Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 8:29

Пригороды Вены: Шенбрунн, Гринциг, Баден

5 сентября 2015 г. 16:15 Баден, Вена — Австрия Апрель 2015

Может название звучит не корректно, т. к. Шенбрунн и Гринциг — это, собственно, сама Вена и есть. Но по сути своей, и они, и не сильно удаленный от Вены Баден, от имперской столицы Австрии отличаются покоем и пасторальностью среднеевропейской провинции. Там, развалившись на травке, или устроившись за досчатым, простецким столиком в хойригере, можно дать покой и уставшим ногам, и найти незатейливую усладу оголодавшему желудку.

Хойригеры в Гринциге.

Шенбрунн.

Странное дело: писать о месте, где ты была 3 раза, причем, практически, 3 года подряд, гораздо сложнее, чем о только что виденном. Когда ещё не остыло восхищение, или не улеглось разочарование, слова так и льются на бумагу, прыгают по клавишам компьютера, торопясь и тесня друг-друга. Когда все уже знакомо, когда Глориетта уже не манит забраться на холм с очень-таки приличным градусом подъема. Когда не охота делать ни большой, ни малый круг по душным залам дворца, а ты все-равно едешь, то наверное это место того заслуживает.

Глориетт (Gloriette) представляет собой колоннаду в стиле классицизма. Возведена она была в 1775 году в честь победы австрийцев под Колином над прусской армией короля Фридриха III.

Отвлечся от городской суеты и отдохнуть от помпезности в парке бывшей летней резиденции Габсбургов проще-простого. Надо сесть на метро и ветка U4 довезет вас до искомого дворца. Там немного пешочком и вуа-ля, вы на месте.

Любовь к природе и желание выехать за пределы каменных мешков столиц не миновало и монарших особ. Конечно, учитывая их материальное положение и практически не ограниченную свободу выбора, сделать это им удавалось с большим размахом, чем постройка шалаша на территории в 6 соток. Так и появились стойкие словосочетания Париж-Версаль, Петербург-Петергофф и проч. и проч.

Вена-Шенбрунн — одно из таких. История Шенбурна переплетена с жизнью Габсбургского дома так плотно, как жизнь никакой другой летней королевской резиденции.

Хотя по началу до 1569 года, когда эти земли стали владением Габсбургов, они принадлежали Клостернойбургскому монастырю и звались Каттенбург. Строить же дачу они начали во времена императора Фердинанда II-го и его второй жены Элеоноры Гонзаго, по-матери Медичи (интересный дом — эти Медичи, сколько невест они поставили особам королевской крови мужеского пола). Она-то и назвала это поместье Шенбрунн — красивый источник в переводе.

Роскошь Короля-Солнца, видимо, не давала покоя европейским царствам-королевствам и их правителям. От восхищения ли, от зависти они старались подражать Людовику и в моде, и в архитектуре. Вот и Шенбрунн не избежал участи копирования искомого объекта, его выстроили по образу Версаля.

Фонтанов на территории Шенбрунна много и работают они, в отличии от Версальских, не по расписанию, а в течении всего дня.

Хотя нонешнее свое барочное великолепие Шенбрунн приобрел во времена императрицы Марии -Терезии, получившей его в подарок от папы Карла на 11-ти летие. Она его расширяла, украшала и любила, наверное.

В Шенбрунне родился пред-последний австрийский император Франц Иосиф, приходящийся Марии-Терезии пра-правнуком. Здесь же, практически безвыездно, он провел последние годы, горюя по своей погибшей прекрасной супруге Елизавете (Сиси), на которй он хоть и женился по большой любви, но… Как говорится не сложилось. Здесь же и скончался.

В Синем китайском салоне Шенбунна в 1918 году его преемник — последний император Карл I подписал акт об отречении от престола, положив тем самым конец австро-венгерской монархии.

А я в кафе, расположенном на территории Шебрунна, в прошлом году попробовала сильно любимый Францем-Иосифом — кайзершмаррн. Не смотря на кошмаРРное название — это всего лишь десерт: что-то типа сладкой яичницы со сливовым вареньем (в аутентичном, императорском варианте). Запивать это дело полагалось дынно-лимонным напитком. Гадость-не- гадость, но венские пирожные лучше.

Есть в Вене сеть кондитерских "Аида". Пирожные там очень недурные. Я бы даже сказала:"Моя прелесть!", а не пирожные.

Странные вкусы были у императора. Тафельшпиц — вареная говядина с овощами. Как можно назвать это любимым блюдом. Я когда на диете сижу, вареное мясо ем. На третий день оно уже в горло не лезет. А Франц Иосиф его любил, даже очень.

В первый свой визит в Шенбрунн я, естественно, прошлась по всем залам и в зоопарк сходила, и пятнадцать минут на лошадке за 50 евро прокатилась, а в два последующие только по парку гулялал. Там и в начале холодного апреля здорово, а в майско—июньскую пору прошлых моих приездов, вообще раздолье.

В этот раз я застала там Пасхальную ярмарку.

Погуляла, поглазела и купила…одну синицу!

Прижилась красавица у меня на комоде.

Гринциг.

Тут я бы дала совет. Ну, совет-не-совет, а пожелание. Не всегда ведь получается приехать в какой-то город надолго. Вот мы и стараемся впихнуть в сутки как можно больше всякого-разного. В связке Шенбрунн — Гринциг очень легко получается совместить оба эти района Вены. Во-первых: Гринциг находится на той же ветке метро U4, что и Шенбрунн (остановка «Хайлигенштадт»). От метро на автобусе 38А вы доедете до самой высокой горы Вены — Каленберг, у подножия которой Гринциг и расположен, а на склонах её растет тот самый виноград, из которого делают молодое вино, в хойригерах подаваемое. Оттуда открываются чудные виды на столицу и виноградники.

