Акимова Елена (Kapuletta)
Елена Акимова Пользователь — был 18 сентября 21:44

Долина Левентина. Айроло - озеро Ритом

23 августа 2015 г. 15:47 Айроло, Кантон Тичино — Швейцария Июнь 2015

Собравшись за 10 минут, словно солдат срочной службы, через полчаса я уже была на вокзале. Через минуту с перрона уходил поезд на Цюрих. Мне было все равно, куда ехать. В этом направлении находилась одна из намеченных для знакомства долин — долина Левентина. И этот поезд делал остановку в самом удаленном городке долины — Айроло. Так был подписан и согласован план на сегодняшний день.

Долина Левентина уже заочно была мне знакома. И не раз. По ней идут поезда из Цюриха в Тичино, и дальше в Милан.

Поезд Локарно — Цюрих делает несколько коротких остановок — в Cadenazzo- Bellinzona-Biasca- Faido-Airolo. Затем проезжает тоннель под перевалом Сен-Готард, известный каждому россиянину по картине Василия Сурикова " Переход Суворова через Альпы». Мне был нужен Айроло. Но, подъезжая к намеченному пункту, словно током ударила мысль: " Я не взяла теплую одежду». Вчерашняя жара пустила мне пыль в глаза, а сегодня хмуро и прохладно. А что будет в горах? Ведь я собралась подняться на фуникулере к горным озерам.

— Боже милосердный, дай хоть немного солнечного тепла….

Через 10 минут слева на горизонте за снежными вершинами появилась голубая кромка неба.

— Спасибо, я знала, что Ты — Есть.

А еще через 10 минут от туч на небе не осталось и следа.

На часах было 10.20, и я стояла у станции Айроло.

Пронизывающий ледяной ветер загнал меня в уютное кафе, где за чашку кофе и маленький кусочек штруделя я отдала 13 евро (Вспомни Вену, друг). Но стало значительно теплее.

Что мне было известно о долине Левентина?

По сути — это ворота из центральной Европы на юг, в Италию. Древние кельты, племена лепонтийцев, сопротивляющиеся римлянам, а потом миланцам, дали название этой долине. Жуковский, попавший в Тичино через перевал Сен-Готард, увидел здесь «спор светлого юга с угрюмым севером».

Длина долины 34 километра. Сначала она предстает в виде грозной и узкой дороги между отвесными склонами, по которым вьющаяся дорога поднимается к Сен-Готарду, и лишь позже, после Джорнико, меняется её внешний вид — на смену хвое приходит роскошный каштан и начинаются обильные поля виноградников.

В долине говорят на итальянском, но на собственном диалекте, более того, в каждой деревне есть собственный поддиалект, так что вопрос общения с аборигенами предельно прост — язык жестов и отдельных гикающих или недоумевающих звуков, в зависимости от темы коммуникации.

Развитие и процветание долины зависело от перевала Сен — Готард, многие жители существовали только за счет налогов с путников, деньги брали за ночлег, за питание, за проводников, за какой-либо гужевой транспорт, читай, осла или мула. Этот перевал давал и радость, и беду. Он всегда был «лакомым куском» для римлян, потом лангобардов, потом миланцев. Все хотели подчинить себе небольшой свободолюбивый народ.

Как добраться в долину?

1. Поезда из Северной или Центральной Швейцарии, например, Цюрих — Лугано и обратно идут каждый час, на их пути несколько остановок — в Айроло, Файдо, Бьяске, Беллинцоне. Это самый быстрый путь в долину Левентина.

2. Есть пригородная электричка от Беллинцоны в Бьяску S10, а из Бьяски-либо пешком, либо на почтовом автобусе.

3. Почтовый автобус (очень комфортабельный, кстати) идет от ЖД вокзала в Беллинцоне до Айроло всего 1.5 часа, делая остановки во всех селениях Левентины.

4. Можно взять в прокате велосипед.

5. Можно ехать на автомобиле, но это не самый лучший способ передвижения здесь, поскольку чрезвычайно быстро Вы проедете маршрут и не успеете сделать главное — посозерцать, без спешки и суеты…

6. Самый красивый и романтичный способ добраться до Айроло — настоящий почтовый дилижанс через перевал Сен-Готард. Он отправляется от здания почты в Андерматте в 9.30 утра, прибывая в Айроло около 16.30 вечера. Удовольствие недешевое. Включая обед и посещение музея перевала Сен-Готард — около 700 евро на человека.

Про еду.

Еда здесь вкусная. Я бы сказала, что в долине развит культ традиционной еды. Из поколения в поколение передаются рецепты старинных тичинских блюд. В деревушках много ресторанчиков и кафе — гротто. Здесь можно попробовать доведенную до совершенства поленту и ризотто, хлебный торт, домашнюю козлятину, про сыры уж и не говорю… Именно здесь я видела, как подают поленту с черникой, черные равиоли с чернилами каракатицы, фирменное печенье долины — pastefrolle. Здесь много дичи, различные блюда из фазана, тартар из мяса косули — это тоже, наверное, вкусно, но мне стало жалко денег. На такой традиционный обед приготовьтесь потратить 70 — 80 евро, включая бокальчик местной бондолы или банального мерло.

