Владимир Шефер Пользователь — был 7 декабря 14:34

Галопом по Румынии. день первый. Два брата королевских кровей.

9 октября 2015 г. 17:35 Румыния Май 2015

О Румынии с любовью

Синая — небольшой горный курорт в окрестностях Бухареста, который часто называют жемчужиной Карпат, знаменита на весь мир благодаря архитектурному чуду — замку Пелеш.

Он по праву считается одним из самых красивых замков Европы.

Хотя, если подходить строго, это не замок, а дворец. Его построили для первого короля Румынии с легко запоминающейся фамилией Karl Eitel Friedrich Zephirinus Ludwig von Hohenzollern-Sigmaringen. Румыния становится королевством только в 19 веке. До этого существовали три княжества: Валахия, Трансильвания, Буковина. В 1859 году объеднются Молдова и Валахия и через несколько лет править Румынией был приглашен принц из Германии, из древней королевской династии Гогонцрлернов. Король, путешествуя по стране, заехал в монастырь города Синая, и ему так понравилась эта местность, напминающая родной Зигмаринген, что он купил земли у монастыря и решил строить здесь дворец.

Монарх хотел создать милый и уютный уголок Германии среди прохладных карпатских лесов, куда он летом удалялся из жаркого и пыльного Бухареста.

Первые три предложенные проекта король отклонил из-за их дороговизны. В конце концов Карл (теперь Кароль I), остановился на проекте предложенном австрийским архитектором Иоганном Шульцем. Позже его приемником стал чешский архитектор Карел Лиман. Шульц хотел взять за основу строительства немецкий неоренессанс, дополнить его чертами барокко и рококо и гармонично вплести мавританские мотивы.

Строительство дворца началось в 1873 году. К 1883 были полностью закончены несколько дворцовых комнат и состоялась торжественная иннагурация дворца.

Дальнейшее строительство продолжалось вплоть до смерти монарха в 1914 году.

Пока шло строительство король с королевой Элизабет останавливались либо в синайском монастыре либо в Охотничьем домике. В строительстве дворца принимали участие люди разных национальностей: цыгане -использовались, как разнорабочие, албанцы и греки обрабатывали камень, немцы и венгры плотничали. Турки обжигали кирпич, чехи занимались резьбой по камню. Были приглашены поляки на инженерные должности, французы рисовали эскизы, англичане занимались геодезией. Построенный дворец выделяется среди многих своих европейский собратьев легкостью и воздушностью.

Коллективное творчество разных народов, будет еще долго восхищать людей.

Карл назвал свой дворец Пелеш.

Замок был не только изящен и изыскан, в нем присутствовали все новомодные строительные изобретения того времени. Строительство замка проводилось одновременно со строительством электростанции на реке, протекающей рядом. Это первый из европейских замков, в котором было проведено электричество. В здании работали два лифта, был проведен телефон. Во дворце поражающем своими несметными богатствами, есть одна подделка, которую даже внимательный наблюдатель заметит не сразу. Это камины. Они -имитации, потому что обогрев 160 комнат замка осуществляется с помощью центрального отопления, а в стенах проведены воздуховоды, помогающие работе…пылесосов! В большом центральном зале (высотой в три этажа) есть раздвижной потолок, который находится в рабочем состоянии до сих пор.

Замок Пелеш, прекрасный снаружи, внутри просто сражает красотой, утонченностью и дизайном. Люстры из кристала Мурано, немецкие витражи ручной работы, стены, покрытые кожей из Кордобы, фарфор Мейсен и Сервер, черное дерево и скульптуры из слоновой кости. Для посещения открыты 16 комнат дворца. Все они огромны и неповторимы.

Рядом с замком Пелеш находится еще один замок Пелишор (маленький Пелеш).

Почти одновременно со строительством дворца, велось строительство других особняков по внешнему стилю и архитектуре напоминающие Пелеш: дворец Пелишор, Корпус Сторожевой Гвардий, Гостевой дом, Охотничий Дом Фоишор, конюшни, электростанция и Вила Шипот.

Выполненный в стиле арт-нуво, замок Пелишор со своими 70 комнатами уступает своему старшему брату в богатстве и размерах.

