елена сариева Пользователь — была сегодня 21:05

Страна "Лимония" и ее курорты — Сорренто. Позитано

16 октября 2015 г. 20:18 Сорренто, Позитано — Италия Сентябрь 2015

«Страна Лимония, страна без забот. В страну Лимонию ведет подземный ход. Найти попробуй сам — не буду я тебя учить»…

Песенную интригу, созданную группой Дюна вокруг страны Лимонии, попытаюсь раскрыть я.

Страна «Лимония» — не вымысел: за морями, за горами — как в песенке поется — на юге Италии есть провинция Кампания, известная цитрусовыми рощами с ароматом свежести, Неаполитанским заливом с прозрачной водой и голубым небом… Лимонная пальма первенства в этих краях по праву отдана курорту на Тирренском море — Сорренто, еще про него говорят — рай земной (что-то много стало райских мест на планете).

В Сорренто растут огромные лимоны — размером с небольшие дыни

Лимонные сады, источающие тот самый дивный запах лимонов, на моем пути не встретились, но все уверяют — они есть!

Спроси любого, кто побывал на Соррентийском полуострове, что является его символом, и человек бойко ответит: «лимон», потому что это чистая правда.

Невооруженный взгляд туриста, не обремененного лишними знаниями об этом крае, моментально заметит присутствующий культ лимона, используемого по полной. В Сорренто из лимона делают всё: и лимонад, коктейли, креплёный ликёр, а ещё салаты, горячее и десерты. Ликёр «Лимончелло» — самый популярный местный напиток

Лимоны, огромные, душистые лимоны, продаются повсюду — на улицах, в магазина и магазинчиках

Россыпь сувениров полностью подчинена лимонной тематике.

Группа «Дюна» явно слукавила: «подземный ход», ведущий в страну «Лимонию», вам точно не понадобится, искать его нет надобности.

В Сорренто легко попасть из Неаполя на пригородной электричке с громким названием «Чиркумвезувиана» (Circumvesuviana) всего за 40 минут. Частная электричка, связывает Неаполь и Сорренто, идет, огибая Везувий, затем проезжает через город Помпеи и дальше — по берегу Неаполитанского залива до знаменитого курорта.

Так как мы жили не в Неаполе, а в Салерно, я создала свой, «авторский» маршрут знакомства с Сорренто и Позитано. Даю ссылку.

Помпеи - связь времен

Кто не поленился пройти по ссылке, тот понял, что в Сорренто мы прибыли из Помпей, закольцованных моим маршрутом: Салерно-Помпеи-Сорренто-Позитано-Салерно.

Расстояние между Помпеями и Сорренто преодолевается за каких-то 20–30 минут, а частная электричка вполне комфортабельна, с некоторыми оговорками. Но великолепные виды из окна, маленькие городки и поселки, блеск Неаполитанского залива их компенсируют и создают приподнятое настроение.

Именно в таком, расчудесном расположении духа мы и пошли гулять по Сорренто, предварительно заглянув на автобусную остановку рядом с вокзалом, от которой нам предстояло уехать в Позитано.

Начало сентября — лето в разгаре, поэтому туристов на остановке полно: хрупкие девушки, тянущие за собой огромные чемоданы, молодые люди, путешествующие налегке, европейские бабули и дедули.

Зачем мы сюда приехали — была первая мысль — и как теперь отсюда уехать? Спасибо, шустрые итальянские парни, несущие свою вахту по продаже билетов на автобус компании «SITA», быстро справились с наплывам пассажиров, которым надо было попасть в Амальфи и Позитано.

Прикинув время по расписанию, размещенному на стенде, мы спокойно купили билеты на одну поездку, по которым можно проехать на любом автобусе в течение полутора часов, пробив билет в компостере, и поспешили навстречу мимолетной соррентийской мечте!

Уверенным шагом направляемся в сторону манящего моря, о потрясающем цвете и прозрачности воды которого так много написано

Знакомый по фотографиям сад с экзотическими растениями и выразительный, изящный памятник Святому Франциску, покровителю птиц и животных — основателю францисканского ордена, проповедующего «бедное житие»

Выходим на небольшую площадь к церкви и монастырю Сан-Франциска. Монастырь, основанный в 8 веке, вместе с церковью Св. Франциска составляет целый архитектурный ансамбль. Здесь до сих пор живут монахи

Главной особенностью монастыря стали перекрещенные туфовые арки внутренней галереи.

Хороши! Но не арки поразили нас своей красотой, а действо, которое предстало перед глазами

О том, что в монастыре проводятся свадьбы, я знала из вездесущего интернета: нам повезло: попали в разгар торжества. На монастырском сайте приводится реклама организации торжеств и обозначена цена за проведение церемонии — 2640 евро с пары.

