Elena Итенберг Пользователь — сейчас на сайте

Будапешт. Налево Буда, направо Пешт

23 августа 2015 г. 16:35 Будапешт — Венгрия Апрель 2013

Как сказала моя приятельница: " Прекрасна Буда, славен Пешт!». Ну, прекрасны они оба, положим, а вот по части славности и древности Буда опередила Пешт намного. И если последний — почти ровесник Москвы (первое упоминание о нем, как о самостоятельном поселении, относится к 1148 году), то Буда старше Пешта на 12 веков.

Вид на Будайский дворец.

Первая историческая справка, или вольное изложение Википедии.

Все началось очень давно. Больше 2-х тысяч лет тому назад. Именно тогда в 1-м веке ещё до нашей эры кельтские племена основали здесь поселение Ан-Инк.

Римляне, которые кровавый вкус войны впитывали с молоком матери, придя сюда через сотню лет, кельтов повыгоняли. А может все было гораздо жестче, и для кельтов гораздо драматичнее, но Ан-Инк переименовали в Аквинкум, сделав его столицей провинции Паннония.

Остготы, гунны, авары, потеснив сначала римлян, сменяли друг-друга в череде лет и столетий. А в конце 9 века, пришлые из-за далекого Урала племена, решили написать свою историю и историю этих мест с чистого листа. Это были венгры. Аквинкум ушел в небытие, началась история Буды.

«Чуден Днепр…», ой, что-то не туда понесло!) Чуден Дунай! Широк и величественен. И пусть он и не голубой совсем, но чуден, чуден! И как один из прекраснейших цветков в его венке — Будайский холм с Будайской крепостью.

Нет, это не Будайская крепость, это Парламент. Но рядом с ним протекает Дунай. Это 100 %!

Собственно, сначала был холм, потом город Буда, который в 1241-м году изрядно вытоптали и разорили татаро-монголы (вот ведь куда добрались паскудники). Порушили они и королевский дворец Белы IV-го, после этого нашествия, решившего дворец основательно укрепить, и превратить его в 1247-м году в крепость, чтобы остальным супостатам неповадно было.

К слову сказать, от той Белиной крепости мало чего осталось, а может и совсем ничего, кроме части фундамента. Её строили и перестраивали, поэтому и стилей тут немеряно, от готики до барокко. Сейчас там внутри многочисленные музеи.

Наверное и турки смогли бы оставить свое слово в архитектурном развитии столицы Венгерского королевства, если бы…умели строить, а не только разрушать. Похозяйничав здесь около полутора веков, в 1686-м году они были выставлены австрийцами, которые хоть номинально и считались оккупантами, земли новоприобретенные, сиречь завоеванные, благоустраивали и развивали. И именно при них в 1873-м году Буда и Пешт объедининились в единую столицу — Будапешт.

Памятник принцу Евгению Савойскому работы Йожефа Роны (1900), в память о победоносной битве при Зенте (1697 год), ставшей ключевым моментом в военных действиях с турками и способствовавшей заключению Карловицкого мира 1699 года.

Но сегодня мы будем гулять по Буде. Можно найти несколько способов подняться на 48-ми метровый холм: проехать на машине по одной из дорог; можно подняться на фуникулере прямо к Королевскому дворцу от площади Рузвельта. Для экстремалов и любителеей возхождений будет хорош вариант — пройти по узким крытым лестницам между частными домами, садами и школами, расположенными на холме. Но мы не искали сложных путей. Выйдя на станции Bathiany Ter. (красная ветка метро М 2), пересекли площадь, где уже дожидался замковый автобусик várbusz, где действительны обычные билеты и проездные. Автобус останавливается практически у всех основных достопримечательностей Будайского холма, и за 5 минут он домчал нас в горку.

Площадь Парадов, куда доставил нас автобус, получила свое название из-за проходивших здесь в XIX веке военных парадов. Ранее, до середины XIV века, на этой площади раз в неделю по пятницам устраивался рынок, пока его не разогнал Людовик Анжуйский, квартировавший здесь с 1347 года. Впоследствии на площади совершались публичные казни (ну, как же без этого).

Крепостной холм — очень романтичный уголок для пешеходных прогулок. Практически небольшой средневековый городок со старинными улочками, живописными разноцветными домами, газовыми фонарями и красивыми памятниками. Кое-где их украшением служат великолепные готические окна и дверные оклады.

Улочки Буды.
Улочки Буды.

Конечно, самый интригующий аттракцион Буды, помимо дворца, это — Рыбацкий бастион, выстроенный в 1905 году на месте когда-то существовавшего здесь рыбацкого рынка. В бытность свою гильдии рыболовов вменялось защищать этот участок Крепостного холма от иноземных захватчиков.

Рыбацкий бастион.

Забавно полазить по этим лестницам, походить по каменным переходам, представляя себя действующим лицом какой-нибудь драмы средних веков. Тайное свидание, украдкой сорваный поцелуй в тени вековой колонны. И хоть строению этому чуть больше века, и дамы в кринолинах и гусары с саблями там не бывали, но помечтать-то не вредно. Для юных и романтичных особ — это самое то место!

Рыбацкий бастион.

А уж нафотографироваться на фоне Парламента, или в виде а-ля «седит девица в темнице…» и тому подобное.

А вот и Королевская площадь. А в центре Королевской площади, как матрешка в матрешке находится площадь Святой Троицы, с Чумной колонной посередине. Её воздвигли в благодарность (уж, не знаю кому) за избавление города от эпидемии чумы, косившей население Европы, в 1691-м году (экое число перевертышь, зато легко запомнить).

Наискосок от площади Святой Троицы — Церковь Матьяша, ранее известная как Будайская церковь Святой Богоматери. Это — религиозный центр Венгрии. Церковь носит имя великого венгерского короля Матьяша, который дважды в ней венчался. Собор почти так же стар, как и королевский дворец. В нем прошло множество коронаций, и множество реставраций. Потому что рушили его с той же частотой и ожесточением, что и королевский дворец. Современный же свой вид он приобрел в начале прошлого века, когда множество небольших зданий, окружающих его, были разрушены, и он сам был реконструирован в нео-готическом стиле.

Покрытый разноцветной черепицей, весь в белоснежном кружеве, собор чудо как хорош! Рядом с собором памятник королю Иштвану. Святому покровителю Венгрии. И самое время о нем рассказать. Вторая историческая справка —

Святой король венгров.

В 1983 году, почти в конце второго тысячелетия нового летоисчесления в Венгрии была поставдена рок-опера «Король Иштван». Учитывая время написания оперы, можно сказать, что выбор сюжета для неё был достаточно смелым, так как в ней показана не только борьба за власть двух претендентов на трон, но и борьба за умы и сердца мадьяр двух идеологий — старого и нового мира, язычества и христианства.

Памятник был создан в 1903 году скульптором Алайошем Штроблем. Штроблю заказали этот монумент к празднованию Тысячелетия венгерского государства, но скульптору потребовалось десять лет, чтобы его закончить. Он изучал малейшие исторические детали, вплоть до стремян XI века. На пьедестале памятника можно увидеть барельефы со сценами из жизни святого Иштвана. Со всех сторон памятник охраняют четыре льва. Непосредственно под фигурой Иштвана расположены медальоны олицетворяющие 4-х евангелистов.

Кем же был король Иштван, праздник которого (20 августа) считается главным национальным праздником современной Венгрии и отмечается массовыми гуляниями, фейерверками и театрализованными представлениями на тему национальной истории.

Сын верховного правителя Гезы (из рода Арпадов) и княгини Шарлотты он родился в конце первого тысячелетия, около 970–975 гг.и первоначально носил имя тюркского происхождения Вайк (то есть «герой» или «лидер»). Не даром говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет.

Венгрия на тот момент частично была христианской, частично языческой. Сам отец Иштвана был первым венгерским правителем, принявшим христианство. Однако он не решился на насильственную, поголовную «христианизацию» всей страны.

После его смерти, наследовав отцу, Иштван должен был отстаивать власть вооруженным путем, подавляя мятежи иных претендентов на престол. Именно его борьбе с язычником Коппанем, дочь которого Река, кстати, была христианкой, и посвящен сюжет рок оперы «Король Иштван».

Рыбацкий бастион.

Главной сюжетной линией было нежелание Иштвана решать вопрос престолонаследия вооруженным путем. Он добровольно предлагает Коппаню верховную власть, если тот примет христианство, но Коппань был непреклонен. Состоялась битва. Во время битвы Коппань погибает.

Иштван I же был коронован легатом папы римского Сильвестра ІІ Астриком на Рождество 1000 (или 1001), получив таким образом как духовную, так и светскую власть. С помощью латинских и греческих священников Иштван крестил всех венгров. Каким образом он это сделал? Загнав венгров поголовно в Дунай, по опыту Владимира красное Солнышко, или через законотворчество, мной найдено не было.

Рыбацкий бастион.

Тем не менее, христианизация Венгрии помогла ей интегрироваться в не совсем, но все же к тому времени уже довольно «единую» христианскую Европу. А Иштван завоевал себе право считаться после смерти её святым покровителем, поэтому он и был канонизирован католической церковью.

Вид на собор святого Иштвана в Пеште.

Он правил до 1038 года, к 1028 укрепив свою власть над всем Карпатским регионом. У него были территориальные договоры с Киевским Ярославом Мудрым и Польским Болеславом I Храбрым.

Женившись на Гизеле Баварской, они родили 3-х детей, один из которых Эмерек (Имре), даже был канонизирован. Но двое детей умерли в юности. Имре же погиб в возрасте 31 года от нападения кабана во время охоты в Трансильвании на территории современного румынского жудеца Бихор. Был похоронен в королевской усыпальнице в Секешфехерваре. И наследовал Иштвану, ещё при жизни его, племяник Петр Орсеоло.

Интереснаое продолжение есть и у истории погибшего нелепой смертью сына Иштвана — Эмерека. Он воспитавался святым Геллертом (в Будапеште есть гора Геллерта) в строгом и аскетическом духе, существует предание что в кафедральном соборе Веспрема он дал обет целомудрия.

Самое же интересное, что почитание святого Эмерека привело к тому, что имя Эмерек (формы Эмери, Эмори, Эмрик, Америкус, Америго) распространилось по Европе. В честь святого Эмерека был крещён Америго Веспуччи, так что если верна версия о том, что континент Америка назван по имени этого мореплавателя, то опосредованно слово «Америка» восходит к имени «Эмерек». А это значит, что именем сына святого Иштвана названа Америка.

А сейчас о самом популярном венгерском короле — Короле Матиаше. Историческая справка третья —

О вороне, короле, его библиотеке и «Королевском фонтане».

Наверное, сложно что-то начинать с нуля. Особенно в таком непростом деле, как королевская власть. Но не оставить кровного преемника дел своих, наследника, ещё горше, на мой взгляд.
Однако, таковой оказалась судьба, пожалуй, самого популярного короля Венгрии — Матиаша Корвина.

Он был не только самым популярным, но и последним королем венгром. Династия Арпадов, правившая венгерскими землями более 400 лет, закончилась на Андраше III в. 1301 году. С этого момента и до восшествия на трон Матиаша прошло полтора века. В это время венгерский престол переходил из рук в руки. На нем сидели и Люксембурги, и Виттельсбахи, и вездесущие Габсбурги, и Анжуйская династия, и пару-тройку других фамилий.

Коронован же Матиаш был в 1458-м году, причем заочно. В это время 15 летний Матиаш сидел в Праге в тюрьме у Австрийского короля Фердинанда III Габсбурга.

По легенде, известие о том, что он стал королем, принес ему ворон, посланный его матерью Эржбет Силаи. Поэтому Ворон после был символом венгерской почтовой службы.

С вороном связана ещё одна интересная легенда. Согласно ей основатель династии Корвинов, Ян Хуньяди (отец Матиаша) был незаконнорожденным сыном Венгерского короля, Сигизмунда Люксембургского. Его мать была не очень знатного рода, но замечательной красавицей. Чтобы не опозорить девушку король отдал красавицу любовницу в жены одному из своих рыцарей.

Элемент Будайского дворца.

Новорожденному мальчику король подарил кольцо со словами, что это кольцо будет свидетельством и доказательством его королевской крови и приведет его к трону. И отправил всех в один из своих замков на окраине страны.
По дороге молодая семья остановилась на отдых. Кольцо лежало на пеленках мальчика. И тут привлеченный ярким блеском перстня, подлетел Ворон и украл кольцо. Рыцарь вскочил, схватил лук и прицелился в Ворона. Но вдруг Ворон повернул обратно и вернул кольцо на прежнее место к мальчику.

Доставив молодую маму с сыном к месту назначения, рыцарь вернулся ко двору и рассказал эту историю королю. Пораженный король приказал сделать Ворона с кольцом фамильным гербовым символом. Вот откуда и пошло прозвище короля, который в общем-то носил другую фамилию — Хуньяди. (По другой версии прозвище, упоминавшееся Бонфини, происходит от Corvino vico — названия деревни в низовьях Дуная — местожительства отца Матьяша).

Элемент Будайского дворца.

Отец Матяша, Ян Хуньяди, был венгерским военачальником. Воевал всё и вся, собственно он и создал армию. При этом он был необразован, даже читать и писать научился уже во взрослом возрасте, все его достижения были «благодаря природному гению». О нем остался слоган, — «Тот, кто делает головой, а не рукой.»

Римский Папа вручил Яну Хуньяди, золотую цепь, символ посвящения в священные воины, крестоносцы и титул принца. Дальше при поддержке Папы Ян ставится регентом Венгрии. По сути это он должен был быть выбран королем. Но он умер незадолго до этого от чумы.
И королем был избран его младший сын Матяш.

Представьте себе, зима, ночь, очень сильный мороз, на замерзшем берегу Дуная собрались венгерские бароны, простой люд и к рассвету решение принято, все вдохновенно кричат «Да здравствует король Корвин!»

В 18 лет он женился на Каталине Подебрат, а после её смерти в 1476-м году на дочери неаполитанского короля Фернандо I Неаполитанского Беатрисе. Законных детей у него не было. Более того его вторая жена вышла замуж за преемника Матиаша на троне Уласло IIиз польских Янгеллотов.

Рыбацкий бастион.

Матиаш умер в 1490-м году в Вене, которую захватил у вечного своего соперника Фердинанда III, ему было всего лишь 47 лет. Он был первым ренессансным правителем Венгрии, шедрым покровителем науки и искусства. Это была вторая — после военной — статья его расходов. Внук рыцаря-иммигранта из захолустной Валахии, он верил, что его эрудиция (он говорил на нескольких языках и не только коллекционировал, но и читал книги) и щедрость (израсходовал около сотни тысяч форинтов на предметы искусства) станут для него лучшей рекомендацией. Современники-гуманисты с этой точки зрения высоко ценили Матьяша, ставя его в один ряд с такими знаменитыми меценатами того времени, как Джангалеаццо Мария Сфорца из Милана, Федерико да Монтефельтро из Урбино и даже флорентиец Лоренцо Великолепный Медичи.

Однако свою поистине всеевропейскую славу двор Матьяша снискал в основном благодаря его библиотеке (Bibliotheca Corviniana), уникальнейшему книжному собранию того времени. Библиотека состояла из более чем 2 тыс. томов (несколько сотен сохранились до наших дней, но оказались разбросанными по всему свету). Таким образом, по количеству книг она уступала только библиотеке Ватикана (и никакому иному собранию по количеству книг на греческом).

«Матьяш умер, и теперь книги в Европе станут дешевле», — якобы воскликнул, по свидетельству очевидцев, Лоренцо Великолепный, услышав сообщение о смерти короля Венгерского Ренессанса.

Фонтан «Охота короля Матиаша» находится в Королевском дворце, который Матиаш реконструировал во времена своего правления.

Сцена, там изображенная, описана в поэме Михаила Вёрешмати. Сюжет поэмы прост и незатейлив, но от этого не менее трогателен. Встретив на охоте прекрасную селянку Илонку, Матиаш пригласил девушку на праздник в столицу. Когда же она прибыв с отцом в город, узнала в короле прекрасного охотника, то поняла, что им не быть вместе. С этого дня она начала чахнуть и умерла от горя.

Крайняя правая фигурка фонтана - это та самая Илонка и есть.

Фонтан в конце апреля и при тридцати-градусной жаре не функционировал. Поэтому народ вольно по нему лазал и фотографировался на коленях по очереди у всех персонажей.

Вот такие истории-легенды.

Чем же еще заняться в Буде?

В апреле нанюхаться буйно цветущих каштанов.

Полюбоваться на памятники, тем кто любит памятники. Я вот памятники не жалую. Но скульптурная групка — «Дети ловят рыбу» вызывает умиление. Это, видимо, реплика к тому же Рыбацкому бастиону.

Скульптура "Дети ловят рыбу".

Да, чуть не забыла. Там ведь теперь, как и раньше проживают венгерские правители. Скромный домик, сиречь резиденция, Президента, охраняется тоже скромно. Это вам не Королевский дворец.

Президентский дворец.

Правда мальчуганы из президентской охраны хороши. Как на подбор! Вынырнув откуда-то из подворотни, они промаршировали к автобусу, выкрашенному в цвет их формы.

Кстати, в районе буды масса премилых ресторанчиков. Мы бы соблазнились там пообедать, да уже налопались местных бретцелев, купленных вот у этого интеллегентного вида дядечки, похожего на учителя деревенской школы на пенсии, и заполировали это все местным кефиром.

