Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 8:05

Зальцбург. Гонимая фёном, часть I

7 мая 2015 г. 10:18 Зальцбург — Австрия Апрель 2015

Фён — многоликий альпийский ветер, с которым связывают приход весны, таяние снегов и цветение деревьев, такой созвучный с понятием фен, гнался за мной всю двух-часовую дорогу из Вены.

Железнодорожный путь не петляет, он стреловидной прямой, по крайней мере, на обозримом глазу участке, пересекает речку с запрудой, луга, перелески, картофельные поля, все чистенькое, аккуратненькое и практически вымытое шампунем, если такое издевательство можно предствить по отношению к грядке с овощами. И если в Германии это представляется легко, то в Австрии ещё легче.

Австрийцы не напрасно именуют Зальцбург дождевым колодцем, ведь по мере приближения к Альпам местный климат меняет нрав со спокойного, под стать жителям страны, на капризный, что противоречит самому явлению под названием «Австрия».

Природа одарила этот город щедро, тем не менее богатство, которым он славится с античных времен, ее капризам неподвластно. Не пшеница и виноград, а соль и серебро «созревают» в здешней земле, наполненной, кроме того, медью, золотом, изумрудами. Навестив Зальцбург даже промозглой зимой, или переменчивой весной разочароваться невозможно. Если верить заявлению местного поэта Германа Бара, «он всегда красив, и всякий раз думается, что как раз сейчас он прекрасен как никогда».

Мой первый визит в Зальцбург пришелся на буйное тюльпанно-сереневое цветение и представить его не в пчелином беспределе, царящем в лиловой глицинии парка Мирабель, а в аскетичном ранневесеннем убранстве, мне было довольно сложно. Тем не менее, снеговые тучи, гонимые альпийским феном, настигли меня в соляном городе, который я раньше иначе чем фарфоровой моцартовой шкатулкой не воспринимала и показа мне его совсем другим. Где-то средневековым, где-то ласково барочным, а где-то молодым и бесшабашным, как студенческая братия Зальцбургского университета основанного в 1622 году.

Снегопад в Зальцбурге.

Иные города окружены горами, а Зальцбург, наоборот, окружает их, заключая в кольцо вершины Мёнхсберг, Фестунгсберг, Нонберг, Райнберг, Капуцинерберг. Горный ландшафт настолько естественно вписывается в городскую среду, что кажется, сам Творец, создавая мир, назначил Зальцбургу место именно здесь, вдали от моря, на 500-метровой высоте. Вместо бескрайней водной глади создатель подарил миру неширокую, но полноводную реку Зальцах, на берегу которой люди жили еще в каменном веке. Позже, в эпоху бронзы, в благословенной долине обосновались иллирийцы, наверняка, привлеченные возможностью открытой добычи соли.

В V веке до н. э. одних варваров вытеснили другие: пришедшие сюда кельты освоили мастерство солеварения и невольно, косвенным образом передали свои знания последующим обитателям. Ювавум (лат. Juvavum — «Обитель отца небесного») — так именовали город римляне, заменившие примитивные лачуги добротными домами из камня. Так бывшая кельтская стоянка превратилась в центр римской провинции Норикум. Следующую страницу ее истории перелистнули племена готов и герулов, которые нахлынули сюда после того, как ушли легионеры. Не выдержав смуты Великого переселения народов, Ювавум перестал существовать, а вместо него в конце VII века возник монастырь, чей первый настоятель Рупрехт считается первым духовным князем Зальцбурга.

Голгофа монастыре Капуцинов.

Рупрехт, будучи ирландцем, по не вполне достовереным данным, которые проверить уже вряд ли удасться, каким-то образом относился к франкскому королевскому роду Меровингов. Если верить тому же автору, будущий святой покровитель Зальцбурга путешествовал по Дунаю в качестве представителя герцога Теодора II Баварского — убежденного христианина, желающего увлечь новой верой всех своих подданных.

