Михаил Странник Пользователь — сейчас на сайте

В лесу родилась елочка и выросла елочка большая пребольшая

26 августа 2015 г. 5:50 Сан-Франциско — США Июль 2015

Первый день нашего путешествия по Калифорнии, завершился ночевкой в очаровательном домике в лесу. Домик в стиле «правильно встретить старость» — еловый лес с грибами, форельная река. Стоит дом один, в десяти километрах от маленького городка Форт Брагг, соседей нет, ни кто кроме оленей не беспокоит. Да сами посмотрите.

Домик в это время снимали наши старинные друзья из Сан-Франциско, которые обычно выбираются сюда на недельку, продышаться от бесконечной работы. Конечно самим останавливаться посередь леса, на одну ночь, во время путешествия, совсем неудобно, но когда тебя ждут с готовым ужином, почему бы и нет.

Дополнительно к видам, с утра, пока все спали, поймал пару рыбешек, видовую принадлежность которых определить не сумел. В Калифорнии все так не просто. С моста через речку была видна стайка олених с мелюзгой.

Чуть попозже подошли серьезные звери. По американски элки называются. В русском много оленей с дополнительными определениями и отдельно выделяются лоси, как очень большие; косули, как очень маленькие и маралы, которые очень далеко. Есть слово изюбр, но его мало кто знает и если его употребить, скорее всего не правильно поймут. В американском есть вполне распространенное слово элк — то что по русски благородный олень.

Достаточно здоровая зверюга, бык — за двести килограммов. Если подойти совсем близко начинает огрызаться, разворачивается мордой к оппоненту и наклоняет к земле рога. Летом он это делает медленно и лениво, осенью, в октябре, уже после первых предупредительных жестов элка, очень советую удалится как можно быстрее. Нервные они в октябре.

Элков было двое, но один был видимо не в форме. Задумчиво лежал не траве и смотрел на небо. Рядом с ним валялся его левый рог. Похоже, получил по рогам от старшего товарища и теперь пытается проанализировать ситуацию.

После завтрака с трудом запихнули себя в машину и отправились дальше. Собственно повеселели и активизировались мы достаточно быстро, ведь отправились мы не просто дальше, а в великий и могучий секвойный лес.

Здесь, не далеко от берега Тихого океана, растут самые высокие деревья в мире. По американски они называются Ред Вуд, но это название отражает скорее их внутреннее содержание чем внешний вид. Древесина у них как и у большинства других секвой красноватая. Деревья живут по две-три тысячи лет и достигают высоты ста метров.

Интересно, что самому высокому, на данный момент, дереву в мире, по имени Гиперион всего семьсот лет, при этом его высота уже 116 метров, а ведь у него все впереди. Расположение гиганта «строго» засекречено. Поиски заняли около получаса. Это такие американские секреты, кому интересно тот найдет и флаг ему в руки, а толпа пусть ходит по дорожке и не топчет корни. Ключевые ориентиры для поиска взятые из официальной литературы: «дерево находится на участке приобретенном в 1978 году», «на расстоянии более 300 метров от Гипериона нет ни одной крупной секвойи».

В рассказе про Секвойный лес постоянно спотыкаешься о лингвистику, здесь так же как с оленями, то лишние слова вылезают, то не хватает. Про рыбу я уже не и говорю, пока руками не покажешь не понимают. На русском языке все эти огромные деревья называются секвойи. Если сказать слово «секвойи» американцу, он это воспримет как вид секвой растущих на Сьера Невада, то что официально называется Гигантские Секвои. Секвойи, которые растут на берегу, он назовет Костал Ред Вудс — Береговые Красные Леса. По не подтвержденным слухам, Ред Вудс по русски называются Мамонтовое Дерево, но в нете по этому поводу настоящая путаница.

Внешне Гигатские Секвойи сильно отличаются от Ред Вудс. Гигантские Секвойи самые большие деревья на планете, а Ред Вуд самые высокие. Легко сравнить:

Самое высокое дерево Гиперион: высота-116 м, объем древесины-530 кубов.

Самое большое дерево Генерал Шерман: высота-84 м, объем древесины-1490 кубов.

Как видите при значительно меньшем росте Генерал почти в три раза потяжелее будет. Оба дерева продолжают быстро расти.

Фотография Генерала Шермана сделана в парке Секвойи четыре года назад, сейчас он уже на пять сантиметров толще:)

Хотел бы также отметить, что огромные шишки, которые гиды радостно раздают туристам, не с секвой. Такие шишки растут на Елях Дугласа. У секвой шишки совсем маленькие, секвойи по породе своей кипарисы и не забывают об этом. Кстати, в отличии от других хвойных деревьев, шишки на секвойях иногда не отрываются лет по тридцать, поджидая удобного момента. Куда им торопиться.

