Лебедев Николай (Borracho)
Николай Лебедев Администратор — был вчера 17:13
модераторов

Мардин: ворота в Месопотамию

7 июля 2015 г. 11:39 Мардин — Турция Апрель 2015

Добавлю-ка я немного звука для начала. Именно там я и познакомился с этой группой, они подарили мне диск, и теперь это — саундтрек данного путешествия.

Хотелось бы начать с избитого «Турция — это не только Анталия с курортами и Стамбул, но еще вот такая загадочная и недоступная жемчужина», но не буду. Во-первых, потому что невозможно оставаться загадочным и недоступным, когда первые упоминания о тебе восходят еще к персам и ассирийцам, а твоя крепость была известна еще в 4500 году до нашей эры. И даже если столь глубокие пласты истории вызывают скепсис, то в начале нашей эры Мардин уже представлял собой то, что можно увидеть сейчас.

Во-вторых, у города нет больших проблем с туристическим потоком. Не в смысле что там туристов как летним вечером у Голубой мечети, нет. Город достаточно популярен как историко-культурное направление у самих турков, и ввиду размеров, туристов здесь, по моим ощущениям, ровно столько, сколько необходимо. Так что открытие этого города я воспринимаю, как если бы радушный хозяин показал мне сокровенную кладовую, искусно запрятанную в глубине дома.

В-третьих, не такой уж он, Мардин, и недоступный. Да, нет рейсов из мега-популярной Анталии (хотя автобусное сообщение есть). Но давайте признаемся себе — туристы, посещающие Анталию, мало интересуются настоящей культурой и историей, за редким исключением. А те, кто интересуется Турцией и материями чуть выше моря с олинклюзивом, неизменно посещают Стамбул, из которого в Мардин самолеты летают три раза в день. Прибывают в новый, но небольшой аэропорт, где от трапа до здания нужно чуть-чуть пройти пешком — все говорит о том, что толп туристов здесь не ждут.

Кстати о перелете — даже если вы сторонник кресел у прохода, рекомендую изменить своей привычке и взять место у окна, лучше справа, благо у AviaSales есть выбор, а у Турецких Авиалиний всегда работает онлайн-регистрация, и даже бумажный посадочный талон не нужен — к сканеру при посадке прикладывется код, присланный на телефон. Так вот, почему у иллюминатора — при подлете открываются виды, своей фантастичностью поражающие даже много чего видавших путешественников. Никаких необычных природных образований, просто горы, испещренные коричневыми складками кончаются, и начинается изумрудно-зеленая гладь Месопотамии (как раз по правой стороне), перемежаясь ярко-жёлтыми соцветиями не знаю чего, рапса возможно, или одуванчиков… Все просто, но настолько красиво, что я вспомнил про фотоаппарат только когда шасси коснулось взлетно-посадочной полосы. Все еще жалею, краски просто фантастические.

Значение Мардина для мировой культуры сложно переоценить. Старый город не только действительно очень стар, но и очень хорошо сохранился. Для того, чтобы эта сохранность продолжалась как можно дольше, в 1960 году ЮНЕСКО взяла под охрану целый город. До Мардина такой чести удостаивалась только Венеция. Как и в случае с Венецией, первозданность застройки сохраняется за счет труднодоступного расположения. Однако Мардин не один такой в плане застройки крутых склонов, есть, например, итальянский Эриче — там вовсе застроена только вершина, и вообще в средневековой Европе так было принято — иначе завтра тебя завоюют — и там такого рода селений достаточно много. Но вот ЮНЕСКО решил взять под охрану в первую очередь Мардин, это, поверьте, очень о многом говорит.

Конечно, изучать историю города полагается с музея. Например, с Музея Мардина на площади Cumhuriyet в центре старого города. Или с городского музея Sakıp Sabancı. Да, они, безусловно, интересны, и заслуживают внимания. Но я рекомендую гулять по другому музею, причем совершенно бесплатно — по всему старому городу. Да, потребуется некоторая физическая подготовка — все же город «прилеплен» к склону достаточно крутого холма, но в награду вы получите ни с чем не сравнимое ощущение перемещения во времени.