Тем не менее 70 комнат Пелишора обставлены уникальным собранием венской мебели начала 20 векаи стеклянной посудой Лалик и Тифани. Самая роскошная комната замка — Золотая. Все стены покрыты сплошной золоченой резьбой. На потолке кельтский крест — символ Королевы Марии. По ее желанию, в этой комнате прошли последние часы ее жизни.

Кароль Первый хотел, чтобы после его смерти из замка сделали музей.

Его воле противиться никто не стал, замок стал работать, как музей, оставаясь королевскими владениями.

После прихода к власти коммунистов, замок был конфискован в народную собственность и чудом не разграблен. Спустя некоторое время, он вновь становится музеем.

С 1975 года по 1990 замок закрыт для посещений. Как известно, тогдашний лидер страны Николай Чаушеску был подвержен некоторым порокам, а его страсть к стяжательству вошла в историю. Чтобы уберечь замок от возможных посягательств, работники музея пустили слух, что во дворце завелся грибок, портящий древесину и очень вредный для здоровья человека. Чета Чаушеску, которая хотела сделать в замке парадную резиденцию для государственных приемов, к счастью, отказалась от этой идеи. Поговаривают, они всего лишь один раз останавливались на ночлег в охотничьем домике. Чтобы избавиться от грибка Елена приказала начать реставрацию в Охотничьем домике. Были заменены полы в столовой и в одной из спален. Елена хотела прославиться (бедняжка, не знала, что и так навсегда войдет в историю) и подарила замку Пелеш шесть расшитых золотом и серебром подушек, каждая по стоимости тогдашнего авто Дация.

В 1989 году, Румыния становится капиталистической страной. В 2006 году, замок возвращают бывшему королю. Михай вступил в права владения, но когда власти предложили ему продать замок, он согласился, получив за замок 30 миллионов евро.

Перехожу к практической части. Погода, польщенная, что русских туристов в мае 2015 года в Румынии было больше чем в прежние года, разразилась бурными слезами радости местами переходящими в сильный дождь.

Не судите строго, все фотографии сделаны в вечерние часы или рано утром под дробь веселых дождевых капель: весна идет, весна идет!

К сожалению, в замке нельзя фотографировать. На выходной, 1 и 2 мая в Румынии праздничные дни, приехало очень много местных туристов. К моменту открытия перед дверями музея стояла возбужденная толпа людей, готовых локтями и торсом доказать, что их не зря мамалыгой кормили. Возникла жуткая давка, сопровождающаяся мелкими потасовками и громкой руганью. Персонал музея очередь не организует, сильные и наглые были в первых рядах. При планировании посещения избегайте национальных румынских праздников и выходных. Посещение проходит группами только с экскурсоводом и время посещения ограничено. Имейте в виду, что в ноябре дворец для посещения закрыт весь месяц. Билет можно покупать на разные этажи, не сомневайтесь, берите первый и второй этажи вместе, стоит 14 евро. В Пелешор мы ходили после замка Пелеш. И скажу честно, пожалели, что пошли. Его нельзя смотреть сразу после посещения Пелеша, между ними слишком велика разница во внутреннем оформлении и стиле. Пораженные несравненным Пелешем, мы не смогли воспринять строгий стиль Пелишора. Впрочем, решать вам.

в Румынии

10 октября 2015 г. 9:33
Замок как с открытки. Все принцесы должны в очередь встать на получение жилплощади.
Природа вокруг роскошная.
10 октября 2015 г. 15:15
Миш, как ты справедливо догадываешься определяющим фактором, почему поехали, была природа.
10 октября 2015 г. 9:45
Сказочное место.Очень интересно было посмотреть снаружи.А уж внутри судя описанному и совсем голову можно потерять от красоты,Володя.Спасибо за рассказ об удивительном месте
10 октября 2015 г. 15:17
София!
Раньше они внутри позволяли фотографировать, плюс к 14 евро, а потом раздумали. Альбом мы хотели купить, но заспешили и возвращаться не стали.
10 октября 2015 г. 21:38
Да, замк шикарный, посмотрел и почитал с удовольствием! Был раньше, успел снять. Кому интересно пишу ссылку http://bob59.35photo.ru/... Владимир.
10 октября 2015 г. 21:41
Еще одна картинка из серии для примера.
11 октября 2015 г. 15:00
Владимир!
Удивительно, что вы себя обнаружили. Знаю,вас как прекрасного фотографа, помню ваш альбом о Париже, но не вижу вас на ленте. Тем более , что заглянули. Буду рад, если вам и дальше будет интересно.
11 октября 2015 г. 15:56
Очень интенресно, Владимир!

