Олейник Владимир (violik)
Владимир Олейник Пользователь — был вчера 16:29

Чешская республика – страна замков и крепостей. Часть третья

23 сентября 2015 г. 9:22 Чехия Апрель 2015

9 день поездки (05 апреля, воскресенье): замок-крепость Кост (Hrad Kost) и замок Гумпрехт (Zámek Humprecht)

Как я уже писал ранее, основной целью поездки для нас было посещение замков-крепостей. К таковым, как раз, и относится замок-крепость 14-го века Кост. К тому же, в апреле он открыт для посещения со среды по воскресенье. А находится этот замок неподалёку от городка Соботка. И в ходе подготовки к поездке, я вдруг увидел, что в Соботке находится ещё один замок. Вот это как раз и есть то самое непонятное архитектурное сооружение, которое тоже относится к понятию zámek. Это замок Гумпрехт (Zámek Humprecht). Но замок Гумпрехт в апреле открыт для посещения только в выходные. И мы, конечно же, решили посетить оба замка.

С проездом до Соботки нет никаких трудностей. Через Соботку от пражского автовокзала «Чёрный Мост» следуют рейсовые автобусы (74 км, 1 ч 10 мин, 98 крон). Билеты на автобус туда и обратно мы взяли ещё в первый день нашей поездки, хотя автобус оказался полупустым. Нужно обязательно упомянуть, что Соботка, Гумпрехт и Кост находятся в районе Чехии, именуемый «Чешским раем». В «Чешском рае» находится достаточно большое количество интересных объёктов. Объектов, созданных, как природой, так и человеком. Уже подъезжая к Соботке, я вдруг на какие-то несколько секунд отчётливо увидел один из этих объектов — замок-крепость 14-го века Троски. Замок Троски является чуть ли не главным символом «Чешского рая». Сколько раз, в ходе подготовки нашей поездки, я видел этот замок на фотографиях. А тут вдруг он возник прямо по ходу движения автобуса. Я как увидел его, даже воскликнул: это же Троски!!! И в самом деле, Троски, хоть и относится к так называемым замкам-развалинам, со стороны смотрится весьма солидно. Можно только догадываться, как великолепно он смотрелся в «свои» века. Итак, вышли мы на центральной площади Соботки

направились к этому странному и непонятному сооружению под названием Гумпрехт. Погода была просто замечательная и настроение у нас, соответственно, было тоже отличное. Надо сказать, что Соботка только на центральной площади и близлежайших к центру зданиях выглядит городом. Все остальные домики выглядят так

Гумпрехт стоит на холме, и поэтому виден он издалека.

Взяв билет (70 крон), мы присоединились к уже начавшейся экскурсии. Как и в подавляющем большинстве замков, осмотр проводится только в сопровождении экскурсовода. Поскольку группа была чешская, нам выдали распечатку на русском языке. Если снаружи это здание (не могу называть его замком) вызывает какое-то удивление, то внутри мне оно весьма даже понравилось. Как оказалось, Гумпрехт — это не что иное, как охотничий дом графского рода Гумпрехтов. Построен он во второй половине 16-го века. Интерьеры замка весьма интересны: картины, мебель, посуда и т. д. Жаль, что фотографировать там запрещено. Особенно мне захотелось пофотографировать, когда мы зашли в круглый зал. Уже не помню, какой это был этаж. В этом зале потрясающая акустика. Эхо стоит в зале несколько секунд. Как сказал молодой паренёк-эксурсовод, в этом зале иногда проводятся концерты классической музыки. Ещё, что понравилось, это вид с балкона. Балкон проходит по всему периметру здания. Вид с балкона завораживает. Где-то вдалеке, на линии горизонта видны замки «Чешского рая». Как я уже сказал, здание стоит на холме, да и высота, на которой находится балкон, не такая уж и маленькая, как это может показаться на первый взгляд. Погода в этот день была отличная, поэтому видимость распространялась весьма далеко.

Если кто окажется в этих краях, советую посетить Гумпрехт. Очень уютный домик.