Про Айроло.

Итак, напевая про себя старинную песенку " Ой, мороз, мороз..", взгляд мой искал любой задрипанный магазин с вязаными кофтами и мохеровыми шарфами. В поисках тепла, я отправилась на фотопрогулку.

Айроло — это первый город, который видят туристы, переезжающие автомобильный или железнодорожный тоннель Сен-Готард. К счастью, самые главные туристические маршруты проходят мимо, так что Айроло остается тихим городишком с десятком скромных отелей. Много напастей пережили его немногочисленные жители (их чуть более 2000). Сначала пожар 1877 года, потом огромный селевой поток 1898 года. То немногое, что сохранилось, снесла снежная лавина 1951 года. Поэтому старых домов здесь не найти. Только романская башня церкви уцелела в этих катаклизмах.

Храм старый, но сегодня от него остались только фотографии раскопок и небольшие детали древних фресок. С какой любовью и трепетом они собирают эти крохи, чтобы воссоздать древность.

В ту минуту, когда я выходила из церкви, туда нагрянула делегация каких- то знаменитостей, стали быстренько снимать кино, брать у паствы интервью.

Ну, а я, слегка согревшись, потрусила дальше.

В некоторых статьях пишут, что из Айроло есть фуникулер на озеро Ритом. Это неправда. Фуникулер есть — на противоположной от ЖД вокзала стороне.

Но этот подъемник — не на озеро, а до местечка Pesclum. Именно от Айроло начинается живописный высокогорный маршрут. Он называется Strada degli Alpi. От Айроло на канатке поднимаетесь до Pesclum (1800 метров) — а затем через Fontana и Bedretto до Ronco. оцениается этот маршрут в 4 часа, но мне кажется, надо умножать на 2 (это только для туристов без фотокамеры — 4 часа). Желтые указатели с бело-красными стрелками говорят о горном маршруте, а коричневые — указывают на исторические маршруты с часовнями и деревнями на пути.

В Айроло установлена памятная плита. Это память о 177 строителях, погибших в восьмидесятые годы 19 века, когда шла работа по прокладке тоннеля.

На железнодорожной станции Айроло расположен информационный туристический центр долины Левентина. Я уже писала, как там смотрят на русских туристов, мягко говоря, с недоумением. Все брошюры на итальянском и немецком языках. На английском — только расписание автобусов и несколько рекламных буклетов.

Прямо у этой же станции — стоянка всех автобусных маршрутов, пункт проката велосипедов, да и вообще — основное место встречи. Судя по расписанию автобусов — не густо тут с туризмом. Например, автобусы ходят из Айроло в долину 30 минут не каждого часа — в 11–30, затем в 13–30. Что я там наверху говорила про автомобиль? Что не самый лучший способ? Ошибалась… Простите. На автобусах здесь очень надо изловчиться, чтобы подстроить под себя расписание и нигде не опоздать. В ожидании рейса, я еще побродила по улочкам Айроло и отправилась в следущий городок долины — он всего на 10 км удален от Айроло и носит гордое итальянское имя — Piotta.

О Пиотте.

В этом городе нет ничего особенного, но отсюда отправляется фуникулер до озера Ritom и в долину Piora.

Он построен в 1921 году в рамках строительства плотины и считается одним из самых крутых в мире. Максимальный наклон канатной дороги составляет 87.8 градусов. «Сегодня красные вагончики каждый час поднимают в долину сто туристов, « — так написано в буклете, но я увидела людей только к окончанию своего похода. Хотя на дворе — июнь, как бы сезон, но где все названные сотни туристов — я не знаю.

Поскольку вагончики были спроектированы с учетом такого мощного наклона, они слегка наклоняютсмя в более плоской части маршрута, создавая ощущение «американских горок». Ехать всего 10–12 минут.

Цены на фуникулер достаточно высокие. но с региональным пассом — это бесплатно.

Высота, на которой едет вагончик, позволяет видеть долину Левентина во всей красе.

У горной станции Пиора туристов ожидает чудесный район для пеших походов. Высота здесь 1793 метра.

Программой-минимум для меня было озеро Ритом.

К нему в 2009 году соорудили Природную образовательную тропу.

Вот по ней мне и хотелось походить, а при сложившихся обстоятельствах (читай, хорошая погода) можно было углубиться, подальше и повыше… Была у меня в голове одна деревенька горная, но небо было таким непостоянным, то голубым, то свинцовым, и я, честно говоря, боялась грозы в горах… Всегда в таких случаях вспоминаю первую заповедь хайдинга — НИКОГДА не ходи ОДИН!)))

Долина Пиора славится своей флорой и фауной. Я не ботаник, но цветочки там красивые.

Брела я по живописной дороге по направлению к озеру Ритом вместо положенных путеводителем 20 минут — целый час. Надо было поклониться каждой травинке, пригорку с клевером, поахать над открывающимися видами.

