Эна (Ena)
 – *Это и есть punk-rock?* - *Возможно...*

Нерехта: в поисках вернувшейся старины (23.03.2014). Часть 1

20 мая 2015 г. 11:14 Нерехта — Россия Март 2014

Цель поездки — Нерехта.

Дата поездки — 23.03.2014.

Бюджет поездки — примерно 1200 руб. (на двоих).

Вот все мечтают побывать в Париже, а я — непременно в Нерехте. Есть такой замечательный и весьма заманчивый городок в соседней с нами Костромской области. Название знакомо с детства, сколько раз видела я его на схеме железнодорожного сообщения, а вот побывать, не смотря на прекрасную транспортную доступность, все не получалось. А хотелось очень давно. Особенно после прочтения рассказов о путешествиях в Нерехту, которые изредка да появляются в Интернете. Интересуется народ старинными русскими городками, что весьма приятно.

А оказывается Нерехта входит в число городов Малого Золотого кольца России. Еще ее называют «музеем под открытым небом». Для однодневной поездки небольшая Нерехта замечательно подходит, правда, путешествие займет целый день. А еще можно посетить не менее занимательные окрестности Нерехты — в этом случае лучше запланировать двух — трехдневный вояж.

В весенних поездках есть своя прелесть, даже если стоит слякотная погода. Впрочем, воскресенье радовало нас безоблачным голубым небом, ярким солнцем, теплым ветерком — чувствовалось, что весна прочно вошла в свои права. Из Ярославля до Нерехты мы едем по железной дороге — мой любимый способ путешествия. Костромской поезд до Нерехты отходит с вокзала Ярославль-Главный в 08.42, время прибытия — 10.10, стоимость билета 110 руб. с человека. Обратно возвращаемся вечером, из-за прогулки до Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря успеваем только на ивановский поезд в 19.13 (в Ярославль пребывает в 20.41), стоимость билета — такая же.

Используемые материалы: путеводитель «Нерехта» автора С. В. Демидова, сайты: http://www.nerehta44.ru, http://kostromka.ru, http://7chydes.vnerehte.ru, http://www.nerehta.org (официальный сайт администрации), www.nerekhta-museum.ru (официальный сайт краеведческого музея г. Нерехты), http://kostroma.ru, http://www.nasledie-rus.ru, http://strana.ru, http://tonkosti.ru, http://sobory.ru (информация о храмах).

ОТ МЕРЯН ДО ДВОРЯН

Нерехта — в волшебном, напевном названии чудится говор финно-угорских племен, шепот старинных дубрав, журчание рек, нечто языческое — древнерусское, безумно интересное, интригующее и завораживающее своей сказочностью. И действительно, имя свое городок получил по мерянскому названию речки Нерехты. Слово это с языка мерян переводят как «река в низкой болотистой местности». Речка, конечно, протекает в низине, город, будто плавно спускается к ней. А вот ученые утверждают, что никаких болот здесь не было в помине. Например, в книжечке-путеводителе, купленной в местном музее, я прочитала, что «слово «Нерехта» состоит из двух мерянских слов: «нере» — название рыбы гольца из семейства карповых и «хта» — место нереста. Посему правильней трактовать топоним как «место нереста гольца». Что же, вполне вероятно.

Первое летописное упоминание о Нерехте относится к 1214 году «в связи с междоусобной борьбой сыновей Великого князя Владимирского Всеволода Большое Гнездо». Тогда князь в нарушение порядка престолонаследия передал свой титул второму сыну Юрию. Старший Константин, понятное дело, обиделся и отобрал у братьев их вотчины: у Юрия — Соль-Великую (современный поселок Некрасовское), а у Ярослава — Нерехту. Еще одно упоминание о древней Нерехте мы встречаем в «рукописном Житии Преподобного Пахомия Нерехтского», датированном 1362 годом. Этот святой основал близ города Троице-Сыпанов монастырь, существующий и по сей день.

В разное время Нерехта принадлежала различным историческим персонажам, знакомым нам из школьного курса, к примеру, Александру Невскому или сыну Ивана Грозного — Федору. Почему-то чаще всего вотчиной владели женщины, самая известная — жена Дмитрия Донского, Великая княгиня Евдокия. Еще русские князья любили одаривать нерехтскими землями своих супруг: князь Василий Дмитриевич — свою жену Софью Витовтовну, Великий князь Московский и Владимирский Василий Темный — Марию Ярославну. С давних времен славилась Нерехта своими промыслами: сначала — солеварением, позднее — возделыванием льна. Но всегда, прежде всего, городок был мирным, торговым, ремесленным, а практически все его население составляли мещане да купцы. В период Смуты Нерехта была жестоко разорена и сожжена польскими войсками во главе с паном Лисовским, да так, что очень долгое время не могла восстановиться.