Миссионер, служивший до этого хорепископом (сельским епископом) в Вормсе, получил достаточно средств, чтобы заезжать в каждую попадающую по пути деревню, восстанавливать разрушенные храмы и строить новые, не оставляя без слова божия ни один дом. Учитывая столь широкое поле для деятельности, странствие его затянулось надолго. Одна из таких дорог привела проповедника к стенам полуразрушенной римской крепости Ювавум. Места были настолько красивыми, что желание идти дальше пропало, зато возникла мысль об основании форпоста или миссионерского центра, какой в то время существовал лишь в Риме.

С тех далеких пор горы в пределах города сохранили связанные с монашеством названия. На восточном берегу Зальцаха находится Капуцинерберг (гора капуцинов),

На горе Капуциненберг возвышается монастырь Капуцинов.

а на западном — Нонберг (гора монахинь) и Мёнхсберг (гора монахов). Последняя у христиан почиталась особо, поскольку на ней мученически погиб Максим, ученик знаменитого проповедника Северина, убитый герулами в V веке. Тем не менее возведенная под горой церковь получила имя Петра и тому же святому был посвящен монастырь, уцелевший по сей день и ныне расположенный в черте города. Рупрехт возглавил обитель, открыв практику совмещения двух должностей — епископа и аббата монастыря Святого Петра, — которая сохранялась в этом месте больше 300 лет.

Рядом с монастырем старинное кладбище, большинство захоронений относится к XIV столетию, когда обитель процветала.

Также там поныне действует старейший в Европе винный погреб, впервые упомянутый хронистами в 803 году и катакомбы, бродя по которым можно представить, насколько тяжелой и опасной была жизнь первых христиан на землях Германии.

Рупрехт получил от Теодора не только земли с правом охотиться и рыбачить в них, но и 12 котлов для вываривания соли, когда обнаружилось, что соль в тех местах залегает практически на поверхности. При этом Теодором были заявлены права на часть доходов от продажи соли, чего он, к досаде своей, не дождался, т. к. Рупрехт, усердно распространяя слово божье, о наживе думал мало и производством занимался нехотя. Не смотря на это, именно он получил прозвище соляного святого, чего не удостоился следующий епископ — Виталис, который сумел организовать добычу и, собственно, создал все существующие и поныне соляные рудники.

В результате не столь благостной, зато гораздо более рациональной деятельности поселение монахов превратилось в Зальцбург (от нем. Salzburg — «Соляной город»). Упоминавшийся в летописях с 755 года, он активно распространял влияние на все, что приносило доход, взяв под контроль торговые пути, заполучив рудники, солеварни, поля, леса, наполненные рыбой озера, что быстро принесло ему славу культурного, промышленного и духовного центра Нижней Германии.

Известно, что, наряду с уставом святого Бенедикта, во всех учрежденных Рупрехтом монастырях действовали правила, восходившие к ирландской монашеской практике, отчего происхождение самого святого отца принято относить к Ирландии. Возможно, именно строгие порядки являются одной из причин столь долгой жизни раннехристианских общин Зальцбурга.

Трудно сказать, когда зальцбурские духовные владыки перестали следовать кодексу святого Бенедикта, но уже во времена архиепископства, то есть в начале нового тысячелетия, они надевали монашеские рясы только в торжественные дни, не отказывались от светских фамилий и титулов. Не стеснялись они и роскоши, раз уж хорошая организация добычи соли позволяла ее достичь. Однако, перефразируя известную поговорку, не солью единой был жив Зальцбург. Кроме нее, богатство городу приносили драгоценные металлы, посредническая торговля железом и таможенные сборы, ведь епископство фактически было независимым и к тому же располагалось на известном с древности пути из Баварии в Австрию.

Подобно своим господам жители «святого города» всегда были сыты, одеты, дерзки и самоуверены. Не будучи крепостными, они все же склонялись перед своими хозяевами, правда, не очень низко. По этому поводу чаще вспоминается любопытная история появления на гербе города обыкновенной репы.