Забегая вперед, скажу, что никогда мои темпы не совпадали с временем, отмерянным туристам желтой стрелочкой. Да и порой не только стрелочки, но и радушные люди пошлют тебя куда-нибудь минут на 40, а идешь ты 3 часа. Так было уже не раз… Привыкла. Например, вот эта долина Пиора был протестирована в 2008 году молодыми людьми, о чем я прочитала в настенном плакате станции. На изображении — девочка с косичками и в кедах да парень, а ля Сильвестер Сталлоне в молодости. Возникает вопрос- а почему они бабку с дедом не отправили на тест? Или, например, человека, раненного геном фотографирования всего и вся. Написали бы, например, — " До деревни Попердыкино 1час (молодежь)-2 часа (старуха) — 4 часа (картинка туриста с зеркалкой). Тогда все было бы понятно.

Я обошла половину озера, посмотрела на плотину.

Получила непередаваемый кайф от общения с цветочками- мотылечками. Я стояла на камне и кричала в небо то, что мне хотелось ему сказать. Громко кричала. Можно было делать все, что хочешь. Абсолютно ВСЁ. Можно было быть самой собой, без оглядки на то, что прилично, а что не очень. Зря я надеялась, что крики мои никто не слышит. Сбежались ящерицы и слетелись бабочки. Русских-то они редко видят. Вот, устроила им «Шире круг».

Спела, станцевала, прочитала пару стихотворений и мантру. Аплодисментов не слышала, но на душе стало лего.

Я даже не знаю, быстро или медленно шло время, но мне захотелось сменить картинку и уйти выше в горы, имея целью деревушку Cadagno (Каданьо). У этой деревни есть одноименное озеро, очень знаменитая сыроварня, а также станция по изучению альпийской флоры и фауны. На ближайшем указателе я прочитала, что до деревни осталось всего 30 минут (читай, полтора часа). И здесь появилась одна проблемка, точнее подвох. До этого места дорога шла ровно, а теперь завернула круто вверх, да и дорожное покрытие внезапно закончилось.

-Приехали, как говорится — и что мне делать?

— Кто-то хотел физкультурой заниматься… Вперед!

А впереди шумела изумительная речка, водопадик журчал свою вечную мелодию. Было душевно.

Я начала манёвр и уже через 3 минуты близлежащие окрестности огласились хрипом в перемешку с шумным дыханием и мощным присвистом на вдохе. Так вот как чувствуют себя несчастные с бронхиальной астмой, — подумалось в ту минуту. Села на камень, отдышалась и стала думать — идти дальше или хватит с меня. На берегу озера в маленькой часовенке стоял и смотрел на все это Святой Христофор, покровитель путешественников. Неся на плече самого Христа, он за мудрым советом в карман не полезет. «Не уверена, не рискуй! Ты здесь совсем одна, если сомневаешься в чем-то, возвращайся…»

Села на пенек, то есть на камушек, и стала думу думать. Вспомнила почему-то колодец для инициации в древности. Помните, как испытуемого спускали в темный колодец? Он не знал, сколько там ступеней, как долго идти, кроме того, было очень темно. Человек шел-шел, потом сквозь отверстия в колодце к нему тянулись десятки рук и начинались крики: «ты упадешь!!!!!" Его пытались столкнуть вниз большое количество людей. Представьте себе страх ученика, ведь человек не знал, что внизу натянута надежная сетка и он не может погибнуть… И к чему это я вспомнила? Видимо, мораль сей басни такова: победить в этом случае не означало добраться до конца лестницы. Искусство побеждать состояло в том, чтобы сделать один ШАГ, преодолеть всего одну ступеньку, а потом другую… Одна из самых больших ошибок, которые мы обычно совершаем, состоит в том, что мы перед подъемом бросаем взгляд на всю лестницу, от начала до конца, а потом решаем, в состоянии ли мы подняться по ней. Психологически, это не самый лучший подход к преодолению трудностей. Лучше готовить себя к тому, чтобы подниматься постепенно, шаг за шагом, step by step, как говорится. И если мы знаем свой путь, то обязательно найдется Помощник, который примет нашу руку и поможет идти. Но для этого надо хотя бы протянуть руки к Небу.

Ой, думаю, совсем с ума схожу, пойду — ка я дальше, сделаю хоть один шаг, всего одну ступеньку. Найду эту деревню и объемся сыра. Голод придал мне сил, и я вскарабкалась на гору, за которой надеялась увидеть Каданьо. Но, увы. Передо мной простиралось огромное плато, окруженное следущим кольцом гор. Вообще в этой зоне целых 20 (!) озер, из них 9 — приспособлены для туристов, с дорожками и проложенными маршрутами. Я шла правильно, по стрелкам. Но впереди было такое огромное расстояние, что я не могла довериться времени на указателях и не могла рассчитать время своего обратного пути.

Внутренний колокольчик, он же Ангел -хранитель, прозвенел: " Не искушай судьбу, посмотри на небо».

Я глянула вверх, а там… Мать честная, стремительные черные тучи со всех сторон мчались в мою сторону. И поднялся такой ураганный ветер, что если бы моя шляпа не была завязана бантиком под подбородком, 100 раз бы улетела в пропасть.

Как только я повернула обратно, крупные капли дождя через минуту превратились в струи «как из ведра». У меня были в рюкзаке ветровка, зонт, дождевик. Все это с молниеносной скоростью пришлось одеть, зонт сломался от ветра через 2 минуты, а в голове билась одна мысль — если это надолго, я пропала. Дорога превратилась в скользкую жижу, на пятой точке ехать было стремно, камни под тяжестью откормленного тела разъезжались в разные стороны. До фуникулера бегом было минут 50.