После Гумпрехта мы продолжили свой путь к замку Кост. Нам предстояло пройти порядка четырёх километров. Было очень приятно идти по дороге среди полей и любоваться простыми, но очень приятными видами.

По дороге мы вновь увидели в стороне, стоящий на скале, замок Троски. Смотрится он просто великолепно. Ну, а мы вскоре подошли к замку Кост.

Строительство замка началось в 14 веке, окончательно достроили в 16 веке. Уникальность замка заключается в том, что мы видим его таким, каким он был построен.

Лично я обратил внимание на то, что как и замок Кокоржин, Кост стоит он как-то «неправильно» — в какой-то «яме». Неправильно — с точки зрения оборонительного сооружения. Во время экскурсии про «яму» мы ничего не услышали. Да и что мы могли услышать? Экскурсия проводилась на чешском языке. И в интернете я не нашёл никакой информации про это «яму». Но лично я подозреваю, что замок стоит на месте какого-то открытого рудника, и «яма» эта, явно дело рук человеческих. Но вернусь назад. Подойдя к замку, мы взяли билеты по первому маршруту (120 крон). До начала экскурсии времени оставалось порядка получаса, мы зашли в ресторан при замке выпить по кружечке пива. А когда вышли, увидели, что небо полностью затянуто и заметно похолодало. Когда началась экскурсия, нам выдали распечатку на русском языке. Честно скажу, мы очень хотели побывать в этом замке, но он почему-то не оправдал наших надежд. Думаю, что в этом не последнюю роль, сыграла погода. Стало просто-напросто холодно и темно. Снаружи замок смотрится великолепно, но внутри интерьеры скуповаты. Я, в общем-то заметил, что замки-крепости представят интерес для тех путешественников, кому нравится сам «дух средневековья». Они явно не для тех, кто привык смотреть и восхищаться дворцовыми интерьерами. Рядом с замком имеются два пруда: Белый и Чёрный. На фото виден Белый пруд

После экскурсии мы прогулялись вокруг замка, прошлись вдоль Чёрного пруда

Уже направляясь назад, к Соботке, я решил сфотографировать замок с соседнего обрыва.

А далее мы направились к Соботке. По пути я специально сделал небольшой крюк с дороги, чтобы сфотографировать замок-крепость Троски. Вот он как раз выглядит «классически» — на возвышенности (на скале)

Затем мы продолжили путь к Соботке

10 день поездки (06 апреля, понедельник): Прага

Для огромного количества замков, музеев и т. д., понедельник в Чехии — выходной день. Этот день мы посвятили Праге. Есть в Праге музей авиации, есть музей общественного транспорта Праги (Muzeum městské hromadné dopravy v Praze). Но, увы, в апреле они закрыты. Есть Национальный технический музей (Národní technické muzeum http://www.ntm.cz/en), есть Военный музей. Но эти музеи в понедельник не работают. В конце-концов есть тот самый Muzeum на Вацловской площади…Но он на реконструкции. Остаётся только зоопарк, куда мы и пошли. Прага не является темой моего рассказа, поэтому опускаю рассказ о зоопарке. Одно лишь скажу…Зоопарк отличный, но и в этот день погода изгалялась, как могла. Снег, сырость…Продрогли в зоопарке до костей. Именно после этого дня жена всё-таки не выдержала и заболела…
Хохмы ради, добавлю всё же парочку пражских фотографий. И самое смешное, что в тему… Ведь это тоже замок. Тройский замок

А находится Тройский замок непосредсвенно возле пражского зоопарка. Как я понял, используется он для проведения выставок. А также для проведения свадебных церемоний.