Хорошо, что Вы ответили, а то сомневался, правильно ли сделал, что выложил свои фото в Ваш материал. Спасибо, за добрые слова. Владимир.
11 октября 2015 г. 17:37
Кабинет и рабочий стол короля.
11 октября 2015 г. 17:39
Витражи.
21 октября 2015 г. 19:39
Замечательно Ваши фото дополнили рассказ Владимира. И ссылка очень интересная. Спасибо за Ваши работы.
12 октября 2015 г. 19:02
во многих местах сейчас снимать не разрешено.. мы тоже тогда покупаем альбом, Но в нашей памятки все равно остается увиденное , так что я не особо расстраиваюсь если снимать нельзя, зато больше сам видишь... не отвлекаясь на поиск удачного кадра!)
kklimkina
10 октября 2015 г. 10:39
Потрясающие места!
10 октября 2015 г. 15:18
Спасибо. Замок и впрямь очень интересен.
10 октября 2015 г. 11:35
А мне оба очень понравились. Ну, снаружи. конечно.
А природа какая восхитительная, Володя, даже не смотря на дождь!
10 октября 2015 г. 15:20
Лена!
Когда вы его увидите внутри, то мало с чем можно будет сравнить. Там все сделано с такой потрясающей элегантностью и вкусом, хотя можно понять почему. Очевидно владельцы были люди неординарные.
10 октября 2015 г. 11:48
Супер!
10 октября 2015 г. 15:20
Поедете - не пожалеете.
10 октября 2015 г. 12:05
В гостях у сказки, право слово!!!
10 октября 2015 г. 15:21
Неплохая задумка для поездки?
violik
10 октября 2015 г. 12:39
Эх! По-хорошему завидую...
И рад за тебя, что ты там побывал
10 октября 2015 г. 15:22
Володя, спасибо большое. Мы оттуда просто с крыльями вернулись, неожиданного было много.
violik
10 октября 2015 г. 15:48
Володя! Я ведь не на шутку заинтересовался твоим материалом по Румынии. То что Румыния - весьма достойный объект для посещения, я понял где-то года два-три назад. Ну а про замки вообще молчу. Это наш "пунктик" Поэтому с огромным интересом смотрю твои рассказы по Румынии. С практическим интересом. Трудно загадывать про подобную поездку, но желание есть огромное.
Я ведь понял, что вы проехались по Румынии на машине. Правда, так и не понял, где вы останавливались (в смысле проживания). Это бы какой-то круговой маршрут с разными отелями по маршруту? Или была какая-то база (или две базы) откуда вы ездили? Под базой я подразумеваю отель в каком-то городе (или два отеля в разных городах), откуда вы совершали вылазки по разным местам страны.
11 октября 2015 г. 13:39
Володя!
Сначала мы хотели ехать своим ходом на поездах и автобусах. Но ты , наверно, заметил что мы с женой фанаты природы. А в природные места все-таки лучше ездить с гидом.
Там можно остановиться например в Брашове и оттуда ездить по соседним городам, между ними небольшие расстояния. Можно много посмотреть.
Но мы сделали кругосветку. Я не люблю за границей путешествовать на машине. Превращать свою жизнь в поиск парковок и определенную нервотрепку, так мне кажется, не хочется. У меня и на раблоте есть где нервы подергать.
Взвесили хорошо наши возможности и парень из Брашова провез нас по стране на своем авто. С курсом нам повезло. Он тогда опустился здорово. Мы потянули и очень довольны. На все вопросц буду потом, когда все выложу, подробно отвечать.
21 октября 2015 г. 19:20
Shefer писал 11 октября 2015 г. 13:39
А я считаю, что удовольствие от путешествия за границей на своем или арендованном авто в основном получает пассажир. А тот, кто за рулем запоминает только дорожное покрытие и встречные машины.
21 октября 2015 г. 22:01
Любовь Васильевна!
