Шефер Владимир (Shefer)
Владимир Шефер Пользователь — был вчера 21:47

Галопом по Румынии. День второй. Синая

22 октября 2015 г. 9:25 Синая — Румыния Май 2015

Давно это было. Княжеские междоусобицы раздирали Румынию. Однажды, спасаясь от врагов, князю Михаю Кантакузино пришлось заехать на «княжескую"дорогу в горах Бучеджи (Вucegi), место, куда редко кто наведывался, опасаясь диких зверей.

Михаю все-таки удалось оторваться от погони, и когда он почти поверил в свое спасение, не выдержав бешеной гонки, пал его любимый конь. Князю пришлось продолжать путь пешком, пока он не набрел на монашеский скит. Тогда он дал себе обет, если выйдет живым из этой передряги, то построит в этом месте монастырь.

Шесть долгих лет пришлось князю скитаться вдали от родной земли. Вернувшись на родину, он сдержал слово. И велел заложить среди гор в долине реки Прахова монастырь, похожий на монастырь в далекой Синае, который запал ему в душу, когда он совершал паломничество по святым местам Египта. Место, где начали строить монастырь, решили так и назвать, Синая. Михай покровительствовал монастырю, оставляя щедрые пожертвования и очень скоро он начал обрастать новыми землями, пастбищами и угодьями.

К 1695 году монастырь был достроен. Прихожан удивляла форма церкви в виде латинского креста, уникальна для Румынии того времени. Первая церковь монастыря была построена в 1695 году. Парву Муту, одним из лучших К сожалению, во время русско-турецкой войны (1735–1739) она сильно обгорела и часть фресок была переписана при реставрации.

Позже в монастыре была построена новая церковь в 19 веке (1842–1846) , также выдержанная в стиле „Брынковенеск“.

К чертам стиля „брынковенеск“ относят резные каменные колонны с растительным орнаментом (цветки лилии, листья дуба и пр.).

Стены украшены фресками на евангельские сюжеты (хорошо сохранился цикл фресок, посвященных Страстям Христовым).

Внутреннее убранство выполнено в неовизантийском стиле. Среди прочих церковь украшают две иконы: Николая Чудотворца и Сергия Радонежского, подаренные в 1903 году российским императором Николаем II по случаю рождения у Фердинанда I сына Николая.

По замыслу основателя число насельников монастыря не должно было превышать 12 человек, которые должны своим числом соответствовать числу апостолов. Монастырь с момента основания является мужским. В настоящее время в монастыре проживает 13 монахов.

На колокольне висит колокол весом 1700 кг привезли из башни Turnul Colţei, которая в свое время была самым высоким зданием в Бухаресте (50 м), обветшала, а после перевоза колокола в монастырь была снесена.

Внутренний двор очень ухоженный и праздничный, вокруг очень много цветов, выращенных заботливыми руками монахов.

Город, окружающий монастырь, небольшой около 12000 тыс. жителей, покорил нас с первых мину.

Жемчужина Трансильвании, горное сердце страны, так ласково отзываются о городе люди, посетившие его.

Первая мысль, которая возникла там, как жаль, что я здесь только проездом.

Город располагается среди гор, как древня арена римского амфитеатра.

Высокие горы до 2000 метров, стройные ели, растущие по склонам приглашали подняться по одной из многочисленных тропинок на поросшую первую весенними цветами альпийскую поляну.

Обязательно прогуляйтесь по центральной улице города и полюбуйтесь на красивые виллы и убегающие вверх улочки. Посидите у фонтана в парке среди вековых деревьев.

Кажется, что эти деревья росли здесь всегда, но все-таки повсюду чувствуется заботливая человеческая рука.

Впечатлит вас и местное казино, построенное в 1912 году.

Точная копия своего коллеги из Монтекарло (Монако). Сейчас оно не работает, в его здании находится конференц зал.

Подышав чистым горным воздухом неплохо бы и перекусить.

Вокруг на лотках продается много свежей выпечки и местные сладости. Сколько искушений для худеющих дам, но все равно, все хочется попробовать, пусть по крошечке, и может быть вы тоже захотите купить вкусняшку, похожую по вкусу на нечто среднее между зефиром и бизе с орехами, лежащее между двух вафель. Пасха уже прошла, но еще распродаются остатки пряничков.