«Монах — член религиозной общины, в соответствии с обетом (клятвой) ведет аскетическую жизнь». Ну и как взвинченные цены коррелируются с аскезой? Вопрос, конечно, интересный…

На всякий случай, для тех, кто не понял про жениха — он в юбке-шотландке, то бишь, в килте. Прикольно! Музыкант играет на мандолине в честь молодых. Вопрос на засыпку: «что он исполняет?»

Безупречный ответ: «Вернись в Сорренто».

Так, к слову, вспомнилось, как однажды в далеком 1990 году двое испанцев, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, и один итальянец — Лучано Паваротти, задумали провести в Риме концерт для сбора средств на борьбу с лейкемией. Он прошел так успешно, что концертная дружба трех блестящих теноров продолжилась еще 13 лет. Их полюбили в мире даже те, кто не интересовался оперой. Три тенора выбрали для концерта самые лучшие, самые яркие произведения, одно из них — «Вернись в Сорренто».

Эта прекрасная песня — восторг итальянской души, объединивший красотой и гармонией людей разных стран и национальностей.

Во дворе монастыря раз в год проходит известный фестиваль «Соррентийское музыкальное лето»

Большое раскидистое дерево в центре Дворика придает ему особое очарование. Полюбовались…

Пора серьезно учить итальянский язык! Вилла Комунале (Villa Comunale) — где ты? Оказывается, это слово-сочетание обозначает парк в черте города

Городской парк Villa Comunale, у входа в который расположена церковь Святого Франциска, он же ботанический сад по совместительству. Здесь очень приятная атмосфера, все для наслаждения, созерцания, душевного комфорта

Любопытная жизнеутверждающая скульптура (я ее заприметила у Сергея Архипкина, поэтому обрадовалась, как старой знакомой).

Сорренто — «город, взбирающийся в гору», в нем немало мест, откуда открываются прекрасные виды на Неаполитанский залив, Везувий

Жаль, что синяя дымка лишила картину разноцветья.

Спокойное созерцание — это не про нас. Мы спешим к прославленному синему и прозрачному морю, над которым царит Сорренто, устроившись на крутой 50-ти метровой скале.

Я забыла сказать, что мы отправились по столь непростому и изысканному маршруту в самый первый день своего путешествия по Амадьфитане. Тот самый случай, когда хочется все и сразу!

Жителям средней полосы России в лете, настоящем жарком лете 2015 было отказано, а морем в наших краях называют искусственное водохранилище.

Прощайте, достопримечательности! Мы меняем вас на море цвета бирюзы!

Какие виды! Это одна из лучших смотровых площадок, с которой открываются самые живописные виды на Неаполитанский залив

Задумалась, в какой же части своего рассказа упомянуть известные соррентийские сказки про сирен.

Пожалуй, пора

Виды, запечатленные за моей спиной, вдохновляют на создание образов, воссоздание легенд, цитирование интересных эпизодов, формирующих завершенный облик Сорренто — первой финикийской колонии, порта, который часто посещали греки, прозвавшие Сорренто «Сиреон», что в переводе обозначало «земля сирен». Про этих мифологических существ, которые были наполовину рыбы, наполовину женщины, писал в «Одиссее» Гомер.

Сирены завлекали волшебными голосами моряков, направляющих легкокрылые суда к скалистому берегу и, о ужас, убивали моряков и поедали трупы. Римляне здесь строили многочисленные виллы, некоторые из них дожили до сегодняшних дней.

Удивительные ландшафты привлекали сюда Стендаля, Гете, Чарльза Диккенса, Фридриха Ницше, Вагнера, наверное, и многих-многих знаменитостей нового времени.

Точно, упустила Ибсена — норвежского драматурга, сочинившего на скалистом берегу Сорренто драму «Пер Гюнт».

Сорренто прославили киногероини Далиды и Софии Лорен, почетной гражданки этого города.

А как не вспомнить про нашего соотечественника Сильвестра Щедрина, который писал многочисленные виды Неаполя и его окрестностей. Особенно он любил Сорренто, где его привлекали тихая гавань, живописные обрывистые берега, скалистые гроты у моря, заросшие зеленью тенистые террасы. В Сорренто оборвалась недолгая жизнь художника, там его могила. Невозможно не упомянуть знаменитую тусовку в доме Алексея Максимовича Горького, прожившего в Сорренто около семи лет, после того, как ему запретили жить на Капри.

Не складывались отношения у русского писателя с местными властями, а проще — с итальянскими фашистами.

Хотела перечислить всех знаменитостей из страны Советов, гостивших некогда у Алеши Пешкова, но поняла, что список будет на страницу.