Очень, кстати, вкусный в Венгрии кефир. Он так и называется — кефир. Ну, это так, для ценителей этого напитка!)

Ресторанчик на Будайском холме.

Много лет прошло с тех пор, как один итальянский путешественник сказал, или точнее написал,-«Во всей Европе есть три самых красивых города: Венеция на море, Буда на холме и Флоренция на равнине». Но Буда не потеряла своего очарования. Она все тот же чудесный цветок в венке дунайских городов!

Про Пешт можно прочесть здесь.

в Будапеште

в Будапеште

24 августа 2015 г. 7:49
Ну все, всколыхнула воспоминания, потянуло меня в путешествие... Люблю я тебя почитать!!!
24 августа 2015 г. 11:03
А меня так уже давно-придавно тянет, Тань!
Ну, да бог даст, за 3 недели ничего не случится и все же отъеду попутешествовать!
Спасибки, дорогая!
24 августа 2015 г. 11:05
Бог не Тимошка, видит немножко! Вознаградит тебя путешествием, непременно вознаградит! А мне пока ничего не светит....
24 августа 2015 г. 11:08
onegina17 писала 24 августа 2015 г. 11:05
А мне пока ничего не светит....

Печалька!
Бог не Тимошка, видит немножко!

Ой, Тань, на него и уповаю. Пора уже, а то притомилась чтой-то!
24 августа 2015 г. 11:19
24 августа 2015 г. 14:50
А это значит, что именем сына святого Иштвана названа Америка.
Какая интересная версия! А я вот все никак не доберусь до Будапешта, хотя хочу туда уже давно....
24 августа 2015 г. 15:01
Nomad писал 24 августа 2015 г. 14:50
Какая интересная версия!

Да, она мне тоже понравилась!
Nomad писал 24 августа 2015 г. 14:50
хотя хочу туда уже давно...

А я хочу туда уже опять! Но столько ещё не объездено и не обсмотрено, что как-то жаль времени!
24 августа 2015 г. 15:13
вот только вчера я размышлял на тему, что нынче каждый выезд стал в два раза дороже, поэтому ездить туда, где уже пять раз был (как бы мне не хотелось в Париж) уже не очень умно... надо, пока есть возможность, если она еще есть, открывать для себя новые места... мда....
24 августа 2015 г. 15:21
Nomad писал 24 августа 2015 г. 15:13
пока есть возможность открывать для себя новые места.

Разумная мысль! Ничего не прибавить и не отнять!
24 августа 2015 г. 15:27
ну да... только вчера мы с Ксю размышляли, как мы давно не были в Стамбуле и соскучились по нему.... и вышли на такие размышления....
Если есть возможность съездить в шестой уже раз в Стамбул к примеру за ХХХ денег, и столько же стоит съездить в место, где мы еще не были, то по нонешним временам глупо тратить эти деньги на Стамбул, где уже каждую кошку в лицо знаешь... Но ведь хочется туда...
24 августа 2015 г. 15:32

Это - дилем!
А мне почему-то в Стамбул совсем не хочется, хоть он и рядом, и дешев (относительно).
24 августа 2015 г. 15:42
Будем считать, что это в качестве примера... можно заменить Стамбул на Париж...
24 августа 2015 г. 15:44
Париж ближе к телу!
24 августа 2015 г. 15:45
ну вот с ним примерно такая же ситуация...
24 августа 2015 г. 15:47
У меня такая же с Римом. Но Рим я уже оформила. Поеду, мОчи нет!
24 августа 2015 г. 15:51
вот!!! а ведь на эти деньги можно было бы съездить куда-нибудь в новое место! а будут ли эти деньги у нас в следующем году - это вопрос!
24 августа 2015 г. 15:56
Так я совмещаю с Эмильей-Романьей!
так что 2 в одном!
24 августа 2015 г. 16:40
ну, дай Бог....
24 августа 2015 г. 17:47
25 августа 2015 г. 14:54
Nomad писал 24 августа 2015 г. 15:27
Но ведь хочется туда..
А мне кажется, что надо делать, что хочется )
25 августа 2015 г. 15:01
то-то и оно, что уже на что хочется не особо и хватает...
24 августа 2015 г. 15:06
Фонтан в конце апреля и при тридцати-градусной жаре не функционировал. Поэтому народ вольно по нему лазал и фотографировался на коленях по очереди у всех персонажей.
я думаю, как фонтан он и не работает, все по нему ползают.
24 августа 2015 г. 15:21
sonnenschein писала 24 августа 2015 г. 15:06
я думаю, как фонтан он и не работает

Считаешь, Лен? Ты его тоже фуциклирующим не застала?
24 августа 2015 г. 15:27
24 августа 2015 г. 15:25
Ну что сказать, умница-отличница, столько информации!!
Вот такие истории-легенды.
- как на уроке истории, Лен, но иногда полезно взбрызнуть в мозги что-то кроме цифр!!
24 августа 2015 г. 15:30
NataliaC писала 24 августа 2015 г. 15:25
Лен, но иногда полезно взбрызнуть в мозги что-то кроме цифр!!

