Акимова Елена (Kapuletta)
Елена Акимова Пользователь — был 18 сентября 21:44
модераторов

Путешествие в страну лилипутов, или Швейцария на ладони

7 сентября 2015 г. 9:11 Мелиде — Швейцария Июнь 2015

Для того, чтобы увидеть всю Швейцарию, вовсе не обязательно пересекать её на автомобиле или на поезде с севера на юг и с запада на восток. Достаточно просто приехать на южную окраину Лугано, в живописную деревушку Мелиде, расположенную на озере Лугано. Здесь вы можете не просто совершить приятный променад, но и посетить самый известный в Европе Парк миниатюр SWISSMINIATUR.

Место само по себе необычайно красивое, и, хотя население Мелиде составляет всего 1600 человек, создается впечатление непрестанного людского потока. Секрет прост. Здесь, напротив величественных пиков Монте-Дженерозо, Сан-Сальваторе, Монте-Сан-Джорджио (находится под охраной Юнеско, кстати), в 1959 году был построен макет этой удивительной альпийской страны. «Маленькая Швейцария» — туда я и направилась ближе к вечеру.

Как добраться:

1. Приятнее всего на кораблике из Лугано.

Из центра города отправление в 9.25 — 10.15. — 11.45. — 13.15 — 14.00 — 14.40.Время в пути 30 минут. Парк расположен в 500 метрах от пристани. Стоимость билета туда-обратно + посещение парка обойдется в 40 франков.

2. Быстрее всего — поездом S10 из Лугано. Остановка — Мелиде. Время в пути — 7 минут. Надо быть внимательным на вокзале и брать направление в сторону Италии — СHIASSO. Многие туристы путаются и зачастую едут в обратную сторону. Правильное направление: Лугано — Парадизо — Мелиде. Стоимость билета в 1 сторону — 4.20 CHF. Парк расположен в 200 метрах от железнодорожной станции.

У меня в запасе было 2 часа до закрытия парка и я немного торопилась.

— И где это ты интересно была?, — достаточно громко кто-то спросил меня.

— Везде — автоматически ответила я, хотя другая рифма крутилась на языке.

Оглядевшись, увидела небольшую группу русских, глядевших на мою фирменную туристовскую майку.

Завязалась радостная беседа, поскольку это была первая (и последняя) встреча с соотечественниками на швейцарской земле. Парень оказался гидом — водителем — менеджером из Австрии, имевшим некоторые отношения с нашим сайтом. Но как-то у них не сложилось… " Max Drive» — мне вручили визитку и я честно обещала написать про нашу встречу. На память группа сделала «cheese «.

Как оказалось Макс везет русских туристов, проживающих в Австралии, по Европе. (Тур 4 дня. 400 евро в сутки). Сейчас по дороге из Италии в Прагу ребята решили осмотреть всю Швейцарию сразу, за час.

Насладившись русской речью и этой внезапной встречей, я помчалась в парк, отмечая краем глаза, что сама деревушка Мелиде тоже стоит внимания, ведь на берегу озера любое селение выглядит крайне живописно.

о Стране Лилипутов.

На площади в 15 тысяч квадратных метров расположены самые знаменитые достопримечательности Швейцарии, всех её 26 кантонов. 127 моделей замков и крепостей, соборов и дворцов, улиц и площадей древних городов. По территории этой мини — страны проложено больше 3 километров железных дорог. По ним непрестанно ездят 18 разноцветных поездов, они гудят, свистят и издают столько звуков, что не умилиться было просто невозможно.

По горным серпантинам шустро бегают автомобили, работают фуникулеры и канатные дорги в горах, на озерах плавают лодки и корабли.

Швейцарцы воссоздали главные достопримечательности своей страны с такой тщательностью и аккуратностью, при этом идеально соблюдая детали, пропорции, цвета, что совсем неудивительным является такой успех этого аттракциона.

Я забрела в мастерскую, где эти лилипутские жилища иногда ремонтируют и чистят им перышки… Милейшее зрелище. А ведь взрослые вроде бы люди….))