Виноградники Гринцига.

А обратно можно вернуться на трамвае 38, который идет до метро «Schottentor». Я, если честно, приехала на трамвае, а уехала…опять на трамвае. Ну, так мне было удобно. Да и в Шенбрунн я ездила в другой день.

А во-вторых, в Гринциге очень здорово утолить нагулянные в Шенбрунне аппетит и жажаду. Утренний же Гринциг был пустынен и тих. Хойригеры от (heurige, что в переводе означает «этого года») — местные ресторанчики по утреннему часу были, практически, все закрыты. Да мне, если честно, и есть-то после обильного завтрака не хотелось. И я пошла неспешно пешочком в горку. Мимо одно-двух-этажных домиков,

мимо Кахленберг кирхе,

все выше и выше. Поглядела на Вену, затянутую дымкой, не смотря на ясный апрельский денек.

И пошла обратно. Уже по другой дорожке, мимо Цистерцианского аббатства Святого Креста,

Цистерцианское Аббатство Святого Креста, относящееся к 1133 году.

пустых трактиров, где одна и та же компания сидела, и когда я шла туда, и когда возвращадась обратно.

Так я в этот раз и не испила молодого винца, правда уже не этого года, а прошлого, т. к. молодое вино начинают продавать здесь на день Святого Мартина — 11 ноября и делают это в течении 300 дней. А потом вино становится уже стрым и… толстым.

Если честно, особо делать в Гринциге, кроме как расслабиться за кружечкой (а именно так там подают вино) молодого винца и немудрящей домашней закуской, нечего. Не рассматривать же его, как вместилище достопримечательностей, после сокровищ Вены. Хотя в Кахленберг кирхе отметились и Моцарт и Ян Собесский, а на местном кладбище похоронен Малер, проведший последние года жизни именно в Гринциге (до этого он 10 лет руководил Венской оперой, а потом уехал жить в Штаты, но на старости лет все же вернулся в более родные места).

Обедать, а ещё лучше ужинать в Гринциге, т. к. самые стоящие хойригеры открываются после 4-х вечера, хорошо в теплой компании. А я была в гордом одиночестве, а может и не гордом совсем, но от этого суть не меняющем, поэтому отправилась в знаковый венский ресторан — «Фигльмюллер» испить пивка и зажевать его знаменитым венским шницелем.

Ну, как-бы…есть можно. Венский штрудель был лучше.

Баден.

Уже их названия города следует, что происхождением своим он обязан термальным источникам. Разумеется, как и все более-или-менее стоящее в Европе, первыми их открыли римские легионеры. И римские термы, подающие сероводородную водичку температурой 32–36 градусов, называемую тут «золотой», с грубины в 1000 метров, в городе имеются.

Вид на Баден.

С ноября по март в Бадене «мертвый сезон». Но и начало апреля не отличается большой живостью и активностью, как туристической, там и местного населения.

В трамвае, в котором я ехала из Вены от оперы, было занято всего лишь несколько сидений. Йозефплатц, куда прибывает трамвай, была почти пустынна. Барочный, круглый павилион также обманул мои ожидания. Я думала там какая-нибудь церковь, где собралось все населения в города, а это оказался банальный ресторан, закрытый по раннему времени суток.

На Йозефплатц Вы можете увидеть Йозефсбад, построенный в стиле барокко — старейшее сохранившееся в городе здание бассейна. Сейчас в нем располагается ресторан и выставочный зал современного искусства.

Я как-то сразу загрустила. В эти пасхальные дни хотелось веселья, дружеского застолья, какого-то экшена, которым, в принципе, Баден и славится. Но редкие прохожие не создавали праздничного настроения, все, видимо, сидели по домам, ели куличи с крашеными яйцами. Или что там едят протестанты с католиками.

Я пошла куда глаза глядят и куда сами-собой понесли меня ноги. Вынесли они меня к малюсенькой речке Швехат. Чьи кукольные берега, были обрамлены такими же кукольными, аккуратненькими домиками.

Речка Швехат.

Графичность голых веток внесла в мои растрепанные чувства определнный порядок, а липкие, ярко-зеленые листочки подняли, хоть и не сильно, настроение. И я, стряхнув навалившуюся грусть, почти по строчке из Розенбаума, пошла изучать и рассматривать город. Очень похожий на маленькие австрийские городки вообще, и на бальнеологические курорты в частности.

Речка Швехат.

Не смотря на скромные размеры, Баден — город с историей. Бальнеология, в свое время, за неимением пеницилинов-антибиотиков и прочих гадостей, была довольно популярной терапией, хотя и не знаю насколько действенной. Тут лечились и Бетховен, написавший в Бадене 9-ю симфонию, и Моцарт, хотя он вроде не лечился, а навещал свою жену-Констанцию и был пойман её поклонником, т. к. из романтических побуждений хотел сделать жене сюприз, забравшись в её комнату через окно.

Даже наш Петр I здесь провел пяток дней, принимая серные ванны. А что уж говорить про австрийский царствующий дом. Они здесь и жили время от времени, и лечились, и даже навещали своих фавориток, как Франц-Иосиф, например. Самое интересное, что сближению Франца-Иосифа и актрисы Катарины Шратт (фаворитки) способствовала сама императрица Елизавета, та самая Сиси (не устаю поражаться этой женщине). Катарина играла в Венском Бургтеатре. Но и в Бадене есть свой театр оперетты.

Скульптура перед зданием баденского театра, возведенного по проекту театральных архитекторов Хельмера и Фелльнера, с хитрым названием - «Городской театр юбилея Кайзера». Центральное место среди исполняемых здесь произведений занимают оперетты, которые в Бадене преподносятся публике в классической форме, без режиссерских экспериментов.