В 1778 году стараниями императрицы Екатерины II Нерехте был присвоен статус уездного города и дарован герб, на котором были изображены две улитки — символы протекающих здесь рек — Нерехты и Солоницы. То, что на первый взгляд показалось странным — какие улитки могут водиться в костромской провинции — объяснялось тем, что реки действительно были богаты моллюсками. В городе активно развивалась текстильная промышленность, появлялись мануфактурные предприятия. Так, «нерехтские полотняные фабрики выпускали льняные ткани — фламское полотно, равендук и коломенок», пользующиеся спросом в России и даже в Англии.

Через волнения и невзгоды нового времени пронесла милая Нерехта свой купеческий колорит и дух тихой русской провинции. За что, видимо, и получила в 1970 году статус «города Малого Золотого кольца».

Герб Нерехты: «В золотом поле одна подле другой — две чёрные раковины улитки, подобные рогам, отверстиями вправо и вверх».

7 ЦЕРКВЕЙ, 1 МУЗЕЙ И СТРАННЫЙ ПАРК

Вот не люблю я брать в наши с мужем краеведческие поездки других людей. Потому что у меня есть строго намеченный план, а друзьям надо просто весело провести время. Да и наш с мужем темп мои знакомые не выдерживают. В результате — мучаются все, и теряется драгоценное время. А все моя жалость — дала уговорить себя взять в Нерехту двух нешустрых мадамов, жалующихся на свое скучное существование. Ну и устроила всем нам незабываемый квест — по другому наше бегание по городу с не слишком хорошей картой и не назовешь. Впрочем, кажется, все остались довольны.

Когда планировала поездку (какая-то информация была найдена еще год назад, когда я тоже собиралась в Нерехту, да так и не доехала, что-то буквально за день до путешествия), повторяла как заклинание: «7 церквей, 1 музей и парк; 3 храма – действуют, 2 – не действуют, еще в 2-х – музеи». И на карте все было понятно, только улицы не подписаны. Но на деле, конечно, все вышло не совсем так, как я себе представляла. Например, ни в один из действующих храмов нам попасть не удалось – по какой-то странной причине они даже в воскресенье закрывались рано. Так что если планируете побывать именно внутри и поклониться святыням – лучше запланируйте посещение церквей на первую половину поездки, ведь музеи работают до 5 вечера. А еще принадлежащие музею Богоявленскую (Никольскую) и Воскресенскую (Варваринскую) церкви в ближайшем времени передадут РПЦ. Так что, можно сказать, мы получили уникальную возможность увидеть музейные экспозиции в церковных интерьерах – выглядит весьма необычно, в первый раз такое вижу. Музеям предложат новые здания, скорей всего тоже памятники архитектуры, а вот церкви, видимо, некоторое время будут стоять закрытыми. Так что, поторопитесь!

Пока мы нарезали круги по нерехтским окраинам в поисках Крестовоздвиженской церкви и как всегда тупили с картой, успели изучить город. И даже хорошо, что у нас получилось начать именно с музеев — там мы также получили емкое представление о Нерехте. А вообще в любом городе главное — это люди. Нерехта не стала исключением среди других маленьких провинциальных городков, где народ намного проще и добрее, чем в мегаполисах. Нам с удовольствием показывали дорогу, старались поподробнее рассказать, как пройти на ту или иную улицу, едва ли не провожали до нужного объекта. На удивление никто не проходил мимо, не отмахивался от наших просьб. Отдельно стоит сказать о сотрудницах музея — на всех экспозициях работают удивительно милые и душевные женщины, которые с удовольствием делились с нами информацией, подсказывали, чему особенно стоит уделить внимание. Еще обратила внимание на местных водителей: ездят довольно аккуратно, а в центре, где в принципе нет светофоров, на переходах пропускают прохожих. После ярославских лихачей сей факт приятно удивил. Так что, населению Нерехты — полный респект!

Но вернемся к самому городу. Первое впечатление — много-много солнца. Это погода нас так баловала, совсем весенняя, а значит, долой шапки и перчатки, и куртки нараспашку. Здание нерехтского железнодорожного вокзала — маленькое, яркое, такой желтый домик-скворечник под бордовой крышей. Вокруг него — какой-то стихийный мини-рынок, типичный для маленьких городочков, с яркими пятнами искусственных цветов — их так много, как на кладбище.

Перед вокзалом через дорогу разбит сквер. За время прогулок где-то интуитивно отмечала деревья с привязанными к ветвям ленточками, все не могла понять, к чему бы это? И уже перед возвращением домой вновь увидела в привокзальном сквере дерево с цветными ленточками — да это же заявляет о себе языческой прошлое нерехтских земель! Вот так, среди 7 городских церквей, коих местные власти к их чести возрождают после «мракобесия» Красного Октября, почудился романтичный древнеславянский ветерок:).

