Рыскин Николай (ronadort)
Николай Рыскин Пользователь — был сегодня 10:21
модераторов

БРЮГГЕ. Романтические прогулки по следам киллеров… Часть 1

2 июня 2015 г. 9:36 Брюгге — Бельгия Май 2015

Почитателям культового фильма Мартина МакДонаха «Залечь на дно в Брюгге» посвящается.

Пролог.

Ничто в целом мире не могло нарушить монотонность хода нашего скучного и нескончаемого однообразием бытия. Даже Мэйсон и тот, смачно и с придыханием нализывая свою правую лапу, привносил во всеобщую атмосферу семейной апатии и отрешённости свою посильную лепту собачьей грусти по зелёной лужайке и сахарной косточке, которую неизменно привозит ему Милочка из Ташкента, когда приезжает к нам в гости. Но Милочка давно в наших краях не объявлялась, а в парке не то что бы луга зеленели, а кое-где все ещё лежал не растаявший снег. Ничто, совершенно ничто не предвещало хоть каких-то перемен в нашей жизни. Никто из нас не верил, что можно замутить бурю в бокале с грузинским «Саперави», которое мы с Олей неспеша потягивали по случаю дня рождения дедушки Ленина.

Кто-то, возможно, осторожно заметит:

— Нереальная какая-то картинка у тебя вырисовывается, тебе бы сказки писать деткам на ночь… День рождения Ильича и грузинское вино на столе… Да ещё в наше время, когда и Вождь не в почете, и грузинские напитки чуть ли не в опале. К чему бы это? Просто, сюрреализм какой-то и гротеск, помноженный на абстракцию.

— Ну, почему же, — мягко возражу я в ответ. — 22 апреля! А, когда же ещё, если не теперь? Самое время поднять свои бокалы, а то ведь от скуки и с катушек слететь совсем недолго, а там, глядишь, и с ластами или, как их там? Ах, да, с копытами дело не затянется. Отбросишь их и не заметишь как. А тут такой весомый повод.

Весна непривычно затянулась, Холод на дворе (как бы Мэйсона нашего не обидеть) — собачий. Годовой итальянский Шенген у обоих заканчивался в конце мая. Тоска в душе и грусть на сердце. И к кардиологу не ходи …

Не знаю уж, то ли выпитое вино забурлило в жёниной головушке и сотворило с Олей чудо, но, только хлебнув пол-литры грузинского нектара, жена, подняв к потолку глаза, мечтательно молвила:

— Так хочется в какой-нибудь Сказке очутиться…

— Будет тебе Сказка, правда она, как бы это мягче сказать… чуть-чуть долбаная что ли, но это ведь не проблема? — желая подыграть Любимой сказал я.

— А ещё романтики желаю, — капризно поджав губки, отрезала супруга.- Чтобы лебеди были белые, и сирень цвела, и мосты, и каналы…

— Для меня невозможного-то для любимой жены мало. Будет тебе и романтика, и сирень, и мосты с каналами, и лебеди белые… и немного сраные.

— Ура! — Завопила жена.- Мы едем в Брюгге?!

— Не уверен, правда, что это в твоём вкусе.

— Что значит — не в моём вкусе? Это ещё что такое? Это ещё какого хрена?

— Да ничего, Оля.

— Город, как в сказке, мать твою! Как может быть сказочный город не в моём вкусе?! Каналы, мосты, церкви! Долбаная сказка, и не в моём вкусе?!

— Я хотел сказать, что…

— Лебеди там плавают?

— Да, лебеди плавают.

— Там сраные лебеди плавают и они, мать их, не в моём вкусе?! Хватит строить из себя Ганди…

Что тут ещё скажешь? Вот люблю свою Олю за нежные порывы её тонкой души, девичью мечтательность и романтичность. Просто тургеневская девушка, да и только, ни дать ни взять, мать её

Синематограф поистине творит с людьми чудеса. Прочитав рассказ о Брюгге Вити Башкира (vibas) http://www.tourister.ru/responses/id_10945 , а затем под влиянием Витиного отчёта трижды пересмотрев фильм Мартина МакДонаха «Залечь на дно в Брюгге» (в оригинале — «In Bruges»), мы заочно уже были влюблены в этот город, в эту долбаную сказку со сраными лебедями.

Примечание: приношу свои искренние и глубочайшие извинения тем впечатлительным и целомудренным читателям, кого покоробил грубоватым словом. Просто из сказки (даже долбаной) слов не выбросишь, как не оставишь песню без её мотива. Один текст от песни той останется…

Лететь в Бельгию решили на майские праздники. Вылетали утром 8 мая и к 13:00 добрались до отеля. Возвратились в Москву усталые и счастливые в ночь на 12 мая.

А вот теперь буду излагать подробности. Прелюдии все закончились. Прибаутки да шутки — в сторону, не место им сейчас в моем повествовании!

Отель Relais Bourgondisch Cruyce 4*L.

Остановились в отеле «Relais Bourgondisch Cruyce 4*L». Водится за «нашей Машей» одна странная, но приятная и полезная особенность. Куда бы она нас не отправляла в наших путешествиях, мы знаем, что наш отель неизменно будет находиться в самом городском центре. Центристее обычно просто уже не бывает. До площади Гроте Маркт и Башни Белфорт — символов Брюгге, от нашего отеля две минуты ходьбы в темпе неспешной походки черепахи, и то если поползет рептилия вразвалочку, по пути до кадыка набираясь знаменитым бельгийским пивом. До площади Бург и базилики Святой Крови Христовой — и того меньше. Улитка и та доползет играючи. Впрочем, Брюгге — совсем небольшое поселение и его старый город можно легко обойти своими ногами в течение одного дня.

Отель нам достался совсем уж старенький. Древний настолько, что даже гостиничный персонал и тот затруднялся сказать, каков же его возраст. Все сходились на том, что здание было построено то ли в 16, а может и в 15 веке. Но, одной сотней лет больше, другой сотней меньше. Нам то какая разница?!

На всякий случай решили глянуть в рунет и узнать, что же за пристанище нам досталось на три дня и три ночи? Сайт «booking.com» так описывает эту гостиницу:

«Бутик-отель Relais Bourgondisch Cruyce — это одно из самых ярких впечатлений от пребывания в городе Брюгге».

Ну, что же, сейчас по возвращению домой, мы с Олей вполне можем засвидетельствовать солидарность с авторами сайта относительно определений отеля.

«Бутик-отель „Relais Bourgondisch Cruyce“ известен как один из самых романтических отелей Европы. В оформлении его интерьеров использованы изысканные антикварные предметы, высокохудожественные произведения искусства, роскошный текстиль и прекрасные цветочные композиции».

Так, так, непременно проверим, так ли уж он романтичен, чтобы соответствовать представлениям о романтике моей Любимой?! Читатель, надеюсь, ещё не забыл, насколько романтична и скромна моя супруга, прочитав наш с ней диалог в начале моего рассказа.

Найти «Relais Bourgondisch Cruyce» до невозможного просто, если не сказать — примитивно. Надо пройти от главной площади города Гроте Маркт по улице «Wollestraat»

сто пятьдесят метров до следующих ориентиров:

— для взрослых таким ориентиром будет магазин эротических товаров;

— для детей, соответственно — магазин детских игрушек.

Удивлены? А зря! По иронии судьбы-злодейки эти два бутика (взрослый и детский) находятся по соседству. Вот посмотрите и убедитесь, что мне резона шутковать с моим Читателем нет!

Так вот, прямо перед секс-шопом смело поворачивайте налево в арку. Там и найдете «Relais Bourgondisch Cruyce».

Я для чего так подробно объясняю, как найти эту гостиницу? Дело вот в чём. Я абсолютно убеждён, что любой и всякий почитатель фильма «Залечь на дно в Брюгге», очутившись в этом городе, обязательно будет искать именно отель «Relais Bourgondisch Cruyce». Вот тут и пригодится мой путеводитель. Помимо самого отеля вы для себя найдете здесь, вокруг и около вот такие виды:

Ещё до поездки в Брюгге, мы узнали от Вити (vibas) , что «Relais Bourgondisch Cruyce» есть тот самый «отель Кена», в котором залегли на дно в Брюгге киношные друзья-киллеры Кен и Рэй. В нем всего шестнадцать номеров и только пять из них окнами выходят на канал.

Первое, что бросилось в глаза, кода вошли на ресепшн отеля — это такая знакомая крутая лестница, у которой Кен извинялся перед беременной хозяйкой гостиницы за грубость своего босса Гарри Уотерса. Именно по ней поднимались к себе в номер и спускались на завтраки герои фильма в исполнении Колина Фаррелла и Брендана Глисона.

