Александр (aleissandre)
Александр Пользователь — был 30 августа 15:30

Открываем для себя Польшу. Идеальный город Замость

12 октября 2015 г. 10:13 Замость — Польша Май 2015

А Вы бывали в идеальном городе? А я был. И случилось это в мае 2015 года. Как я уже рассказывал, на майские праздники мы собрались и поехали в Польшу. Были мы в Люблине, Хелме, Казимеже Дольном. И в один из этих замечательных дней, поехали мы в идеальный город. Знаете что это за город? Город Замость.

Почему же он идеальный, спросите Вы? Есть такое понятие, как идеальный город. Не буду вдаваться в подробности возникновения и формирования этого понятия, скажу лишь, что это -идеально организованное как в социальном, так и в архитектурном плане поселение человека, гармонично сочетающееся с окружающей средой.

И вот, в 1580 году, по желанию одного человека — Яна Замойского, коронного канцлера и великого коронного гетмана на большом ровном поле начинается поистине величественная работа — начинают строить новый город, и не просто город, а «Жемчужину ренессанса». Для воплощения такой величественной задумки Ян Заморский пригласил падуанского архитектора Бернарда Морандо. Строительство продолжалось двадцать лет. Новый город объединял в себе и культурное направление и оборонительное и торговое. Именно поэтому больше всего соответствовал основным чертам «идеального города» (это название за ним и закрепилась на будущее). Ян Замойский сделал Замость своей резиденцией.

17 век был для города периодом расцвета, но как и в жизни человека, белая полоса сменяется серой, а то и черной. Так же — и в истории городов. Упадок пришёл после Северной войны и разделов Польши, когда город сначала отошел к Австрийской (1772–1809), а затем к Российской империи (1815–1918). Город начал потихоньку отходить на второй план, поскольку находилось на периферии.

И все же городу повезло во времена Великой Отечественной, ведь он не претерпел сокрушительных разрушений.

Приехали мы в Замость из Люблина. Между городами курсируют комфортабельные автобусы-экспрессы. Отправляются с автостанции г. Люблин, проезд стоит 17 злотых.

От автостанции Замость до исторической части города идти ориентировочно 30 минут. По дороге вы еще и встретите православную церковь (на кладбище).

Знакомство с этим волшебным городом, мы начали с площади Рынок, в частности Ратуши.

Это своеобразный символ города. Высота башни ратуши достигает 52 метров. Построена в XVI в. и значительно перестроена в XVII и XIX вв., с часовой башней и широкими веерными лестницами.

Справа от Ратуши находятся пять разноцветных домиков. Называются они «Армянские домики». Сначала они принадлежали разным владельцам, но после Второй мировой войны они все перешли в государственную собственность.

Если обойти Ратушу, вы увидите небольшую площадь — Сольный Рынок. Ее венчает Костел Св. Екатерины. Построен в стиле барокко во второй половине 17 в. Меценатом строительства был Мартин Замойский. Во времена Первой мировой войны был поврежден, но в 1925–1926 годах отреставрирован. Вторая реставрация состоялась в начале 90-х. В частности, в то же время были построены стены вокруг храма.

Следующей остановкой нашего путешествия была Замойская синагога. Это один из самых знаменитых примеров еврейского строительства позднего ренессанса в Польше. Внутрь можно попасть всем желающим, заплатив 9 злотых.

Дальше мы двинулись вдоль крепостных стен до костела Св. Николая, что по улице Тадеуша Костюшко. Храм имеет очень интересную историю. Построен в стиле барокко, в 1631 году на месте старой греческой православной церкви. На протяжении своей истории церковь неоднократно меняла конфессиональную принадлежность, а соответственно каждый новый владелец уничтожал любые признаки предшественника. В 1864 году она в очередной раз становится православной и опять же уничтожается большинство элементов декора. Впоследствии, во время Первой мировой снова храм становится католическим и остается таким по сей день. Внутрь мы не заходили, поскольку в храме была воскресная месса.

Дальше по ул. Тадеуша Костюшко мы встретили костел кларисок.

Здания бывшего монастыря и костела сестер кларисок расположенные в южной части исторического центра Замостья.

Монастырь построен в 1757–1775 годах по проекту Джорджа где Каве при ординате Яне Якубе Замойском. После первого раздела польских земель и оккупации города Австрией, как и в случае со многими вторыми важными зданиями, монастырь использовался для других целей. В 1782 году орден кларисок был распущен. В 1791 году монастырь передан францисканцам, а в 1812 сестрам милосердия. Позже, в монастыре размещались казармы и конюшни, военный госпиталь, детский дом, еще позже полиция. В 2010 году здесь открылась государственная музыкальная школа им. Кароля Шимановского. В церкви находится концертный зал.