Бывали здесь, к примеру, Прокофьев, Шаляпин, Маршак — эти имена мне понравились больше остальных.

Теперь вы тоже в курсе, что Сорренто — очень привлекательное место для русского, и не только, люда.

В XVIII–XIX веках Сорренто входил в маршрут Grand Tour, который был завершающим этапом в образовании и воспитании молодых аристократов. Такое «большое путешествие» обычно длилось по два-три года. А в наш век массового туризма неспешные поездки по Европе заменили туры «галопом по Европе», за неделю, в лучшем случае две, по всей Италии. Я оказалась чуть-чуть ближе к аристократам, поскольку в Италии уже четвертый раз.

Про пляжиКакой же курортный город без замечательных пляжей? В основном, пляжи в Сорренто представляют собой маленькую полосу с песком под скалой. Пляжи, как правило, принадлежат отелям и оборудованы специальными платформами.

В морских водах Сорренто мы не купались. Не скрою, был соблазн немедленно спуститься в низ, обосноваться на одном из пляжей и купаться, купаться! Вы только посмотрите, какая манящая вода

Плавать в такой прозрачной воде на фоне Везувия, да еще когда весь Сорренто и горы над ним у тебя перед глазами — это ли не предел мечтаний?

Разум возобладал — купание отложили до Позитано, в который нам еще предстояло добраться.

Мы же еще Сорренто не обследовали, поэтому пройдемся по району Сан-Чезаро, где узкие улочки, множество лавок — от обувных, которые предлагают широкий выбор сандалий строго ручной работы, до ликеров из грецких орехов, известного лимончелло, виноградного вина под названием «слезы Христа»

Типичная улица старинного района Сорренто

Многочисленные лавки, куда хочется заглянуть и заглядываем. Мне показалось, что люди здесь неторопливы и доброжелательны, у всех на лице улыбка, полное отсутствие суеты и покоя.

Лабиринт улочек с россыпью магазинчиков и уютных ресторанчиков украшают старинные церкви — куда-то заходили, какие-то пропускали

Открытая ложа Sedile Dominova, построенная в 14 веке, распахнула свои двери для общительных итальянских пенсионеров, членов клуба по интересам, которые собрались в очередной раз.

Такое впечатление, что это как минимум научный совет по организации и курированию выставки. С улицы интересно смотрится квадратное здание в обрамлении изящных колонн. Собор включает в себя арки и колонны, оставшиеся со времен средневековья, а купол украшен особыми геральдическими знаками дворянства

Барочная церковь Св. Паоло — chiesa San Paolo, интерьер которой в 1731 году после землетрясения был переделан, пострадала церковь и от землетрясения 1980 года, и была закрыта почти на 30 лет. Интерьер церкви выдержан в нежно-розовом цвете

Базилика Святого Антония в Сорренто (Basilica Sant’Antonio) в честь мецената Сорренто причисленного к лику святых

Церковь Кармине (Chiesa del Carmine).

Площадь Торкуато Тассо — сердце Сорренто, украшенная статуей бенедиктинского монаха Святого Антонио, небесного покровителя города.

Красивая площадь, но к сожалению, с круговым движением транспорта: нелегко поймать момент, когда она свободна от машин.

Практически каждый итальянский город может похвастаться своим Кафедральным собором, Сорренто — не исключение.

Это его высокая колокольня.

Наверное, в Сорренто можно найти кучу всяких интересных мест, местечек, закоулочков, но попробуйте обнаружить их без моего участия: два часа, отведенные Сорренто — мало, и я понимаю, что многое осталось за кадром

Но удивительную улицу Майо, расположенную на дне глубокого ущелья, образовавшегося в результате землетрясения, я не могла упустить из вида. Улица названа в честь Луиджи Майо — первого министра Сицилийского королевства. Она включает в себя две мощеные автомобильные полосы с прилегающими пешеходными тротуарами, расположенные на разных уровнях.

Должна сказать, что пологий спуск длиной около 500 метров и глубокий разлом, поделивший город на части — такой улицы я еще не видела

Сорренто славится шикарными отелями. На территорию одного из них — Europa Palace все же заглянули.

Вывод: Сорренто заслуживает того, чтобы в нем остановиться на подольше, поселиться где-нибудь в ближней деревеньке, например, в 5 км от центра в небольшом рыбацком поселке Пунта дель Капо ди Сорренто и купаться нигде-нибудь, а в «купальне молодой королевы» — есть такое дивное место рядом с Сорренто — любоваться закатами и восходами, видами на Везувий.

На мой взгляд, главным достоинством Сорренто является удобство транспортного сообщения благодаря железнодорожному сообщению с Неаполем.