Чудаки! Тоже мне выискались альпинисты! К чему подобное пижонство и лицемерие?! Ведь в здании 15 века имеется самый настоящий и совсем не средневековый лифт! К нему и направились в сопровождении девушки, которая оформляла наше проживание. Возле лифта встретили мужчину, который на чистом русском языке спросил:

— Вы, русские?

— Да, русские, но это не проблема! — заученно оттарабанил я в ответ.

— Я тоже русский и это тоже не проблема! Просто работаем мы с женой Анжеликой в этом отеле.

Вот красотень-то! Родственные души нашлись в отеле, где, как мы думали, останавливаются на постой исключительно киллеры или люди родственных с ними профессий. Прекрасно, СВОИМ людям мы завсегда рады, мы ими дорожим, тем более — в Брюгге.

Номер нам понравился решительно всем! Он оказался совсем крошечным и смотрелся так, как, наверное, выглядели гостиничные комнаты в веке, эдак, 16-ом. Видавшее многочисленные и разнообразные попы поскрипывающее кресло, треснутый от натуги стул и доисторическое бюро с вырванным напрочь замком, ржавая кованая щеколда на дверях туалета и погнутый антикварный ключ в платяном шкафу, старинные книжки… Что может быть лучше?! Не сомневайся Читатель, это я абсолютно без всякой иронии, хоть и мастак на неё, когда она того требует. Общую картину средневекового обихода уродовали разве что подвешенный у окна телевизор, да кондиционер, которым мы объявили наше полное «тьфу, противные!». Мы попросту — отказались их замечать и подвергли эти предметы цивилизации — обструкции и своему неприятию.

Единственное окно нашего номера № 21 выходило на канал.

Глянули в окошко и увидели вот такую картину, которая благодатью разлилась по нашим с Олей романтическим душам. Под нами плескались воды канала Дийвер (Dijver), перед нами красовалась знаменитая набережная Розенхудкаай — место, которое давно и навсегда облюбовали для себя фотографы, художники, творческая элита и, конечно же, туристы.

Мы с Олей разместились в номере, на который указывает синяя стрелка. Бандиты Кен и Рэй жили ниже, в комнате № 10. На неё указывает соответственно красная стрелка.

Проплывающие на прогулочных катерах туристы, увидев мою личность в проёме окна, почти все как один в общем порыве вскидывали свои фотоаппараты, щелкали затворами и слепили меня бликами фотовспышек.

— Ого! — подумал я — не успел прилететь, а уже такая популярная личность здесь в Брюгге!

Впрочем, ликование от собственной значимости уступило вскоре место скептицизму. Это же они не меня, это они отель фотографируют, где жили Кен и Рэй! Тоже мне, паломники объявились, мать их…Разочарование от внезапного откровения дошло до печёнок. Пришлось горечь залить изрядной порцией доброго коньяка. Снова выглянул в окно и по случаю приезда поприветствовал из окошка почитателей синематографа бокалом с благородным напитком. В ответ с лодки взметнулся целый ворох приветственных рук. Нет сомнений, сегодня я был самая настоящая Звезда! Я купался в лучах киношной славы! Я упивался собственной значимостью. Вот что с людьми делают выдержанные в дубовых бочках напитки!

Краткое отступление: ещё дома мы с Олей наметили перечень объектов, которые нам необходимо было посетить или удостоить своим вниманием и целый ворох дел и мероприятий, которые мы должны были исполнить в Брюгге. По мере своего повествования я буду отмечать эти пунктики.

Прогулки по городу.

Побросали вещички по номеру, одёжку развесили в шкафу и пошли в город. Сразу же за магазинчиком эротических причиндалов и детских игрушек на улице «Wollestraat» нашёлся паб, который размещался от нашего отеля буквально в 10 метрах. Количество сортов пива, подаваемого в бельгийских пивных, не поддается никакому осмыслению и подсчету. Во многих пабах Брюгге вам могут предложить сто, двести и даже…шестьсот сортов пива!

В витрине одного из магазинов увидели вот такую картину:

Очевидно, не выдержав конкуренции, что её когда-нибудь купят, одна из бутылок с горя повесилась.

И совсем уж непостижимо то, что пиво каждой пивоварни подается только в её фирменных бокалах. Это сколько же посуды приходится держать хозяевам пивнушек?!

Окинув в пабе взглядом нескончаемые полки с пенным вожделением, я в запальчивости и с надеждой в голосе выпалил:

— Душа моя, давай заляжем на дно в этом чёртовом баре и не выйдем отседова, пока не продегустируем всё это изобилие без разбора и всякой меры.

— Коля, ты самый фиговый турист во всём мире! А вот моё предложение: мы здесь не в загуле. Мы тихо отдыхаем здесь, — рассудительно ответила мне жена. — Ты в курсе, что у тебя здесь ещё имеется работёнка?

— Обана, попал кур в ощип! У меня здесь задание?

— Да, у тебя здесь задание. Забыл, что получил заказ от Лены Акимовой (Kapuletta) сфотографировать Мадонну на Белфорте в майских нарядных одеяниях? То-то… А сейчас мы вместо паба сядем на прогулочный катер и смиренно отправимся по каналам Брюгге, как это проделывали когда-то Кен и Рэй.

Что тут поделаешь, пришлось свои чаяния и надежды засунуть в одно потайное местечко, которое располагалось у меня ровно в средней части моего тела между задних карманов моих джинсов. Жена ведь, разве попрёшь против неё буром, здесь другой подход требуется…

На мосту с невыговариваемым названием «Синт Ян Непомусенус» наше туристическое внимание (и не только наше) привлёк памятник чешскому мученику Иоганну Непомуку, которого в 1393 году зверски пытали, а потом ещё утопили в речке Молдау. Призадумались. Оля даже лобик наморщила. Как же так? Очень уж это странно? «Муму» написал Тургенев Иван Сергеевич, а памятник отчего-то поставили какому-то Непомуку. Но, не будем забивать голову, ведь мы на отдыхе, а на отдыхе головы должны быть беззаботными и пустыми.

Перешли мост и оказались на мини-пристани. Внушительная очередь на катер «растаяла» довольно быстро и, через десять минут мы уже бодро грузились на судно.

— Древняя больница Сент-Джонса, 12 век

— нравоучительно вещал я супруге.- Брюгге сохранился лучше других средневековых городов Бельгии.

— Ага — позёвывала Оля. Встали то сегодня в половине четвертого утра, собираясь в Шереметьево.

— Когда-то, в XIII веке Брюгге был, что твой любимый Нью-Йорк сейчас. Он был первым из городов в Европе. Город жирел и процветал, горожане пребывали в сытости и довольствии. Торговый порт в Брюгге был главным во всём мире. Город был обнесен крепостными стенами и защищен от ворога глубокими каналами.

А потом пришла в город напасть…

— Чума?

— Да нет, Оленька, не чума, а гораздо хуже. Вселенская лень охватила всех его жителей без разбору. Перестал вдруг торговый люд торговать, ремесленники не хотели трудиться, художники да поэты на творчество, ну сама знаешь, что положили. Интеллигенция ведь, что с неё возьмёшь!Раздухарился народец фландрийский, стал он всё больше в кабаках пропадать, а по ночам до девок доступных хаживать, коих здесь во все времена всегда в достатке было.

Городская казна прохудилась. Короче, Брюгге, как город — деградировал ниже плинтуса, как любят сейчас говорить. Больше в этом городе ничего не строилось и не перестраивалось. Денег ни у кого не было. Город законсервировался. Так что всему тому, чем мы сейчас с тобой любуемся, мы обязаны всеобщей лени. Помнишь, как у поэта А. Вознесенского «Лень — двигатель прогресса. Ключ к Диогену — лень. Я знаю: ты прелестна, всё остальное — тлен».

— Мне почему-то последние строки нравятся…А, откуда ты всё это знаешь?

— Да ладно тебе. Читаю туристер.ру на досуге, оттуда и образованность свою черпаю. Ты лучше посмотри на отель «Cote Canal». Видишь, смотрит на нас из гостиничного окна снявшийся в фильме «Залечь на дно…" в главной роли — Фидель. Он целый номер здесь занимает вот уже лет восемь-десять как. С высоты своего положения лабрадор Фидель, возлежа на подушке, лениво, равнодушно и снисходительно поглядывал на проплывающих по каналу где-то там внизу туристов, которые призывно махали ему руками, фотографировали и улюлюкали, привлекая к себе внимание актёра.

Оживился пёс только тогда, когда увидел на противоположном берегу канала своего заклятого врага золотистого ретривера. Фидель проворно вылез из проёма, принял подобающую моменту боевую позу и принялся громко и цинично наносить оскорбления сопернику посредством лая. Рядом за стеклом бесновался и подгавкивал его мелкий приятель, который появился у хозяев гостиницы совсем недавно. Когда ретривер позорно ретировался, Фидель снова принял выработанное годами равнодушное положение в окне.