Когда вы смотрите, например, на Колизей, и понимаете, что этим камням больше тысячи лет, вы представляете гладиаторские бои прежних эпох, если с воображением все в порядке. А здесь, в Мардине, ничего не нужно представлять — вот женщина засобиралась в магазин и затворила за собой дверь дома, в котором уже семь сотен лет проживает ее семья. Вот дети играют в мяч на узких и местами вертикальных улицах, зная, что если он улетит вниз, то придется, как и сотни лет назад, спускаться за ним и подниматься обратно на своих двоих. Вот, как и тысячу лет назад, осел вывозит строительный мусор — потому что по этим улицам, часто превращающимся в ступени, не то что автомобиль — скутер не проедет.

История здесь буквально повсюду, если долго не покидать старый город, на обратном пути вас ждет временная акклиматизация. Для достижения максимального эффекта я бы рекомендовал, во-первых, не посещать Мардин наскоком, а остановиться здесь на несколько дней, обязательно в старинном отеле, в каком-нибудь 600-летнем здании с номерами, выходящими в живописный восточный портик и с обеденной террасой и видами на Месопотамию. Во-вторых, по возможности отключить телефоны и планшеты и постараться проникнуться восточной атмосферой в чистом виде, без интернет-примесей. Хотя это будет сделать сложно — практически у всех кафе и отелей Мардина есть Wi-Fi, так что мне абстрагироваться от мира не удалось. Но вы попробуйте!

Восточная атмосфера здесь, надо признаться, разбавляется наследием в виде многочисленных христианских храмов и монастырей, построенных тогда, когда в третьем веке нашей эры сюда прибыли армяне и ассирийцы. Понятно что и с мечетями в городе порядок, но побродить по очагам древнего христианства в восточном обрамлении — это, пожалуй, одна из весомых причин приехать сюда. В городе есть церковь Девы Марии, святого Юсуфа, Петра и Павла, святого Михаила, а в окрестностях Мардина, совсем рядом с городом, есть потрясающий монастырь Дейюрил Зафаран, или монастырь святого Ананиса, также известен как монастырь Саффрон. Основан он еще в V веке, как место поклонения ассирийскому богу солнца, после чего захвачен римлянами и превращен в крепость, затем в христианский монастырь. Примечателен не только историей, но и расположенными рядом пещерами в скалах, вырубленных монахами, а также уникальным каменным потолком без скрепляющего состава — плиты идут под наклоном и держат друг друга вот уже почти полторы тысячи лет.

Примечательны и мечети, особенно минареты, которые «смотрят» на бесконечную равнину Месопотамии, а также пара отдельных, не привязанных к мечетям старинных медресе — Kasımiye, которая находится чуть за пределами старого города, и Sıti Radviyye-hatuniye, расположенная в старом городе, неподалеку от городского музея. Однако, уверяю вас, без описаний где и что находится, вы это найдете сами, без карты — кривые вертикальные улицы старого Мардина вас выведут куда надо, здесь нужно просто ходить и восхищенно смотреть по сторонам, попутно натыкаясь на выставку фотографий Турции рубежа XIX–XX веков, или полотен местных примитивистов — в городе все время происходит что-то интересное. Например, я наткнулся на фестиваль, когда множество мардинцев в ярких одеждах прошагали на ходулях по единственной в старом городе улице с автомобильным движениям. Возможно из-за того, что все они были на ходулях, мне не удалось увидеть самого высокого в мире человека, это Султан Кёсен, рост этого жителя Мардина составляет внушительные 251 см, и этот рекорд зафиксирован книгой Гиннесса.

Восточный колорит без покупок представить совершенно нельзя, и Мардин — не исключение. Со своей изюминкой и своими странностями. Местный специалитет — миндаль в голубой матовой глазури, которая производится только из натуральных ингредиентов. Продается повсеместно, как и различное натуральное мыло, и самое популярное, опять же, из миндаля. Вообще, отношение к этому ореху здесь если не трепетное, то весьма уважительное, это одна из фишек региона. Когда я ехал на такси в аэропорт, водитель о чем-то посоветовался со своей женой, сидящей с ребенком на руках на переднем кресле (да, это нормально), остановился, залез в багажник и достал для меня пригоршню зеленого миндаля. На любителя, конечно, но местные употребляют с большим удовольствием.