И я так считаю. Мы даже когда дома едем и я хорошо знаю дорогу, мне некогда по сторонам смотреть. А в другую страну мы с женой ездим чаще смотреть природу. В Румынии такие горы красивые и поля и луга, там гор 30% площади и все хочется посмотреть и увидеть. Пока можем , находим машину с водителем и едим. А дальше, будем надеяться жизнь в лучшую сторону изменится и тоже не торопясь будем путешествовать. Сами-то летом где были?
22 октября 2015 г. 12:45
Я в этом году принимала гостей у себя. Путешествовала с ними по совсем недалеким окрестностям родного города. А окрестности у нас разнообразные, и горы, и горные озера и реки, и степи. Фотографий много. Все никак не соберусь оформить отзывы. Может, кто-нибудь прочитав, захочет попутешествовать в нашу сторону. А так, домашние заботы, которые на других не переложишь. У меня по дальним поездкам все еще впереди.
22 октября 2015 г. 15:45
Я жил в Казахстане и знаю те края. А в Киргизии не приходилось бывать?
23 октября 2015 г. 7:09
Была только на Иссык-Куле.
10 октября 2015 г. 14:03
Какие нереальные замки. Каждая фотография шикарна. А главное - какой технологичный замок, и строился всеми народами вместе. Отличный рассказ
10 октября 2015 г. 15:23
Рад, что интересно. Синая-одно из мест в мире, которые надо посмотреть.
10 октября 2015 г. 15:25
Шикарный замок-дворец
10 октября 2015 г. 16:03
Очень интересный рассказ, Володя! Заполнил мои пробелы в образовании. Ну надо же, румынцы тоже немцев приглашали поправить. Впечатлил рассказ о внутреннем устройстве замка.
11 октября 2015 г. 13:33
Да там немцев было много. В Трансильвании процентов десять только на немецком говорят. И никто не будет спорить, что у немцев и вкус хороший и умов много. Сколько для России сделали.
10 октября 2015 г. 18:40
Русскому (советскому) человеку город Синая знаком, наверное, только в связи с замечательным старым фильмом "Безымянная звезда" )) Жаль, в нем не говорили, что там такие потрясающие замки! Как картинка, да еще и пейзажи вокруг соответствующие... Спасибо за экскурсию!
11 октября 2015 г. 13:30
Екатерина, спасибо. Постараюсь передать всем нашу с женой влюбленность в эту страну. Экскурсоводом может и не всегда буду хорошим, но показать постараюсь.
11 октября 2015 г. 18:43
Shefer писал 11 октября 2015 г. 13:30
нашу с женой влюбленность в эту страну
я уже готова с вами ее разделить! С нетерпением жду продолжений
10 октября 2015 г. 18:43
Замок чудесный! Прекрасные пейзажи! Но краски как будто сентябрь, даже удивилась, что это май
11 октября 2015 г. 13:29
Спасибо вам, приятно, что нравится. А кусты красноватые, это ведь парк. У нас тоже здесь кусты с разноцветными листьями растут. А дождик добавил туману и таинственности.
11 октября 2015 г. 21:08
Shefer писал 11 октября 2015 г. 13:29
А дождик добавил туману и таинственности.
10 октября 2015 г. 19:17
Сказочные места, и оба замка хороши, как на иллюстрации к сказке о любви принцессы и принца. Не видели, случайно где-то поблизости?
У четы Чаушеску, как у всех диктаторов, присутствовала безудержная тяга ко всему лакомому. Хорошо придумали с грибком.
11 октября 2015 г. 13:24
Лена!
Очень приятно, что вам нравится. Мы тоже не ожидали увидеть подобную утонченную красоту в Румынии. А уж природа в Синае выше всяких похвал. Не хотелось оттуда уезжать. Вообще везде хотелось подольше задержаться.
11 октября 2015 г. 17:44
Shefer писал 11 октября 2015 г. 13:24
Владимир! Спасибо, что не утаили, а несете в массы!
kvesisskaya
10 октября 2015 г. 19:53
В замечательных местах Вы, Владимир, побывали! Какие замки красивые, природа сказочная! Шикарные фото!
11 октября 2015 г. 13:26
Спасибо Ольга!
Всем туристорцам дана информация к размышлению. Не очень далеко и не очень дорого. Много памятников и красивой природы.
kvesisskaya
11 октября 2015 г. 14:28