Наташ, старая статья, даже не одна, а целых три. Просто, не хотела, чтобы они пропали, вот и выложила. Сейчас я "взбрызгиваю" по другому!
24 августа 2015 г. 15:43
Leolik писала 24 августа 2015 г. 15:30
не хотела, чтобы они пропали,
Сейчас я "взбрызгиваю" по другому!
-повзрослела, ума набралась!!
24 августа 2015 г. 15:45
А то! "Опыт - сын ошибок трудных!"
Но факты я все-равно люблю. Без них объект, как еда без соли!
24 августа 2015 г. 15:55
Но факты я все-равно люблю.
- аналогично!!
Leolik писала 24 августа 2015 г. 15:45
Без них объект, как еда без соли!
Rakel
24 августа 2015 г. 15:32
Красивый и спокойный город
24 августа 2015 г. 15:35
Был довольно-таки спокойным 2 года назад. Но в свете последних событий уже и не знаю, как там со спокойствием!
Rakel
24 августа 2015 г. 15:40
Я была в прошлом году в на майские праздники...все было спокойно..
24 августа 2015 г. 15:42
Я про нынешний год. Там толпы беженцев из Северной Африки!
24 августа 2015 г. 17:19
Эх, Будапешт!
Гуляш, чардаш и отличные вина))))
24 августа 2015 г. 17:43
Да, вина там хороши. А гуляш я так и не попробовала!)))
24 августа 2015 г. 20:12
Отличный отчет - отличные фото!!!
24 августа 2015 г. 20:47
Ой, спасибо!
24 августа 2015 г. 20:52
Я очень хотел посмотреть на Дунай. И однажды побывал - очарован этой рекой! Жаль, что венгры перестали рыбу ловить и потеряли Рыбацкую пл. и рынок рыбный наверно был. Кстати, это почти во всех европейских городов касается!
Рассказ замечательный, но меня Венгрия не зажигает как-то вообще. Разве гуляш...
24 августа 2015 г. 20:55
Gensha писал 24 августа 2015 г. 20:52
меня Венгрия не зажигает как-то вообще

А нам понравился Будапешт. А больше мы нигде и не были там.
Дунай краше в Вене. Вот там он и правда голубой! Только, когда 4-й раз там побывала поняла, что такое Дунай собственно!
Спасибо, Гена!
24 августа 2015 г. 22:05
Как хорошо: и историю изучаешь и удовольствие получаешь. Причем, не напрягаясь. Это я пр себя, естественно.
25 августа 2015 г. 6:38
Мариг, рада, что доставила
Laskovsky писала 24 августа 2015 г. 22:05
удовольствие

Я тоже истории с картинками люблю!
24 августа 2015 г. 22:54
Люблю Будапешт! Еще воспоминания не остыли, почти год прошел. Почитала с удовольствием. Зря вы фонтан подозреваете, работает он по специальности. Хоть и жиденько.
25 августа 2015 г. 6:37
Anna_08 писала 24 августа 2015 г. 22:54
работает он по специальности

Ну, вот, Ань, теперь буду точно знать, что он по своему прямому предназначению тоже может!
Нам там тоже было хорошо!
25 августа 2015 г. 2:32
Отличный город Будапешт - моя самая первая заграница. Я в 1975 году ночью, когда поезд стоял на вокзале, и вышел и за наручные часы полночи катался по городу на такси осталось на пачку сигарет Малборо, ужасно не понравились...
Потом приезжал туда несколько раз но было уже не так интересно
25 августа 2015 г. 6:41
Ого 75 год. Я ещё в школу ходила. У одной моей подружки родители в Болгарию съездили, так героями мне казались. А тут молоденький совсем Миша сам собой по городу катался - это ж вообще верх...не знаю чего, но верх!
25 августа 2015 г. 6:51
Сам удивился. У нас практика в Югославии была, это было единственное место где стояло западное оборудование. Не у всех конечно, так обычно Оренбургом обходились, десять человек с курса поехали. Это мы на поезде ехали, визы венгерские нам на границе поставили, но народ все равно выходить побоялся.
25 августа 2015 г. 6:54
Chedty писал 25 августа 2015 г. 6:51
народ все равно выходить побоялся.

