Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Бельгия без люкса и немножко "Ни" ( продолжение )

Бельгия Июнь 2015

В первой части читайте об особенностях маршрута и транспорте

Жилье.

Несмотря на мое явное желание сэкономить, в списке отелей, выбранных для проживания, не оказалось ни одного хостела. Причиной тому — отсутствие хотя бы более или менее нормальных отзывов при вменяемой цене. К отелям невысоких категорий (2–3 звезды) у путешественников на букинге тоже довольно много претензий. Тем не менее, поскольку четверки и пятерки были мне не по карману, пришлось выбирать лучшее из худшего.

В результате выбор пал на следующие.

В Брюсселе — Hotel the Moon. Наименее понравившийся из всех,

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

но с самым шикарным из всех расположением в центре.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

В Льеже решили жить у вокзала в сетевом Best Western Univers Hotel. Там вместо двухместного нас поселили в четырехместный огромный номер.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

Самый душевный был, конечно, в Брюгге.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

Обошелся нам в 80 евро, эта цифра и стала самой высокой ценой по проживанию.

Самый смешной и дешевый (49 евро) был в Антверпене. Номер бюджетного Ибиса очень напоминал СВ польского поезда, только плюс душ и туалет))

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

И самый обычный Ибис был в Генте.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

Обо всех отелях напишу отдельные отзывы, но если обобщать — скромно, комфорт — на троечку-четверочку по пятибалльной, но, в общем-то, без особых претензий.

Безопасность.

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего, поскольку цена на жилье, в Брюсселе например, напрямую зависит от района. А районы в Брюсселе, что ни возьми, то марокканский, то конголезский, то вообще непонятно чей, но только не коренного бельгийского населения. И именно с фактом присутствия в этих районах «понаехавших» и было связано большинство негативных отзывов об отелях Брюсселя.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

По прочитанному мной выходило, что жить в Брюсселе можно только на площади Гранд Плас, и то, дежурить по одному, наблюдая за сном остальных. В принципе, я почти так и поступила, поселилась на соседней площади Агора, что в одной минуте ходьбы от Гранд Плас.

И в нашем небольшом отеле работали исключительно афробельгийцы, обаятельнейшие и доброжелательнейшие, кстати, люди) Страх перед темнокожим сообществом Бельгии быстро прошел и в первый же день мы гуляли глубокой ночью по центру,

а следующим поздним вечером ходили в «чужой» район Схарбек,

все обошлось благополучно.

Что касается других городов, комфортнее всего ночью я чувствовала себя, конечно, в Брюгге.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

Гент тоже показался довольно спокойным,

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

до наступления ночи в Антверпене мы не дотерпели (надо сказать, что темнота летом в Бельгии спускается на землю в районе одиннадцати- половины двенадцатого) и отдельно скажу несколько слов о Льеже.

Льеж — город нетуристический, о чем говорит полное отсутствие в продаже магнитиков и путеводителей. И, кроме того, как и вся истинная Бельгия, заполонен переселенцами. Выдвигаться ночью в город я не рискнула, и мы вышли только к вокзалу, у которого жили, для того, чтобы запечатлеть это космическое сооружение.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

Шли мимо кафешек с орущей восточной музыкой и веселыми посетителями, никто не привязался. Самое позднее время, в которое бывали в центре — около 22.00. Все довольно прилично и на вид безопасно. Девушка в отеле в ответ на наш вопрос, сказала, что в будни в городе спокойно, а в выходные бывает по-разному. Нам же за все время пребывания в Бельгии не встретилась ни одна подозрительная или неприятная компания. Может быть потому, что мы послушались совета Лены (Kapuletta) и не пошли вечером гулять в район вокзала Nord, что в Брюсселе, который по совместительству является районом красных фонарей. По всему мне кажется, что я имею право на такой итог: если вести себя пристойно и не нарываться на неприятности, соблюдая элементарные меры предосторожности, Бельгия — страна безопасная.