Вообще же, город пленил меня своей настоящностью. В нем всего было в меру. Исторические здания — в приемлемом состоянии, не слишком ухоженные, не жутко разрушенные, но без лубочного напускного глянца. Особенно порадовало отсутствие высотных зданий, не только в историческом центре — везде. Так, видели на окраинах типовые пятиэтажки, но они совершенно не диссонировали с нетронутым старинным центром.

Нерехта — ведь купеческий город, посему очаровательные двухэтажные особнячки несказанно радовали меня своими яркими цветами и изящным декором.

Зажиточные обитатели старинного города строили для себя прекрасные усадьбы, весьма аристократичные по архитектурному стилю, а для городских нужд — не менее интересные образцы общественных зданий: присутственные места, гостиные ряды, гимназии, училище, фабрику, аптеку, больницу, духовное правление.

Теплые впечатления оставило розовое здание местной школы (бывшая мужская гимназия), украшенное белой лепниной, над фасадом его можно было рассмотреть милую фигурку девочки, кормящей курочек.

А еще целые улицы потрясающих деревянных домиков с не менее изумительными кружевными наличниками (на них я тоже «больная»). Не то что бы, не встретишь такой прелести в других северных городках (вспомнились Любим и, конечно же, Вологда).

Потрясло образцовое состояние деревянной застройки (хотя, конечно, встречались и запущенные здания).

Большинство домов крепкие, добротные, ярко окрашенные, наличники сверкают сочными красками и белоснежным кружевом.

Видно, что хозяева ухаживают за своими домами, подновляют, стараются сохранить для своих потомков, да и просто жителей и гостей Нерехты это волшебство.

Понятное дело, фотографий наличников я сделала чуть больше чем до фига, успевая со своими нерасторопными спутницами энергично щелкать кнопочкой цифромыльницы. А столько еще осталось за кадром!

В витиеватых узорах грезились мне прекрасные цветы и диковинные растения, в ажурной резьбе угадывались силуэты волшебных птиц-фениксов и крылатых змеев, в резных завитках видела я кипучую пену морскую и буйные локоны мифических сирен.

Словно кружевницы местные мастера-резчики воплощали в нерехтских наличниках свои фантазии и народные предания. И проскальзывали среди, на первый взгляд, простых сюжетов те древнерусские, мерянские символы — сакральные знаки, родовые обереги.

Ведь не секрет, что наличники — глаза дома, и надо их непременно охранять, ограждать свой очаг, семью от горестей и недобрых людей.

Посему и вырезали на наличниках охранительные символы, умело пряча их в кипучую пышность деревянного кружева, — непосвященный не поймет, прохожий — подивится, а злой человек обязательно пройдет мимо.

Бытует мнение, что в Нерехту из-за одних только кружевных наличников стоит ехать — не даром называют город «музеем под открытым небом»!

Ну, и чтобы немножко разбавить мои радужные эмоции, расскажу о настоящей беде Нерехты, впрочем, она одинакова по всей России. В Нерехте нет дорог. Потому что нечто разбитое и тонущее в грязи под колесами машин назвать дорожным полотном язык не поворачивается. А тротуары отсутствуют в принципе как понятие. Хорошо, что на мне были подвернутые джинсы и удобные сапоги, которые было не страшно «убить» по грязи. А она была везде.

Около домов было невозможно пройти из-за похожих на моря грязных луж, под ногами постоянно хлюпала зловещая жижа (все-таки, может, не зря название города связывали с болотом?), приходилось прыгать по каким-то скользким кучам. По дорогам ехали замызганные машины, не быстро, дабы не сбить пешеходов, которые шлепали прямо по шоссе, — там лужи грязи были не такими глубокими. Обратила внимание на обувь нерехчан — большинство ходило в резиновых сапогах. Причем, люди шли совершенно спокойно (привыкли?), в то время как приезжие угадывались именно по этим скачкам вокруг луж в тщетных поисках более-менее чистого местечка. Меня, конечно, грязью не удивишь и тем более не испугаешь, у нас полстраны в ней по уши живет. Но с этой ситуацией надо что-то делать, ребята!

Но вернемся к нашему квесту — пора ставить «галочку» на карте около первой найденной достопримечательности:).

Церковь Воскресения Христова (Варваринская), 1770—1787 гг., адрес: улица Володарского, д. 34. Пока принадлежит Нерехтскому краеведческому музею. Музей работает с 10 до 17, кроме понедельника. Стоимость билета — 50 руб., фотосъемка — 70 руб.