— Оля, помнишь, я обещал тебе сирень, мосты, каналы, мостовые, древние дома и церкви?

— Да, дорогой, конечно же, я не забыла — деловито отвечала жена.

— Тогда любуйся и принимай дары.

Это церковь Богоматери, которую также называют — Нотр-Дам в Брюгге. В ней хранится уникальный шедевр Микеланджело Буонарроти — статуя Мадонны с младенцем на руках. Почему уникальная? Да потому, что практически все работы Мастера находятся в Италии. Завтра мы обязательно сходим в эту церковь и подивимся на Мадонну.

— Ой, а эта причудливая церковь, как называется?

— Это церковь Святого Жиля. 15 век, между прочим! — блистаю я эрудицией и просвещённостью.

— А где же лебеди сраные? — не унимается романтичная супруга.

— Да вот же они. Мы с тобой сейчас находимся как раз в самом романтическом уголке Брюгге, на Озере Любви. Давай-ка лучше сфоткаемся здесь и поклянемся вечно любить друг друга.

Лебедей на Озере Любви — хоть пруд пруди. Много, значит! Некоторые дают себя гладить и шипят, когда не получают за вольности публики от неё угощение. Другие принимают галантные позы, выпрашивая у туристов булочку. Я всё задавался вопросом: почему босс бандитов Гарри Уотерс называл этих ангельских, белых и пушистых птиц — «сраными». Вопросы отпали сами собой, когда я посмотрел на окружающую территорию «самого романтичного уголка Брюгге». Вся территория этого прелестного места была густо загажена грациозными птицами. Вот теперь и думай: «белые и пушистые» или всё же — «сраные»?

Здесь, наверное, как с тем наполовину налитым стаканом воды (вина?) — у кого, насколько хватает оптимизма и доброжелательного взгляда на этот мир. Впрочем, это уже сущая философия, которой я не буду нагружать моего Читателя. Ведь мой рассказ — не философский трактат, а банальный отчет туриста о путешествии. Покидая катер и поблагодарив нашего «водителя судна», я его отчего-то спросил:

— Нравится работёнка?

— Обожаю… — процедил шкипер сквозь зубы.

Получасовое плавание подкосило семейный бюджет на 16 евро, но печали по этому поводу я, как это ни странно, не испытывал. Ещё бы, плавание по каналам Брюгге мы посчитали первым обязательным пунктом наших мероприятий в этом городе.

Вот никогда толком не понимал русской пословицы: «Голод — не тётка». Не вижу и не ощущаю никакой неразрывной связи между этими совершенно отдалёнными друг от друга понятиями. Но именно эту фразу я и произнёс, когда мы ступили с Олей с «корабля» на берег. Ресторанчиков, кафе и пабов в Брюгге так много, как ни в каком другом европейском городе. Далеко идти не пришлось. Прямо за углом от пристани разместились три ресторана.

Хочешь, иди в помещение, а не желаешь — располагайся за столиком на улице. Вторым обязательным пунктом в Брюгге мы посчитали для себя поесть в ресторане традиционной народной бельгийской еды — мидий в раковине. Наш гид по Генту Феликс (по Брюгге он тоже мастак, но об этом как-нибудь в другой раз), рассказал, что май для бельгийской мидии — не сезон. Как правило, в это время года подают голландскую мидию. Ха-ха! Вот насмешил. Какая нам разница, кто и когда этого моллюска поймал. Для нас главное, чтобы ВКУСНО и МНОГО! Я заказал себе кастрюлю мидий, Оля — рыбное ассорти.

Как обычно, ели всё это на двоих и вперемешку. Мидии проворно прямо из раковин прыгали в наши желудки, рыба сладостно растворялась уже во рту на подходе в пищевод. Пара литров разливного пива на двоих тоже, я вам доложу, оказались не лишними.

После обеда Оля в циничной форме устроила демарш:

— пора проведать Гроте Маркт и колокольню Белфорт.

— На сытый желудок как-то не хочется карабкаться на башню. Может в другой раз? — потупив глаза, робко спросил я.

— Никакого другого раза, мать твою! Мы же идём с тобой маршрутами Кена и Рэя. Помнишь, куда они направились после прогулки на катере? Правильно, на Гроте Маркт к башне Белфорт.

Белфорт стоит в Брюгге с 1291 года и известен поклонникам фильма «Залечь на дно в Брюгге» тем, что именно на него поднимался дважды, а затем с него единожды падал киллер Кен.

Для всех остальных туристов (ну, это те, кто не любит хорошее кино) Белфорт — главный символ города высотой в 83 метра и превосходная смотровая площадка. Белфорт — это ещё и первая звонница в Брюгге. Здесь подвешено 47 колоколов, самый большой из которых по имени Мэри отлили буквально совсем недавно — в XVII веке. Мебель в нашем номере, пожалуй, старее будет.

Пристроились в хвосте внушительной очереди. Минут через двадцать, когда дошли почти уже до касс, появилась тётенька из администрации Белфорта, которая ласково промурлыкала: «Башня работает до пяти часов, прошу расходиться». Было без двадцати минут пять вечера.

Пришлось уйти. Потопали на главную площадь города — Гроте Маркт, именно на неё выходит своим фасадом башня Белфорт.

У меня с этой площадью особые счёты. У меня там — задание и работёнка, которые подкинула мне Капулетта. Лена Акимова утверждала, что в мае на Мадонну с Младенцем, покровительницу и заступницу Брюгге, взирающую с фасада Белфорта на Гроте Маркт, благодарные горожане надевают красочные наряды. Так вот, Лена просила (да что там «просила», нет — требовала) сфотографировать Мадонну в этих праздничных одеяниях и представить Святую во всей её красе блоггерскому взору на туристер.ру.

К слову сказать, таких Мадонн с младенцами в Брюгге насчитывается аж… 600 штук! Почти на каждом втором здании висят. И представьте только, их тоже в мае наряжают.

Увы, я провалил ЭТО задание. Мадонну на Белфорте, как и её младенца, почему-то никто и не думал наряжать, несмотря на то, что уже завтрашним днем прогрессивное человечество всего мира готовилось отмечать славный праздник — День Победы над фашизмом! Непостижимо!!! Мать их!!!

Тогда Оля предложила пойти на площадь Бург и заглянуть там в базилику Святой Крови Христовой — четвёртый пункт нашего пребывания в Брюгге).

Почитать об этой святыне можно опять же у Лены Акимовой (Kapuletta) вот здесь: http://www.tourister.ru/responses/id_12039

В своём познавательном рассказе Лена превосходно описала и саму базилику, и главную её святыню — хрустальный цилиндр, обрамленный с двух сторон золотыми коронами с драгоценными камнями, в котором хранится баранья шерсть, пропитанная кровью Христа.

В базилику Святой Крови Христовой мы пришли очень даже в самый раз, перед её закрытием.

Немыслимо, но очереди к святыне, которая здесь присутствует ВСЕГДА, мы не увидели совсем! Сосуд с кровью Христовой лежал преспокойненько себе на главном алтаре церкви и, какого-либо ажиотажа вокруг него не наблюдалось. Совершенно спокойно, не толкая паломников и не орудуя для острастки локтями, пробивая себе дорогу к Чуду, по ступенькам мы поднялись к святыне и внимательно её осмотрели. К сосуду разрешается прикоснуться руками или губами, но мы не стали этого делать. Я ещё спросил смотрителя, можно ли реликвию сфотографировать? Увы, этого мне позволено не было. Зато удалось снять торжественную церемонию выноса святыни.

По этой части мы превзошли киношников. В базилике Святой Крови Христовой съёмки им не разрешили. Пришлось бедолагам снимать сцены, которые якобы разворачиваются в этом храме, в Иерусалимской церкви, принадлежащей частным лицам. Иерусалимская церковь была самым крайним пунктом программы нашего пребывания в Брюгге и об этом я расскажу немногим позже.