Каждый кантон представил здесь свои самые известные достопримечательности. Канто Во — Шильонский замок, очень популярный среди туристов.

Я писала о нем здесь — http://kapuletta.tourister.ru/photoalbum/12835. Самая высокая башня замка едва доходила до ремня моих брюк.

Кантон Фрибур был представлен их гордостью — Собором Святого Николая.

Никогда не забуду, как несколько лет назад я чуть не испустила дух, пока поднималась на его крышу, а здесь мне пришлось присесть на корточки, чтобы рассмотреть и вспомнить все его детали. Собор сверкал на солнце, а из его дверей раздавался звук органа. А ведь здесь когда-то играл сам Ференц Лист. Это было потрясающе!

А вот кантон Ааргау с его неповторимым замком Ленцбург, который возвышается недалеко от столицы кантона Арау. Это, пожалуй, один из самых красивых замков Швейцарии.

А вот замки Беллинцоны.

Я ведь только собираюсь завтра их посмотреть воочию. Как же интересно! В голове сразу возникла мысль — когда-нибудь сделать альбом, где будет 2 сопоставленные фотографии — увиденное «вживую» и на макете… Но я сразу представила, сколько эта затея займет времени и успокоилась.

Увидела я и мой любимый федеральный город Берн с его Парламентом — массивным зданием, построенным в стиле итальянского ренессанса. Здесь заседает Правительство Швейцарии.

Рядом, на площади находится фонтан, состоящий из 26 струй, символизирующих число кантонов. В центре Берна возвышается «башня с часами « — любимый объект фототуризма.

«Пока стоит башня с часами, с Берном ничего не случится», — так говорят его жители.

А вот и «Умирающий лев», около которого хотелось плакать в Люцерне, настолько достоверно передал скульптор боль и страдание царя зверей.

Надолго задержалась в самом большом городе страны — Цюрихе. Воспоминания о прожитых когда-то в нем 7 днях всколыхнулись с новой силой. Самая дорогая в Европе пешеходная улица Банхофштрассе, зеленый шпиль Фраумюнстера, Гроссмюнстер, западный берег реки Лиммат с историческими особняками и домами гильдий, все было удивительно достоверным.

Посреди всего этого великолепия на 12 метров поднимается красавица Юнгфрау (рассказ о путешествии на ее вершину можно посмотреть здесь http://www.tourister.ru/responses/id_6716). На самом деле высота Юнгфрау почти 4000 метров.

Сверкают на солнце ледники, зеленеют альпийские пастбища, крошечные коровы звенят своими крошечными колокольчиками.

А вот фуникулер на гору Сан — Сальваторе.

Не далее, как сегодня в обед, я на 10 минут «застряла» на нем по техническим причинам…

А вот мой дорогой Локарно с его храмом «Мадонна дель Сассо»… (тоже недавно постила о нем http://kapuletta.tourister.ru/photoalbum/23450)

Где-то промелькнула тень динозавра и замерла….

2 часа я ходила, охая и ахая, узнавая в лилипутском мире свои давно полюбившиеся швейцарские красоты, отмечая про себя, сколько еще осталось невиденного и неисхоженного.

Да, поддерживать все это в отличном состоянии — задача непростая. Десятки механиков, электриков, художников… Умеют же они создавать такие сказки для взрослых и детей. В оформлении парка использовано 1500 растений и 15.000 цветов.

Для тех, кто устал — вокруг парка ездит поезд побольше, чем остальные и бесплатно катает маленьких посетителей.

Здесь же можно перекусить. Итальянская, китайская и индийская кухня — на вкус каждого.

Для тех, кто когда-либо окажется в тех краях, — не пропустите! Это будет интересно и взрослым, и детям.

О Мелиде.

Ну, а я, после закрытия парка, отправилась посмотреть саму деревушку Мелиде. Прекрасный вечер на берегу не менее прекрасного озера.

В центре деревни накрывали столы. Вся деревня готовилась отметить какой-то местный праздник. В воздухе витал запах еды, разносящийся из близлежащих окон. Мужички семенили с тортиками в руках.