Очень интересно! И так мало об этой стране знаем! Восхищена замками.
10 октября 2015 г. 21:02
Крайне скептически относился к Румынии... До Ваших рассказов. Спасибо! Очень интересно.
11 октября 2015 г. 9:21
Да мы и сами не знали до конца, что увидим. Были сомнения. А увидели ахнули. Ведь в вводной части я дал обзор неполный, надеюсь и дальше не разочаруетесь.
bujhm54
11 октября 2015 г. 0:34
Потрясающе красивое место.Спасибо за экскурсию.Фотографии на уровне.
11 октября 2015 г. 9:16
Спасибо, Игорь!
Там и впрямь все королевского уровня, начиная от природы и кончая архитектурой.
11 октября 2015 г. 4:22
очень и очень достойное к посещению место, кроме дней нац праздников!
11 октября 2015 г. 9:15
Спасибо, Маргарита. Дворец неотразим.
11 октября 2015 г. 9:56
Место потрясающе красивое с таинственным флером. Интересный альбом!
11 октября 2015 г. 13:21
Ольга!
Вы очень тонко уловили наше настроение. Там действительно под каждой елью лесовичок сидит.
aleissandre
11 октября 2015 г. 12:39
Очень интересно читать))) Жду продолжения))
11 октября 2015 г. 13:22
Спасибо Саша. Весной самое оно съездить.
11 октября 2015 г. 13:53
Продолжаю с удивлением читать о Румынии. Думал, что там более тоскливо, а тут такие замки
11 октября 2015 г. 14:36
А города какие там старинные в красивых горных долинах! А Монастыри! А горные курорты!
11 октября 2015 г. 15:38
Зря король продал такой замечательный домишко.
Лазила в интернет за видами внутреннего убранства. Роскошно!
11 октября 2015 г. 17:28
Очевидно король хотел выполнить волю своих предков. То, что там внутри-поражает. Мы были в замках Людвига, это примерно такой же уровень. Но ведь такие вещи нельзя сравнивать - в этом их уникальность.
12 октября 2015 г. 14:57
Ну ничего себе! Как у классиков - "вот раньше жили люди... "
На самом деле - восторг!
12 октября 2015 г. 16:04
Рад, что сумел удивить. А вкус у Гогонцолернов не подводил.
12 октября 2015 г. 16:08
Shefer писал 12 октября 2015 г. 16:04
сумел удивить
- однозначно!!!
12 октября 2015 г. 15:33
Очень необычный, богатый на выдумку и синтез казалось бы несовместимых деталей замок ! И природа безусловно вокруг
12 октября 2015 г. 16:05
Борис!
Конечно же из-за природы туда и поехали. Хотя в реальности многие вещи показались еще интересней, чем представляли.
13 октября 2015 г. 13:26
Володя, Замок Пелеш чудесно вписан в окружающую природу! Очень достойный пример того, как люди разных национальностей сумели общими усилиями построить чудесный дворец, дополнив красоту окружающей местности!
Спасибо за рассказ!
13 октября 2015 г. 14:16
Да, природа там изумительная, особенно весной и осенью, думаю красота.
13 октября 2015 г. 14:22
Это видно по фотографиям! Зелень очень сочная. Я много лет тому назад была в Карпатах . Там было очень красиво!!!
Chiffa7
13 октября 2015 г. 16:23
Еще одно место, куда очень хочется попасть.
Но чёрт возьми, как им удается запрещать фотографировать в самых фотогеничных местах! В Глубоке-на-Влтаве тоже нельзя, а интерьеры там примерно того же периода и тоже красивые, хоть и не настолько королевские.
13 октября 2015 г. 17:25
Сейчас во многих местах запрещают фотографировать. Они надеются, что люди будут покупать альбомы. Скоро , вероятно, везде запретят.
Selena58
14 октября 2015 г. 8:33
Володя, Вы удивили и одарили нас превосходным рассказом и фотографиями.Спасибо за появившуюся новую мечту.
14 октября 2015 г. 20:07
Лена! Всегда рад стараться.
15 октября 2015 г. 11:13
Володя!
Место просто удивительное! Хотелось бы пожить в таком замке хотя бы пару деньков.
16 октября 2015 г. 14:57