На щите - репа.

В начале XVI века Зальцбургом правил архиепископ Леонхард фон Койтшах. Он был большим любителем книг и ученой деятельности, также подвязался на ниве строительства, при нем один из символов города крепость Хоэнзальцбург стала надежней и эффектней на вид, но на большее ни времени, ни сил ему не хватало. Пренебрежение к хозяйству зашло так далеко, что крестьяне, досадуя на запустение в полях и огородах, бросали репу вслед гуляющему по улицам Леонхарду. В ответ «невеждам» архиепископ, кстати, весьма преуспевший в укреплении мощи и политического авторитета Зальцбурга, поместил репу в родовой герб, а оттуда заурядный овощ перешел в символику города.

Ученый архиепископ Леонхард разработал оригинальные, хотя и весьма спорные методы воспитания паствы. Например, недовольный вольностями городских советников, он приглашал в гости кого-либо из них, любезно угощал ужином, поил вином, на десерт устраивая расправу: гостя привязывали к саням или задку кареты и отправляли домой. Говорят, что выживший после такого «воспитания» тотчас забывал о благородных идеях и далее следовал наставлениям святого отца.

Имя ещё одного архиепископа — Вольф-Дитриха Раттенау из семейства Медичи, унаследовавшего экстравагантность, двойную мораль и коварство своих родичей, знакомо большинству путешественников. Знакомо оно, в первую очередь историей искренней любви, которую он питал к красавице Соломее Альт. Но нрав у него был жестокосердный. Однажды, пожелав освободить место для новой площади, он приказал снести полсотни домов, не поинтересовавшись тем, как дальше будут жить их владельцы. В другой раз ему сообщили о пожаре, успевшем перекинуться на старый романский храм, на что владыка заметил: «Пусть догорает».

Не знаю конечно, но, по-моему, человек, способный на всепоглощающую любовь, имеет право на большее снисхождение, чем аскет, занимающийся самобичеванием. По крайней мере именно этой страсти город обязан появлением одной из своих достопримечательностей, а именно дворца, вначале носившего имя прекрасной хозяйки — Альтенау. С тем же архиепископом связано устройство площадей и создание фонтанов, принесших Зальцбургу известность архитектурной диковины.

К счастью, парк сохранился в том виде, каким его создал великий фон Эрлах. Сегодняшний дворец, напротив, совсем не похож на то, чем пользовалась прекрасная Саломея, и так же мало напоминает шедевр фон Гильдебрандта, занимавшегося перестройкой ансамбля в начале XVIII века. Земной рай сада Мирабель соответствовал стилю жилых построек до трагедии 1818 года, когда огонь практически уничтожил Альтенау. От дворца остались лишь фрагменты Мраморного зала и парадной Лестницы ангелов.

Первой хозяйкой этого красивого здания, в котором сегодня располагается резиденция мэра Зальцбурга и залы заседаний муниципалитета, была Саломея Альт, подарившая святому отцу Раттенау 15 детей. Созданный специально для нее дворец походил на парижский Тюильри, но именовался по-немецки – Альтенау. При следующем арихиепископе его название призывало стремиться к красоте (итал. Mirare Belezza). Позже уставшие от длинных слов австрийцы стали называть его просто Мирабель

Фонтаны Альтенау, но уже не только для красоты использовал следующий архиепископ — Марке-Ситтикусе Гогенэмсе. Это он избавил Альтенау не только от женского присутствия, но и от всякого напоминания о нем, переименовав Альтенау в Мирабель. Святой отец ненавидел женщин, зато любил пошутить, для чего приказывал накрывать столы в парке и к легкой закуске подавать много вина. В конце ужина, когда гости достигали последней стадии опьянения, слуги включали прикрытые травой фонтаны и на пирующих извергались потоки воды: говорят, что смеялся только сам Гогенэмс.