А тебе теперь есть, что вспомнить, а им нет!
25 августа 2015 г. 7:12
Они мне жутко завидовали, но ни кто не настучал, уже хорошо. Тем более, что доперли, что я часы сдал.
25 августа 2015 г. 7:15
Chedty писал 25 августа 2015 г. 7:12
но ни кто не настучал, уже хорошо

По тем временам - это почти подвиг!
25 августа 2015 г. 8:11
Лена!
Прекрасный рассказ и такие пронзительные фотографии. Я бы назвал этот рассказ путешествием в сказку.
25 августа 2015 г. 15:36
Спасибо, Володя, за приятные слова. И правда, Буда - очень сказочное место!
25 августа 2015 г. 11:52
Город притягивает.. магнетизм ... Классно ,Лена!!! Очень давно хочется к Дунаю и именно сюда , в этот город легенду и загадку))
25 августа 2015 г. 15:38
Соня, Будапешт чудесный. И Дунай там широкий. Главное, чтобы они из кризиса вылезли и будет там чистый парадиз!
25 августа 2015 г. 16:18
Из кризиса надо многим вылазить,Лена А город очень красивый
25 августа 2015 г. 16:38
sovikont писала 25 августа 2015 г. 16:18
Из кризиса надо многим вылазить

Да, уж, Соня. Легче сказать, кому не надо!
25 августа 2015 г. 18:55
Это верно ,Лена
26 августа 2015 г. 9:38
Какой же прекрасный Буда. Люблю такие подробные интересные истории, почитал с удовольствием
26 августа 2015 г. 13:35
Butyrskii писал 26 августа 2015 г. 9:38
Какой же прекрасный Буда.

Да-да, очень завлекательный. Его упрекают в недостатке аутентичности, типа новодел. Но он очень красочный. Там с вашим мастерством фотографа, Игорь, было бы где развернуться!
26 августа 2015 г. 13:47
Все мастерство - на кнопку нажимать
А вот скататься туда очень бы хотел
26 августа 2015 г. 13:50
Butyrskii писал 26 августа 2015 г. 13:47
А вот скататься туда очень бы хотел

сейчас не надо.Там много беженцев из Африки.Попозжее!
26 августа 2015 г. 13:51
Не долго им осталось?
26 августа 2015 г. 14:44
Да уж поскорее бы!
26 августа 2015 г. 13:31
Ленуся, как хороши твои тексты... Читаешь, как мед пьешь)
26 августа 2015 г. 13:34
Kapuletta писал 26 августа 2015 г. 13:31
Читаешь, как мед пьешь)

Надеюсь, не по поговорке, Ленусь, которая "по усам текло, а в рот не попало"!
Хотя у тебя усов нет!
26 августа 2015 г. 13:37
У меня есть усы.....
26 августа 2015 г. 13:39
Еще скажи, что мед в них застревает!
У всех у нас усы есть! Не плачь!
26 августа 2015 г. 13:58
Буда, конечно, завлекательно выглядит... Уж 2 года прошло, а у тебя, как вчерашняя поездка)))
26 августа 2015 г. 14:46
Леночек, поверь, Будапешт - душка. Вот африканцев повыгоняют и можно ехать!
Я бы сама туда смоталась (дочка намекает), но сама понимаешь, что полно ещё всего невиданного.
26 августа 2015 г. 15:08
Я была там транзитом по 3-4 часа 2 раза, мне очень понравилась архитектура, особенно ажурные окна... Дунай - само собой.... Стояла золотая осень и я пообещала вернуться....
26 августа 2015 г. 16:27
Kapuletta писал 26 августа 2015 г. 15:08
Стояла золотая осень и я пообещала вернуться....