В Мелиде, по всей видимости, живут очень творческие люди. Повсеместно мне попадались на глаза какие-то байсикло — инсталляции. Было любопытно. просто и со вкусом….

Из этой деревни не хотелось уезжать. Если б была с мужем, непременно пошла бы бродить пешком вокруг озера.

Но завтрашние планы требовали раннего подъема, поэтому, сделав Мелиде ручкой, я отправилась в свое «гнездо» , в Локарно.

А небо мне вдогонку послало добрый «знак»….

в Мелиде

7 сентября 2015 г. 8:49
Аттракция для меня - люблю я на такое посмотреть, погулять и сделать кучу прикольных фотографий. Наверное, с детством никак не расстанусь... Если рвану когда-нибудь по твоим стопам - сюда зарулю в обязательном порядке!
7 сентября 2015 г. 9:16
Танюш, обязательно, если мимо будешь проезжать. Я видела лица взрослых... У них радости было больше, чем у деток))))
7 сентября 2015 г. 9:55
Ты мне, Леночка, как миксером с утра по организму прошлась! В голове все смешалось! Где настоящее, где игрушечное!? Настолько реалистичные макеты! И динозаврик вписался удачно!
7 сентября 2015 г. 10:50
marysar писала 7 сентября 2015 г. 9:55
как миксером с утра по организму прошлась!
У меня этот блок фотографий был самым сложным... Поскольку я нафотала в парке почти 2000 штук...представь... Искусство отбора отсутствует напрочь.... Такой микст тоже получился, что давление поднялось от этого парка)))
7 сентября 2015 г. 10:32
Молодцы швейцарцы, здорово сделали. В Гааге парк намного скромнее
7 сентября 2015 г. 10:52
Я видела европейские парки только у других туристов на фото... Этот у меня в Европе первый. Поэтому и так он меня за душу взял... Но люди говорят, что он - лучший...
7 сентября 2015 г. 11:01
Kapuletta писал 7 сентября 2015 г. 10:52
Но люди говорят, что он - лучший...

Факт - очень хорош!
7 сентября 2015 г. 11:11
Благодарю)
Selena58
7 сентября 2015 г. 10:55
Милое местечко!
7 сентября 2015 г. 11:12
Спасибо, Лен, здесь можно побыть немного ребенком)))
7 сентября 2015 г. 11:24
Фото, с не попавшими случайно в кадр людьми, выглядят как самые настоящие достопримечательности!!
7 сентября 2015 г. 12:09
Людей на самом деле было мало, Натусь, уже поздний вечер, все организованные туристы убрались отсюда... И, конечно, местами сама диву даюсь, особенно в смешении искусственных гор с настоящими....
7 сентября 2015 г. 12:26
Kapuletta писал 7 сентября 2015 г. 12:09
особенно в смешении искусственных гор с настоящими....
-очень удачно и гармонично все сделано!! Хотя я сама никогда не испытывала желания посещать подобные мини. Гораздо интереснее реальные!!
7 сентября 2015 г. 12:36
Я тоже первый раз, до этого страсти не было посмотреть...Решила чем-то "добить" вечер. А получилось - приятно)
7 сентября 2015 г. 12:41
Kapuletta писал 7 сентября 2015 г. 12:36
Решила чем-то "добить" вечер.
Kapuletta писал 7 сентября 2015 г. 12:36
получилось - приятно)
-это самое главное! И деревеньку на озере глянула!!
7 сентября 2015 г. 11:59
Такие места всегда привлекают народ.Действительно ощущаешь себя Гуливера. Страна для маленьких
7 сентября 2015 г. 12:10
И даже гулливеры начинают чувствовать себя крошками....СПасибо, Сонь
7 сентября 2015 г. 12:43
маленькая страна!))
7 сентября 2015 г. 13:52
Класс! кстати, домики похожи на тичинские, там почти такие каменные и затертые временем хаты...
7 сентября 2015 г. 13:57
Это английская деревенька, жильцы которой сами воссоздали в миниатюре свою деревню и тем самым обеспечили себе приток туристов!
7 сентября 2015 г. 20:00
Вот ведь какие молодцы....
7 сентября 2015 г. 21:10
7 сентября 2015 г. 14:23
Я хочу в этот парк!!!
Мы в Австрии специально делали крюк в 150 км для заезда в Минимундус))) Причем типа для Игрика, хотя больше хотелось мне. А уж заинтересовать Игрика труда не составило)))
Лен, а где же ты в туристеровской майке? Почему группа русских туристов тебя алаверды не сняла?
7 сентября 2015 г. 20:18
marsada писала 7 сентября 2015 г. 14:23
Почему группа русских туристов тебя алаверды не сняла?
они такие злые были, недовольные чем-то, я уж постеснялась)
А парк - классный, там всё жужжит и двигается. машинки бибикают, умора....
7 сентября 2015 г. 15:32
хотя другая рифма крутилась на языке