Пока я, грязная и промокшая насквозь, до него добежала, дождь также внезапно закончился и на небе заиграло яркое, умытое солнце. Из разных щелей повылезали какие-то немецкоговорящие люди, все смеялись и показывали друг другу " покоцанные» шквальным ветром зонты.

Фуникулер пришел секунда в секунду. Пока ехала 10 минут, думала, как мне успеть на редкий почтовый автобус. Ведь если я на него опоздаю, придется целый час ждать следующего. Приземлившись, бегу к кассирше, спрашиваю, где тут у вас остановка почтового автобуса? (он по расписанию должен быть в 15.57, а на часах было 15.45) Девочка рассказала, как идти и обозначила все это в 10 минут. Все, думаю, значит 20 минут и я опоздала. Но надежда умирает последней и взялась я бежать бегом, причем быстро. А ноги болят после вчерашнего! Они идти-то устали, а тут галоп. Зная еще из институтских баек, что икроножные мышцы — это наше второе сердце, я обратилась к ним.

-Давайте -ка, говорю, без глупостей! Если из-за вас опоздаю, буду тут с лошадьми целый час куковать на поле, вам же хуже будет!

Добежали за 3 минуты. Честно. Еще и ждала целую минуту этого автобуса.

Почтовые автобусы очень хорошо оборудованы. Сидишь себе, на экране все написано, когда и куда приедет, во сколько какая остановка, все он-лайн работает, опять подумалось — как же хороша Швейцария! Еду я и мысли свои пытаюсь собрать, где же мне лучше сделать следующую остановку.

Но эту историю я уже рассказывала. Вот здесь. http://www.tourister.ru/responses/id_13057

Потому что следующим пунктом программы стал полюбившийся мне Джорнико.

Кто-то скажет:«разговоры в пользу бедных». И хорошо. Чем быстрее мы поймем, что бездна желаний нашего"я» не имеет дна, тем быстрее мы придем к ответу, как стать счастливыми в этой жизни.

Именно с такими мыслями я возвращалась в Локарно. Было 8 часов вечера. День прошел крайне насыщенно. Словно кто-то открыл крышечку в области большого родничка, вложил туда силу, энергию, уверенность, радость и плотно все замуровал. С того дня прошло больше 2 месяцев, и я иногда приоткрываю эту потайную дверцу, беру немного этого запаса и опять плотно закрываю…. Чтоб надольше хватило. Но порой кто-то внутри говорит:

— Не жмоться, открой настежь и раздай! Вокруг так много ненаполненных людей, нуждающихся, нездоровых, нелюбимых…

— А как же я? А мне… Жалко….

И Кто-то замолчал… А я теперь не знаю, потеряла или нашла….

23 августа 2015 г. 13:20
икроножные мышцы — это наше второе сердце)))
23 августа 2015 г. 13:47
Юра, спасибо за то, что ты читаешь текст)))
23 августа 2015 г. 14:38
Лен, я б на дилижансе поехала, покаталась... Дело не в мышцах и хрипах... Просто интересно очень, думала такого уж и не найти в наше время. Вот теперь есть новая мечта! За что - спасибо!
23 августа 2015 г. 14:41
Представь, с хорошей компанией, на день Рождения или День Любви, я тебя обожаю, Танюша ! Мне пришла в голову одна идея....
23 августа 2015 г. 14:50
идти дальше или хватит с меня

