Турист Владимир Шефер (Shefer)
Владимир Шефер
был 16 сентября 2019 9:31

Синая — Румыния Май 2015

Давно это было. Княжеские междоусобицы раздирали Румынию. Однажды, спасаясь от врагов, князю Михаю Кантакузино пришлось заехать на «княжескую"дорогу в горах Бучеджи (Вucegi), место, куда редко кто наведывался, опасаясь диких зверей.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Михаю все-таки удалось оторваться от погони, и когда он почти поверил в свое спасение, не выдержав бешеной гонки, пал его любимый конь. Князю пришлось продолжать путь пешком, пока он не набрел на монашеский скит. Тогда он дал себе обет, если выйдет живым из этой передряги, то построит в этом месте монастырь.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Шесть долгих лет пришлось князю скитаться вдали от родной земли. Вернувшись на родину, он сдержал слово. И велел заложить среди гор в долине реки Прахова монастырь, похожий на монастырь в далекой Синае, который запал ему в душу, когда он совершал паломничество по святым местам Египта. Место, где начали строить монастырь, решили так и назвать, Синая. Михай покровительствовал монастырю, оставляя щедрые пожертвования и очень скоро он начал обрастать новыми землями, пастбищами и угодьями.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

К 1695 году монастырь был достроен. Прихожан удивляла форма церкви в виде латинского креста, уникальна для Румынии того времени. Первая церковь монастыря была построена в 1695 году. Парву Муту, одним из лучших К сожалению, во время русско-турецкой войны (1735–1739) она сильно обгорела и часть фресок была переписана при реставрации.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Позже в монастыре была построена новая церковь в 19 веке (1842–1846) , также выдержанная в стиле „Брынковенеск“.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

К чертам стиля „брынковенеск“ относят резные каменные колонны с растительным орнаментом (цветки лилии, листья дуба и пр.).

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Стены украшены фресками на евангельские сюжеты (хорошо сохранился цикл фресок, посвященных Страстям Христовым).

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Внутреннее убранство выполнено в неовизантийском стиле. Среди прочих церковь украшают две иконы: Николая Чудотворца и Сергия Радонежского, подаренные в 1903 году российским императором Николаем II по случаю рождения у Фердинанда I сына Николая.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

По замыслу основателя число насельников монастыря не должно было превышать 12 человек, которые должны своим числом соответствовать числу апостолов. Монастырь с момента основания является мужским. В настоящее время в монастыре проживает 13 монахов.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

На колокольне висит колокол весом 1700 кг привезли из башни Turnul Colţei, которая в свое время была самым высоким зданием в Бухаресте (50 м), обветшала, а после перевоза колокола в монастырь была снесена.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Внутренний двор очень ухоженный и праздничный, вокруг очень много цветов, выращенных заботливыми руками монахов.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Город, окружающий монастырь, небольшой около 12000 тыс. жителей, покорил нас с первых мину.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Жемчужина Трансильвании, горное сердце страны, так ласково отзываются о городе люди, посетившие его.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Первая мысль, которая возникла там, как жаль, что я здесь только проездом.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Город располагается среди гор, как древня арена римского амфитеатра.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Высокие горы до 2000 метров, стройные ели, растущие по склонам приглашали подняться по одной из многочисленных тропинок на поросшую первую весенними цветами альпийскую поляну.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Обязательно прогуляйтесь по центральной улице города и полюбуйтесь на красивые виллы и убегающие вверх улочки. Посидите у фонтана в парке среди вековых деревьев.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Кажется, что эти деревья росли здесь всегда, но все-таки повсюду чувствуется заботливая человеческая рука.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Впечатлит вас и местное казино, построенное в 1912 году.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Точная копия своего коллеги из Монтекарло (Монако). Сейчас оно не работает, в его здании находится конференц зал.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Подышав чистым горным воздухом неплохо бы и перекусить.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Вокруг на лотках продается много свежей выпечки и местные сладости. Сколько искушений для худеющих дам, но все равно, все хочется попробовать, пусть по крошечке, и может быть вы тоже захотите купить вкусняшку, похожую по вкусу на нечто среднее между зефиром и бизе с орехами, лежащее между двух вафель. Пасха уже прошла, но еще распродаются остатки пряничков.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Да и цена приятно радует глаз (на тот момент 4 роны менялись на один доллар). Нет, пряниками сыт не будешь! Такое приятное начало поездки совсем неплохо отметить в хорошем ресторане. Не зря бытует пословица, как начнешь поездку, так ее и закончишь. Идем к Охотничьему ресторану, расположенному в нескольких десятков метрах от королевской резиденции. У жены (моего министра финансов) есть легкие сомнения на этот счет, но хоть нам и приходится преодолевать крутой подъем в гору, она от меня не отстает.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Погулять с размахом не удается: вино стаканами не отпускают, а бутылки для меня одного многовато, пива темного бочкового нет, в ответ я объявил бойкот организации и мы взяли только воду.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Счет приятно удивил, за стейк из оленины и второй из свинины с гарнирами отдали меньше 20 долларов и это в лучшем горном курорте страны в 200 метрах от замка Пелеш. После ресторана пошли фотографировать королевские замки.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