В начале Х!Х века Баден сильно погорел и был отстроен, практически, заново. Тогда был в моде стиль бидермейер. В Бадене жили люди не бедные, вот и отстроили город по новой, в основном в этом стиле. Да так постарались, что одно время его, не официально конечно, именовали Бидермейерштадт.

Вилла с стиле Бидермейер.

Баден расположен в предгорье Венского леса, которому уже 1000 лет. Хотя, как не странно это звучит, этого леса могло и не быть, т. к. нуждающаяся в деньгах, после разорительной войны с Пруссией, Габсбургская династия, хотела продать его какому-то лесопромышленнику для поподнения государственной казны. И только развернутая бывшим офицером Шёффелем компания, под названием «Движение за спасении Венского леса», спасла его от вырубки. Кстати длилось это все пару лет. Так что не только в родных пенатах бывает бардак, но и у таких педантично-аккуратных наций, как австрийская. Что утешает!

Вид на Баден.

А раз мы в предгорье, то опять пришлось мне тащиться в горку, чтобы взглянуть на Баден с высоты. Подобная история была у меня в Зальцбурге (прочесть можно здесь ). Да и сам Зальцбург с высоты тамошней горы Капуцинерберг, оказался почти братом-близнецом Бадена. Но не однояцевым!

Вид на Зальцбург с горы Капуциненберг.

Воздух был чист и прозрачен. Но никакой особенной сладостью, о которой я начиталась, он не отличался. Может потому что роза ветров сегодня была какая-то другая, или из-за отсутствия на деревьях зелени, но в предгорье (как громко звучит) Венского леса ничего особенного для меня в этот день не произошло. Разве что вынырнувшаяся откуда не возьмись маленькая рыженькая собачка постояла на тропинке, подождала, когда я её сфотографирую и неожиданным образом испарилась.

Вид на Баден.

По непроверенным слухам в недавнем прошлом небедные российские граждане активно скупали недвижимость в окрестностях Бадена и в предгорьях Венского леса.

Чем ещё славен Баден? Говорят розарием с 860 сортами роз. Но идти смотреть на розы в апреле, когда ещё и тополя-то не распустились, наверное, было бы глупо, согласитесь. Заменить их на нарциссы и прочие первоцветы можно, конечно, но нужного эффекта не добиться.

Это не я цветочек сломала. Так и было!

Казино не функционировало, хотя фонтаны исправно били.

Баденское казино изначально было построено в 1886 году как санаторий и служило местом встреч высшего общества. Да и сейчас здесь проводятся балы и праздники. С 1995 года здание используется как Казино и конгресс-центр и на данный момент является самым крупным казино Австрии.

И я пошла обратно, все на ту же Йозефплатц, где собиралась сесть на трамвай. По дороге вышла к Ратуше и колонне Святой троицы. Не смотря на свой зефирный облик, Баден притерпел не мало коллизий в своей жизни. Его рушили венгры с турками, случались пожары, да и чума выкосила треть населения города в стародавние времена, в честь избавления от которой, эта колонная и построена.

Главная площадь (Хауптплац) с Чумным Столбом в центре – большая пешеходная зона. Чумной Столб, или колонна Святой Троицы, в барочном стиле, работа скульптора Джованни Станетти, воздвигли в 1713 году в честь «победы» над эпидемией чумы, с изображением святых Розалии, Себастьяна и Роха. На площади находится Ратуша, построенная в 1815 году и Кайзерхаус - летняя резиденция императора Австрии Франца II.

Да, забавно, что на ратуше я увидела «жевто-блакитный» флаг. Оказалось, что это флаг города. А вы что подумали?

Я хоть и грустила по началу своей прогулки по Бадену, но она, грусть эта, нечаянным образом выветрилась. Если вдруг занесут меня ещё обстоятельства в Баден летом, или ранней осенью, или поздней весной, то я обязательно там и поплаваю в купальнях, может и в казино загляну. Посижу в миленьком ресторанчике на уютной площади Бадена.

Вот только ехать туда все же надо в компании. Одной в Бадене мне было скучно.

5 сентября 2015 г. 14:37
Ой, любимые ж места! Вчера только мужу предлагала бросить все нафиг и махнуть в Вену на денек-другой, штруделем полакомиться, сосисек у Альбертины отведать и побродить по городу... Не иначе, мои флюиды до тебя добрались! Кстати, мой муж оценил вкусы кайзера по достринству! Видно, это еда доя мальчиков, нам, девочкам, не понять...
5 сентября 2015 г. 14:46
onegina17 писала 5 сентября 2015 г. 14:37
сосисек у Альбертины отведать

Тань, ты ж вегетарианка у меня! Помню я это ларек. Жила рядом, но сосисек не поела!
onegina17 писала 5 сентября 2015 г. 14:37
муж оценил вкусы кайзера по достринству
Не, ну может если с молочком, оно бы и покатило. А сладкое со сладким у меня тоже только муж может! Я правда тут передачку смотрела про австрийскую кухню, так там сказали, что это шмаррен для Сиси как раз приготовили, т.к. она пирожных в рот не брала!
5 сентября 2015 г. 19:00
Мне штрудель, мужу сосиски. У нас все по-честному!
5 сентября 2015 г. 19:02
onegina17 писала 5 сентября 2015 г. 19:00
У нас все по-честному!
Тогда вы молодцы!
5 сентября 2015 г. 14:42
Лена
С удовольствием совершил виртуальную прогулку по частичке Венского леса и предместьям Вены. Замечательные места, всегда с большой теплотой вспоминаю их.
Завидую тем, ко побывал там 2-3-..10 раз! Как я понимаю, шницель в пустынном хойригере разочаровал? Неужели такое бывает?
Мы там были всего 3 денечка, но увидели многое.. http://www.tourister.ru/responses/id_3855
5 сентября 2015 г. 14:48
Как я понимаю, шницель в пустынном хойригере разочаровал

Не, Сережа, я шницель в Фигльмюллере ела. Не разочаровал, т.к. много от него я не ждала (ела аналоги в Париже и Гейдельберге), но и не шедевр кулинарии. Я лучше делаю!
Рада, что навеяла приятные минуты!
Сейчас Ваши воспоминания прочту!
5 сентября 2015 г. 14:56
Leolik писала 5 сентября 2015 г. 14:48
Я лучше делаю!