Только вперёд,и опять вперёд!!!
23 августа 2015 г. 15:03
С приездом, дорогая!
23 августа 2015 г. 15:16
Ленусь,спасибо,я приехамши уже давно,просто заработалась.
23 августа 2015 г. 15:37
Хочу Париж!
23 августа 2015 г. 15:39
Париж или в Париж???
23 августа 2015 г. 15:41
Париж а ля Милочка)
23 августа 2015 г. 15:50
Лови
Правда,этим разом,увы,на закатное не везло.вечером дождило.
23 августа 2015 г. 17:00
я зашиваюсь...
23 августа 2015 г. 18:13
все зашиваются!!!
23 августа 2015 г. 18:27
Мне простительно,у меня рабочая неделя не нормированная
доступ к компу ограничен..вот!
23 августа 2015 г. 18:33
а ночью что, спишь что-ли?
23 августа 2015 г. 19:24
по ночам,как правило и работаю
23 августа 2015 г. 19:29
Я никому не скажу....
23 августа 2015 г. 19:45
буду в это истово верить
23 августа 2015 г. 15:09
Героический поход!
23 августа 2015 г. 15:16
сейчас думаю, что да)))
23 августа 2015 г. 15:32
По горам ,по долам нынче здесь и как хотелось бы там оставаться так ,Лена. Места не отпускают Красота кругом
23 августа 2015 г. 15:34
sovikont писала 23 августа 2015 г. 15:32
Места не отпускают
именно, Соня... Я вспоминаю ощущение, когда ты не можешь перестать фотографировать, потому что никак не получится тот самый кадр, который это все передаст... И думаешь, ну еще пара кадров и все.... и так бесконечно долго...
23 августа 2015 г. 15:40
Бывает и так ,Лена. Правда я в последнее время жалею время и порой вовсе не беру с собой камеру...Как-то жизнь без обьектива иногда интереснее...
23 августа 2015 г. 15:42
sovikont писала 23 августа 2015 г. 15:40
я иногда пытаюсь так сделать, но в итоге все равно жалею, что не запечатлела... Может, отпустит когда нибудь... С другой стороны, наши виртуальные игры тоже отнимают немалую часть жизни. а мы все равно здесь))))
23 августа 2015 г. 16:14
Играть порой надо ...не так много ,но можно.
23 августа 2015 г. 18:06
Я так и знала. что ты пишешь, когда видела, что горит значок -"ты на сайте". "Альпинистка моя, скаллалолазка моя"!
под тяжестью откормленного тела
Ты на себя клевещешь! Всем бы так откормиться!
Лен, я поражаюсь твоей смелости! Хотя...я сама бы поперлась и в гору, и в озера. Интересно ведь до жути.
А ещё жутко пугают швейцарские цены!
23 августа 2015 г. 18:12
Leolik писала 23 августа 2015 г. 18:06
А ещё жутко пугают швейцарские цены!
знаешь, Ленусь, главное не переводить в рубли. Франк равен евро сегодня. Если переводить, то с ума сойдешь, а так... Кстати, а ведь у тебя там шекели какие-то новые... Это что за валюта? Знаю, что за евро дают 4 с половиной новых шекелей...
А что касается значка "на сайте" - я прихожу на работу, захожу на сайт в надежде, что почитаю чего-нибудь, потом идут люди и я понимаю, что прошло 7 часов, на сайт так и не зашла, хотя я там "вишу", и придется дома поздно вечером читать ...
23 августа 2015 г. 18:24
Kapuletta писал 23 августа 2015 г. 18:12
у тебя там шекели какие-то новые.

Ну они вроде уже не очень новые, я старых уже не застала, и старые, вроде, лирами назывались. За евро у нас сейчас 4,2 дают, за франк чуть меньше 4-х.
23 августа 2015 г. 18:27
Leolik писала 23 августа 2015 г. 18:24
за франк чуть меньше 4-х.
ну тогда тебе не очень страшно должно быть...За глоток эспрессо готова отдать 20 шекелей?
23 августа 2015 г. 18:35
Kapuletta писал 23 августа 2015 г. 18:27
За глоток эспрессо готова отдать 20 шекелей?

Я не готова, но нужда заставит!
23 августа 2015 г. 18:38
Не плакай) " И это пройдет" - помнишь у Соломона было написано? Я сегодня, обрабатывая и перебирая фотки, жалею, что на некоторую еду зажмотилась, надо было все-все пробовать по полной программе)
23 августа 2015 г. 18:44
Kapuletta писал 23 августа 2015 г. 18:38
жалею, что на некоторую еду зажмотилась

