Михаил Странник Пользователь — был сегодня 2:40

Остров высокой культуры быта

13 июля 2015 г. 6:53 Аруба Ноябрь 2013

Лет пять назад я серьезно взялся за не простое и очень затратное дело, я решил посетить хотя бы по одному из каждой характерной группы островов Карибского моря. Причем круизные путешествия не в счет, поездка должна быть как минимум на неделю, так чтобы разобраться хотя бы в основных специфических отличиях каждой группы. В процессе предварительного анализа проекта, выяснилось, что островов в Карибском море очень много и все разные. Ну что же перед трудностями мы отступать не привыкли и смело взялись за работу. На данный момент мы побывали на пятнадцати островах. Считаю что добрались до половины пути. Хочу рассказать вам об одной из поездок, на этот раз мы полетели на самый юг, к берегам Венесуэлы и провели неделю на славном острове Аруба.

Даже те кто знал, уже наверно забыл, а ведь еще совсем недавно, жители больших городов Союза активно боролись за присуждение их коммуналке почетного звания — «Квартиры высокой культуры быта». Какая от этого была корысть не помню, наверно, как и от всего остального, ни какой, но это неважно. Важно другое, фраза — «Остров высокой культуры быта» крутилась в моей голове все время пребывания на Арубе.

Дело в том, что многократные посещения тропических островов оставили у меня впечатление, что при всей их прелести, бардак который на них творится победить невозможно. Острова могут быть фантастически хороши, но расслабляться нельзя. Наказание следует незамедлительно, расслабился — нарвался, причем все очень быстро. Заказанный автобус не пришел, ну так придет попозже. У арендованной машины отвалилось колесо, ну так еще три осталось…

Так вот дамы и господа, «веселые» приключения, которые я пережил в предыдущих путешествиях по островам Карибского моря, не имеют никого отношения к Арубе. На острове царит размеренный порядок. Остров как ни странно является территорией Нидерландов. На момент нашего посещения, правила им доблестная королева Беатрикс. В русскоязычной туристической литературе подробно объясняется, что на острове говорят на голландском языке. Сомнения возникли сразу, не вяжется как то, приехал я на Карибский остров, а местные мне по голландски: «Не хотите ли пройти в Rijksmuseum (единственное слово которое я знаю по голландски)». Действительность подтвердила сомнения, может кто здесь по голландски и говорит, но мы его не видели.

Говорят на испанском, или скорее всего, на так называемом, папьяменто испанско — португальской смеси с упрощенной грамматикой. При этом практически все, к кому мы обращались с вопросами, уверено отвечали на английском. Конечно мы старались обращаться к молодым хорошо одетым людям, но и люди старшего возраста английский понимают. Английский хороший, не исковерканный, как, на так называемых, англоговорящих островах.

Население симпатичное индейско-белое, что то типа Венесуэлы. Молодые девушки выглядят очень привлекательно, с возрастом сильно полнеют. Черного населения практически нет. Тысяча бойцов нидерландской армии, которые проходят свою службу на этом славном острове, местное этническое сообщество не портят. Вот ведь лафа, меня бы кто по молодости послал сюда служить, да еще в голландскую армию. Собственно я думаю ребята и без меня обходятся и постоянно, по мере сил, увеличивают количество голубоглазых и белобрысых креолов. Помните фильм Фанфан — Тюльпан? Там славный солдат Фанфан на бесхитростный вопрос: «Что ты здесь делаешь?», браво ответил: «Улучшаю местную породу».

Вот ведь действительно не знаешь где потеряешь, где найдешь. Когда то испанцы назвали эту группу островов — islas inutiles (бесполезные острова). Слишком сухой климат не позволял заниматься сельским хозяйством. С одной стороны плохо конечно, с другой никто не повез на острова негров-рабов и как следствие на Арубе все выглядит не так как например на Ямайке. А сухой климат это то что очень нравиться туристам, они сюда не под дождем мокнуть едут.

Что интересно остров никогда не был inutiles. В 1824 году старшие члены семейства Райсмин заметили, что их сынок Виллем играет какими то тяжелыми желтыми камешками. После того как они сдуру проконсультировались по поводу камешков у священника, на острове началась золотая лихорадка. Правда золото такая штука, вот оно есть и вот его нет, но за время пока разрабатывали золотое месторождение, нашли фосфаты. Потом стали одним из крупнейших производителей алоэ в мире. В то время алоэ использовалось как сырье для производства резины.

В начале прошлого века на острове был построен нефтеперерабатывающий завод и отгрузочный терминал, под трансокеанские танкеры. Аруба занялась перегрузкой Венесуэльской нефти. Дело в том, что на острове очень глубокие гавани. Супертанкер может отгружаться прямо от стенки. В самом начале Второй Мировой Войны к острову сумела подойти немецкая подводная лодка U-156, для начала она украсила потопленными судами все окрестные рифы (это местная достопримечательность народ до сих ныряет, смотрит). Ни каких военных кораблей союзников вокруг не было и подводная лодка просто топила танкеры один за другим.