Хм, придется в гости напроситься, восхитительный вкус венского шницеля за 2 визита в Вену я так и не распробовал)))))
Leolik писала 5 сентября 2015 г. 14:48

Многие туристеры писали о вкусностях хойригеров, включая шницели и винцо...
Рада, что навеяла приятные минуты!

В мире много стран и городов, но среди них есть единицы, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Вена и Австрия - как раз тот случай....
5 сентября 2015 г. 14:59
vasilets писал 5 сентября 2015 г. 14:56
придется в гости напроситься,

Это всегда с удовольствием!
vasilets писал 5 сентября 2015 г. 14:56
Вена и Австрия
куда хочется возвращаться вновь и вновь

Согласна. Манит она. Это точно.
Я не ела в Гринциге и Бадене. Могу сказать лишь, что ребра в хойригере "Сальм Брау" рядом с бельведером - отпадные. Рекомендую в случае чего!
5 сентября 2015 г. 15:00
Leolik писала 5 сентября 2015 г. 14:59

Мысль попасть в Вену третий раз постоянно сверлит одно место)))
5 сентября 2015 г. 15:03

очень нужное))))
5 сентября 2015 г. 15:08
5 сентября 2015 г. 15:09
Leolik писала 5 сентября 2015 г. 14:59
Это всегда с удовольствием!

Единственная проблема - Хайфа чуть дальше Вены)))
Да и в Израиле лучше пробовать что-то национальное, там кухня вкусная!))))
5 сентября 2015 г. 15:11
Так у нас шницели - национальное блюдо. Только куриные!
5 сентября 2015 г. 14:52
Леночка, хорошо ты так прогулялась! Почему ты в Бадене в купальни не пошла?
5 сентября 2015 г. 14:57
Леночек, так я быа во-первых без купальника, во-вторых погода была неплавательная. Потом скучно мне было одной плескаться. Не то настроение!
Лен, как у вас там с беженцами? Я вся просто в трансе от того, что они вам там все загадят!
5 сентября 2015 г. 15:08
Леночка, мы сами в трансе! Радости "Дойче мамы" никто не разделяет. Активизировались нацисты, каждый день поджоги домов беженцев происходят. В нашем маленьком городе за неделю по 15 квартирных краж, в срочном порядке все знакомые и мы видеокамеры установили. Я теперь в парке не гуляю, там арабы устроили притон.
5 сентября 2015 г. 15:10
Мама дорогая!
Она Муркель эта больная что-ли совсем на голову.
Надеюсь, они до Бургундии не успеют за неделю добраться. А то хоть отменяй все!
5 сентября 2015 г. 15:18
Не, Бургундия их не привлекает, все рвутся в Германию на социал. Сегодня ожидается с Австрии 10 000 беженцев, Австрия "разгружает" свою границу с Венгрией.
Leolik писала 5 сентября 2015 г. 15:10
Муркель эта больная что-ли совсем на голову.
она партию богатых работает, дешевая раб. сила нужна.
5 сентября 2015 г. 15:21
sonnenschein писала 5 сентября 2015 г. 15:18
дешевая раб. сила нужна.

Так они работать не умеют и не хотят. Она бы хоть выборочно принимала-специалистов.
Да, я про Австрию сегодня видела в новостях. Поседела наполовину. Хорошо, хоть волосы крашеные!
5 сентября 2015 г. 15:30
Немецкая нация стремительно стареет, коренные немки рожать не хотят. Нужна сила на самые простые и дешевые работы. В дома престарелых за 1 евро в час таскать, мыть стариков. Убирать мусор с улиц. Согласна, что работать они не хотят, но у немцев придуманна иезуитская система наказаний за отлынивание от работы. Будут пугать депортаций или сами арабы сбегут обратно домой.
5 сентября 2015 г. 15:33
Может и есть в этом смысл. Но пока все утрясется...
5 сентября 2015 г. 15:39
Leolik писала 5 сентября 2015 г. 15:33
пока все утрясется...
сейчас немцев мобилизовали на помощь, по телевизору гоняют ролики о помощи и давят на жалость. Красный Крест и прочие организации собирают пожертвования. Мне обидно, что беженцам с Донбасса статус беженца не дают и отправляют обратно, та же ситуация с сербами.
5 сентября 2015 г. 15:54
sonnenschein писала 5 сентября 2015 г. 15:39

Это идиотизм!
5 сентября 2015 г. 16:36
Это политика
5 сентября 2015 г. 14:56
Ленуся, отличные фото, особенно 4 сверху - отпадная!!! И Бахус очень симпатичный...Добряк такой некрасовский)))) С радостью вспомнила Вену, хотя в Баден не сбылось у нас, но я и не жалею особо, по сравнению с самой матушкой - Веной он, конечно, скучноват.... Отличная работа, умничка ты))))
5 сентября 2015 г. 15:02
отличные фото, особенно 4 сверху - отпадная!

Да, Ленусь? А я думала передержала! Сделал развесистую клюкву. Ну, раз ты хвалишь, то верю!
Баден по сравнению с самой матушкой - Веной скучноват.

