Михаил Странник Пользователь — сейчас на сайте

В пещере каменной

8 сентября 2015 г. 6:18 Портленд — США Июль 2015

Путешествуя по национальным паркам Соединенных Штатов мы стараемся разнообразить маршрут и составить его таким образом, что бы каждый следующий парк не был похож на предыдущий. По этому, после паломничества по местам первых русских переселенцев в Форте Росс и прогулки под сенью самых высоких деревьев на Земле в Ред Вуд http://www.tourister.ru/responses/id_13185, мы отправились в Орегонские пещеры.

Путь от побережья не далекий, всего два часа, а главное очень красивый. Практически вся дорога идет по роскошным лесам. К сожалению, после пересечения границы Калифорнии начинаются большие вырубки. Орегон имеет сомнительную славу крупнейшего производителя древесины в мире.

Да, конечно, как и обязаны высаживают на 10% больше леса чем вырубают, все равно выглядит похабно. Огромные территории открытых склонов стоят лысые или засаженные ельничком козе по колено… Когда ведут лесозаготовку в Техасе мне даже нравиться. У нас как — есть у мужика гектаров тридцать, на каждом гектаре лес следующего года, довольно аккуратно получается. Да и потом он там живет, это его ранчо, в любом случае он сделает так чтобы красиво смотрелось, какие то перелески оставит, где то островки больших деревьев. В Орегоне выглядит это все как колхоз. Вроде как формально все правильно, но зацепило неприятно как то. После поворота, на национальный парк вырубки прекращаются, много красивых каньонов с горными реками.

Как только начали подниматься в горы опять полило. Чем выше тем сильнее хлестал дождь. Одно успокаивало — пещера не должна была протечь, на всех фотографиях она выглядела достаточно надежно. Прямо к пещере подъехать нельзя парковка довольно далеко от входа, но это даже хорошо, вокруг очень красиво.

Пещерами мы избалованы. Техас и соседи наши были когда то дном морским и как следствие сформированы известняками. Именно в известняках чаще всего и образуются пещеры. В Орегонские Пещеры мы поехали потому что они мраморные. Мрамор, он по сути тоже известняк, но очень плотный и поэтому плохо размывается. Мраморные и доломитовые пещеры встречаются относительно редко.

Когда идешь по дороге к пещере становиться понятно, что мраморное здесь все. Пещера находится в огромной мраморной горе покрытой красивым лесом.

Если честно, я раньше думал, что в рамках одного месторождения мрамор должен быть одинаковый, а здесь видно, что в разных участках горы он существенно отличается как по цвету так и по фактуре.

Почему же здесь в этом плотном, жестком и практически не проницаемом для воды мраморе все-таки образовалось пещера. Причем не гротик какой-нибудь, пещера что надо, километров тридцать в общей сложности. Вот здесь на объемном макете видно какие там лабиринты.

Регион находится на самом краешке сейсмоактивного района. Ближайший вулканчик по трещинам понемногу сбрасывал сероводород в водонапорный бассейн. Что получалось? Получалась серная кислота. Не концентрированная конечно. Но для того что бы прожечь дырки в мраморе концентрированная и не нужна. Это он к воде стойкий, в кислотах он легко растворяется. Видите хвост рыжий — это скорее всего минеральная сера окрасила.

Сама мраморная гора вышла на поверхность, со дна океана, больше чем то сто миллионов лет назад, но пещера образовалась не давно. Формирование началось где то пять миллионов лет назад и продолжается до сих пор. При том что пещера очень красива, она здорово отличается от того что мы привыкли видеть в своих пещерах, в Техасе. У нас природа работает филигранно, делает в пещерах удивительные ювелирные украшения.

Сонорская пещера, Западный Техас

Здесь природа не ювелир, скорее архитектор склонный к классицизму. Все мощно монументально, впрочем ведь материал обязывает. Мрамор и только мрамор, и ничего кроме мрамора.

В пещере много забавных вещей. Вот посмотрите на картинке снизу. Сначал была дырка в потолке и с нее по капельке стекала вода насыщенная минералами. Потом дырка залечилась, а огромные мраморные сосульки остались. Получилась роскошная люстра.

Пещеру можно осматривать только с экскурсией. В интернете много рекомендаций, про то что нужно делать что бы избежать очереди. Мы ничего не делали, ни какой очереди там не было. Возможно из-за дождя, может другие какие причины были, но народа было совсем мало. Экскурсия продолжается два часа. В пещере жутко холодно, всего пять градусов. Очень мы порадовались, что у нас собой была теплая одежда.

Когда мы вылезли из пещеры, мы еще раз похвалили себя за то что прихватили полный набор горнолыжной одежды. Было чуть больше десяти, дождь лил стеной. Не зря не добрый Марк Твен сказал: «Самая холодная зима, которую я видел, была летом в Сан-Фрациско». Но у нас с Димкой в этом лесу на мраморной горе было важное дело.

В прошлой заметке я вам рассказал, что самые высокие деревья на свете — это Костал Ред Вудс. Я вам рассказал абсолютную правду. Но… Самыми высокими они стали недавно и то благодаря канадским лесорубам. Дело в том что где то сто лет назад доблестные канадские лесорубы дорубили свои гигантские Ели Дугласа. Помните, была такая устойчивая фраза — «Работать как канадский лесоруб». Откуда она я забыл, а интернет видимо и не знал. Но работали ребята здорово, все к чертям порубили. В 1902 году они на прощание точно измерили ель высотой (т. е. уже длиной) 126 метров, а в 1867 году была говорят 142 метра, но во втором случая возможна путаница, потому что диаметр ствола десять метров для ели выглядит очень подозрительно. Так или иначе Ели Дугласа были выше секвой. По мнению ученых так и должно быть. Ели Дугласа хоть и живут намного меньше, но растут значительно быстрее и лучше выдерживают засухи. Главное преимущество секвой, из-за которого они сумели выиграть берег, оттеснив ели в глубь материка, заключается в том что секвойи пожароустойчивы, а ели горят. Как следствие ели не сумели закрепить за собой океанский берег, где часто бывают грозы.

Если короче, то на Мраморной горе растут одни из последних гигантских Елей Дугласа. Самые высокие из тех что остались в живых. Нам нужно было проведать одну высотой 94 метра, а если обращать внимание на дождь, то вообще ничего не посмотришь.

Лес на Мраморной горе необыкновенно красивый и интересный. Здесь как раз то, что часто случается со мной в Америке. Я ведь хорошо знаю наш лес средней полосы и при поверхностном взгляде, кажется как будто я дома, но если приглядеться, все детали другие. Не те иголки, шишки, кора… Вроде голубика, а пробуешь совсем другая вкус… Как будто все вокруг заколдовали или подделали.

По идее, пройти нужно было не так далеко, три километра в одну сторону, но было очень сыро и почти ничего не видно. Это я фотографии делал когда дождь утихал, а так вообще почти темно.

У красивого ручья хотели сделать привал, но место было занято. Кто то громко чавкал и некультурно рыгал в зарослях папоротника. Мы решили не делать ему замечание и быстрее смылись.

Больше всего в тумане пугаешься оленей. Они начинают убегать в последний момент, прямо из-под ног, со страшным шумом и треском.

У леса везде свои уши

Вот где то здесь, ребят. Если честно, мы поняли что пришли в Старый Лес, потому что тропинка кончилась и потом вокруг стояли фантастических размеров ели. Одна из них должна была быть чемпионской, но сойти с тропинки и пойти искать какая из них выше других было бы глупо. В основном их видно было только до половины, а потерять тропинку сильно не хотелось… Так что где то здесь:)

Если кто думает, что нам не повезло и наш поход был не удачным, я не соглашусь. Мне было очень интересно. Этот короткий маршрут по Мраморной горе, я надолго запомню.

Продолжение следует. Дальше солнце и песок.