Надо выполнять обещания-то!
27 августа 2015 г. 12:15
Лена, ты в своем амплуа: и подробно рассказала ,и красиво показала. Счастливого итальянского путешествия!
28 августа 2015 г. 12:35
Лена, спасибо!
Счастливого итальянского путешествия!
Это ещё не скоро!
Подожди, я ещё во Францию смотаюсь!
28 августа 2015 г. 14:11
Лена, ты совсем запутешествовалась. Попутного ветра и привет франции!
28 августа 2015 г. 14:15
Selena58 писала 28 августа 2015 г. 14:11
совсем запутешествовалась

Я не отдыхала, Лен, уже 7 месяцев. Это все была работа. А сейчас законный отпуск!
Спасибо за пожелание !
28 августа 2015 г. 17:01
Леночка, отдыхай и заряжайся позитивом. Потом с нами поделишься.
28 августа 2015 г. 17:38
Спасибо, Лена. Посомтрим, что получится!
28 августа 2015 г. 3:00
Леночка очень интересный рассказ о Будапеште! И фотографии отличные! Улочки Буды очень понравились И каштаны....люблю цветущие каштаны
28 августа 2015 г. 12:36
Светуль, я рада, что тебе было интересно!
Ты пропала куда-то? В отпуске?
29 августа 2015 г. 1:11
Ну так... в делах скорее Мой короткий отпуск пролетел незаметно)) По возможности стараюсь заходить
29 августа 2015 г. 9:16
Svet-lanka писала 29 августа 2015 г. 1:11
Мой короткий отпуск пролетел незаметно

Даже длинный отпуск пролетает незаметно! К сожалению!
30 августа 2015 г. 2:20
И не говори, Леночка
29 августа 2015 г. 2:44
Лена. спасибо за рассказ!!! Очень интересная прогулка по Буде. Отдельно спасибо за истории-легенды!
29 августа 2015 г. 9:17
Анечка, рада, что было интересно. Спасибо!
elenavasilieva
31 августа 2015 г. 3:06
Какой подробный исторический экскурс! Умница!
Я вот не удосужилась все это изучить, просто наслаждалась видами и атмосферой Буды:)) Ну ничего, зато у тебя вот все узнала!! Спасибо!
31 августа 2015 г. 5:38
elenavasilieva писала 31 августа 2015 г. 3:06
Какой подробный исторический экскурс!

Ну, ты же знаешь, люблю я покопаться в исторических хитросплетениях!
просто наслаждалась видами и атмосферой Буды:

Так это самое интересное, Леночек!
ksushashav
7 сентября 2015 г. 20:19
Красивенный город, люблю его.
Лен, а какой ужас там сейчас творился...не повезло тем, кто там в неурочный час оказался. Скоро в Европу страшно ехать станет ))
7 сентября 2015 г. 21:50
Скоро в Европу страшно ехать станет ))

Оксан, я сама в шоке. Я хотела в Германию поехать в мае, не поеду! Думаю года 3 как туда не поеду.
Будапешт
ksushashav писала 7 сентября 2015 г. 20:19
Красивенный город
, но не стерильный. А беженцы ему чистоты не добавят!
ksushashav
7 сентября 2015 г. 22:01
Leolik писала 7 сентября 2015 г. 21:50
А беженцы ему чистоты не добавят!
Беженцы разные бывают. Эти...Я фотки видела. Они помойку после себя оставляют.
8 сентября 2015 г. 6:38
ksushashav писала 7 сентября 2015 г. 22:01
Беженцы разные бывают.

Это да.
Ты видела арабские деревни!
Kadet370
5 октября 2015 г. 7:35
Мне запомнилась волшебная прогулка на пароходике по ночному Дунаю. Очень рекомендую.
5 октября 2015 г. 18:50
Спасибо. Если ещё раз там побываю, то непременно!
20 декабря 2015 г. 2:55
Какая погода хорошая была, просто чудо! Каштаны цветут! А мы в такую дрянную погоду там были, так жаль, всё впечатление от прогулок она нам подпортила.
20 декабря 2015 г. 19:54
Марин, жара была +30 в конце апреля. Ну, уж лучше так, чем хородина и мокрота! Но от вас до них всего ничего, так что ещё и в хорошую погоду попадешь. было бы желание!
21 декабря 2015 г. 21:09
Доча у меня там не была, может летом с ней доеду, часа три ехать всего на автобусе.
21 декабря 2015 г. 21:17
Keisi писал 21 декабря 2015 г. 21:09
может летом с ней доеду, часа три ехать всего на автобусе.

Ну, о чем тогда говорить-то, ваще. Марин, я бы ради пиццерии на Вауи поехала. Какая там пицца! Вот уже слюноотделение пошло!
21 декабря 2015 г. 23:45
Ой, Лен, надо что-то съесть, а то сейчас поднимем тут темку - еды
22 декабря 2015 г. 10:46
Keisi писал 21 декабря 2015 г. 23:45