Турист Марина Хазинурова (mix)
Марина Хазинурова
была 7 ноября 2019 9:18

Тунис Июнь 2010

В этом году впервые побывала в Тунисе — мне понравилось всё и очень, хотелось вернуться обратно уже на следующий день после возвращения! Собираясь в поездку, перечитала все, что смогла найти в интернете, благодарна всем, пишущим о своих впечатлениях, надеюсь, мой отзыв тоже будет кому-то полезен. Я отдыхала в Ясмин-Хаммамете — это курортный район, там только отели.

Мне показалось, что это очень хороший вариант — чисто, зелено, красиво, очень спокойно, не шумно, не суетно, и, в то же время, можно организовать себе развлечения на любой вкус. В Ясмине построена Медина — это стилизованный старый город, там множество ресторанчиков и сувенирных лавочек. Рядом с Мединой — парк развлечений. Мне кажется, там будет интересно и детям, и взрослым! Аттракционов немного, но все оформлено очень красиво, много зелени, фонтаны, мини-зоопарк.

Хочу вернуться!

В Ясмине прекрасная набережная, много магазинов с фиксированными ценами, (где даже бывают распродажи!), есть порт, где тоже очень приятно погулять (там, кстати, тоже есть большой торговый центр), посидеть в кафе. Есть и ночной клуб, и казино. И еще из Ясмина очень удобно добираться в ближайшие городки — до центрального Хаммамета и Набёля можно доехать на рейсовом автобусе, он ходит по расписанию, каждый час, стоимость поездки будет 1–2 динары с человека в один конец.

Очень близко зоопарк Фригия. Туда можно добраться только на такси, но самостоятельная поездка будет все равно дешевле, чем экскурсия от туроператора и комфортнее, т. к. не надо спешить за группой.

Что же мне понравилось? Безусловно, сама страна — там появляется ощущение, что ты действительно на другом материке! Я не очень опытный путешественник, до этого бывала только в Турции — туда приезжаешь, как на наше Черноморское побережье.

Хочу вернуться!

После того, как вернулись с детьми из нашей первой турецкой поездки, муж, рассматривая фотографии, все спрашивал: «Ну, это море, это отель, это улочки города, а где же Турция-то?» — как-то и мы не увидели особой экзотики. Может быть, конечно, плохо смотрели… А в Тунисе все очень «не так», очень самобытно! Эти белые города! Оливковые рощи! Кипарисовые аллеи!Арабские лица и французский щебет! Женщины в национальных одеждах — очень разнообразно и всегда красиво! Улыбки и безусловная доброжелательность окружающих! Песчаные пляжи и такой многолюдный «променад» по кромке прибоя! (Я наконец-то осуществила свою давнюю мечту — не заходить в море, опасаясь споткнуться на гальке, а забегать в воду, чувствуя под ногами только мельчайший песочек!)

Хочу вернуться!

Интереснейшие экскурсии и самостоятельные поездки по стране! Тунисский чай с кедровыми орешками! Прогулки по улочкам медин в Хаммамете и Набёле! А Карфаген! А Сахара! А музеи в мединах! А сколько мы еще не увидели… У меня сложилось впечатление, что Тунис — это идеальный вариант совмещения пляжного и экскурсионного отдыха.

Несколько практических советов

В Тунисе, конечно, приятно отдыхать на пляже — чистое море, мягкий песочек. Но там очень активное солнце — я сгорела даже не на пляже, а на экскурсии, хотя под прямым солнцем, вроде бы и не были… А еще, отдыхать там просто на пляже — мягко говоря, нерационально… Там можно увидеть много интересного и не только на организованных экскурсиях!

Мы ездили самостоятельно в Набёль и центральный Хаммамет — это дешево и совершенно безопасно! Увидели мы, конечно, мало, но из разговоров с соотечественниками поняли, что не все и это видят, поэтому несколько советов. Набель — центр керамики, там потрясающе красивые лавки с керамикой, и, если вы даже не собираетесь ничего покупать, стоит просто этим полюбоваться.

Хочу вернуться!

В Медине Набёля (как и в мединах других городов) есть музей. В него мы не попали — был закрыт, зато мы были в музеях медин Ясмина и Хаммамета. Вход везде 5 динар, музей Ясмина не очень интересный, но там поднимаешься на смотровую площадку и можно сделать интересные фото. А вот в Хаммамете музей просто потрясающий — этнографический музей с восковыми фигурами и сценками быта старого Туниса — очень интересно!