8 сентября 2015 г. 7:46
Почти путешествие в параллельном мире! А фотографии вообще, за гранью реальности, все-таки туман и дожддь очень все меняют. Фантастика, одним словом. Даже не знаю, что круче - ели или пещеры?
8 сентября 2015 г. 8:42
Вот и я тоже не разобрался, что мне больше понравилось ели или пещеры. Придется возвращаться
8 сентября 2015 г. 8:34
Как красивы мраморные скалы! Да еще в обрамлении хвойных лесов, горных рек и пещер!
8 сентября 2015 г. 8:43
Да, совершено не обычное место сказочное какое то.
8 сентября 2015 г. 8:44
Мистика..Природа великолепна и сочетания всего дарит волшебство ..Пещеры всегда привлекают ,в них столько загадок и удивительного.Прекрасное открытие ,Михаил.
8 сентября 2015 г. 8:51
Мы здорово брели в тумане, или точнее наверно в облаке. Знаете, больше слышно чем видно, забавное, не привычное ощущение.
8 сентября 2015 г. 9:13
Встречаю такое....У нас перед Рождеством бывает погружение в полный туман....Все как ежики из мультика
8 сентября 2015 г. 9:16
Машину водить плохо. Гулять хорошо, мне нравиться.
8 сентября 2015 г. 9:29
Да уж...с машинами беда.Ехали к дочке на Рождество и туман накрыл в пути ...по проселочной дороги в молоке ....Это были еще те покатушки
Rakel
8 сентября 2015 г. 9:03
Мистические и зловещие фотографии Теперь понимаю, почему основную массу ужастиков снимают в Америке
8 сентября 2015 г. 9:14
Вот и я об этом думала пока смотрела фото....
8 сентября 2015 г. 9:14
Мне эти пейзажи не показались зловещими. По моему вполне романтичные картинки. Хотя мы как раз на пути в Хо где снимают ужастики. Через два дня доедем
8 сентября 2015 г. 9:30
8 сентября 2015 г. 10:05
Очень живописно, хотя туман и дождь портит настроение....
8 сентября 2015 г. 12:30
В пещере не было
8 сентября 2015 г. 12:54
я тоже в какой-то пещере такие натечные штуки видел....
если по ребрам постучать костяшкой, они звенят...
8 сентября 2015 г. 13:25
Концертный зал с музыкальными инструментами в одном лице.
8 сентября 2015 г. 13:33
ага... причем звенят они по-разному....
8 сентября 2015 г. 13:40
Можно болгаркой настраивать...
8 сентября 2015 г. 13:44
ну нет, это уже варварство...
8 сентября 2015 г. 14:01
Искусство требует жертв. Для скрипок приходится деревья пилить, без пилы никакой музыки не бывает
8 сентября 2015 г. 14:14
ну как же! отдельные умельцы прямо на пиле и играют... видимо, на скрипку денег не хватает...
8 сентября 2015 г. 17:24
Вполне разумный подход, угол срезают, время экономят...
8 сентября 2015 г. 14:35
Красивые пещеры!
8 сентября 2015 г. 17:25
Мне тоже очень понравились.
8 сентября 2015 г. 16:11
Ой, Миш, предпоследняя фотография прям Шишкин, только вместо медведей-олень!
Места сказочные. Как классно фотографии пещер получились!
8 сентября 2015 г. 18:34
мне понравились предпоследняя и третья от конца освещение интересное получилось, туда бы еще "цветочек аленький" песня а не фотка бы была.
8 сентября 2015 г. 16:35
Красивые места и лес очень загадочный. И леший наверно где-то неподалеку. Может и туманчику он подпустил.
8 сентября 2015 г. 17:31
Там по моему самые места для нечисти. Они, они туману напустили.
Natali__happy
8 сентября 2015 г. 16:53
Я всегда думала, что мрамор только пилить можно, а тут он как из пластилина налепленный...красота! Миша, а подсветку там с музыкой не делают?

