мостовые. Мы окружены красотой, и города Прибалтики в этом плане нас уже не могут удивить.

Причина 2. Природа. Природа Северо-Западного региона (не забудем и про Карелию тоже) почти точь-в-точь совпадает с природой Прибалтики. Такие же леса, такие же поля, такие же болота и озёра.

Причина 3. Деньги и визы. Когда нет виз, делать их не хочется. Когда евро по 69 рублей, ехать в Европу тоже не хочется.

Однако мы всё же поехали в Эстонию. Почему? Потому что у нас были свободные дни, а всю Лен. область мы уже объездили. В Финляндию нам категорически не хотелось (сколько можно туда ездить?), а вот Эстония для нас оставалась пока открытой. Да и были мы там давно, надо было обновить впечатления. Поэтому мы, предварительно купив еды (чтобы не тратиться там) и под завязку заправившись бензином на самой границе, благополучно пересекли international border. Нам повезло, практически не было машин. Таможня, можно сказать, отдыхала.

Итак, впереди у нас 2 дня и очень простой маршрут: Нарва-Таллин-Тарту (в конце отчёта размещена карта с отмеченными достопримечательностями, в которых мы побывали).

На улице накрапывал небольшой дождь, а мы катились по ровной, как доска, дороге.

Мы, конечно же, сразу успели проголодаться. Свернули на просёлочную дорогу, встали на обочину, чтобы никому не мешать, и принялись есть. Вдруг рядом с нами остановилась машина и водитель опустил стекло. Мы тоже опустили. Мужчина спросил:

— У вас всё хорошо? Ничего не случилось? Может, помощь нужна?

Вот это забота! Мы поблагодарили мужчину и сказали, что у нас всё отлично. Интересно, в Эстонии все такие дружелюбные?

Подкрепившись, мы направились дальше. Впереди нас ждал парк с выходом к заливу — Toila-Oru park. Приятное место, пусть и очень холодное. Зато мне очень понравились пейзажи!

По пути в Таллин мы заехали ещё в парочку мест, особо ничем не примечательных. Например, вот этот «водопад»:

В принципе, до Таллина мы доехали без проблем. Единственное, что нас немного коробило — это множество мертвых животных на обочине и ограничения скорости — 50 в городе (и это при хорошем раскладе, а так и все 30) и 90 по трассе. Не любят эстонцы быстрой езды.

В Таллине нас встретила проблема — парковочные места. Практически везде они платные, а там где не платные, висит знак «эвакуатор» для тех, кто решил припарковаться на удачу. Мы, конечно же, не хотели платить. Поэтому немного покружили в поисках бесплатного места. И что вы думаете? Таки нашли, и прямо рядом со старым городом! Повезло!

Пошли гулять. Холод пронизывал до костей, а магнитики в магазинах стоили по 10 евро. Жуть) Нашли, конечно, парочку по 4 евро, но мысль про 10 евро всё равно не давала нам покоя. Потому что мы помнила, как в Камбодже нам предлагали 6 магнитов за 1 доллар. Всё познаётся в сравнении.

День оказался длинным. Мы решили сначала загрузиться в наш отель, а потом съездить в ещё парочку мест. Отель, который мы выбрали, назывался Trappi Hotel. Он находился не в самом Таллине, а чуть поодаль, в деревушке Мяннику (километров 15 от Таллина), в сосновом лесу, на берегу карьера. Отель удобен людям, которые путешествуют на автомобиле, потому что в противном случае до него сложно добраться. Ночь нам обошлась в 25 евро, завтрак включен. В целом, отелем остались довольны, хорошее соотношение цены и качества. Только вот там кредитные карты не берут, так что будьте внимательны.

На улице ещё не стемнело, поэтому мы решили, что у нас ещё есть возможность побывать в нескольких местах. Сначала мы заехали в Рокка-аль-Маре (это что-то вроде парка с хуторами), но нам сказали, что вход платный и некоторые хуторы уже закрыты. Предложили приехать завтра. Но мы, честно сказать, так и не доехали второй раз.

Мы решили поехать в маленький городочек Paldiski, в котором сохранилась крепость, построенная Петром I. По факту же, от крепости не осталось и следа. Зато пейзажи в округе красивые:

Ночь в отеле прошла нормально, если не считать очень громко орущего эстонца, который с кем-то общался по скайпу.
Утром мы встали и решили немного погулять по лесу. Над водой поднимался туман. Красиво!