Близился вечер. Со всей своей неотвратимостью и остротой встал вопрос об ужине. День сегодня выдался очень уж долгим. Идти куда-то ужинать в кафе или ресторан совсем не хотелось. Решили отправиться на Рыбный рынок, который размещался недалеко от нашего отеля, чтобы купить там на ужин каких-нибудь морских даров. Знаменитый Рыбный рынок в Брюгге, который работает на этом месте с 1745 году, поистине уникален. Уникальность его состоит в том, что за четыре дня пребывания в Брюгге мы на Рыбном рынке не встретили ни одного торговца рыбой. Рыба на Рыбном рынке не продавалась вовсе. Её попросту здесь не было. Зато тут во всю торговали картинами, глядя на которые на глазах невольно наворачивались слёзы, и изделиями трикотажа, даже смутно не напоминающими каких-нибудь рыб или креветок. Вот посмотрите на это «рыбное» изобилие главного рыбного базара города, который стоит всего в 16 км. от Северного моря. Очень странный рыбный рынок…

По счастью возле безрыбного Рыбного рынка нашёлся, таки, рыбный ресторан, а при нём и рыбный магазинчик. Какой же селёдочки мы там прикупили! В Амстердаме мы с Олей лакомились легендарной голландской селедкой, которую полюбили на всю оставшуюся жизнь. Так вот, уверяю всех и каждого в отдельности, что сельдь, купленная в магазине при рыбном ресторане, оказалась едва ли не лучше своей голландской конкурентки. То, что не хуже — однозначно! Хотя, нет! Лучше всё же была бельгийская селедочка, ей и оду пропою!

Помимо селёдки приобрели ещё королевских креветок, уже сваренных и ещё горячих. А, в соседнем с рыбным — шоколадном бутике отоварились знаменитым бельгийским лакомством из бобов какао.

Наш вечерний стол (антикварное бюро) в номере со стороны выглядел, наверное, для кого-то весьма харизматично и странновато! Но, только не для нас! Шоколад, булочки, селёдка и креветки — вот естественная и простая еда русского человека! Этот стол украсили ещё Хеннесси да бутылка с пивом (закупоренная, как шампанское), купленное в супермаркете за … 4,5 евро. В московском супермаркете такое пиво стоит никак не меньше 1100 рублей (18 евро) за бутылку. И откуда наши доморощенные коммерсанты такие цены только придумывают?! Пока три-четыре цены не отобьют, не успокоятся, есть и спать не смогут.

После выпитого коньяка и оприходованного пива, после ублажения желудка всякими вкусностями, настроение наше сделалось благодушным и лиричным. Захотелось вольностей и красот. В Брюгге с этим всё в полном порядке. Вы, сладкоежка и тащитесь при этом по девичьим прелестям? Тогда вам сюда, в это шоколадное изобилие:

Ах, простите, Вы — технарь и бука к тому же? В таком случае пожалуйте в слесарный кондитерский отдел:

Любите зверушек разных, зайчиков и птичек? Тогда сюда извольте:

Мы же с Оленькой отправимся лучше на Гроте Маркт.

Уж очень нам хотелось полюбоваться ночными видами этой главной городской площади. За день здесь ровным счётом ничего не изменилось. Всё так же, как и светлым днём, поглядывали снисходительно на толпы туристов со своего высоченного постамента отчаянные борцы за независимость от французских оккупантов мясник Ян Брейдель и ткач Питер де Конинк.

Как и в полдень, прилегающие к площади кафешки и рестораны не пустовали. Посетители мирно потягивали из гигантских бокалов пиво «Квак» и поглощали кастрюлями ещё пару часов назад выловленные мидии.

Даже Белфорт, и тот ни на сантиметр не сдвинулся со своего исторического места и, как и прежде, стоял всё такой же величественный и грандиозный.

Но, ночные огни сотворили с Гроте Маркт какое-то чудесное и волшебное перевоплощение, окутав это место флюидами таинственности и романтики, в которых так легко кружилась голова в танце безмятежного счастья.

Вот и закончился первый день нашего пребывания в Брюгге. Завтра будет знаменательный праздник — 70-летие великой Победы. Как-то его будет отмечать Европа? Посмотрим, посмотрим. Утро вечера мудренее. Спать легли пораньше, ведь день у нас выдался хоть и интереснейший, но и долгий при этом. На ночь нараспашку открыли окно. Внизу мирно плескались воды канала Дийвер, с набережной Розенхудкаай слышались тихие беседы ночных фотографов. Где-то в отдалении ворковали, устраиваясь на ночлег, лебеди. Засыпал с мыслью, что завтра вечером надо бы сходить на набережную и поснимать ночные виды нашего отеля, церкви Богоматери, Белфорта. Было нам с Олей в мягкой постели средневекового номера уютно, покойно и сладко…

На этом решил закончить своё повествование. Хотел, как обычно, уместить весь отчёт о Брюгге в один рассказ. Но, получилось, как всегда. То есть, опять у меня ничего не получилось! Краткостью, как и талантом лаконичного сказа, Боженька меня обделил. Видно, придётся мне написать и вторую, заключительную часть своего отчёта, если читающей публике будет это угодно.

Примечание: слова и фразы, выделенные в тексте курсивом, не принадлежат автору этого отчета, а позаимствованы из фильма Мартина МакДонаха «Залечь на дно в Брюгге». Автор приносит свои извинения тем впечатлительным читателям, кого огорчил грубым словом Гарри Уотерса.

в Брюгге

в Брюгге

2 июня 2015 г. 8:56
Брюгге камерный, торжественный, романтичный, гостеприимный и такой желанный! Неплохо для одного дня.
2 июня 2015 г. 9:04
Брюгге камерный, торжественный
Нет, Владимир, нам Брюгге показался очень живым, искромётным и радостным и при этом город был
Shefer писал 2 июня 2015 г. 8:56
романтичный, гостеприимный и такой желанный!
. Удивительно, но нам там нравилось абсолютно всё! Даже отсутствие холодильника в номере!!! радовало. Иначе бы неминуемо ушло бы ощущение средневековья от отеля.
Неплохо для одного дня
ДА, и надо учесть, что мы в Брюгге попали только в 13 часов дня. Но в Брюгге очень маленькие расстояния, когда живёшь в самом его центре.
2 июня 2015 г. 9:41
Красота!!! Чудесная сказочка вышла! Николай, Вам уже пора делать серию из мест, отмеченных криминальным элементом! Сицилия была великолепна, Брюгге тоже выше всяких похвал!
2 июня 2015 г. 11:30
catys писала 2 июня 2015 г. 9:41
Вам уже пора делать серию из мест, отмеченных криминальным элементом
Катя, поверьте, это не я такие места нахожу, они меня находят
catys писала 2 июня 2015 г. 9:41
Сицилия была великолепна, Брюгге тоже выше всяких похвал!
Премного благодарен за такую высокую оценку
2 июня 2015 г. 13:53
ronadort писал 2 июня 2015 г. 11:30
то не я такие места нахожу, они меня находят
но слава богу, все вполне безопасно и весьма романтично получается!
2 июня 2015 г. 15:12
catys писала 2 июня 2015 г. 13:53
но слава богу, все вполне безопасно и весьма романтично получается!
Европа вполне безопасное место. Вот в ЮАР я не за кем не гонялся. Хорошо, что и моей персоной там никто не интересовался
2 июня 2015 г. 15:27
ronadort писал 2 июня 2015 г. 15:12
Хорошо, что и моей персоной там никто не интересовался
это несомненно хорошо Моя сеста троюродная живет в ЮАР.... ничего, привыкла... но жизнь весьма своеобразная
2 июня 2015 г. 16:26
catys писала 2 июня 2015 г. 15:27
Мы там подружились с нашим гидом болгарином. Он там в ЮАР, хоть и женился, но больше пяти лет не выдержал. В Лондоне теперь живёт.
2 июня 2015 г. 16:55
Она уже третий (или четвертый??? ) раз замужем, переезжать или возвращаться уже вряд ли будет... у нее там бизнес, все дела.... так что и ЮАР сгодится ))
2 июня 2015 г. 9:53
Из долбаной сказки слов точно не выкинешь.
2 июня 2015 г. 11:31
Из долбаной сказки слов точно не выкинешь
Дмитрий, что есть, то есть. Правда - дороже!
2 июня 2015 г. 10:20
Да, всего в Брюгге оказалось вдосталь - и знаковых мест, и истории, и древних отелей, и лебедей (белых и пушистых - будем оптимистами), и каналов, и мостов, и церквей, и пива, и мидий, и.... конечно же, Вашего теплого юмора . Надо что-ли фильм посмотреть...
2 июня 2015 г. 11:39
Виктория, спасибо за тёплые слова.Vikus
Надо что-ли фильм посмотреть...
Вика, если вы любите чёрный юмор ("Криминально чтиво" Тарантино, фильм Балабанова "Жмурки"), то непременно будете в восторге от этого фильма и посмотрите его после этого ещё не единожды. Замечательная игра актеров, бесподобная музыка, юмор, грусть и трагедия - всё есть в этом фильме. Я Вите (vibas) очень благодарен, по его совету посмотрел этот фильм и влюбился и в это кино и в Брюгге. Как посмотрите, поделитесь впечатлениями, хорошо...
2 июня 2015 г. 14:52
"Криминальное чтиво" люблю. Так что решено - надо смотреть!
2 июня 2015 г. 16:20
Так что решено - надо смотреть!
Вика, потом поделитесь впечатлениями. Может это я один такой дурак, что мне так нравится это кино?
2 июня 2015 г. 18:58
ronadort писал 2 июня 2015 г. 16:20
потом поделитесь впечатлениями.
Обязательно, Николай!
2 июня 2015 г. 10:42
Да, диалоги в фильме бесподобны Если бы не реки крови, я бы тоже стала самой ярой его почитательницей )
Спасибо за чудный
банальный отчет туриста о путешествии
, Николай
2 июня 2015 г. 11:43
Если бы не реки крови,
Люба, у нас сейчас в любом боевике крови намного больше. Но зато как актёры играют! Можно до бесконечности смаковать их игру.
Спасибо за чудный