Еще из того, что стоит купить именно здесь, а не в каком-то другом регионе Турции, — медная посуда. Есть новая, есть старинная, но все сделано вручную. Точнее, конечно, не все, но большинство, и через пару посещений магазинов штампованные вещи вам будут бросаться в глаза. Ручную чеканку медного кувшина можно наблюдать прямо в магазине — если продавец видит, что вы пока ничем предметно не заинтересовались, он спокойно сядет, возьмет в руки зубило (или чем они это делают) и начнет производство очередного шедевра. Причем стоимость одинаковых по объему и форме изделий существенно различается из-за сложности рисунка — ведь все делается руками, и ценится больше труд, чем масса металла. Высокой оценкой своего труда и вызвана явная странность для восточного города — торгуются они неохотно, сбить цену даже на 10–15% очень сложно. Меня, покупавшего в Египте кальян ручной работы за 40 евро вместо изначально озвученных двухсот, это удивляло несказанно, но потом я держал в руках произведение местных мастеров и мне было совсем не жалко денег. Просто здесь люди знают себе цену, и это вызывает уважение куда больше, чем анталийское «подожди, за твою цену отдам, не уходи только!».

Немного о наполнении для кувшина — в данном регионе, населяют который в основном курды, а также турки и арабы, купить вино можно только в Мидьяте и здесь, в Мардине. Местное вино, которое чаще всего называется «Месопотамское» и прочими производными, на мой вкус вполне ничего, мне понравилась его исключительная терпкость, насыщенная фруктовость и при этом мягкость. Но я рекомендую принимать Мардин на трезвую голову, он и сам ее вскружит не хуже бутылки Месопотамского!

Раз уж мы заговорили о вине, то пора перейти к самому вкусному — местным ресторанам. О, это песня! Я посетил четыре ресторана, считающихся лучшими в регионе, и рекомендую из все без исключения! Пожалуй, самая вкусная баранина за всю жизнь у меня случилась именно здесь, хотя ем я ее много где, это мое любимое мясо. В ресторане Bagdadi (разумеется в старинном здании с фантастическим многовековым аутентичным интерьером) была подана тончайшая ножка, аккуратно завернутая в фольгу, а нежное мясо было той самой степени готовности, когда само соскальзывало в рот при прикосновении. Другой ресторан поразил потрясающей речной рыбой и расположением — в отделении Университета, напротив мечети и медресе Şehidiye. Там же есть и отель и местный главпочтамт, в общем, не только вкусное место, но и многопрофильное. Самый потрясающий вид (и, конечно, еда на уровне) — в ресторане отеля Erdoba, где на первом этаже отель с уютным восточным двориком, а сверху — открытая терраса с умопомрачительным видом на равнину Месопотамии. Глядя на эту бескрайнюю гладь, невозможно отделаться от ощущения, что находишься на море — абсолютно ровная поверхность простирается до куда хватает глаз, у горизонта сливаясь с дымкой. Ну и четвертый — ресторан-шоу Cercis! Мало того, что посуда здесь исключительно металлическая (даже для вина), подача основного блюда превращается в перформанс на полчаса минимум, с живой музыкой, проносом чана с мясом и рисом по залам и артистичной раскладкой еды по тарелкам прямо в зале, под не прекращающуюся музыку!

Однако не Мардином единым — если вам не сидится на месте, рекомендую две потрясающие локации в пределах двух часов езды. Первая — Мидьят. Город основан в IX веке до н. э., принадлежал ассирийцам, византийцам и римлянам, старая часть представляет собой старинный христианский квартал с множеством церквей, многие из которых действующие.