Мы не планировали задерживаться в Эстонии больше, чем на 2 дня. Поэтому за воскресенье нам было необходимо успеть не только заехать в Тарту, но и вернуться домой через Псков. (Кстати, если вы дочитали до этого места, напишите в комментариях: "у вас продаётся славянский шкаф?"). Он был по дороге, да и очередей на границе не было. Кстати, про электронные очереди, если вдруг кто-то не знает.

Российскую границу можно пройти без записи, а вот с эстонской будут проблемы. Если, въезжая в Эстонию, можно не записываться, то, выезжая из нее, обязательно забронировать местечко. Когда мы ехали обратно, то проходили границу в районе Кутной горы. Так вот там на выезд не было никого. Вообще никого, мы были одни. И что вы думаете? Нас не пропускали, пока мы не забронировали место. По мне так это просто очередной способ содрать деньги.

Ну да ладно, не будем о плохом. Будем о хорошем!

Мы не сразу поехали в Тарту, а решили заехать в некий заповедник, который называется Соомаа. По факту — это большое болото, вдоль которого проложена дорожка длинной в 5 километров. Подробнее об этом месте мы расскажем в другой заметке.

После мы направились в Тарту, но задерживаться там не стали, а поехали обратно в Россию. Вот и все наши незамысловатые выходные.

Выводы.

Мы можем сделать несколько выводов относительно нашей поездки на выходные в Эстонию. Для удобства мы разбили их на пункты.

1. Дороги. Дороги в Эстонии хорошие, прямые и без ям. Есть много просёлочных дорог, но они, в основном, уходят в стороны от трасс. Сами же шоссе хорошего качества. Во многих местах висят камеры, поэтому любителям полихачить придется слегка умерить свой пыл. Полицейский патрулей мы не видели ни разу, на дорогах они не стоят. Но это не значит, что можно нарушать.
  2. Правила дорожного движения. Ничего необычного, всё как и у нас, те же знаки, те же светофоры. В городе 50, на шоссе 90, на магистрали 110 км/ч. Водители вежливые, культура вождения на достойном уровне. Ах да, кенгурятник. Нам никто ничего не сказал (хотя он у нас очень заметный и большой), можно ехать спокойно.
  3. Бензин. Дороже, чем у нас. На заправках возможно встретить либо ДТ, либо 95, либо 98. Никакого 92 и ниже. Стоимость 95 варьируется в пределах нескольких центов — от 0.96 евро на автоматических заправках до 1.02 евро на традиционных (где платить надо через кассу). 98-й, соответственно, немного дороже.
  4. Документы. В этот раз нас попросили показать грин карту. Раньше такого никогда не было, поэтому в голову невольно приходила мысль «а не поехать ли без…». Хорошо, что мы всегда её откидывали. К сожалению, на этот раз грин карта обошлась нам в 3000 рублей на 15 дней. А ведь раньше платили 1500. Хотя… раньше и колбаса рубль стоила.
  5. Неприятности. До сих пор помним множество трупиков животных на обочине… ну правда, их было очень много! Однажды перед нами даже выскочила лисичка, но мы успели притормозить. Жалко их всех, ужас как.
  6. Парковки. Если за городом проблем с парковками нет, то в крупных городах их предостаточно. Либо плати, либо не паркуйся, либо (как мы) ищи очень долго нормальное бесплатное место. Стоимость парковок везде разная. В среднем — 2–3 евро в час. Мы видели и по 5 евро. Можно купить на 24 часа, например, за 20 евро. Ездят патрули, снимают нарушителей. Работает эвакуатор. Всё жёстко. Может быть, на деле и не так, но мы не стали рисковать.
  7. Достопримечательности. Хочу сразу отметить, что это наше мнение, мы его никому не навязываем. Если вы думаете по-другому, окей) Но для нас Эстония — это страна, в которой особо нечего смотреть. Хватит одного раза, чтобы «поставить галочку». Стоит ли побывать в Таллине и Тарту? Стоит, но не больше одного раза. Лично мы не очень представляем, что там делать. Природных достопримечательностей не так много, и они, по правде, не стоят того, чтобы ехать к ним за 400 километров (а то и больше, если наматывать по местным трассам). По этой части Эстония нам не нравится совсем.
  8. Люди. Доброжелательные, улыбчивые. Нам никто не хамил и косые взгляды не пускал. Не знаем, думали ли они что-то плохое про понаехавших русских (как у нас любят говорить — прибалты не любят русских), но с виду всё выглядело очень дружелюбно. Так что ничего плохого сказать не можем. Многие (кто постарше) говорят на русском, с молодыми можно пообщаться на английском языке.
  9. Стоимость жилья и еды. Про еду ничего скажем, все 2 дня питались тем, что взяли с собой из России. А вот про жильё можно немного поговорить. В Таллине и его округе можно снять недорогое (в пределах 25 евро) жилье, и это будет не хостел, а полноценный номер в отеле или гостевом доме. Но есть правило, которое действует абсолютно везде: чем ближе к центру, тем дороже. Так что если вы хотите поселиться ближе к достопримечательностям, то будьте готовы за двухместный номер выложить от 40 евро.