В сторону Сорренто я посмотрела еще раз спустя несколько дней, когда плыли на Капри

Это красивое и нетронутое место с очаровательными заливами, гротами и незаметными бухтами, называется Пунта Кампанелла — деревня в 10 км от города с Башней Минервы. Сейчас башню используют в качестве маяка.

Ну что, друзья, нам предстоит расставание с лимонной столицей и плавное перемещение в совершенно удивительный по красоте уголок Земли, всемирно известный курорт Позитано.

Билеты на автобус у нас в кармане, расписание изучено, поэтому осталось лишь дождаться автобуса и занять места. Советую располагаться в ряду за водительским креслом — виды лучше. А виды из окна, скажу я вам — просто запредельные!

Автобус, идущий до Амальфи, высадил нас на единственной дороге, которая проходит высоко — почти над городом, все остальное пространство- пешеходная зона, каскадом спускающаяся к морю

И сразу же в глаза бьют ослепительные картинки — одна, краше другой

Казалось бы, после фешенебельного курортного Сорренто, плавно сменивший его Позитано, не сможет заискриться множеством оттенков. Но нет! Покорил с первых же минут

Романская церковь Санта-Мария Ассунта XIII века, выделяется на общем фоне разноцветных домов куполом, облицованным майоликой

На Мальфитанском побережье не найдется мест, которые бы вызвали отторжение: все хороши по-своему

Красиво!

Мал, да удал: (со всеми пригородами население Позитано составляет чуть более трех тысяч человек), в нем маленькие гостиницы, маленькие улочки, маленькие пляжики — а всемирно известный курорт!

Божественные пейзажи этого уникального уголка Италии, чистое тёплое море, элитарность, роскошные дорогие отели превратили его в излюбленное место отдыха мировых знаменитостей. Словом, Позитано — яркая и красочная обитель богемы, которая допускает и наше скромное присутствие

На пляже оборудовано место для фотосессии — не понимаю я этих людей — вместо того, чтобы наслаждаться красотой, разлитой вокруг, они любуются собой.

Про Позитано можно рассказывать часами и исписать много страниц, но лучше один раз побывать и увидеть всё своими глазами. Любят это место художники, на улочках-террасах выставляются их полотна

Разноцветье керамики

Все, на что бы ни был обращен взгляд, очень яркое и фактурное, уютное

Разноцветные дома, обрамленные красочными цветами

Что здесь немаленькое — так это цены. В поисках подходящего для неэлитных туристов ресторанчика для обеда, заглянули

Не наше. Посмотрели через окно, как готовят пиццу

а остановились в этом заведении

А потом был пляж и плаванье в ласковых водах Тирренского моря, и это было волшебно

Напротив архипелаг Ли Галли с башней на острове, некогда принадлежащем Рудольфу Нуриеву

Насыщенный день, вместивший в себя Помпеи, Сорренто, Позитано, требовал достойного завершения

На десерт в продолжение амальфитанской сказки мы получили прогулку на кораблике до Салерно.

Всем, кто еще не был в этих краях, желаю не упустить шанс познакомиться с ее яркими красками, высокими горами, прозрачным морем. Как мы плыли — по ссылке

Восторженный взгляд на Амальфитану

17 октября 2015 г. 13:07
Италия прекрасна!!!
17 октября 2015 г. 13:51
Arkhip251166 писал 17 октября 2015 г. 13:07
Италия прекрасна
Сергей! Мы с Вами знаем об этом не понаслышке, так как бродим почти одними и теми же трапами
17 октября 2015 г. 13:21
Спасибо за солнечное настроение!
17 октября 2015 г. 13:52
fanolia писала 17 октября 2015 г. 13:21
Спасибо за солнечное настроение!
Оля! Всегда, пожалуйста: делюсь солнцем, морем, яркими красками
17 октября 2015 г. 15:26
Лена,

Не зря они там поют "Вернись в Сорренто..." В этот город стоит возвращаться..

Интересно, а этим самым римлянам призраки съеденных моряков потом не мешали?!?
17 октября 2015 г. 15:45
vasilets писал 17 октября 2015 г. 15:26
призраки съеденных моряков потом не мешали
Так они и сами были изверги еще те!
Иначе бы не развлекались гладиаторскими боями, не привязывали рабов к мачтам, не придумывали изощренные пытки.
На Капри, рядом есть остатки виллы Тиберия - вот кто преуспел на поприще издевательств. В Третьяковке есть картина «Оргия времён Тиберия на острове Капри» художника Семирадского. Картина про то, как у скалы лежат трупы, сброшенных с нее, а рядом устроен танец полуобнаженных мужчин и женщин из свиты императора.
17 октября 2015 г. 15:48
elsarieva писала 17 октября 2015 г. 15:45