Я не жмотюсь, особенно на еду! Но!!! Все-равно жалко денег-то, особенно заплаченных понапрасну, из-за того, что Швейцария - дорогая страна!
23 августа 2015 г. 18:15
Леночка, от твоих фотографий хочется набрать свежего воздуха полные лёгкие. Подзарядилась ты энергией до следующего года.
23 августа 2015 г. 18:18
Спасибо, Ленуся! Я рада, что этот воздух животворящий передается хоть немного...
sonnenschein писала 23 августа 2015 г. 18:15
Подзарядилась ты энергией до следующего года.
У меня в мае 2-летний шенген заканчивается... Думаю, может уже пора Европе поизменять....
23 августа 2015 г. 18:21
С кем изменить собираешься?
23 августа 2015 г. 18:25
Не знаю пока... Ни разу в Турции не была...Думаю, пока эти уроды не разрушили Айя - Софию, успеть бы посмотреть на Стамбул....
23 августа 2015 г. 18:28
Я тоже не была, оставляю на пенсию.
23 августа 2015 г. 18:34
А я на пенсию оставила Египет, кости погреть на Красном море....
23 августа 2015 г. 18:43
Я лелею мечту по Нилу на кораблике недельку, а потом недельку на Красном море. Мужа уговорила, теперь политическая обстановка неблагоприятная.
23 августа 2015 г. 18:47
sonnenschein писала 23 августа 2015 г. 18:43
теперь политическая обстановка неблагоприятная
вот-вот, то понос, то золотуха....
23 августа 2015 г. 18:51
Я бы рискнула, но мой немец
23 августа 2015 г. 19:05
Понятно, там орднунга нет....
23 августа 2015 г. 19:07
Страшно, а вдруг кормить будут плохо!
23 августа 2015 г. 19:07
mamka
23 августа 2015 г. 19:36
Что в Вене этот же набор стоил дешевле 13 евро?
34 км- не мало даже для велика, но велик в горах- это рискованнее своих двоих))
Ты читала "Маленького принца" или это у тебя такая записная книжка? И почему на обложке разные языки? И что там на 3 странице за письмо?
Удивлена, что ты предпочла желтые стрелочки коричневым))))
Добежали за 3 минуты. Честно. Еще и ждала целую минуту этого автобуса.
задачка не складывается.
до отправки 12 минут. добежала за 3 и минуту ждала
23 августа 2015 г. 20:18
mamka писала 23 августа 2015 г. 19:36
Что в Вене этот же набор стоил дешевле 13 евро?
конечно, в Вене можно за 12 все это съесть....
23 августа 2015 г. 20:21
mamka писала 23 августа 2015 г. 19:36
я в этом году взяла с собой блокнотик для всех приходящих мыслей... Боюсь теперь читать, сама себе не верю))) Дурдом на выходных)))
задачка не складывается.
до отправки 12 минут. добежала за 3 и минуту ждала
вот ты въедливый читатель , Танюха!!! 10 минут потратила на беседу с девицей, на переход через поле с лошадями, а потом по трассе решила взять быстрый старт!
23 августа 2015 г. 19:43
Лена, очень здОрово! В таких местах гулять в одиночестве - одно удовольствие! Хоть и с приключениями)) ЧУдные места!!!
23 августа 2015 г. 20:23
Да уж, Витя, чУдно там, особенно в тишине и уединении, думаю, если б группа была, не получилось бы такого альянса с природой)
23 августа 2015 г. 19:58
Какие страсти не рассказывай, а швейцарские горные пейзажи всё равно очаровывают и ласкают взгляд!
Как тебе удается запоминать все эти названия, цены, расписания и еще не забывать снимать? Вот так у меня никогда не получается!
23 августа 2015 г. 20:24
Это опыт) И потом, я каждый день память дрессирую)
23 августа 2015 г. 20:36
Молодец!:)
23 августа 2015 г. 20:52
не обзывайся! Склероз все равно на пятки наступает((((
23 августа 2015 г. 21:11
Молодец, что не сдаешься и память тренируешь!;)
23 августа 2015 г. 21:32
Ты тоже молодец!
23 августа 2015 г. 20:46
Очень много впечатлений для одного дня. Не представляю. даже, как можно за один день переварить столько красоты.
23 августа 2015 г. 20:52
Shefer писал 23 августа 2015 г. 20:46
Не представляю. даже, как можно за один день переварить столько красоты
не тратила время на словоблудие) Может, поэтому))))
24 августа 2015 г. 6:34
Очень насыщенная прогулка! И непогода не остановит!
24 августа 2015 г. 8:29
Спасибо, Магдалина! Дни там пролетают незаметно, это уже дома приходит понимание - как много можно посмотреть за один световой день)
24 августа 2015 г. 21:21
24 августа 2015 г. 8:35
Елена, вы отважная путешественница! но ради таких пейзажей, можно пойти на такие приключения.
24 августа 2015 г. 8:39
Ира, я только по прибытию домой прочла, что сюда в тичинские леса из Италии забредают медведи полакомиться и поразмножаться... Хорошо, что до поездки не попалась мне эта информация))))
24 августа 2015 г. 8:44
Kapuletta писал 24 августа 2015 г. 8:39
ого! наверно, не решились бы вы на это, владея такой информацией. Или всё же рискнули?..
24 августа 2015 г. 9:02
dualia1 писала 24 августа 2015 г. 8:44
Ируся, это провокационнй вопрос!
24 августа 2015 г. 9:19
24 августа 2015 г. 10:25
24 августа 2015 г. 8:50
Вот что за красотой кроется - такая борьба с собой, разговор с мышцами :). Да, там в одиночестве, - кроме кайфа еще и определенный риск добавляется! Лена - респект!
24 августа 2015 г. 9:02
Лена - респект!
Спасибо, Оль) А мне в одиночку понравилось)))
24 августа 2015 г. 12:41
Ну вот опять эта погода, ведь шла ты так целенаправленно поесть сыра и что-опять ливень!! Но хорошо, хоть пообщалась с цветочками, успела поснимать озеро и горы!! Но хорошо, только икрас досталось, а то у меня пару недель назад и кое-что повыше визжало от перенапряга!!
-как пазлы, но какие!!!
4 часа (картинка туриста с зеркалкой).
24 августа 2015 г. 13:00
NataliaC писала 24 августа 2015 г. 12:41
у меня пару недель назад и кое-что повыше визжало от перенапряга!!
охотно верю)))) Я про это место молчу, не жалко его....
24 августа 2015 г. 13:39
Kapuletta писал 24 августа 2015 г. 13:00
не жалко его....
-я даже позлорадствовала!!
24 августа 2015 г. 13:48
24 августа 2015 г. 13:55
24 августа 2015 г. 12:49
Шикарные горные пейзажи! А как эффектно смотрятся на их фоне дома, церквушки, мостики! Ну и конечно озера!) Никогда не надоест смотреть!)
24 августа 2015 г. 13:02
Спасибо большое, я тоже третий сезон езжу туда и никак не насмотрюсь))))
24 августа 2015 г. 19:29
Красота фантастическая. Там все водоемы - водохранилища или есть природные озера? Интересно почему людей совсем нет, вроде все располагает к массовому туризму.
24 августа 2015 г. 20:22
Chedty писал 24 августа 2015 г. 19:29
есть природные озера?
есть в этой долине Пиора 20 озер, 9 оборудованы пешеходными дорогами, Ритом - единственное озеро - водохранилище.
Интересно почему людей совсем нет, вроде все располагает к массовому туризму.
Миша, я этим вопросом задавалась каждый день... Ответа не получила.
24 августа 2015 г. 19:58
Интересный маршрут!!!
24 августа 2015 г. 20:23
Благодарю)
den-ekb
24 августа 2015 г. 20:29
Всё прочитал, всё посмотрел... ещё раз прочитал, ещё раз посмотрел... думаю пойти по третьему разу))). Пока в голове только одно слово - "АГОНЬ".