Еда.

Когда я планировала поездку, бюджет трещал настолько, что питаться мы собирались только продуктами, купленными в магазинах, не считая включенных завтраков. Вполне для меня приемлемый вариант. Мини-маркеты Carrefour и Lidl встречаются довольно часто, даже в Брюгге (на их сайтах можно найти расположение магазинов). На одном сыре Бри или Камамбере и помидорах я могу прожить бесконечно долго, добавляем к этому колбасно-мясную нарезку, сок и йогурт и готов обед- ужин для сопровождающего меня растущего организма. Бюджет такого питания невелик — всего 10–15 евро в день на двоих. Перед поездкой на меня снизошла удача в виде приличных отпуcкных, в результате чего мы имели счастье познакомиться с бельгийской кухней. Правда, знакомство это чуть не было сорвано одним из знаковых бельгийских блюд — мидиями.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

Попробовав их в первый вечер в Брюсселе,

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

мы еще долго не могли переключиться на что-то другое, а список блюд, распечатанный еще дома, был довольно велик… Места для обеда выбирали подальше от центра, и в этом случае мидии обходились нам в 20 евро, включая одно пиво и одну колу. В 20–25 евро мы укладывались и в последствии, при выборе других блюд, так что в день на еду у нас уходило не больше 35 евро, не считая вафель и мороженного)

Но не считать вафли и мороженное, находясь в Бельгии, просто невозможно…

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

Вафли — просто божественны. Похожие на них польские гофры не идут ни в какое сравнение! Начинки разнообразны, стоимость вафли с самой дорогой начинкой (фрукты, мороженное и шоколад) — около 6 евро. Но по моему скромному мнению, самая вкусная просто с сахарной пудрой или на крайний случай с карамелью, такая обойдется вам от 1 до 2,50 евро, смотря, где купить.

Однажды в Брюгге, чтобы как-то разнообразить ситуацию, решили взять одно меню дня на двоих (состоит из двух блюд и десерта) и нам не разрешили. Вот так, одно блюдо на двоих можно, а одно меню — нет) Но если в деньгах вы не особо стеснены, а поесть любите побольше, то меню дня очень выгодный и распространенный вариант, а входят в него все те же популярные в Бельгии мидии и прочие национальные блюда.

Из всего попробованного запомнились крокеты из креветок

и льежский салат,

Под зеленой спаржей, отварным картофелем и жареным беконом спрятан самый вкусный ингридиент - жареные сосиски )

но королем блюд стал рыбный ватерзой.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

Считается супом, но на мой взгляд это рыба в большом количестве безумно вкусной сливочной подливки с разными овощами. Практически ко всему прилагается картошка-фри, урожденная бельгийка.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

До кролика в пиве Гез очередь так и не дошла…)

О пиве много не расскажу, но и упустить этот момент не могу.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

Пить его в Бельгии надо обязательно! Не любите? Заставьте себя — не пожалеете)) На крайний случай (если Вы утонченная женщина), пейте вишневый Kriek — по вкусу пива не напоминает вообще, но является им по всем остальным статьям. Среди прочего, никаких особых сортов не выбирала, по совету Николая Рыскина пила все подряд))

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

Все вкусное, не такое, как у нас — плотнее и насыщеннее.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

Из необычных — пиво со вкусом шоколада, купленное в Шоко-Стори в Брюгге.

Бельгия без люкса и немножко Ни ( продолжение )

Кстати, о шоколаде. Вернее, совсем не кстати… Свой-то я съела уже, остались одни картинки… Остального не описать — вкусно!

Вот, кажется, и все. На сувениры везла тот же шоколад. Хотела пива в дьютике купить, но был один Hoegaarden. Хорошее, но сути бельгийского пива совсем не отражает)

На этом завершаю свой рассказ. Спасибо, что дочитали) Будут вопросы — пишите.