банальный отчет туриста о путешествии
Люба, если честно, то я старался.
2 июня 2015 г. 11:44
ronadort писал 2 июня 2015 г. 11:43
я старался
круто получилось
А боевики я не смотрю, поэтому не знаю ) Насчет актеров согласна, конечно!
2 июня 2015 г. 12:23
spatefillum писала 2 июня 2015 г. 11:44
А боевики я не смотрю, поэтому не знаю
Люба, в этом мы совпадаем.
2 июня 2015 г. 12:08
Коля,

Хоть сказка и долбанная, но получилось красиво.
Хоть лебеди и сраные, но с этим ничего не сделаешь
Хоть Брюгге консервированный, по в твоем исполнении потрясающе хорош
Путешествие получилось на пять с плюсом!
Я радуюсь за себя, когда поездка удается, и радуюсь за друзей, когда у них все получается на отлично!
2 июня 2015 г. 12:22
vasilets писал 2 июня 2015 г. 12:08
Путешествие получилось на пять с плюсом!
Сереж, давно не были так радостны и наполнены только положительными эмоциями, как в этой поездке. Совпало всё: настроение, погода, отель, удачи...
vasilets писал 2 июня 2015 г. 12:08
Сереж, видя ваши грустные лица в Армении по скайпу, переживали за вас, что так не повезло вам с погодой. И конечно радуемся за всех наших друзей, когда их радуют путешествия.
2 июня 2015 г. 12:31
ronadort писал 2 июня 2015 г. 12:22

Коля, и я о том же - давно не помню вас в таком восторге от заграничной поездки!

ronadort писал 2 июня 2015 г. 12:22

Это мы были не грустными, а невероятно усталыми)))))
ronadort писал 2 июня 2015 г. 12:22
И конечно радуемся за всех наших друзей, когда их радуют путешествия.

радость, разделенная с друзьями - это радость вдвойне!
2 июня 2015 г. 12:40
vasilets писал 2 июня 2015 г. 12:31
радость, разделенная с друзьями - это радость вдвойне!
Точно, точно!
2 июня 2015 г. 14:14
Прекрасно! Похоже что надо а) пересмотреть фильм б) залечь уже на дно в Брюгге!
2 июня 2015 г. 15:16
Borracho писал 2 июня 2015 г. 14:14
Похоже что надо а) пересмотреть фильм
Коля, я после поездки ещё раз пересмотрел. И вновь получил удовольствие от просмотра.
Borracho писал 2 июня 2015 г. 14:14
б) залечь уже на дно в Брюгге!
Непременно и... как можно раньше, пока погода там приличная и зелень...
2 июня 2015 г. 15:32
Уже не этим летом к сожалению(( А вообще хочу совместить с Голландией, в гости к брату съездить пора бы. Предварительно запланировал на следующую весну.
2 июня 2015 г. 16:31
Borracho писал 2 июня 2015 г. 15:32
Предварительно запланировал на следующую весну.
В апреле и мае меньше всего дождей в Брюгге, так во всяком случае туристер.ру утверждает. Мы в этом на собственном опыте убедились. Дождик был только один раз, да и то лил полчаса только. Коля, не сомневаюсь души Брюгге и твоя сольются в унисон. У вас характеры очень похожие, жизнелюбивые и веселые
3 июня 2015 г. 9:13
И бельгийское пиво я люблю! У нас в городе есть одноименный с этим городом бар, там настоящее, прямо оттудова подают! И даже Квак есть!
Вот только если все же соберусь, то постараюсь в марте - у брата день рождения. Придется помокнуть если что!
3 июня 2015 г. 9:28
Брюгге настолько солнечный город, что даже дождь не сможет помешать получать от него радость и вдохновение. А уж такой творческой личности, Коля, какой являешься ты, даже дождь будет в радость. Абсолютно в этом уверен
3 июня 2015 г. 9:16
Вот он, Квак из Екб!
3 июня 2015 г. 9:22
Коля, у нас в Красногорске тоже теперь есть такие бокалы, но нет бельгийского пива. То, которое мы привезли из Брюгге, молниеносно выпили. Витя (vibas) нам подарил бутылку пива с пробковой затычкой и бокалы когда в гости приезжал, так мы и её также стремительно прикончили. Теперь вот только на бокалы из под Квака любуемся и облизываемся
3 июня 2015 г. 9:26
ronadort писал 3 июня 2015 г. 9:22
но нет бельгийского пива
санкции?
3 июня 2015 г. 9:31
Да, нет -санкции тут не причем. Просто в доме есть бокалы, апива бельгийского нет. А в магазине за четыре цены покупать, Жаба душит
2 июня 2015 г. 14:17
давай заляжем на дно в этом чёртовом баре

Хоть я и не являюсь поклонником этого фильма, я больше скажу - я его вообще не смотрел... но плюсану... так как прочел и посмотрел с удовольствием...
ЗЫ. 600 сортов пива и останавливают меня от поездки в Бельгию вообще, и в Брюгге в частности....
2 июня 2015 г. 15:20
Nomad писал 2 июня 2015 г. 14:17
Карузо - это такая фигня! Мне как то Сергей Василецvasilets по пьянке напел, ничего хорошего..
Nomad писал 2 июня 2015 г. 14:17
Олег, искушения боишься?
ronadort писал 2 июня 2015 г. 15:20

Точно так и было - я сначала выпил, потом напел, а Коле ну совсем не понравилось
2 июня 2015 г. 16:14
а может Коля просто ничего не понимает в классике?
2 июня 2015 г. 16:34
Вот, вот! Ронадорт, как и Мюнхгаузен, никогда не врет! А Сергейvasilets, тот и подавно. Правдив, как сама Правда!
2 июня 2015 г. 16:14
Мне как то Сергей Василец
да да, так и было...
искушения боишься
ой, боюсь, Коль, боюсь... захаживал как-то в Брюсселе в такой магазин... до сих пор плохо сплю...
2 июня 2015 г. 16:36
Nomad писал 2 июня 2015 г. 16:14
захаживал как-то в Брюсселе в такой магазин... до сих пор плохо сплю...
Ох, Олег, как же я тебя понимаю
2 июня 2015 г. 16:41
тяжела наша доля, Коля...
2 июня 2015 г. 17:53
Nomad писал 2 июня 2015 г. 16:14
да да, так и было...

да ты и сам мог случайно слышать - я как выпью лишнего, так сразу петь начинаю
А уж с тобой мы не раз бражничали
2 июня 2015 г. 17:57
следующий раз запишу...
2 июня 2015 г. 14:27
Да, все отчетливее начинаю чувствовать и понимать, что не избежать мне Брюгге и не объехать его никакой окольной дорогой!
Коля, обалденный рассказ! Несколько раз смеялась в голос. Фотографии классные!
2 июня 2015 г. 15:25
Leolik писала 2 июня 2015 г. 14:27
Лена, как сказал Серёжа Василецvasilets, он никогда не видел нас такими счастливыми, как после этой поездки. Так что не избегайте, а просто езжайте в Брюгге. Нам туда опять хочется.
Leolik писала 2 июня 2015 г. 14:27
Несколько раз смеялась в голос.
Это просто замечательно! Значит, я не зря старался
ronadort писал 2 июня 2015 г. 15:25
Значит, я не зря старался

Не зря, ой, не зря!
2 июня 2015 г. 15:42
Еще раз спасибо, мне очень приятно
2 июня 2015 г. 15:34
ronadort писал 2 июня 2015 г. 15:25

А я уж напрасно говорить не буду
Бывал я в этом гребанном Брюгге, бывал)))))
Даже альбом выложил, а вот столь романтичной оды, как у Коли, написать не получилось....
2 июня 2015 г. 15:44
а вот столь романтичной оды, как у Коли, написать не получилось....
Скромничаешь, Серёж, просто времени ты пока не нашел на это...
2 июня 2015 г. 15:51
ronadort писал 2 июня 2015 г. 15:44
Скромничаешь, Серёж, просто времени ты пока не нашел на это...