А-а-а, тогда таким зверям никакие призраки не страшны...
Теперь понимаю: хорошо, что Римская империя рухнула!
17 октября 2015 г. 16:00
vasilets писал 17 октября 2015 г. 15:48
хорошо, что Римская империя рухнула!
Империи возникают и рушатся - все об этом слышали, но не все об этом помнят
17 октября 2015 г. 21:24
elsarieva писала 17 октября 2015 г. 16:00
Империи возникают и рушатся - все об этом слышали, но не все об этом помнят

И то верно,
все жду, когда американская империя начнет загибаться)))) Все остальные уже рухнули
17 октября 2015 г. 21:40
vasilets писал 17 октября 2015 г. 21:24
все жду, когда американская империя начнет загибаться
И как долго ждать? Имперская жизнь исчисляется веками, так что, наверное, не при нашей жизни это произойдет
18 октября 2015 г. 17:30
elsarieva писала 17 октября 2015 г. 21:40

Американской империи уже почти пять веков... пора уже)))
17 октября 2015 г. 15:38
Леночка приветствую Вас - Ярославна. Рада вновь Видеть Вас. Ваша лучезарная улыбка так вдохновляет! Спасибо за Италию. Надеюсь краем глаза ее увидеть.
17 октября 2015 г. 15:47
Спасибо Вам за теплые слова!
17 октября 2015 г. 16:15
До чего же красиво!!! Думаю, не случайно "Позитано" и "позитив" имеют один корень - это же один сплошной позитив! Спасибо Вам за чудесные впечатления!
17 октября 2015 г. 16:28
catys писала 17 октября 2015 г. 16:15
Позитано" и "позитив" имеют один корень
Катюша! про него так и говорят - позитивный Позитано! Все верно, курорт должен радовать, дарить яркие краски и эмоции
17 октября 2015 г. 16:56
elsarieva писала 17 октября 2015 г. 16:28
дарить яркие краски и эмоции
от фотографий просто не оторваться.... представляю, какие там эмоции обуревают на самом деле! Буду просить Боженьку, чтоб получилось мне съездить туда в следующем году ))
17 октября 2015 г. 17:41
catys писала 17 октября 2015 г. 16:56
Буду просить Боженьку, чтоб получилось мне съездить туда в следующем году ))
Боженька хорошим людям, обращающимися к нему с молитвой, помогает.
Катя! Буду очень-очень рада, если у тебя получится познать Амальфитану. Будем все молиться, в надежде, что в нашей стране, в мире все успокоится и все люди будут жить в согласии, пусть и без любви
17 октября 2015 г. 17:52
elsarieva писала 17 октября 2015 г. 17:41
в мире все успокоится и все люди будут жить в согласии, пусть и без любви
а разве такое возможно, согласие без любви? Возлюби ближнего своего как самое себя... и тогда будет нам мир во всем мире ))
17 октября 2015 г. 18:00
catys писала 17 октября 2015 г. 17:52
а разве такое возможно, согласие без любви
Можно, когда любовь заменятся пониманием, уважением, терпимостью. Все не могут любить друг друга, главное, уйти от ненависти.
Все будет хорошо!
17 октября 2015 г. 18:09
elsarieva писала 17 октября 2015 г. 18:00
когда любовь заменятся пониманием, уважением, терпимостью
а мне кажется, это и есть любовь... самая настоящая ))
Все будет хорошо!
17 октября 2015 г. 18:10
17 октября 2015 г. 18:37
Лена, мне очень близки твои ощущения и впечатления от всех этих мест Амальфитаны. Божественные места, ты права. Как бы и мне хотелось провести там побольше дней, в неспешном, расслабленном ритме, поселившись где-нибудь поблизости от Сорренто или Позитано и совершать спокойные вылазки по окрестностям. Ведь там на каждом шагу тебя ждет какое-нибудь чудесное открытие. Наверное у русских в крови любовь к этому уголку Италии, не случайно там такой мощный русский след.
17 октября 2015 г. 19:41
tinka61 писала 17 октября 2015 г. 18:37
Ира! Эта часть Италии более закрытая, камерная. Наверное потому, зажата морем и крутыми скалами с единственной узкой автомобильной дорогой, поэтому там не встретишь людей, бегущих от ужасов жизни на родине. Я там и темнокожих видела всего несколько раз. Их там практически нет. Вспомним Милан - ужас!
Почему русские его полюбили? Может быть потому, что есть в Амальфийских пейзажах что-то от Крыма?
17 октября 2015 г. 20:16
elsarieva писала 17 октября 2015 г. 19:41
Может быть потому, что есть в Амальфийских пейзажах что-то от Крыма?
Мне кажется, там намного красивее, чем в Крыму. А черных действительно что-то и не припомню там. Не сравнить с севером Италии.
17 октября 2015 г. 20:30
tinka61 писала 17 октября 2015 г. 20:16
Мне кажется, там намного красивее, чем в Крыму.
Это я так, чтобы нашим польстить чуть-чуть
17 октября 2015 г. 19:18
Надо планировать Амальфитану! А то что свадьба дорого обходится, так монастырь требует ухода. Я тут узнавала, что в чешском замке это будет стоить 6000 евро.
Лен, итальянский легкий. Я начала тут учить, но времени нет. Прикольный язык.
17 октября 2015 г. 19:23
Leolik писала 17 октября 2015 г. 19:18
Надо планировать Амальфитану!
Как, Вы еще не были в Амальфитане? Леночка! Ты ж Италию любишь, как и я, а может не как я (не мерялись), поэтому обследуй этот ее лакомый уголок. Всем нравится!
Leolik писала 17 октября 2015 г. 19:18
что в чешском замке это будет стоить 6000 евро.
Чехи жадные, я знаю!
17 октября 2015 г. 19:39
elsarieva писала 17 октября 2015 г. 19:23
Ты ж Италию любишь
Лен, я в Италию в феврале-марте езжу! А в Амальфитану надо в сентябре. А в сентябре я езжу в другую Европу!
Но надо спланировать как-нибудь!
17 октября 2015 г. 19:42
Leolik писала 17 октября 2015 г. 19:39
А в Амальфитану надо в сентябре.
Там в декабре лимоны поспевают и тоже тепло. А купаться не обязательно...
17 октября 2015 г. 19:47
elsarieva писала 17 октября 2015 г. 19:42
Там в декабре лимоны поспевают и тоже тепло