Торговля солью приносила наибольшие доходы в XVI веке. Соляные деньги успешно залечивали раны от войн, время от времени достигавших окраины южно-германских земель. Благодаря им Зальцбург сумел выстоять и сохранить условный нейтралитет во время Тридцатилетней войны, когда княжеством правил достойный владыка Парис Лодрон, основавший университет.

Самым последним зальцбургским архиепископом оказался Иероним Коллоредо, сыгравший неблаговидную роль в судьбе Моцарта. Святой отец покинул паству в 1800 году, сбежав от наполеоновских войск в Вену, где спустя 3 года добровольно-принудительно отказался от титула и сопутствующих ему привилегий. Бесхозный город на некоторое время отошел к Австрии, затем стал французским, потом баварским и только в 1816 году, по решению Венского конгресса, смирился с ролью австрийской провинции. Таким образом независимости духовного княжества Зальцбург пришел конец, как говорилось тогда в кулуарах, досадный, хотя и не трагичный.

Вот такая история. Там много ещё чего есть. За столько лет «событиев у людей» случилось множество. А сейчас просто прогуляемся по городу. Может и ещё кое-какие истории всплывут.

Выйдя из венской электрички и пройдя эдак пол-километра влево, по ходу поезда мы как раз и попадаем в парк Мирабель. Переменчивая зальцбургская погода решила высветить ярким салатом зелень травы и сияющие анютины глазки. Остальная растительность ещё додремывала и видела последние зимние сны.

Справа от входа в парк идет небольшая лесенка, поднявшись по которой мы попадает ещё в один парк, где живет масса гномов разной степени уродства,

но есть и вполне себе симпатичные. По задумке, они являются эдакими символами разной профессиональной принадлежности.

Стоя у входа в парк замираешь от открыточной перспективы всех достопримечательностей Зальцбурга.

Вот по этой оси, мимо церкви святой Троицы,

и дома, где жил (а не родился) Моцарт,

я двигалась в направлении моста через Зальцах, совершенно не подозревая, какие приключения и открытия ждут меня на пути. Я уже почти ступила на мост, но в вертясь на месте в поисках ракурса, боковым зрением заметила лесенку, ведущую практически в стену стоящих вплотную домов.

Любопытство, и ещё желание немного согреться при подъеме, которое при нормальной температуре водуха мой организм не посещает абсолютно, погнало меня наверх. Все выше и выше. Мне все теплей и теплей. Хорошо, что лесенка не непрерывная, на ней есть площадки, где дух можно перевести. На одной из таких площадок взору моему явилась дверца, которая оказалась входом в церковь святого Джона.

Оглядев довольно аскетичное убранство церкви, я полезла ещё выше

Это я все лезу вверх!

и вышла к монастырю капуцинов с одноименной церковью. Там мне повстречался барочный памятник Моцарту, памятник Цвейгу, где он похож на Волондеморта.

Потом, я зачем-то полезла по тропинке ещё выше, уже пыхтя и отдуваясь и с отчетливой мыслью — «куда это тебя альпинистку хренову фигову несет?». Но открывшиеся виды на город уравновесили мое поднимающееся на собственную тупость раздражение и нафотографировавшись, я начала спускаться вниз.

Спускалась я не по лесенке, а по огибающий монастырь тропинке. Думаю, что летом, когда все цветет и благоухает, тут можно дивненько побродить. Но промозглым апрельским днем гулять там мне совсем не хотелось и я отправилась на встречу с основными зальцбургскими достопримечательностями. Но надо было поторапливаться, т. к. и время после моего незапланированно восхождения уже поджимало, а программа была обширная, так и грозная сердитая тучка, гонимая фёном, сопела мне в затылок.

И так, вперед!

Продолжение здесь: Несколько мгновений из жизни Вольфа Дитриха.