11 день поездки (07 апреля, вторник): город Чески Крумлов (Český Krumlov)

Почему Чески Крумлов? Ведь речь вроде бы о замках Чехии…Ответ простой: этот средневековый городок выглядит как огромный замок. А то, что этот город достоин внимания, говорит тот факт, что исторический центр города является объектом всемирного культурного наследия под охраной ЮНЕСКО. Вот и весь ответ. Я сам ездил в Крумлов в составе групповой экскурсии в 2008-м году. Экскурсия была в Чески Крумлов и замок Глубока над Влтавой. На деле, нас тогда просто привезли в город, полчаса поводили по нему, после чего дали часа полтора свободного времени и повезли обратно в Прагу. А перед этим точно так же привезли к замку Глубока и дали минут 40 свободного времени. Внутрь нас никуда не водили, ни в Глубоке, ни в Крумлове. Халтура, короче, а не экскурсия. Та поездка получилась из разряда: «по усам текло, а рот не попало». В этой поездке мы решили исправить то досадное недоразумение предыдущей экскурсии. Тем более, я тогда был один, и конечно хотелось, чтобы и жена увидела все эти красоты.

Добираться до Крумлова легко: каждый час из Праги до Крумлова ходит прямой рейсовый автобус. (178 км, 2 ч 55 мин, 200 крон). Билеты советую брать заранее, причём туда и обратно. Свободных мест в автобусе я не видел. В Крумлов мы приехали практически ровно в полдень. Как я уже писал в первой части, обратные билеты мы брали на рейс в 19.00. Но, увы, мы проглядели ошибку девушки, которая выдала нам билеты. Билеты оказался на рейс в 18.00. Совет! Покупая билеты, будьте внимательнее, проверяйте всё сразу. Итого, на Крумлов у нас было ровно шесть часов. Чески Крумлов мне напоминает городок Локет (хотя, если говорить корректно, это Локет напоминает Крумлов). В обоих городах, местная река (в Крумлове — это река Влтава) делает подковообразный изгиб, и соответственно, исторические центры этих городов находятся внутри этой «подковы». Оба города примерно одной и той же исторической эпохи: 13-й век.

В городе имеется, достаточно большое количество смотровых площадок, с которых открываются виды на многие достопримечательности исторического центра. Главной достопримечательностью города, конечно же, является замок. Интересно читать его название по-чешски Státní hrad a zámek Český Krumlov. В названии одновременно присутствуют оба слова: и слово «hrad» — крепость, и слово «zámek» — замок. И мне очень интересно, как понимать Такую трактовку названия замка?

Я не буду перечислять все интересные места города. Для этого нужен отдельный и очень большой рассказ. Я обойдусь только тем, что выложу полезную информацию по городу.

http://www.ckrumlov.info/php/ — сайт города.
Интерактивная карта Чески Крумлова, на которой можно увидеть месторасположение достопримечательностей города и объектов инфраструктуры (отели, парковки, места общепита и т. д.).

Я назвал экскурсию 2008-го года недоразумением. Но и в этот раз случилась досадная неприятность. Случилась та же самая ситуация, что и с замком Стржеков. Замок в этот день был закрыт для посещения. На деле, в этот он должен был открытым для посещения. Но, слава богу, был открыт музей и башня (Hradni museum + věž. 130 крон). Музей находится возле башни, и билеты приобретаются там же — возле башни. Очень интересный музей, однозначно советую посетить. Музей этот открылся относительно недавно — в 2011-м году. Ранее почти все экспонаты музея находились в подвалах замка. И ведь я отчётливо понимаю умом, что в принципе, ничего страшного не случилось в том, что мы не попали в замок. Честно говоря, и положа руку на сердце: понимаешь, что все экспозиции замков примерно одинаковы. Нет, безусловно, у каждого замка и музея, есть свои особенности, но суть примерно везде одна и та же. И всё же…осталась на душе некая досада. Посмотрев экспозицию музея, далее мы посетили смотровую площадку башни, откуда открываются замечательные виды на замок и близлежащие объекты города.

Вид с башни замка (Zámecká věž)

После мы прошлись по другим смотровым площадкам Крумлова

Вид на исторический центр с площадки неподалёку от Плащевого моста
Вид с площадки неподалёку от Плащевого моста

прошлись вдоль реки

пообедали и напоследок погуляли по парку Zámecká zahrada

В завершении поездки в Крумлов, мы зашли в Замковые сады (Zámecká zahrada)

Подведу итог. В принципе, в нашем случае, когда замок был закрыт, шести часов на краткий осмотр Крумлова нам хватило. Хотя, соврал. Вовсе не хватило. В этот раз мы практически не гуляли по центральным улочкам. Как-то всё получилось, что-либо были на смотровых площадках, либо прошлись вдоль реки. И это при том, что два основных маршрута замка были закрыты для посещения в этот день. Но если бы замок был открыт для посещения, шести часов на Крумлов было бы мало. На Крумлов смело можно закладывать восемь часов, и то — это для поверхностного изучения города. Ну, а если есть задумка посетить и другие музеи Крумлова, то нужно закладывать два-три дня.