Второе место чуть дальше, ехать надо в ту же сторону, так что в можно два города совместить, с ночевкой в Мидьяте. Называется это место Хасанкейф. Здесь есть полуразрушенный римский мост, мечети и другие постройки, хитроумными курдами и арабами (турков здесь меньшинство) сооруженные на прочных римских фундаментах, а также пещеры, в которых проживали и все еще проживают люди. Например пастух, который мне все внутри показал, и, что характерно для данной местности, денег не стал просить. У привыкших к анталийской хитрости случится разрыв шаблона. Вообще, немногочисленный местный англоговорящий люд (человек 5 на селение, наверное) подходит просто поговорить, расспросить, посмотреть. Все вроде бы хорошо, но есть одно но. Через 5 лет (по данным других местных через 2) этого не будет. Все постройки и пещеры у воды будут затоплены в связи со строительством плотины ниже по течению. Верхние пещеры видимо останутся, они визуально выше новых домов, которые строят для переселения людей. Так что торопитесь, скоро это станет совсем историей.

На этом надо бы приостановить рассказ про Мардин и его соседей, пока вам окончательно туда не захотелось. Поймал себя на мысли, что у меня раздвоение личности. Одна часть меня хочет рассказать про этот город как можно больше, а другая — сохранить это небольшое открытие в тайне. Понятно, что массового туризма туда не будет, но так не хочется, чтобы хоть какие-то толпы испортили этот островок безмятежности и самобытности. Поэтому призываю туда исключительно культурную публику, способную понять и оценить эту красоту. И, по возможности, оставить ее в секрете, только для себя, семьи, друзей и читателей Туристер.ру!

Напоследок небольшой совет. Отправляясь в путешествие по Турции, да и по любой другой стране, не забывайте оформить страховку. Штука недорогая (обычно 1–2 евро в день, в зависимости от программы), но экономит денег в случае чего очень много. По опыту — на Самуи грипп обошелся бы нам в 16 тысяч рублей. В последнее время я на всю семью беру страховку на сайте Cherehapa. Несмотря на забавное название, очень классный сервис, который наглядно в таблице позволяет сравнить страховые продукты кучи компаний, вы выбираете нужный вам и покупаете здесь же, на сайте. На почту приходит вполне легитимный полис, все данные хранятся в базе, то есть ещё и потерять ничего не получится. В общем, доволен как слон, планирую пользовать и дальше. Но всё равно берегите себя и не болейте, пусть лучше страховка не пригождается!