Румыния-вот это открытие, думаю, не только для меня!!! Красотой замков, окружающей природой, домиками в городках я сражена!!! С весны держал такую роскошь в закромах, Володя!!!
16 октября 2015 г. 19:23
Наталья!
Я не виноват. Я-раб, должен работать летом на земле. Сейчас народ собрался после отпусков и дач, можно начать рассказывать. Постараюсь доказать название практическими выкладками.
16 октября 2015 г. 20:38
Shefer писал 16 октября 2015 г. 19:23
Постараюсь доказать название практическими выкладками.
-да уж, теперь скоро зима, можно и отдохнуть за компом!!
16 октября 2015 г. 22:10
Наташа!
Замучился высокие урожаи собирать, хотя и поездить за отличные сельхохуспехи смог. Первое путешествие в Нижний-ты знаешь. Потом были в Мещере-потрясло, не писал . Были в Рязани и за Рязанью-удивительное место откопали. Об этом наверно в след. году. Коломна! Это еще тот город!
А в ноябре, только тебе по секрету, Горячий ключ!
16 октября 2015 г. 23:54
поездить за отличные сельхохуспехи смог.
-ну так это здорово!!!!
Shefer писал 16 октября 2015 г. 22:10
Мещере-потрясло, не писал .
-заинтриговал, а напишешь или покажешь?
А в ноябре, только тебе по секрету, Горячий ключ!
- вот это да!!!! Курорт?
17 октября 2015 г. 14:29
Да, решил немного провести времени и с пользой для здоровья. Наташа! Тебе проще, брось свои ссылки на эти места и что рядом? Лады?
17 октября 2015 г. 15:41
Shefer писал 17 октября 2015 г. 14:29
Лады?
-ок, в личку.
18 октября 2015 г. 22:00
Удивительно красивый замок и природа вокруг! Даже и не слышала, все в основном про замок Дракулы Эх, когда все успеть...
19 октября 2015 г. 12:26
Мы такие же отчаянные туристы. На следующий год уже вроде все распланировано. Но сколько раз планы менялись на ходу, не сосчитать. Почти всегда. Новый год, время, когда я могу уйти в отпуск. Я сегодня еще не знаю, куда поеду.
19 октября 2015 г. 12:46
Пока работаешь, ограничен во времени, а когда не работаешь, деньгами
19 октября 2015 г. 14:43
Аня!
Честно признаться, вы меня восхищаете своей любовью к поездкам. И я думаю, что может быть они требуют от вас отказываться от чего-то другого.Для меня поездки тоже №1 в жизни.
19 октября 2015 г. 21:40
Для меня поездки стали главным, с тех пор, как в 97 году поехала первый раз, потом ездила по возможности, а с 2003 года каждый год и желательно не раз. Зарабатывала неплохо, все тратила на это дело. Муж все говорил: "Как ты собираешься жить, прокатываешь все, что зарабатываешь". А мне ничего другого и не нужно, было бы здоровье. Чем дальше, тем больше понимаешь, что все материальное, что казалось нужным, в результате не нужно ни тебе, ни детям. А сын такой же турист в результате
21 октября 2015 г. 19:48
Прекрасный рассказ о таком загадочном месте. Загадочное потому, что малоизвестное. Хотя..
К моменту открытия перед дверями музея стояла возбужденная толпа людей, готовых локтями и торсом доказать, что их не зря мамалыгой кормили. Персонал музея очередь не организует, сильные и наглые были в первых рядах.
в этой не очереди было в основном местное население, или туристы разных стран?
22 октября 2015 г. 15:43
Владимир, не в бровь, а в глаз!
Замок Пелеш, конечно, производит просто неизгладимое впечатление. И этот зеленый лес, и горы затянутые облаками. Сказка. Готичная сказка.
Трансильванией пугать будете?
22 октября 2015 г. 15:47
Совсем нет. Не в моем характере. Я же больше по природе, душу там отвел.
den-ekb
22 октября 2015 г. 21:10
Сколько читал отчётов по Румынии, авторы пишут, мол делать нечего. Вы, наверное, первый показали (для меня), что в Румынии много чего интересного! Спасибо!
23 октября 2015 г. 9:18
Денис!