Да и цена приятно радует глаз (на тот момент 4 роны менялись на один доллар). Нет, пряниками сыт не будешь! Такое приятное начало поездки совсем неплохо отметить в хорошем ресторане. Не зря бытует пословица, как начнешь поездку, так ее и закончишь. Идем к Охотничьему ресторану, расположенному в нескольких десятков метрах от королевской резиденции. У жены (моего министра финансов) есть легкие сомнения на этот счет, но хоть нам и приходится преодолевать крутой подъем в гору, она от меня не отстает.

Погулять с размахом не удается: вино стаканами не отпускают, а бутылки для меня одного многовато, пива темного бочкового нет, в ответ я объявил бойкот организации и мы взяли только воду.

Счет приятно удивил, за стейк из оленины и второй из свинины с гарнирами отдали меньше 20 долларов и это в лучшем горном курорте страны в 200 метрах от замка Пелеш. После ресторана пошли фотографировать королевские замки.

На момент, когда мы были в мае 2015 году, везде принимались доллары и евро, по совершенно адекватному курсу. Деньги мы меняли в официальных обменниках, там дисплей показывает, какую сумму ты должен получить, роны выдавались строго по курсу написанному на табло у входа, кассир обязательно спросит ваш паспорт. В Бухаресте и Брашове курс обмена одинаковый, в Синае- менее выгодный. Кстати, практически повсюду можно пользоваться кредитной картой, особенно удобно это было в магазинах, потому что курс доллара на тот момент здорово упал. Итак: замки вечерние поснимали, деньги поменяли, пивка обломилось, пора в отель.

Наш отель назывался „Vila Camelia“. По цене он в нижнем сегменте, хотя внутри очень уютный.

Комната у нас была простенькая, но несмотря на то, что на улице было прохладно, в нашей мансарде под потолком, было тепло и уютно. И будильник не нужен, птичий хор утром разбудил. Везде в Румынии, в пансионах без звезд, об этом подробно позже, нас кормили вкуснейшими обильнейшими завтраками, в разы превосходящими аналогичные в итальянских и французских отелях 3*. Завтраки в этой стране это мечта туриста. Но это было наше первое утро в этой стране и тем более приятное и неожиданное: нас угостили соком, нарезками из сыров и мяса, жареным беконом, омлетом, затем принесли свежие пончики и блинчики, мы уже наелись, а еду все подносили и подносили, чтоб меня во всех отелях мира так кормили!

Если будете на машине, у отеля есть парковка. Другое достоинство виллы, помимо цены, то, что она стоит в двадцати минутах ходьбы от замка Пелеш. У нас не сложилось, мы хоть и поднялись в пять утра, чтобы пойти поснимать восход солнца, но все дело испортил циклон и дождь, но вам то, точно уж повезет!

Транспорт.

От Бухареста до Синаи 120 км. От аэропорта Оттопени на машине примерно два часа. Дело в том, что дорога из двух полос в середине пути будет переходить в одну, а так как мы ехали"под праздник» перед 1 мая, машин было очень много. У нас в Подмосковье вы бы простояли часа три как минимум.

На ж д транспорте. К сожалению, прямого экспресса из аэропорта на жвокзал нет. Из аэропорта идет автобус " 783 (интервалы большие, от 20 до 30 минут) до центра Бухареста. Там вы сделаете пересадку, для этого выходите на остановке Piata Presei Libere и подождете автобус № 205, который отвезет вас на Северный вокзал (Gara Nord). Хороших поездок и новых впечатлений!