И вот про лешего коммент прочитала - а в американском варианте есть что-то подобное в сказках?
8 сентября 2015 г. 18:32
В этой пещере нельзя,она национальный парк все должно быть естественно. В частных пещерах есть концертные залы и дискотеки со светомузыкой. Пещеры были очень важны во время сухого закона. У нас в Лонгхорн есть музей самогоноварения, бар и дансинг под тридцатые
Natali__happy
9 сентября 2015 г. 9:23
Не знаю, ужилась бы я в 30е, но кроме текущего времени, та эпоха мне больше всего нравится...я бы сходила в такой музей.
9 сентября 2015 г. 9:42
Да, Наташ, хорошо. Я потом заметку про это место сделаю, там еще озеро очень красивое. Я давно собирался.
Chiffa7
8 сентября 2015 г. 16:57
Особенно здорово с туманом))
Выпрыгивающие из-под ног олени, это очень неприятно)) но лучше они, чем не выпрыгивающие медведи)) Пару раз за лето случайно поднимала с лежки косулю, так до сих пор не знаю кто больше напугался, я или она))
8 сентября 2015 г. 18:36
Главное здоровые, я у себя к кроликам привык не нервничаю, а здесь конь такой...
8 сентября 2015 г. 23:22
Что тут скажешь? Сказочно здорово. За это лето я так к дождям привыкла, что солнца уже и не хочется, так что туман - самое то для услады глаза.
Камни, Миш, как знаешь я люблю, а побывать в мраморной пещере только единожды была возможность (в Крыму), да и ту прощелкала. Но фотка с техасской впечатлила больше, чем мрамор.
9 сентября 2015 г. 5:21
Я вот тоже пришел к выводу, что известняковые пещеры люблю больше чем мраморные, но для то чтобы такой вывод сделать нужно было посмотреть мраморную
Это, к счастью, был последний дождь в нашем путешествии, дальше все время было солнце, даже в Хо, что уж совсем не вероятно.
9 сентября 2015 г. 3:13
на нас Орегон тоже произвел грустное впечатлений в плане безобразно вырубленных лесов. Мы там все больше по водопадам колесили, а вот до пещер пока не добрались. Спасибо за информацию - возьму на вооружение!
9 сентября 2015 г. 5:23
Мы водопады оставили на обратную дорогу. На мой взгляд таких вырубок в цивилизованной стране быть не должно.
9 сентября 2015 г. 5:57
ну вот полностью с вами согласна!
9 сентября 2015 г. 10:14
Пещеры совсем особый, фантастический мир. Очень хороша природа вокруг !
9 сентября 2015 г. 10:23
В очередной раз с вами соглашусь - пещеры похожи на другую планету.
ttttasha
9 сентября 2015 г. 12:19
В плане пещер я не очень большой любитель, там всегда сыро, холодно и летучие мыши Но все же красивые они, а уж лес и скалы вообще как из сказки, или из всем набившей оскомину сумеречной саги.
9 сентября 2015 г. 12:27
Как раз через два дня доедем до Хо где снимают Сумеречную Сагу.

В Техасе в пещерах тепло 24 С и сухо, правда летучих мышей полно.
ttttasha
9 сентября 2015 г. 13:53
Тогда мы техасские пещеры возьмем на заметку. Там хотя бы 2 фактора из 3 отсутствуют! Эх, жаль у нас виза заканчивается, а насчет продления не уверены мы что-то, не добрались мы до этих потрясающих секвой и т.п.
9 сентября 2015 г. 22:52
Какие дикие и красивые места... погода конечно добавила своего антуража
10 сентября 2015 г. 12:02
Даже не верится, что такие гигантские деревья существуют.
10 сентября 2015 г. 22:31
В волшебном лесу чего только не бывает.
10 сентября 2015 г. 20:21
Клаасс. Я будто даже вдохнула сырой воздух. Нереально.
10 сентября 2015 г. 22:32
Скажи здорово! Бредешь в облаке, а вокруг какие то звуки таинственные.
11 сентября 2015 г. 9:38
Роскошные места. Пещера, конечно, шикарная, но лес в дождь получился отличный, и может быть елки вырастут до 142 еще
11 сентября 2015 г. 21:32
Да, теоретически может и вырастут, но через пару сотен лет.
15 сентября 2015 г. 11:58
Классно! Мне всего один раз довелось побывать в пещере, но впечатлений на много лет. Ощущения там совершенно нереальные!
15 сентября 2015 г. 13:04
По пещерам путешествовать очень интересно. Я попробую на следующей неделе написать, про огромную бездонную пещеру заполненную водой. Она называется Голубая дыра.
16 сентября 2015 г. 12:22
Chedty писал 15 сентября 2015 г. 13:04
как интересно! с нетерпением ))
15 сентября 2015 г. 17:40
Красиво и сказочно и самое главное в такой красоте-теплая защита в виде одежды и тогда можно бродить и искать, к тому же и тропинка имеется!!
15 сентября 2015 г. 17:46
Одежда очень важная вещь в путешествии. Мы в последнее время от теплых курток перешли на термобелье, нижнюю легкую пуховку и дождевик. Система получается более гибкая и универсальная.
15 сентября 2015 г. 21:46
В пещере - волшебство! Все таки лучший архитектор - природа!
16 сентября 2015 г. 7:10
Пещеры это целый другой мир непохожий на наш. Очень там красиво.
26 сентября 2015 г. 21:45
Миша, зачарованное место! Мраморная пещера и заколдованный лес с елями-великанами. Удивительно, что место туристическое, а зверье непуганое...
26 сентября 2015 г. 22:11
Ань, в Штатах звери совсем непуганые, везде. Средний сын, когда в Остине в студенческом городке жил, показывал чудеса дрессировки. Если по оконному стеклу ложкой постучать, олени прибегают. Привыкли что им булки дают
26 сентября 2015 г. 22:19
Олени еще ничего... главное чтобы медведи и волки не прибегали...
27 сентября 2015 г. 7:38
Медведей в городе нет, только в парках. Волки живут в городе, например у на в поселке. Это почти центр столицы Техаса. Рядом гольфовое поле там полно кроликов, отличное место для охоты. С людьми проблем не было, но на собак несколько раз нападали.
27 сентября 2015 г. 8:12
Если волки уже стали жителями городов, то, думаю, что и медведи, в скором времени, тоже начнут в города наведываться.
27 сентября 2015 г. 8:45
Наверно начнут. У старшего ребенка пума на крыше гаража лежала. С утра пораньше. Говорит сижу на веранде, кофе пью. Смотрю с крыши гаража что то свешивается. Ба да это хвост, а за ним и продолжение есть. Самое не приятное, что за машиной идти надо.
27 сентября 2015 г. 8:51
Как-то все это не очень хорошо...
27 сентября 2015 г. 9:18
То что это не очень хорошо в Штатах частично табулированная тема. Животных полагается безоглядно любить и сюсюкать по этому поводу. Людей постоянно заносит то в одну то в другую сторону.
27 сентября 2015 г. 13:51
с мышами и крысами то позволяют бороться или их тоже надо любить и разводить?
Chedty писал 27 сентября 2015 г. 9:18
юдей постоянно заносит то в одну то в другую сторону.
видимо, в этом корень зла во всех странах
27 сентября 2015 г. 14:55
Мультик Рататуй видела? Это видимо призыв любить крыс. Мне кажется призывы к безмозглой любви, опасная штука, но они хорошо продаются...