А какая-то такая рифма интересно!
Прелестное местечко, Лен! Первая фотография с птичкой - просто картинка из детской книжки. Такая пастораль.
Посмотрела и уже жалею, что только 3 дня на Швейцарию у меня будет!
7 сентября 2015 г. 20:21
Ленусь, я когда в этот парк пришла, думала, что основные места я уже видела, но, как оказалось, сильно заблуждалась. За 3 мои поезхдки в Швейцарию по 8-15 дней - я не увидела и половины... Вот за это и люблю ее, сколько ни смотри, все больше хочется, и ей всегда есть что показать ...
7 сентября 2015 г. 23:52
Шикарное место! Каждое фото требует детального рассмотрения!) Не мог оторваться!))
8 сентября 2015 г. 0:03
Спасибо, Олег ) Приятно))))
8 сентября 2015 г. 18:55
Сегодня я Олежка)))
8 сентября 2015 г. 21:31
Ой, как моего благоверного)
8 сентября 2015 г. 22:46
8 сентября 2015 г. 7:15
Мне очень подходит такое изложение Швейцарии, главное не заблудишься. Спасибо!
8 сентября 2015 г. 14:46
Тебе спасибо, Михаил, после американских парков швейцарские мини как-то не очень, наверное....
8 сентября 2015 г. 18:19
Да просто разные. Тем более интересно, что я Швейцарию плохо знаю, мы больше в те края во Францию или Австрию ездили на лыжах кататься. В Швейцарию только короткими набегами
9 сентября 2015 г. 1:23
Чудесный парк! Глаз не оторвать, интересно и красиво очень
9 сентября 2015 г. 21:18
Да, Света, особенно в теплый солнечный вечер. Здесь мне погода показала свою улыбку)
9 сентября 2015 г. 22:05
9 сентября 2015 г. 5:15
место должно быть классное, но ты его показала не просто замечательно, а вкусно-превкусно, хоть бросай все и беги смотреть!
9 сентября 2015 г. 21:18
Ритуля, да ты вживую все это 100 раз уже посмотрела)))))
9 сентября 2015 г. 23:53
вот в этом парке не бывала и даже ни думала в его сторону ни одного раза! Хотя р его существовании, конечно знала и у многих его видела на фото! Но именно ты, Лена, вдохновила меня задуматься над его посещением как-нибудь!
10 сентября 2015 г. 16:12
9 сентября 2015 г. 16:35
Надо же, Макс в кадр попал . С этим человеком я за одной партой сидел и всё что я увидел за последние два года в Италии, Франции и Швейцарии это благодаря ему!)) В декабре опять к нему собираюсь
9 сентября 2015 г. 21:19
Это промоушен Максу?
10 сентября 2015 г. 5:34
Хотелось бы). А вдруг в следующий раз с меня топливный сбор не возьмёт?
10 сентября 2015 г. 16:11
14 апреля 9:08
Ещё раз альбом пересмотрел)). Когда мы там были, то из Швейцарии заехали только в Лугано. В декабре 2015 объездили полшвейцарии)). Сейчас было бы интересно в этом парке побывать http://www.tourister.ru/responses/id_14164
10 сентября 2015 г. 19:31
Шикарный парк. Мы бы с малым там побродили как следует. Ему бы очень понравилось.
10 сентября 2015 г. 22:25
Я помню твой детский альбом в Праге. Думаю, Николаша бы в Швейцарии точно счастлив)
11 сентября 2015 г. 20:16
А у меня племянник только из Швейцарии вернулся. 10 дней был там на тренировках со своей хоккейной командой.