Территория парка Ред Вуд огромная и очень разнообразная. Интересны здесь не только секвойи. В парке есть участки заросшие мхами и папоротниками тоже очень живописно.

Ред Вуд один из немногих бесплатных национальных парков. Здесь наверно очень трудно собирать деньги. Парк не до конца сформирован, правительство продолжает выкупать землю, но до сих пор в разрывах территории парка находится частное землевладение и жилье. Заставить человека в Америке продать свою землю практически невозможно, настойчиво пытаются договориться. Через парк проходят многочисленные дороги и вовсе не все кто ездят по этим дорогам хотят смотреть парк, взять с них деньги будет не справедливо.

Индейцы тоже строили себе дома в Ред Вуд, для этого они выжигали в секвойях дупла

К вопросу об оплате парков в целом. Обычно билеты в Национальный парк стоят долларов двадцать с машины, в парк штата десять. С парками штатов всегда бывают мелкие хитрости, которые позволяют местным не шибко тратиться. Например годовые пропуска долларов за тридцать. Платить два раза в неделю по десять долларов, за катание в парке на велосипеде, мне было бы обидно, а тридцать в год, да ладно… Есть и другие скидки, так обычно если в машине есть человек старше шестидесяти трех, во многие парки штатов, всех кто сидит в этой машине пускают бесплатно. Если вы просто хотите посмотреть, что за парк и сделать пару фотографий, скажите рейнджеру на входе, что вы на пятнадцать минут, почти всегда пускают бесплатно. В национальные парки, после шестидесяти лет, можно купить, за десять долларов, пожизненный пропуск на любую машину в которой ты будешь сидеть. Я обычно покупаю годовой пас в национальные парки. Он стоит восемьдесят долларов, а у меня никогда не бывает, чтобы я был в парках меньше чем четыре раза в год.

Завершая рассказ о парке Ред Вуд хотелось бы отметить, что выглядит он совершенно иначе чем активно посещаемые национальные парки в Сьера Неваде. В Ред Вуд довольно мало народа, да и тот в основном бродит по двум заасфальтированным дорожкам. Вам на разграбление остаются более тысячи километров троп и гравийных дорог, где вас ни кто не побеспокоит. В отличии от парков гигантских секвой где речь идет он нескольких тысячах деревьев, в Ред Вуд действительно «вуд» в смысле лес, сотни гектаров колоссальных по своими размерам секвой. Есть и другие деревья огромных размеров, в любом другом месте на восьмидесятиметровую ель все бы молились, здесь она большой не кажется. В парках очень много сделано «для своих» — стоят шлагбаумы с кодовыми замками. Если ты знаешь, что дорога перекрыта шлагбаумом и спросишь у егеря код, ты свой и он тебе его просто скажет, если не знаешь упрешься в шлагбаум.

Очень многие стоянки и обзорные точки организованны совсем глубоко в лесу, там даже добраться не так просто особенно в дождь. Машина у меня была не боевая, дождь с небольшими перерывами поливал нас с момента приземления в СФ, как результат часто приходилось оставлять наш Фьюжн на обочине идти пешком, что вообще то для американских парков не характерно.

Пытаться посмотреть Ред Вуд за один день, как это делали мы, смешно. Типа, я целый день гулял по Парижу теперь я его хорошо знаю. Там огромный, разнообразный и очень интересный…, нет он не очень интересный, он Абсолютно Уникальный лесной массив. Там фантастически красиво, то что есть там вы не увидите больше ни где. Наша поездка имела ознакомительную цель. Мы хотели понять в какой парк Северо-Запада Штатов мы поедем еще и на сколько дней. В Ред Вуд мы поедем надолго.

Ночевали в маленьком приморском городишке Кламаф. Уютно, на столько, на сколько может быть уютно под боком у Тихого окена. Волны здесь разгоняются от Владика и не встретив никаких препятствий на своем пути, бьются башкой о калифорнийский берег. Пару раз, проснувшись не в духе, океан не оставлял от городка камня на камне.

Чем то город на наш техасский Галвестон похож. Одна разница, в Галвестоне по вечерам пахнет креветками, а в Кламафе крабами. Что матери природе более ценно я не знаю и пытался решить этот вопрос в местном ресторанчике часа два.

У ресторана было свое маленькое рыболовное суденышко которое стояло прямо у входа и готово было выйти в море по первому требованию посетителей:). Шутки, шутками, но еда была действительно очень свежая, хотя и довольно бесхитростно приготовлена. Может и не надо мудрить когда продукты хорошие.

Прошел еще один день путешествия. Прошел великолепно, мы увидели абсолютно уникальные вещи, настоящие сокровища природы. Каждый раз, когда я еду в новый парк, я не верю что удивлюсь, но каждый раз удивляюсь и прихожу в какой то щенячий восторг.

Продолжение следует.