в Зальцбурге

в Зальцбурге

kklimkina
6 мая 2015 г. 9:05
Очень красивые виды!
6 мая 2015 г. 13:09
Да, виды там отменные!
6 мая 2015 г. 10:03
И пасмурная погода его совсем не портит.... Наоборот - придает еще больше загадочности!
6 мая 2015 г. 13:10
придает еще больше загадочности!

Да, есть в этом что-то такое. Иногда прям мистические картинки открывались, особенно с крепости!
6 мая 2015 г. 11:38
Лена, как хорошо, что ты замерзла!) И фён погнал тебя всё выше и выше! А то бы мы многого не узнали!)
6 мая 2015 г. 13:11
marsada писала 6 мая 2015 г. 11:38
А то бы мы многого не узнали!)

Маша, так я и сама бы не узнала!)))
Лезла и лезла, как горная коза!
6 мая 2015 г. 12:07
Зальцбург мне очень понравился... Единственное не дошли до монастыря Капуцинов... решили что еще вернемся по случаю))) Правда погода у нас была исключительная и от этого город показался очень приветливым!
6 мая 2015 г. 13:12
sovikont писала 6 мая 2015 г. 12:07
Правда погода у нас была исключительная

У нас первый приезд пишелся на начало мая. Очень было душевно. А тут такая непогода-круговерть, даже не верилось, что это апрель!
Зато в монастырь капуцинов залезла! Так что нет худа без добра, Соня!
6 мая 2015 г. 13:15
вот и мы в монастырь как-нибудь сходим.... всегда под погоду и прогулки получаются,Лена! Это верно!
6 мая 2015 г. 13:44
всегда под погоду и прогулки получаются

Точно!
6 мая 2015 г. 12:45
Лена,то что ты немного почувствовала себя альпинисткой-это здорово!Зато какие виды ! Очень интересный город и история его названия.
6 мая 2015 г. 13:14
то что ты немного почувствовала себя альпинисткой-это здорово

Магдалина, если бы ты знала насколько альпинизм не мое, то ты бы меня пожалела!
Но чего не сделаешь ради любопытства!
Спасибо! Город замечательный!
6 мая 2015 г. 13:57
Я не смогла поехать из Вены на 1 день сюда, посчитала, что только душу травить, надо ехать дня на 3 как минимум....И сейчас в этом еще больше убедилась.... Одни
масса гномов разной степени уродства,
чего стоят, пока их всех найдешь... Ленуся, отчет твой беру в избранное, поскольку историю города так доходчиво и полно никто еще не написал... Фотообработка на 5 с плюсом!!!! Роскошно ! Жду продолжения!
6 мая 2015 г. 14:04
Леночек, если сам город посмотреть, может одного дня и хватит, если бодренько шагать. Но там рядом есть очень симпатичные замки-дворцы, я вот до них тоже ещё не добралась, хотя первй раз мы там 2 ночи были.
Гномы на небольшом пятачке выстроены, так что это на пол-часа, если их всех на "паспорт" сфотографировать!
Kapuletta писал 6 мая 2015 г. 13:57
Фотообработка на 5 с плюсом!!!! Роскошно !

Спасибо, девочка моя, а муж меня хает, говорит, что загубила нормальные фотографии. Будет продолжение немного погодя!
6 мая 2015 г. 14:08
Ах, какой разный Зальцбург, Лена-цветы и снег, метель и фён!!
я зачем-то полезла по тропинке ещё выше,
-ну так вверху всегда интереснее!! Я к крепости Хоэнзальцбург поднималась тоже пешком- оглядываясь вниз и ахая!! А вот гномов не видела, хотя кружила рядом!! Плохо подготовилась!!
6 мая 2015 г. 14:16
NataliaC писала 6 мая 2015 г. 14:08
Я к крепости Хоэнзальцбург поднималась тоже пешком-

Нет, оттуда я только спускалась, Наташ!
Гномы, они рядом с Мирабель, я их в первый раз тоже пропустила!
NataliaC писала 6 мая 2015 г. 14:08
так вверху всегда интереснее