Правда твоя. Но в этом и его прелесть, наверное. Там после Вены пару деньков в купальнях порелаксировать было бы самое то.
Спасибо тебе, Ленусь!
5 сентября 2015 г. 15:16
Leolik писала 5 сентября 2015 г. 15:02
Сделал развесистую клюкву
где ты черпаешь эти перлы?
5 сентября 2015 г. 15:17
Так это ещё из школьных запасов!
5 сентября 2015 г. 15:45
нетленка)
5 сентября 2015 г. 15:54
Ага!))))
5 сентября 2015 г. 15:29
Красиво! Скучно одной по-моему не только в Бадене, но и в Вене Я когда-то одна два дня скучала в Праге, не с кем поделиться впечатлениями. В первый заезд в Вену была в туре, в Баден возили на экскурсию, вообще ничего в голове не отложилось. Остальное уже смотрели сами и в первый, и во второй раз. И хорошо, была не одна.
5 сентября 2015 г. 15:31
Аня, мне, в принципе, одиночество не претит. Но праздники были, и настроение было какое-то смурное. И Вена не получалась для одиночного плавания. Хотя по Италии накануне бродила одна в кайф!
5 сентября 2015 г. 15:33
Так и я по Германии местами одна бродила, тоже хорошо. Зависит от настроения, точно В Бургундию с дочкой? Я завтра в Белоруссию на две недели, а вернусь, и в Прагу с подругами.
5 сентября 2015 г. 15:36
Anna_08 писала 5 сентября 2015 г. 15:33
В Бургундию с дочкой?

Ага, с ней! Винище хлестать в одиночку-это алкоголизм!
Anna_08 писала 5 сентября 2015 г. 15:33
в Прагу с подругами.

Класс!
5 сентября 2015 г. 15:38
Я потому и собралась в Прагу, что компания была Бонусный билет, визу добрые чехи годовую дали.
5 сентября 2015 г. 15:39
Я Прагу, вообще, люблю. Но, наверное, она не для поездок в одиночку!
5 сентября 2015 г. 15:40
Это точно! Проверено
Natali__happy
5 сентября 2015 г. 17:12
Живенько там, Лена, особенно Шенбрунн...может "гордое одиночество" тебя там слегка загрустило очень классные фото, особенно площадь - прямо как картина!
5 сентября 2015 г. 18:36
Спасибо, Наташ!
Natali__happy писал 5 сентября 2015 г. 17:12
"гордое одиночество"
загрустило, конечно. Но там и другие заморочки были. Была вся в мыслительном процессе. Вот мозг и взгрустнул!
5 сентября 2015 г. 17:22
Отлично!!!! Места не для одиночества -это по-моему! Все-таки такие места ,где хочется посидеть ,поболтать!)) Но как классно!
5 сентября 2015 г. 18:38
Да, Соня, именно
sovikont писала 5 сентября 2015 г. 17:22
хочется посидеть ,поболтать

Есть места, где не чувствуешь себя в одиночестве, и потребности такой нет. А вот Вена со окрестностями требует компании!
9 сентября 2015 г. 21:39
Вена со окрестностями требует компании!
Ну как-то я все время с компанией ,Лена!!!
10 сентября 2015 г. 6:49
Ну, и славно, Сонечка!
11 сентября 2015 г. 10:47
5 сентября 2015 г. 18:11
Лена, здорово! Прошлась опять по любимым и знакомым местам, будто и не уезжала оттуда неделю назад. Билет уже обратно взяла на конец октября, поеду опять.Никогда не скучала одна в Вене, хотя сказать, что я совсем там одна не могу, муж после 19 часов всегда свободен. Но и днём очень люблю бродить одна. Вообще бы не уезжала. Но то что творится сейчас в Германии и Австрии увидела своими глазами. Наплыв беженцев, просто катастрофические положение. Много негатива. Что будет через два месяца? Но всё равно поеду, у меня нет выбора.
5 сентября 2015 г. 18:41
Марина, когда рядом муж, хоть и занятый, это совсем другое, чем когда сам работаешь среди чужих, а потом ещё и ходишь один.
Рада, что показала знакомые места, тем более любимые. Спасибо.
просто катастрофические положение
Я сама в шоке. Хоть, как бы меня конкретно это не касается. Но Европу я люблю и будет безумно обидно, если её превратят в филиал зеленого полумесяца!
5 сентября 2015 г. 19:48
Это так. И хотя я ко всем абсолютно отношусь одинаково, но лучше Европа европейцам, Азия -азиатам. Более колоритно и интересно с точки зрения национальных традиций. Когда приезжаешь,например, в Китай или Японию, и видишь там основную массу людей-японцев и китайцев, согласись, страна только выигрывает. Я,конечно, рассуждаю как турист, которому интересно посмотреть ту страну, о которой создалось впечатление по книгам, например. А когда теперь в Германии "куча" арабов, то уже и не понятно, в Европе ты или где
5 сентября 2015 г. 20:09
Keisi писал 5 сентября 2015 г. 19:48
согласись

Марина, конечно я согласна.
Да, я даже и не против того, чтобы они приезжали. Если бы они ассимилировались и принимали законы и правила той страны, куда так стремяться. А то они приезжают, получают льготы беженцев и начинают кричать о "растленном европейском обществе". И хорошо, если только криком дело обходится. Это бесит.
5 сентября 2015 г. 20:38
Leolik писала 5 сентября 2015 г. 20:09
бесит
Лен, а меня не только бесит, меня уже пугает
5 сентября 2015 г. 20:40
Keisi писал 5 сентября 2015 г. 20:38
уже пугает