В целом за 2 дня мы проехали 1200 километров. Наш маршрут выглядел так:

Выходные прошли хорошо, несмотря на наш не очень позитивный настрой в отношении Эстонии. Мы поставили свою галку и в ближайшее время возвращатья туда не намерены. Будем искать новые места, в которые будет здорово поехать на выходных!

22 октября 2015 г. 15:13
Пейзажи просто потрясающие!
22 октября 2015 г. 15:30
Вот если бы спросили, дал бы вам наводку на водопады Ягала и Валасте, как раз по пути. Я их и на Туристер завел тоже. Пюхтицкий монастырь еще знаменитый, но немного в стороне. В Кохтла-Ярве можно в шахту спуститься, посмотреть как сланец добывают.
Молодцы, что на болото заехали, у меня эстонских болот целая коллекция, штук 15 уже :)
22 октября 2015 г. 15:33
Maksim_Starostin писал 22 октября 2015 г. 15:30
Вот если бы спросили, дал бы вам наводку на водопады Ягала и Валасте

Спасибо) да, они у нас отмечены на карте, мы их тоже заприметили)
22 октября 2015 г. 15:36
Ну я вот значки на карте вижу как раз в тех местах, а фоток нет :)
22 октября 2015 г. 15:38
В силу разных причин мы не доехали до них, поэтому и фоток нет))
22 октября 2015 г. 15:43
Как дорога от Печор до СПб? Хуже, чем в Эстонии?
22 октября 2015 г. 16:01
Да вроде, нет, когда джип, так наплевать на плохие дороги)))
22 октября 2015 г. 16:04
Я до сих пор под впечатлением от "дороги смерти" на юге Грузии, от Хуло до Ахалцихе :))
22 октября 2015 г. 15:44
Не хватает рейтинга эстонских достопримечательностей по социальности :))
22 октября 2015 г. 16:02
да.... это точно)))
mamka
22 октября 2015 г. 18:12
отличные фото!!! природа хороша, впрочем, и дома она прекрасна...
но для галочки стоит съездить
Tomi-Aleks
22 октября 2015 г. 21:31
Хороший маршрут. Кстати, в какой программе сделан визуально?
22 октября 2015 г. 21:35
Это гугл, "мои карты"
Gms
22 октября 2015 г. 22:43
Спасибо за интересный и подробный отчёт :)
23 октября 2015 г. 2:41
отличный маршрут и пейзажи, что вас ждали на нем!
NaDanya
23 октября 2015 г. 11:45
Много там магнитов и по 2евро,в Таллине как раз надо ходить по кафе,в них особая атмосфера:) и очень вкусно и относительно недорого.
23 октября 2015 г. 21:06
Фотографии изысканные, спасибо!
26 октября 2015 г. 10:58
у вас продаётся славянский шкаф? ))))
Таллинн нас впечатлил со всех сторон! А в остальной Эстонии не бывали! А надо бы!)
26 октября 2015 г. 13:04
Вот и спрос на шкафы пошел))))
Lilija_Krjazheva
26 октября 2015 г. 11:05
Так, все-таки, как же? Шкаф-то продается??? Или его уже Vibas успел купить???
26 октября 2015 г. 13:04
Шкаф продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой)))
26 октября 2015 г. 11:13
Вроде и унылый несколько пейзаж, а снимки красивые! Про шкаф спрашивать не буду, его мне ставить некуда
ValentinPanov
26 октября 2015 г. 11:42
"у вас продаётся славянский шкаф?"... прикольно. Как-то вы очень бегло - 1200 км за 2 дня... Но рассказ интересный, а снимки еще лучше. Пара практических ремарок: я год назад бронировал прохождение эстонской границы от страха затора и очереди, а приехал - было пустынно.Пожалел потраченных денег. А вас, оказывается, принудили на месте забронировать!!?? Нельзя ли поподробнее? Я бы ни в коем случае не платил!
И еще: вам повезло, что у вас при въезде в Эстонию не изъяли продукты! Нас мурыжил таможенник за небольшой контейнер с 10-ю бутербродами. Пропустил с обещанием в следующий раз изъять. А вы набрали на 2 дня... Кстати, полуфабрикаты (нарезки колбасы, сыр, напитки) в универсамах там относительно не дороги.
Интересно, а медстраховки спрашивали при въезде? Нас заставили страховаться прямо на границе по двойной цене. И еще: наши таможенники не искали пармезан и другие санкционные европродукты?
ValentinPanov писал 26 октября 2015 г. 11:42
Мы тоже не хотели платить, но нас не пропускали на границе! Вот просто закрыли шлагбаум и не пропускали! Открыли только тогда, когда мы оплатили. Несправедливость!