Что ж Вы делаете с нами, своими прекрасными отчётами? Жил я спокойно, никого не трогал... а теперь безумно захотелось в те края!

Спасибо за красоты и легкое мечтательное настроение, которые Вы дарите своим читателям.
24 августа 2015 г. 22:51
den-ekb писал 24 августа 2015 г. 20:29
Что ж Вы делаете с нами, своими прекрасными отчётами?
Горжусь теперь, что сумела вызвать такие эмоции)))) Спасибо Вам за искренность) А места-то и правда шикарные)))
den-ekb
24 августа 2015 г. 23:05
Импонирует то, что Вы выбираете не стандартные маршруты и делитесь опытом, открываете новые занавесы таинств). Надеюсь, что сам когда-нибудь оторвусь от попсовых направлений. Благодаря отчётам на этом сайте это становится вполне реально.
24 августа 2015 г. 23:11
den-ekb писал 24 августа 2015 г. 23:05
Благодаря отчётам на этом сайте это становится вполне реально.
соглашусь... Открывать новые неизбитые маршруты - это особый кайф! Тем более, если это такие неисчерпаемые страны, как , например, Швейцария)
25 августа 2015 г. 2:06
езженая-переезженная, виденная-перевиданная любимая долина! А вот такой я ее никогда не видела и в такие ее закутки не заглядывала! Лена получила огромное удовольствие и от чтения и от просмотра! Одно слово - Швейцария - уже ласкает слух и глаз! ну а когда в ее детали погружаешься, так просто наслаждение!
25 августа 2015 г. 13:58
Я знала, Ритуль, что ты 100 раз тут проезжала ! А на Чертов мост, так понравившийся в твоем альбоме, я не попала, но постоянно рвалась туда по твоим следам)))
26 августа 2015 г. 6:10
Лена, а я ведь так и нeдовыложила фото Сен -Готтарда - его южного склона и уникального портрета Суворова на нем... Господи, кода все успеть?!
26 августа 2015 г. 13:13
28 августа 2015 г. 0:14
Лена, вот в этом можешь не сомневаться - обязательно выложу, потому как фото и разобранные и отредактированные уже даже! Теперь только бы изучить МАС, потому что у меня здесь все на этой операционной системе, а я в ней ни бум-бум! И по серьезному пока нет времени заняться! Но в ближайших планах есть, что-нибудь из давно готового материала выложить. Ну а здешние фото шлю только на моб или по скайпу! Так в основном только на моб и фотаю!
28 августа 2015 г. 18:37
Margaritka писала 28 августа 2015 г. 0:14
Ну а здешние фото шлю только на моб или по скайпу!
так пришли парочку на мобильный мне...
29 августа 2015 г. 7:34
ОЙ, Лена, не шути так, а то потом от меня не отделаешься - завалю фото! А давай лучше по скайпу? а то ММСи часто бывает не открывается! Я тебе в личке написала!
25 августа 2015 г. 3:23
Горы невероятные! Фотографии красивые, а путешествие очень "вкусное"! Сплошное эстетическое удовольствие, Спасибо большое!
25 августа 2015 г. 13:58
Вам спасибо, Светочка, что заглядываете )
28 августа 2015 г. 2:27
Мимо Вас невозможно пройти
25 августа 2015 г. 9:10
Какое озеро! Колдовское...
У меня недавно прорезалась тайная страсть-выискивать озера.
Озеро Ритом ... не слышала про такое! Сколько их в Швейцарии?
Пожалуй от таких видов поневоле начнешь разговаривать со своим вторым сердцем, без боязни сойти за "тиньтель - винтель"
Сочла бы за честь, Лен, оправится в путешествие с тобой на пару..
25 августа 2015 г. 14:00
marysar писала 25 августа 2015 г. 9:10
Сочла бы за честь, Лен, оправится в путешествие с тобой на пару..
КТо знает, Марин, может и сподобимся))) Спасибо тебе! А озер только в этой долине 20 штук, представь, как классно по одной долине ходить и аж 20 штук найти!!!
25 августа 2015 г. 14:16
20-ть? Невероятно!
Эти озера среди гор, как чьи то голубые глазки! Поглядывают на нас...
25 августа 2015 г. 10:22
Сидя на работе, иногда бросив беглый взгляд на монитор с такими великолепными картинами, понимаешь, что жизнь проходит мимо.
Лена! Грустно, что твои заразительные эмоции и практические советы могут не пригодятся в свете событий последних дней. Но по крайней мере, светлые мысли обязаны поселиться в голове человечка, прочитавшего рассказ, сопровожденный шикарными видами.
25 августа 2015 г. 14:01
Я, Ленусь, сама себе завидую. Завидую, что это хотя бы было...Глядя на курс евро и окружающую действительность, все чаще думаю, что с Европой скоро закончу свои отношения... Тем более, что весной заканчивается шенген.