День первый

в Синае

22 октября 2015 г. 8:27
Чудо как хорошо место потрясающе красивое .Архитектура бесподобна .Сразу вспоминаешь историю земель Румынии. Ведь были и у нее красивые времена.И вот тому докозательства.Отель порадовал...Очень приятное впечатление от всего,Володя.Спасибо за рассказ
22 октября 2015 г. 8:41
София!
мы ехали в эту страну в плену стереотипов. И не очень представляли, что увидим в городах. Этот городок на 12000 жителей был первым. Как окунулись в него так и вернулись в реальность только в Москве, бесконечный ряд открытий.
22 октября 2015 г. 8:58
Я с восторгом наблюдаю за вашими открытиями,Володя.Давно уже поглядываю в ту степь...Что-то хочется побродить по таким уголками ,где история еще не затоптана туристами сильно.В Европе таких мест все меньше и меньше. ..Вот и подумываем о Румынии и Польше...
22 октября 2015 г. 10:44
Отличный выбор. София, поверьте, большая ошибка объединять Польшу и Румынии. В Румынии столько красот, я ведь в анонсе только 1/5 часть всего показал. Да и Польша, как мне кажется, очень интересна.
22 октября 2015 г. 11:04
Нет ,Володя,мы и не думаем обьединять...Просто хотим посетить и ту и другую страну и может и не по разу...Места там интересные ,а мы галопом не любим
22 октября 2015 г. 15:43
София!
Я знаю, я не прав. Но у меня из-за работы по-другому не получается.
22 октября 2015 г. 16:32
Безусловно у каждого свой выбор ,Володя
22 октября 2015 г. 9:28
Природа, как в сказке! Надо же, я и подумать не могла, как там красиво! Спасибо за открытие!
22 октября 2015 г. 10:47
Мы были в 5 областях. Хоть и говорят Трансильвания великолепна, по мне все они равны по красоте.
22 октября 2015 г. 10:31
Жемчужина Трансильвании - звучит завораживающе. Красивые места, оказывается и сытно-вкусные!
22 октября 2015 г. 10:50
Лена!
Почитаете, посмотрите, может и надумаете. Не дороже Италии и Франции-это точно.
22 октября 2015 г. 10:55
Shefer писал 22 октября 2015 г. 10:50
может и надумаете
Не исключаю, спасибо!
Rakel
22 октября 2015 г. 11:12
Словно попадаешь в средние века
22 октября 2015 г. 15:32
Спасибо. Там старина на каждом шагу.
22 октября 2015 г. 14:22
Всем хорошо местечко!
Но какая подстава -
вино стаканами не отпускают