Наташ, я лазить ужас как не люблю! Может укачивает!
6 мая 2015 г. 14:26
оттуда я только спускалась,
-а я и спускалась!!
Leolik писала 6 мая 2015 г. 14:16
Гномы, они рядом с Мирабель,
-да я узнала об этом уже дома!!
Leolik писала 6 мая 2015 г. 14:16
я лазить ужас как не люблю!
-тогда тебя в горы я не возьму, а то как
укачает!
-что буду делать с тобой??
6 мая 2015 г. 14:31
тогда тебя в горы я не возьму,

Не, не бери! Может и не укачает, но кайфа будет мало!
6 мая 2015 г. 14:46
Лена! Зальцбург совершенен, непостижим, легок, артистичен, полон таинства - не случайно же он является колыбелью Музыкального Гения!
Гуляли и мы по тобой показанным местам, красиво! Гномики в моей коллекции тоже есть.
Фотошоп (прости) мне помешал в восприятии картинок. Я знаю, что многим это нравится, поэтому чего меня слушать...
6 мая 2015 г. 15:12
elsarieva писала 6 мая 2015 г. 14:46
Фотошоп (прости) мне помешал в восприятии картинок.

Помешал, Лен, ну, извини! Это не фотошоп, но суть не в этом. А мне нравится. такое все нереальное!)))
Ну, может буду меньше усердствовать, хотя я недавно программу поставила, так что распирает поэкспериментировать!
Спасибо, что прочла и посмотрела!
6 мая 2015 г. 15:16
Leolik писала 6 мая 2015 г. 15:12
ну, извини!
За что? У всех свое видение. Конечно, не фотошоп - какой-то редактор.
Leolik писала 6 мая 2015 г. 15:12
распирает поэкспериментировать!
Понятно!!! Успехов.
6 мая 2015 г. 15:17
elsarieva писала 6 мая 2015 г. 15:16
Успехов

Спасибо, Лен!
6 мая 2015 г. 17:53
У меня Зальцбург тоже ассоциирует с плохой погодой. Я туда ездил если был не лыжный день. Даже в этом варианте город был очень хорош.
Только музей не нравится. Не люблю я немецкие войска, включая древние, а СС не люблю вдвойне даже если это Эдельвейс.
6 мая 2015 г. 17:58
Миш, да я в музеи вообще не хожу!
Даже не знала, что там такой есть!
Город - красавчик. очень аккуратненький такой!
6 мая 2015 г. 18:06
Если ты не была в Зальцбурге в музее то считай тебе повезло с погодой Когда поднимаешься наверх в замок а там дождь со снегом и ни одного нормального ресторана, очень хочется в музей.
6 мая 2015 г. 18:09
Chedty писал 6 мая 2015 г. 18:06
дождь со снегом и ни одного нормального ресторана

Так можно же в самой крепости спрятаться!
6 мая 2015 г. 18:14
Что я древний рыцарь что ли? В музеях тепло и задумчиво
6 мая 2015 г. 18:20
Chedty писал 6 мая 2015 г. 18:14
задумчиво

Ну, если задумчиво...тогда конечно!
Olejka
6 мая 2015 г. 19:09
Лена ! И опять твой альбом про Зальцбург мне в руку! Я как раз сейчас размещаю фото своей поездки на другом сайте! Здорово ты написала! Очень увлекательно читать. А еще говоришь,что в горы лезть не для тебя! Сама как прыткая серна раз-раз и наверху! Жду продолжения!
6 мая 2015 г. 19:21
Olejka писала 6 мая 2015 г. 19:09
прыткая серна

Ага, серна!
Это погреться хотелось, Оля, и то я как ящерка ползла, а не как серна скакала!
Жду продолжения!