2 июня 2015 г. 14:29
Отличный отчет!!
2 июня 2015 г. 15:26
2 июня 2015 г. 14:44
ОЛе - оле-оле-оле!!!!!!!!!! Это я Оле пою песню, что не забыла про мою просьбу ( а не требование, кстати), эти гребаные брюггерцы забыли нарядить Мадонну, офигеть!!!!!!! Николай, я с восхищением и тихой завистью читала рассказ и смотрела фото, у вас Брюгге зеленый и пустынный , это такая роскошь!!! Каждое слово и каждая фотография в рассказе очень уместна. За промоушен моего рассказа - отдельный респект!!! С нетерпением жду продолжения!
2 июня 2015 г. 15:41
Kapuletta писал 2 июня 2015 г. 14:44
эти гребаные брюггерцы забыли нарядить Мадонну, офигеть!!!!!!!
Вот ОНО! Лен, спасибо за "грёбаных брюггерцев". Я то всё думал, как назвать жителей Брюгге и писал, что они - "горожане"
у вас Брюгге зеленый и пустынный , это такая роскошь!!!
Лен, на некоторых фото Брюгге действительно пустынный.Но это в тех случаях когда мы уходили с явно туристических мест, а ещё, когда я встал в 6:00 и отправился на пофоткать. Мне очень хотелось сделать фото церкви Богоматери с моста Святого Бонифация, чтобы людей не было. Вот и пришлось встать пораньше.И когда же эта Европа отреставрирует все свои памятники!?
Каждое слово и каждая фотография в рассказе очень уместна.
Спасибо, я очень старался и видно, что-то у меня получилось.
2 июня 2015 г. 16:20
ronadort писал 2 июня 2015 г. 15:41
видно, что-то у меня получилось.
без сомнения!!!
2 июня 2015 г. 14:48
WOW! Еще больше захотелось увидеть Брюгге после вашего такого веселого и замечательного рассказа!
2 июня 2015 г. 15:48
Вот и у нас с Олей такое желание возникло после Витиногоvibas рассказа и просмотра фильма Залечь на дно в Брюгге". Теона, как появится возможность, сразу и поезжайте. Думаю, что не пожалеете о своем решении и моем совете
2 июня 2015 г. 15:38
Коля, ржал в голос, читая твой вступительный монолог с Олей!
Тебя читать - сплошное удовольствие! И весело, и художественно, и информативно!
А когда уже слышал основные вехи этой истории от самого автора за бокалом бельгийского пива шотландского виски, становится еще интереснее!
Отель роскошный! Исторический и в историческом, и в кинематографическом смыслах! )) А где же фото описанных антикварных подробностей вашего номера?
Еще раз порадовал твой триумф в окне, выходящем на канал!
Шикарные фото каналов и площадей!!! И сраных лебедей!
А то, что Вам так повезло в базилике Святой Крови - просто удивительно! В час нашего посещения, туда стояла такая огромная очередь, что у нас не появилось даже мысли ее отстоять ))))
— для взрослых таким ориентиром будет магазин эротических товаров;

— для детей, соответственно — магазин детских игрушек.
Главное, чтобы никто не перепутал!
Как хорошо, что мы снова скоро собираемся в Бельгию!))))
Пиши дальше!!!
2 июня 2015 г. 16:03
ржал в голос, читая твой вступительный монолог с Олей!
Витя, ну кому, как не тебе знать, что этот шедевр, увы не мой. Это всё Гарри с Кеном придумали. Им аплодисменты. Я там только несколько слов поменял.
за бокалом бельгийского пива
Витя, как же я скучаю именно по бельгийскому пиву! И с каким же вожделением мы с Олей прикончили подаренную вами бутылку. Это было не пиво, это был Дар Богов! Спасибо большое за подарок.
А где же фото описанных антикварных подробностей вашего номера?
Витя, я когда фото подбирал для рассказа, мне показалось, что их и так слишком много. Пришлось отель урезать. Может быть отдельно про отель напишу, там все покажу, в том числе и номер Кена и Рэя. А вообще во второй части ресторан покажу, где Кен, Рэй и мы с Олей завтракали.
Еще раз порадовал твой триумф в окне, выходящем на канал
Вот что с людьми напитки животворящие делают
Шикарные фото каналов и площадей!!! И сраных лебедей!
Витя, слышать ТАКОЕ от МАСТЕРА...Я польщён!
Как тебе вечно спокойный Фидель?
Как хорошо, что мы снова скоро собираемся в Бельгию!))))
И как мы с Олей за вас рады, хоть и завидуем... Но, чуть-чуть и по-белому.
2 июня 2015 г. 16:46
ronadort писал 2 июня 2015 г. 16:03
Как тебе вечно спокойный Фидель?
Да, Фидель отличный!!! Особенно в купе с новоиспеченным маленьким приятелем! )))
Вот что с людьми напитки животворящие делают
А я думал, это твой природный шарм и аристократическая осанка!)))
ronadort писал 2 июня 2015 г. 16:03
А я вот жалею, что не вставил в свой рассказ тираду про "маленьких говнюков"! Дети бы не обиделись - они Туристер редко читают
2 июня 2015 г. 16:51
vibas писал 2 июня 2015 г. 16:46
Вить, до слёз рассмешил Но, ведь есть время всё ещё исправить, поездка в Брюгге ведь не за горами
2 июня 2015 г. 17:07
Ну, мы ведь в этот раз в Брюгге не собираемся. Собираемся в Антверпен и Гент! Хотя и там, и там маленькие говнюки будут с нами.
2 июня 2015 г. 17:30
vibas писал 2 июня 2015 г. 17:07
Ну, мы ведь в этот раз в Брюгге не собираемся.
Хорошо, про мелких говнюков забираю свои слова обратно
vibas писал 2 июня 2015 г. 17:07
Хотя и там, и там маленькие говнюки будут с нами.
Тогда про мелких говнюков возвращаю обратно
2 июня 2015 г. 23:19
Хорошо! Я им передам!
2 июня 2015 г. 23:22
Хорошо! Я им передам!
Только меня не сдавай
2 июня 2015 г. 23:26
Ни в коем случае!
2 июня 2015 г. 15:38
Интересно было взглянуть на весенний Брюгге. Пора уже на туристере делать выставку Брюгге в разное время года. За Базилику Святой крови отдельное спасибо - я не успела побывать внутри.
И хоть я и не поклонница знаменитого фильма, но такой подход к Брюгге вызвал желание его пересмотреть.
Но вот вступление мне, как натуре впечатлительной, не понравилось, не обессудь. Местами коробит. Мешает восприятию.
2 июня 2015 г. 16:12
Да, на туристере про Брюгге написано уже немало, а сколь ещё будет понаписано... Город того стоит.
Ир, а у меня посещение Брюгге вызвало желание вновь пересмотреть этот фильм, что я и сделал в очередной раз. Я фильм "Остров" Лунгина смотрел уже раз пять, наверное, а сколько раз ещё посмотрю, одному Богу известно. При каждом просмотре находишь в нем что-то новое. Так и с кино Мартина МакДонаха.
Ира, я же просил в рассказе прощение у впечатлительных читателей, но... Как ты поняла, не я автор этого гениального диалога. Это всё большей частью Гарри и совсем немного Кен... Но, убрать этот диалог я никак не мог. Например, Витяvibas мне бы этого не простил бы
ржал в голос, читая твой вступительный монолог с Олей!
2 июня 2015 г. 16:27
ronadort писал 2 июня 2015 г. 16:12
Но, убрать этот диалог я никак не мог.
Зачем убирать? Это же часть рассказа. Просто кому-то такой формат нравится, кому-то нет. На вкус и цвет, как говорится.... Я потому и не причисляю себя к поклонникам этого фильма.
2 июня 2015 г. 16:53
Здорово! Очень красиво!
Заметка по всем параметрам просто классная!
2 июня 2015 г. 16:58
Chedty писал 2 июня 2015 г. 16:53
Заметка по всем параметрам просто классная!
Михаил, спасибо большое
janetta
2 июня 2015 г. 17:18
Сегодня пересмотрю фильм обязательно, Ваш Брюгге самый колоритный и яркий из представленных на Туристере. Диалог в начале -просто бомба. Вначале легкий шок,а затем радость узнавания и шарм.Пишите продолжение скорее,пока есть хоть малейшая возможность почитать на работе и помечтать.
2 июня 2015 г. 17:39
janetta писал 2 июня 2015 г. 17:18
Сегодня пересмотрю фильм обязательно,
Как я вам завидую, я его изучил уже почти наизусть.
Ваш Брюгге самый колоритный и яркий из представленных на Туристере.
На туристере много интересных авторов и каждый пишет по-своему. И каждый находит своего читателя.
Вот вам диалог, к примеру, понравился, а вот Иреtinka61, как-то не очень. Но, Ира права - мы разные и вкусы у нас разные. Я сам не очень люблю серьезность, поэтому стараюсь вносить в свои рассказы дольки юмора и иронии. Спасибо за тёплый комментарий
janetta
2 июня 2015 г. 18:39
Вот за Ваш неповторимый и стиль и люблю читать Ваши рассказы. Причем стиль повествования разный. Ваши американские впечатления чем то напоминают красноармейца Сухова, Сингапур по- своему очаровательно написан,Брюгге в неповторимом колорите фильма.НО, после прочтения обязательно хочется побывать в " Ваших" местах. Что не всегда случается....... Вот сегодня была возможность и прочла последние новинки на туристере, и рассказы о Брюгге,которые подвигли Вас на путешествие, но влюбилась только в Ваш Брюгге
2 июня 2015 г. 19:03
Причем стиль повествования разный.
Да, это часто зависит от настроения. Спасибо за добрые слова, буду стараться и дальше не разочаровать вас. Хотя пишу я сегодня редко.
asoll
2 июня 2015 г. 22:44
Здравствуйте! Рассказ - замечательный. Я в восторге!!! Рада была нашему знакомству. Надеюсь на новые встречи. Мы часто вспоминаем Вас. Ждем в Брюгге. Обнимаем Вас.
2 июня 2015 г. 23:11
Анжелика, поздравляю вас с появлением на туристере! Мы вас также часто вспоминаем.
Ждем в Брюгге. Обнимаем Вас.
А мы ждём вас у себя. По Брюгге скучаем. Нам не хватает здесь того праздничного настроения, что испытывали мы каждый день, находясь в этом городе.Дети в следующем году приедут в Брюгге на 95%, но поселятся, наверняка, не у вас дома, а в вашем отеле. Им тоже хочется прочувствовать ту атмосферу, что чувствовали мы с Олей в этой замечательной гостинице. Обнимаем вас с Александром.
asoll
2 июня 2015 г. 23:23
ronadort СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! СПАСИБО, ЧТО ВЫ ПОЯВИЛИСЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ, ОБНИМАЕМ ВАС!!!
3 июня 2015 г. 4:22
Ух,как!
Пора бы и мне уже "залечь на дно в Брюгге"!
Хохотала до слёз,пока читала вступление.
Ну никак не могу представить себе Олю,которая капризно поджимает губки-она у меня всегда ассоциируется с солнышком,которое улыбается!