Видимо - это неизбежно, если цивилизация начнет двигаться прямо и поступательно она может пропустить очень важный поворот. Лишь бы не заносило слишком сильно.
27 сентября 2015 г. 15:25
Мультик не видела.
Chedty писал 27 сентября 2015 г. 14:55
призывы к безмозглой любви, опасная штука, но они хорошо продаются
это то и страшно... вообще все, что не требует приложения мозга хорошо продается.
Мне кажется, что впадение в крайность больше напоминает прямой путь по инерции... здесь времени искать важный поворот просто нет. Поток несет все ускоряясь и превращая все в абсурд. Чтобы заметить это надо остановиться, а как это сделать в несущемся потоке? По меньшей мере надо "включить мозг", а это делают единицы, причем они очень рискуют...
27 сентября 2015 г. 16:47
Не знаю как это происходит, но обычно срабатывает какая то защитная система. Ну как в моде, длина юбки редко опускается ниже уровня земли и обычно не понимается выше трусов, при этом постоянно в наличии группа индивидуумов которая носит юбки до колена. Не знаю где у человечества тормоза но как то они работают.
27 сентября 2015 г. 17:14
Видимо, когда абсурд становится слишком очевидным и привычное надоедает. В этот момент большинство ждет новой идеи и готово ее услышать. А дальше все снова: разгон, ускорение, инерция и торможение
24 октября 2015 г. 19:57
Вы счастливый человек! Мечтаю такое увидеть. Спасибо за альбомы.
25 октября 2015 г. 3:52
Мраморная гора действительно очень не обычное и интересное место. Вам спасибо!
3 ноября 2015 г. 20:19
Заколдованный лес!
3 ноября 2015 г. 20:27
Самое точное из коротких определений. Во время прогулки, мы поймали себя на том что разговариваем шепотом. Это получилось как то не произвольно.
3 ноября 2015 г. 20:31
Меня ещё олень в тумане поразил, как из детских сказок
3 ноября 2015 г. 20:37
Не видит ничего, уши "вытаращил"
3 ноября 2015 г. 22:12
innabulgakova
12 декабря 2015 г. 1:00
Волшебный, туманный лес - очень сказочно и красиво! А дождь только добавил очарования!
Кто то громко чавкал и некультурно рыгал в зарослях папоротника.

Мраморные пещеры - вообще что-то необыкновенное! Мрамор, свисающий гроздьями - не знала, что такое бывает. Спасибо, очень интересно!
12 декабря 2015 г. 1:10
По сути мрамор тот же известняк (обычный материал для сталактитов и сталагмитов), но более плотный и прочный. По этому мраморные натечные образования относительная редкость. Он почти не пропускает воду и очень мало растворяется.