Постараюсь побыстрее, спасибо, Оля!
Olejka
6 мая 2015 г. 23:49
Leolik писала 6 мая 2015 г. 19:21
и то я как ящерка ползла
6 мая 2015 г. 19:49
Прекрасный город. А апрель в наших краях - месяц коварный
7 мая 2015 г. 6:44
borisnov писал 6 мая 2015 г. 19:49
А апрель в наших краях - месяц коварный

О, Да!
6 мая 2015 г. 21:19
Зальцбург чудесный город, а в апреле, как вижу, он оказывается хмурый и пасмурный. Но всё равно очень красивый. Я тоже люблю везде забраться куда-нибудь повыше. Я была в Зальцберге в конце мая, было тепло и солнечно. Правда, было это так давно, что даже не помню в каком году.
7 мая 2015 г. 6:46
tinka61 писала 6 мая 2015 г. 21:19
было это так давно

А у меня были свежи воспоминания о теплом мае, Ира! Так что для меня контраст был разительным!
В Зальцбург хочется возвращаться, но не смотря на такую насыщенную историю он очень ясный и понятный. Ну, для меня по крайней мере!
7 мая 2015 г. 2:48
Отличный отчет!!!
7 мая 2015 г. 6:46
7 мая 2015 г. 7:28
Очень идёт Зальцбургу такая фотообработка Отлично получилось!
7 мая 2015 г. 13:21
Спасибо, Оксана!
Я рада, что
AsiaGate писала 7 мая 2015 г. 7:28
такая фотообработка

тебе понравилаась!
7 мая 2015 г. 11:17
Шикарный город, а замок на горе выглядит как из сказки
7 мая 2015 г. 13:21
Да, замок фактурный и город подстать ему!
7 мая 2015 г. 12:18
Леночка, твои тексты слушать ("читать" - не подходит), это словно музыкой хорошей наслаждаться. Фото тоже шикарные. Жду продолжения...
7 мая 2015 г. 13:23
Женечка, спасибо! Мне приятно, что тебе нравится!
Будет продолжение! Сначала только по Бергамо отпишусь, а то он у меня в "листе ожидания"!
Тебя что-то давно видно не было! Надеюсь все хорошо!
7 мая 2015 г. 14:01
А я думала, пропустила Бергамо, отсутствовала по уважительной причине - заделалась пилигримом, прошла часть паломнического пути апостола Иакова, до Сантьяго де Компостела. Так что твой рассказ про восхождение восприняла с горячим интересом.
7 мая 2015 г. 14:34
Сантьяго де Компостела

О, это серьезно! Молодец!
Я на такое уже, наверное, никогда не решусь!
evgeniaczech писала 7 мая 2015 г. 14:01
рассказ про восхождение

Точно, рассказ в тему получился. Только восхождение с твоим не сравнимо!
7 мая 2015 г. 16:54
Спасибо, не буду врать, что легко было, но и не запредельной трудности. А удовольствия от красот, общения и стремительного роста самоуважения ничем не измерить...Никогда не говори никогда...
7 мая 2015 г. 17:07
evgeniaczech писала 7 мая 2015 г. 16:54
Никогда не говори никогда..

В этом ты права!
hysteria7
8 мая 2015 г. 15:03
Фото просто изумительны ! Сказка
8 мая 2015 г. 18:48
Cпасибо большое! Я рада, что Вам понравилось!
9 мая 2015 г. 2:57
Очень атмосферные фото получились! Занимательное знакомство с Зальцбургом, спасибо
9 мая 2015 г. 10:17
Svet-lanka писала 9 мая 2015 г. 2:57
атмосферные фото