Для строительства этой одной из самых красивых церквей Нерехты был приглашен местный архитектор Степан Андреевич Воротилов. Родившийся в посаде Большие Соли, практически земляк нерехчан, Воротилов сначала «обучался портновскому и кузнечному ремеслам, а затем поступил в одну из артелей каменщиков». Самородок земли нерехтской самостоятельно обучился черчению, алгебре, геометрии, рисованию и вскоре начал делать прекрасные архитектурные проекты.

Правда, работы из-за недостаточного финансирования затянулись на долгие 17 лет. Но зато, какой красавицей получилась выполненная в нарядном стиле барокко новая святыня! Каменный двухэтажный храм имел интересный по архитектурному решению план кораблем и два этажа, чтобы под одной крышей разместить обе церкви: зимнюю, на первом этаже, освещенную в честь великомученицы Варвары, а над ней — летнюю, светлую и торжественную, основанную в честь праздника Воскресения Христова. Окрашенный в нежно-розовый цвет храм богато декорирован белоснежными узорами, увенчан небольшой серой главкой с золотыми звездами. Четырехъярусная ажурная звонница завершена колоколообразным куполом со шпилем.

Правда, с приходом советской власти всю эту потрясающую красоту изуродовали, лишив главы и двух верхних ярусов колокольни, не пощадили и церковную ограду. В Воскресенской (Варваринской) церкви организовали инкубатор, мастерскую, общежитие, а в послевоенные годы и вовсе «приспособили под жилье с устройством деревянных перекрытий и многочисленных перегородок». Только в конце прошлого века началась реставрация храма, были восстановлены росписи в верхней церкви, заново выстроили церковную ограду. Работы проведены отлично. По реставрационным надстройкам даже и не определить, что они выполнены уже в наше время. Храм выглядит старинным и удивительно красивым, хотя, конечно, некоторое подновление ему бы не помешало. «Невестушка» — так хотелось назвать мне эту прекрасную церковь.

Сейчас Воскресенская (Варваринская) церковь пока еще принадлежит Нерехтскому краеведческому музею, но постепенно готовится к переселению. Например, «Отдел природы» уже не работает. Нам же удалось побывать на интереснейшей экспозиции «Возрожденное наследие: фресковая, станковая живопись», включающей в себя выставку «Русь Православная — обряды и обычаи жителей Нерехтского края конца XVIII — начала XX веков».

Поднимаемся по деревянной скрипучей лестнице. «Что, высоко мы забрались?» — шутит смотрительница. Покупаем билеты и начинаем осмотр экспозиции. Без экскурсии. Но милая женщина все нам подробно объясняет, охотно отвечает на вопросы. И все-таки как это крайне необычно: видеть купеческие интерьеры в стенах храма! Солнечный весенний день заглядывает в высокие окна, оставляя светлые блики на полу.

Странно, все эти вещи — абсолютно мирские, не кажутся здесь лишними, они вполне органично вписываются в просторное помещение храма с высоченными потолками. Может, потому что люди, которым они принадлежали, — люди прошлого, прошлые люди — были набожными, более чистыми, светлыми, чем мы? А, может, потому, что хозяев этих вещей крестили, женили, отпевали в Воскресенской (Варваринской) церкви? А значит, и ушедшие хозяева, и сохраненные бережными их потомками вещи сроднились, стали частью храма?

Мы с интересом рассматриваем коллекцию старинных прялок и начищенных до блеска самоваров, деревянную посуду и добротный буфет с кухонной утварью.

Более всего меня впечатляет огромный увешенный баранками самовар, гостеприимно встречающий гостей прямо у порога экспозиции.

На массивном комоде — часы, тоже показывают время, но еще то, давно минувшее, и словно возвращают нас в эпоху купеческой Нерехты.

На маленьком столике и комодиках видим миниатюрные круглые чайнички — интересно, какой напиток предпочитали богатые нерехчане?

Тускло белеют клавиши до блеска отполированного рояля — чьи нежные пальцы касались их? А вот настоящий раритет — патефон. Да, во все века музыка занимала важное место в жизни людей.

И, конечно же, туалетный столик — вот мимо чего я не могу пройти равнодушно! Кружевная салфеточка, подсвечники и фотографии родных — это не просто модный сейчас винтаж, это целая жизнь! Богатые девицы не только расчесывали свои косы и душились привезенными «с самого Парижу» духами, но и, наверняка, Крещенской ночью гадали на своих женихов. Интересно, кого же увидела в этом старинном зеркале купеческая дочка?

Выставку органично дополняют портреты знаменитых нерехчан и симпатичные картины с видами города. А еще документальные материалы — куда же без них! Ведь в любом документе — наша история.