Смотря что людям нужно. Мы не очень юны, по ночным клубам не ходим. Природа там великолепна, замков, красивых городов много, не меньше чем в Европе, отели -пансионы удивили, я еще напишу о домашних пансионах.
28 октября 2015 г. 14:23
Я живу недалеко от семейной резиденции Гогенцоллерн в Зигмаринген. Этот замок хоть и меньше, но намного красивее и уютнее.
28 октября 2015 г. 14:27
Лена!
Что же, если ты заново выложишь его свежие фотографии, всем будет интересно сравнить.Сбрось мне ссылку на старый, пожалуйста! Интересно.
28 октября 2015 г. 14:35
Оба замка в конце альбомов. Извиняюсь за качество фотографий.
28 октября 2015 г. 14:41
Лена!
У вас там как сейчас с погодой? Если погода не подведет можно будет еще раз и показать. Мы все меняемся. Сейчас пойду смотреть.
28 октября 2015 г. 14:47
У нас сильный туман и мрячка. Может весной съездим, когда солнышко будет.
28 октября 2015 г. 16:19
Лена!
Лучше тогда весной, туман только расстраиваться.
28 октября 2015 г. 18:30
30 ноября 2015 г. 12:55
Замок изящный, Да, в Европе совсем другие замки. Норвегия, Шотландия - там суровые, грубоватой постройки некоторые замки, даже простоватые, а этот ажурный, элегантный. Красивое место. Спасибо Владимир. С наступающими праздниками поздравляю Вас!
30 ноября 2015 г. 17:08
Спасибо за предпраздничные пожелания. Но рановато. Мы еще встретимся. Пора продолжать писать о Румынии. Что касается замков-они умопомрачительные. Внутри-красота божественная. Надеюсь, вам захочется и их вживую увидеть.
maximus197
3 декабря 2015 г. 11:22
Координаты бы того человека, который вас возил и стоимость его аренды)))
3 декабря 2015 г. 12:08
Все пришлю в личку.
Argentique
Сказочный замок и пророда! В Болгарии мнение о „северной соседке“ не очень положительное – в основном, что там еще больше цыган, чем в Болгарии. :) А масса местных туристов ездит на отдых к Черному морю и в Грецию. Месяц назад мне попалось на глаза случайно фото замка Пелеш и возникла идея, что Трансильванию посетить нужно обязательно. Надеюсь, что идея воплотится в реалность.
У нас тоже очень знают о Румынии. А в прессе русской мнение о ней в основном уничижительное. Побывав там, мы были удивлены и наличием и прекрасной сохранностью исторических памятников и и людьми-приветливыми и красотой природ. Если получится -планируйте Румынию на осень-на багрянец лесов. Вы будете сражены. Если найду время, попробую продолжить опус о стране. Спасибо за приятное общение!
Argentique
Пока думаем в начале мая, на Пасху. Однако, у румын тоже Пасха 1 мая и народу будет много, что не очень мне нравится. Ну нам же не далеко, можем и осенью сьездить. От Русе до Бухареста 80 км всего.
Вам спасибо за общение и статьи. Обязательно пишите еще!
Ирина! Мы в прошлом году ездили в начале мая. И погода нас очень подвела. Как раз в Трансильвании заливали дожди. И на майские местные едут, будут очереди в музеи. Очереди были только в Трансильвании, как раз в начале мая.
Argentique
Не люблю я очереди, но у меня в начале мая пять дней выходных, надо куда-то податься.
А мы как раз в Трансильванию собираемся, ну и в Бухарест проездом. Погода в горах и в Болгарии не очень жаркая в начале мая, так что от румынских гор лучшего не ожидаю.
Спасибо за информацию!
vermut-777
20 июня 17:43
Прекрасный альбом, действительно, очень красивое место.
Одна маленькая, историческая поправочка. Румыния, сначала, образовалась из двух княжеств: Молдавии и Валахии, княжества Буковины никогда не было. А Трансильвания находилась в составе Австро-Венгрии.
Lene
9 октября 19:04
Как в сказке.
9 октября 21:09
Вы верно подметили. Ощущение, что ты в сказке, не покидало меня там. Спасибо!