На момент, когда мы были в мае 2015 году, везде принимались доллары и евро, по совершенно адекватному курсу. Деньги мы меняли в официальных обменниках, там дисплей показывает, какую сумму ты должен получить, роны выдавались строго по курсу написанному на табло у входа, кассир обязательно спросит ваш паспорт. В Бухаресте и Брашове курс обмена одинаковый, в Синае- менее выгодный. Кстати, практически повсюду можно пользоваться кредитной картой, особенно удобно это было в магазинах, потому что курс доллара на тот момент здорово упал. Итак: замки вечерние поснимали, деньги поменяли, пивка обломилось, пора в отель.

Наш отель назывался „Vila Camelia“. По цене он в нижнем сегменте, хотя внутри очень уютный.

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Комната у нас была простенькая, но несмотря на то, что на улице было прохладно, в нашей мансарде под потолком, было тепло и уютно. И будильник не нужен, птичий хор утром разбудил. Везде в Румынии, в пансионах без звезд, об этом подробно позже, нас кормили вкуснейшими обильнейшими завтраками, в разы превосходящими аналогичные в итальянских и французских отелях 3*. Завтраки в этой стране это мечта туриста. Но это было наше первое утро в этой стране и тем более приятное и неожиданное: нас угостили соком, нарезками из сыров и мяса, жареным беконом, омлетом, затем принесли свежие пончики и блинчики, мы уже наелись, а еду все подносили и подносили, чтоб меня во всех отелях мира так кормили!

Галопом по Румынии. День второй. Синая

Если будете на машине, у отеля есть парковка. Другое достоинство виллы, помимо цены, то, что она стоит в двадцати минутах ходьбы от замка Пелеш. У нас не сложилось, мы хоть и поднялись в пять утра, чтобы пойти поснимать восход солнца, но все дело испортил циклон и дождь, но вам то, точно уж повезет!

Транспорт.

От Бухареста до Синаи 120 км. От аэропорта Оттопени на машине примерно два часа. Дело в том, что дорога из двух полос в середине пути будет переходить в одну, а так как мы ехали"под праздник» перед 1 мая, машин было очень много. У нас в Подмосковье вы бы простояли часа три как минимум.

На ж д транспорте. К сожалению, прямого экспресса из аэропорта на жвокзал нет. Из аэропорта идет автобус " 783 (интервалы большие, от 20 до 30 минут) до центра Бухареста. Там вы сделаете пересадку, для этого выходите на остановке Piata Presei Libere и подождете автобус № 205, который отвезет вас на Северный вокзал (Gara Nord). Хороших поездок и новых впечатлений!

День первый

в Синае