Но центральное место в экспозиции занимает, конечно же, прекрасный иконостас XIX века, привезенный из Троицкой церкви села Красное-Сумароково. Высокий, белоснежный, богато декорированный в золотисто-бардовых тонах, он торжественно поднимается к высоченным сводам храма. Любуемся огромной сверкающей люстрой. Здесь, кстати, можно поставить и свечку. Что тоже весьма необычно, не так ли?

Вспоминаем, что первоначально верхний храм был расписан в 1795 г. Благодаря реставраторам мы можем любоваться прекрасными яркими фресками, покрывающими купол и стены церкви.

Видя наш неподдельный интерес, смотрительница предлагает посетить еще одну выставку-реконструкцию «Келья монаха» (вход — 20 руб.). Конечно, иноки никогда в храмах не жили, и эту комнатку можно воспринимать лишь как весьма условное монашеское жилье. Но все равно ведь интересно!

По ужасно узкой крутой каменной лестнице, обтирая боками побелку, пробираемся наверх. В крошечной беленькой келье все предельно аскетично: каменная кровать, глиняные чугунки и кринки, монашеское облачение и место для молитвы с древними церковными книгами, лампадкой перед иконами и распятием. Становится немного жутковато: вот так, добровольно, заточить себя в эту комнатушку, все время проводить в молитве…

Для нас, современных, это кажется диким. А как же развлечения, Интернет? Все-таки, монашество — это состояние души.

Уходим потрясенные — вот на какой интересной экспозиции в Воскресенской (Варваринской) церкви побывали!

Продолжение следует…

Часть 2

Часть 3

20 мая 2015 г. 9:50
Когда я жила в России . я и не мечтала даже о Заграничных поездках,Ена. Отсюда наверное большое количество путешествий внутри страны. Ведь учителя не так много получают! Поэтому живя в /коми я и Коми все обьездила. есть мета потрясающие и очень интересные! так что спасибо за прекрасный рассказ об очень интересном городе.Мне эти фото напомнили Тулу 70-х тогда я в ней частенько бывала и именно такой ее запомнила...)
20 мая 2015 г. 10:34
sovikont, я поездкой в Нерехту (хотя слыша о ней давно) загорелась после альбома Анны: http://annaabrosimova.tourister.ru/photoalbum/7885. И так "заболела", что идея эта превратилась в навязчивую: вот хочу в Нерехту - и все тут Что-то периодически читала, смотрела, друзья начали посмеиваться: как, ты до сих пор не съездила в свою убогую Нерехотку А я вот, наконец, взяла - да и съездила! И очень довольна своей той поездкой. Очень хороший город, с храмами, историей, персоналиями, незаслуженно игнорируемый. Впрочем, именно такие городочки мне и близки.
sovikont писала 20 мая 2015 г. 9:50
Вот согласна, интересное - часто на расстоянии втянутой руки. Но также бывает, что и некогда, что-то не срастается. У нас ведь (в нашей семье) многое от сезонности зависит, от транспортной доступности. В общем-то, все и упирается в 3 составляющие любого путешествия: время, финансы и дорога. Но когда получается хоть куда-то выбраться, то я очень довольна
sovikont писала 20 мая 2015 г. 9:50
Мне эти фото напомнили Тулу 70-х
Как интересно! Наверное, Нерехта, как и многие городки словно "застыла" - "затерялась" в прошлом. Но именно эта ее патриархальность, нетронутость, атмосферность мне и приглянулись (хотя, конечно, привести бы кое-что в порядок не мешало )
20 мая 2015 г. 10:59
Ena писала 20 мая 2015 г. 10:34
все и упирается в 3 составляющие любого путешествия: время, финансы и дорога.
так и у нас тоже.... Поэтому в большинстве мы путешествуем внутри Англии.. даже Шотландия для нас это в первую очередь время,хотя со стороны кажется что нам.. а нет три-четыре дня надо как минимум...))
Ena писала 20 мая 2015 г. 10:34
многие городки словно "застыли" - "затерялись" в прошлом.
Это именно так. и тем боиднее что в них такая культура и это прошлое ,
привести бы кое-что в порядок не мешало
и вот вам уже город красивый и турстам привлекательность!
20 мая 2015 г. 11:31
София, да, согласна И мне очень хочется привлечь внимание к подобным городкам. Кстати, Нерехта - не самый худший из них. Особнячки очень хорошенькие и церкви. Особенно впечатлили музейные экспозиции в храмах - очень необычно, но скоро этого не будет. А вот деревянные домики с наличниками - чудо как хороши!
22 мая 2015 г. 18:55
Ena писала 20 мая 2015 г. 11:31
хочется привлечь внимание к подобным городкам
и это правильно! Тут еще есть культура и традиции!
22 мая 2015 г. 19:00
Жаль, только, София, что это мало кому интересно...
22 мая 2015 г. 19:02
Вот это да..... очень жалко , что люди с деньгами не интересуются такими местами ... ведь надо сначала вложить!
22 мая 2015 г. 19:20
Не интересуется никто. Понятно, что, те, у кого есть деньги, не поедут в тьмутаракань. Хотя, сама же с собой спорю: многим обеспеченным столичным людям нравятся тихие заповедные места. Они и строят там дачки, но в развитие места редко вкладываются.