Бесподобные,умопомрачительные картинки этого ,такого популярного на Туристере,городка,заставили несколько раз прокрутить рассказ.

600 сортов пива вполне себе могут позволить повеситься не только бутылке,а любому почитателю этого напитка.

Просьба,лебедей всё-таки оставить белыми!!!

очень и очень рада тому,что Вы с таким настроением (!!!) побывали в Брюгге!!!

P.S. Обещаю срочно исправиться и навестить Мэйсона с косточкой для него!

Всем привет,пламенный и радостный!
3 июня 2015 г. 7:36
Ух, ты!!! Как же мне потрафил твой коммент! С утра прочитал и настроение сразу стало солнечным, как и погода за окном. Теперь главное, чтобы тучи на небе не появились и не одна сволочь это настроение не испортила
Просьба,лебедей всё-таки оставить белыми!!!
Лен, раз ты просишь, значит так тому и быть!
очень и очень рада тому,что Вы с таким настроением (!!!) побывали в Брюгге!!!
Надеюсь и мы вскоре за тебя порадуемся. Представляю, какие ты оттуда привезёшь классные фото!
Обещаю срочно исправиться и навестить Мэйсона с косточкой для него!

P.S. Спасибо тебе за солнечное настроение с утра
3 июня 2015 г. 8:49
Позитива тебе не только сегодня,но и на будущее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
3 июня 2015 г. 9:15
Спасибо, Лен! Буду стараться, чтобы этот позитив удерживался во мне как можно дольше!
msluza
3 июня 2015 г. 10:06
Брюгге - это как чистилище , это одновременно и восторг , и депрессия .
И в этом глубинный смысл фильма, и это не тупой боевик с тысячей выстрелов и тупых разговоров , когда в конце после миллионной перестрелки хороший парень красиво убивает плохого .
И Кен и Рэй - не просто глянцевые туристы - убийцы , и даже Гарри с кучей "факов" и показной жестокостью .
Показательный момент фильма , когда Рэй уезжает на поезде и вроде спасается , но из-за случая с дракой вынужден вернуться . Это как в Чистилище ( БРЮГГЕ ) можно только "попасть" , но оттуда нельзя убежать .
А "сраные" лебеди , и музыка в фильме , и особенно сам Брюгге - это украшение фильма и главный персонаж его .

"Где-то в Лондоне стоит ёлка, а под ней подарки, которые никто никогда не откроет. Я думал, что если выберусь из этой заварушки, то пойду в тот дом, извинюсь перед его матерью и приму наказание, которое она мне выберет. Тюрьма… Смерть… Не важно. Потому что если я сяду в тюрьму, то по крайней мере смогу выбраться из этого Брюгге. А потом на меня снизошло озарение, и я понял: «Чёрт, парень, может это и есть ад?! Целая вечность в Брюгге…». И я очень надеялся, что не умру. Я очень, очень надеялся, что не умру. "