Спасибо, Света!
Везде можно найти что-то занимательное!
10 мая 2015 г. 7:29
Лена, Зальцбург получился из параллельной реальности! И тот волшебный момент с лесенкой и дверцей- обожаю такие в поездках )
11 мая 2015 г. 15:22
Да, Любочка,
Зальцбург получился из параллельной реальности
, действительно. Столько сюрпризов. И погода такая загадочная. то снег, то солнце!
А
spatefillum писала 10 мая 2015 г. 7:29
момент с лесенкой и дверцей
просто чудо. Просто, как в замке Синей бороды!)))
11 мая 2015 г. 21:44
Красивый город! Особенно хороши там парки и крепость над городом!
12 мая 2015 г. 5:43
Да, крепость там знатная!
12 мая 2015 г. 11:16
Лена, чудесный рассказ о Зальцбурге. очень приятно было побродить по знакомому городу. Нам, правда, не удалось подняться на гору... Спасибо, что показала чудесные виды с высоты птичьего полета. С интересом буду ждать продолжение рассказа о Зальцбурге!
12 мая 2015 г. 14:44
Спасибо, Анечка!
Когда люди начинают путешествовать, Зальцбург один из первых городов, куда едут!
annaabrosimova писала 12 мая 2015 г. 11:16
буду ждать продолжение

Напишу, при случае. Тебя не видно было. Куда-то ездила?
12 мая 2015 г. 16:57
Да, Лен, у меня было авто-путешествие в Псков и окрестности... Чудесные места удалось увидеть... Скоро опять в путь... Постараюсь до отъезда что-нибудь выложить о псковских местах...
12 мая 2015 г. 17:01
О, да-да, Анечка! Псков - чудесный! Расскажи и покажи!
12 мая 2015 г. 17:13
Лен, я даже не ожидала, что это такие красивые места! Впечатлений море....
12 мая 2015 г. 17:48
annaabrosimova писала 12 мая 2015 г. 17:13
Впечатлений море....

Тем более, Анечка!
12 мая 2015 г. 15:45
Лена, как хорошо написано! Столько исторических фактов!
Кстати, никогда бы не догадался, что это репа на гербе Зальцбурга)))
Увлекательно тебя фён "поводил"!)))
12 мая 2015 г. 16:34
vibas писал 12 мая 2015 г. 15:45
Увлекательно тебя фён "поводил"!)))

О да, Витя! Поводил, снежком засыпал, подморозил. Зато передвигалась в темпе и увидела мноое!
vibas писал 12 мая 2015 г. 15:45
не догадался, что это репа

Да, видок у неё ананасный какой-то!
хорошо написано

Спасибо, Витя! Приятно!
ArkadiyGab
12 мая 2015 г. 16:20
Лен, прости за нескромный вопрос - А этот человек на площади перед фонтанам, что делает? :))))
12 мая 2015 г. 16:35
Аркаш, фотографирует он! А ты что подумал!?
ArkadiyGab
12 мая 2015 г. 16:37
Я на всякий случай спросил, вдруг думаю, это раритет такой я разглядел :)))))
12 мая 2015 г. 16:39
ArkadiyGab писал 12 мая 2015 г. 16:37
раритет

Ага, раритет!
13 мая 2015 г. 17:10
Тонко,лирично и очень инетересно связано все историческими справками!
13 мая 2015 г. 17:16

Очень красивые фотографии!
5 июля 5:16
спасибо!
4 июля 23:16
Как же здорово глядеть на города сверху - будто поднимаешься над всей этой суетой и единственный твой собеседник в этой тишине - лишь ветер...
5 июля 5:17
Olegka писал 4 июля 23:16
Как же здорово глядеть на города сверху

Абсолютно согласна!
Город с видами - это что-то особенное!
25 сентября 19:50
Я сначала попал во вторую часть. Ха-ха! Ледяной город-соляной город. Но у тебя он очень разный-красивый романтичный очень.
Вчера 5:20
Спасибо, Володя. А что, в Зальцбург собираешься?
Вчера 16:51
Нет, Лена. Пока не собираюсь. Но этот город никак не хочет дружить со мной. Мне самому интересно становится, почему мое внутреннее эго его не хочет воспринимать с должным почтением.
Вчера 17:35
Shefer писал Вчера 16:51
почему мое внутреннее эго его не хочет воспринимать с должным почтением.
Ой, Володя. Ну, так ведь довольно часто бывает, когда организм не воспринимает город. Просто вы на разных волнах.