Обиднее, когда простые люди, живущие недалеко, не обращают на эти городки внимание. А когда все-таки ездят - я, правда, очень радуюсь
22 мая 2015 г. 19:25
Ena писала 22 мая 2015 г. 19:20
когда простые люди, живущие недалеко, не обращают на эти городки внимание.
с этим я согласна... Сама удивлясь зачем на три дня ехать в Италию ,например, .когда можно посмотреть городок поблизости и узнать историю своего края!
25 мая 2015 г. 9:43
А в идеале, конечно, надо, чтобы на все времени хватало: и на заграничные поездки, и на отечественную глубинку
25 мая 2015 г. 12:12
Ena писала 25 мая 2015 г. 9:43
в идеале, конечно, надо, чтобы на все времени хватало:
20 мая 2015 г. 12:59
Мне тоже очень Тулу напомнили фото! Особенно - вот, тульский музей самоваров! Просто 1 в 1.
20 мая 2015 г. 13:06
И правда - очень похож! Вообще, самовары - они такие забавные, мне нравятся
20 мая 2015 г. 13:10
В общем-то, не удивительно, что они похожи, около Вашего написано "середина 19 в., Тула", но даже и помимо конкретного самовара экскурсия очень уж навеяла...
20 мая 2015 г. 13:16
ttttasha писала 20 мая 2015 г. 13:10
даже и помимо конкретного самовара экскурсия очень уж навеяла..
а чем именно, улочками-домиками? Мне бы в Туле понравилось, думаю. А вообще, в Нерехте мне было удивительно посетить этот музей: экспозиция быта в храме! Ну, ладно, церковная экспозиция - это хоть как-то понятно (кстати, в другой нерехтской церкви есть и такая). Так неожиданно это показалось, диковенно, но - вместе с тем, органично, что ли? Не знаю, перевели ли этот музей в светское здание, как планировали (сейчас набирает обороты программа по возвращению помещений РПЦ).
20 мая 2015 г. 13:20
Даже и не знаю, домами, видами, наверное. Просто вот смотришь фото и аналогия какая-то проводится с Тулой, может, потому что мы там недавно были совсем. Еще и самовары. Ха, в Туле в храме находится музей оружия!!! Вот это да, удивительно. Тут еще более-менее уместно все-таки, в сравнении с оружем-то! Сейчас в Туле потихоньку почти перенесли музей в светское здание, но очень долго он вот был в храме.
20 мая 2015 г. 13:54
ttttasha, может, потому что многие провинциальные маленькие городки чем-то неуловимо похожи друг на друга
ttttasha писала 20 мая 2015 г. 13:20
в Туле в храме находится музей оружия!!!
Да уж! Ирония судьбы Впрочем, в советские времена чего-то только в церквях не размещалось! И какое-нибудь бумажное гос.учреждение или музей в этом случае были не самым плохим вариантом.
20 мая 2015 г. 13:56
Это верно!
20 мая 2015 г. 12:49
очень интересно, чего только от вас не узнаешь! прям вот хочется все бросить и поездить по вашим следам!
20 мая 2015 г. 12:57
Нина, спасибо за внимание. Да вот, бывает такое - хочется в глушь куда-нибудь
hardsign писала 20 мая 2015 г. 12:49
вот хочется все бросить и поездить по вашим следам!
Так при наличии авто это не сложно
20 мая 2015 г. 12:59
еще нужно время. может летом получится
20 мая 2015 г. 13:07
Время - это да, его всегда не хватает. А лето, пожалуй, самое лучшее время для путешествий по глубинке, когда все зелено, красиво и... недостатки не так в глаза бросаются
20 мая 2015 г. 13:32
недостатки это продолжения наших достоинств, мы видим мир таким каков он есть, нет ощушения бутафорства и нереальности.
20 мая 2015 г. 13:59
Я с этим согласна. Но вот многие и опасаются путешествовать по глубинке, ожидая увидеть лишь грязь и разруху. От негатива, конечно, никуда не денешься - эта отражение нашей действительности. Просто, может, необходимо уметь рассмотреть и что-то ценное, интересное, ту же архитектуру, к примеру. А в таких вот городочках - в них такая атмосфера, душевная, и так тихо, спокойно, жизнь течет размерено, неторопливо. Наверное, жить бы там постоянно я все ж таки не смогла, но вот уехать на пару дней иногда ну очень хочется
20 мая 2015 г. 18:31
глубинка-это просто другое восприятие,но тоже не менее интересное и люди там особенные)))
20 мая 2015 г. 20:18
А в чем-то даже более интересное А по поводу людей - да, замечала, чем дальше в глушь, тем шире души Люди честнее что ли, бесхитросней... правильней ?
20 мая 2015 г. 14:26
Очень приятный городок.Очень понравились его кружевные домики,церкви.какое-то спокойствие здесь царит.Как хочется иногда поехать вот в такую глубинку,хотя бы на день-два и отдохнуть от городской суеты!
20 мая 2015 г. 14:42
happiness, да, Вы все правильно заметили
happiness писала 20 мая 2015 г. 14:26
какое-то спокойствие здесь царит
! Традиционный купеческий городок, удивительно, сколько церквей и особнячков сохранилось! Меня еще очень порадовало состояние деревянной застройки - все эти очаровательные наличники! Сразу видно, что хозяева любят свои дома и стараются поддержать их в хорошем состоянии. Это очень приятно
20 мая 2015 г. 15:16
Очень-очень теплый и светлый город Нерехта, и был бы таким даже в пасмурную погоду ) Деревянные наличники-обереги - просто глаз не отвести! И правда, только ради них стоило бы поехать. И музей в церкви очень светлый! Спасибо за прогулку, Эна
20 мая 2015 г. 15:27