P. S. Не имею морального права не упомянуть о замечательном и очень подробном рассказе о Крумлове от участника нашего сообщества, от милой девушки Екатерины. (http://www.tourister.ru/responses/id_2320). Её рассказ смело можно назвать руководством к действию для тех, кто когда-нибудь планирует побывать в Крумлове. Настоятельно советую прочитать её рассказ.

Чехия: полезная информация

в Чехии

23 сентября 2015 г. 8:54
Сколько интересного можно встретить в пути.Каждый уголок по своему привлекательный .Красота такая.Очень интересное путешествие,Володя.
23 сентября 2015 г. 9:03
А я уже отметил для себя, что Чехия - это "болото". Точнее даже "трясина", которая засасывает. И ты рад этому "засасыванию".
Когда дело дойдёт до последнего материала, я подведу итог. Выложу кучу полезной информации (ссылок)
Так вот забегая вперёд, скажу. Есть один интересный сайт - это интерактивная карта достопримечательностей Чехии. Так вот, когда открываешь эту карту, на ней практически нет пустых мест.
23 сентября 2015 г. 10:50
значит предстоит еще много прекрасных и познавательный поездок
23 сентября 2015 г. 11:11
Очень на это надеемся. Т.е. надеемся, что за этой поездкой по Чехии последуют и другие.
Во-первых: Страна Как я говорю в таких случаях: Наша.
Во- вторых: Очень немаловажный фактор. Ценовой. Пока Чехия ещё не в зоне евро (в плане валюты), надо этим пользоваться.
28 сентября 2015 г. 17:34
violik писал 23 сентября 2015 г. 11:11
: Страна Как я говорю в таких случаях: Наша.
комфортно вот так отдыхать !! пусть будет продолжение!
23 сентября 2015 г. 10:29
Чехия, Чехия, скоро буду пить вкусное пиво....
23 сентября 2015 г. 11:07
А ты знаешь.......
А я разочаровался в пиве
Про светлое и не говорю.... Вспоминаю далёкий уже 1998-й год. Первый раз за границей. Эти дешёвые автобусные туры с ночными переездами. Помню, привезли утром в Прагу, заселили в отеле. До экскурсии было часа два времени. Мы тут же сбегали в магазин, благо рядом был. Ну как же? Это же Чехия! С их знаменитым пивом. Взяли светлое. Попробовали. Пиво как пиво, ничего особенного. Я тогда ещё обратил внимание на это....
Но. Уже в течении дня (речь всё о той поездке в 98-м) нас завезли куда-то пообедать. И мы там взяли разливного Крушовицкого Чёрного. И вот тут мы были ошарашены. Просто С тех пор, как приходилось бывать в Чехии пытался искать в заведениях (питейных заведениях) именно Крушовицкое Чёрное. Но оно мне практически не встречалось. Но Чёрный Козёл - фактически такой же. Я вообще обратил внимание (особенно в этой апрельской поездке), что чёрного пива очень мало. Как в питейных заведениях, так и в магазинах.
Кстати.... Абсолютно по ЭТОЙ (по-третьей) части моего повествования. В рассказе я упомянул, что в Праге мы пошли в зоопарк. Так вот. Перед зоопарком имеются два заведения. В одном из них мы НАКОНЕЦ-ТО (а это 10-й!!! день поездки) нашли в одном из этих заведений Крушовицкое Чёрное. Ну наконец-то. И каково же было наше разочарование в нём Крушовицкого светлого в Чехии найдёшь на каждом шагу, только оно мне даром не нужно. А Козёл (чёрный) оказывается получше Крушовицкого чёрного. Для нас, по крайней мере
23 сентября 2015 г. 11:22
Володь, мне в принципе темное пиво нравится больше, чем светлое.... И там есть места с вкусным пивом, в том числе и светлым.... И потом, я только один раз пил пиво хуже, чем у нас - в Сирии.... )))) После нашего пойла любое пиво будет вкусным... ))