в Сан-Франциско

в Сан-Франциско

26 августа 2015 г. 9:15
Дивные места! Нравится мне природа, когда она такая дикая, человеком не испорченная!
26 августа 2015 г. 17:50
По сути дикую природу посмотреть не возможно. Норматив движения поискового геолога в тайге два км в день, в джунглях (Ангола, Мозамбик) один, в Конго - сколько пройдешь пока не сдохнешь (сдельщина по километрам) Да и не видно ничего, так зеленная стена. Норму выполняют только очень крепкие профи, при том что у них до десяти человек группа поддержки... Все что мы смотрим - это парки.
26 августа 2015 г. 9:44
Лес Гуливера .... люблю бродить среди этих великанов. ...Они конечно впечатляют .Как же много заповедных природных парков в Америке...Чудесно
26 августа 2015 г. 19:18
Очень много парков и главное что они хорошие
27 августа 2015 г. 8:30
Очень мне это нравится.Люблю природу и когда ее много.
xolerikk
26 августа 2015 г. 10:31
Такие громадины. Сто картинок уже видел про секвойи и каждый раз впечатляет заново ) И я говорил уже, кажется, что вы хорошо пишите. Но скажу еще раз ) Улыбнуло по тексту не раз
26 августа 2015 г. 19:19
Спасибо, рад что понравилось.
26 августа 2015 г. 10:55
да... секвойи - это что-то инопланетное....
26 августа 2015 г. 19:19
Совершенно другой масштаб, другое время жизни, другие размеры...
26 августа 2015 г. 11:10
Нереальные деревья, впечатляет размер. 116 метров в высоту просто фантастика! Отличный получился денек
26 августа 2015 г. 19:22
Когда видишь это не понимаешь на сколь они высокие, толстые они безусловно, а чтобы понять высоту наверно нужен вертолет. Нужно попробовать в Сьерра Неваде на гору забраться и сверху вниз посмотреть.
Вертолет или квадрокоптер
26 августа 2015 г. 19:30
Нету Придется переть в гору на своих двоих.
26 августа 2015 г. 19:31
Тоже неплохо
26 августа 2015 г. 19:38
Следующий год наверно последний, когда ребенок со мной пойдет, дальше свою компанию соберет. Наверно попробую перейти, на последок, из Витни Портал в Кингс Кэнион и все, закрываю пешеходную лавку. Снаряжение сейчас легкое должен выдержать...
26 августа 2015 г. 19:40
И со следующего года по круизам?
26 августа 2015 г. 19:53
Хренушки! Буду на машине по Юте ездить.
26 августа 2015 г. 19:55
26 августа 2015 г. 12:29
Классная елочка!!! И остальные деревья тоже! Мечтаю (тщетно) на такие посмотреть!
26 августа 2015 г. 19:23
Насмотримся еще.
26 августа 2015 г. 19:24
Ты-то да, а вот я... Ты видел курс рубля к вашему доллару?
26 августа 2015 г. 19:32
Чай не в первый раз вижу, они потом нолики уберут, не волнуйся
26 августа 2015 г. 19:39
Но ты видишь из-за океана)))
26 августа 2015 г. 19:51
В прошлый раз видел прямо на месте. У меня был шкаф денег, банки тогда ни фига не работали, потом выяснилось, что это не очень много
26 августа 2015 г. 20:06