ValentinPanov писал 26 октября 2015 г. 11:42
Нас мурыжил таможенник за небольшой контейнер с 10-ю бутербродами.
Видимо, всем было не до нас) авто осматривали очень вяло, одним глазком издалека. Так что наши сумки с едой остались в целости и сохранности. А вот когда ехали обратно, наши спрашивали, не везем ли мы чего. Но мы сказали твердое "нет", и нас даже досматривать не стали, поверили на слово, видимо!

Интересно, а медстраховки спрашивали при въезде?
Только гринкарту! Страховки не спрашивали. У них, видимо, от настроения все зависит)
kandidat
26 октября 2015 г. 11:43
Хороший отчет. Скромненько, но со знанием дела. До шкафа и далее дочитал...
9 декабря 2015 г. 10:12
Шкаф увидела ,а еще вспомнила ,что пока жила в Питере тоже любила ездить на выходные в Прибалтику и Таллин был чаще ...,хотя и Рига нравилась. ..Да и сейчас нет-нет да хочется в те края,особенно перед Рождеством.
fanni
9 декабря 2015 г. 17:58
"у вас продаётся славянский шкаф?"
jvatiska
9 декабря 2015 г. 18:34
У вас продаётся славянский шкаф?

Таллинн на 500 лет старше Петербурга, и шедевры архитектуры там совсем другие. Зачем же их сравнивать?
Такого населённого пункта, как Кутна Гора, в Эстонии нет, Вы что-то перепутали.
С моей точки зрения, для 2 дней слишком большой маршрут. Можно было посмотреть для первого раза только Таллинн, зато поосновательнее, и остановившись поближе к центру. Только так можно оценить всю магию средневекового Старого города, чудесные виды с Вышгорода, местные музеи, кухню, и т.д. Судя по очень скудным фотографиям из Таллинна, всё это прошло мимо Вас. Если дней больше, чем два - можно расширить маршрут, например съездить на острова, или в Пярну, или по природным заповедникам. А когда едешь куда-то "для галочки", сложно получить удовольствие от поездки. Но это моё мнение, которое я никому не навязываю.
Dmitry_S
10 декабря 2015 г. 10:47
у вас продаётся славянский шкаф?

Спасибо за рассказ. За 2 дня Вы довольного много успели проехать) Вообще, я считаю, всю Прибалтику можно посмотреть за неделю, стиль архитектуры городов очень похожий)
П.С. Только Кутна гора в Чехии, а пограничный переход со стороны России называется Кунична гора (там кстати можно записываться с обоих сторон).
10 декабря 2015 г. 12:02
Да, Кунична гора) описка) спасибо!))
AnnaMariS
24 мая 22:44
Как для начинающих автопутешественников навостривших шины машины в Таллин, достаточно полезный отзыв, спасибо.
24 мая 23:43
Спасибо, что прочитали!