Последнюю торпеду капитан приберег для терминала из-за которого он и плыл так далеко. По невероятному стечению обстоятельств торпеда прошла мимо всех нефтеналивных сооружений и выскочила на пляж не взорвавшись. Капитан попытался поджечь терминал огнем из пулемета, но британская береговая охрана мужественно отстреливалась из винтовок сидя на «бочке с порохом». Подводная лодка не сильно приспособлена для надводного боя, на десант немцы не решились и вынуждены были уйти так и не уничтожив терминал.

Тут в войну вступила Америка и было от этого Арубе счастье. Американцы по своей старой привычке построили для начала огромный аэропорт для тяжелых самолетов и порт способный принять линкор у стенки. Хороший климат на острове был еще до прихода американцев. Если хорошие климатические условия и развитая транспортная система попадают в умелые руки быть курорту.

После войны на острове открыли многочисленные отели. Жители острова, которые сначала вроде повадились бороться за независимость, посмотрев на успехи кубинской революции, быстро передумали и не смотря на многочисленные напоминания королевы Беатрикс, просьбу о предоставлении независимости не шлют. Налоги снизили до полутора процентов, протекционизм местному бизнесу запретили законодательно, народ к ним потянулся. Вот и мы решили посмотреть.

Летели мы на Арубу из Остина через Атланту, надоело жутко. Это какой то чумной американский прикол, народная мудрость гласит: «Даже если ты летишь к черту, пересадка в Атланте». Перелет Атланта — Аруба занимает больше четырех часов. За то награда последовала сразу после приземления, только мы приготовились глотнуть горячего, вонючего воздуха на взлетной полосе, как оказались во вполне нормальном рукаве терминала по которому зашли в хорошо кондиционируемый огромный аэропорт.

Багаж выдали сразу. Тут случилось совсем уж невиданное, не взяли денег на паспортном контроле. Каждый, кто «выходил и входил в Турцию» за двадцать долларов пересекая формальную границу после двух месяцев проживания, понимает, что без этих денег государству ну ни как нельзя и что плевать ему, что для тебя и для твоих турецких партнеров по бизнесу это создает массу неудобств. Здесь как то легко поставили печати в паспорта безвозмездно, т.е совершенно даром.

Дальше приятные неожиданности следовали одна за другой: хорошая дорога, отсутствие мусора на обочинах, симпатичный городок с ярко раскрашенными домами и с бутиками самых дорогих в мире фирм, зеленые, свежие деревья вокруг. Правда машин на дороге было много. Водитель автобуса сразу проинформировал, что на сто три тысячи жителей острова приходится шестьдесят четыре тысячи автомобилей. После нищеты Ямайки и Доминиканы это был довод. Нам показалось что мы на правильном пути.

Продолжение следует.