Ну, тогда в декабре!
17 октября 2015 г. 19:58
Leolik писала 17 октября 2015 г. 19:47
Ну, тогда в декабре
17 октября 2015 г. 20:19
Лена! В определенном смысле вы тоже неслись по Европе. Это не страшно. Ведь теперь можете отнести себя к аристократическим семьям Европы, и простить себе маленькие погрешности. Если вы так спешили, значит было из-за чего? Впереди у нас много новых открытий?
17 октября 2015 г. 20:33
Ведь теперь можете отнести себя к аристократическим семьям Европы,
Вульгарная шутка с моей стороны! Мы всегда спешим, какие мы аристократы!
17 октября 2015 г. 20:26
Лена, на туристере Италии в последнее время очень много, но... каждый раз она интересна и совсем не надоедает. Прекрасные места, которые так тянут к себе
17 октября 2015 г. 20:37
на туристере Италии в последнее время очень много,
Не удивительно, Италия не такая дорогая и на столько разнообразная, разноплановая, напичканная культурой, вкусная, красивая - вот поэтому и едем. "Там тепло, там яблоки" - как в фильме.
17 октября 2015 г. 23:09
Прекрасные фотографии ! В Сорренто не удалось задержаться, только бегом на паром и обратно...но лимончелло тоже увезли
17 октября 2015 г. 23:26
borisnov писал 17 октября 2015 г. 23:09
В Сорренто не удалось задержаться, только бегом на паром и обратно
На паром куда - Капри, Неаполь, Искья? Лимончелло ухватили - все не так грустно - на память о Сорренто
17 октября 2015 г. 23:42
Да, на Капри. экскурсию брали в отеле. автобус-бегом-причал ...причал-бегом-автобус
18 октября 2015 г. 0:09
Лена, я подумала, хоть вы и туристическим аллюром обследовали городки, но в море-то купались, видами наслаждались, а значит и отдых у вас был почти аристократический!!
Такое «большое путешествие» обычно длилось по два-три года.
-и как они не уставали так долго отдыхать?
Неаполитанский залив
-звучит как песня!!!
18 октября 2015 г. 20:52
в море-то купались, видами наслаждались,
Да, вне предыдущего контекста: отдых был полноценный!
Неаполитанский залив - все знают, а Салернский - не многие. Про Салернский залив не многие слышали, а именно его воды омывают Амальфитанское побережье. Позитано стоит на берегу Салернского залива.
18 октября 2015 г. 20:58
elsarieva писала 18 октября 2015 г. 20:52
Про Салернский залив не многие слышали,
-я вот-не слышала даже, а ты побывала!!
18 октября 2015 г. 21:11
NataliaC писала 18 октября 2015 г. 20:58
а ты побывала!!
Я тоже не слышала про многие дивные уголки твоих путешествий
18 октября 2015 г. 22:04
О!! Это радует!!
18 октября 2015 г. 11:37
Невероятно поэтично и красиво!
Вернись в Сорренто