Да гори оно... Не поедем!
22 октября 2015 г. 15:31
Марина!
Вам -то проще. Вы вдвоем. А я всегда один в поле воин, никакой поддержки с тылу. Съездить надо, интересная страна.
22 октября 2015 г. 15:26
не, ну надо же, как все интересно!
22 октября 2015 г. 15:34
Мы на Синаю почти не отвели времени. Хотели побольше замков посмотреть в тот день. Сейчас бы наверно поступил по-другому.Один из замков выбросил и гулял бы там спокойно.
22 октября 2015 г. 15:49
Часто так бывает... сначала напланируешь, а потом жалеешь....
23 октября 2015 г. 11:47
Присоединяюсь!
Очень красивое место, Володя!
22 октября 2015 г. 15:35
Главбух вовсе не поддерживает?
22 октября 2015 г. 15:39
Ни в какую. Но там есть причины серьезные.
22 октября 2015 г. 15:51
Сдается мне, что чем беднее страна, тем приятнее ее обследовать.
22 октября 2015 г. 15:54
Дмитрий!
В смысле пожить, поесть, и еще чего себе добавить для аппетиту у них все поставлено на пять с плюсом. Но ведь и посмотреть есть на что.
22 октября 2015 г. 15:54
А вот и Трансильвания!
Я еще когда Предисловие румынского цикла читала, обратила внимание на название Синая. Думаю: Почему Синая? А ларчик, оказывается просто открывался.
Но вопрос все равно остался: почему в обители 13 насельников вместо 12?
22 октября 2015 г. 15:57
Юля!
Что по-твоему, дядьке в цыгане идти? Приютили. Хотя там пожить я бы точно не отказался.
22 октября 2015 г. 15:57
Понимаю, принимаю, сочувствую. Надеюсь на скорейшую отмену всех запретов и причин их породивших!
22 октября 2015 г. 15:59
Спасибо, Марина!
В принципе там даже без подогрева и увеселения-здорово. Душевно там!
22 октября 2015 г. 16:41
Честно говоря не ожидала такого от Румынии. В голове стереотипы видимо засели - Дракула, цыгане, Чаушеску и др.
22 октября 2015 г. 16:47
Там Дракула-почетный гражданин. И цыган на западе много. Все верно. Но у них есть такие шедевры!
22 октября 2015 г. 17:27
Очень милый городок, отель симпатичный и завтрак как у королей-
еду все подносили и подносили,
- Монастырская церковь поражает роскошью и многоцветьем!
резные каменные колонны с растительным орнаментом
-очень красиво, искусно сделано!!
22 октября 2015 г. 17:40
Наташа!
Это-то и удивительно. Румыны много чего переняли от соседей и я бы сказал, не останавливаются, а потихоньку вперед идут. Старину реставрируют и бережно памятники охраняют.
22 октября 2015 г. 20:37
Shefer писал 22 октября 2015 г. 17:40
Старину реставрируют и бережно памятники охраняют.
-молодцы, хорошее перенимают.
mamka
22 октября 2015 г. 18:37
Неожиданно красивая и ухоженная Румыния.
Предрассудки конечно, но стереотипно она ассоциируется с цыганами и грязью)))) Развенчали миф...
22 октября 2015 г. 19:27
А ведь если подумать, кому-то очень выгодны мифы о Румынии отсталой. А она не торопясь идет вперед.
22 октября 2015 г. 19:04
„брынковенеск“
Какой интересный стиль. О таком даже не слышала!
Какие чудесные места, Володя. Я видела их на фотографиях в осеннем уборе, вообще глаз не отвести. Но и в аскетичном ранней весны, тоже очень хорош!
22 октября 2015 г. 19:30
Лена!
Осенью там здорово, ведь лесов там много. Нам осенью не очень удобно ездить. Все зависит от работы, осенью больше работы. Я думаю, весна задержалась у них в этом году. Хотя дальше будет много цветущих растений и цветов. Как н странно, на севере страны было гораздо теплее и больше солнца, главное.
den-ekb
Очень красивое путешествие!!!
23 октября 2015 г. 9:20
Спасибо.
23 октября 2015 г. 12:30
Все уже сказано. Повторяться не буду. Здорово и доходчиво. Может не случайно Молдавия в сторону Румынии посматривает?
23 октября 2015 г. 13:59
Александр!
Для этого есть политики и дипломаты. Есть дипломаты, которые золотом свои имена в историю вписали. Было время в истории, когда русских в Бухаресте с объятиями встречали. В Бухаресте есть проспект Киселева-русского генерала. Когда-то я голосовал за распад страны, теперь бы я этого никогда не сделал.
23 октября 2015 г. 14:32
А я, будучи офицером-политработником, и тогда не бегал Белый дом защищать. Хотя многие мои знакомые "вместе с Ельциным на танке стояли" (ну как раньше бревно с Лениным на субботнике носили).Теперь об этом не вспоминают. Впрочем. извините, это рассуждения для другого сайта. А альбом отличный. Спасибо.
23 октября 2015 г. 18:57
Александр!
Так вы голосовали против распада Союза?
23 октября 2015 г. 20:59
Конечно. Если помните, то на референдуме большинство страны голосовало за сохранение СССР.
KostantinPavlov
23 октября 2015 г. 15:58
Воторой рассказ прочитал и не верится, что это Румыния. Так все красиво и привлекательно, я ее представлял более цыганистой и не ухоженной. Понятно, что фотографировались самые интересные места, но то что представлено очень впечатляет
23 октября 2015 г. 18:57
Константин!
У каждого на этом сайте своя ниша. У каждого из нас сложился круг друзей, материалы некоторых мы читаем в первую очередь. я не фотографирую людей. Хотел старовера сфотографировать на озере, попросил разрешения, так он мне лекцию прочитал, мне стыдно стало. Я не люблю выискивать,что-то из себя выходящее. Меня страна самого удивила чистотой, приветливыми людьми и красивыми городами.
KostantinPavlov
23 октября 2015 г. 20:09