в Мардине

7 июля 2015 г. 8:46
Вот в такую Турцию мне и хочется! Мардин внесен в список мечт - каюсь, ничего о нем не знала и представить себе не могла, что там такая красота! Ну и посуда медная, кто ж устоит. Спасибо!
7 июля 2015 г. 12:04
Ну вот, просветительская функция Туристера налицо)) И от посуды я не устоял, да. В аэропорту Екб попросили предъявить даже - не культурная ли ценность тут ввозится незаконно.
7 июля 2015 г. 9:14
Мы все время оставляем большое путешествие по Турции на потом. Не хватает отпусков, но есть большое желание. Спасибо за погружение в любимую Турцию.
7 июля 2015 г. 12:02
Я бы сам по Турции прокатился поосновательнее. Мне как местные начали рассказывать что еще в округе можно посмотреть, так я понял что не хватит двух недель только на этот регион даже...
8 июля 2015 г. 7:21
А главное какая там атмосфера. Народ какой. Не на курортах конечно.
7 июля 2015 г. 9:38
интересное место
7 июля 2015 г. 12:03
Угу
7 июля 2015 г. 9:39
тем не менее, как ни парадоксально, но это факт Я не говорю уж про иностранных туристов - но даже среди моих знакомых жителей Турции 9 из 10 в Мардине не были. Сейчас идет активная пропаганда этого города как туристического объекта - а два года назад, когда мы там были, на меня показывали пальцем, говоря при этом "Она из России!" с таким видом, словно я с другой планеты
7 июля 2015 г. 12:01
Сейчас в Мардине уже чуть попривыкли к бледнолицым) А вот в Мидьяте реально за мной гонялись просто посмотреть.
7 июля 2015 г. 12:08
У Вас еще внешность соответствующая, так что неудивительно Я-то более-менее схожу за местную, пока рот не открываю
Alware
7 июля 2015 г. 11:49
Проскочили в свое время это чудное место по пути в Ирак, но точно хочу вернуться!
7 июля 2015 г. 12:00
Однозначно надо, и еще Мьдьят, и особенно Хасанкейф, надеюсь разберу оттуда фотки и расскажу.
MiroSlava
7 июля 2015 г. 12:17
Как я Вас понимаю
7 июля 2015 г. 13:01
Не сдержался - рассказал)
MiroSlava
7 июля 2015 г. 13:07
Тайное общество "Меча и орала"
7 июля 2015 г. 15:10
Я никогда не была в Турции, поскольку не знала, чего я от неё хочу...Постепенно картинка, благодаря таким вот альбомам, вырисовывается, спасибо, Николай!
ПС особенно приятно, когда человек говорит о возможности попасть в такие "сокровищницы" и дает совет, с какой стороны лучше сесть в самолете) Отдельное мерси)
8 июля 2015 г. 13:18
Сложно не сказать, очень запомнились!
7 июля 2015 г. 16:08
Ловил себя на мысли, что панорамы и архитектура Мардина очень напоминает нашу Среднюю Азию, а если ещё ближе - то Узбекистан. Коля, ты прав, в эти места надо ездить за впечатлениями. Лежебокам у моря здесь делать нечего, не их стиль и вкус. Отличное путешествие. Виды из иллюминатора (который справа) на заснеженные вершины вдохновляют.
Всякий раз после прочтения интересного рассказа, хочется непременно поехать в описываемые места. Вот так и с Мардином случилось.
8 июля 2015 г. 13:30
напоминает нашу Среднюю Азию
- как и в случае с находящимся неподалеку Ираном, там очень угадывается Таджикистан. По архитектуре вполне можно изучать историю.
7 июля 2015 г. 20:30
Отличный рассказ. Честно признаться впервые слышу про этот город, к своему стыду. Красивый, исторический
8 июля 2015 г. 13:31
Я сам о нем незадолго до поездки узнал)
7 июля 2015 г. 20:51
Николай, спасибо за просвещение меня! Интересное место, очень достойное внимания.
P.S. Там, где ты свысока сфотографировал людей на ходулях, это у тебя ходули в два раза выше?
8 июля 2015 г. 13:32
Забрался на плечи самого высокого в мире человека, он живет в этом городе)) На самом деле на крышу нашел вход. Там везде сплошные крыши - город-то вертикальный.
8 июля 2015 г. 13:35
Обожаю крыши ))
8 июля 2015 г. 3:39
Николай, прекрасный город! Надо будет обязательно в нем побывать и к его соседям наведаться. Грустно, что пещеры затопят...
8 июля 2015 г. 13:33
Про пещеры отдельно расскажу, особенно жутко там находится и понимать что скоро тут будут плавать рыбы...
8 июля 2015 г. 13:40
Будет интересно почитать!
8 июля 2015 г. 5:48
Время посмотрело, удивилось и остановилось
8 июля 2015 г. 13:33
Именно так, если бы не девайсы и Wi-Fi вообще было бы порой сложно понять в каком ты веке находишься.
8 июля 2015 г. 15:32
Какие места, какие панорамы!!!!
8 июля 2015 г. 15:54
Какие места, такие и панорамы
8 июля 2015 г. 15:56
vpolonsky
9 июля 2015 г. 8:05
Потрясающее место! Спасибо за "наводку", с большим удовольствием с вами "пошарилась", Николай)))) Турция оставляет ощущение, что сколько по ней ни путешествуй, всё равно будет мало)))
9 июля 2015 г. 8:52
Это да, великая в плане исторического наследия страна, чего и говорить.
9 июля 2015 г. 19:04
Город почти на границе с Сирией, понятно поэтому, откуда там столько пластов и наслоений. С такой историей не случайно он в список ЮНЕСКО попал.
9 июля 2015 г. 23:46
Да, с сирийской историей мало что может поспорить!
10 июля 2015 г. 12:22
Турцию в одно время только и олицетворяли с пляжами да баклажаньим отдыхом, но нет-она богата на исторические сюрпризы!! Спасибо за один из них!
10 июля 2015 г. 14:27
Еще как богата, это точно! Спасибо что заглянули!
10 июля 2015 г. 18:17
А места и правда похожи на нашу Алазанскую долину :) Хотя чего я удивляюсь, Турция ведь отвоевала эти земли у христианских государств, в том числе на ее територии полно грузинских храмов. Спасибо что показали такое красивейшее место - снимки просто класс!
14 июля 2015 г. 7:52
Вот как раз именно здесь множество христианских храмов, да, но при всем при этом наблюдается очень мирное сосуществование!
10 июля 2015 г. 22:41