spatefillum, я так была рада, что наконец-то съездила сюда! Для души - прогулка эта. Но и с погодой просто очень повезло, конец марта - а день такой теплый, весенний! Поняла, почему Нерехту и "музеем под открытым небом" называют, и включают в "Малое Золотое кольцо". Наличниками я, в общем-то и заинтересовалась: я их везде, где возможно ищу-фотографирую Там еще продолжение будет, еще про пару музеев, храмы и даже монастырь. С одной стороны, вон сколько всего в небольшом городочке, с другой - все очень удобно и компактно размещено, как раз на однодневную прогулку
Nina_nina
20 мая 2015 г. 17:50
Душевно, несмотря на грязь и отсутствие дорог, но это и дает ощущение "настоящности". Европа какая-то искусственная, за исключением заповедников. Там даже трава растет в определенном месте и по команде...А у нас, в основном, природа пока на свободе.
Впервые я встретила музейные экспозиции в католических храмах, у англикан тоже такое есть - поэтому всегда заглядываю в костелы. А наши православные стараются музеи куда-нибудь выселить, к сожалению.
Насчет негатива - его и в Париже достаточно. Путешественнику надо искать позитив -это залог успеха. Очень понравился Ваш рассказ! Отличные фото. Захотелось в Нерехту
20 мая 2015 г. 18:46
Nina_nina, спасибо за внимание, я вот тоже наши городки так ощущаю - настоящими, хоть и немного грустными. Про музеи в костелах не знала - лишь, что там органные концерты проводят. Это интересно! Кстати, в другой нерехтской церкви тоже есть что-то вроде концертного зала. А в этой меня поразило, что экспозиция не просто в здании храма, а церковь является её интерьером, здесь и росписи, и иконостас, и даже свечи можно поставить!
По поводу программы РПЦ, с одной стороны все выглядит вроде бы хорошо, историческая справедливость и все такое. С другой, как сказала смотрительница в том музее: сейчас хоть музей что-то реставрирует, сохраняет, научные работы проводит, а хватит ли на это средств у РПЦ, до маленькой церквушки ли им есть дело? Грустно, но она права...
Негатив есть везде. А в Париж я тоже хочу, просто Нерехта - все-таки более осуществимая мечта
Nina_nina
20 мая 2015 г. 23:19
Уточню - в костелах мне встречались не полноценные музеи в нашем понимании, а небольшие музейные (светского характера) экспозиции.
......... Какие Ваши годы - увидите ещё и Париж и другие города и страны. Уверена, что Ваши желания исполнятся.
.........У меня никогда Париж не был мечтой, но пришлось поехать, чтобы не выглядеть белой вороной среди своих друзей и коллег. Город понравился, очень много интересного, много видела и много чего не успела, но второй раз туда поехать пока не тянет.
21 мая 2015 г. 9:26
Nina_nina, спасибо
20 мая 2015 г. 21:38
О, эти милые русские провинциальные городочки. В них столько души, столько неяркого очарования!
Горячо согласна с тобой в том, что монашество - это состояние души. И это кажется, что легко отречься от мирского и принять постриг. А на самом деле постригают далеко не всех. Одноклассница моей сестры неожиданно прониклась духом православия, воцерковилась, хотела постричься в монахини. Но ей было отказано в постриге. Батюшка велел ей еще пожить в миру, сказал, что она не готова. Я потом общалась с ней, и поняла почему он не благословил ее на постриг. Даже мне, несведущей, не почудилось в ней истинного горения веры, а только следование канонам и правилам.
21 мая 2015 г. 11:15
Юля, как и обещала - выкладываю про провинциальные свои поездки Надеюсь, дальше будет интересней. Хотя рассказ этот - спокойный, тихий, добрый - как весенний денек, рассказ для отдыха, что ли
За историю спасибо, она полностью отражает и мое мнение по этому вопросу. Нельзя вот просто так, взять, решить в силу каких-то временных обстоятельств. Тут даже не предрасположенность нужна, а именно - некая внутренняя духовность. Знаешь, иногда, в периоды "острой чернушности" мне ужасно хочется в какое-нибудь тихое место, подальше ото все, в деревню, например, монастырь - в особо запущенных случаях (просто пожить, конечно). Но потом как-то справляешься, и тяга эта проходит... А вообще, нравится мне ездить по церквям-монастырям в таких вот маленьких городочках - в них еще осталась святость...
22 мая 2015 г. 14:18
Ena писала 21 мая 2015 г. 11:15
Горячо согласна с тобой! Увы, чем популярнее место паломничество, тем меньше там святости и больше неприкрытой коммерции.
22 мая 2015 г. 14:24
julykum писала 22 мая 2015 г. 14:18
- вот это-то меня больше всего напрягает. У нас все (многое) сейчас меряется деньгами...
22 мая 2015 г. 14:53
Увы, и не только у нас.
20 мая 2015 г. 23:23
К своему стыду - ни разу не была, хотя живу в 2 шагах.... Эна, прекрасный отчет о скромном и настоящем всамделишном месте... Солнечной Нерехте... С огромным удовольствием познакомилась с историей.... А когда планируют Варваринскую церковь - невестушку сделать действующим храмом?
21 мая 2015 г. 9:33
Kapuletta, а так часто и бывает: вроде близко, на слуху, а доехать - никак не получается. Спасибо Вам за интерес! Может, прочитав о Нерехте (там еще продолжение будет, где про храмы, музей и монастырь), решите побывать в этом городочке. Летом, думаю, там еще душевнее!