25 августа 2015 г. 14:18
Kapuletta писал 25 августа 2015 г. 14:01
сама себе завидую.
В последнее время я ловлю себя на той же мысли. Говорю вслух: "мы молодцы, что не поддались соблазну: все в дом-в дом, а бесшабашно прогуливали деньги по "европам". У меня шенген до 31 декабря, две поездки мне за этот период не снарядить. На сентябрьскую в Италию, еще хватит силенок, а на следующую - по 80 руб за еврик, сомневаюсь.
На что переключаться? По России тоже дорого, авиаперелеты подорожали, а расстояния не малые. Можно будет присмотреться к Грузии и Армении, тем более, что наши люди показали их красоты. Две славные подружки собираются в октябре в Грузию.
25 августа 2015 г. 15:42
elsarieva писала 25 августа 2015 г. 14:18
Две славные подружки собираются в октябре в Грузию.
Таня а еще кто?
25 августа 2015 г. 16:05
Kapuletta писал 25 августа 2015 г. 15:42
Таня а еще кто?
Я про своих подружек... Напишу в личку
25 августа 2015 г. 11:07
Швейцарию очень люблю. Спасибо, Лена, за красивый очерк.
25 августа 2015 г. 14:02
Пора открывать клуб любителей Швейцарии! Мне почему-то всегда хочется называть её Гельвецией... Спасибо, Наташа!
25 августа 2015 г. 14:30
Приключения - это здорово! Особенно, когда хорошо заканчиваются ) Фрески очень трогательные в церкви в Айроло. И пейзажи обалденные...
Словно кто-то открыл крышечку в области большого родничка, вложил туда силу, энергию, уверенность, радость и плотно все замуровал.
не верится мне, что можно такое замуровать ) Глаза сияют небось? А рассказы твои? Так что ты прислушайся, Кто-то может просто стал тише говорить )
25 августа 2015 г. 14:42
spatefillum писала 25 августа 2015 г. 14:30
Так что ты прислушайся, Кто-то может просто стал тише говорить )
28 августа 2015 г. 19:31
Лена, спасибо за рассказ! Очень здорово ты сказала о всего одном шаге, который надо сделать. Это бывает чрезвычайно трудно! А погода в горах всегда непредсказуема. Сколько раз я это сама видела!
28 августа 2015 г. 21:27
annaabrosimova писала 28 августа 2015 г. 19:31
всего одном шаге, который надо сделать
АНь, спасибо, что ты читаешь, это дорогого стоит)))
28 августа 2015 г. 22:02
Лена, я читаю твои рассказы с большим вниманием. Мне очень нравится как ты пишешь. То, что я читаю в твоих рассказах мне очень созвучно! Спасибо тебе огромное!!!
29 августа 2015 г. 11:42
взаимно!
30 августа 2015 г. 7:12
chelseaigor
30 августа 2015 г. 22:11
Настоящий кайф, безумно хочу туда)
31 августа 2015 г. 11:00
Поддерживаю вашу мечту! Свою задачу считаю выполненной! СПасибо!
1 сентября 2015 г. 11:16
Лен, а ты еще раз в Швейцарию поедешь? Возьми меня с собой(((( (клянчу и конючу). А то одна я точно не отважусь. А я тебе водителем буду - я люблю "зарулём" и не устаю никогда...
1 сентября 2015 г. 15:34
marsada писала 1 сентября 2015 г. 11:16
ты еще раз в Швейцарию поедешь?
думала, что не хочу больше, дорого... А теперь опять хочу....
я тебе водителем буду - я люблю "зарулём" и не устаю никогда...
Ура! Заметано!
10 сентября 2015 г. 19:45
Эх, представляю, какая это романтика, прокатиться среди таких пейзажей на дилижансе! Но цена, блин, кусается.
Пока читала, в голову пришла мысль: а тебе не страшно было бродить там по горам одной?

По поводу раздачи радости обездоленным. Даже не думай раздаривать. Всех не порадуешь и радость ли для других - то, что радостно для тебя? Только Он один может дарить счастье для всех, и чтобы никто не ушел обиженным.
10 сентября 2015 г. 22:24
julykum писала 10 сентября 2015 г. 19:45
Только Он один может дарить счастье для всех, и чтобы никто не ушел обиженным
Я тебя люблю! Когда -то я написала это в школе на доске....
Что касается страха - неа, не было... Но думаю, только в Швейцарии могу так "отдаться" на волю Бога, полный релакс и доверие)
11 сентября 2015 г. 20:15
Согласна с тобой.
11 ноября 2015 г. 19:56
Lena! Zavidki berut ot tvoih pohoqdenii!! I foto i rasskaz - prosto pesnia!!
2 июня 21:51
Спасибо!!!
Prisekina
2 июня 19:43
Прекрасное путешествие!!! Глаз не оторвать!!!
2 июня 21:52
Спасибо !!!! Я всегда скучаю по Швейцарии(((
3 июня 1:45
Необыкновенная красота!Прям пасторали в чистом виде!