23 сентября 2015 г. 11:38
Да, конечно, ты прав. Мои слова могут показаться какими-то категоричными. Конечно, это не совсем так.
А вообще... В этой поездке я обратил внимание на то, что пиво в пивоварнях реально вкуснее в сравнении с пивом в других заведениях
23 сентября 2015 г. 11:42
В общем, там масса плюсов...
23 сентября 2015 г. 11:45
Олег. Я тут отвлёкся на свои эмоции....
Так что такое
Nomad писал 23 сентября 2015 г. 10:29
Чехия, Чехия, скоро буду пить вкусное пиво....
???
23 сентября 2015 г. 11:55
это ровно то, что я написал... через 10 дней всего....
27 сентября 2015 г. 14:09
Как не странно, в Бургундии отменное пиво! Я, конечно, не специалист, но и светлое и темное хороши необыкновенно!
27 сентября 2015 г. 14:14
Много где вкусное пиво... достаточно границу перейти...
Rakel
23 сентября 2015 г. 11:57
Надо еще раз посетить Чехию. Много чего, оказывается я упустила
24 сентября 2015 г. 6:36
очень притягательны и замки и природа Чехии, хоть бросай все и снова вперед в в Чехию!
24 сентября 2015 г. 7:44
Володя!
Могу представить какая красота там летом, если и весной так здорово. Понравилось!
24 сентября 2015 г. 9:23
Вот-вот. И я о том же. Мы шли эти 4 км от Соботки до Коста и просто наслаждались этой красотой
24 сентября 2015 г. 20:15
Володя, очень хочется повторить твое путешествие!!!
Чески Крумлов - это, конечно, жемчужина! Многократная разрекламированная! Но ты нашел места не менее примечательные, о которых я никогда и не слыхивал!
24 сентября 2015 г. 20:26
Вить! Я когда выложу весь материал, подытожу всё это. Выложу кучу ссылок полезных. А тебе... Тебе сам бог велел. Это я отсталый "безлошадный", а если на машине проехать ся по Чехии, к.п.д. поездки был бы гораздо выше
Starij
22 октября 2015 г. 11:56
Вот уже второй раз я в Чехии, каждый раз по 10 дней, видел многое из всего, что вы представили. Одно интерессно, как вы все это успели? Я то на машине и с родственником Чехом, который увлечен историе своего края.
P.S. В Чешкском раю, недалеко от Коста, есть замечательное место Праховские скалы.
22 октября 2015 г. 13:12
Как успели?
Два месяца ежедневно часа по 2-3 сидел за компом.
Вначале просто материал набирал. Затем отсев шёл. Отсев шёл по простой причине: в апреле мало чего открыто для посещения. После отсева изучал как добраться. Уже ближе к поездке опять изучал как добраться.
В общем, ответ такой - тщательнейшая подготовка.
А на месте уже тупо следовал указаниям. Было всё расписано чуть ли не поминутно... Были, конечно, лёгкие корректировки
13 ноября 2015 г. 20:17
Замечательно!! И замки и конечно же Крумлов, фотографии у вас очень красивые, особенно у реки!!
13 ноября 2015 г. 22:21
Спасибо на добром слове
Markuza
Вчера 15:14
Раскрою вам секрет ямы)) Замок специально построили в низине, чтобы он для неприятеля был "сюрпризом", вражеские войска пробираясь через лес и не имя современных навигаций, не видели замка перед собой до последнего момента. А некоторые, как например Ян Жижка с гуситами, так и просто его не заметили и прошли мимо.
Вчера 15:22
Прикольно. Некая логика в этом есть. Но вот если его заметили... Тут уж и стрелами "засыпать" можно и чем угодно. Правда остаётся такой - мы видим его таким, каким он был построен. Может быть, эта "яма" и спасла его?