К сожалению да, Марина!
12 сентября 2015 г. 10:03
Может настало время очередного "великого переселения" народов По всему выходит, что мы живем в эпоху больших перемен. Кто думал, что в Украине начнется война...
den-ekb
5 сентября 2015 г. 20:14
Елена, у вас хороший слог и великолепные фотографии. Спасибо за прекрасный отчёт.
Если я поеду в те крае, то только летом или зимой.
P.S. Шницель внушительных размеров вам раскатали
5 сентября 2015 г. 20:20
Денис, спасибо Вам за внимание. Почему только
den-ekb писал 5 сентября 2015 г. 20:14
летом или зимой.
?
Там и осенью-весной должно быть хорошо, по рассказам очевидцев.
А шницель там всем такой "раскатывают"! А не только мне по блату!
den-ekb
5 сентября 2015 г. 20:34
Елена, как бы банально это не звучало, но летом яркие краски придают ещё более эффектный вид, впечатления и настроение. Мой любимые месяцы, в этом плане, май-июнь.
5 сентября 2015 г. 20:36
den-ekb писал 5 сентября 2015 г. 20:34
Мой любимые месяцы, в этом плане, май-июнь

А мои апрель, сентябрь!
Но это как, как говориться "на вкус и цвет все фломастеры разные"!
5 сентября 2015 г. 22:45
Я тоже люблю апрель и сентябрь. Много лет делила отпуск на эти месяцы
6 сентября 2015 г. 17:39
Близнецы!
5 сентября 2015 г. 20:34
Гулять по улицам европейских городов, когда на них мало людей-сплошное удовольствие. А если его дополнять такими мелочами как вино и штрудель, то это и еще лучше.
5 сентября 2015 г. 20:37
Shefer писал 5 сентября 2015 г. 20:34

Да, Володя согласна!
И хорошая еда-питье, выпивка-закуска, никому ещё настроение не потрили!
5 сентября 2015 г. 21:20
Ну и писательница же у нас Лена! Спасибо ,что провела экскурсию !А прогулки такие всегда веселее с кем-нибудь!
6 сентября 2015 г. 5:35
Магдалина, спасибо! Я не
happiness писала 5 сентября 2015 г. 21:20
писательница
, я только учусь!
Да, в этом месте прогулка была бы
веселее с кем-нибудь!
, это точно!
6 сентября 2015 г. 8:57
5 сентября 2015 г. 21:37
Получила удовольствие от рассказа) Спасибо.
6 сентября 2015 г. 5:36
Лена, рада, что доставила Вам удовольствие!)
elenavasilieva
6 сентября 2015 г. 0:53
Отличный путеводитель, Лена!
Если соберусь, наконец, в Вену, обязательно воспользуюсь!

А шницель не впечатлил совсем:) Да еще и тарелка маловата:) неужели побольше не нашлось у них?)))
6 сентября 2015 г. 5:38

А шницель не впечатлил совсем:)
Лен, есть на свете вещи повкуснее шницеля. Не, есть можно. А то что он с тарелки свешивается-это так положено. Политика заведения!
Спасибо, что читаешь!
Соберись в Вену! Надеюсь, не разочаруешься!
6 сентября 2015 г. 4:13
Отличные фото!
6 сентября 2015 г. 5:39
спасибо, Сергей!
6 сентября 2015 г. 8:16
Лен, католики с протестантами на пасху едят куличи с яйцами. Куличи в Италии очень вкусные, в Америке есть итальянские законсервированные, жуть. Да и вообще с Пасхой полные непонятки, один Good Friday чего стоит. Чему радоваться? Яйца не пробовал, говорят они кроличьи Их нужно искать на бекярде.
Интересно было почитать. Спасибо! Я поехал в Арцах...
6 сентября 2015 г. 17:41
Chedty писал 6 сентября 2015 г. 8:16
католики с протестантами на пасху едят куличи с яйцами
Миш, спасибо, просветил. А то я темная в этом вопросе! Я уже лучше знаю, что евреи с арабами едят!
Рада, что было интересно!
Chedty писал 6 сентября 2015 г. 8:16
Я поехал в Арцах

Удачной поездки, Миша!
6 сентября 2015 г. 17:47
Спасибо! Доехал до Хьюстона, еще неделю и доберусь до Шуши
6 сентября 2015 г. 17:53
Chedty писал 6 сентября 2015 г. 17:47
еще неделю и доберусь до Шуши

Ты как буд-то пешком!
7 сентября 2015 г. 21:47
У меня как всегда много остановок. Что два раза вставать?
6 сентября 2015 г. 9:07
Лена, очень проникновенно написано. Твое настроение чувствуется в каждой строчке!
"Она гуляла одна, всё в том же берете, с белым шпицем; никто не знал, кто она, и называли ее просто так: дама с собачкой";)
Что же - "мертвый" сезон... Хотя эпизод с Моцартом улыбнул!:)
было скучно

Это всё от переедания шницелей и штруделей - "сладкая и жирная пища провоцируют развитие депрессии" (британские учёные).))
6 сентября 2015 г. 17:44
Ген, у меня не было
берета и с белого шпица
У меня фотоаппарат был.
Говоришь скучно было от
переедания шницелей и штруделей
. А мне наоборот показалось. Сразу настроение после трапезы поднялось!
7 сентября 2015 г. 9:08
Насчет шпица задумайся все-таки!;)
9 сентября 2015 г. 13:06
Gensha писал 7 сентября 2015 г. 9:08
Насчет шпица задумайся все-таки!;)
К пенсии задумаюсь. Но до нее ещё долго плыть!
Tomi-Aleks
6 сентября 2015 г. 11:05
Краски Австрии понравились!
6 сентября 2015 г. 17:44
Да, такая зефирная, прозрачная акварель, или скорее пастель!
Tomi-Aleks
6 сентября 2015 г. 18:15
Вы ездили в апреле, судя по дате публикации. Видимо, это одно из лучших времен для посещения тех мест?
6 сентября 2015 г. 18:22
Да, я в апреле была! Как раз на Пасху. Немного прохладно, но народу мало, а это очень вдохновляет!
6 сентября 2015 г. 14:49
Очень понравилось! Все-таки Европа - она особенная, а ее маленькие пригороды обладают какой-то притягательной силой!) Спасибо!
6 сентября 2015 г. 17:46
Да, провинциальная Европа прелестна. А в австрийско-немецкой провинции особеная, очень мещанская и уютная. Боюсь не долго ей прибывать в таком состоянии.
6 сентября 2015 г. 18:39
А что так? Кто ее "разбавит"? Беженцы? Туристы? А то я там не был и что, не успею?)
6 сентября 2015 г. 18:42
Olegka писал 6 сентября 2015 г. 18:39
Кто ее "разбавит"? Беженцы?