Наверно в этом главное!:)
18 октября 2015 г. 20:45
Наверно в этом главное!:)
Место такое- музыкальное, песни неаполитанские, красота моря и гор, и "Вернись в Сорренто", настраивают на поэтический лад.
18 октября 2015 г. 13:47
Да, Амальфитана похизает сердце раз и навсегда! После первого беглого свидания только со столицей я мечтала проехать все побережье из конца в конец. После того как осуществилась эта мечта я стала грезить тем же желанием, что и ты - пожить бы там где-нибудь подольше и хоть самую малость неспеша насладиться этой красотой! а о чем будем мечтать потом?! ...остаться там жить навсегда???
18 октября 2015 г. 20:41
Рита! Как говорили в молодости: "Мечтать не вредно, вредно не мечтать", поэтому помечтаем....
19 октября 2015 г. 1:05
lozhegova
18 октября 2015 г. 17:24
Какие сочные, яркие фотографии!!!Райский уголок!!!Вы разрываете мое сердце на части такой красотой! Моя мечта!!! В этом году не получилось.Весной был север Италии, а потом случился Кипр)))). Буду мечтать дальше....Может в следующем году??!..)))
18 октября 2015 г. 20:36
lozhegova писал 18 октября 2015 г. 17:24
Моя мечта!!!
У меня тоже Амальфитана была мечтой, видимо, достаточно серьезной, так как не смотря на скудость финансов, я, я ее воплотила в жизнь. Кстати, у меня тоже весной 2015 был север Италии - Милан, озера и чуть-чуть Швейцарии. Желаю Вам!
18 октября 2015 г. 21:01
Елена! Понравилось Ваше отношение и даже восторг от этих мест... Не знаю, у меня не сложились когда-то отношения с этой частью Италии похоже, просто по субъективным моментам, однако Ваш взгляд мне сегодня кажется более точным и объективным.
Viva Italia!
19 октября 2015 г. 8:23
albygan писал 18 октября 2015 г. 21:01
у меня не сложились когда-то отношения с этой частью Италии
Альберт! Наверное, на машине путешествовали, Если это так, то ничего удивительного: крутые серпантины, узость дороги, отсутствие парковки создают проблемы. Я, работая над темой дома, была готова к тому, что автобусное сообщение надо постараться минимизировать, так как по воде перемещаться из пункта в пункт вдвоем - беда для тощего кошелька. При тщательном изучении вопросов транспорта, я выбрала Салерно для проживания, так как наличие железной дороги помогло разнообразить и оптимизировать маршруты по Амальфинане.
19 октября 2015 г. 10:34
Спасибо, учту обязательно.
19 октября 2015 г. 10:38
albygan писал 19 октября 2015 г. 10:34
учту обязательно
19 октября 2015 г. 9:29
Лена, как же ярко, солнечно и... лимонно! )) Италия - великолепна!
19 октября 2015 г. 9:54
dualia1 писала 19 октября 2015 г. 9:29
лимонно!
{j Хорошо сказано - как поэт Игорь Северянин!
Natali__happy
19 октября 2015 г. 10:54
Как я люблю Италию и как я никогда даже не смотрела в сторону этого райского местечка! Все понравилось, и фото и изложение, большое спасибо... теперь, как соберусь туда - только в Сорренто!
19 октября 2015 г. 11:02
Natali__happy писал 19 октября 2015 г. 10:54
Как я люблю Италию и как я никогда даже не смотрела в сторону этого райского местечка! Я тоже не смотрела, а увидев на Туристере интересные рассказы и альбомы по этому региону Италии, сказала себе - Привет, Амальфитана, я готова к встрече с тобой. Теперь задумалась о Калабрии и Сицилии.
[q]только в Сорренто!
Хороший выбор!
19 октября 2015 г. 12:38
Красота, что еще скажешь!! Лимонные россыпи и солнечность всего окружающего делает людей счастливыми!! От того и любит народ из Альбиона бракосочетаться в итальянских уголках!)) Чтоб жизнь потом была яркой и солнечной!
19 октября 2015 г. 13:05
sovikont писала 19 октября 2015 г. 12:38
! От того и любит народ из Альбиона бракосочетаться в итальянских уголках!))
Соня! Народ из Альбиона очень любит эти места и выбирает их для отдыха, и для бракосочетания. Яркость красок, чистый воздух, безупречное море, историчность - лучший подарок молодым, начинающим свою совместную жизнь в столь достойном месте
19 октября 2015 г. 13:09
так и есть.... Итальянские тарелочки потом можно оптом купить на летних развалах и блошиных рынках...)))
19 октября 2015 г. 13:15
sovikont писала 19 октября 2015 г. 13:09
Какие молодцы! Если хочешь обзавестись итальянской керамикой, не тащи ее издалека, пусть за тебя это сделают д ругие.
20 октября 2015 г. 9:23
Потрясающе! Восторгу нет предела: и эта керамика, и открыточные виды, и сама атмосфера. Здорово!
20 октября 2015 г. 9:33
marsada писала 20 октября 2015 г. 9:23
керамика, и открыточные виды, и сама атмосфера.
Маша! Все так, ярко, нарядно, празднично - все для красивого отдыха
limoneleech
20 октября 2015 г. 15:29
Потрясающе