13 июля 2015 г. 8:47
Мне нравится! Надо посмотреть своми глазами! Растет список куда мне ну очень-очень надо, мне бы хоть какого завалящего дядю миллионера найти, что ли...
13 июля 2015 г. 18:37
Делайте ставку на мужа, появление дяди миллионера маловероятно
13 июля 2015 г. 18:41
Да я так и делаю, но хочется помочь мужу...
kiraselicheva
14 июля 2015 г. 11:46
))))))))) хорошая идея)
13 июля 2015 г. 10:15
при всей их прелести, бардак который на них творится победить невозможно
В точку.
13 июля 2015 г. 18:39
Я потом напишу про Ямайку. Это место где бардак зреет и оттуда ползет по Планете.
13 июля 2015 г. 19:46
На Ямайке волшебно! А насчет бардака, так ямайский ничуть не крепче нашего. Чувствовали себя там, как дома.
13 июля 2015 г. 19:52
Там много близкого и родного.
13 июля 2015 г. 10:24
А нам вот нужна виза в это прекрасное место. Помню еще из Венесуэлы думали рвануть туда, но обломались. Хотя наверное к лучшему - там-то не успели толком за 3 недели все осмотреть.
13 июля 2015 г. 18:40
Да визовая проблема это очень не приятно. Наверно в Голландском консульстве нужно получать, тоже возни по крышу.
14 июля 2015 г. 12:41
Так там наверное Шенген действует?
14 июля 2015 г. 17:37
Если честно, не знаю. По идее это Голландия, должен действовать. Есть прямой рейс из Амстердама.
13 июля 2015 г. 11:10
Красивый остров, и отели, и пляжи все красивое Райский просто
Кстати, в Турцию тоже бесплатно ставят визы
Немцы, конечно, хитрецы взяли и все потопили, даже не нападение, а просто избиение лежачего какое-то...
13 июля 2015 г. 18:44
На счет безвизового режима с Турцией приятно слышать. Раньше надо было платить. Я там далеко в горах работал, приходилось ехать в город где есть международный аэропорт, что бы заплатить двадцать долларов. Да еще они мне весь паспорт своими марками заклеили.
13 июля 2015 г. 20:17
Сейчас только штампики
13 июля 2015 г. 13:17
Приятный остров и с большим плюсом, в виде порядка
13 июля 2015 г. 18:45
Он почти безукоризненный.
13 июля 2015 г. 16:49
Знаешь, я такую табличку видел в Вашингтоне, это про высокую культуру быта Шутили наши соотечественники.
13 июля 2015 г. 18:47
Я знаю откуда у таких табличек за границей ноги растут. Помнишь в девяностых были блошиные рынки для иностранцев? Их там продавали, с ушанками и матрешками...
14 июля 2015 г. 12:31
Думаю еще и наши сами туда везли. Понастальгировать
14 июля 2015 г. 17:35
Да, везли конечно наши (иностранцы). Мне тоже приходилось на эти рынки ходить (хотя они меня жутко раздражали, убогость какая то в этом была, не уважение к себе), но всем друзьям почему то очень нравилось и каждый раз когда мы ездили в Россию, они просили отвезти их на рынок.
14 июля 2015 г. 17:59
Я тут немного рассказал о своем опыте в Нью-Йорке еще в 2007 году. Такой барахолки как там на Брайтон-Бич я у нас к тому времени не видел уже лет 10!
14 июля 2015 г. 18:07
Ссылку дай, пожалуйста. Мне интересно. Я НЙ жил, но на барахолке там не был.
14 июля 2015 г. 18:35
http://www.tourister.ru/responses/id_3423 Давно дело было, упомянул только в конце парой фраз, уж прости.
Поездки в Америку (их было 3) произвели на меня сильное впечатление, что и говорить, но... Знаешь, и всяких "но" хватает.
15 июля 2015 г. 7:48
Было бы удивительно если бы в мире было бы что нибудь идеальное... Я по крайней мере не надеюсь найти. Я живу к какой нибудь стране пока не надоест, а потом еду в другую. Мне кажется что так жить интереснее. Сейчас правда жду пока ребенок школу закончит. Пропустил момент переехать, а в последних классах лучше школу не менять...
13 июля 2015 г. 16:54
Уютно !))) везде есть славные места ,которые радуют))
13 июля 2015 г. 18:48
Утепленная Голландия всегда радует У них самые симпатичные колонии остались.
13 июля 2015 г. 18:50
Наслышаны...)) надо уже наверное как-нибудь навестить эту красоту))
13 июля 2015 г. 19:15
Миша, хороший остров! Просто очень хороший!
ВОт фашисты прокляты куда добрались!
13 июля 2015 г. 19:27
Я тоже удивился. Немецкие подводные лодки несколько раз атаковали терминалы и верфи в Штатах, но то что они уходили так далеко на юг я не знал.
13 июля 2015 г. 21:05
Манящая земля)
14 июля 2015 г. 6:23
Один из лучших островов для неторопливого отдыха.
14 июля 2015 г. 12:29
Действительно, очень благоустроенный остров
14 июля 2015 г. 17:30
Самый удобный, из всех которые я видел.
14 июля 2015 г. 23:42
Интересно почитать о месте, попадание в которое маловероятно. Не знал, что Голландия до сих пор имеет заморские территории
15 июля 2015 г. 7:18
У них там штук десять островов и почему то три разные системы управления. На Бонайре народ не доволен, орут с плакатами ходят, а на Арубе живут и радуются. Я думаю определяется процентом негров, те "всенародно" теперь в политики пошли. На Арубе белые и венесуэльцы тем нужно просто чтобы работать не мешали.
15 июля 2015 г. 10:09
Chedty писал 15 июля 2015 г. 7:18
Я думаю определяется процентом негров, те "всенародно" теперь в политики пошли
16 июля 2015 г. 2:09
Сказочный остров! Хотелось бы побывать на этом острове "высокой культуры и быта"!
Миша, кстати, в Турции денег за визу не берут. Лично проверено в мае этого года!
16 июля 2015 г. 5:21
Значить у меня устаревшая информация. Но я и написал хитро, в прошедшем времени
16 июля 2015 г. 21:02
Да, да. ВЫ на правильном пути. Продолжайте тем же курсом.
17 июля 2015 г. 7:10
Целенопроавленно работаем
elenavasilieva
17 июля 2015 г. 17:59
Миш, а как же Ст. Джон? Он лучше Арубы? Или все таки Аруба на данный момент зе бест?:)
17 июля 2015 г. 18:51
Аруба - это небольшое увлечение, а Ст. Джон - любовь.
24 июля 2015 г. 16:29
Сказка или фантастика?
24 июля 2015 г. 16:33
Правдивое изложение и строгий анализ бесспорных фактов