Конечно они. Вон завозят эшелонами!
6 сентября 2015 г. 19:55
Это да! Они как тараканы. И жалко их. Так и себя ведь тоже жалко!
7 сентября 2015 г. 5:27
Olegka писал 6 сентября 2015 г. 19:55
Так и себя ведь тоже жалко!

Себя значительно жальчее!
7 сентября 2015 г. 22:59
Точно!))
7 сентября 2015 г. 8:19
Отличный весенний день. Приятно было прогуляться по пригородам. От просмотра такое чувство умиротворения - самое то для понедельника, спасибо
7 сентября 2015 г. 15:16
О, Игорь, замечательное слово нашли -
Butyrskii писал 7 сентября 2015 г. 8:19
умиротворения
Именно умиротворение там и находишь!
Вам спасибо за внимание!
7 сентября 2015 г. 14:53
Прекрасные фото. ! был только в Шенбрунне, до остальных районов не доехали, посмотрел с интересом
7 сентября 2015 г. 15:17
borisnov писал 7 сентября 2015 г. 14:53
Прекрасные фото. !

Спасибо, Боря!
до остальных районов не доехали

Ну, какие Ваши годы!!!....
7 сентября 2015 г. 15:25
Ну, какие Ваши годы!!!....
.........да уж-ж ...но всё равно спасибо
8 сентября 2015 г. 2:15
Приятный пригород Вены И дворец понравился и лечебный курорт! Вот всегда, Леночка, когда читаю твои материалы, разыгрывается аппетит...)))) Так вкусно описываешь и показываешь национальную кухню, сразу хочется попробовать
8 сентября 2015 г. 6:45
разыгрывается аппетит.
Svet-lanka писала 8 сентября 2015 г. 2:15
хочется попробовать

Светуль, мне бы твою фигурку, я бы пробовала день и ночь!
А в вышеописанных местах очень приятно погулять, это точно!
9 сентября 2015 г. 0:52
8 сентября 2015 г. 10:56
Лена, хоть ты и грустила в свои апрельские ране-весенние прогулки по окрестностям Вены, но показала интересные пригороды, Баден мне напомнил Бад-Райхенхалль и мои бродилки по нему в дождь!! Тоже грустила, а потом в кафе как навернула огромный кусок яблочного пирога с кофе!! И сразу жизнь удалась!!
8 сентября 2015 г. 15:36
NataliaC писала 8 сентября 2015 г. 10:56
навернула огромный кусок яблочного пирога с кофе!! И сразу жизнь удалась!

А вон Гена говорит, Наташ, что от жирного и сладкого развивается депрессия!
Вернее это английские ученые выяснили! Они, наверное, не у тех выясняли!
Спасибо, Натусь!
А Бадены они все, видимо, похожи один на другой!
8 сентября 2015 г. 23:16
Leolik писала 8 сентября 2015 г. 15:36
А вон Гена говорит, Наташ, что от жирного и сладкого развивается депрессия!
-и ты поверила? Неееее, она развивается без кофе и сладкого!!!
9 сентября 2015 г. 5:41
NataliaC писала 8 сентября 2015 г. 23:16
она развивается без кофе и сладкого!!

В это мне верится лучше!
10 сентября 2015 г. 21:15
даже не сомневайся!!
9 сентября 2015 г. 23:16
Как всегда, интересный рассказ и прекрасные фото. Спасибо, Леночка!
10 сентября 2015 г. 6:50
Женя и тебе спасибо, что не забываешь. Как у вас дела с беженцами?
10 сентября 2015 г. 9:05
С беженцами беда. Вчера перекрыли автобан, п.ч. беженцы пошли пешком в Швецию. Ну не хотят они спасать свою жизнь в Германии или Дании. Думала,хоть теперь кто-то возмутился - неа, обсуждают ускорение сроков строительства жилья для них.
10 сентября 2015 г. 18:34
evgeniaczech писала 10 сентября 2015 г. 9:05
пошли пешком в Швецию

Пойду и я что ли пешком за ними. Ребенок на арабском пару слов сказать может, и я :Как дела?, тоже знаю. Платочком до бровей закроемся, может и сойдем за ихних!
А вообще, все это очень не приятно! Если не сказать больше!
10 сентября 2015 г. 19:36
Лен, а я думаю, многие так и делают. Особенно те, кто в Швецию рвутся.
10 сентября 2015 г. 8:31
С удовольствием прогулялась с тобой по Венским пригородам. Так что знай, в параллельной реальности воспоминаний ты гуляла не одна. Вон, какая толпа с тобой бродила, аж 38 человек. )))
Любовь императора к вареному мясу с овощами удивила. Хотя... у меня есть знакомый с еще худшими вкусовыми пристрастиями: он любит варенных кур! Вот это вообще ни в какие ворота. ))) Нет, нет. Мы не такие. Нам подавай сосиски с горчицей, шницель, штрудель и пивком с молодым винишком это все заполировать.
10 сентября 2015 г. 18:36
julykum писала 10 сентября 2015 г. 8:31
Вон, какая толпа с тобой бродила, аж 38 человек. ))