Если пройти дальше, то выйдете к кафедральному собору, который освящен в честь Воскресения Христова и св. Апостола Фомы. Храм построен в стиле ренессанс, и он считаетя одним из красивейших зданий Польши.

Архитектором был итальянец Бернардо Морандо, а над внутренним убранством трудились немец Блажей Гоцман, итальиець Доменико Тинторетто, а также чешские каменщики.

С северной стороны располагается колокольня собора. Построенная в 1775 году в стиле позднего барокко. На ней есть колокола, кстати, один из них — самый большой в Польше.

Если двигаться от кафедрального собора в противоположную от ратуши сторону, то можно выйти к арсеналу, остаткам крепостных стен, бастионам и въездным башням.

Шчебжеские ворота. Построенные в начале. 17 в., как часть крепостных стен г. Замость. Когда-то они были роскошно декорированы различными скульптурами, в частности Св. Флориана (второе их название — Флорианские) и аттиками в стиле рококо. Однако, во времена Второй Мировой войны, большинство этих украшений были уничтожены. И только в 2009 году была проведена реставрация, в результате которой ворота стали такими, какими мы их видим сегодня.

Чуть дальше находится помещение wartownia (я так понял что это место пребывания стражей), в котором сейчас размещается магазин.

Стоит также побывать в бывшем дворце Замойских, который начали возводить первым из всех зданий города, еще в 1579 г. . Через поздние перестройки дворец потерял свой первоначальный вид. Сейчас в помещении находятся суды и коммунальные квартиры.

На прощание, мы сели в кафе, на Площади Рынок и взяли кофе традиционной. На этом наше знакомство и день в «идеальном городе» закончилися.

в Замости

12 октября 2015 г. 10:53
Симпатичный город!
12 октября 2015 г. 12:58
Спасибо за внимание!
12 октября 2015 г. 13:19
вот живут люди и радеют за свой город.. только что посмотрела альбом о Российском городке и конечно такая большая разница. тут такие домики , как картинки!! Прекрасно!
13 октября 2015 г. 16:13
Да, с любовью все сделано
16 октября 2015 г. 8:05
12 октября 2015 г. 13:30
По центральной площади чувствуется, что решалось одним проектом. Чистенько и красочно
12 октября 2015 г. 15:34
Вполне себе такой симпатичный идеальный город.
Под Безансоном тоже такой построили-идеальный, во время французской революции. Там даже здание для жриц любви было предусмотрено в виде фаллоса. Но я туда не доехала! Зато у Вас на польский посмотрела. С французским ничего общего!
Оно и понятно, разные цели преследовали!
13 октября 2015 г. 16:12
Я тоже в интернете читал об италийском городе Пальма-Нуова. Замосць конечно уступает Пальме в идеальности, но вот в архитектуре - побеждает (сужу по фотках). А про храм для жриц - интересно)))
12 октября 2015 г. 20:17
Саша! Так хочется, чтобы и в твоей родной стране города превратили в" идеальные".
13 октября 2015 г. 16:03
Будем надеяться, что в ближайшем будущем и в нас будет все близко идеального.
12 октября 2015 г. 21:23
Вот и Польский идеальный город посмотрели! Спасибо большое, что познакомили с ним!
13 октября 2015 г. 9:09
И Вам спасибо за внимание))
13 октября 2015 г. 1:06
Красивая площадь у этого городка!
13 октября 2015 г. 9:09
Особенно ратуша и "армянские домики"
13 октября 2015 г. 6:40
Спасибо! Интересно познакомится с понятием "идеальный город".
13 октября 2015 г. 9:10
спасибо за внимание!
22 октября 2015 г. 9:34
Саша, спасибо за то, что просветил о понятии "Идеальный город". Надо же, никогда о таком не слышала.
А ты не знаешь, почему Армянские домики так называются? Вроде они совсем не армянские на вид?
22 октября 2015 г. 10:50
Спасибо за внимание. Армяне и евреи всегда считались лучшими торговцами. Их приглашали во все города. И вот пять семей армян поселилось на площади Рынок в Замосце и построили себе пять домиков, но в едином архитектурном стиле со всем городом))
26 октября 2015 г. 9:32
Культурные люди!
Очень симпатичный город! Читал о нем в своем путеводителе по Польше. Планировал как-нибудь заехать, так как мы каждый год пересекаем Польшу на своем автомобиле на пути в Германию. Но, пока не удается! Спасибо, Александр, что напомнили о нем!
aleissandre
Спасибо за внимание. Город действительно достоин внимания!