Поздно спохватился, уже уговорил. Мардин для меня - открытие, ничегошеньки про него не знала. Виды зеленого моря потрясающие.
14 июля 2015 г. 7:53
Зеленое море - для меня тоже открытие, не думал, что такие ощущения могут быть без воды. Получается что в море больше всего притягивает именно эффект бесконечности.
14 июля 2015 г. 13:49
Borracho писал 14 июля 2015 г. 7:53
Получается что в море больше всего притягивает именно эффект бесконечности.
Ella_Pyhova
11 июля 2015 г. 0:59
Вот такую Турцию я люблю, она настоящая! А под музыку, так вообще, как-будто сама побродила по узким и кривым улочкам старого города! Так далеко в Турции не забиралась, но большой круг по Малой Азии совершила и могу с уверенностью подтвердить - Турция - удивительная страна!!!
14 июля 2015 г. 7:54
Ella_Pyhova писала 11 июля 2015 г. 0:59
Турция - удивительная страна!!!
с этим не поспоришь! Рад что понравилась музыка!
maksim-nav
12 июля 2015 г. 21:14
Да, под турецкие песни смотреть фотографии и читать рассказ - двойное удовольствие! Отличная идея!
14 июля 2015 г. 7:55
Сам тащусь)) Предлагаю взять на вооружение эту идею!
16 августа 2015 г. 17:40
У меня только-только руки уши дошли до музыки из этого рассказа - на этапе трансляции в ФБ)) ЗдОрово!
17 августа 2015 г. 8:04
А живьем вообще огонь!
1 сентября 2015 г. 20:11
Коля, какое же во всех смыслах правильное место! И древнее, и с панорамами, и нет массового туриста!))) Всегда поражают такие "запечатленные" когда-то давным давно города, в которых можно лицезреть не копию с натуры, а сам оригинал!!!
Про еду тоже очень аппетитно!!!
И музыка отличная! Мы такую слушали по радио в машине на Северном Кипре)
16 сентября 2015 г. 13:47
Во всех смыслах правильное - это точно! И даже то что тут нет моря - больше плюс, чем минус!
Про музыку - возможно именно они и были, более-менее популярная в Турции группа (вряд ли на СК слушают греческое радио), студенты одного из университетов.
29 сентября 2015 г. 21:43
Ваш рассказ - словно музыка. И самый мощный аккорд - Месопотамия! Аж мурашки по коже. Отложила этот город в свою копилочку заветных мечт.
30 сентября 2015 г. 8:21
julykum писала 29 сентября 2015 г. 21:43
Ваш рассказ - словно музыка
это потому что там в начале музыка, не иначе)) Юля, спасибо! А Месопотамия - да, цепляет, что-то из детства, из школьной программы, переплетается с этими вечными пейзажами и получается окончательный и бесповоротный ах!
30 сентября 2015 г. 9:27
Буду искать исполнителя из Вашего плейлиста. У меня свекор страстный поклонник восточных мелодий.
annarubchenkova
28 октября 2015 г. 9:45
Спасибо большое за рассказ! Давно планируем короткую вылазку в Стамбул, но, видимо, планы придется несколько расширить) Подскажите только, судя по карте, там близко граница с Сирией, насколько безопасно там путешествовать самостоятельно?
28 октября 2015 г. 10:06
Там есть некоторое количество беженцев из Сирии, но они миролюбивы. Уже хотя бы потому, что бегут от войны. Сама граница достаточно серьезная, а приграничная часть не под влиянием ИГИЛ. В общем, я спокойно ходил по любым частям города, и за городом, и в темное время суток, все было ОК. Безопасно.