Надеюсь, над сегодняшней нашей ситуацией мы когда-нибудь посмеемся так же непринужденно)))
26 августа 2015 г. 20:26
Вить, да конечно посмеемся. Главное, что сами живы и здоровы. А новые деньги придут "как прилив и отлив".
Мне, на самом деле, эта ситуация с рублем жутко не нравится, практически все российские партнеры объявили о "невозможности выплат в раннее согласованных объемах" по сути хана.
26 августа 2015 г. 20:28
Очень понимаю!))
Остается смотреть на все это философски))
26 августа 2015 г. 22:07
"Я в сотый раз опять начну с начала..." и тебе советую.
27 августа 2015 г. 12:07
26 августа 2015 г. 13:45
Слов нет!
Да и букв не хватает
26 августа 2015 г. 14:40
Деревья конечно впечатляют. Гиганты!
26 августа 2015 г. 19:25
Другой мир, в таком лесу должны жить киты
26 августа 2015 г. 16:00
Я б даже не сопротивлялась по поводу встречи в подобном месте старости!! Предел мечтаний!!
Рядом с ним валялся его левый рог.
-бедненький!!! Но каковы красавцы!!Какие огромные секвойи!!
более тысячи километров троп и гравийных дорог,
-ого, можно заблудиться!!
я не верю что удивлюсь,
-классно, когда продолжаешь удивляться!!
26 августа 2015 г. 19:26
Наташ, может быть в состоянии удивляться вообще самое главное?
26 августа 2015 г. 22:28
И вообще не буду против-все верно, Миш!!
26 августа 2015 г. 16:12
Красивые места!
sany4
26 августа 2015 г. 17:20
Впечатляют деревца! У нас на 30-метровые смотришь и удивляешься, а здесь...
26 августа 2015 г. 19:27
Да, трудно себе представить, что они в четыре раза выше...
26 августа 2015 г. 18:37
Миш, не перестаю поражаться разнообразию ландшафтов в Штатах. Таких деревьев, наверное, вмире больше нигде нет! (А может и есть)?
26 августа 2015 г. 19:28
На нашей планете нет, проверенно
26 августа 2015 г. 20:28
Какие красивые "ёлочки-секвойи" выросли! Домик в лесу хорош. Больше всего понравились деревья в мхах и папоротники, необычно.
26 августа 2015 г. 22:11
Этот мох как ни странно не смотря на дождь выглядел очень ярко, как будто на солнце блестит.
26 августа 2015 г. 20:47
Уникальные все-таки парки в США! Какие деревья-гиганты!
26 августа 2015 г. 22:12
Очень красивые и не обычные места.
26 августа 2015 г. 21:25
Миша!
А мы не перестаем удивляться вместе с тобой. Ты почаще парки -т посещай типа Ред Вуд- уж больно хорош - фантастика.
26 августа 2015 г. 22:13
Володь, дальше будет не хуже, я две недели ходил с открытым от удивления ртом
27 августа 2015 г. 21:42
Миша!Ты был в лесу моей мечты.
27 августа 2015 г. 22:06
Вкусы у нас с тобой очень близкие, поэтому я тебе скажу по секрету, что в эту поездку видел еще как миниму два "леса твоей мечты" - Хо и Рейнер и одну реку твоей мечты тоже видел
26 августа 2015 г. 22:25
Какие места! Буйство зелени,красок-деревья гиганты.Необыкновенно!
26 августа 2015 г. 22:30
Легко соглашусь, здорово там.
Alena-Solna
27 августа 2015 г. 5:00
Какая красота!
27 августа 2015 г. 5:54
Спасибо, место не обыкновенное.
Natali__happy
27 августа 2015 г. 11:05
Сказочные деревья! Так и представляешь себя карликом и в очередной раз понимаешь, что совсем даже не человек - царь природы.... Миша, а зверей там совсем опасных нет?
27 августа 2015 г. 17:09
Наташ, там медведи есть, но это не критически опасно.
Natali__happy
28 августа 2015 г. 8:05
Миша, не опасно с медведями это как?
28 августа 2015 г. 17:09
К ним приставать не надо. Они особо людьми как кормом не интересуются, вероятность нападения очень не велика, намного меньше чем быть убитой собственными мужем или женой
27 августа 2015 г. 12:16
Местами просто тайга Там где секвойи нет - она конечно не вписывается. Но дерево исключительное
27 августа 2015 г. 17:12
Тайга конечно совсем разная бывает. Этот лес если секвойи убрать будет похож на Забайкалье. У нас ведь почти везде береза и осина есть, а здесь почти одни хвойные.
28 августа 2015 г. 4:30
Вот это деревья Домик в дикой природе...да еще и в такой красивой... Здорово!
28 августа 2015 г. 4:35
Лес там просто волшебный.
elenavasilieva
31 августа 2015 г. 2:36
А мы уже можем готовить 10 долларов и покупать проездной по всем паркам:)) мужу вот-вот 60 стукнет:)))
В остальных аспектах вероятность такой поездки на данный момент ну очень низкая:)) то есть, на входной билет денег точно хватит, а на все остальное вряд ли:))

А жаль, покататься вот так, по такой красоте. очень хочется!:))
31 августа 2015 г. 4:13
Лен, если я знал, что так будет (помнишь я тебе года два назад писал сценарий), они, наверно, тоже знали... Очень мне трудно этих людей понять...
elenavasilieva
31 августа 2015 г. 5:04
Может они, действительно, домой на Марс улетают?:))
31 августа 2015 г. 5:41
Вот бы было здорово
31 августа 2015 г. 14:37
Миша, ух какой парк!!! Деревья великаны! Очень красивые места! Спасибо, что показал!
31 августа 2015 г. 17:07
На волшебный похож.
10 сентября 2015 г. 11:57
Крутое место!
10 сентября 2015 г. 22:29
Согласен!
innabulgakova
25 ноября 2015 г. 3:30
Автомобиль на фоне деревьев - просто карлик! И снова сказочные пейзажи! Ваши фотографии смотрю с большим изумлением!

Как интересно организована раздача информации "своим" людям!
25 ноября 2015 г. 3:58
Я не первый раз приезжаю в секвойевый лес и каждый раз поражаюсь. Наверно если перестану ему удивляться значить совсем ни куда не гожусь.