Про Варваринскую церковь - сказать затрудняюсь, наверное, лучше уточнить в краеведческом музее, к которому она относится. Но тогда, года назад, одна из экспозиций была уже закрыта, готовясь к переезду. А вообще, побывать в Нерехте стоит не только из-за этой интересной церкви. Приятно просто пройтись по улочкам города, насладиться тишиной... Я сейчас продумала: сейчас - пора цветения, представляете, как красиво в утопающей в белом кипении садов Нерехте
21 мая 2015 г. 16:49
Ena писала 21 мая 2015 г. 9:33
, представляете, как красиво в утопающей в белом кипении садов Нерехте
легко....
21 мая 2015 г. 17:04
Ну, тогда, может, и правда съездить ?
21 мая 2015 г. 17:12
уже захотела, наверное, съезжу))))
22 мая 2015 г. 10:30
Kapuletta, вот и я загорелась именно после просмотра альбома Анны - захотелось самой все увидеть. А, еще вот вспомнила, на другом ресурсе тоже про Нерехту хороший отзыв читала: http://www.otzyv.ru/read.php?id=168151.
Там и про монастырь, и про наличники, что я так люблю Но мне захотелось, как обычно, увидеть все и сразу
22 мая 2015 г. 11:27
Спасибо большое, такой шикарный материал подготовили!!!!
22 мая 2015 г. 11:42
21 мая 2015 г. 20:37
GalaDan, спасибо и Вам за внимание, приятно, что Вам понравилось
Vladimir_Shalaev
2 июня 2015 г. 8:02
А меня в храмовой экспозиции удивила вот эта штуковина. Она стоит на лестничной площадке, возле подоконника (может быть потому, что не совсем в тему музея). Эта древняя штуковина имеет отношение к моему роду деятельности. Очень хотелось "прихватить"..))
3 июня 2015 г. 13:02
Геодезический артефакт А я почему-то ее не заметила (не обратила внимание?) - может, кто действительно прихватил
Как интересно - Вы тоже были в Нерехте?
Vladimir_Shalaev
17 июня 2015 г. 6:18
Был два года назад. Но я бы никогда не рассказал о Нерехте так, как это сделали Вы.
17 июня 2015 г. 14:53
Vladimir_Shalaev, спасибо, Вы меня смущаете
Рассказывать можно по разному, и это даже хорошо - что каждый рассказывает именно так, как чувствует, как видит. Поэтому - все рассказы хороши, выбирай любой