13 сентября 2015 г. 14:03
Надеюсь, что он в восторге от этой страны? Или за тренировками и не было времени посмотреть её?
15 сентября 2015 г. 11:42
К сожалению, у них были сплошные тренировки. Толком ничего и не увидели.
12 сентября 2015 г. 10:17
Какое подходящее окружение у парка! В Брюсселе МиниЕвропа тоже очень неплоха, но там то Атомиум в кадр влезает, то аквапарк. А тут действительно ощущение, что это страна лилипутов!
13 сентября 2015 г. 14:04
Я в Брюсселе рвалась в этот парк, но он зимой до 5 часов работает, все время опаздывали... Но думаю, что ты абсолютно права, Любаш, здесь более подходящие декорации...
12 сентября 2015 г. 11:14
Лена, очень интересный парк. Отличное место и для детей и для взрослых. Я бы с удовольствием в него заглянула! К тому же сама деревенька очень живописная. Спасибо, что рассказала!
13 сентября 2015 г. 14:05
Спасибо, Ань, я особо не любитель искусственного , но вот так случилось... И не ожидала, что в такой кураж войду))))
13 сентября 2015 г. 9:44
Леночка, я не скажу, что любитель этих вот мини-парков, но ты меня заставила взглянуть на них по-новому. А насчет фото....Когда восторженным поклонницам твоего таланта вроде меня будет предоставлена возможность пройти мастер-класс, я тебя спрашиваю???
13 сентября 2015 г. 14:08
AsiaGate писала 13 сентября 2015 г. 9:44
заставила взглянуть на них по-новому
кайфово было потом искать инфу про то, где не была... очередной восторг, как много в Швейцарии неизведанного и еще не пройденного...Бесконечная страна...А по поводу
пройти мастер-класс,
ты, Ксюнь, это.... сама кого хошь научишь))))
13 сентября 2015 г. 14:22
Kapuletta писал 13 сентября 2015 г. 14:08
сама кого хошь научишь))))
- да конечно, у меня уже Избранное от твоих отзывов распухло)) Я серьёзно про мастер-класс. А фотку "Старт" снова уволокла на рабочий стол)
13 сентября 2015 г. 18:41
AsiaGate писала 13 сентября 2015 г. 14:22
А фотку "Старт" снова уволокла на рабочий стол)
ура! МНе так радостно!!!
Tomi-Aleks
22 октября 2015 г. 11:32
Очень приятная прогулка. Все "модели" в хорошем состоянии. Хорошо за ними следят, видимо.
3 декабря 2015 г. 16:25
Спасибо, Александр! Следят - это не то слово, холят и лелеют непрестанно!!!
22 октября 2015 г. 23:47
Пропустила, как раз в тот день уезжала. Очень интересно, с удовольствием бы походила между домиками!
23 октября 2015 г. 17:32
Умирающий лев - это вовсе не про царя зверей скульптура.
А парк замечательный, люблю такие, был в двух - в Брюсселе и Клагенфурте.
Каждая страна должна такой иметь :)
2 ноября 2015 г. 21:45
Только недавно читала детям Путешествия Гулливера в лилипутию, и вот оказалась в настоящей Лилипутии. Спасибо. Очень интересно.
11 ноября 2015 г. 19:42
Ochen lublu takie parki miniatur!!! Gotova tam beskonechno rassmatrivat vse melchaishii detalki!!!
27 ноября 2015 г. 20:28
На фоне настоящих гор смотрится потрясающе!