Ох уж эти небольшие европейские города! Красота.
20 октября 2015 г. 16:01
limoneleech писала 20 октября 2015 г. 15:29
Ох уж эти небольшие европейские города! Красота.
Согласна с Вами - красиво и комфортно. Слегка перефразирую выражение Стендаля: "если у тебя есть сердце и рубашка, продай рубашку и посети Амальфитану..."
21 октября 2015 г. 14:09
Ой, как же мне хочется вернуться на Амальфитанское побережье! В моем рейтинге это самое красивое место!
Лена, спасибо за рассказ!
21 октября 2015 г. 14:33
annaabrosimova писала 21 октября 2015 г. 14:09
В моем рейтинге это самое красивое место
Аня! Я не буду столь категорична, так как люблю все свои путешествия. Амальфитана, бесспорно, хороша.
21 октября 2015 г. 14:56
Лена, я тоже люблю все свои путешествия, но не каждое из них за красоту Некоторые поражают своей необычностью или связью с историческими событиями и фактами Каждое путешествие хорошо по-своему! И чем больше я путешествую, тем мне хочется все больше видеть новые места!
21 октября 2015 г. 19:35
annaabrosimova писала 21 октября 2015 г. 14:56
Аня! Я имела ввиду путешествия, которые оттеняла красивая природа и великолепные горы: Бавария, Австрия, северная Италия, Швейцария - то, что сразу вспомнилось.
Но, пожалуй, Амальфитана, действительно стоит особняком, так ее курорты аристократичны, изысканны, а горы - неприступны.
21 октября 2015 г. 21:58
Лучше не скажешь!!!
21 октября 2015 г. 22:16
25 октября 2015 г. 16:29
26 октября 2015 г. 15:40
Мое бедное сердечко разбито вдребезги страной Лимонией. Это красота, возведенная в абсолют.
8 ноября 2015 г. 21:11
Как же к лицу Сорренто лимонный цвет! В сочетании с голубым небом - это просто идеал. И еще цитрусовые нотки в ароматном морском воздухе )
Амальфитанское побережье все заманчивее и заманчивее, тем более, что уже есть готовые маршруты
8 ноября 2015 г. 21:59
Голубой цвет удачно сочетается с ярким, лимонным. Мне всегда нравилось их соседство, наверное, именно поэтому мне так пришлась по вкусу Амальфитана.
Люба! Дивные места - я увлеклась Италией!
29 ноября 2015 г. 18:39
Леночка, рассказ и фотографии чудесные! Очень захотелось в страну Лимонию
29 ноября 2015 г. 19:10
sonnenschein писала 29 ноября 2015 г. 18:39
Очень захотелось в страну Лимонию
Лена! Лимония прекрасна и рада всем! Советую.
29 ноября 2015 г. 19:35
Мечтаю и терпеливо жду встречи
Mabuta
1 декабря 2015 г. 8:54
Елена, это просто божественная красота! Мне кажется, это место следует прописывать в качестве лекарства для выработки эндорфинов!
1 декабря 2015 г. 9:14
Mabuta писала 1 декабря 2015 г. 8:54
это место следует прописывать в качестве лекарства для выработки эндорфинов!
Да-да!!! Звучит многократно! Как только взгрустнется, сразу за воспоминания!
Mabuta
1 декабря 2015 г. 11:27
Заинтересовал Ваш "авторский маршрут"! Обязательно выберу время прочитать и внести в список ожидания. как дорогой и изысканный подарок!
1 декабря 2015 г. 12:14
my_riviera
3 декабря 2015 г. 22:31
Спасибо за материал...завтра еду смотреть все своими глазами!
Mary_B
14 декабря 2015 г. 9:24
Ах, эти яркие итальянские краски, синее море, ослепительное солнце! Сейчас в Москве такая серость на дворе, приятно вспомнить это многоцветье!
14 декабря 2015 г. 9:32
Mary_B писала 14 декабря 2015 г. 9:24
Ах, эти яркие итальянские краски, синее море, ослепительное солнце
За это мы и любим Италию!