А ведь правда, Юль. Я как-то об этом только после твоих слов задумалась. И правда не одна!
Любовь императора к вареному мясу с овощами удивила

Это ещё что. Ты кайзершмаррн не пробовала. Вот уж
шницель, штрудель и пивком с молодым винишком

Это гораздо лучше и звучит, и во внутрь принимается!
11 сентября 2015 г. 20:50
Leolik писала 10 сентября 2015 г. 18:36
Ты кайзершмаррн не пробовала.
Тут уже одно название настораживает. Оставь надежды всяк... это поедающий. )))
11 сентября 2015 г. 20:56
julykum писала 11 сентября 2015 г. 20:50
Тут уже одно название настораживает.
Атмосферное названьице, скажи!
11 сентября 2015 г. 21:08
11 сентября 2015 г. 21:11
Кстати, как у вас там общая обстановка? нервозности не наблюдается? У нас тут три дня траура было. Местных военнослужащих отправили в соседний Йемен, где партизанят проИгильцы. Был обстрел и бомба попала в склад с боеприпасами. 23 человека погибло. Лезут эти подлецы со всех сторон.
11 сентября 2015 г. 21:28
Не, у нас тихо. Ну, как обычно. Только пыльная буря со стороны Сирии уже 3 дня душит!
11 сентября 2015 г. 21:39
М-да, неприятно. Вроде только жара спадает, на улицу хочется. а не погуляешь вечерком.
11 сентября 2015 г. 22:31
julykum писала 11 сентября 2015 г. 21:39
а не погуляешь вечерком.
И не говори!
11 сентября 2015 г. 5:27
Лен, как здорово ты погуляла в предместьях Вены. Милые и красивые места, причем все абсолютно разные. Как букет на фотографии!
11 сентября 2015 г. 18:09
annaabrosimova писала 11 сентября 2015 г. 5:27
причем все абсолютно разные

Да, Анечка, ты абсолютно права!
Спасибо тебе, что не забываешь!
11 сентября 2015 г. 18:46
Лена, это тебе спасибо за интересные рассказы!
11 сентября 2015 г. 18:48
С радостью, Анют!
12 сентября 2015 г. 10:05
Бывает и грустно, что ж поделать... В такой красоте приятно грустить )
12 сентября 2015 г. 10:37
В такой красоте приятно грустить )
это да, Люба! Лучше, чем в беспорядке и бардаке.
Хотя в последнем варианте есть чем заняться, т.е. навести порядок!
12 сентября 2015 г. 10:38
Leolik писала 12 сентября 2015 г. 10:37
Хотя в последнем варианте есть чем заняться, т.е. навести порядок!
это я одна точно делать не люблю. Вот руководить - другое дело
12 сентября 2015 г. 10:42
spatefillum писала 12 сентября 2015 г. 10:38
Вот руководить - другое дело

А я предпочитаю сделать сама. И быстрее и качественнее. И точно знаешь какой будет результат!
ksushashav
16 сентября 2015 г. 20:36
Ой, жаль мы в Гринциг не попали, симпатичный он у тебя какой!
Яичница с вареньем - это, конечно, покруче вареного мяса... зато по-императорски ;))
24 сентября 2015 г. 13:05

Да, Ксюш, не простые они были люди!
26 сентября 2015 г. 11:12
Лена, спасибо за такие места! Мы нигде там не были)) Надо когда-нибудь это исправить.)
Правда, были в хойригере (но не в Гринциге), и это стало нашим чуть ли не самым сильным венским впечатлением!))
Гринциг оооочень хочется посетить! Да и виды оттуда чудесные!
Да, Шёнбрунн тоже хорош!!!)
26 сентября 2015 г. 11:15
vibas писал 26 сентября 2015 г. 11:12
Лена, спасибо за такие места!

Вить, да с радостью. Если будет полезно, я быду счастлива!
Да, эти места совсем другая Вена. От имперского к пасторальному. Очень резкий контраст. Но от этого он ещё интереснее.
6 октября 2015 г. 10:06
Доброе утро Елена. Заглядывайте ко мне на огонек. Ярославна
6 октября 2015 г. 10:04
Доброе утро Елена. Я побывала в Бадене в июне 2014года, июле 2015 года. Составила альбом простенький без исторических объяснений о Бадене Австрийском. В июле 2015 года была рабочая поездка. Поэтому альбом посвящен только кратковременному отдыху, июнь 2014 года. Мне удалось увидеть Грац, Зальцбург, Вена обязательно. Побывать на концертах в Вене. Летний Баден - особенное место для спокойного отдыха. Мне нравиться тихо бродить одной. Ваш рассказ интересен. Буду в Австрии - постараюсь попасть в Гринциг. Спасибо Вам. Ярославна
6 октября 2015 г. 15:45
И Вам, Ирина, спасибо большое за отзыв!
Представляю, как хорош Баден летом!
6 октября 2015 г. 18:06
Я его показала в альбоме( лето) немного. Всего доброго.
skor071156
20 октября 2015 г. 16:20
Лена,добрый день! Соотношение фото+текст впечатляет. Спасибо! Сам бывал в Вене не раз,не пять и в зимнее время и в летнее. С тур/группами и с компанией друзей,а вот в Гринциг не попал и ООН-Сити не видел и т.д.. Обязательно спланируем,тем более есть возможность на авто. Удачи Вам и интересных встреч!
20 октября 2015 г. 17:30
Спасибо, Аркадий!
И Вам желаю того же
skor071156 писал 20 октября 2015 г. 16:20
Удачи и интересных встреч!