Да , были в Брюгге в феврале . Залечь на дно в Брюгге в дождь ))))
3 июня 2015 г. 11:09
Ну, вот произвели полный анализ фильма. Браво! Фильм действительно классный, но не всем он, видимо, подходит. Кого-то коробит кровь, кого-то - грубый слог. И не все способны заглянуть в суть этого замечательного кино.
HSV-71
3 июня 2015 г. 11:11
Николай, рассказ Ваш поднял настроение и существенно улучшил мое "подорванное неожиданной болезнью" настроение!!! Спасибо Вам! Будучи на больничном, решил заглянуть на свой любимый Туристер, а тут - Вы и Ваш увлекательный отчет!!! Супер!
К счастью, бывал в Брюгге! Воспоминания остались самые приятные, а благодаря Вам они лишь усилили свое влияние на мою впечатлительную туристическую душу!
Фильм "Залечь на дно в Брюгге" не смотрел, собираюсь сделать это прямо сейчас (есть в "больничном" и свои плюсы)...Еще раз, благодарю за доставленное удовольствие от прочтения Вашего отзыва.
И не стоит Вам сожалеть о неумении писать кратко и лаконично... Ваш стиль письма - Ваш золотой конек! А потому, - пишите и радуйте благодарных читателей! Удачи!!!
3 июня 2015 г. 11:30
HSV-71 писал 3 июня 2015 г. 11:11
Сергей, если в период кручины и невзгодий я поднял настроение хоть одному человеку (в данном случае Вам), значит я не зря старался и корпел над этим рассказом. По себе знаю, что скучный отчёт читать невыносимо. Поэтому и стараюсь по мере своих возможностей немного юморить и "безобразничать" в своих рассказах.
Поправляйтесь и будьте здоровы. Удачи вам и спасибо за хорошие слова, которые подвигают меня приступить сегодня к написанию второй части отчета о Брюгге.
HSV-71
3 июня 2015 г. 17:46
Посмотрел фильм... Впечатляющий, не оставил меня равнодушным. Даже немного тяжело на душе. Но я рад, что благодаря Вам получил эти эмоции! После просмотра фильма открыл для себя некоторые моменты (обороты) Вашего очерка. Супер!
Жду Вашей второй части о Брюгге!
3 июня 2015 г. 19:30
Посмотрел фильм... Впечатляющий, не оставил меня равнодушным.
Очень рад. Думаю, что этот фильм вы ещё не раз будете пересматривать.
Serg555
3 июня 2015 г. 20:28
Брюгге - моя любовь на всю жизнь! Получила большое удовольствие от Вашего повествования и фото!
4 июня 2015 г. 6:29
Serg555 писала 3 июня 2015 г. 20:28
Брюгге - моя любовь на всю жизнь!
Похоже и у нас такие же отношения связываются с этим городом.
Serg555 писала 3 июня 2015 г. 20:28
Получила большое удовольствие от Вашего повествования и фото!
Чего и добивался
5 июня 2015 г. 22:18
Николай, Вы сделали мой пятничный вечер начала читать отзыв и в определенный момент, а именно помеченный разноцветными стрелками, поняла: недоработочка! Так дальше нельзя))) прервала чтение, купила баночку Blanche de Bruxells, сижу, подтягиваю пиво и смотрю культовый фильм! Позже обязательно вернусь к Вашему рассказу
5 июня 2015 г. 22:21
сижу, подтягиваю пиво и смотрю культовый фильм!
Оля, приятного просмотра. Я его уже четыре раза смотрел в последнее время.
7 июня 2015 г. 12:59
Николай, посмотрела фильм, после которого захотелось еще раз перечитать Ваше воспоминание о Брюгге! Как искусно Вам удалось вписать настроение фильма в свой рассказ!
"Я знаю, что не сплю, но все это, прям, как в сказке!" Я просто под впечатлением от игры актеров (собенно роли Рея, его мимики, наивности и прямолинейности), музыки, звучащей в фильме, и Брюгге. Правда, очевидно, скачала я фильм с переводом уж слишком близким к тексту, с жестким национальным колоритом русского арго
Николай, Вам удалось так лаконично, образно и кинематографично вписать образ Брюгге всего одним днем поездки! Я все больше и больше проникаюсь этим живописным средневековым городком...и настанет день, мы обязательно с ним познакомимся поближе!
7 июня 2015 г. 14:02
Как искусно Вам удалось вписать настроение фильма в свой рассказ!
Оля, я старался. Очень старался.
"Я знаю, что не сплю, но все это, прям, как в сказке!"
Я не сплю ведь, но всё будто бы во сне… У меня фильм вот с таким переводом. Это будет уже во второй части рассказа. Как и про "мелких говнюков". Музыка в этом фильме - одна из самых главных ролей!
Оль, я тоже. Но мне больше понравился Кен (Брендан Глисон).
Оля, и попробуй взять "отель Кена". Впечатления от Брюгге многократно умножатся.
7 июня 2015 г. 14:16
С нетерпением жду продолжения...и, чувствуется, становлюсь почитателем бельгийского пива)))
7 июня 2015 г. 15:52
Mabuta писала 7 июня 2015 г. 14:16
и, чувствуется, становлюсь почитателем бельгийского пива)))
8 июня 2015 г. 12:41
По картинкам и отчетам туристера в Брюгге влюблена уже давно - и Ваше видение меня укрепило. Теперь нужно посмотреть фильм - а потом перечитать отчет еще раз! Я думаю тогда всё встанет на свои места)))
8 июня 2015 г. 12:58
Маша, Оля МабутаMabuta именно так и поступила. Сквозь призму фильма и рассказ понимается немного по другому. Хорошего просмотра чудесного фильма...
10 июня 2015 г. 16:58
Я еще до Сицилии твоей не добралась! Почти месяц диск лежит, ждет))) куда уж там до кино!) Я не люблю ничего делать впопыхах - а на "вдумчиво" нет времени!)
Вот все надеюсь, схлынет народ немного, разъедется!) сяду - и буду крутить кино)))
10 июня 2015 г. 17:53
marsada писала 10 июня 2015 г. 16:58
Вот все надеюсь, схлынет народ немного, разъедется!)
А пулемёт не пробовала? Говорят помогает
marsada писала 10 июня 2015 г. 16:58
сяду - и буду крутить кино)))
И получишь кучу впечатлений.
10 июня 2015 г. 18:07
Пулемёт... не, не пробовала...
Да ну, жалко... Это ж дети...

10 июня 2015 г. 18:14
marsada писала 10 июня 2015 г. 18:07
Да ну, жалко... Это ж дети...
Ну, если дети, тогда, конечно, пулемёт - перебор будет... Тогда можно веником воспользоваться
KostantinPavlov
13 июня 2015 г. 23:06
Занимательно! Тоже начну с просмотра фильма, который не видел, но уверен понравится. А потом может получится и Брюгге увидеть
14 июня 2015 г. 8:50
pavlov_kn писал 13 июня 2015 г. 23:06
Тоже начну с просмотра фильма, который не видел, но уверен понравится.
Тогда и в рассказе все встанет на свои места и будет всё понятнее.
pavlov_kn писал 13 июня 2015 г. 23:06
А потом может получится и Брюгге увидеть
Уверен, не пожалеете
15 июня 2015 г. 21:30
Коля, я так поняла, что с криминалом ты разобрался. На Сицилии тебе немного не повезло, но тут ты уже расставил все точки над i.
16 июня 2015 г. 14:22
Леночка, как хорошо, что вы ко мне зашли! Я уж было подумал, что, вы во мне разочаровались. Я ведь теперь редко пишу, ещё реже читаю и комментирую других. И, как здорово, что это не так!!! Очень приятно
16 июня 2015 г. 14:39
Коля, я немножко болела и выпала из рядов туристовцев. Сейчас медленно наверстываю пропущенное. Коля, мы же на ты
16 июня 2015 г. 14:57
sonnenschein писала 16 июня 2015 г. 14:39
Коля, мы же на ты
Лена, прости, проклятое воспитание в пажеском корпусе иногда даёт свои сбои
sonnenschein писала 16 июня 2015 г. 14:39
я немножко болела и выпала из рядов туристовцев.
Надеюсь, что сейчас всё ОК!?
16 июня 2015 г. 15:00
Спасибо, уже лучше
16 июня 2015 г. 15:07
sonnenschein писала 16 июня 2015 г. 15:00
Спасибо, уже лучше
Лен, это радует! Пожалуйста, выздоравливай быстрее и окончательно!
16 июня 2015 г. 15:17
Я стараюсь
kiraselicheva
16 июня 2015 г. 11:42
счастливая женщина ваша супруга, Николай!
16 июня 2015 г. 14:28
счастливая женщина ваша супруга, Николай!
Кира, у нас курортный роман. Увиделись первый раз 14 сентября в Рыбачьем недалеко от Алушты, на 6 день я сделал Оле предложение. 4 ноября расписались. С тех пор живём вместе вот уже 26 лет. Вот и вся простая и нехитрая история семейного счастья.
27 июня 2015 г. 20:34
Господитыбожежмой! Наконец-то рассказ о Брюгге в тесной связке с любимым фильмом! О, как я счастлива. Наслаждалась каждым фото, каждым словом, каждым шагом, которые делала вместе с вами! Это он, тот самый Брюгге из фильма!!! Спасибо! Спасибо! Крепко жму ваши с Олей руки за такой нечаянный подарок!

П.С. А у пословицы "Голод - не тетка" просто окончание отвалилось, которое все поясняет. Изначально было так: "Голод - не тетка, пирожка не поднесет".
28 июня 2015 г. 19:44
julykum писала 27 июня 2015 г. 20:34
"Голод - не тетка, пирожка не поднесет".
Вот теперь понятно! Юля,спасибо за такой коммент! Очень тронут и даже от гордости дуюсь! Ваш отзыв - лучший, который я когда-либо получал!
28 июня 2015 г. 23:54
Ну что Вы...
L_Ann
16 сентября 2015 г. 14:25
О, на главной странице один из моих любимых твоих рассказов :))) Поздравляю!!!
С удовольствием прочитала еще раз :) На работе нельзя смеяться во весь голос, потому сижу глупо хихикаю :)))
16 сентября 2015 г. 15:00
L_Ann писала 16 сентября 2015 г. 14:25
На работе нельзя смеяться во весь голос, потому сижу глупо хихикаю :)))
Анечка, спасибо тебе на добром слове. Почитал твой комент и сам заулыбался, как дурак (
L_Ann писала 16 сентября 2015 г. 14:25
глупо хихикаю
30 ноября 2015 г. 13:10
Коля, шоколад - шоколадом , а селедка с лучком вкуснее??? Сладкий, ажурный городок! Одним словом Бельгия, что может быть слаще бельгийского шоколада???? Только русский мед! С праздниками наступающими поздравляю Вашу семью!
30 ноября 2015 г. 15:23
user82862 писал 30 ноября 2015 г. 13:10
Сладкий, ажурный городок!
Нет, скорее - пивной. Ира, он сладкий (притягательный) для туриста. Безумно интересный, невероятно красивый. Сколько же он подарил нам эмоций. Завтра мы уже будем в Дубае. Ура! А с НГ поздравим друг друга позже, когда этот НГ начнет заглядывать в наши окна
20 декабря 2015 г. 15:21
Вновь посмотрела первый альбом, только теперь Вы вернулись с ОАЭ. Могу сказать одно, СПАСИБО! Я только наблюдатель. Искренний и открытый как осенний красно-желтый лист.
20 декабря 2015 г. 16:38
user82862 писал 20 декабря 2015 г. 15:21
Могу сказать одно, СПАСИБО!
Ира, и вам большое спасибо за внимание к моим писулям.
20 декабря 2015 г. 17:09