Shefer писал 23 октября 2015 г. 18:57
Меня страна самого удивила чистотой, приветливыми людьми и красивыми городами.
вот и я про это. Я эту страну представлял совсем по другому
bujhm54
23 октября 2015 г. 18:41
Спасибо за интересную экскурсию.
23 октября 2015 г. 18:52
Спасибо, что поддерживаете.
23 октября 2015 г. 20:49
Очень интересно! Ты меня прямо просветил. Я без особого интереса к этим местам относился.
23 октября 2015 г. 21:06
Миша!
Я знал, что Трансильвания красива, но было некоторое сомнение. если красива, почему все как воды в рот набрали? В этом году приехали и ахнули. Но тур построили, чтобы как можно больше посмотреть природу. Понравилось.
24 октября 2015 г. 17:54
Володя, Румыния впечатляет все больше и больше! Красивая страна!
Два стейка в ресторане за 20 долларов - вообще фантастика. Неужели в Румынии везде можно хорошо поесть за такие деньги?
Надо будет всерьез задуматься о Румынии на следующий год!
24 октября 2015 г. 20:04
Аня!
У каждого свой порог-поесть хорошо. Там точно можно не очень дорого поесть, это к вопросу возможностях многих из нас в 2015-2016 году. Мы ведь часто ездим в не очень долгие поездки. Поэтому где-то немного экономим. Но там есть простор для маневра. Зато входные билеты -дорогие. Причем приходится посещать много достопримечательностей. Я наверно в конце дам сравнительную таблицу стоимости билетов.
24 октября 2015 г. 20:22
Shefer писал 24 октября 2015 г. 20:04
У каждого свой порог-поесть хорошо.
Это верно! Одному одно нравится, а другому другое!
Shefer писал 24 октября 2015 г. 20:04
входные билеты -дорогие.
мне кажется, что сейчас везде стараются за вход взять побольше денег. Правда в Черногории, входные билеты были дешевые.
Я наверно в конце дам сравнительную таблицу стоимости билетов.
было бы очень интересно!
24 октября 2015 г. 20:09
Красивые места, даже не ожидал от румынии
24 октября 2015 г. 20:22
При планировании поездки, мы отталкивались от тура по монастырям Румынии. Все монастыри стоят в красивейших местах страны, соперничающих по красоте. Этот монастырь был первый- удивил и очаровал своей нарядностью и месторасположением.
aleissandre
25 октября 2015 г. 12:09
Romania не перестает удивлять. Жду продолжения))
28 октября 2015 г. 14:45
Очень красивый курортный город.Удивило, что большинство румын православные, я думала,что католики.
28 октября 2015 г. 14:51
Лена! Я сам так думал, до того как туда собрался. Я бы с удовольствием вернулся в эти места попозже, красиво там.
28 октября 2015 г. 14:55
Я видела фотографии замка в золоте осени, очень эффектно смотрится.
28 октября 2015 г. 16:26
Да, красоты там в каждое время года.
29 октября 2015 г. 23:25
Сколько же интересного в Румынии! Я даже и не подозревала Очень красивые церкви и монастыри! Природа вокруг... а уж вкусная еда - это очень приятный бонус
30 октября 2015 г. 7:53
Светлана!
Да мало кто знает, что там так интересно. Причем заметьте, там подешевле чем в остальной Европе, а мест очень много красивых.
30 октября 2015 г. 19:40
Заметила, что в связи, с последними событиями ( в плане того, что совсем Европа стала уж как-то не очень доступной по карману), все чаще выбирают Румынию. И это здорово! Меня больше всего манят замки и зеленые горы...
30 октября 2015 г. 19:51
Мы в основном выбрали эту страну из-за ее очень красивой природы. Но там еще много чего интересного.
30 октября 2015 г. 9:12
Спасибо, Владимир, чуть не просмотрела Места сказочные, но вот как туда попасть. Хорошо с машиной и компанией, а это проблема Придется тур купить по Трансильвании и заказать отель в Будапешете.
30 октября 2015 г. 11:54
Аня!
При наличии свободного времени, вы там сможете перемещаться. Очень хорошо развито железнодорожное сообщение. В Синаю и Брашов доехать на поезде нет проблем. Из Синаи до Брашова тоже можно доехать на поезде. Туры стоят вполне вменяемые деньги. Лучше ехать осенью, вот только будут ли туры? Осенью голубое небо, горы и листа золотисто-красная-шикарно. На майские тоже хорошо. Но мы попали в дождь. Это не раздражало, просто снимки темноватые.
http://www.tourister.ru/responses/id_13701- может пригодится, тем более сейчас не очень много других отзывов
30 октября 2015 г. 14:04
Одной тут скучно будет, а компанию вряд ли найду. поэтому тур, хоть я уже без них езжу последние годы. Осень это как раз то, что я люблю. Но вот следующий год осень и весна уже расписаны, похоже уже на 2017 в планы включать.
8 декабря 2015 г. 7:58
Монастырь хорош! Вот куда отголоски египетского христианства долетели))
Город тоже хороший!
А цены вообще радуют!
8 декабря 2015 г. 14:37
Виктор!
Когда ехали, что-то в общих чертах представляли. Но увидев Синаю, поняли, что она достойна двух дней не меньше. А их у нас не было. Очень красивый город в горах, не говоря об архитектурных шедеврах.
Selena58
9 декабря 2015 г. 18:07
Володя, Вы просто приворожили к необыкновенной Румынии.Такого бы гида в поездку! Замечательный рассказ и фотографии.
10 декабря 2015 г. 11:54
Лена!
Надеюсь, в скором будущем и ваши фото оттуда увидеть и желательно в ясную погоду. К нам погода не благоволила. Спасибо!
Selena58
10 декабря 2015 г. 13:41
Спасибо за пожелание,Володя. А мне многие Ваши фото в такую погоду даже очень понравились.