В медине Набёля есть лавка «Серина» — там продают местную косметику на водорослях, всякие маски, грязи, аргоновое масло, есть чаи, мыло. Чем все это хорошо — писали уже во многих отзывах, повторяться не буду. Скажу только про карандаш для бровей и губ (он такой двухсторонний) — сделан на основе хны, контур держится до трех дней — проверено!

В медине Ясмина тоже есть такой магазинчик, но в Набёле он лучше, потому что там все продают с демонстрацией — вас всем помажут, все дадут понюхать и потрогать, все это очень весело, на смеси языков англо-франко-русского! Недалеко от медины есть торговый центр — вполне есть приличные тряпочки.

В Хаммамете есть дом Георга Себастиана — красивая вилла с кипарисовым парком, в котором гуляют павлины.

Хочу вернуться!

Там теперь культурный центр, можно добраться на автобусе, сказав кондуктору «Дар Себастиан». Там очень красиво, есть выставка современной скульптуры, проводятся различные концерты. Вход тоже 5 динар, билет на концерт — 20–25 динар. Нам повезло, мы попали на прекрасный джазовый концерт!

Во Фригии хорошо утром — не жарко, животные бодрые. Если поедете самостоятельно — ловите такси. Если таксист будет предлагать подождать — о цене договаривайтесь «на берегу». В принципе, такая поездка из Ясмина (туда и обратно) должна стоить динар 30–35.

До Хаммамета и Набёля можно доехать на «паровозике» — такие вагончики, но не на рельсах, а на колесах.

Хочу вернуться!
Очень приятная поездка — ветерок, едет не очень быстро, можно фотографировать. Но стоит дороже, чем поездка на такси, т. к. берут 5 динар с человека, а на такси до Хаммамета 6 динар за поездку. (Дешевле всего, конечно, на автобусе!)

Во время поездки в Сахару (ехать стоит однозначно!) очень осторожно следует отнестись к покупке фиников на солончаке, к чему активно склоняют гиды — финики прекрасные, но в коробке явно не кг, как указано на этикетке — проверяйте, потому что на солончаке отдают 2 коробки за 10 динар, а там в обоих коробках вместе кг, но и в магазине за кг возьмут 10 динар, а то и дешевле!

Масло тоже можно купить в Ясмине в магазинах с фиксированными ценами. Там же есть харисса в жестяных баночках — уже готовая, стоит от 500 милимов до 1 динары за баночку (если увидите дороже, есть смысл не покупать сразу, поискать еще — точно найдете).

Отель

Ну и впечатления об отеле. Мы были в отеле «Зодиак», 4 звезды. Мне почти все понравилось! Отель маленький — всего 100 номеров, довольно старый, но очень уютный. Все, что нужно для отдыха — есть. Правда, уборка в номере была очень приблизительная — прикроватные коврики почему-то не пылесосились, а, видимо, обмахивались тряпочкой. Но пол мылся, ванная и туалет были чисты идеально, балкон убирался тоже.

Хочу вернуться!
Мылки-гельки приносили ежедневно, белье и полотенца менялись регулярно. Мне очень понравился ресторан — все очень чисто — и скатерти, и приборы, и посуда! Очень приветливые и расторопные официанты. Кормили вкусно и разнообразно: мясо в нескольких видах, курица, рыба — ежедневно и к обеду, и к ужину. Овощи — свежие, тушеные, в кляре. Картошка фри, макароны — для любителей традиционной еды.

Мороженое ежедневно в обед и ужин, сладкий стол — вкусно и много. Из фруктов были арбузы, дыни, персики ежедневно, дважды — клубника и сливы. Были национальные блюда — кус-кус и брик. На завтрак, кроме круассанов, овощей, сыра, колбасы — яичница и блинчики порционно. Были даже мидии и креветки по выходным — видимо, праздничные ужины на уик-энд. Вино, пиво, коктейли, на мой вкус, очень приличные.

Внутренний дворик небольшой, но есть и взрослый и детский бассейны, площадки для волейбола, мини-гольфа, тенниса, есть бильярд, настольный теннис. Анимационная команда из 5 человек — ребята очень старались, раскрепощенные европейцы очень с ними весело время проводили.

А вот на пляже никаких излишеств нет — зонтики, лежаки, матрасы (бесплатно), но ни бара, ни даже туалета и душа. Это минус, конечно, но не сильно напрягает. Я бы советовала этот отель своим знакомым, мечтаю вернуться в Тунис, с удовольствием остановилась бы снова в этом отеле!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых